Методика формирования стратегий автономной учебной деятельности у студентов-первокурсников в работе с иноязычным текстом: языковой факультет, немецкий язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Терновых, Тамара Юрьевна

  • Терновых, Тамара Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 281
Терновых, Тамара Юрьевна. Методика формирования стратегий автономной учебной деятельности у студентов-первокурсников в работе с иноязычным текстом: языковой факультет, немецкий язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терновых, Тамара Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования умений автономной учебной деятельности студентов-первокурсников в работе с иноязычным текстом.13

1.1 .Основные положения теории автономной деятельности в изучении иностранного языка.13

1.2. Психолого-педагогические основы автономной учебной деятельности.37

1.2.1. Психологическое обоснование эффективности автономной учебной деятельности.37

1.2.2. Психолого-педагогические предпосылки обучения стратегиям автономной деятельности студентов-первокурсников.50

1.3. Общая характеристика чтения как вида речевой деятельности. Виды чтения как основа выбора оптимальных стратегий работы с иноязычным текстом.58

1.4. Стратегии работы с иноязычным текстом и их место в комплексе учебных стратегий.75

Выводы по главе 1.85чтению.

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Формирование умений автономной учебной деятельности студентов-первокурсников языкового факультета в работе с иноязычным текстом в рамках образовательного процесса.118

3.1. Условия введения автономной учебной деятельности в современный образовательный процесс по изучению иностранного языка.118

3.2. Этапы формирования учебной компетенции.126

3.3. Модель коррективного курса «Стратегии автономной учебной деятельности в работе с иноязычным текстом» для студентов-первокурсников языкового факультета.131

3.4. Опытное обучение.153

Выводы по главе 3.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования стратегий автономной учебной деятельности у студентов-первокурсников в работе с иноязычным текстом: языковой факультет, немецкий язык»

Одним из ведущих направлений в методике преподавания иностранных языков (ИЯ) на современном этапе является развитие самостоятельности обучающихся при изучении ИЯ. Программные требования предусматривают наряду с предметными аспектами активное овладение обучающимися учебными умениями, новыми способами усвоения знаний в школе и вузе. Учащиеся и студенты должны овладевать эффективными приемами изучения иностранных языков и внедрять их в индивидуальный учебно-познавательный процесс.

Особенно актуален этот вопрос для учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении, где роль самостоятельной организации учебного процесса возрастает. Опыт работы в вузе, многочисленные публикации указывают на недостаточный уровень владения обучающимися средней школы умениями планировать и проводить учебную деятельность самостоятельно. Острой проблемой является отсутствие у студентов-первокурсников умения переносить приобретенные в школе учебные приемы в более сложные условия обучения в вузе. Вопрос адаптации студентов-первокурсников к новым условиям учения, развитие тех полезных умений и навыков, которые они приобрели в школе, овладение новыми способами учебных действий являются актуальной и принципиальной проблемой на настоящий момент. В данном исследовании мы хотим подчеркнуть значимость умений использования первокурсниками новых учебных приемов на основе тех, которыми они уже владеют. Следует отметить тот факт, что многими учебными приемами школьники владеют, не осознавая их сути, цели их применения, их значимости для оптимизации процесса учения, не проводя их рефлексии. Анализ школьных учебно-методических комплексов (УМК) по немецкому языку, результаты анкетирования студентов первого курса отделения немецкого языка факультета иностранных языков Орловского государственного университета выявили острую необходимость в создании условий, в которых адаптация студентов-первокурсников к новой организации учебного процесса включала бы овладение рациональными способами учебных действий на основе уже имеющихся учебных умений.

Следует отметить, что речь идет не столько о присвоении знаний и овладении учебными умениями перед началом трудовой деятельности, сколько о непрерывном образовании на протяжении всей жизни. В связи с этим возникает потребность в овладении студентами такими приемами планирования, организации, проведения и оценки своей учебно-познавательной деятельности, которые позволят наиболее эффективно работать самостоятельно, совершенствуя свою языковую подготовку наиболее выгодным во временном и содержательном отношении путем. Остро встает вопрос об овладении студентами умениями и навыками автономной учебной деятельности, ознакомлении с такими учебными стратегиями, которые позволят в любой момент жизни овладевать необходимыми знаниями и умениями.

На современном этапе Россия включена в процесс масштабной реформы высшего образования, обусловленной вступлением нашей страны в число стран, поставивших целью создание единого образовательного европейского пространства. Подписание Россией Болонского соглашения требует ориентации на современные преобразования, происходящие в Европе. В новом свете рассмотрения развития образовательных стратегий несомненно вырастает значимость знаний иностранных языков, необходимость их изучения в течение всей жизни с целью обеспечения мобильности рабочей силы на европейском рынке труда. Повышение удельного веса самостоятельной работы в системе высшего образования в соответствии с Болонским процессом также подтверждает необходимость формирования и развития у обучающихся умений и навыков самостоятельной организации учебно-познавательного процесса. На первое место выходит умение студентов перерабатывать большой поток печатной и письменной информации в современном мире, т.е. умение самостоятельно работать с текстами, в частности, с иноязычными. Это особенно актуально для студентов факультета иностранных языков, поскольку большую часть информации о стране изучаемого языка, о самом ИЯ они получают посредством чтения на ИЯ различных текстов. Иноязычные тексты являются для этих студентов как целью, так и средством изучения ИЯ, умение работать с ними является составной частью их профессиональной компетенции.

Именно чтение является одной из целевых доминант на современном этапе изучения ИЯ. В отсутствие условий реальной коммуникации на занятиях по ИЯ текст является источником информации о культуре, обычаях, традициях страны изучаемого языка, средством социокультурного освоения мира. Ввиду вышеизложенного мы предлагаем ввести на первом курсе обучения на языковом факультете коррективный курс по формированию у обучающихся стратегий автономной учебной деятельности при работе с иноязычным текстом.

Термин «коррективный» предполагает корреляцию сформированных в школе умений работы с иноязычным текстом на основе выявленных трудностей, а также овладение новыми. Такой курс может включать:

- осознание студентами сформированных у них умений как учебных, позволяющих эффективно работать с иноязычным текстом;

- введение понятия «учебные стратегии» и осознание обучающимися их места и функций в автономной деятельности;

- распознавание вида стратегии, овладение умением рефлексии, осознание цели применения учебной стратегии;

- ознакомление с новыми стратегиями автономной работы с иноязычным текстом;

- накопление стратегий работы с текстом, выполнение действий на их основе и оценку их эффективности.

Все вышеизложенное предопределило актуальность настоящего исследования и выбор его темы: «Методика формирования стратегий автономной учебной деятельности у студентов-первокурсников в работе с иноязычным текстом (языковой факультет, немецкий язык)».

Объектом исследования является процесс автономной учебно-познавательной деятельности студентов первого года обучения на языковом факультете.

Предметом исследования призваны стать стратегии автономной учебной деятельности студентов-первокурсников языкового факультета в работе с иноязычным текстом.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность на современном этапе определили цель исследования. Она заключается в разработке научно-обоснованной модели коррективного курса, призванной сформировать у студентов-первокурсников языкового факультета стратегии автономной учебной деятельности в работе с иноязычным текстом.

Предпринятое исследование направлено на проверку гипотезы, которая состоит в следующем: поэтапное, последовательное и осознанное формирование умений автономной учебной деятельности студентов-первого года обучения на языковом факультете в работе с иноязычным текстом с учетом имеющихся у первокурсников навыков позволит каждому обучающемуся сформировать личностно-значимые для него стратегии организации индивидуальной учебной деятельности, что будет способствовать оптимизации процесса изучения ИЯ, развитию познавательной деятельности обучающихся, повышению их мотивации.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. выделить основные принципы теории автономной учебной деятельности и дать психолого-педагогическое обоснование ее введения в современный учебный процесс;

2. определить психолого-педагогические предпосылки участия студентов-первокурсников в процессе автономной работы с иноязычным текстом;

3. проанализировать различные классификации учебных стратегий и обосновать выбор тех, которые в наибольшей степени отвечают принципам автономной учебной деятельности;

4. провести обзор и анализ учебных стратегий работы с иноязычным текстом и выделить наиболее значимые из них для разных видов чтения;

5. дать характеристику текста как объекта учебной деятельности с учетом специфики обучения чтению иноязычных текстов;

6. разработать методику формирования стратегий автономной учебной деятельности у студентов-первокурсников языкового факультета в работе с иноязычным текстом, проверить эффективность разработанной методики в процессе опытного обучения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения, сформулированные в трудах по педагогике (Ю. К. Бабанский, Е. П. Есипов, Л. В. Жарова, А. С. Лында, И. П. Пидкасистый, В. А. Сластенин и др.), психологии (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, И. П. Павлов, Л. В. Шибаева, Д. Б. Эльконин и др.), лингвистике (М. П. Брандес, Е. С. Бурякова, В. Н. Волошинов, И. Р. Гальперин, С. И. Гиндин, М. Я. Дымарский, В. И. Карабан, Е. С. Кубрякова, Ф. А. Литвин, О. И. Москальская, Ю. С. Сорокин, Л. П. Якубинский, М. Coulthard, Т. A. van Dijk, G. N. Leech, H. G. Widdowson и др.), методике преподавания иностранного языка (И. Л. Бим, Г. И. Воронина, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Е. К. Гизерская, 3. И. Клычникова, Я. М. Колкер, В. К. Миньяр-Белоручев, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова,

B. В. Сафонова, Т. Е. Сахарова, Е. Н. Соловова, С. Г. Тер-Минасова,

C. К. Фоломкина, С. Ф. Шатилов, K.-R. Bausch, Н. Christ, Н. Duwell, G. L. Karcher, H.-J. Krumm, M. Lutjeharms, G. Westhoff и др.), в том числе по проблеме автономной учебной деятельности (М. А. Ариян, Н. Ф. Бориско,

О. П. Брусянина, Г. М. Бурденюк, А. Е. Капаева, Н. Ф. Коряковцева, И. В. Перлова, Т. Ю.Тамбовкина, JI. В. Трофимова, P. Bimmel, A. U. Chamot, L. Dickinson, W. Einsiedler, H. Holec, К. Kleppin, К. Knapp, M. Koenig, G. С. Kunz. J. Lewin, D. Little, J. M. O'Malley, W. Metzig, M. Muller, G. Neuner, C. Nodari, R. L. Oxford, K. Percy, U. Rampillon, P. Ramsden, M. Schuster, W. Tonshoff, L. A. Wagner, E. WiBner-Kurzawa, D. Wolff и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: методы теоретического анализа (ретроспективный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, дидактической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования; анализ современных УМК на предмет их соответствия принципам автономного изучения ИЯ); экспериментальные методы (констатирующий и контрольный срезы, опытное обучение, анкетирование); методы математической статистики (математическая обработка результатов исследования посредством статистического пакета анализа данных программы Windows ХР).

Научная новизна исследования.

Предложена научно обоснованная методика формирования умений автономной учебной деятельности студентов-первокурсников языкового факультета при работе с иноязычным текстом. Уточнены положения теории автономной учебной деятельности. Новым также является системное теоретическое описание стратегий работы с иноязычным текстом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе анализа педагогических, психологических, лингвистических, методических исследований получила дальнейшее развитие теория автономной учебной деятельности применительно к обучению студентов-первокурсников языкового факультета:

1) выявлены учебные стратегии, наиболее четко и точно отражающие суть теории автономного изучения ИЯ;

2) проведен обзор видов чтения, в соответствии с которым отобраны учебные стратегии, способствующие эффективному достижению цели работы с иноязычным текстом; 3) теоретически обоснована модель коррективного курса, в ходе которого у студентов-первокурсников языкового факультета формируются умения автономной организации и проведения работы с иноязычным текстом.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности их использования в дальнейшем в целях непрерывного образования; при планировании подобных курсов в работе с текстами на других ИЯ; для формирования стратегий автономной учебной деятельности в разных ВРД, в том числе на неязыковых факультетах; при разработке учебно-методических пособий; при составлении программ и проведении занятий по курсу «Методика преподавания иностранных языков». Разработанные упражнения, направленные на тренировку стратегий работы с иноязычным текстом могут быть использованы в практической деятельности преподавателей ИЯ.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-методических конференциях, проходивших в г. Орле на факультете иностранных языков Орловского государственного университета (февраль 2004г., апрель 2006 г.); международной научно-практической конференции «Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития», проходившей на базе факультета социальной педагогики и социальной работы ОГУ (ноябрь 2004 г.); международной конференции, посвященной актуальным проблемам современного иноязычного образования, проходившей в Курском государственном университете (апрель 2005 г.). Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях (9 работ). Разработанная методика была апробирована в ходе опытного обучения студентов I курса отделения немецкого языка (29 человек) на базе факультета иностранных языков ОГУ во втором семестре 2005 - 2006 учебного года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическими основами методики формирования умений автономной учебной деятельности студентов-первокурсников языкового факультета при работе с иноязычным текстом выступают положения теории автономной учебной деятельности, ее психолого-педагогические основы.

2. Базовым компонентом автономной учебной деятельности являются учебные стратегии. Выбор учебных стратегий в работе с иноязычным текстом определяется видом чтения и зависит от индивидуальных психологических и когнитивных особенностей обучающихся;

3. Одним из условий оптимальной организации автономной деятельности при работе с иноязычным текстом является формирование у обучающихся текстовой компетенции;

4. Поэтапное, последовательное и осознанное формирование умений автономной учебной деятельности в аспекте работы с иноязычным текстом у студентов-первокурсников языкового факультета, представленное в разработанной методической модели коррективного курса, позволяет каждому обучающемуся сформировать личностно-значимые стратегии организации, проведения и оценки индивидуальной учебной деятельности.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, изложенных на 204 страницах, а также приложений объемом 77 страниц. В работе содержится 11 таблиц, 1 гистограмма.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Терновых, Тамара Юрьевна

5. Результаты исследования могут представлять интерес для учителей и преподавателей ИЯ, могут использоваться в их практической работе, при разработке других учебно-методических пособий, при составлении программ и проведении занятий по курсу «Методика преподавания иностранных языков».

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации исследовался процесс организации работы студентов-первокурсников языкового факультета по присвоению и применению умений спланировать, организовать и провести автономную учебную деятельность при работе с иноязычным текстом. Избранная для исследования проблема корректировки у студентов-первокурсников умений использования стратегий при работе с текстом явилась актуальной, ибо нами была установлена недостаточная ее разработанность и выделен ряд условий, требующих ее решения в современном процессе изучения ИЯ.

Нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: поэтапное, последовательное и осознанное формирование умений автономной учебной деятельности студентов-первого года обучения на языковом факультете в работе с иноязычным текстом с учетом имеющихся у первокурсников навыков позволит каждому обучающемуся сформировать личностно-значимые для него стратегии организации индивидуальной учебной деятельности, что будет способствовать оптимизации процесса изучения ИЯ, развитию познавательной деятельности обучающихся, повышению их мотивации.

В ходе исследования был проведен обзор основ организации автономной учебной деятельности, проанализированы классификации учебных стратегий. Из них выделены наиболее точно и четко отражающие суть теории автономного изучения ИЯ. Был проведен обзор видов чтения, в соответствии с которыми были отобраны учебные стратегии, помогающие эффективно достичь цели работы с иноязычным текстом.

Пониманию текста способствует не только применение стратегий, но и знание основных принципов лингвистики самого текста, тех его параметров, которые составляют сущность текста и являющихся составляющими текстовой компетенции обучающихся. В данном исследовании были рассмотрены различные подходы к изучению текста, основные текстообразующие категории, параметры типологизации текстов. В исследовании мы выделили аспекты, составляющие текстовую компетенцию, владение умениями которой необходимо в процессе оптимизации понимания иноязычных текстов. Был дан обзор типологии трудностей, возникающих при чтении иноязычного текста, с целью их предупреждения.

Для построения технологии обучения нами разработаны теоретические основы создания коррективного курса по формированию умений автономной учебной деятельности студентов-первокурсников в работе с текстом. При этом были учтены возрастные особенности этой категории обучающихся; умения работы с текстом, формирование которых предусматривается программами по изучению немецкого языка в 5-11 классах общеобразовательной школы; программные требования на данном этапе изучения немецкого языка на факультете иностранных языков в вузе. При разработке теоретической базы коррективного курса нами учитывались все психолого-педагогические особенности протекания учебно-познавательного процесса. Нами выстроен поэтапный план развития умений работы с текстом в соответствии с принципами автономного учебно-познавательного процесса. В результате проделанной работы была предложена методическая модель коррективного курса, направленного на развитие у студентов -первокурсников таких учебных действий с иноязычным текстом, которые помогали бы обучающимся эффективно достигать поставленных целей, самостоятельно планировать, проводить, оценивать собственную учебную деятельность, переносить использованные учебные стратегии на работу с другими текстами. При этом обучающиеся были мотивированы накапливать и эмпирическим путем проверять новые учебные стратегии. Каждый этап разработанного курса включал в себя разнообразные задания, направленные на формирование у обучающихся умений активно и осознанно управлять своей учебной деятельностью в рамках работы с иноязычным текстом, на повышение мотивации к изучению ИЯ. Следует отметить, что при подготовке и апробации коррективного курса нами было уделено особое внимание зависимости выбора обучающимися стратегий от собственного учебного стиля.

При планировании и апробации разработанного коррективного курса нами был проведен анализ современных учебников немецкого языка: „Vom Wort zum Text", „Hallo, Nachbarn!", „Sichtwechsel Neu", „Sprachkurs Deutsch", „Unterwegs", „Pingpong Neu", „Еш" на предмет их соответствия принципам автономного изучения ИЯ и содержания в них учебных стратегий. Были проанализированы задания к различным текстам для чтения в этих учебниках и установлено, что не все задания способствуют формированию умений автономной учебной деятельности. Одновременно нами был проведен анализ заданий к текстам, помогающих развивать данные умения, что позволило студентам научиться менять формулировки заданий так, чтобы они способствовали их самостоятельной деятельности с иноязычными текстами в дальнейшем. Отметим, что тексты, выбранные для работы в рамках коррективного курса, отвечают программным требованиям и возрастным особенностям обучающихся; при подборе мы учитывали эмоциональную сферу и предлагали тексты, которые могли затрагивать обучающихся в личностном плане, вызывать у них наибольший интерес. Подобные критерии отбора текстов мы считаем оптимальными, что нашло подтверждение в отзывах обучающихся в итоговом анкетном опросе.

При апробации коррективного курса со студентами-первокурсниками немецкого отделения факультета иностранных языков Орловского государственного университета нами были использованы различные формы социального взаимодействия обучающихся на занятии. Было установлено, что использование форм работы в больших и малых группах эффективно при проведении подобного обучения. Студенты имеют возможность консультироваться друг с другом, обсуждать итоги работы, проводить рефлексию своих учебных действий. Однако отметим, что непосредственная работа с текстом проходила в индивидуальном режиме работы, что также соответствует принципам автономного изучения ИЯ, когда обучающийся самостоятельно выбирает социальные формы учебно-познавательной деятельности.

Как в ходе исследования, так и при проведении опытного обучения были определены задачи преподавателя и обучающегося в процессе автономной учебной деятельности, установлена и опытным путем подтверждена возможность проведения такого вида деятельности в строгих рамках учебных программ, УМК.

Правильность выдвинутой гипотезы была подтверждена в ходе апробации разработанной методической модели и анализа данных констатирующего и контрольного срезов. Опытное обучение привело к следующим выводам:

1. Предложенная модель коррективного курса по формированию умений автономной учебной деятельности с иноязычным текстом студентов-первокурсников языкового факультета принципиально адекватна по своей организации основным принципам психологии.

2. Поэтапное формирование таких умений закладывает основы автономной учебной деятельности с текстом, самостоятельных учебных действий в целом, способствуют непрерывному образованию.

3. В ходе опытного обучения студенты имели возможность развиваться в личностном плане, определяя приоритеты своей учебно-познавательной деятельности, выстраивая ее цели и пути наиболее эффективного их достижения.

4. Оптимальная продолжительность курса обучения по разработанной методической модели составляет 50 часов практических занятий.

Использование предложенного коррективного курса позволяет говорить о целесообразности его введения в программу профессионально-методической подготовки студентов.

Итоги данного исследования могут найти дальнейшее практическое применение в следующих сферах:

1. Преемственность данного курса может прослеживаться по нескольким направлениям:

- преподавателям-практикам следует совершенствовать умения обучающихся организовать, провести и оценить работу с иноязычным текстом с применением учебных стратегий;

- для студентов, обучающихся по специальностям «Теория и методика преподавания ИЯ и культур» и «Иностранный язык с дополнительной специальностью», предлагается организовать специальный курс с целью формирования и развития у них умений обучения стратегиям работы с текстом учащихся на уроках ИЯ в школе (ориентировочный срок введения курса - 6 семестр);

- студентам, обучающимся по специальности «Перевод и переводоведение», может быть предложен спецкурс по применению стратегий чтения при работе со специализированными текстами - техническими, юридическими и т.п. Такие тексты, безусловно, требуют применения более сложных стратегий, чем художественные или публицистические. Ориентировочный срок введения спецкурса - 6 семестр.

- для студентов всех специальностей будет полезен спецкурс по овладению стратегиями работы с научными текстами (ориентировочный срок введения курса - 5 семестр, поскольку на третьем году обучения в вузе они начинают изучать дисциплины по теории языка).

2. Выстроенная в ходе исследования методическая модель формирования умений автономной учебной деятельности может послужить основой методического пособия по самоорганизации, проведению и оценке работы с иноязычным текстом. Подобное пособие позволит более широкому кругу студентов применять приемы автономной учебной деятельности на пути к непрерывному образованию.

3. Возможен перенос разработанного коррективного курса на работу с текстами не только на немецком, но и на других иностранных языках как на профильном, так и на неязыковых факультетах.

4. Разработанная методика может служить основой для планирования и проведения коррективных курсов по формированию умений автономной учебной деятельности не только в чтении, но в других ВРД, при развитии грамматических и лексических навыков.