Обучение основам владения арабским языком: Начальный этап языкового вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ибрагимов, Ибрагим Джавпарович

  • Ибрагимов, Ибрагим Джавпарович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 164
Ибрагимов, Ибрагим Джавпарович. Обучение основам владения арабским языком: Начальный этап языкового вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ибрагимов, Ибрагим Джавпарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ВЛАДЕНИЯ АРАБСКИМ ЯЗЫКОМ.

1.1. Письмо как средство обучения основным видам коммуникативной деятельности.

1.2. Особенности арабской графики и фонетики.

1.3. Психологическое сопровождение обучения основам владения арабским языком на начальном этапе (особенности восприятия, мотивация, психологический настрой).

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ВЛАДЕНИЯ АРАБСКИМ ЯЗЫКОМ.

2.1. Структура и содержание учебного процесса на начальном этапе обучения арабскому языку.

2.2. Характеристика обучающей системы упражнений.

2.3. Опытное обучение основам владения арабским языком на базе графики.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение основам владения арабским языком: Начальный этап языкового вуза»

Проблема обучения основам владения арабским языком является одной из наименее разработанных в вузовской методике обучения иностранным языкам.

Практика обучения арабскому языку в высших учебных заведениях лингвистического профиля свидетельствует о том, что студенты-лингвисты испытывают большие трудности при овладении видами коммуникативной деятельности на арабском языке, особенно на начальном этапе. Установлено, что трудности связаны прежде всего с особенностями арабского языка и психологической неуверенностью обучаемых в реальной возможности освоить арабский язык.

Арабская письменность в силу ее каллиграфической специфики, как правило, вызывает в начале обучения наибольшие затруднения психологического характера. Практика преподавания арабского языка свидетельствует, о том, что нужны неординарные методические решения, одно из которых стало предметом настоящего исследования. А именно, трудное, необычное арабское письмо рассматривается главным средством обучения основам владения арабским языком.

Актуальность исследования, таким образом, определяется следующими факторами: недостатком работ теоретического и практического характера по проблеме обучения арабскому языку в целом, и неразработанностью проблемы обучения основам владения арабским языком в условиях лингвистического вуза, в частности; дефицитом учебников и учебных пособий по арабскому языку; возросшими требованиями ГОСа к профессиональной подготовке выпускников лингвистических университетов, обучающихся по направлению 031200 - Лингвистика и межкультурная коммуникация (по новому ОКСО).

Научная новизна исследования заключается: в разработке эффективной методики обучения основам владения арабским языком; в теоретическом обосновании методического постулата о том, что формирование навыка арабского письма является лингводидактической базой для обучения основам владения арабским языком.

Объектом исследования является процесс формирования навыка письма как базового компонента речевой деятельности и средства обучения основам владения арабским языком на начальном этапе.

Предметом исследования является методика обучения основам владения арабским языком на базе письма.

Цель данного исследования состоит в научном обосновании и практической апробации эффективной методики обучения основам владения арабским языком на начальном этапе языкового вуза на базе разработанного нами учебника.1

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие частные задачи: обосновать доминирующую роль арабского письма при обучении; видам речевой деятельности; охарактеризовать структуру и содержание учебного процесса на начальном этапе обучения арабскому языку; дать характеристику обучающей системы упражнений, заложенной в разработанном нами учебнике; провести опытную проверку предлагаемой методики и системы обучающих упражнений.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: обучение основам владения арабским языком на начальном этапе языкового вуза будет более эффективным, если, во-первых, процесс обучения базировать на самых

1 И.Д. Ибрагимов, А.Н. Халунов. Учебник арабского языка. - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2002. — 537с. трудных для освоения студентами языковых феноменах - арабской письменности и фонетики арабского языка, во-вторых, последовательно реализовать переход к комплексному обучению всем видам речевой деятельности на арабском языке.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в научном обосновании эффективной методики обучения основам владения арабским языком в лингвистическом вузе.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная в ней методика основ владения арабским языком в лингвистическом вузе может быть применена в обучении арабскому языку в различных условиях, а также в том, что разработанная модель обучения может быть использована при обучении другим восточным языкам, в частности, с иероглифическим < письмом.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения иностранным языкам, а также в курсе лекций в системе повышения квалификации преподавателей восточных языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В преподавании арабского языка как лингвистической; специальности в самом начале обучения целесообразно предусмотреть этап формирования основ владения арабским языком объемом 350-380 часов аудиторных занятий (первый семестр).

Основы владения арабским языком квалифицируются как уровень владения видами коммуникативной деятельности (чтение, говорение, аудирование, письменная речь), который может служить, базой для дальнейшего изучения арабского языка и его совершенствования.

2. Эффективным средством обучения основам владения арабским языком является каллиграфически трудное, не похожее ни на латиницу, ни на кириллицу арабское письмо.

Начальный этап освоения обучаемыми каллиграфии, техники арабского письма нуждается в психологическом сопровождении, позволяющем преодолевать трудности восприятия арабской вязи.

3. Сформированность основ владения арабским языком обеспечивает методически органичный переход к этапу комплексного обучения всем видам коммуникативной деятельности на арабском языке в течение последующих девяти семестров.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных лингводидактов (Н.В.Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, П.Б. Гурвич, Г. А. Китайгородская, Б.А. Лапидус, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.А. Миролюбов, Г.в: Рогова, В.В. Сафонова, C.F. Тер-Минасова, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик, С.Ф. Шатилов, Д. Шейлз, Мухаммед Афанди Дияб (ч^-1 Джамиль

Абу Сулайман (иЧА*- J***), Мухаммед Халава (Sj^» психологов

В.А. Артемов, Б.В. Беляев, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, А.А. Леонтьев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн).

Существенное влияние на ход исследования оказали труды известных арабистов (Б.М. Гранде, А.А. Ковалев, В.В. Лебедев, Э.Н. Мишкуров, B.C. Морозова, Д.В. Фролов, Б.З. Халидов, О.Н. Цвигун, Т.А. Шайхулин, Г.Ш. Шарбатов).

В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: изучение, анализ, обобщение и методическая интерпретация данных психологии, методики, лингвистики по избранной проблеме; изучение опыта преподавателей кафедры арабского языка языкового вуза; наблюдение за коммуникативной деятельностью студентов на арабском языке на начальном этапе обучения; проведение срезов и замеров; опытное обучение; анкетирование; беседы с преподавателями и студентами.

Апробация исследования. Разработанная в настоящем исследовании методика обучения основам владения арабским языком прошла апробацию на переводческом факультете Пятигорского государственного лингвистического университета в 2001-2003 гг. О результатах проведенного исследования автор докладывал на Всероссийской научно-методической; конференции «Теория и практика обучения иностранным языкам на пороге XXI столетия» (Лемпертовские чтения - III) 16-18 мая, Пятигорск, ПГЛУ, 2001г.; на Международном научно-методическом симпозиуме «Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория - методический инструментарий» (Лемпертовские чтения - V) 29-31 мая, Пятигорск, ПГЛУ, 2003 г.

Комплекс упражнений положен в основу учебника, который используется в практике преподавания арабского языка в ПГЛУ. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 131 страницы машинописного текста и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ибрагимов, Ибрагим Джавпарович

Результаты исследования, практические рекомендации, комплекс упражнений могут не только найти применение в процессе преподавания арабского языка на начальном этапе языкового вуза, но и послужить основой при создании подобных комплексов для дальнейших ступеней обучения, а также для самостоятельной работы студентов.

Существуют и дальнейшие перспективы для совершенствования комплекса упражнений в обучении основам владения арабским языком и для исследования некоторых проблем, связанных с их использованием для развития коммуникативной компетенции студентов.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование посвящено одной из наименее изученных проблеме в методике преподавания арабскому языку - использованию письма как средства обучения основам владения арабским языком.

Письмо в обучении арабскому языку рассматривается нами как средство обучения, способствующее более прочному усвоению лексико-грамматического материала, а также совершенствованию навыков и умений в чтении и устной речи. Оно также рассматривается как цель обучения, т.к. письмо и письменная речь относятся к категории профессиональных умений, как переводчика, так и преподавателя.

При обучении письму на начальном этапе закладываются основы графических и орфографических навыков. Обучение письму включает: ознакомление и тренировку в написании букв; освоение написания всех четырех форм начертания; написание предложений, содержащих усвоенные языковые явления, в целях лучшего овладения ими.

Обучение письму служит основой для обучения другим видам речевой деятельности, и его обучение идет в тесной связи с обучением чтению, говорение и аудированию.

Обучение письму достаточно трудоемкий процесс, и на начальном этапе студенты испытывают определенные трудности при освоении навыков арабского письма, но эти проблемы, как показала практика, можно достаточно быстро преодолеть, особенно учитывая высокую мотивацию и интерес к арабскому языку на данном этапе. Для преодоления этих трудностей необходимо, в первую очередь, увеличить удельный вес письменных упражнений на начальном этапе обучения основам арабского языка.

Как свидетельствует опыт, письмо также следует использовать в качестве средства контроля. Оно позволяет выявлять знания значений слов, грамматических форм, сформированность лексических и грамматических навыков в доступной для каждого студента форме и при малой затрате времени.

Опыт свидетельствует что, важное значение при обучении арабскому языку имеет мотивация. Именно мотивация вызывает целенаправленную-активность, определяющую выбор средств и приемов, их упорядочение для достижения целей. Чтобы стимулировать мотивацию, студенты на начальном этапе обучения арабскому языку в большей степени нуждаются в одобрении, именно это следует учитывать, моделируя процесс обучения. А это означает, что на начальном этапе, обучение должно быть посильным.

Самым важным этапом обучения арабскому языку является начальный этап, на котором происходит одновременное формирование всех трех сторон речи: фонетической, лексической и грамматической, и закладываются основы владения всеми видами речевой деятельности. Начальный этап важен потому, что от того, как идет обучение на этом этапе, зависит успех в овладении предметом на последующих этапах.

Основные цели, которые ставятся перед студентами на начальном этапе обучения арабскому языку, можно суммировать следующим образом: научиться правильному произношению арабских звуков и их написанию; уметь читать, понимать и переводить без помощи словаря текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале; отвечать на вопросы преподавателя на арабском языке; ставить вопросы и отвечать на вопросы (в связи с пройденными темами) в устной и письменной форме; уметь устно переводить с арабского языка на русский язык и с русского языка на арабский язык предложения или текст, построенные на изученном грамматическом и лексическом материале; делать устное сообщение и вести беседу на арабском языке; понимать основное содержание учебных текстов, построенные на знаковом языковом материале;

130 писать небольшие сообщения.

Большое внимание при обучении арабскому языку на начальном этапе необходимо уделять арабской культуре и национальным особенностям арабов. Преподавание иностранного языка, как известно, непосредственно связано с ознакомлением и проникновением в культуру стран изучаемого языка. Изучение арабской культуры особенно важно для студентов-русофонов, так как ознакомление с ней облегчает освоение арабской лексики.

В процессе опытной проверки доказана эффективность предложенной методики обучения основам владения арабским языком на начальном этапе с помощью использования письма как базы для обучения видам речевой деятельности и психологическим сопровождением. Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что в процессе обучения основам владения арабским языком на начальном этапе языкового вуза необходимо, во-первых, систематически использовать письменные упражнения при обучении основам владения арабским языком на этом этапе, во-вторых, учитывать психологические данные при обучении.

Кроме того, в процессе опытной проверки доказана эффективность использования различных видов словарных и текстовых диктантов. Написание словарных диктантов способствует не только правильному написанию арабских слов, но и их лучшему запоминанию, а различные формы словарного диктанта психологически адаптируют студентов к переходу от более легкого к более трудному. Написание текстовых диктантов способствует не только формированию владения рядом письменных навыков, но и пониманию связной устной речи.