Прагмалингводидактические основы обучения иностранным языкам студентов-лингвистов: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Акопянц, Арега Михайловна

  • Акопянц, Арега Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 389
Акопянц, Арега Михайловна. Прагмалингводидактические основы обучения иностранным языкам студентов-лингвистов: на материале английского языка: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2009. 389 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Акопянц, Арега Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАГМАЛИНГВОДИДАКТИКА КАК КОНЦЕПЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ.

1.1. Теоретические основы прагмалингводидактики.

1.2. Принципы прагмалингводидактики.

1.3. Владение различными регистрами языка — прерогатива будущих профессиональных лингвистов.

1.4. Функционально-стилистические особенности английской разговорной речи (прагматический аспект).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАГМАЛИНГВОДИДАКТИКИ.

2.1. Лексические новообразования как средство прагматизации иноязычной речи.

2.2. Аббревиация как лексическая единица и источник прагматизации речи.

2.2.1. Слоговые аббревиатуры.

2.2.2. Сложнослоговые аббревиатуры.

2.2.3. Инициальные сокращения.

2.3. Прагматика аббревиатур в речевом общении.

2.4. Заимствования в современном английском языке и их роль в прагматизации речи.

2.5. Просторечные фразеологизмы как средство прагматизации иноязычной речи.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ ПРАГМАЛИНГВО-ДИДАКТИКИ.

3.1. Лингводидактическая оценка средств, используемых в обучении студентов-лингвистов иностранному языку и культуре

3.2. Прагмакоммуникативный комплекс и его основное содержание.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАГМАКОММУНИКАТИВНОГО КОМПЛЕКСА УПРАЖНЕНИЙ И ЗАДАНИЙ.

4.1. Диагностирующе-разведывательный этап опытно-экспериментальной проверки.

4.2. Обучающий этап опытно-экспериментальной проверки.

4.2.1. Предэксперименталъный тест.

4.2.2. Обучение студентов-лингвистов прагматизации английской речи на базе прагмакоммуникативного комплекса упражнений и заданий.

4.2.3. Постэкспериментальный тест.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингводидактические основы обучения иностранным языкам студентов-лингвистов: на материале английского языка»

Отечественная система,высшего профессионального лингвистического образования, как известно, не имеет аналогов в мире. Образовательные учреждения высшего профессионального образования лингвистического профиля осуществляют профессиональную подготовку студентов в области теории и методики преподавания иностранных языков и. культур, перевода и пе-реводоведения, теории и практики межкультурной коммуникации, требования к уровню владения иностранными языками, ориентированному на участие в реальной межкультурной коммуникации.

Отечественные лингводидактические традиции реализованы в учебниках и учебных пособиях, которые в течение десятилетий были основными ориентирами в языковой подготовке студентов и методике обучения иностранным языкам как специальности (И.Л.Бим, М.К.Бородулина,

B.А.Бухбиндер, Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, П.Б.Гурвич, И.А.Зимняя, Г.В.Елизарова, Б.А.Лапидус, М.В.Ляховицкий, А.С.Лурье, Е.А.Маслыко, Н.М.Минина, Р.К.Миньяр-Белоручев, Е.И.Пассов, И.В.Рахманов, Г.В.Рогова,

C.Ф.Шатйлов, И.И.Халеева и др.).

Однако новая* парадигма высшего лингвистического образования требует изменений и корректировок в языковой подготовке студентов-лингвистов как в методике, средствах обучения, так и в содержании обучения, ориентированного на подготовку к реальной межкультурной коммуникации. Владение выпускниками* вузов лингвистического профиля* иностранным языком в одном (нейтральном) регистре речевого общения оказывается в настоящее время явно недостаточным.

Разнообразие стилей общения, статуса потенциальных коммуникантов-партнеров по межкультурной коммуникации обусловлено необходимостью владения студентами-лингвистами иностранным языком в различных функционально-стилистических регистрах речевого общения. Владение иностранным языком как лингвистической специальностью востребовано в тех случаях, когда оно имеет прагматический характер. Таким образом, прагма-тизация иноязычной деятельности студентов становится одной из актуальных проблем в языковой подготовке студентов-лингвистов.

Проблемам прагматической лингвистики посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей (Э.С.Азнаурова, В.Г.Гак, В.И.Заботкина, Г.В.Колшанский, В.Н.Маров, Г.Г.Почепцов, И.П.Сусов, Н.Н.Трошина, К.Ажеж, Г.Крайг, Р.Ратмайр).

Однако продуктивные идеи прагмалингвистики не нашли должного отражения в теории и практике преподавания иностранного языка. Настоящая диссертация в известной-мере восполняет данный пробел обоснованием-нового научного направления в методике обучения иностранным языкам — прагмалингводидактики, интегрирующей три отрасли знания: 1) прагмалингвистики; 2) социолингвистики; 3) лингводидактики.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена целым рядом факторов, среди которых наиболее существенными нам представляются следующие:

- повышенные требования к уровню владения иностранным языком как лингвистической специальностью, предусмотренные ГОС ВПО;

- значительное расширение сферы профессиональной деятельности выпускников ВУЗов и факультетов лингвистического профиля;

- недостаточное соответствие синтаксического и лексического аспектов иноязычной речи студентов-лингвистов языковому "вкусу эпохи";

- востребованность в речевой практике языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов;

- возросшая потребность многочисленных сфер профессиональной деятельности в специалистах, владеющих современным английским языком и способных осуществлять профессиональную коммуникацию с носителями и неносителями английского языка в различных функционально-стилистических регистрах речевого общения.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетенции студентов вузов/факультетов лингвистического профиля на английском языке с использованием языковых средств современного языка (языковые новообразования, трансформации, аббревиатуры, заимствования из других языков, просторечные фразеологизмы) из различных регистров речевого общения (формального, нейтрального и неформального).

Предметом исследования является степень прагматичности иноязычной коммуникативной деятельности студентов-лингвистов в заданных ситуациях общения с использованием языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов с учетом различных регистров речевого общения.

Цель исследования - разработка в прагмалингводидактическом ключе методики обучения английскому- языку студентов-лингвистов на базе новейшего слоя языкового материла современного английского языка, в том числе языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов; прагматизация этих лексических единиц в различных функционально-стилистических регистрах речевого общения, в частности в таких областях неформального регистра речевого общения, как молодежный сленг, жаргон школьников и студентов, ареальное просторечие.

Гипотеза сформулирована следующим образом: качественные показатели коммуникативной компетенции студентов-лингвистов достигнут более высокого уровня, если:

1) рационально обеспечивать прагматизацию иноязычной речи обучаемых средствами языкового материала, адекватного современному образу английского языка (языковые новообразования, трансформации, аббревиатуры, заимствования из других языков, просторечные фразеологизмы), позволяющего будущим специалистам-лингвистам участвовать в реальной межкультурной коммуникации, реализующейся, по крайней мере, в трех функционально-стилистических регистрах речевого общения (формальном, нейтральном, неформальном);

2) организация и методика обучения будут базироваться на основных принципах прагмалингводидактики, в том числе:

- принципе прагматизации иноязычной коммуникативной деятельности обучаемых;

- принципе учета тенденции развития изучаемого языка;

- принципе учета функционально-стилистического регистра речевого общения;

- принципе предельности стилистического снижения речи;

- принципе опосредованности межкультурной коммуникации в' аудиторных условиях.

Цель и гипотеза диссертационного исследования обусловили необходимость решения ряда частных задач:

1. Проанализировать практику преподавания английского языка на старшей ступени вузов и факультетов лингвистического профиля.

2. Рассмотреть прагмалингвистические основы обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации студентов-лингвистов.

3. Выработать и теоретически обосновать прагмалингводидактические принципы обучения студентов вузов и факультетов лингвистического профиля.

4. Выработать критерии отбора языкового материала, соответствующего современному образу языка, и на их основе произвести отбор учебного материала в виде корпуса языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов, используемых в различных функционально-стилистических регистрах речевого общения (формального, нейтрального, неформального).

5. Для лингводидактических целей классифицировать и систематизировать отобранный корпус лексических единиц (языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов).

6. Разработать комплексы обучающих упражнений в виде учебного пособия, (прагмакоммуникативный комплекс), цель которого? прагматизация иноязычнойречи студентов-лингвистов:

7. Апробировать на практике технологии обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов-лингвистов с использованием1 нового слоя лексики английского языка (упражнения, задания, коммуникативные задачи, тренинги).

Для решения' поставленных задач и проверки' гипотезы исследования использовались следующие методы исследования:

1) диагностические (беседы со студентами^ преподавателями);

2)" когнитивно-обобщающие (теоретический, анализ психологической, лингвистической, методической литературы);

3) обсервационные (тестирование, наблюдение за процессом прагмати-зации иноязычной речи студентов);

4) опытно-экспериментальные проверки (методический; прагмалингви-стический, статистическийганализ результатов экспериментальной проверки).

Научная новизна исследования определяется тем; что в нем:

- научно обосновано новое направление в;методике преподавания иностранных языков в высшей школе, которое получило рабочее" название " прагмалингводидактика";

- впервые предпринята попытка научного обоснования использования в* речевой-практике студентов-лингвистов языкового материала, характерного для* современного образа английского языка;

- доказана, целесообразность отбора корпуса языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов*современного английского языка,.необходимого для участия в реальной* межкультурной коммуникации, протекающей в различных функционально-стилистических регистрах речевого общения;

- разработаны и систематизированы технологии прагматизации иноязычной речи (упражнения, задания, коммуникативные задачи и тренинги) на базе современного лингвистического материала (языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов), использование в речи которых обеспечивает студента уверенностью в его коммуникативной адекватности и готовности к межкультурной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- предпринята попытка теоретического обоснования прагмалингводи-дактики, сформулированы прагмалингводидактические принципы обучения;

- выработаны основные приемы прагматизации речи студентов на английском языке;

- сформулированы основные прагмалингводидактические требования к учебникам и учебно-методическим пособиям по изучению английского языка как лингвистической специальности;

- обоснована методическая целесообразность овладения современными языковыми средствами английского языка на базе четырех типов технологий обучения (упражнения, задани, коммуникативные задачи, тренинги).

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что:

- разработано и опытным путем апробировано учебное пособие "Pragmatics in Speech", цель которого - прагматизация английской речи студентов-лингвистов в различных функционально-стилистических регистрах речевого общения;

- практика обучения английскому языку студентов-лингвистов дополнена корпусом языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов, характеризующихся высокой частотностью употребления в речи и позволяющих обучаемым адекватно участвовать в межкультурной коммуникации, реализующейся в различных функционально-стилистических регистрах речевого общения;

- разработаны методические рекомендации по использованию технологий и; методик, прагмалингводидактики, которые могут быть применены в практике преподавания другого иностранного языка и с использованием другого языкового «материала;:

- основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в 1 системе профессионально-методической подготовки студентов-лингвистов^ а также в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков высшей школы;

Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов:

- в1»' общефилософском^ плане: (Б:<2.Еершунскищ В.ЕумбЬльдт,: А;А1Б]рудный^М;Е.Кагати;др.);

- в; области- общей? лингвистики- (01€.Ахманова; И:Е. Аничков, ELB .Арнольд, Ш.Балли, Г.И.Богин, Р.А.Будагов, Л.М.Васильсв; А.Вежбицкая, В.В.Виноградов, И:Р.Еальперин, Ю. А. Дубовский, Л.ПЖрысин, А.М-Е[ёшковский; J-Algeo; E.BlbmfieldJ G:(2armon^: D:Grystal| E.M[ Davis;

- в области прагмалингвистики (Э:С.Азнаурова, Ю:Д:Апресян, В.Е.Еак, ЮЖЕоршунов; А;К.Драганов;. ВЖЗаботкина- Е.В.Колшанскищ Е.СЖубрякова; В!Н.Маров; Е.Е.Почепцов;. ЛШМравикова;. И:ЕК€усов; С.АхСухих; EBall; S^GJSevison, G;Eeech, R;Kathmayer, K.Rose и др;);

- в? областш социолингвистики; (Э.'МШереговская^ ЕМШерещагин, ЮЯЕКараулов, ВЖ.Костомаров; В;ИЖарасик, ВЩЖабакчи- У.Лабов, Н;Б;Мечковская, Б.А.Серебренников, А.Д.Швейцер, В; А.Хомяков, (S.Kramsch; E.HinkeltG:Swales;.B:Thorne, G^fEVallins и др;);

- в области лингводидактики (Т.ЕЬАстафурова, Н.В.Баграмова, И.Л.Бим; НШЖарышников;. МЖ.Бородулина; ЕВДЕальскова; ЕИЕЕез; Д.Б.Еудков, И.Б.Еурвич; Н.В.Елухина, Е.В.Елизарова, Е.А.Кйтайгородская,1 Э.П.Комарова, Б.А.Лапидус, М;В.Ляховицкий, Р.П.Мильруд, Р.К.Миньяр-Белоручев,; А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, Ф:М:Рабинович, Е.В.Рогова,

И.В.Рахманов, Е.Н.Соловова, С.Ф.Шатилов, И.И.Халеева, G.Brown, M.Byram, E.Hinkel, W.Littlewood, J.Newton, B.Norton, C.J.Richards, M.W.Rivers, G.M.Willems и др.); в области педагогики, психологии и психолингвистики (Н.В.Бордовская, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Т.М.Дридзе, И.А.Зимняя, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Л.Маслоу, Т.С.Немов, Б.Д.Парыгин, А.А.Реан, Л.С.Рубинштейн, А.В.Хуторской, В.Д.Шадриков, Г.Крайг, Ж.Пиаже и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прагмалингводидактика - новое направление в методике преподавания иностранных языков и лингводидактике, цель которого - исследование проблем методической прагматики, в том числе проблем обучения иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющей обучаемым адекватно участвовать в реальной межкультурной коммуникации в зависимости от ситуации общения с соблюдением соответствующего функционально-стилистического регистра речевого общения (формальный, нейтральный и неформальный).

2. Обучение иноязычному общению в различных функционально-стилистических режимах обеспечивается адекватным выбором языка используемого регистра (формальный, нейтральный и неформальный).

3. Эффективным средством прагматизации речи студентов-лингвистов на английском языке являются новейшие продукты (результаты) генезиса лексического состава английского языка, в том числе языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов, используемые в речи как самостоятельные полносоставные лексические единицы.

4. Иноязычную коммуникативную компетенцию студентов-лингвистов можно считать сформированной в достаточной степени для профессиональной деятельности только в том случае, если студент - будущий специалист по межкультурной коммуникации - способен адекватно участвовать в реальной межкультурной коммуникации, свободно общаясь в различных регистрах речевого общения, и в зависимости от коммуникативной ситуации избирать соответствующий стиль общения от формального до неформального.

5. Прагматизация иноязычной речи студентов-лингвистов за счет использования новейшего слоя лексического состава иностранного языка - не преднамеренное снижение речевого регистра языка и культуры иноязычного общения, а лингводидактически оправданный способ языковой подготовки студентов к реальной межкультурной коммуникации, это упражнения в развитии языкового чутья и культуры общения на иностранном языке.

6. Эффективность обучающего комплекса упражнений, цель которого прагматизация иноязычной речи студентов-лингвистов, обеспечивается рациональным соотношением технологий развития иноязычной коммуникативной компетенции - упражнения, задания, коммуникативные задачи, тренинги.

Апробация основных положений и результатов исследования докладывались автором на международных конференциях и симпозиумах: Международный научно-методический симпозиум Лемпертовские чтения - III "Многоязычме Северного Кавказа и проблемы этнолингводидактики. Теория и практика обучения иностранным языкам на пороге XXI столетия" (Пятигорск, 2001), Международный научно-методический симпозиум Лемпертовские чтения - IV "Теория и практика преподавания иностранных языков и культур в различных условиях" (Пятигорск, 2002), Международный научно-методический симпозиум Лемпертовские чтения - V "Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория — методический инструментарий" (Пятигорск, 2003), Международный научно-методический симпозиум Лемпертовские чтения - VI "Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты" (Пятигорск, 2004), Международный научно-методический симпозиум Лемпертовские чтения - VII "Преподавание иностранных языков и культур: проблемы, поиски, решения" (Пятигорск, 2005), Международный научно-методический симпозиум Лемпертовские чтения - VHI "Обучение иностранным языкам и культурам: дискуссионные и нерешенные вопросы" (Пятигорск, 2006), Международный научно-методический симпозиум Лемпертовские чтения XI "Тенденции реформирования методики обучения иностранным языкам" (Пятигорск, 2009), III Международный конгресс III Международный конгресс "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2002), IV Международный конгресс "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2004), региональных конференциях Университетские чтения (Пятигорск, 2001-2006), в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков вузов Юга России в рамках Института послевузовских образовательных и магистерских программ ПГЛУ.

Материалы исследования отражены в 33 статьях, пособиях по совершенствованию иноязычной коммуникативной компетенции студентов-лингвистов, в том числе "Pragmatics in Speech", и двух монографиях.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из 357 страниц компьютерного набора: введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновываются актуальность, выбор темы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, определяются цели, задачи, гипотеза и методы исследования, очерчивается языковой материал, на базе которого оно проводилось, а также формулируются основные положения диссертации.

В первой главе рассматриваются вопросы современной концепции обучения языкам и культурам. Предпринимается попытка теоретического обоснования нового направления в методике преподавания иностранных языков — прагмалингводидактики, аргументируются основы прагмалингво-дидактики, обеспечивающей студента-лингвиста современным образом языка, способного адекватно общаться в различных функционально-стилистических регистрах (формальный, нейтральный, неформальный). Формулируются основные принципы прагмалингводидактики, реализация которых позволяет студентам быть полноценными партнерами в коммуникативном взаимодействии с носителями изучаемого языка. Формулируются основные требования к культуре речи студентов-лингвистов в контексте праг-малингводидактики. Аргументируется' важность- формирования^ языкового* вкуса студентов-лингвистов в свете произошедших значительных трансформаций в современном, английском языке.

Во-второй главе рассматриваются-лингвистические основы прагмалин-гводидактики. Отобран и систематизирован корпус языковых средств праг-матизации: языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований-из других языков, просторечных фразеологизмов. Языковые средства прагматизации иноязычной речи студентов-лингвистов рассматриваются! в различных регистрах речевого общения (формальном, нейтральном, неформальном).

Вiтретьей главе изложены ключевые вопросы технологии и методики обучения английскому языку как средству мёжкультурной коммуникацию в* прагмалингводидактическом контексте. Проводится* анализ учебников и учебных пособий, используемых в,практике преподавания английского языка в вузах и на факультетах лингвистического4профиля. Обосновывается необходимость разработки прагмакоммуникативного обучающего комплекса, основанного на прагмалингводидактических принципах, как эффективного средства развития иноязычной коммуникативной компетенции студентов-лингвистов. Определяются наиболее эффективные методы и-приемы обучения в' виде упражнений; заданий; коммуникативных задач, тренингов. Формулируются основные прагмалингводидактические требования, к, учебникам и учебно-методическим пособиям" по изучению английского языка как специальности.

В четвертой главе анализируется учебное пособие "Pragmatics in Speech", содержащее прагмакоммуникативный комплекс упражнений на примере аббревиатур и заимствований, приводятся- результаты опытно-■ экспериментальной проверки, в ходе которой апробировалось экспериментальное учебное пособие, анализируются ход и результаты поисковообучающих экспериментов и опытного обучения, содержатся рекомендации по организации и методике обучения современному образу английского языка в соответствии с положениями и принципами прагмалингводидактики.

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования.

Библиография представлена списком использованной литературы, состоящим из 375 наименований, в том числе 90 на иностранных языках.

Приложение содержит фрагменты учебного пособия по прагматизации речи "Pragmatics in Speech" и фактический материал нового пласта современного английского языка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Акопянц, Арега Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

Проанализировав состояние обучения иностранному языку на старших курсах лингвистического вуза, в частности учебники и учебные пособия по английскому языку и межкультурной коммуникации, и осуществив опытную проверку предлагаемого нами прагмакоммуникативного комплекса на материале языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, разговорных и просторечных фразеологизмов в современном английском языке, мы приходим к следующим выводам:

1. Поскольку учебники иностранного языка, как правило, отражают концептуальный подход на определенном этапе развития методической науки, то содержащиеся в них материалы должны соответствовать тому образу языка, который существует на данный момент его развития. Методический инструментарий должен способствовать овладению студентами современным иностранным языком на должном уровне, то есть на уровне, соответствующем целям, поставленным авторами учебного пособия, и отвечающим базовым требованиям стандарта данного уровня. Однако практика показывает большое расхождение современных материалов, состояния языка и псевдокоммуникативных технологий, которые на современном этапе становятся малоэффективными.

2. Студентам, обучающимся в вузах лингвистического профиля, необходимо дать представление о современном состоянии иностранного языка, в том числе о средствах прагматизации иноязычной речи (языковых новообразованиях, трансформациях, аббревиатурах, заимствованиях из других языков, просторечных фразеологизмах).

3. Опытно-экспериментальная проверка показала, что эффективность приобретенных знаний и умений можно повысить, если использовать праг-макоммуникативные комплексы, в основу которых положены разработанные нами прагмалингводидактические принципы: прагматизация иноязычной коммуникативной деятельности, учет тенденции развития иностранного языка, учет социального регистра языка, предельность прагматизации речи, опо-средованность межкультурной коммуникации в аудиторных условиях.

4*. В ходе опытного обучения было усовершенствовано и доработано учебное пособие "Pragmatics in Speech", содержащее прагмакоммуникативный комплекс, основанный на вышеуказанных принципах и имеющий еле дующий методический инструментарий:

- упражнения,«цель.которых - моделирование аббревиатур и распознавание языковых новообразований, трансформаций, заимствований, просторечных фразеологизмов;

- задания, в которых преимущественное внимание уделяется содержанию предлагаемого-учебного материала. Языковой! базой для заданий служат отрывки из средств массовой'информации, высказывания'носителей языка в ситуациях'разной" степени формальности. Целью заданий*является обучение-студентов распознаванию речевого регистра языка адекватно заданной социокультурной* ситуации, где варьирование1 языка' связано с социальной структурой* лингвосоциума.

- коммуникативные задачи, предполагающие работу студентов с достаточно; крупными блоками читаемой и воспринимаемой на слух информации. Основная цель коммуникативных задач - стимулирование речемыслительной активности обучаемых и вовлечение их в иноязычное общение. s - тренинг — один из методов активного воздействия на обучаемого с целью обучения студентов-лингвистов варьированию регистрами-речевого общения и развития коммуникативной' культуры. Тренинг можно охарактеризовать как коммуникативное мероприятие, симулирующее реальную жизненную ситуацию в определенной социосфере, максимально приближенную к аутентичной, и предполагающее активное воздействие на обучаемого путем тренировки использования средств прагматизации (языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов).

5: Результатыi лингводидактического?тестирования,. проведенного до»и после; опытно-экспериментальной^ проверки; полностыо подтвердили гипотезу прагмалингводидактической концепции обучения иностранным языкам и всегоисследования.Критерииоценкипрагматичностииноязычнойречисту-дентов-лингвистов были следующими:

- речевой регистр;(то есть способность опредешть-его);:

- уместность (использование/неиспользование прагматических средств);

- вариативность (варьирование регистрами речевого общения):- .

По трем выделенным критериям оценки качество речи студентов-лингвистов улучшилось соответственно на 38%, 41%, 43%. .

6. Как убедительно показала опытно-экспериментальная проверка, предлагаемая технология!носит универсальный характер: По единодушному мнению преподавателей; участвовавших; в опытно-экспериментальном' обучении, она с успехом может быть использована относительно обучения овладению любым другим языковым материалом.

7. Опытно-экспериментальная проверка» показала; что разработанный нами прагамакоммуникативный комплекс, является довольно эффективной технологией в, обучении иностранным языкам: В силу своей деятельностной природы;, он развивает способность.об^аемых; адекватношрименять; изучае-мышязыковойшатериал вжоммуникативных ситуациях различных регистровг речевого общения с учетом прагматических правил у потребления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено проблеме, не утрачивающей своей актуальности, — проблеме повышения уровня владения иностранным языком студентами учреждений высшего профессионального образования, которые овладевают иностранным языком как лингвистической специальностью. В отечественной лингводидактике и методике преподавания иностранных языков накоплен и теоретически обоснован уникальный опыт обучения студентов вузов, факультетов иностранных языков, который является национальным достоянием. Вместе с тем не прекращается исследовательская работа по совершенствованию оправдавших себя на практике методик обучения иностранным языкам и созданию новых концепций обучения.

В диссертации предпринята попытка теоретически обосновать новое научное направление в методике обучения иностранным языкам, получившее рабочее название "прагмалингводидактика", цёлью которого является исследование проблем обучения иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющей обучаемым- адекватно участвовать в реальной» межкультурной коммуникации с соблюдением соответствующего функционально-стилистического регистра речевого общения (формальный, нейтральный, неформальный), обучение студентов владению новейшим слоем иноязычной лексики, в том числе языковыми новообразованиями, трансформациями, аббревиатурами, заимствованиями из других языков, разговорными и просторечными фразеологизмами.

Прагмалингводидактика предусматривает научить студентов-лингвистов общаться на иностранном языке так, чтобы будущие преподаватели, переводчики, специалисты по межкультурной коммуникации "почувствовал вкус и температуру" английского слова. В основу прагмалингводидактики, образованной на стыке социолингвистики и лингводидактики, положена идея регулярного ознакомления студентов-лингвистов с повседневной языковой жизнью страны изучаемого языка, с нормами коммуникативного поведения native speakers в различных ситуациях общения.

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие принципы прагмалингводидактики :

- принцип прагматизации иноязычной коммуникативной деятельности — • обучение владению новейшим слоем иноязычной лексики, обеспечивающим органичность общения в иноязычной среде;

- принцип учета тенденции развития языка - разработка учебных пособий, содержащих материалы, соответствующие "образу языка" на данный период времени и имеющие прагматическую значимость;

- принцип учета функционально-стилистического регистра речевого общения - обучение студентов варьированию функционально-стилистическими регистрами речевого общения в соответствии с тональностью ситуации (формальная - нейтральная - неформальная, в том числе язык молодежного общения);

- принцип предельности стилистического снижения речи — непреднамеренное снижение речевого регистра языка и культуры иноязычного общения (неуместное использование языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов) - лингвистически оправданный способ языковой подготовки студентов к реальноймежкультурной коммуникации;

- принцип опосредованности межкультурной коммуникации* в аудиторных условиях - учет фактора обучения иностранному языку вне языковой среды, далекой от функционирования изучаемых языков и культур, включение в содержание учебников широкого спектра социокультурных ситуаций с целью развития способности владеть, по крайней мере, тремя регистрами речевого общения (формальным, нейтральным, неформальным).

Установлено, что обучение иностранным языкам должно строиться на "образе языка", существующем в лингвистике в каждый конкретный период времени, в методических целях необходимо использовать не только литературный иностранный язык, но и образ живого иностранного языка.

Прагмалингводидактика нацеливает студентов-лингвистов на реальную межкультурную коммуникацию и ставит перед ними амбициозную задачу — овладеть культурой речи на английском 'языке. Основными компонентами, которые необходимо развивать, в процессе обучения английскому языку, являются следующие: 1) соответствие языковых средств литературным нормам и основным тенденциям эволюции современного английского языка (речевая правильность); 2) соблюдение логичности изложения (ясность речи, точность передачи мысли); 3) адекватность отдельных речевых актов и современной-речевой: коммуникации требованиям; эстетики речи; 4) нормативность, речевых фактов; уместность их употребления в соответствующей речевой5 ситуации; 5) мотивированность их присутствия в том или ином высказывании: Все эти умения, наряду с изучением речи определенных социальных групп (сту- . дентов, школьников; людей разных профессий), являются компонентами культуры иноязычной речи студентов-лингвистов.

В узком смысле культура; речи на английском языке ограничивается». адекватностью выбора языковых средств в соответствии с коммуникативной ситуацией. Образовательная практика свидетельствует о том, что в обучении норме английского; языка (Standard English) нередко упускается из виду не менее важный аспект проблемы - воспитание языкового вкуса, языкового чутья, умение адекватно участвовать в коммуникации; в различных функционально-стилистических регистрах речевого общения. Решая задачу разумной (сбалансированной) прагматизации английской речи студентов, мы проанализировали функционально-стилистические особенности английской разговорной речи, в частности регистры и стили изучаемого языка.

Эффективным средством прагматизации речи студентов-лингвистов являются новейшие продукты генезиса лексического состава английского языка; в том числе языковые новообразования, трансформации, аббревиатуры, заимствования из других языков, просторечные фразеологизмы, используемые в речи как самостоятельные лексические единицы, обогащающие лексикон- современного- английского языка; Они могут служить средством; прагматизации .иноязычнош речевой? деятельности: студентов-лингвистов в аспекте их адекватного употребления в различных функционально-стилистических регистрах речевого общения: формальном, нейтральном, неформальном (включая? молодежный? сленг, жаргон школьников и студентов; ареальное просторечие):

Исключительно важным, представляется использование, наряду с произведениями. классической} и современной литературы, аутентичных; иноязычных текстов, отражающих современный образ языка. .

Входеисследованиябыларешенаважнаялингводидактическаязадача, а именно разработка прагмакоммуникативного обучающего комплекса; как эффективного; средства; прагматизации; иноязычнош речт студентов-лингвистов; основанного на; прагмалингводгтдактических принципах. Праг-макоммуникативный комплекс состоит из двух разделов1 (Раздел I. Аббревиатуры и заимствования. Раздел II. Языковые новообразования; трансформации и просторечные фразеологизмы): Технологии обучения представлены в виде упражнений, заданий, коммуникативных задач, тренингов.

Упражнения, предполагают работу с формообразованием и распознаванием языковых средств прагматизации: аббревиатур; заимствований, языковых? новообразований^ трансформаций и просторечных фразеологизмов. В заданиях, коммуникативных задачах, тренингах акцент ставится на обучение студентов использованию аббревиатур и заимствований, языковых новообразований, трансформаций, просторечных-фразеологизмов в различных функционально-стилистических регистрах речевого общения.

Задания имеют большую прагмакоммуникативную направленность. В них уделяется* внимание: функционированию изучаемого материала в различных регистрах речевого иноязычного общения. Содержание заданий соотнесено с условиями реальной коммуникации и направлено на выработку адекватного реагирования. С точки зрения прагматики задания второй части комплекса обучают студентов распознаванию регистра речевого общения; адекватного тональности социокультурной ситуации. Создаются - условия^ для совершенствования лингвистической' компетенции и дается возможность^ убедиться, что» средства прашатизации представляют собой продуктивное языковое явление в, современном английском языке.

Коммуникативная задача стимулирует речемыслительную • деятельность обучаемых, вовлекает их в иноязычное общение, побуждает обучаемых к интеллектуальной и речевой активности, развивает умение понимать закономерности^ функционирования речевых единиц в зависимости от контекстуальных условий ситуации; В ажными являются здесь и навыки логическогомышления, умения с помощью средств^ иностранного «языка-делать умозаключения, сравнивать» точки, зрения; проводить, аналогии; выделять, приоритеты, выявлять причинно-следственные связи; что позволяет обучаемым своевременно и уместно использовать г языковые новообразования, трансформации; аббревиатуры, заимствования из других языков, просторечные фразеологизмы.

Тренинг понимается как. о дин. из активных методов воздействия на личность обучаемого с целью-формирования, коммуникативной компетентности^ обучаемого и развития его коммуникативной культуры. С методической точки зрения/тренинг характеризуется как коммуникативное интерактивное мероприятие, симулирующее реальную жизненную ситуацию, в определенной социосфере максимально приближенную; к реальной коммуникации; и предполагающее активное-воздействие на обучаемого путем тренировки заданного лингвистического и лингвокультурологического материала, в данном случае языковых новообразований, трансформаций, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов;

Цель, тренинга - формирование1 умения- адаптироваться; в * аутентичной среде. В данном случае это умение правильно использовать изучаемый лексический,материал в соответствии с нормами социально востребованной разговорной-иноязычной речи, а также умение владения^ несколькими регистрами речевого общения и умение переходить с одного регистра на другой в зависимости от параметров заданной социокультурной ситуации.

В ходе опытно-экспериментального обучения было доработано и усовершенствовано учебное пособие по прагматизации иноязычной речи студентов в различных функционально-стилистических регистрах речевого общения. Апробация пособия полностью объясняет правомерность его использования, доказательством чего являются высокие результаты в овладении студентами иноязычной коммуникативной компетенцией.

Разработанная технология прагмакоммуникативного комплекса (упражнения, задания, коммуникативные задачи, тренинги) на примере языковых новообразований, аббревиатур, заимствований из других языков, просторечных фразеологизмов современного английского языка была апробирована в опытном обучении и показала эффективность и жизнеспособность.

В качестве средств контроля было проведено лингводидактическое тестирование. Критериями оценки качества иноязычной речи студентов были следующие: речевой регистр (то есть способность определить его); уместность (адекватность ситуации, уровень прагматизации речи); вариативность (способность студентов варьировать функционально-стилистическими регистрами речевого общения в соответствии с тональностью: формальная — нейтральная - неформальная, включая молодежный сленг, ситуации.

Результаты опытного обучения полностью подтвердили гипотезу праг-малингводидактической концепции обучения иностранным языкам и всего исследования. По трем выделенным критериям оценки (речевой регистр, уместность, вариативность) качества речи студентов-лингвистов улучшилось соответственно на 38%, 41%, 43%.

Некоторые полученные результаты требуют дополнительных исследований с привлечением иных источников, а разработанная методика и критерии оценки эффективности представляются универсальными.

Разработанная концепция прагмалингводидактичёского обучения современной английской речи и система технологий как ее методический инструментарий могут быть использованы применительно к обучению другим иностранным языкам.