Обучение монологическому высказыванию на русском языке на подготовительных факультетах в Социалистической Республике Вьетнам (начальный этап) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чан, Хыонг Ню

  • Чан, Хыонг Ню
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Чан, Хыонг Ню. Обучение монологическому высказыванию на русском языке на подготовительных факультетах в Социалистической Республике Вьетнам (начальный этап): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чан, Хыонг Ню

ВВВДЕНИЕ.3-II

ШАБА I. МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ.12

§ I. Лингвистические и экстралингвистические особенности монологической речи.12

§ 2• Психолингвистические особенности монологической речи.27

§ 3. Определение понятия "монологическое высказывание".49

ШВА П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕНЦИОННОП) СОДЕР-■ ЖАНШ ВЫСКАЗЫВАНИЙ НА "БЫТИЙНЫЕ" ТЕМЫ

НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ.70-III

§ I. Различные подходы к проблемам дефиниции, классификации и номинации интенций.71

§ 2. Описание эксперимента по выделению интенций, составляющих содержание "бытийных" тем.8I-III

ГЛАВА Ш. РЕЧЕВЫЕ УМЕНИЙ МОНОЛОГИЧЕСКОГО

ВЫСКАЗЫВАНИЯ И КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ,

ИХ ФОРМИШЖШ.II2-I

§ I. Речевые умения монологического высказывания.II2-I

§ 2. Комплекс упражнений по формированию речевых умений монологического высказывания. 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение монологическому высказыванию на русском языке на подготовительных факультетах в Социалистической Республике Вьетнам (начальный этап)»

В решениях У съезда Коммунистической партии Вьетнама (1982) (I) были поставлены задачи дальнейшего развертывания реформы системы образования, повышения качества профессиональной и идейной подготовки выпускников вузов с тем, чтобы они могли успешнее заниматься будущей профессиональной деятельностью в разных областях народного хозяйства, были патриотами и интернационалистами. В условиях обучения студентов на подготовительном факультете Ханойского института иностранных языков эти задачи могут быть решены путем оптимизации учебного процесса, в частности и по русскому языку.

Выпускники подфака поступают прямо в вузы Советского Союза, где они должны наравне с советскими студентами слушать лекция, участвовать в семинарах, сдавать экзамены. Поэтому на подфаке Ханойского института иностранных языков действует советская "Программа для студентов-иностранцев, обучающихся на подфаках СССР" (148), используются советские учебники и учебные пособия. До 1983-84 учебного года обучение русскому языку на протяжении многих лет велось по "Учебнику русского языка" Е.Г. Баш, Е.Ю. Владимирского и др.(213).

В современной методике преподавания русского языка как иностранного ведущим является принцип активной коммуникативности или коммуникативно-индивидуализированного подхода, разрабатываемый такими учеными, как В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, О.Д. Митрофанова, А. А. Леонтьев, М.Н. Вя-тютнев, З.Н. Иевлева и др. (81, 80, 25, 30, 35, 69). Выдвинуты требования, предъявляемые к учебникам коммуникативного типа, например, в работах А.Р. Арутюнова, Я.Б. Трушиной, Т.Н. Протасовой и др. (10, 40). Хотя лексико-грамматический материал в "Учебнике русского языка" Е.Г. Баш организован по функциональному принципу, но в целом учебник не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к учебникам коммуникативного типа. Поэтому в 1984 году началось внедрение в учебный процесс на подфаке Ханойского института иностранных языков учебников "Старт" (216, 217), а в дальнейшем планируется переход на создаваемые в настоящее время совместными советско-вьетнамскими коллективами национальные варианты "Старта". Такая переходная ситуация заставила нас, с одной стороны, учитывать многолетний опыт - положительный и отрицательный, - работы по "Учебнику русского языка" Е.Г. Баш, а с другой, -опираться на все положительное, что есть в учебниках "Старт", с целью подготовить преподавателей к работе по этим учебникам.

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, практическими нуждами обучения русскому языку на подготовительных факультетах Вьетнама, с другой стороны - отсутствием теоретических исследований о развитии умений монологического высказывания на русском языке у студентов-вьетнамцев на начальном этапе обучения*.

Анализ результатов обучения русскому языку на подготовительном факультете Ханойского института иностранных языков показывает, что уровень развития умений монологического высказывания у студентов низок (не умеют аргументировать, определить смысловые вехи рассказа по теме, не знают текстообразующих средств). Это объясняется излишней грамматикализацией процесса обучения русскому языку на под-факе; отсутствием в учебных материалах и учебном процессе каких-либо форм работы по развитию навыков монологической речи, кроме традиционных пересказа и изложений; недостаточной сформированностью навыков связного высказывания на Г родном языке (в старших классах школы основное внимание на уроках родного языка направлено на лексико-грамматические явления, а не на выработку практических навыков х Под начальным этапом, вслед за А.А. Миролюбовым и З.Н. Иевлевой, мы понимаем "относительно завершенный цикл или период обучения, который выделяется в отношений обучения в целом и обеспечивает выполнение конечных целей обучения на самом элементарном уровне, т.е. возможности общения в избранной форме, в избранном круге ситуаций избранной сферы общения. Начальный этап характеризуется относительной незавершенностью, открытостью в отношении целей, содержания, форм и методов обучения" (116, с. 20). Более конкретно под начальным этапом мы понимаем этап, соответствующий ддум концентрам "Программы." (148) или первым двум книгам учебника "Старт". владения речью (212).

Проблемам обучения монологической речи посвящено значительное количество работ в методике преподавания иностранных языков. Рассматривались проблемы ввделения единицы обучения устной монологической речи (28, 27, 85, 158, 114, 59), приоритета и последовательности обучения диалогу или монологу (НО, 109, 133, 199, 204), этапов выработки навыков и умений монологической речи (72, 200, 108, 56, 14, 91), навыков правильного оформления различных грамматических категорий в иноязычном высказывании (2, 31, 181), взаимосвязи видов речевой деятельности (169, 125, 126), определения видов учебного монолога (182, 123, 70), типологии стимулов (67, 117), показателей сформированности навыков и умений монологической речи (5, 131, 124, 202, 150).

Хотя число работ, в которых рассматриваются проблемы обучения монологической речи, и велико, но они в основном выполнены на материале иностранных языков, для условий обучения в школах (14, 72, 127, 158, 183, 184) или языковых вузах на продвинутом этапе (181, 91, 117, 31, 108, 56, 8).

На материале русского языка как иностранного различным аспектам интересующей нас темы были посвящены диссертационные исследования Н.Д. Зарубиной, Н.А. Мете, М.М. Нахабиной, Л.В. Шипицо, Р.П. Немановой, но в них не рассматривались проблемы создания комплекса упражнений, вырабатывающих навыки и умения монологического высказывания в условиях начального этапа обучения и тем более нет работ, учитывающих особенности процесса обучения русскому языку в СРВ.

Необходимость развития связной речи учащихся, которым предстоит учеба в Советском Союзе, отсутствие целостной системы выработки соответствующих умений на подфаке во Вьетнаме определили цели данной диссертации: построение такого комплекса упражнений для формирования навыков и умений монологического высказывания на начальном этапе с учетом условий обучения вне языковой среды, который может обеспечить необходимый и достаточный уровень владения этой формой устной речи.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих частных задач:

- продолжить разработку методического аспекта понятия "монологическое высказывание", в котором, помимо лингвистических и психолингвистических характеристик, учитывались бы и такие методические параметры, как начальный этап обучения, начальная компетенция студентов в устной речи на русском языке;

- вычленить и описать речевые умения, формирование которых необходимо для построения монологического высказывания;

- определить содержательные и количественные характеристики монологического высказывания на "бытийные" темы;

- выявить интенционное содержание возможных высказываний учащихся по темам, отобранным для начального этапа обучения, определив тем самым потенциальную сумму того, что может сказать учащийся;

- проанализировать предлагаемые различными авторами комплексы упражнений для обучения монологической речи и выявить те виды упражнений, которые представляются эффективными с точки зрения коммуникативного подхода, но не используются в практике преподавания русского языка на под-факах СРВ, включив их в комплекс упражнений по обучению монологическому высказыванию в указанных условиях.

Для достижения поставленных целей и решения перечисленных задач предполагается использовать следующие мето-ды1:

- анализ лингвистической, психологической, психолингвистической и методической литературы по проблемам структуры монологического высказывания на русском.языке и обучения ему;

- анализ письменных сочинений студентов-вьетнамцев и других материалов с целью определения интенционного содержания "бытийных" тем на начальном этапе обучения;

- экспертная оценка полученного списка интенций;

- запись устных рассказов студентов подготовительного факультета с целью определения количественных характеристик монологического высказывания студентов в конце I се Определяя методы исследования, мы опирались на положения, согласно которым в современной методической науке к методам исследования относят: I) теоретический анализ научной литературы по методике преподавания и смежным наукам; 2) обобщение передового опыта обучения иностранным языкам; 3) научное наблюдение; 4) пробное обучение; 5) опытное обучение; 6) педагогический эксперимент; 6) анкетирование и др. (101, с. 40).

- 9 местра обучения на подготовительном факультете;

- анализ теоретических работ, учебников, учебных пособий с целью составления возможно более полной картотеки упражнений, направленных на формирование речевых умений монологического высказывания на русском языке.

Кроме того в работе использован личный семилетний опыт преподавания русского языка на подготовительном факультете Ханойского института иностранных языков.

Гипотезой настоящего исследования является предположение, что выявление наиболее частотных и значимых интенций, составляющих содержательную схему высказываний по теме, а также коммуникативных намерений, определяющих тактику говорящего, вычленение и градуирование речевых умений, необходимых для построения различных видов монологических высказываний, создание на этой основе комплекса упражнений, включающего интенционные программы и направленного на формирование выделенных речевых умений, будут способствовать коммуникативной направленности обучения студентов-вьетнамцев на подготовительном факультете, а также оптимизации учебного процесса на начальном этапе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в методике преподавания русского языка вьетнамцам было сделано следующее:

- с позиций коммуникативного подхода дана методическая интерпретация понятия "монологическое высказывание";

- выявлено интенционное содержание "бытийных" тем, отобранных в качестве тем для монологических сообщений студентов подфака на начальном этапе обучения;

- 10

- усовершенствована методика выявления интенционных программ, первоначальная разработка которой принадлежит Л.В. Шипицо (202);

- определены и расклассифицированы речевые умения, необходимые для построения монологического высказывания на русском языке, группа рецептивных умений охарактеризована как обязательная при обучении монологическому высказыванию;

- разработан комплекс упражнений, в основе которого лежит целостный подход: от психологических характеристик монолога как продукта говорения к речевым умениям его порождения, от речевых умений - к упражнениям, являющимся адекватными средствами формирования этих умений; введены в комплекс новые виды упражнений, ранее не встречавшиеся в практике преподавания русского языка во Вьетнаме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет внедрить в практику работы на начальном этапе подготовительных факультетов во Вьетнаме коммуникативную методику обучения монологическому высказыванию на бытийные темы; обеспечивает научно-методические основы для написания дополнительных разделов учебных пособий по обучению говорению (монологическому высказыванию) на русском языке на начальном этапе с учетом условий обучения вне языковой среды; может быть использовано в качестве конструктивного методического руководства для вьетнамских преподавателей, работающих на подготовительных факультетах, а также как теоретическая основа при написании соответствующего раздела методики преподавания рус

- II ского языка в условиях Вьетнама.

Работа докладывалась на Пушкинских чтениях в ИРЯ имени А.С.Пушкина (1984 г.), обсуждению диссертации было посвящено расширенное заседание сектора форм и содержания обучения в школе ИРЯ (1984 г.).

Содержание работы отражено в трех публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов диссертации, описываются методы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чан, Хыонг Ню

Выводы

1. Вслед за А. А. Леонтьевым мы понимаем под умением "способность осуществлять то или иное действие по оптимальным параметрам этого действия". Основным! чертами речевого умения являются целенаправленность, динамичность, продуктивность.

2. Анализ особенностей монологической речи, проведенный в I главе, позволил нам выделить три группы речевых умений, необходимых для построения монологического высказывания: группу рецептивных (9 умений), группу репро

- 162 дуктивных (9 умений) и группу продуктивных умений (13 умений). Рецептивные умения, т.е. умения анализа чужого высказывания, являются обязательными. Через формирование этих умений отчасти реализуется принцип сознательности обучения.

3. Для развития каждой группы речевых умений были разработаны соответствующие группы упражнений, в совокупности составившие комплекс упражнений, необходимый для обучения построению монологического высказывания.

4. На основе расписывания ряда учебников и учебных пособий для начального этапа, а также анализа -теоретических работ, посвященных формированию умений монологической речи, в третьей главе описано более 100 видов различных упражнений, входящих в комплекс упражнений, формирующих умения монологического высказывания на начальном этапе.

Многие из предлагаемых упражнений являются новыми для процесса обучения русскому языку на подфаке в СРВ. • Использование всего набора упражнений в последовательности, диктуемой комплексом, будет способствовать, на наш взгляд, оптимизации обучения монологическому высказыванию на начальном этапе как в условиях Ханойского подфака Института иностранных языков, так и в условиях других подготовительных факультетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем результаты проведенного исследования, I указав, как были выполнены поставленные перед ним задачи.

I. На основе анализа лингвистических, психологических, психолингвистических и методических работ были выделены определенные характеристики монологической речи, существенные при обучении ей. Были рассмотрены такие параметры, как обращенность, логичность, полнота, самостоятельность замысла и др. Анализ выделенных параметров с методических позиций позволил обнаружить ряд недостатков в процессе обучения монологической речи на подфаке в Ханойском институте иностранных языков, которые приводят к неестественности высказываний студентов, к снижению интереса к занятиям (отсутствие учета обращенности монологической речи, "навязанность" программы речевого высказывания и т.д.), что, в свою очередь, позволяет наметить пути преодоления этих недостатков.

2. Обосновав целесообразность рассмотрения особенностей монологической и диалогической речи в сопоставлении, мы провели такой сопоставительный анализ и пришли к выводу о тесном взаимодействии этих двух форгл общения в реальном процессе коммуникации (если адресат реагирует на информацию, речь может диалогизироваться; с другой стороны, развернутое высказывание одного из участников диалогического общения становится монологом).

- 164

Наличие общих черт позволило сделать вывод о том, что конечным результатом обучения монологической речи могут быть как собственно монологические тексты, так и монологические высказывания в диалогическом общении (в беседе, в дискуссии). Взаимосвязанное обучение диалогической и монологической речи должно способствовать оптимизации процесса обучения устной речи на подготовительных факультетах.

3. Реализация одной из задач исследования - продолжение разработки понятия "монологическое высказывание" с учетом таких методических параметров,~как начальный этап обучения, начальная компетенция студентов в устной речи на русском языке, - привело к вычленению понятия "минимальное монологическое высказывание", являющегося, по нашему млению, методическим эквивалентом лингвистического понятия "сверхфразобое единство". Было установлено соотношение между "минимальным монологическим высказыванием" и "монологическим высказыванием", которое может состоять из нескольких "минимальных", объединенных единой темой и определенным: структурными средствами связи. "Минимальное монологическое высказывание" и является единицей обучения монологической речи.

Для решения проблемы количественных показателей монологического высказывания на начальном этапе обучения русскому языку был проведен анализ потенциально возможных монологических высказываний и отчасти реальных высказываний студентов, записанных на занятиях в первом семестре. Полученные данные говорят о значительном раз

- 165 бросе показателей объема монологических высказываний студентов в зависимости от уровня группы и используемых форм работы, но все же динамика роста объема монологического высказывания может быть охарактеризована цифрами от 2-3 предложений до 15 и выше (от I до 5-6 минимальных монологрческих высказываний и больше).

4. Анализ учебников и пособий по русскому языку для начального этапа, а также самих занятий показывает, что при обучении студентов на подфаке фигурируют четыре функционально-смысловых типа монолога: описание, повествование, рассуждение, убеждение, но в системе упражнений нет целенаправленного учета и осознания особенностей каадого из указанных типов монолога. Введение подобных упражнений должно способствовать усилению коммуникативной направленности обучения монологической речи, которая не является чем-то единым, а выступает в разных формах в зависимости от коммуникативной установки и задачи говорящего.

5. Одной из основных задач исследования было выявление интенционного содержания возможных высказываний учащихся по "бытийным" темам, отобранным для начального этапа обучения.

Проанализировав теоретические работы, в которых рассматриваются проблемы дефиниции и классификации интенций, мы пришли к выводу о многомерности-этого понятия, о слиянии в нем модально-диктального, ситуативного и тематического моментов. В результате усовершенствования и дальнейшего углубления методики выявления

- 166 интенций, предложенной и разработанной Л.В. Шипицо, мы осуществили процедуру определения интенционного содержания высказываний студентов по шести "бытийным" темам. При этом мы опирались на представление о тексте как продукте говорения, как результате определенной развертки, начинающейся с мотива и интенции. Подобное представление привело к выводу о возможности обратной "свертки", когда по тексту можно определить породившие его коммуникативные намерения.

В ходе эксперимента были отчасти выявлены и тактики монологического высказывания.

Выявление интенционного содержания "бытийных" тем, выступающих темами монологических высказываний на начальном этапе, должно способствовать усилению коммуникативной направленности процесса обучения монологическому высказыванию и введению в этот процесс элементов личностной индивидуализации. Учащимся предлагается "банк интенций", откуда они могут черпать интенции, необходимые им в силу личностных свойств, склонностей, чувств, убеждений.

6. Основываясь на представлении об умении как "способности осуществлять то или иное действие по оптимальным параметрам этого действия" (А.А. Леонтьев) и используя результаты анализа особенностей монологической речи, полученные в I главе, мы выделили и подробно описали три группы речевых умений, необходимых для построения монологического высказывания. Это группы рецептивных, репродуктивных и продуктивных умений. Выделение группы рецептивных умений принципиально важно, так как умение анализировать программу чужого высказывания, с одной стороны, способствует пониманию внутренней структуры монолога, запоминанию ключевой лексики по темам и средств межфразовой связи, а с другой стороны, является средством осуществления взаимосвязи обучения говорению с обучением аудированию и чтению.

7. Выделив и охарактеризовав группы речевых умений, необходимых для построения монологического высказывания, мы получили возможность рассмотреть упражнения, формирующие эти умения. Для развития каждой группы умении были разработаны соответствующие группы упражнений (более 100 видов), в совокупности составившие комплекс упражнений по формированию умений монологического высказывания.

Среди упражнений, вошедших в комплекс, много видов упражнений, до сих пор не использовавшихся при обучении монологической речи на подготовительном факультете Ханойского Института иностранных языков. Это, в основ-ком, почти все упражнения, формирующие рецептивные умения, и многие упражнения по формированию продуктивных умений, к примеру, упражнения, направленные на:

- формирование умения учесть личность реципиента монологического сообщения;

- формирование умения сформировать и сформулировать основную тему всего высказывания;

- формирование умения программировать интенцион-ный план высказывания;

- формирование умения построить, развернуть минимальное высказывание;

- формирование умения построить минимальное высказывание с определенным коммуникативным намерением (описание, повествование, рассуждение, убеждение);

- формирование умения выразить отношения между частями высказывания посредством лексических средств связи)

- формирование умения выразить отношения между частями высказывания с использованием грамматических средств связи.

Создание комплекса упражнений по формированию умений монологического высказывания на начальном этапе с учетом условий обучения в СРВ быдо целью данной диссертации, которую могло считать выполненной.

Введение в практику работы Ханойского подфака указанного комплекса упражнений, включающего интенционные программы и направленного на формирование выделенных групп речевых умений, будет способствовать коглмуника-тивной направленности обучения студентов-вьетнамцев на подготовительном факультете, следовательно, можно считать подтвержденной гипотезу данного исследования.