Обучение многозначным словам русского языка учащихся начальной школы в условиях адыго-русского двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пазова, Любовь Михайловна

  • Пазова, Любовь Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 172
Пазова, Любовь Михайловна. Обучение многозначным словам русского языка учащихся начальной школы в условиях адыго-русского двуязычия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1992. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пазова, Любовь Михайловна

ВВЕДЕНИЕ 1

Глава I. Теоретические основы обучения многозначным словам русского языка учащихся начальной адыгейской школы 8

§ I. Лингвистическая природа многозначного слова 8-23 $ 2. Психологические особенности усвоения русского многозначного слова учащимися-адыгейцами 23-

§ 3. Сопоставительный анализ билексем русского и адыгейского языков 34-45 Выводы 45

Глава П. Экспериментальная проверка состояния обучения многозначным словам русского языка учащихся начальной адыгейской школы как основа отбора и классификации дидактического материала 47

§ I. Анализ учебно-методической литературы 47

§ 2. Определение степени владения многозначной лексикой учащимися начальной адыгейской школы 62-

§ 3. Отбор многозначных слов и их лексикосемантических вариантов в учебных целях 83

Выводы II5-II

Глава Ш. Методика обучения многозначной лексике русского языка учащихся начальной адыгейской школы II7-I

§ I. Составление билексемного словаря многозначных слов русского и адыгейского языков в учебных целях 117-

§ 2. Методика работы над многозначными словами на уроках русского языка в начальной адыгейской школе 125-156 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение многозначным словам русского языка учащихся начальной школы в условиях адыго-русского двуязычия»

билингвизма ое

Иа современном этаж® развития адыго-русского новная тенденция языкового контактировалия выражается в ном развитии адыгейского языка как основного средства ренного населения г в функционировании русского язнка как ва межнадиональвого общения. В настоящее время методическая жому языку ведущим, ориентация на этот принцип предполагает д©стж~ жение рада целей, основной из которых является обеспечение естественного использования изучаемого языка для передачи свои я понимания чужих речевых сообщений.

Необходимость целенаправлен ой работы so обогащение лексического запаеа учащихся национальной школе осознается многими современными учеными г преподавателями-практиками. Этому важному вопросу посвящены работы ученых-методистов национальной школы: Ж»3. Бакеевой, й.В.Баранникова, З.У.Блягоза, А.Ф.Бойцовой, Е.А.Быст-ровой, Р.Б.Гарифьяново!, Б.М.Есаджанян, К.З.Закирьянова, Г.Н.Никольской, М.В.Панова, Р.Б.Сабаткоева, Л.Г.Саяховой, Н.М.Хасанова, М.Х.Шхапацевой, Н.Б.Экбы ж другие.

Защищено большое количество кандидатских диссертаций под руководством известных ученых-лингвистов ш методистов й.В.Баранникова, Г.П.Сердюченко, Ф.Ф.Советкина, А.В.Текучева, Г.А.Фомиче-вой, ®Л1.Чиояякова, И.С .Рождественского.

1© методике преподавания русского язнка завещаны диссертанеиосредетвенно и по

I Тамбиева Д.М. Методика первоначального обучения русскому языку в адыгейской школе. - 1963.

Л.Ш.Тлюстен*, Б.А.Шеожевой2.

Однако анализ лингвистической и дидактико-методической литература по проблеме обучения многозначным словам русского языка показал, что в лингвистических вписан иях адыгейского языка практически не представлено явление многозначности слова во всем его многообразии. Изучение детской речи, наблюдения за процессом обучения учащихся начальной адыгейской школы, практика работы (13 лет) в школе показали, что проблема многозначности русского языка дош учащихся является сложной. 06 этом свидетельствует многочисланнне ошибки на употребление многозначных слов. Школьные учителя не уделяют специального внимания работе ж© обогащении словаря учащихся. Bee это предопределило выбор темы исследования^.

Таким образом, актуальность избранной теш диссертации обусловлена важностью методики работы над многозначными словами русского языка» ее неразработанностью в начальной адыгейской школе, низким уровнем владения многозначными словами учащимися.

Объектом исследования является учебный процесс в начальной адыгейской школе, связанный с обучением многозначной лексике русского языка.

Предмет исследования - методическая система ©бучения младших школьников многозначным словам, способная эффективно влиять на развитие и совершенствование речевых навыков употребления многозначной лексики русского языка в речи учащихся начальной адыгейской школы, предупреждение г преодоление лекеико

1 Тлюстен 1*1. Повторение пройденного материала при изучении именных частей речи русского языка в 17 классе адыгейской школы. - 1977.

2 Шеожева Б.А. Специфика работы над русской лексикой, заимствованной родам языком учащихся на уроках русского языка, - 1982. семантической родного языка

Цель исследования состоит в том, чтобы: I) теоретически и экспериментально обосновать целесообразность спв' циальной работы над многозначными словами на уроках русского языка начальной адыгейской школа; 2) определить содержание и методы презентации многозначной лексики русского языка, ориентированной на основные типы соответствий и расхождений билексем русского и адыгейского языков, и формирование на этой основе речевых умений,связанных с точным пониманием лекеико-семантических вариантов (ЛСВ) многозначных слов и их употреблением. литературы, данные о состоянии речевой подготовки младших школьников помогли определить рабочую гипотезу: обучение многозначной лексике русского языка учащихся начальной адыгейской школы позволит получить более высокие результаты, если: I) отобрать учебный минимум многозначных слов русского языка; 2) организовать системное усвоение полисемантических слов в соответствии с основными типами русско-адагейских многозначных билексем, используя транспозицию лексических знаний, умений и навыков и предупреждая лексико-семантическую интерференцию родного языка; 3) создать специальный билексемный словарь многозначных слов русского и адыгейского языков.

В ходе исследования решены следующие задачи :

1. Проанализированы лингвистические, психологические и дидан-тиконметодические труды по проблеме обучения многозначным словам.

2. Определена степень вашдения многозначной лексикой русского языка учащимися начальной адыгейской школы.

3. Проанализированы программы, учебники по русскому языку, школьные словари в аспекте исследуемой проблемы. анализ лингвистической, психологической и методической

4. Выяснены ошибки, допускаемые учащимися при использовании многозначных слов в своей речи.

5. Определен необходимый объем русских многозначных слов для учащихся начальной адыгейской школы.

6. Создан билексемный словарь многозначных слов русского и адыгейского языков в учебных целях.

7. Установлен уровень сформированности лексических навыков и умений владения многозначными словами учащимися-адыгейцами.

8. Предложена методическая система, способствующая обогащению лексического запаса учащихся, осознанному усвоению и активному употреблению многозначных слов и речи, развитие языкового чутья.

9. Проверена эффективность предлагаемой методики работы в экспериментальном обучении.

Теоретическую Основу исследования составили закономерности усвоения детьми родной и русской речи.

Дяя решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:

- теоретический ^анализ лингвистической, психолого-педагоги-ческой и методической литературы);

- статистический (количественный и качественный анализ письменных работ и устных ответов учащихся);

- экспериментальный (констатирующий срез, обучающий эксперимент, контрольный срез).

Основные этапы исследования:

На I этапе была определена область исследовании и его проблематика, проанализирована литература, проведены наблюдения за деятельностью учителя и учеников в процессе обогащения речи учащихся начальной адыгейской школы многозначными русскими слогами. Проанализированы письменные работы и устные ответы младших школьников. Qspeделены виды ошибок учащихся, установлены причины их появления. Про веден сопоставительный анализ коррелирующих единиц многозначной ле ксики русского и адыгейского языков.

Иа 2 этапе проведен констатирующий срез по выяснению знаний, умений и навыков учащихся о многозначных словах русского языка. Од ним из видов констатации уровня речевой подготовки школьников стал эксперимент, проведенный по ассоциативной методике аа материале русского и адыгейского языков.

На 3 этапе проведен обучающий эксперимент. Установлен уровень сформированности лексических умений и навыков владения многозначными словами учащимися-адыгейцами.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1} впервые в практике адыгейской школы предпринята попытка разработать лингвистические, методические и психологические вопросы обучения русской многозначной лексике учащихся начальной адыгейской школы; 2) проведен сопоставительный анализ коррелирующих единиц многозначной лексики русского и адыгейского языков; 3) разработан словник полисемантического материала в учебных целях; 4) предложена методика изучения детской речи на основе ассоциативного эксперимента на материале русского и родного языков; 5) определена система упражнений, направленная на выработку умений и навыков активного употребления ЛСВ в связной речи учащихся-адыгейцев

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально проверена научно обоснованная методическая система обучения русской многозначной лексике в условиях адыго-русского билингвизма. Материалы исследования могут быть использованы учителями начальной школы; в процессе обучения лексике русского языка в условиях националь

8 ~ ной школы;преподавателями педагогических вузов на лекциях, на практических и лабораторных занятиях по методике преподавания русского языка в национальной школе.

Апробация исследования. Выдвигаемые в диссертации положения проверялись опытно-экспериментальным путем в начальных клаесах средних школ аулов Теучежхабль, Хатажукай, Шовгеновск, школы-интерната республики Адыгея. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: I) заседаниях кафедры методики начального обучения АПШ; 2) региональной теоретической конференции молодых ученых Северного Кавказа в г.Майкопе; 3) региональной конференции, организованной кафедрой современного русского языка в г.Краснодаре; 4) научно-практической конференции по проблеме "Программы и учебники по русскому языку для адыгейских школ" в г.Майкопе; 5) совместном заседании кафедры методики начального обучения АГШ с кафедрой русского языка и литературы ЙУУ в ауле Хатажукай; 6) заседании лаборатории методики преподавания русского языка в НШ национальных школ МО РСФСР.

На защиту выносятся полож е н и я о том, что эффективность работы по обучению учащихся русской многозначно! лексик© возрастает жри организации учебного процесса с учетом следующих аспектов: X) функционального,определяющего условия употребления лексико-семантических вариантов в речи младших школьников; 2) сопоставительного, позволяющего наиболее рационально отобрать и распределить учебно-языковой материал; 3) психолого-педагогического, учитывающего возрастные особенности учащихся,уровень речевой подготовки и характер конкретного национального контингента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пазова, Любовь Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение лингвистической, психологической и методической литературы, анализ программ и учебников, наблюдения в школе, изучение и обобщение передового учительского опыта, уровня знаний учащихся, экспериментальное обучение, многолетний личный опыт работы и проведенное исследование позволили сделать следующие выводы:

1. Объективные лингвистические сложности полисемии,значимость данного явления для обогащения речи учащихся, а также специфические трудности, возникающие у учащихся при усвоении многозначных слов, в связи с интерферирующим влиянием родного языка, выдвигают на первый план сознательно-коммуникативную направленность в изучении названного материала.

2. Анализ программ по русскому языку для национальной школы (абхазо-адыгская группа), а также действующих учебников для

1-4 классов показали, что они не создают прочной базы для активного усвоения русской многозначной лексики, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на содержании уроков и качестве русской речи учащихся-адыгейцев.

3. Формирование системы знаний многозначного слова происходит по законам ассоциаций, в связи с чем усвоение полисемы должно производиться на основе установления связи между новым и известным значениями и полного раскрытия ассоциативных связей ЛСВ. При изучении значений полисемы необходимо выделение самими учащимися общих и различительных признаков многозначного слова.

4. Отбор многозначной лексики должен соответствовать как окончательной, так и поэтапной целям обучения. В основе отбора многозначных слов и их ЛСВ должны лежать общие принципы отбора лексики. Однако в связи с тем, что каждый этап характеризуется определенными целями и особенностями, вытекающими из содержания обучения, при отборе полисемичных слов и их ЛСВ для пропедевтического этапа особое значение мы придавали частотности слова, ситуативно-тематическому, лексико-грамматическому принципам, учету родного языка учащихся; для продвинутого этапа, кроме вышеотмеченных, особое значение придавалось принципу лексической сочетаемости.

5. При разработке системы упражнений на выработку навыков и умений употребления многозначных слов в речи следует учитывать лингвистическую специфику полисемы, возрастные психологические особенности учащихся и методическую типологию многозначных слов, основанную на сопоставительном анализе полисем русского и родного языков.

6. Составленный билексемный словарь позволил разработать методическую систему эффективной презентации многозначной лексики русского языка.

7. Ввод многозначной лексики оказывается эффективным, если он представляет собой систему с выделенными этапами, характеризующимися установленным объектом изучения, определенными задачами, перечнем лексических и синтаксических упражнений. а) На начальном этапе обучения многозначному слову целесообразно подготовить детей к осознанию сложного лингвистического явления многозначности слова путем практического усвоения (без обозначения терминов) полисем. б) На продвинутом этапе процесс формирования у учащихся понятия многозначного слова следует организовать на основе теории поэтапного формирования умственных действий; раскрытие существенных признаков явлений многозначности в русском языке (конкретное восприятие учащимися иллюстраций, сопоставление и выявление общности, сходства в значениях; выяснение, почему несколько явлений (предметов, признаков, действий) обозначены о,иной лексической единицей); обобщение всех признаков понятия полисемии; использование многозначных слов в речи.

Усвоение многозначной лексики на уроках русского языка необходимо продолжить в связи с изучением грамматики (морфологии), что способствует сознательному овладению учащимися категориальных признаков и семантики частей речи, воспитывает интерес к слову, формирует аналитико-синтетические способности школьника. в) Наиболее эффективными приемами обучения многозначному слову является наглядный показ, наблюдение над значениями одного слова в разных контекстах, сопоставление значений, подбор синонимов и антонимов, составление словосочетаний или предложений с указанными ЛСВ многозначного слова, перевод, ознакомление со словарной статьей изучаемой полисемы, демонстрации лексической сочетаемости вводимых лексем. Использование данных приемов зависит от этапа обучения и от лингвистической природы самой полисемы.

8. Данные обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной методики усвоения русской многозначной лексики учащимися-адыгейцами, что способствовало как количественному, так и качественному обогащению их речи.