Личные имена существительные и аспекты их изучения в начальных классах адыгейской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Уракова, Фатима Каплановна

  • Уракова, Фатима Каплановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Уракова, Фатима Каплановна. Личные имена существительные и аспекты их изучения в начальных классах адыгейской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уракова, Фатима Каплановна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ЛИЧНЫМ ИМЕНАМ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССАХ АДЫГЕЙСКОЙ ШКОЛЫ. 9

1.1. Имя собственное как языковая категория.

1.2. Ономастика и объекты ее изучения. ^ ^

1.3. Психолого-дидактические основы овладения личными именами ~ 45-57 русского языка в начальных классах адыгейской школы. о т 58-59 Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ЛИЧНЫМ ИМЕНАМ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ АДЫГЕЙСКОЙ ШКОЛЫ. 60

2.1. Анализ учебно-методической литературы . 60

2.2. Определение степени владения личными именами существительными учащимися начальных классов адыгейской школы. о Л 90

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЛИЧНЫМ ИМЕНАМ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ АДЫГЕЙСКОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Отбор материала по изучению личных имен существительных русского языка в начальных классах адыгейской школы в учебных целях.

3.2. Система упражнений по изучению личных имен существительных в начальных классах адыгейской школы.

3.3. Описание и анализ обучающего эксперимента. Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные имена существительные и аспекты их изучения в начальных классах адыгейской школы»

Свободное владение русским языком остается жизненной необходимостью в условиях современного развития адыгейско-русского билингвизма. И «основы лингвистического образования. - как говорил Л.В. Щерба, - должны быть закладываемы в детском возрасте, когда все это делается легко и быстро» [217; 55]. Это относится и к изучению личных имен существительных, так как, пользуясь языком, мы ежедневно, а то и ежечасно сталкиваемся с ними. Эти слова выполняют важную социальную функцию. Кроме того, многие из них представляют собой не менее ценные памятники истории, культуры, языка, чем рукописные книги или произведения народного эпоса. Ведь почти каждое из имен собственных содержит в себе значительную информацию о роде, происхождении, национальности и качествах личности. И в то же время имя собственное в массе своей наиболее подвижная «общечеловеческая» категория слов, которая вследствие моды, какого-то исторического события или по причине популярности, известности в мире личности легко преодолевает государственные границы и может утвердиться в любом языке.

Познать мир имени собственного можно, прибегая к помощи многих наук -истории, географии, литературоведения, этнографии, психологии, математики и археологии. Но есть специальная наука, содержащая в себе только имя собственное. Эта наука называется ономастикой (с греческого означает «искусство давать имена»). В словаре этот термин определен как «раздел языкознания, изучающий любые собственные имена» [145; 96]. По существу этот термин включает в себя два понятия: искусство давать имена (процесс номинации) и искусство изучать имена.

Изучение личных имен существительных - одно из средств познания окружающего мира, углубленного и расширенного овладения языком, совершенствования речевой культуры учащихся. Но несмотря на это проблема обогащения речи учащихся начальных классов адыгейской школы личными именами существительными русского языка не подвергалась специальному исследованию.

Констатирующие срезы показали, что учащиеся 1-4 классов адыгейской школы затрудняются в образовании полной, уменьшительно-ласкательной, пренебрежительной форм имени; значительные пробелы наблюдаются при образовании отчеств для мужчин и женщин от данных имен, а также при образовании их падежных форм. Учащиеся почти не имеют представления о происхождении имен и многообразном их функционировании. В связи с этим встает важная задача углубления знаний учащихся по ономастике, особенно личных имен с точки зрения их семантики и структуры, употребления их в русской речи. Эта задача может быть решена на базе изучения всех разделов науки о языке - фонетики, лексики, словообразования, правописания, морфологии и синтаксиса, так как программой предусмотрено очень мало специальных часов на изучение собственных имен существительных.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью вопроса, значимостью ономастической лексики в языке, а также слабым уровнем умений и навыков употребления в речи учащимися адыгейской школы личных имен существительных русского языка. Что и обусловило выбор темы исследования.

Объектом исследования является учебный процесс в адыгейской школе, связанный с изучением личных имен существительных учащимися-адыгейцами на начальном этапе обучения.

Предметом исследования является содержание и методическая организация учебного материала в целях формирования умений и навыков использования личных имен существительных в устной и письменной речи применительно к конкретным условиям адыгейско-русского двуязычия.

Основной целью данного исследования является лингвометодическое обоснование и разработка системы обучения личным именам русского языка в адыгейской школе.

Научный анализ лингвистической, психологической и методической литературы, а также данные о состоянии речевой подготовки школьников помогли определить рабочую гипотезу: обучение личным именам учащихся 1-4 классов будет более эффективным, если:

1) проводить обучение личным именам в связи с изучением всех разделов науки о языке - фонетики, лексики, словообразования, правописания, морфологии и синтаксиса;

2) осуществлять обучение на основе лингвистических и экстралингвистических характеристик личных имен русского языка;

3) проводить обучение с учетом различных связей и соотношений между онимами русского и родного языков.

Для реализации поставленной цели и выдвинутой рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) на основе изучения и критического анализа лингвистической, психологической, дидактико-методической литературы по проблеме исследования определить свои позиции для решения выдвинутых в работе задач;

2) проанализировать действующие программы, учебные пособия, методические руководства с точки зрения отражения в них вопросов, связанных с темой исследования;

3) установить степень владения личными именами существительными русского языка учащимися начальных классов адыгейской школы; спрогнозировать трудности, возникающие при изучении данного материала;

4) разработать методическую систему, способствующую усвоению и активизации личных имен существительных русского языка в речи;

5) проверить эффективность предлагаемой системы работы в ходе обучающего эксперимента.

Для решения поставленных задач были использованы следующие научно-исследовательские методы: лингвистический (анализ лингвистической и психолингвистической литературы по теме исследования); сопоставительный (анализ личных имен русского и адыгейского языков); социально-педагогический (анализ методической и психолого-педагогической литературы, анализ программ и учебников по русскому языку для начальных классов адыгейской школы ( школ народов абхазо-адыгской группы языков), наблюдение за учебным процессом): экспериментальный (констатирующий срез, обучающий эксперимент, контрольный срез); статистический (количественный и качественный анализ устных ответов, письменных работ учащихся).

Методологической основой работы явились положения философии о языке как средстве человеческого общения, средстве существования и выражения мысли; о единстве языка и речи, языка и мышления.

Базой исследования являются ряд средних школ Шовгеновского района Республики Адыгея, в которых в течение 1996-1999 годов проводились констатирующий срез, экспериментальное обучение и контрольная проверка предлагаемой системы работы по личным именам русского языка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработаны лингвистические и методические основы обучения личным именам русского языка в начальных классах адыгейской школы;

2) проведен сопоставительный анализ и описание личных имен существительных русского и адыгейского языков в учебных целях;

3) определена система работы, направленная на выработку умений и навыков активного использования личных имен существительных в речи учащихся-адыгейцев.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том. что материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения личных имен существительных русского языка в адыгейской школе, а также в школах народов абхазо-адыгской группы, преподавателями вузов на лекциях, практических и лабораторных занятиях по русскому языку и по методике его преподавания в национальной школе, при чтении специальных курсов по ономастике.

На защиту выносятся следующие положения:

1) обогащение речи учащихся личными именами русского языка должно строиться на основе учета особенностей этих единиц в системе русского языка и специфики родного (адыгейского языка), выявляемых путем сопоставительного анализа ономастического материала данных языков;

2) эффективность изучения личных имен русского языка достигается организацией системы работы, основанной на принципе учета межуровневых связей, также путем прогнозирования наиболее трудных случаев усвоения и использования личных имен существительных русского языка в речи учащихся-адыгейцев;

3) обучение семантическим и грамматическим особенностям личных имен существительных русского языка должно осуществляться посредством специально разработанной системы упражнений, в которой комбинированно используется как лексический, так и грамматический материал.

Апробация материалов исследования проводилась в ходе опытно-экспериментального обучения в школах Шовгеновского района: школа № 6 а.Хатажукай, № 11 а.Пшизов. № 4 а.Мамхег.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: I) заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах АГУ (1995-2000г г.); 2) региональной научно-практической конференции по «Проблемам региональной ономастики» в г. Майкопе (1998г.); 3) научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АГУ в г.Майкопе (1996- 1998 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Уракова, Фатима Каплановна

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы на лекционных, практических и лабораторных занятиях по методике преподавания русского языка в национальной школе.

Следует отметить, что ценность ономастической лексики в языковом, коммуникативном и воспитательном планах определяет необходимость продолжения методических исследований, посвященных детальному анализу данного лексического пласта, особенности его функционирования, характера использования в учебно-воспитательном процессе. В практическом плане интерес представляет составление методических рекомендаций для различных категорий учащихся, разработка словарей, подготовка занимательных издании по русской ономастике для нерусских учащихся. Решению этих задач будет посвящена наша дальнейшая научно-методическая деятельность.

Заключение

Овладение русским языком невозможно без знания определенного минимума ономастических единиц, относящихся к одному из древнейших пластов лексики всех народов. Личные имена выполняют важные функции в акте коммуникации, являясь обозначением тех или иных объектов.

Изучение лингвистической, психологической и методической литературы, анализ программ и учебников, наблюдения в школе, изучение и обобщение передового опыта отдельных учителей, уровня знаний учащихся, экспериментальное обучение, проведенное исследование показали необходимость анализа личных имен и правомерность выделения ономастической работы в качестве особого аспекта обучения, входящего в единую систему лексической работы.

Определение границ ономастической системы и раскрытие лингвистической сущности личных имен существительных позволило обосновать правомерность выделения ее в качестве единицы обучения.

Многочисленные исследования показали, что ономастическая система накопила богатый материал, который может и должен, получив учебно-методическую разработку, дойти до учащихся, так как это будет способствовать совершенствованию как речевой культуры, так и знаниям о народе - носителе языка, о русской истории и культуре. Но практика обучения и объективные результаты наблюдений над знаниями и умениями учащихся показывают, что они имеют существенные пробелы в использовании личных имен существительных русского языка в практической русской речи. Не затрагиваются вообще или практически не освещаются такие важные аспекты изучения личных имен существительных русского языка, как сочетаемость их с другими словами, история их возникновения и развития; недостаточно стилистическое их освещение, слабо учитываются словообразовательные, морфологические их особенности. Все это послужило веским подтверждением необходимости совершенствовать учебную работу по обучению личным именам существительным; серьезно изменить их преподавание, применяя к ним такие современные тенденции лингводидактики, как систематичность обучения, преемственное обучение и учет родного языка.

Учитывая вышесказанное, опираясь на научные достижения в сфере русской ономастической науки, на определенный положительный опыт описания личных имен в учебной литературе, на отмеченные выше современные лингводидактические тенденции, принципы и методы, мы предприняли попытку обновления обучения данному языковому материалу, существенно изменив структуру подачи материала, обновив его методику. Это выражается во внедрении в преподавание многосторонней характеристики онимов (лексической, словообразовательной, морфологической, функциональной, стилистической, социолингвистической), в привлечении намного большего фактического языкового материала, чем это делалось до сих пор; в применении методов проблемного обучения, в существенном увеличении количества заданий по изучению личных имен русского языка.

Предложенные в диссертационной работе идеи, положения, и конкретные разработки были проверены на практике. Мы достаточно уверенно можем сказать, что эта проверка подтвердила правильность направления наших разработок, выдвинутых положений; подтвердила, что предлагаемая система учебной работы имеет право на существование, хотя и нуждается в определенных частных коррективах, в дальнейшем улучшении. Она может быть применена, прежде всего, в обучении личным именам в начальных классах адыгейской школы. Конкретный дидактический материал, собранный и систематизированный нами, может быть использован и в преподавании личным именам русским учащимся; в вузовской практике - для организации специальных семинаров и чтения спецкурсов.