Лингвометодические основы обучения русской полисемии в VI-VII классах лакской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алиева, Назират Сагидалиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиева, Назират Сагидалиевна
Введение.
Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫМ СЛОВАМ РУССКОГО ЯЗЫКА В ЛАКСКОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Лексика русского языка и ее место в системе обучения русскому языку учащихся лакской школы.
1.2. Лексическое значение. Виды и типы лексических значений
1.3. Лингвистическая природа полисемии.
1.4. Сопоставительная характеристика лексической сочетаемости слов в русском и лакском языках. Соотношение билексем в сопоставляемых языках.
1.5. Психологические основы обучения многозначным словам русского языка в лакской школе.
Выводы.
Глава II. ТИПИЧНЫЕ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ УЧАЩИХСЯ VI-VII КЛАССОВ ЛАКСКОЙ ШКОЛЫ И ИХ ПРИЧИНЫ.
2.1. Анализ программ и учебников с учетом исследуемой проблемы.
2.2. Состояние знаний, умений и навыков по русскому языку учащихся VI—VII классов лакской школы.
2.3. Лексико-семантическая интерференция в русской речи учащихся-лакцев
2.4. Типичные лексико-семантические ошибки в русской речи учащихся VI—VII классов.
Выводы.
Глава III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫМ СЛОВАМ РУССКОГО ЯЗЫКА УЧАЩИХСЯ VI-VII КЛАССОВ ЛАКСКОЙ ШКОЛЫ.
3.1. Отбор многозначных слов и их лексико-семантических вариантов в учебных целях.
3.2. Система методических рекомендаций и учебных заданий по обучению многозначной лексике русского языка в лакской школе.
3.3. Методика работы над многозначными словами на уроках русского языка в VI—VII классах.
3.4. Работа по лексике при изучении грамматики.
3.5. Результаты проверки эффективности опытно-экспериментального обучения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы обучения русской полисемии в VI-VII классах лакской школы»
В формировании дагестанско-русского двуязычия важное место занимает усвоение слов, их значений и законов сочетаемости: «Практическое овладение русским языком требует в первую очередь знания определенного количества слов» (Буржунов, 1980, с. 41). Следовательно, усвоение слова, его семантики имеет основополагающее значение в обучении учащихся национальной школы русскому языку.'
Несмотря на то, что обучение лексике, многозначности слов имеет важное значение в практическом овладении русским языком как неродным, данная проблема в методике обучения русскому языку учащихся-дагестанцев до сих пор остается неразработанной.
Методика обучения полисемии русского языка в лакской школе вообще не разработана, так как до сих пор отсутствует лингвистическая база описания лексических систем русского и лакского языков в учебных целях, не выявлены типичные лексико-семантические ошибки учащихся.
Актуальность проблемы. В процессе преподавания неродного языка в первую очередь мы сталкиваемся с лексикой, с особенностями употребления слов в речи и их сочетаемостью. В то же время практическое овладение словом, законами сочетаемости лексических единиц связано с большими трудностями.
В обучении лексике особое место занимает овладение многозначными словами. Для всестороннего исследования данной проблемы необходимо разработать лингвистические основы, выявить сходства и различия между лексическими системами русского и лакского языков, изучить все виды лексико-семантической интерференции в русской речи учащихся-лакцев. Все это позволит создать эффективную методику обучения русской лексике.
Неразработанность в научно-методическом плане методики лексики, ее место в формировании продуктивного лакско-русского двуязычия послужили основанием выбора диссертационного исследования «Лингво-методические основы обучения русской полисемии в VI—VII классах лакской школы».
Объектом исследования является сопоставительно-типологический анализ лексических систем русского и лакского языков в учебных целях; учебный процесс в VI—VII классах лакской школы, связанный с обучением многозначной лексике; русская речь двуязычных лакцев; особенности проявления лексико-семантической интерференции и пути их предупреждения и устранения.
Предмет исследования — изучение содержания и организации работы по обучению полисемичной лексике русского языка в VI—VII классах лакской школы, методика формирования умений и навыков использования многозначных слов и их лексико-семантических вариантов в связной речи учащихся-лакцев в конкретных условиях билингвизма на основе выявления межъязыковой интерференции в русской речи. v
Цель исследования — определение эффективных путей обучения явлению многозначности русского языка учащихся-лакцев, лингвомето-дический анализ многозначных слов в системе русского языка, сопоставление их в учебных целях с полисемичными лексемами лакского языка, анализ учебников, программ, изучение типичных ошибок в употреблении полисем, разработка экспериментально проверенной системы обучения русской полисемии в лакской школе.
Рабочая гипотеза состояла в следующем: формирование умений и навыков учащихся VI—VII классов лакской школы в употреблении русских полисем и их лексико-семантических вариантов в активной речи будет более успешным, если обучение организовать: а) в связи с изучением всех разделов русского языка; б) на основе собственно лингвистических характеристик полисем; в) с учетом сопоставления полнеем русского и лакского языков.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили следующие задачи:
1) изучить лингвистическую, психолингвистическую, психологическую и методическую литературу по теме исследования;
2) провести сопоставительный анализ лексических единиц русского и лакского языков, определить минимум русских многозначных слов для практического усвоения учащимися VI—VII классов лакской школы;
3) составить типологическую характеристику отобранных значений полисем русского языка;
4) определить степень владения многозначной лексикой учащимися-лакцами;
5) проанализировать программы и учебники русского языка для национальных школ РФ и предложить рекомендации по их дальнейшему усовершенствованию;
6) на основе анализа констатирующего эксперимента выявить типичные ошибки учащихся в употреблении русских полисем в устной и письменной речи, различении их лексико-семантических вариантов;
V) разработать систему упражнений и заданий, способствующих формированию умений и навыков правильного употребления полисем русского языка и их JICB в связной речи, экспериментально проверить их эффективность;
S) внедрить разработанную методику в практику преподавания русского языка в лакской школе.
В ходе исследования данной проблемы были использованы следующие частные методы: теоретический (изучение лингвистической, психологической и методической литературы по проблеме исследования); сопоставительный (сопоставительно-типологический анализ полисем русского и лакского языков в учебных целях для определения потенциально-возможных видов межъязыковой и лексико-семантической интерференции); экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего эксперимента); социально-педагогический (анализ программ, учебников по русскому языку для национальных школ РФ и учебников по родному языку); наблюдение за письменной и устной речью учащихся; выявление типичных ошибок в употреблении многозначных слов учащимися-лакцами;
Ьтатистический (обработка результатов эксперимента).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработаны лингвистические, дидактические и методические основы обучения русской многозначной лексике учащихся VI—VII классов в условиях лакско-русского билингвизма; выявлены особенности полисем русского и лакского языков, основывающиеся на результатах сопоставительного анализа; определены типичные лексико-семантические ошибки в речи учащихся, связанные с межъязыковой интерференцией; разработана и экспериментально проверена специальная система работы по обучению русской полисемии учащихся-лакцев.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработаны лингвистические основы обучения русской лексике учащихся-лакцев, выявлены виды лексико-семантической интерференции в их речи.
Результаты работы могут послужить базой для дальнейших исследований различных аспектов обучения лексике в национальной школе.
Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и практический материал могут быть использованы в совершенствовании программ, учебников и учебных пособий для учащихся лакской школы.
Отдельные результаты исследования внедрены в практику преподавания русского языка в лакской школе.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения о связи языка и мышления, сущности и социальной роли языка в жизни общества, научные работы в области национально-русского двуязычия, системно-функциональный подход к исследуемым проблемам.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на межвузовских и региональных конференциях (Махачкала, 1996, 1997 гг.), использованы в ходе опытно-экспериментального обучения учащихся VI— VII классов школ с. Кумух и Куцды Лакского района. Диссертационное исследование было обсуждено и одобрено на расширенном заседании кафедры методики русского языка Дагестанского государственного педагогического университета (31 октября 1997 года).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты впервые проведенного сопоставительного анализа полнеем русского и лакского языков в учебных целях, специфика их использования в практике обучения русскому языку учащихся VI—VII классов.
2. Выявленные в процессе констатирующего эксперимента лексико-семантические ошибки в речи учащихся и их причины, связанные с ними виды межъязыковой интерференции.
3. Разработанная и экспериментально проверенная система обучения русской полисемии в лакской школе.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алиева, Назират Сагидалиевна
- 143 -ВЫВОДЫ
1. В работе над усвоением многозначных слов недостаточно учитывается специфика русского и лакского языков.
В целях предупреждения лексических ошибок в речи учащихся-лакцев составлен двуязычный словарь-минимум многозначных слов в рамках единого лексического минимума для VI—VII классов национальной школы. В данном словаре учтены узловые лексико-семантические варианты полисем, вступающих в определенные типы соотношений со своими эквивалентами в лакском языке; учтена сочетаемость JICB и их эквивалентов, дан перевод с русского языка на лакский различных значений многозначных слов.
2. С учетом специфики лексических систем русского и лакского языков составлена специальная система упражнений, рекомендуемая для применения на продвинутом этапе в национальной школе. Комплекс упражнений предусматривает все приемы семантизации многозначного слова: синонимическая и антонимическая замена; наглядность; работа с разными типами словарей; сопоставление значений многозначных слов в русском и родном языках; толкование на русском языке, перевод; лекси-ко-грамматический анализ слова; сочетаемость.
3. Система упражнений представляет собой четыре типа: 1) упражнения по формированию понятия многозначного слова; 2) упражнения, направленные на работу со словарем; 3) упражнения на нахождение и пояснение значения многозначного слова; 4) упражнения по обучению употреблению многозначных слов в речи.
4. С целью выявления эффективности предложенной нами методики изучения многозначных слов русского языка в лакской школе был проведен обучающий эксперимент в VI—VII классах Кумухской и Кундынской школ Лакского района. Сопоставление результатов в экспериментальных и контрольных классах показало, что в экспериментальных классах с заданиями справились 83,3% — VI кл.; 89,9% — VII кл.; в контрольных классах — 28,7% — VI кл.; 42,2% — VII кл.
Результаты экспериментальной проверки свидетельствуют об эффективности разработанной нами методики обучения многозначным словам русского языка в лакской школе.
5. Рекомендовано проверить эффективность предложенной нами методики в других районах Дагестана (Новолакском, Кулинском), где имеется достаточно широкий контингент учащихся-лакцев.
- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обучение лексике русского языка в национальной школе имеет основополагающее значение в практическом овладении русским языком как неродным.
Методика обучения лексике, в частности, многозначным словам русского языка в лакской школе не разработана, отсутствует лингвистическая база описания лексических систем русского и лакского языков в учебных целях, не выявлены типичные лексико-семантические ошибки учащихся.
Основной задачей методики обучения многозначным словам учащихся-лакцев явилось: сопоставление лексических систем русского и лакского языков в учебных целях, лингвистический анализ полисем русского языка и сопоставление их с полисемичными словами лакского языка, изучение типичных ошибок в их употреблении, создание и экспериментальная проверка на этой основе системы обучения русской полисемии в лакской школе.
Проведенный сопоставительный анализ лексических единиц русского и лакского языков позволил наметить пути прогнозирования лексической интерференции, позволил выявить, что семантический объем эквивалентных слов русского и лакского языков как в количественном, так и в качественном отношении неодинаков. ЛСВ лакских и русских многозначных слов находятся между собой в различных соотношениях. Как для русского, так и для лакского языков характерны свои специфические законы сочетаемости лексических единиц.
Данные сопоставительного анализа мы использовали как лингвистическую основу обучения русской полисемии в лакской школе. Усвоение многозначных слов связано с рядом трудностей психологического характера, возрастными особенностями, спецификой детского восприятия, памяти, мышления.
В овладении русским языком многое зависит от учебников. Проведенный анализ программ и учебников русского языка для VI—VII классов национальной школы показал, что недостаточно продумана система отбора и ввода новых слов и их лексико-семантических вариантов. Основная часть упражнений направлена на усвоение грамматического материала, и лишь незначительную долю составляют лексические упражнения.
С целью выявления состояния обучения лексике в лакской школе нами был проведен констатирующий эксперимент, который показал, что словарь учащихся беден и стандартен, лексическая работа проводится лишь эпизодически, не соблюдаются принципы словарной работы. В работе над усвоением многозначных слов недостаточно учитывается специфика русского и лакского языков при семантизации новых слов, их повторении в целях практического усвоения переносных значений, правил сочетаемости.
Проведенный констатирующий эксперимент выявил наиболее устойчивые и распространенные лексико-семантические ошибки, ошибки ин-терферентного характера, вызванные несовпадением объемов значений многозначных слов контактирующих языков, неразличением оттенков значений полисем, нарушением лексической сочетаемости слов в обоих языках.
Исследование вопросов обучения русскому языку позволило рекомендовать экспериментально проверенные в лакских школах и наиболее эффективные методические приемы и упражнения.
Одним из необходимых условий практического усвоения учащимися-лакцами полисем русского языка мы считаем учет специфических особенностей родного языка, который заключается в использовании педагогами выявленных сходств и различий между контактирующими языками.
С учетом частотного, ситуативно-тематического, лексико-граммати
- 147 ческого принципов, принципа учета родного языка был составлен русско-лакский двуязычный словарь-минимум многозначных слов для VI—VII классов лакской школы. Из совокупности значений той или иной полисемы мы отбирали наиболее употребительные, частотные лексико-семан-тические варианты.
С учетом всех лингводидактических данных и межъязыковой интерференции нами разработана система заданий и упражнений, рассчитанная на учащихся VI—VII классов лакской школы, экспериментально проверенный комплекс заданий и упражнений должен способствовать формированию правильного восприятия различных значений многозначного слова в устной и письменной связной речи; выработке умений работы с различными видами словарей; практическому усвоению законов сочетаемости многозначного слова как в прямом, так и в переносном значениях; т формированию умений и навыков использования полисем в устной и письменной речи; обогащению словаря учащихся коммуникативно значимыми JICB многозначных слов русского языка.
Подготовленная система работы над многозначными словами основывается на следующих дидактических принципах: научности и доступности изучаемого материала, систематичности, сознательности, учета и опоры на родной язык, наглядности.
Система упражнений, составленная нами для продвинутого этапа л обучения, делится на четыре раздела: 1) упражнения по формированию понятия многозначного слова; 2) упражнения с использованием словарей;
3) упражнения на нахождение и пояснение значений многозначного слова;
4) упражнения по обучению употреблению многозначных слов в речи.
С целью выявления эффективности разработанной нами методики изучения многозначных слов русского языка в лакской школе был проведен обучающий эксперимент в VI—VII классах средних школ Лакского • района. Результаты эксперимента показали, что в экспериментальных классах с заданиями справились 83,3% — VI кл.; 89,9% — VII кл.; в контрольных классах — 28,7% — VI кл.; 42,2% — VII кл.
Данные эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной нами методики обучения многозначным словам русского языка в лакской школе.
Разработанная нами методика может быть рекомендована, по нашему мнению, учителям русского языка в других районах Дагестана (Новолакском, Кулинском), где имеется достаточно широкий контингент учащихся-лакцев.