Обучение иноязычной семантической компетенции на материале аффиксальных моделей: испанский язык, основная школа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Иванова, Оксана Евгеньевна

  • Иванова, Оксана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Иванова, Оксана Евгеньевна. Обучение иноязычной семантической компетенции на материале аффиксальных моделей: испанский язык, основная школа: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2014. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Оксана Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения иноязычной семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка

1.1. Лингводидактические предпосылки обучения иноязычной семантической компетенции

1.2. Семантико-функциональные особенности аффиксов испанского языка

1.3. Овладение аффиксальными моделями как способ формирования

иноязычной семантической компетенции

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика обучения семантической компетенции на материале аффиксальных моделей испанского языка в основной школе

2.1. Анализ учебников и практики обучения семантической компетенции

2.2. Содержание методики обучения семантической компетенции на материале аффиксальных моделей испанского языка в основной школе

2.2.1. Принципы обучения семантической компетенции

2.2.2. Управляемое словотворчество как основной прием обучения семантической компетенции на базе словообразования

2.2.3. Обучающий комплекс упражнений, направленный на формирование семантической компетенции на материале аффиксальных моделей испанского языка в основной школе и его

лингводидактической потенциал

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения семантической компетенции на материале аффиксальных

моделей испанского языка

3.1. Организация экспериментальной проверки

3.2. Поисково-обучающий эксперимент

3.3. Обучающий эксперимент и его результаты

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычной семантической компетенции на материале аффиксальных моделей: испанский язык, основная школа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Реализация ФГОС второго поколения в основной школе предусматривает комплекс требований к организации образовательного процесса, к условиям обучения, ориентированным на активизацию динамичной учебно-познавательной деятельности обучающихся, к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, к структуре основной образовательной программы основного общего образования.

Предмет «Иностранный язык» как составная часть предметной области «Филология» соотносится с данными требованиями: задачи развития, обучения и воспитания учащихся, определенные социальными требованиями к уровню развития их личностных и познавательных качеств, предметное содержание курса, а также психологические возрастные особенности обучаемых рассматриваются в контексте «познания школьниками основной школы иностранного языка как знаковой системы, лежащей в основе человеческого общения, и использования иностранного языка как средства получения информации» (Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. М.¡Просвещение, 2010. С.З.).

Процесс обучения иноязычному общению не может не затрагивать проблематику смыслового содержания разноуровневых единиц иностранного языка и соотнесения плана содержания и плана выражения в процессе обучения иноязычной коммуникативной компетенции. Данная проблема обостряется в результате несовпадения семантического объема языковых единиц в родном и изучаемом иностранном языках.

Реализация компетентностного подхода к организации обучения

иностранному языку обеспечивает развитие в структуре коммуникативных

способностей учащегося особого компонента, актуализирующего смысловую

сторону языковых явлений и детерминирующего возможность порождения

4

адекватных в смысловом плане высказываний. Таким компонентом является семантическая компетенция как знание возможных способов выражения определенного значения и умения их использовать. Способность разноуровневых единиц выражать значение детерминирует особый статус семантической компетенции, которая находится в отношениях дополнительности с остальными элементами иноязычной коммуникативной компетенции. Это предполагает определенную степень координации семантической компетенции и других компонентов иноязычной коммуникативной компетенции.

В отечественной и зарубежной методике обучения иностранным языкам проблемы формирования и развития семантической компетенции находятся в центре внимания лингводидактов. Вопросы, связанные с освоением «способов выражения определенного значения и умений его использовать» (Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка; пер. с англ./под общ. ред. проф. K.M. Ирисхановой. - М.: МГЛУ, 2003. С.116.), исследовались в работах таких авторов, как Ш. Блум-Кулька, 1981; Ы.Н. Большакова, 2007; И.А. Рябова, 2011; Е.Д. Божович, 2012; Е.В. Сусименко, 2010; D. Davidson, 1984; V. Acosta, 2003; A. Moreno, 2005; T. Chou, 2005; H.Su, 2006.

Вместе с тем остаются нерешенными проблемы определения языковых

средств и способов обучения семантической компетенции, так как обучение

ей предполагает освоение комплекса разноуровневых явлений языка,

репрезентирующих значения различных языковых единиц, представляющих

собой совершенно разные объекты. При этом, по справедливому

утверждению М.А. Кронгауз, «различаются между собой не только значения

морфем, слов, предложений и целых текстов ... значением обладают также

порядок слов, интонация, грамматические категории и многое другое»

(Кронгауз М.А. Семантика. М.: Академия, 2005. С.53). Обращает на себя

внимание возможность выбора в качестве средства обучения семантической

компетенции языковых средств разного уровня: от минимальной единицы

5

(морфемы) до широкого контекста (предложения или сверхфразового единства). Мы сконцентрировали внимание на обучении школьников аффиксальным моделям, основанным на трансформационных процессах, происходящих в результате формально-семантических отношений между производящей основой и производным словом. Данные модели соотносятся с достижением школьниками основной школы предметных результатов изучения иностранного языка.

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется:

недостаточным вниманием к семантике языковых единиц иностранного языка в контексте формирования семантической компетенции;

недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы отбора и организации языкового материала для обучения семантической компетенции;

- отсутствием разработок проблемы обучения аффиксальным моделям как способа формирования семантической компетенции;

необходимостью разработки методов и приемов обучения семантической компетенции и созданию соответствующего лингводидактического инструментария.

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертации: «Обучение иноязычной семантической компетенции на материале аффиксальных моделей (испанский язык, основная школа)».

Степень проработанности проблемы исследования.

Теоретический анализ лингводидактических исследований свидетельствует о том, что проблемы обучения семантической компетенции на материале аффиксальных моделей испанского языка изучены фрагментарно. Семантика рассматривается как особый раздел лингвистической науки, что определяется ее способностью пронизывать все языковые уровни, однако, в лингводидактике ее роль позиционируется как побочная, что, как нам кажется, противоречит первичности смыслового

содержания по отношению к формальным признакам языковых явлений.

6

Формирование семантической компетенции в контексте освоения словообразования соотносится с освоением аффиксальных моделей, определяющих осознание учаищмися их смыслового содержания, семантических сдвигов, имеющих место в процессе появления производного слова. Исследование семантической трансформации в словообразовательных моделях в лингводидактических целях, насколько нам известно, предпринимается впервые.

Объектом исследования является процесс обучения иноязычной семантической компетенции как компоненту иноязычной коммуникативной компетенции учащихся основной школы.

Предметом исследования является методика обучения учащихся основной школы иноязычной семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально апробированной методики обучения учащихся основной школы иноязычной семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом:

продуктивность обучения семантической компетенции как компоненту иноязычной коммуникативной компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка обеспечивается следующими факторами:

1. учетом структурно-семантических трансформаций, имеющих место в аффиксальной модели,

2. определением обобщенного категориального характера аффиксального значения;

3. дифференциацией типа аффиксального значения, выражаемого словообразовательной моделью;

4. освоением семантических и формальных трансформаций в аффиксальной модели на основе методического приема управляемого словотворчества.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования обусловили реализацию частных исследовательских задач:

- осуществить отбор аффиксальных моделей испанского языка для обучения учащихся основной школы иноязычной семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка;

- разработать принципы обучения семантической компетенции и последовательность упражнений, направленную на освоение структурно-семантических трансформаций, имеющих место в словообразовательной модели аффиксального типа;

- создать экспериментальный комплекс упражнений для обучения учащихся основной школы семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка;

- проверить экспериментальным путем разработанную методику и проанализировать результаты экспериментального обучения.

Методологическую основу исследования составляют теория речевой деятельности (В.А. Артемов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, H.H. Жинкин И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения личностно-деятельностного подхода в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); компетентностный подход к обучению, в том числе иностранным языкам (И.Л. Бим, М.Л. Воловикова, Н.Д. Гальскова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, D. Hymes); коммуникативный подход в теории и методике преподавания иностранных языков (Е.И. Пассов, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Миролюбов, E.H. Соловова).

Теоретическими основами исследования послужили

фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области:

лингводидактики и методики обучения иностранным языкам

(Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова, Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников,

И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Я.М. Колкер, Н.Ф. Коряковцева,

A.A. Миролюбов, A.B. Щепилова, И.И. Халеева, Н.В. Языкова, М. Bell,

8

F. Bolton, R. Fletcher, M. Harris, G. Hatano и др.);

- лингвистической семантики (С.М. Антонова, 10.Д. Апресян, A.B. Бондарко, P.M. Гайсина, В.Г. Гак, С.П. Лопушанская, O.A. Михайлова, А.Г. Сильницкий, И.А. Стернин, A.A. Уфимцева, Н.Л. Шамне, Е.И. Шендельс);

- теории номинации, дериватологии и словообразования (Н.Д. Арутюнова, О.И. Блинова, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Е.А. Земская, Э.П. Кадькалова, Е.С. Кубрякова, М.Н. Лапшина, О.Д. Мешкова, И.Г. Милославский, Г.Н. Скляревская, А.Н.Тихонов, И.С. Улуханов, Г.Н. Чиршева, Н.М. Шанский, М.Н. Янценецкая);

- словообразовательных процессов в речевом онтогенезе (A.A. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, A.M. Шахнарович).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые предпринята попытка разработки методики обучения иноязычной семантической компетенции на базе освоения аффиксальных моделей испанского языка учащимися основной школы;

- обоснованы специальные принципы обучения семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка (принцип учета структурно-семантических трансформаций, имеющих место в словообразовательной модели, принцип опоры на обобщенный категориальный характер словообразовательного значения, принцип дифференциации типа словообразовательного значения, принцип управляемого характера обучения формальным и семантическим трансформациям в словообразовательных моделях);

на основе сопоставления словообразования как процесса,

характерного для онтогенеза, и как способа развития иноязычных

способностей индивида предложен, теоретически обоснован и апробирован

методический прием «управляемое словотворчество», направленный на

реализацию деривационного потенциала словообразовательных моделей в

специально заданных (управляемых) условиях, стимулирующих корректное

9

образование и употребление производных слов;

- разработан и апробирован комплекс упражнений, обеспечивающий обучение иноязычной семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка, основанный на предложенной последовательности упражнений (упражнение на интеграцию производящей основы и производного слова в словообразовательной модели, упражнение на семантическую идентификацию производного слова в словообразовательной модели, упражнение на выбор производного слова на основе дифференциации его семантического содержания на уровне предложения, упражнение на совмещение производящей основы и производного слова в словообразовательной модели, упражнение на моделирование деривационной связи в словообразовательной модели).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- теоретически обоснована целесообразность выделения семантической компетенции как компонента иноязычной коммуникативной компетенции;

- доказана возможность рассмотрения обучения аффиксальным моделям испанского языка как способа формирования семантической компетенции;

- сформулированы принципы обучения семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка;

- теоретически обоснован методический прием управляемое словотворчество;

разработан и теоретически обоснована последовательность упражнений, обеспечивающая обучение иноязычной семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том,

что результаты исследования и представленные в нем положения и выводы, а

также приемы и упражнения, составляющие основное содержание

разработанной методики обучения учащихся семантической компетенции на

10

основе аффиксальных моделей испанского языка, могут быть использованы в практике обучения испанскому языку школьников. Материалы исследования могут найти применение в разработке учебных программ, спецкурсов по теории и методике обучения испанскому языку в вузах и на факультетах, обеспечивающих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации учителей испанского языка.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

а) теоретические: анализ методической, лингвистической, психологической, психолингвистической литературы по исследуемой проблеме;

б) общенаучные: анализ, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез;

в) эмпирические: наблюдение за учебным процессом в основной школе, беседы с учителями испанского языка, учащимися, сбор материала;

г) экспериментальные: поисковый эксперимент, обучающий эксперимент;

д) математические: статистическая обработка результатов.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе МКОУ СОШ № 14 и МКОУ СОШ № 29 г. Пятигорска. Во всех формах экспериментального исследования приняли участие около 100 испытуемых - учащихся 8, 9 классов.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2011 г.) были изучены научные и научно-

методические источники, информационные ресурсы. На данном этапе

разработан научный и терминологический аппарат, были определены

основные понятия, в т.ч. аффиксальные модели, структурно-семантические

трансформации, управляемое словотворчество, была сформулирована

гипотеза, определены цель и ожидаемый результат.

На втором этапе (2012 г.) осуществлен отбор аффиксальных моделей

испанского языка, разработаны теоретические предпосылки обучения

11

семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка, разработан первый вариант обучающего комплекса упражнений.

На третьем этапе (2013 гг.) была разработана методика обучения учащихся основной школы семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка, конкретизирован и модернизирован экспериментальный комплекс упражнений.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) проведено экспериментальное обучение, обобщены полученные результаты, подготовлены к печати публикации по теме диссертации, в т. ч. в журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ, сформулированы выводы и рекомендации, подготовлен текст диссертации.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами.

Отличия в новизне научных положений обнаруживаются как в постановке проблемы, так и в предложенном автором варианте ее решения.

Автор обосновала методику обучения учащихся основной школы семантической компетенции на базе аффиксальных моделей испанского языка, что обеспечивает осознание учащимися трансформационных процессов в словообразовательной модели, как в формальном, так и в семантическом аспектах, что существенно расширяет коммуникативные возможности школьников как на рецептивном, так и на продуктивном речевых уровнях.

Другие авторы не рассматривали обучение аффиксальным моделям как способ формирования семантической компетенции.

В проведенном исследовании автор обоснованно формулирует принципы обучения семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка, обосновывает методический прием управляемого словотворчества; разрабатывает и апробирует последовательность упражнений, обеспечивающую обучение семантической компетенции на

основе аффиксальных моделей испанского языка.

12

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим наукам): тема проведенного диссертационного исследования, а также полученные результаты работы в полной мере соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень основного общего образования).

Положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычная семантическая компетенция, обеспечивающая осознание смысловой стороны разноуровневых средств изучаемого языка и формирование иноязычных коммуникативных способностей репрезентации отношений между концептуальным представлением мира и его отражением в языке, является компонентом иноязычной коммуникативной компетенции и элементом целеполагания в процессе обучения аффиксальным моделям испанского языка.

2. Обучение иноязычной семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка целесообразно организовывать на следующих специальных принципах:

принцип учета структурно-семантических трансформаций, имеющих место в словообразовательной модели,

принцип опоры на обобщенный категориальный характер словообразовательного значения,

принцип дифференциации типа словообразовательного значения, принцип управляемого характера обучения формальным и семантическим трансформациям в аффиксальных моделях.

3. Обучение семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка на основе методического приема управляемого словотворчества направлено на корректное образование и употребление производных слов в заданных (управляемых) условиях на основе рецептивного и репродуктивного подхода.

4. Эффективность экспериментального комплекса обучающих

13

упражнений, включающего упражнения на интеграцию производящей основы и производного слова в словообразовательной модели, упражнения на семантическую идентификацию производного слова в словообразовательной модели, упражнения на выбор производного слова на основе дифференциации его семантического содержания на уровне предложения, упражнения на совмещение производящей основы и производного слова в словообразовательной модели, упражнения на моделирование деривационной связи в словообразовательной модели, определяется целевой доминантой формирования иноязычной семантической компетенции.

Личный вклад автора состоит в том, что автором:

теоретически обоснована методика обучения иноязычной семантической компетенции на основе аффиксальных моделей испанского языка;

- осуществлено лингвистическое обоснование критериев отбора аффиксальных моделей для обучения семантической компетенции;

- разработана последовательность упражнений, направленная на обучение иноязычной семантической компетенции на основе освоения структурно-семантических трансформаций производного слова, которая легла в основу экспериментального комплекса;

- проведен обучающий эксперимент и корректно проанализированы его результаты.

Публикации. По теме исследования автором самостоятельно подготовлено 17 публикаций, в т.ч. три статьи в научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ: в Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета, в Вестнике Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и в Известиях высших учебных заведений серия «Гуманитарные науки»

Надежность и достоверность научных результатов и выводов

исследования обеспечивается их методологической и теоретической

14

обоснованностью, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационной работы, проверкой истинности гипотезы экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования использовались автором при подготовке докладов и сообщений на второй всероссийской научно-практической конференции «Инновации в языковом образовании: обучение иноязычному общению в различных типах учебных заведений в контексте компетентностного подхода» (Иркутск, 2011г.), на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2011г.), на Международном научно-методическом симпозиуме «Дидактика языков и культур: актуальные проблемы и их инновационные решения: Лемпертовские чтения - XIV» (Пятигорск, 2012 г.), на Международном научно-методическом симпозиуме «Современная теория обучения иностранным языкам и культурам и критерии их валидности (Лемпертовские чтения - XV)» (Пятигорск, 2013 г.), на X Международной научно-практической конференции «Дни науки -2014» (Чехия, Прага).

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 212 страницах компьютерного текста и композиционно состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 3-х приложений.

Во введении дается общая характеристика исследования: обосновывается актуальность темы диссертации, определены цели и задачи работы, научная новизна, практическая значимость, указаны методы исследования, сформулирована гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследуются теоретические основы обучения

иноязычной семантической компетенции на материале аффиксальных

моделей испанского языка в основной школе, выявляются

лингводидактические предпосылки обучения семантической компетенции,

15

анализируются структурно-семантические особенности аффиксов испанского языка, овладение аффиксальными моделями рассматривается как способ формирования семантической компетенции.

Во второй главе представлена методика обучения семантической компетенции на материале аффиксальных моделей испанского языка в основной школе, анализируются учебники и имеющая место в настоящее время практика обучения семантической компетенции на основе словообразовательных процессов, обосновывается содержание методики обучения семантической компетенции на материале аффиксальных моделей испанского языка в основной школе, описываются принципы обучения семантической компетенции, формулируется и обосновывается методический прием освоения структурно-семантических трансформаций в аффиксальных моделях - управляемое словотворчество, а также выявляется лингводидактический потенциал обучающего комплекса упражнений, направленного на формирование семантической компетенции на материале аффиксальных моделей испанского языка в основной школе.

В третьей главе излагается ход экспериментальной проверки эффективности методики обучения семантической компетенции на материале аффиксальных моделей испанского языка, анализируются результаты проведенных поисково-обучающего и обучающего экспериментов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы и положения, намечаются перспективы дальнейшего исследования данного направления.

Библиографический список содержит 168 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

В Приложениях представлены: список префиксальных моделей испанского языка, список суффиксальных моделей испанского языка, фрагменты экспериментального пособия.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ СЕМАНТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ОСНОВЕ АФФИКСАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА

Первая глава посвящена исследованию теоретических основ обучения семантической компетенции, которая рассматривается нами как компонент иноязычной коммуникативной компетенции. Семантическая компетенция охватывает способности, знания и умения учащихся выражать определенное значение путем использования разных способов его репрезентации.

В параграфе 1.1. «Лингводидактические предпосылки обучения семантической компетенции» обосновывается возможность рассмотрения иноязычной семантической компетенции в качестве одной из целей обучения иностранному языку в основной школе. Рассматриваются существующие подходы к определению иноязычной семантической компетенции, изучаются содержательные элементы в ее структуре, анализируются возможности рассмотрения словообразовательных (аффиксальных) моделей в качестве средства обучения семантической компетенции.

В параграфе 1.2. «Семантико-функциональные особенности аффиксов испанского языка» представлен анализ семантических и функциональных характеристик словообразовательных формантов испанского языка, исследуется понятие регулярности, выявляются префиксы и суффиксы испанского языка, обладающие высоким коэффициентом частотности, а также конкретизируются формально-семантические трансформации, проявляющиеся в семантическом содержании дериватов.

Параграф 1.3. «Овладение аффиксальными моделями как способ формирования семантической компетенции» посвящен рассмотрению особенностей освоения словообразовательных моделей, репрезентирующих транспозиционное, мутационное и модификационное словообразовательное значения.