ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ЭСТОНСКИХ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ МОДЕЛЕЙ РУССКОЙ ОТГЛАГОЛЬНОЙ ДЕРИВАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Таллис Ольга
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат наук Таллис Ольга
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Лингвометодические основы формирования словообразовательной компетенции инофонов в процессе обучения русскому языку
1.1. Принципы и подходы к лингводидактическому описанию словообразования в аспекте РКИ
1.2. Компетентностный подход в обучении инофонов русскому словообразованию
1.2.1. Словообразовательная компетенция как компонент коммуникативной компетенции иностранца
1.2.2. Система формирования словообразовательной компетенции иностранца: российский научно-методический опыт
1.3. Репрезентация словообразования в учебнике русского языка как иностранного для старших школьников
1.3.1. Словообразовательная модель как единица словообразовательной системы и обучения словообразованию
1.3.2. Продуктивность словообразовательной модели как критерий отбора материала
1.3.3. Аспекты учебной репрезентации словообразовательной модели
Выводы
ГЛАВА 2. Сопоставительный анализ русских и эстонских словообразовательных моделей как основа реализации принципа учета родного языка учащихся при обучении словообразованию
2.1. Проблемы межъязыковой интерференции и сопоставительный подход в обучении словообразованию неродного языка
2.2. Модели русских отглагольных имен на фоне эстонского языка:
прогноз словообразовательной интерференции и транспозиции
2.2.1. Типы корреляций русский и эстонских словообразовательных моделей отглагольных имен
2.2.2. Трансферентные модели
2.2.3. Интерферентные модели
2.3. Учебная репрезентация словообразовательных моделей в русско-эстонском словообразовательном словаре
2.3.1. Двуязычный словообразовательный словарь: лингвометодические основы концепции
2.3.2. Сопоставительный словарь как особый тип лексикографического справочного и учебного пособия
2.3.3. Принципы конструирования и приемы использования в учебном
процессе русско-эстонского словаря словообразовательных моделей
Выводы
ГЛАВА 3. Методика формирования словообразовательной компетенции эстонских старших школьников на базе русско-эстонского словаря словообразовательных моделей и ее экспериментальная проверка
3.1. Организация работы по формированию словообразовательной компетенции учащихся эстонских гимназических классов с использованием русско-эстонского словаря словообразовательных моделей
3.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию словообразовательной компетенции эстонских старших школьников на материале словообразовательных моделей отглагольных имен
3.2.1. Констатирующий этап эксперимента
3.2.2. Формирующий этап эксперимента (экспериментальное обучение)
3.2.3. Результаты экспериментального обучения (контрольный этап
эксперимента)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Научно-методическая литература
Словари
Учебники для эстонских гимназий
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Материалы констатирующего этапа эксперимента
Приложение 2. Материалы формирующего этапа эксперимента
Образец координации материалов
Статьи русско-эстонского словаря словообразовательных моделей
Таблицы соответствия дериватов
Приложение 3. Материалы контрольного этапа эксперимента
Приложение 4. Результаты методического эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ЭСТОНСКИХ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ МОДЕЛЕЙ РУССКОЙ ОТГЛАГОЛЬНОЙ ДЕРИВАЦИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Овладение способами и средствами словообразования в процессе изучения неродного языка, в том числе русского языка как иностранного (РКИ), не только обеспечивает пополнение словарного запаса и облегчает понимание новых языковых единиц, но и способствует расширению способов смыслопередачи в вербальной коммуникации, в том числе за счет транспонирования грамматических значений глагола на именной дериват. В этой связи возрастает значимость изучения в иноязычной аудитории словообразовательной и семантической структуры отглагольных имен, моделей и способов их образования, формирования навыков оперирования ими в ситуациях общения, т.е. формирования словообразовательной компетенции учащихся на данном материале, что и определило выбор темы нашего исследования.
Проблемам формирования словообразовательной компетенции иностранцев посвящены работы Л.В. Красильниковой [Красильникова 2009-а, 2009-б, 2010-а, 2010-б, 2012], Т.М. Ивановой [2012-а, 2012-б], О.Е. Ивановой [Иванова 2014], их лингводидактические концепции представляют структуру компетенции и включают систему работы по ее формированию, однако ориентированы в основном на студентов-иностранцев основного этапа обучения. Отдельные проблемы обучения русскому словообразованию разработаны с ориентацией на эстонских студентов педвузов (изучение сложных слов, словообразовательный аспект в учебном пособии) [Раудла 1988-а, 1988-б, 1988-в, 1989, 1990-а, 1990-б, 1991]. Проблематика обучения русскому словообразованию иноязычных школьников рассматриваются фрагментарно вне проекции на структуру словообразовательной компетенции на материале отдельных единиц словообразования или способов словообразования в работах, обобщающих опыт преподавания русского языка в татарской, лакской, кумыкской,
осетинской школе [Фатхутдинова 2002-в; Гамзаева 1999; Шерипова 2011; Епхиева 2003].
Чрезвычайно важно строить концепцию формирования словообразовательной компетенции иностранцев не только с учетом структуриры данной компетенции, но и с учетом фактора родного языка учащихся, т.к. корреляции словообразовательных единиц родного и изучаемого языков, а значит и влияние родного языка на изучаемый будет значительно различаться в зависимости от степени родства языков. Основой национально ориентированных систем обучения словообразованию должно стать сопоставительное описание двух словообразовательных систем или их фрагментов, что и будет предпринято в нашей работе на материале русских и эстонских словообразовательных моделей отглагольных имен. (Целесообразность использования словообразовательной модели в качестве основной учебной единицы, наряду с производным словом, обоснована Л.В. Красильниковой [Красильникова 2007-а, 2007-б]).
До настоящего времени в русско-эстонских компаративных исследованиях еще не предпринималось системных попыток описания в функциональном аспекте языковых единиц, объединенных общей мотивирующей основой, в частности не нашла отражения разработанная на материале русского языка идея наследования отглагольными именами глагольных категорий [Иванникова 1974; Ремчукова 1990, 1991, 2004; Золотова, Онипенко, Сидорова 2004; Улуханов 2005; Мустайоки 2006; Пазельская 2006; Повышева 2006; Миронов 2008; Петрова 2008-б; Егорова 2009; Плунгян 2011; Богданов 2011]. К тому же Академическая грамматика эстонского языка [Eesti keele gramшatika 1995] не выделяет отглагольные производные в особый класс ни словообразовательно, ни семантически. Исследователи эстонского языка до сих пор ограничивались фрагментарными обращениями к проблематике отглагольного словообразования вне его сопоставления с материалом русского языка
[БгеИ 1980; РШ1ак 1993; Ке^е 1998; Уа18Б 2004; Еб1оп 2004; КаБ1к 2009; Кирр-Багопоу, Kйlmoja 2014]. Таким образом, исследования словообразовательных систем русского и эстонского языков развиваются во многом в рамках разных традиций и школ, что не может не сказаться на методике обучения эстонцев русскому словообразованию, на формировании их словообразовательной компетенции.
При таком положении дел, обращение к проблематике формирования словообразовательной компетенции школьников с опорой на результаты структурирования компетенции и учетом фактора родного языка продиктовано отсутствием целостных функционально-сопоставительных исследований единиц словообразования (в том числе продуктивных моделей отглагольного словообразования) и, как следствие, недостаточной разработанностью методики обучения иноязычных школьников словообразованию на данном материале.
Потребность в лингводидактически ориентированных исследованиях русского словообразования на фоне эстонского языка, необходимость разработки путей и приемов оптимизации обучения русскому словообразованию эстонских школьников в рамках компетентностного подхода определяют актуальность темы нашего исследования, направленного на разрешение сложившихся на данный момент педагогических противоречий.
• между потребностью эстонских старшеклассников в овладении словообразовательной компетенцией и отсутствием должного удовлетворения этой потребности в процессе изучения русского языка;
• между потребностью учителей эстонских гимназий в овладении методикой формирования словообразовательной компетенции учащихся и недостаточной разработанностью этой методики в теоретическом плане при отсутствии учебно-методических материалов по словообразованию для непосредственного использования в учебном процессе.
Объектом исследования является процесс формирования словообразовательной компетенции эстонских старших школьников. Предметом исследования - содержание и приемы формирования данной компетенции на материале русских словообразовательных моделей отглагольных имен существительных и прилагательных.
Гипотеза исследования: формирование словообразовательной компетенции эстонских старших школьников на материале отглагольных имен будет более эффективным, если система работы по формированию компетенции будет строиться с учетом структурирования компетенции и опорой на результаты сопоставительного анализа русских и эстонских словообразовательных моделей, а в качестве средства обучения будет использован русско-эстонский словарь словообразовательных моделей.
При этом необходимо соблюдение следующих методических условий: использование критерия продуктивности при отборе словообразовательных моделей для изучения в иноязычной аудитории; соблюдение преемственности в подаче учебного материала; поэтапное формирование параметров компетенции; корректное использование разнообразных методически обоснованных форм учебной деятельности и средств управления этой деятельностью.
Цель исследования - разработка содержания и приемов формирования словообразовательной компетенции эстонских старших школьников на материале русских словообразовательных моделей отглагольных имен.
Данная цель обусловила постановку следующих задач исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблем лингводидактического описания словообразовательных единиц в целях обучения русскому как иностранному.
2. Проанализировать современные трактовки словообразовательной компетенции инофона, уточнить параметры компетенции при ее структурировании.
3. Проанализировать современное состояние проблем формирования словообразовательной компетенции в процессе обучения РКИ.
4. Произвести сопоставительный анализ русских и эстонских словообразовательных моделей отглагольных имен с целью выявления зон потенциальной межъязыковой словообразовательной интерференции и транспозиции.
5. Описать механизмы и выявить типы словообразовательной интерференции в русской речи эстонцев.
6. Обосновать концепцию сопоставительного русско-эстонского словаря словообразовательных моделей для эстонских гимназий.
7. Обосновать основные формы работы по формированию словообразовательной компетенции эстонских старших школьников с использованием материалов русско-эстонского словаря словообразовательных моделей.
8. Экспериментально проверить эффективность работы по формированию словообразовательной компетенции эстонских старших школьников на материале отглагольных имен с использованием русско-эстонского словаря словообразовательных моделей.
Положения, выносимые на защиту:
1. На материале словообразовательных моделей отглагольных имен формируются следующие параметры, входящие в структуру словообразовательной компетенции инофонов: 1/ владение совокупностью знаний о структуре слова, словообразовательных единицах русского языка, способах словообразования; 2/ владение аспектными
(словообразовательными) языковыми навыками анализа
структуры производного слова и синтеза его значения с опорой на значимые части слова или соотношение с известными словообразовательными моделями, а также навыками образования слов по моделям; 3/ владение аспектными (словообразовательными) речевыми навыками1. декодирования дериватов с опорой на контекст (в рецептивных видах речевой деятельности); использования дериватов в речи адекватно коммуникативной установке (в репродуктивно-продуктивных видах речевой деятельности).
2. Единицей лингводидактического описания русского словообразования на фоне эстонского, наиболее соответствующей задачам прогнозирования межъязыковой интерференции, является словообразовательная модель.
3. Область симметричных корреляций русских и эстонских словообразовательных моделей является зоной положительного переноса из родного языка, асимметричные корреляции образуют зону межъязыковой интерференции, проявления которой наблюдаются не только в сфере суффиксальной деривации, но, в случае функциональной аналогии разноуровневых коррелятов, выходят на уровень композиции и составных наименований.
4. Статьи учебного русско-эстонского словаря словообразовательных моделей строятся с учетом результатов структурирования формируемой словообразовательной компетенции и прогноза межъязыковой интерференции, включают справочную часть и тренировочный блок
1 Опираясь на методическую концепцию С.Ф. Шатилова, рассматривающего аспектные (грамматические, лексические) речевые навыки [Шатилов 1985], мы выделяем и аспектные словообразовательные речевые навыки.
упражнений, могут использоваться как поурочные разработки в учебном процессе.
5. Русско-эстонский словарь словообразовательных моделей, построенный на принципах научной достоверности, функциональности, системности, учета родного языка учащихся, является эффективным средством формирования словообразовательной компетенции эстоноязычных старших школьников.
Научная новизна исследования определяется тем, что здесь впервые
- русское отглагольное словообразование представлено в лингводидактическом аспекте на фоне эстонского языка: выявлены симметричные и асимметричные корреляции русских и эстонских словообразовательных моделей, формирующие зоны положительного переноса из родного языка и межъязыковой интерференции при освоении русского отглагольного словообразования эстонцами; определена функциональная специфика русских и эстонских соотносительных словообразующих суффиксов, также релевантная в плане межъязыковой интерференции;
- выявлен интерференционный потенциал корпуса словообразовательных моделей, представленных в учебниках русского языка для эстонских гимназий;
- предложена модель формирования словообразовательной компетенции эстонских старших школьников с учетом структурирования компетенции и прогноза межъязыковой интерференции;
- разработана концепция учебного русско-эстонского словаря словообразовательных моделей, который обеспечивает реализацию предлагаемой модели формирования словообразовательной компетенции старшеклассников;
- организовано экспериментальное обучение эстонских старших школьников на базе разработанного фрагмента русско-эстонского словаря словообразовательных моделей.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили
идеи
• компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко,
B.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.М. Князев, О.Е. Лебедев, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, А.В. Хуторской,
C.Е. Шишов, Д.Б. Эльконин);
• коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам, в том числе русскому как иностранному (С.А. Хавронина Т.М. Балыхина, А.Д. Дейкина, Л.В. Красильникова, Е.В. Раудла, В.М. Шаклеин и др.);
основные положения
• теории и методики обучения русскому языку как иностранному (Н.И. Жилкин, А.А. Леонтьев, В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, А.Н. Щукин, Л.В. Московкин, И.П. Лысакова, Н.А. Любимова, Т.И. Капитонова, Г.А. Китайгородская, Т.М. Балыхина, Н.И. Соболева, А.А. Акишина, О.Е. Каган, Т.В. Шустикова и др.);
• функциональной грамматики и дериватологии, представляющих словообразование с позиций коммуникативного подхода (Г.О. Винокур, О.П. Ермакова, Е.А. Земская, Е.С. Кубрякова, В.В. Лопатин, И.Г. Мило-славский, О.Г. Ревзина, З.И. Резанова, Л.В. Сахарный,
A.И. Смирницкий, Н.А. Тихонов, И.А. Улуханов,
B.Н. Хохлачева, И.Б. Шатуновский, Н.А. Янко-Триницкая, М.Н. Янценецкая и др.),
• трудов по сопоставительной грамматике русского и эстонского языков (И. Кюльмоя, Э. Вайгла, М. Соль, Э. Пялль, Э.Тотсель,
Г. Тукумцев, А. Пихлак, П. Эслон, Е.Н. Ремчукова, А. МоШег, МУа1вв и др.)
В работе над темой были использованы следующие методы исследования:
Теоретические: анализ и синтез данных по результатам изучения лингвистической и лингвометодической литературы; описательный метод, включающий классификационные процедуры, обобщение полученных результатов; компонентный анализ с выделением дифференциальных и интегральных признаков рассматриваемых языковых единиц; семантическая идентификация при толковании значений деривационных единиц сопоставляемых языков; функционально-сопоставительный анализ при выявлении общих и специфичных черт в структурной и семантической организации дериватов; контекстуальный анализ языковых единиц с применением признакового сопоставления (формально-семантический и функционально семантический); моделирование методики формирования словообразовательной компетенции эстоноговорящих учащихся.
Обсервационные: наблюдение над процессом изучения русского словообразования эстоноязычными учащимися.
Эмпирические: опытно-экспериментальный метод педагогической диагностики.
Квантитативные: статистическая обработка результатов эксперимента.
Материалом исследования являются:
- толковые (русские и эстонские) и словообразовательные словари, двуязычные словари, справочники по русской и эстонской грамматике, академические грамматики русского и эстонского языков, исследования по словообразованию русского и эстонского языков;
- учебники и учебные комплексы по русскому языку для эстонской гимназии, изданные в 2002-2014 г. и в настоящее время используемые в школьной практике (21 источник): А. Метса, Л. Титова «Страны и люди:
(твой собеседник 3) Учебник русского языка для гимназии» [2002-а], А. Метса, Л. Титова «Страны и люди: (твой собеседник 3) Рабочая тетрадь по русскому языку для гимназии» [2002-б], Н. Замковая, И. Моисеенко «Трудно быть молодым?! Учебник русского языка для 12 класса» [2009-б], Н. Замковая, И. Моисеенко «Трудно быть молодым?! Рабочая тетрадь по русскому языку для 12 класса» [2003], Н. Замковая, И. Моисеенко «Продолжим знакомство ... учебник русского языка для 10 класса» [2009-
а]; Н. Замковая, И. Моисеенко «Многоликая Россия: учебник русского языка для учащихся 11-х классов гимназий» [2005-а], Н. Замковая, И. Моисеенко «Многоликая Россия: рабочая тетрадь по русскому языку для 11 класса» [2005-б], K. Allikmets, L. Vedina «Встречи-2: от А до Я. Vene keele mtensiivkursus gümnaasiumile» [2001-а], K. Allikmets, L. Vedina «От А до Я: рабочая тетрадь по русскому языку для учащихся гимназий» [2001-
б], И. Мангус «Русский язык: быстро и успешно! Учебник для 10 класса» [2009-а], И. Мангус «Русский язык: быстро и успешно! Рабочая тетрадь для 10 класса» [2012-а], И. Мангус «Русский язык: быстро и успешно! Учебник для 11 класса» [2008-а], И. Мангус «Русский язык: быстро и успешно! Рабочая тетрадь для 11 класса» [2012-б], И. Мангус «Русский язык: быстро и успешно! Рабочая тетрадь для 12 класса» [2009-б], И. Мангус «Русский язык: быстро и успешно! Учебник для 12 класса» [2008-б], Т. Троянова «Русский язык день за днем. Учебник для эстонских школ: 10 класс» [2012-а], Т. Троянова «Русский язык день за днем. Рабочая тетрадь: 10 класс» [2012-б], Т. Троянова «Русский язык день за днем. Учебник для эстонских школ: 11 класс» [2013-а], Т. Троянова «Русский язык день за днем. Рабочая тетрадь: 11 класс» [2013-б], Т. Троянова «Русский язык день за днем. Учебник для эстонских школ: 12 класс» [2013-в], Т. Троянова «Русский язык день за днем. Рабочая тетрадь: 12 класс» [2013-г], откуда было отобрано для исследования 1500 дериватов, образованных по 137 словообразовательным моделям;
- данные наблюдений над формированием словообразовательных навыков и умений учащихся.
Опытно-экспериментальная база исследования - Таллинская Мустамяэская гимназия, группы учащихся 10 классов.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории и методики обучения русскому языку как иностранному, в частности - обучения РКИ носителей эстонского языка, и состоит в научно-методическом обосновании системы формирования словообразовательной компетенции эстоноязычных учащихся в процессе их обучения русским словообразовательным моделям с учетом родного языка.
В русле функционально-коммуникативного подхода, принятого в русистике и достаточно нового для эстонских исследований словообразования, переосмыслен статус отглагольных дериватов, что обеспечивает лингводидактическую ценность их компаративного исследования и пополняет теоретическую базу лингводидактической компаративистики положениями о словообразовательных корреляциях неродственных языков.
Кроме того, результаты исследования ценны и для теории двуязычной учебной лексикографии, которая пополняется концептуальными положениями, касающимися структурирования статьи сопоставительного словообразовательного словаря и двуязычной параметризации материала.
Практическая ценность исследования заключается в возможности обращения к его положениям и выводам при сопоставительном описании языков в лингводидактическом аспекте, а также в непосредственном использовании материалов исследования, в том числе материалов сопоставительного словаря словообразовательных моделей, в практике преподавания русского языка эстонцам в школе и вузе. Материалы диссертации могут быть востребованы в практике вузовского
преподавания методики обучения русскому языку как иностранному, сопоставительной типологии языков, теории перевода, а также при разработке учебно-методических материалов и учебных пособий по русскому и компаративному словообразованию, создании учебных словообразовательных словарей, ориентированных на иноязычного адресата.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты научного исследования изложены в докладах и сообщениях на Международной научно-практической конференции «Образование для устойчивого развития в поликультурном пространстве региона» (Пятые Лозинские чтения, Псков, 18-19 апреля 2013 г.), Межрегиональной конференции «Лингвистический, социальный, историко-культурный, дидактический контексты функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации» (Волгоград, 21-23 октября 2013 г.), Пятой международной научной конференции «Слово с точки зрения языковеда и переводчика» (Гданьск, 14-15 октября 2013 г.), Международной конференции «Культурный ландшафт Пограничья: прошлое, настоящее, будущее» (Псков, 5-7 декабря 2013 г.), XLШ Международной филологической конференции Филологического факультета СПбГУ (11-15 марта 2014 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 31 июля 2015 г.), Международной научно-методической конференции «Современные проблемы образования в поликультурном регионе» (Шестые Лозинские чтения, Псков, 23-24 апреля 2015 г.), I и II Международной научно-практической конференциях «Культура русской речи в условиях многоязычия» (Махачкала, 21 -22 мая 2013 г. и 18-19 мая 2015 г.), V Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2015 г.), на
Международной научно-практической конференции «Молодежь - науке» (Псков, 3-7 апреля 2015 г.).
Результаты исследования прошли апробацию и отмечены наградой на Конкурсе молодых ученых ПсковГУ (2013 и 2014 г.).
Разработанная концепция нашла практическое воплощение в разработке статей для учебного сопоставительного словообразовательного словаря. Основные выводы и положения нашего исследования использованы в системе обучения русскому языку учащихся гимназических классов эстонских школ.
По теме диссертации опубликовано 15 научных статей (из них 5 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и 4 приложений. Общий объем диссертации 296 страниц.
ГЛАВА 1. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОФОНОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ
1.1. Принципы и подходы к лингводидактическому описанию словообразования в аспекте РКИ
Современная лингвистика подошла как никогда близко к проблемам теории и методики обучения языку: исследования носят все более практически-прикладной характер, а практика обучения успешно использует новейшие достижения языковедов. Потребности прикладного характера, тесно связанные с межъязыковыми контактами и преподаванием языков, указывают путь движения научной мысли и в плане лингводидактического описания словообразования.
В этой сфере российскими и эстонскими лингвистами накоплен значительный опыт. Так, разработаны основные подходы и реализующиеся при них принципы описания словообразовательной системы языка в целях обучения этому языку как иностранному [Плотникова 2011; Раудла 19881991]. Как отмечает Т.М. Балыхина, в методике обучения иностранным языкам единая классификация подходов до сих пор не выработана. В отечественной методике принято рассматривать три компонента, определяющие подход к обучению: лингвистические, дидактические, психологические основы обучения [Балыхина 2007: 29].
Системный подход берет за основу как объективно существующие в языке связи, так и методически смоделированные, в рамках данного подхода реализуются принципы системности, комплексности, функциональности в описании словообразовательных единиц. Системность является имманентным свойством языка и его уровней - с одной стороны, и методом их представления - с другой стороны, что
упрощает восприятие учащимися языковых феноменов. Системность словообразования можно представить в разных срезах и пространствах языка, выделяя единицы описания по различным основаниям, в том числе в языке как системе и в речи - типовых случаях реализации этой системы. Повышенное внимание следует уделять преподаваемому языку именно как функционирующей системе, это важно для отбора учебного материала на словообразовательном уровне [Красильникова 1999, Красильникова 2008, Красильникова 2010-б, Красильникова 2014].
Наращиванию лексического запаса учащихся сопутствует обобщение и систематизация лексических единиц с учетом их деривационных связей и отношений, этим обусловлена методическая целесообразность обучения русскому языку с привлечением анализа словообразовательных гнезд как системных образований [Гуляева 2008: 61, Иванова 2012-а: 269, Михайлова 2013: 28]. Не случайно в рамках исследований комплексных единиц словообразовательной системы наиболее активно разрабатываются проблемы словообразовательного гнезда, в т.ч. в сопоставительном аспекте [Фатхутдинова 2002-а-в, 2004 а-б, 2005-б-в, 2006-б, д]. Иногда за основу берется словообразовательная категория как единица словообразования, актуальная для обучения репродуктивным видам речевой деятельности [Косова 2013].
Особо уместно отметить работы, оперирующие понятием словообразовательной модели как системообразующего элемента, при этом подавляющая часть лингвистов понимает модель как вариант словообразовательного типа [Алефиренко 2004: 281]. Среди проблем, связанных с обучением словообразовательным моделям, выделяются две основные - двуплановость содержания и формы, где разные словообразовательные модели могут иметь одинаковое формальное выражение при различии содержания - и наоборот, что может привести к неадекватному восприятию [Плотникова 2011: 19]. В целом же принцип системности, как основополагающий принцип лингводидактического
описания русского словообразования, позволяет многоаспектно репрезентировать словообразование в учебных целях и реализуется в исследованиях различной направленности.
Словообразование связано с другими языковыми уровнями -лексикой, морфологией, синтаксисом, которые находятся со словообразовательным уровнем в отношениях взаимообусловленности [Мурзабулатова 2012: 1585], что должно быть отражено в комплексном лингвометодически ориентированном описании словообразования. С синтаксисом и лексикой, например, словообразование связано как элемент, создающий отношения имплицитной квазисинонимии, что проявляется в грамматических трансформациях, в частности, в формировании глагольно-именного словосочетания на базе глагола [Миронов 2008]. Таким образом, производное слово - тот фокус, в котором смыкаются многие системные языковые явления. Исходя из сказанного, отметим, что системный подход допускает двунаправленное комплексное описание: словообразование с учетом других уровней языка - и другие уровни языка с учетом словообразования.