Коммуникативно-когнитивный подход к развитию грамматической компетенции студентов-лингвистов (на материале сложных грамматических явлений испанского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Ситнов, Юрий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ситнов, Юрий Аркадьевич
Введение.
Глава 1. Дидактико-психологические основы коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иноязычной грамматической компетенции.
1.1. Содержание понятия «когнитивизм» в коммуникативно-когнитивной парадигме обучения.
1.2. Дидактический аспект когнитивных стилей овладения иностранным языком и выбор стратегии обучения.
1.3. Активизация речемыслительной деятельности обучаемых в процессе овладения иноязычными компетенциями.
1.4. Система иноязычных компетенций в овладении иностранным языком студентами-лингвистами.
1.4.1. Роль и место грамматической компетенции в системе иноязычных компетенций студентов-лингвистов.
1.4.2. Организация учебного материала для формирования грамматической компетенции.
1.5. Психологический аспект обучения сложным грамматическим явлениям.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Лингвистические основы коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иноязычной грамматической компетенции
2.1. Характеристика артикля в испанском языке.
2.1.1. Артикль как средство выражение не/определенности существительного.
2.1.2. Артикль как средство выражений категорий несчитаемо-сти, частичности/целостности, генерализации.
2.1.3. Нейтрализация категории не/определенности и смежных 116 категорий.
2.2. Лингвистический анализ некоторых видо-временных глагольных форм испанского языка.
2.3. Сложные случаи согласования частей речи в испанском языке.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методические основы коммуникативпо-когиитивного подхода к обучению иноязычным сложным грамматическим явлениям
3.1. Принципы и этапы обучения студентов-лингвистов иноязычной грамматической компетенции.
3.2. Использование зарубежных учебных пособий для формирования грамматической компетенции.
3.3. Ситуация, ситуативность и типы ситуаций в обучении грамматическим явлениям.
3.4. Организация и методика обучения иноязычным сложным грамматическим явлениям.
3.4.1. Типология упражнений и процесс формирования грамматических навыков и умений.213.
3.4.2. Характеристика обучающих упражнений.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Комплексы упражнений для обучения некоторым сложным грамматическим явлениям испанского языка и проверка их эффективности в опытном обучении.
4.1. Учебный комплекс для обучения артиклю.
4.1.1. Сценарий 1. Высказывания о ближайшей предметной сфере человека.
4.1.2. Сценарий 2. Высказывания о «личном составе» микромира человека.
4.1.3. Сценарий 3. Личные свойства человека.
4.2. Комплекс упражнений для обучения некоторым видо-временным формам глагола.
4.3. Комплекс упражнений для тренировки сложных случаев согласования различных частей речи.
4.4. Апробация эффективности методики и комплексов упражнений в экспериментальном и опытном обучении.
4.4.1. Поисково-обучающий эксперимент
4.4.2. Поисково-обучающий эксперимент - 2.
4.4.3. Опытная работа
4.4.4. Опытная работа - 2.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-когнитивный подход к развитию грамматической компетенции студентов-лингвистов (на материале сложных грамматических явлений испанского языка)»
Отечественное высшее профессиональное образование имеет сильные академические традиции и высокую результативность в области владения студентами-лингвистами иноязычными видами коммуникативной деятельности, в преподавании иностранных языков как педагогической и переводческой специальностей.
Уникальный опыт преподавания иностранных языков как специальности вне языковой среды обобщен и теоретически осмыслен ведущими специалистами Московского государственного педагогического института иностранных языков им. М. Тореза (ныне МГЛУ) М.К.Бородулиной, А.Л.Карлиным, А.С.Лурье, Н.М.Мининой в совместной работе «Обучение иностранному языку как специальности» [1982].
Позднее предпринимались попытки дальнейшего осмысления вузовской методики преподавания иностранных языков [А.И.Домашнев, Е.А.Гончарова, С.Ф.Шатилов. Методика обучения немецкому языку на языковом факультете, 1983].
С тех пор вузовская методика оформилась как самостоятельное направление в отечественной методике преподавания иностранных языков. Проведено значительное число фундаментальных исследований в области методики преподавания иностранных языков как лингвистической специальности по различным аспектам языка (П.Б.Гурвич, Б.А.Лапидус, К.И.Саломатов, Г.И.Рябов, О.Э.Михайлова, Р.К.Миньяр-Белоручев, И.И.Халеева, Н.В.Баграмова), основные постулаты которых являются надежными ориентирами становления и развития вузовской методики преподавания иностранных языков.
Исследованы и частные вопросы преподавания иностранных языков в условиях факультетов/университетов лингвистического профиля (Н.В. Багра-мова, Н.В. Ефремова, И.Г. Ульянова).
Однако новые образовательные реалии вносят значительные изменения и коррективы в сложившуюся десятилетиями систему обучения иностранным языкам как лингвистической специальности, обязывают повышать требования к уровню владения иностранным языком и культурой студентов-лингвистов (будущих преподавателей иностранных языков, переводчиков, специалистов по межкультурной коммуникации).
Модернизация высшего профессионального образования, особенно ее последующие этапы, связанные с вхождением в международное образовательное пространство, с реализацией Болонской декларации, а следовательно, с сокращением нормативного срока обучения обусловливает поиск новых, неординарных путей повышения уровня владения иностранными языками во всех типах учебных заведений и в высшей профессиональной лингвистической школе в первую очередь.
В этой связи представляется, что некоторые положения вузовской методики в известной мере утратили свое значение, другие оказываются слишком традиционными и не соответствуют современным лингводидактическим представлениям.
Актуальность нашего исследования, таким образом, обусловлена следующими факторами:
1) изменяющимися условиями обучения иностранным языкам в вузах/факультетах лингвистического профиля;
2) модернизацией процесса высшего лингвистического образования;
3) необходимостью разработки государственного образовательного стандарта высшего профессионального лингвистического образования третьего поколения, в котором в окончательном'варианте будут сформулированы параметры владения иностранным языком студентами-лингвистами;
4) недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом планах коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранным языкам вообще, и к обучению грамматической компетенции в частности;
5) значительными трудностями овладения на оперативном (коммуникативно-достаточном) уровне иноязычными сложными грамматическими явлениями, которые испытывают обучаемые;
6) трудоемкостью процесса овладения иноязычной грамматической компетенцией и недостаточной результативностью традиционных методик обучения грамматическим явлениям испанского языка;
7) недостаточной разработанностью проблем использования интенсивных методик в процессе преподавания иностранных языков как лингвистических специальностей;
8) повышенными требованиями к уровню владения иностранными языками студентами-лингвистами;
9) отсутствием в практике обучения иностранному языку в языковых вузах/факультетах методического инструментария, необходимого и достаточного для реализации коммуникативно-когнитивного подхода.
Цель исследования — теоретическое обоснование коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иноязычным грамматическим компетенциям как оптимального условия овладения обучаемыми сложными грамматическими явлениями испанского языка на основе выявленных когнитивных структур, адекватных коммуникативной функции соответствующего грамматического явления, и интенсивной целенаправленной учебно-коммуникативной деятельности в заданных речевых ситуациях.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить ряд основных исследовательских задач, в том числе:
- определить для лингводидактических целей концепт «когнитивизм»;
- выявить основные когнитивные стили овладения иностранным языком;
- определить стратегии обучения в заданных условиях;
- конкретизировать цели обучения иноязычной грамматической компетенции студентов-лингвистов;
- дать лингвистическую характеристику сложным грамматическим явлениям испанского языка;
- разработать принципы обучения иноязычной грамматической компетенции студентов-лингвистов;
- выявить основные типы речевых ситуаций, релевантных для обучения сложным грамматическим явлениям;
- разработать комплекс обучающих упражнений для овладения обучаемыми сложными грамматическими явлениями испанского языка на основе фреймов и когнитивных структур;
- провести опытно-экспериментальную работу по апробации методики обучения грамматической компетенции на базе разработанных комплексов упражнений;
- дать психолого- педагогическую характеристику когнитивных стилей обучающихся и определить их влияние на выбор стратегий и методики обучения.
Методологической и теоретической базой исследования является диалектический метод познания как в собственно самой лингводидактике, так и в смежных с нею науках - когнитологии, дидактике, психологии, лингвистике, позволяющий на базе накопленных эмпирических данных разрабатывать теоретические основы принципиально нового подхода к обучению иностранным языкам — коммуникативно-когнитивного подхода.
В теоретическом обосновании коммуникативно-когнитивного подхода мы опирались на фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов:
- с позиций лингвистики: В.Г. Гак, Н.Д. Арутюнова, О.И. Москальская, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, А.Г. Баранов, В.В. Лазарев, Ю.А. Рылов, Н.М. Фирсова, В.Б. Кашкин, С.И. Канонич, С.Г. Воркачев, O.K. Васильева-Шведе; Г.В. Степанов, Л.И. Илия, Р.А. Чайковская;
- с позиций психологии: J1.C. Выготский, А.А. Леонтьев, И.А.Зимняя, Д.И.Фельдштейн, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.П. Зинченко, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Б.В. Беляев, Э.П. Ходжава, К.П. Анохин;
- с позиций дидактики: Н.Ф. Талызина, И.Я. Лернер, Б.С. Гершунский, П.Г. Щедровицкий, Э.И. Гусинский, Ю.А. Турчанинова, А.Г. Асмолов;
- с позиций методики обучения иностранным языкам: М.К. Бородулина, П.Б. Гурвич, С.Ф. Шатилов, Е.И. Пассов, Н.В. Баграмова, А.А. Миролюбов, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.И. Халеева, Н.В. Барышников, А.В.Щепилова, Р.П. Мильруд, Г.В. Елизарова, Б.А. Лапидус, З.М. Цветкова, Н.В. Ефремова, И.П. Павлова.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования (аналитических, обобщающих, интерпретационных), в том числе:
- анализ отечественной и зарубежной литературы по когнитологии, лингвистике, психологии, лингводидактике, педагогике.
- обобщение опыта (в том числе многолетнего опыта автора диссертации) преподавания испанского языка, разработок учебных пособий, методических указаний для изучающих испанский язык на различных этапах обучения в вузе;
- сбор и анализ сведений о способах и приемах овладения сложными грамматическими явлениями испанского языка;
- беседы с преподавателями и студентами;
- поисковые эксперименты;
- опытное обучение.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые научно обоснован коммуникативно-когнитивный подход к обучению иноязычной грамматической компетенции на материале сложных грамматических явлений испанского языка, таких как артикль, видовременные глагольные формы, сослагательное наклонение, согласование частей речи в испанском языке; впервые дается научное определение концепта «когнитивизм» в коммуникативно-когнитивной парадигме обучения иностранным языкам; впервые в русле инновационного направления модернизации высшего профессионального лингвистического образования научно обоснован новый методический инструментарий обучения сложным грамматическим явлениям без заучивания грамматических правил.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках разработки теоретических основ коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иноязычной грамматической компетенции определен ряд постулатов, которые имеют общетеоретическую ценность:
- определен концепт «когнитивизм» в контексте современной лршгводидак-тики; определены когнитивные стили овладения иностранным языком; обоснованы корреляции когнитивных стилей обучающихся и методик преподавания иностранных языков в условиях вуза/факультета лингвистического профиля;
- в русле инновационного направления модернизации высшего профессионального образования конкретизированы цели обучения грамматической компетенции, которые при обучении иностранному языку будущих учителей приобретают лингводидактическую направленность;
- предпринята лингводидактическая характеризация сложных грамматических явлений испанского языка, в том числе артикля как средства выражения не/лпределенности, несчитаемости, партитивности, целостности/частичности и генерализации, видо-временных глагольных форм и особых случаев согласования частей речи в испанском языке;
- сформулированы принципы обучения иноязычной грамматической компетенции при коммуникативно-когнитивном подходе; конкретизированы и уточнены такие лингводидактические категории, как ситуативность, речевая ситуация, ситуация общения, которые имеют первостепенное значение для организации коммуникативно-когнитивного обучения.
Практическая ценность исследования заключается в разработке учебных пособий, методических рекомендаций, комплексов упражнений для обучения сложным грамматическим явлениям испанского языка студентов-лингвистов, в основу которых положен коммуникативно-когнитивный подход; когнити визм реализован в конкретном методическом инструментарии: упражнениях, заданиях, сценариях высказываний с учетом релевантных когнитивных действий, как-то: классификация, ранжирование, интерпретация, суждение, исключение лишнего.
Принципы обучения грамматической компетенции, а также апробированная в течение нескольких лет методика могут быть использованы в качестве образца для разработки аналогичной методики на материале других иностранных языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативно-когнитивный подход к обучению иноязычным грамматическим компетенциям представляет собой перспективное направление в методике преподавания иностранных языков, базирующееся на таких современных отраслях знания, как когнитология и коммунитивистика, суть которого заключается в обнаружении диалектического компонента функционирования грамматических единиц в сочетании с изучением системно-категориальной структуры изучаемого языка.
2. Коммуникативно-когнитивный подход к обучению сложным иноязычным грамматическим явлениям органично соединяет в себе черты коммуникативного и когнитивного подходов к обучению иностранным языкам; два базовых этапа когнитивного процесса - а) формирование образа; б) воссоздание образа — и важнейшие лингводидактические постулаты коммуникативного подхода, такие как:
- рациональное использование родного языка в процессе обучения иностранному;
- положительная роль знаний, в т.ч. лингвистических, в процессе овладения иностранным языком как специальностью;
- знание системы изучаемого языка как основа формирования иноязычных навыков, умений и компетенций, составляют теоретические основы коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иностранному языку как лингвистической специальности.
3. Реализация коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иноязычной грамматической компетенции предполагает интеграцию в учебном процессе языковых моделей грамматических явлений и смысловых (когнитивных) моделей порождения речевого высказывания, содержащих «грамматические обязательства», в результате чего меняется логика процесса овладения грамматической компетенцией: от заучивания правил и малоэффектиной тренировки их к когнитивной структуре грамматического явления и двух-этапной схеме процесса познания: формирование образа —> воссоздание образа.
4. Важнейшими условиями реализации коммуникативно-когнитивного подхода являются: а) формирование когнитивных структур как формы организации и сохранения в сознании обучающихся образов сложных грамматических явлений изучаемого иностранного языка, в которых отражается не грамматические категории и не правила грамматического оформления речи, а образы речевых функций изучаемых грамматических явлений. б) коррекция несовершенных когнитивных стилей, формирование продуктивных когнитивных стилей, устойчивых к факторам, оказывающим отрицательное влияние на процесс их формирования; в) обеспечение модульной организации грамматического материала, подлежащего освоению, как средство нейтрализации отрицательных факторов на формирование когнитивных стилей.
5. Иноязычные грамматические компетенции студентов-лингвистов можно считать в достаточной мере сформированными, если обучаемые свободно оперируют такими интеллектуальными действиями, как анализ и систематизация языковых фактов, установление сходных и отличительных черт между различными грамматическими явлениями, определение причинно-следственных отношений между грамматическими явлениями изучаемого языка, оценка и выбор различных вариантов действий, осознание относительности грамматических правил, согласование внешне противоречивых языковых фактов, а в их речи на иностранном языке обнаруживаются: а) соответствие языковых (грамматических) средств речевой задаче; б) отсутствие ошибок; в) адекватная скорость протекания интеллектуальных операций и действий.
6. Эффективное обучение грамматической иноязычной компетенции студентов-лингвистов предполагает четыре этапа: первый этап - формирование и коррекция образов грамматических явлений; второй этап - совершенствование коммуникативных грамматических компетенций и овладение общеязыковыми, социолингвистическими, прагматическими компетенциями; третий этап - развитие умений воссоздания образов грамматических явлений (этап коммуникативной грамматики); четвертый этап - развитие умений самостоятельного совершенствования грамматической компетенции.
7. Для реализации коммуникативно-когнитивного подхода к развитию грамматической компетенции необходимы специальные учебные комплексы (особенно для обучения сложным грамматическим явлениям) и их лингводи-дактическое обеспечение, в том числе: а) организация и методика обучения грамматическим явлениям; б) основные типы речевых ситуаций и ситуаций общения; в) основные принципы обучения иноязычной грамматической компетенции: принцип сознательности, принцип внутренней мотивации, принцип коммуникативной направленности обучения, принцип единства комплексности и аспектности в преподавании иностранного языка, принцип единства требований и индивидуализации обучения. Гипотеза исследования.
Оптимальную организацию процесса обучения иноязычной грамматической компетенции, его высокую результативность при значительном снижении трудоемкости может обеспечить подход к обучению, который сочетал бы в себе черты коммуникативного (интуитивного) и когнитивного (интеллекту-алыю-познавательного) методов, т.е. коммуникативно-когнитивный подход, поскольку его реализация предполагает препарирование грамматических явлений на функциональной основе, отбор фреймов по критерию коммуникативной потребности, тренировку в употреблении сложных грамматических явлений в типовых ситуациях речи адекватными коммуникативными высказываниями в соответствии с когнитивной моделью познания окружающего мира путем формирования образа и воссоздания образа.
Апробация основных результатов исследования осуществлялась на международных симпозиумах и конференциях: Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (ПГЛУ, 1998, , 2001, 2004), Международной конференции «Когнитивная методика обучения иностранным языкам в различных условиях» (ПГЛУ, 1999), Международной конференции «Когнитивная парадигма» (ПГЛУ,2000); Международной конференции «Лемпертовские чтения» (ПГЛУ, 2003); на всероссийских научно-методических конференциях: Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика обучения иностранным языкам на пороге XXI столетия» (ПГЛУ, 2001), Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика преподавания иностранных языков и культур в различных условиях» (ПГЛУ, 2000); на университетских семинарах и совещаниях: Университетские чтения ПГЛУ (2001 -2005).
Основные положения диссертации внедрены в курс лекций для преподавателей факультетов иностранных языков, лингвистических институтов, прочитанных автором в системе повышения квалификации при Пятигорском ГЛУ, отражены в 29 публикациях по теме исследования, включая две монографии «Коммуникативно-когнитивная методика обучения грамматике в языковом вузе» (ПГЛУ, 1997, 10 п.л.) и «Коммуникативно-когнитивная методика обучения иностранным языкам (на материале сложных грамматических явлений испанского языка)» (ПГЛУ, 2004, 13,49 п.л.), такие учебные пособия для изучающих испанский язык, как «Вводный курс испанского языка на коммуникативной основе для лингвистических вузов, гимназий, лицеев» (в соавторстве с Л.Ф. Воронцовой, К.Е. Яковенко, изд-во ПГЛУ, 1996), «Курс испанского языка на коммуникативной основе для лингвистических вузов» (в соавторстве с К.Е. Яковенко, Элиста: КГУ, 1998), учебные программы, методические указания, научные статьи, в том числе в сборнике СПб ГПУ им. А.И. Герцена «Serta Romanica «Когнитивистские тенденции в испанистике» (2002), в центральном журнале «Иностранные языки в школе»: «Психологический и методический аспекты проблемы отрицательного речевого опыта при изучении иностранного языка» (1983), «Грамматические знания, навыки и умения в свете теории когнитивизма» (2005).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ситнов, Юрий Аркадьевич
Выводы по главе 4.
1. При создании комплексов упражнений для обучения иноязычным грамматическим компетенциям в лингвистическом университете/факультете целесообразно определить подлежащее усвоению грамматическое явление или его модули и разделы, тематические области, на базе которых будет осуществляться коммуникация, речевые ситуации и воплощающие их когнитивные структуры, а также функционально-семантические ряды релевантной лексики.
2. Новый учебный материал вводится модулями или их разделами и, в основном, индуктивным способом путем анализа обучающимися ряда речевых образцов с последующим формулированием правила. При дедуктивном введении грамматических явлений правила, сообщаемые преподавателем, носят инструктивный характер. После определенной коммуникативной работы студенты-лингвисты делают грамматические обобщения и выводы о специфике функционирования в речи данного грамматического явления.
3. Содержанием каждого комплекса упражнений являются серии подготовительных упражнений для формирования образа грамматического явления и его первичной активизации, учебный текст, на основе которого организуется последующая речевая деятельность, и серия речевых упражнений для воссоздания образа грамматического явления. Эти упражнения характеризуются свободным комбинированием языкового материала и усложнением речемыс-лительных задач. Они представляют собой подготовленную (в отдельных случаях, при решении наиболее сложных речемыслительных задач) и, в основном, неподготовленную речь. Большинство упражнений предполагает формулирование мнения обучающегося по какому-либо вопросу и его аргументацию.
4. Для тренировки грамматического материала целесообразно подобрать речевую тематику и разработать учебные тексты специально под определенное грамматическое явление и свойственные для него речевые ситуации. Такие прагматические учебные тексты должны демонстрировать особенности употребления данных грамматических знаков и ставить обучающего перед задачей производить речевые действия с использованием этих знаков.
5. Проверка методики обучения иноязычным грамматическим компетенциям испанского языка при коммуникативно-когнитивном подходе проводилась в течение ряда лет в различных условиях и с разным контингентом студентов-лингвистов. Она включала в себя два поисково-обучающих эксперимента и опытную работу в двух университетах.
6. Основными целями поисково-обучающих экспериментов было выявление эффективности различных комплексов упражнений, предназначенных для усвоения грамматических явлений разного характера и трудности, методики их введения и тренировки, установление целесообразной градации трудности упражнений с последующей разработкой оптимизированной методики обучения им и комплексов упражнений.
7. Были установлены специфические трудности усвоения различных грамматических явлений и их модулей на этапах формирования образа и воссоздания образа, сделаны выводы относительно деятельностно-личного подхода к обучающимся с различными когнитивными стилями.
8. Опытная работа осуществлялась на базе оптимизированной методики обучения, основанной на коммуникативно-когнитивном подходе к обучению, со всеми усовершенствованиями, необходимость которых была выявлена в ходе поисково-экспериментальной работы, с использованием концепции и разработанных нами конкретных учебных материалов педагогической грамматики. Она проводилась в два этапа в различных условиях обучения студентов-лингвистов.
9. На первом этапе опытная работа осуществлялась в условиях подготовки переводчиков испанского языка интенсивным методом. Хотя опытная работа проводилась в условиях, отличающихся от обычного вузовского процесса обучения, она обладала рядом преимуществ: представляла в концентрированном виде курс обучения, при котором за короткое время прослеживается весь процесс формирования навыков и умений от «нуля» до уровня предусмотренного целевой установкой; при этом когнитивные стили обучающихся проявляются более показательно, чем в обычном учебном процессе.
На втором этапе опытная работа проводилась в обычных условиях обучения в лингвистическом вузе. При этом имелась возможность видоизменять применяемую методику обучения в некоторых академических группах и уделять большее внимание деятельностно-личному подходу к определенным студентам.
10. В результате проведения двухэтапной опытной работы была выявлена эффективность коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иноязычным грамматическим компетенциям. Конкретно показали свою эффективность следующие аспекты учебной работы при данном подходе: 1) учет когнитивных стилей обучающихся с применением индивидуализированных приемов и методов работы, в частности, принципа «подравнивания»; 2) модульная организация учебного процесса с аттестацией студентов по каждому модулю; 3) учет специфики этапов формирования образа и воссоздания образа грамматического явления; 4) функциональное представление грамматического явления путем определения набора речевых образцов, воплощающих его когнитивные структуры; 5) градуированное повышение сложности заданий-стимулов в процессе речемыслительной деятельности по усвоению грамматического явления.
Заключение.
Коммуникативно-когнитивному подходу к обучению иностранному языку, в частности, его грамматике, в последние годы уделяется значительное внимание. Авторы работ по коммуникативно-когнитивной методике предложили различные методы и приемы активизации умственной деятельности учащихся, создания условий для успешного формирования у них личных когнитивных структур изучаемого языкового материала. Между тем, многие ее теоретические вопросы остаются не до конца решенными, что проявляется в практике преподавания, особенно при обучении сложным грамматическим явлениям. Для некоторых из них в настоящее время не разработаны коммуникативно-когнитивные структуры и ситуативно-речевые упражнения.
Для повышения эффективности преподавания необходима дальнейшая разработка теории и практики коммуникативно-когнитивной методики, в частности, путей выявления прообразов когнитивных структур, релевантных для определенного грамматического явления, и организации на их базе речевой деятельности. Для этого необходимо уточнение и конкретизация некоторых методических понятий и разработка путей и методов выявления когнитивных структур.
На основе анализа содержания понятия «когнитивизм», мы можем определить коммуникативно-когнитивный подход к обучению грамматической компетенции как совокупность приемов, способов обучения, направленных на овладение иностранным языком путем оптимального использования особенностей умственной деятельности человека и способствующих совершенствованию его интеллектуальных способностей и когнитивных стилей, что обеспечивается выявлением когнитивных структур и организацией на их основе интенсивной целенаправленной речевой деятельности с преобладанием коммуникативно-значимых градуированных упражнений, направленных как на формирование, так и на воссоздание образа грамматического явления при внутренней учебной мотивации обучающихся.
Когнитивный стиль обучаемого определяется в данном контексте как индивидуальное сочетание приемов и способов деятельности, обеспечивающих наилучшее ее выполнение данным человеком и устойчиво характеризующих его в некоторых типичных условиях.
Когнитивные стили обучающихся разнятся между собой по многим параметрам. С целью наилучшего использования их положительных сторон и нейтрализации отрицательных следует положить в основу обучения прообразы когнитивных структур для организации на их основе целенаправленной интенсивной речевой деятельности.
Одним из условий эффективной реализации коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иноязычной грамматической компетенции является выявление когнитивных структур, релевантных для данного сложного явления, представление их в виде речевых образцов и тренировка их в учебно-речевой деятельности.
Когнитивные стратегии и стили у студентов-лингвистов далеко не совершенны. Реализация коммуникативно-когнитивного подхода к обучению грамматическим явлениям обеспечивает динамичность когнитивных стилей обучаемых.
Формирование продуктивных когнитивных стилей, коррекция несовершенных когнитивных стилей обеспечивается вариативностью стратегий обучения и адекватным их выбором.
Для оптимизации когнитивных стилей обучаемых целесообразно развивать у студентов-лингвистов следующие интеллектуальные действия: анализ и систематизация языковых фактов; установление связей между различными грамматическими явлениями; нахождение причинно-следственных отношений между языковыми явлениями; оценка различных вариантов действий; осознание относительности закономерностей и правил; согласование внешне противоречивых языковых фактов.
При обучении иноязычной грамматике в лингвистическом вузе у студентов должны сформироваться следующие компетенции, обеспечивающие использование языка на профессиональном уровне: общие языковые, лингвистические, социолингвистические, прагматические.
Общие компетенции предполагают развитие учебных способностей, впоследствии трансформируемых в способности педагогические, развитие способностей концептуализации грамматического явления, оптимизацию процесса формирования когнитивных структур, развитие эвристических способностей. Грамматическая компетенция входит составной частью в компетенции лингвистические и предполагает знание грамматических единиц и умение адекватно использовать их в речевой деятельности. Социолингвистические компетенции предполагают наличие у обучающегося знаний и умений, необходимых для эффективного осуществления межкультурной коммуникации, включая особенности грамматического мышления носителей языка. Прагматические компетенции предполагают, в частности, обучение студентов-лингвистов строить дискурс.
Обучение дискурсу является важным аспектом учебного процесса, т. к. большинство коммуникативных упражнений строится на основе дискурса или сверхфразового единства; особенно частотны диалогические сверхфразовые единства (ДСЕ). Наши исследования в данной области позволили классифицировать ДСЕ испанского языка и выявить те грамматические средства, которые превалируют в каждом типе ДСЕ с целью использования определенного типа для коммуникативной тренировки грамматических явлений.
Исходя из перечня компетенций, которыми должен обладать студент-лингвист, целью обучения иноязычной грамматической компетенции в лингвистическом университете/факультете при коммуникативно-когнитивном подходе является формирование вторичной языковой личности, обладающей общими языковыми, коммуникативными грамматическими, социолингвистическими и прагматическими компетенциями. Коммуникативные грамматические компетенции подразумевают наличие у обучаемого грамматических механизмов, используемых во всех видах речевой деятельности с корректировкой на специфику конкретной речевой деятельности.
Данные современной психолингвистики доказывают, что владение грамматической компетенцией предполагает формирование специальных грамматических когнитивных моделей, которые принимают участие в порождении речевого высказывания на этапе его грамматико-семантической реализации согласно «грамматическим обязательствам» смысловой (глубинно-синтаксической) модели. Это положение свидетельствует о том, что при овладении иностранным языком как специальностью целесообразно выделение грамматики на определенном этапе обучения в отдельный аспект, а на других этапах использование грамматически направленных упражнений.
Грамматические обязательства» не детерминируют жестко употребление той или иной грамматической единицы, а лишь предполагают выражение того или иного грамматического смысла. Конкретная грамматическая модель выбирается говорящим из ряда синонимических грамматических средств в соответствии с ситуацией общения, его прагматической интенцией и наличием у него таких средств. Чем выше уровень владения языком, тем большими возможностями грамматической синонимии располагает говорящий. Студент-лингвист, поэтому, должен, во-первых, овладеть широким набором грамматических средств (в виде когнитивных структур) для выражения определенного грамматического смысла, во-вторых, приобрести умения использовать грамматическую синонимию в соответствии с коммуникативной задачей и прагматической интенцией, следовательно, овладеть грамматическим явлением сознательно, на уровне речевого умения, а не навыка.
Так как формирование когнитивных структур происходит на основе речевых функций языкового явления, то обучение грамматической стороне речи возможно только на функциональной основе. Поэтому необходима функциональная организация учебного материала в целях обучения. Современная теория функционализма позволила рассмотреть с этой точки зрения сложные грамматические явления испанского языка.
Каждая функция грамматического явления реализуется в одной или нескольких типовых речевых ситуациях, которые обладают рядом факторов, детерминирующих речевое высказывание. Этих факторов достаточно, чтобы ситуация определяла все элементы высказывания, т.е. была изоморфна ему. Изоморфность ситуации высказыванию позволяет выявить, на основе анализа речевого продукта, типовые речевые ситуации, рекуррентные для каждого логико-грамматического типа предложений (или высказываний) и их многочисленных подтипов.
Коммуникативно-когнитивные структуры, отражающие данные ситуации, и должны быть положены в основу обучения определенному грамматическому явлению. Усвоение их и формирование у обучающихся персональных когнитивных структур возможно только в результате обильной речевой практики как на этапе формирования образа грамматического явления, так и на этапе воссоздания образа, т.е. его активизации.
Двухэтапный процесс овладения языковым явлением предусматривает деление упражнений на подготовительные и речевые. Каждый тип предполагает свою специфику: первый - полное осознание образа и его успешную инте-риоризацию, а второй - его интенсивную активизацию. На обоих этапах предпочтительно использование коммуникативных упражнений.
Для создания учебных ситуаций общения необходимо использование разнообразных заданий-стимулов, основанных на различных умственных действиях (речемыслительных задачах). В данной работе описываются 18 видов таких заданий-стимулов.
Учебный материал целесообразно организовать на базе тематических сценариев, в каждом из которых задействованы несколько модулей грамматического явления и воплощающие их коммуникативно-когнитивные структуры. Порядок введения нового материала обусловливается не систематикой грамматического явления, а коммуникативными потребностями ситуации общения. Это обеспечивает большую коммуникативную интенсивность учебного процесса.
Эффективное обучение грамматическим иноязычным компетенциям студентов-лингвистов предполагает четыре этапа:
1-ый этап — формирование и коррекция образов грамматических явлений;
2-ой этап — совершенствование коммуникативной грамматической компетенции и овладение общеязыковыми, социолингвистическими, прагматическими компетенциями;
3-ий этап — развитие умений воссоздания образов грамматических явлений (этап коммуникативной грамматики);
4-ый этап — развитие умений самостоятельного совершенствования грамматической компетенции.
Эффективность предлагаемой нами коммуникативно-когнитивной методики обучения грамматике нашла свое подтверждение в ряде экспериментов и в опытной работе, которые проводились в течение ряда лет в различных условиях и с разным контингентом студентов-лингвистов.