Обучение специальной лексической компетенции курсантов-судоводителей на основе псевдоэквивалентной терминологии морского английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мироненко, Елена Валерьевна

  • Мироненко, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 244
Мироненко, Елена Валерьевна. Обучение специальной лексической компетенции курсантов-судоводителей на основе псевдоэквивалентной терминологии морского английского языка: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2013. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мироненко, Елена Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки формирования специальной лексической компетенции на основе псевдоэквивалентной лексики морского английского языка в процессе его преподавания

1.1. Профессионально ориентированное общение на английском языке судоводителей

1.2. Содержание и структура специальной лексической компетенции курсантов-судоводителей как компонента иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции

1.3. Псевдоэквивалентная лексика морского английского языка как средство обучения специальной лексической компетенции

1.3.1. Особенности семантики морского термина

1.3.2. Псевдоэквивалентная лексика как компонент морского английского языка

Выводы по главе I

Глава II. Методика обучения специальной лексической компетенции на основе псевдоэквивалентной морской терминологии у курсантов судоводительских специальностей

2.1. Отбор и организация лексического материала для обучения специальной лексической компетенции

2.2. Содержание комплекса упражнений для формирования специальной лексической компетенции

2.2.1. Некоммуникативные лексические упражнения

2.2.2. Условно-коммуникативные лексически направленные упражнения

2.2.3. Подлинно-коммуникативные лексически направленные упражнения

2.3. Экспериментальная проверка эффективности комплекса упражнений и методики обучения специальной лексической

компетенции на основе псевдоэквивалентной морской лексики

2.3.1. Поисково-обучающий эксперимент

2.3.2. Обучающий эксперимент

Выводы по главе II

Заключение

Библиография

Приложение I

Приложение II

Приложение III

Приложение IV

Приложение V

Приложение VI

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЯ - английский язык

ДУ - дифференцировочные упражнения

ИЯ - иностранный язык

ИМО/ММО - Международная морская организация

ИПКК - иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция

КУ - комплекс упражнений

КГ - контрольная группа

ЛЕ - лексическая единица

МАЯ - морской английский язык

ПЛЕ - псевдоэквивалентная лексическая единица

ПЭТ - псевдоэквивалентная терминология

ПЭТЕ - псевдоэквивалентная терминологическая единица

СЖ - специальная лексическая компетенция

СС - семантическая сеть

СКП - средняя квадратическая погрешность

СУДС - служба управления движением судов

ТГ - тематическая группа

ТЕ - терминологическая единица

УРС - учебная речевая ситуация

ЭГ - экспериментальная группа

ЯСЦ - язык для специальных целей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение специальной лексической компетенции курсантов-судоводителей на основе псевдоэквивалентной терминологии морского английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Владение судоводителями морским английским языком (МАЯ) является их профессиональным умением. Процесс обучения английскому языку (АЯ) в вузах морского профиля постоянно совершенствуется в целях неуклонного роста качества владения курсантами-судоводителями МАЯ. Вместе с тем повышаются требования к уровню владения международным морским английским. В Международную конвенцию о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (ПДМНВ-78) в 2010 году внесены коррективы, многократно повышающие требования к иноязычной компетенции моряков, предписано всем членам экипажа овладеть способностью вести не только внешние переговоры, но и «общаться с другими людьми на судне по основным вопросам безопасности» (Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (ПДМНВ-78) / отв. исполнитель В.П. Стрелков; пер. с англ. В.П. Стрелков и др. СПб.: ЦНИИМФ, 2010. С.330), «обращая особое внимание на морские термины и ситуации» (ПДМНВ - 78, С. 744). В этой связи морские компании требуют «уверенного владения общим и специальным морским английским языком для всего командного состава своих судов и руководителей ключевых береговых подразделений, - в особенности в вопросах обеспечения безопасной практики при эксплуатации судов» (Песков Ю.А. Системы управления безопасностью в международном судоходстве: учебное пособие. Новороссийск: НГМА, 2001. С. 308).

Реализуя ФГОС ВПО, вузы морского профиля создают курсантам, обучающимся по специальности «судовождение», условия для овладения международным стандартным языком в объеме, «необходимом для выполнения своих функциональных обязанностей и организации управления интернациональным экипажем» (ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 180403 Судовождение: приказ Минюст РФ от 14марта, 2011г. № гос. регистрации 20090. URL: http://window.edu.ru/resource/

396/74396). Однако на практике не всегда удается в полной мере реализовать высокие требования ФГОС.

В отечественной методике обучения иностранным языкам постоянно осуществляется поиск решения актуальных проблем обучения курсантов вузов морского профиля морскому английскому языку. Можно утверждать, что в последние десятилетия в научном лингводидактическом направлении обучения английскому языку для специальных целей (English for specific purposes) сформировалась отдельная самостоятельная отрасль - обучение морскому английскому языку. Проблемы обучения МАЯ исследовались в диссертационных работах Е.В. Цибульской, 2001; В.Н. Зыковой, 2002; М.З. Шишло, 2002; Е.В. Зиминой, 2007; В.Ф. Тенищевой, 2008; О.Б. Соловьевой, 2011.

Однако считать, что все проблемы обучения морскому английскому исследованы в полной мере, не представляется возможным. Остаются без окончательного решения частные проблемы методики обучения морскому английскому. При этом многие из них, находящиеся на поверхности, в целом рассмотрены, хотя и в различной степени обстоятельности. Имеются, однако, трудности овладения коммуникативной компетенцией на морском английском, которые носят скрытый характер. К числу таких проблем относится проблема обучения лексической компетенции, точнее сказать неординарному варианту лексической компетенции - специальной лексической компетенции (СЖ), основанной на владении специальным слоем лексики морского английского - псевдоэквивалентными терминологическими единицами (ПЭТЕ). Трудность восприятия и продуцирования псевдоэквивалентных терминологических единиц заключается в том, что в морском английском языке они имеют совершенно иное значение, чем в общелитературном языке, но из-за сходства по форме с общеупотребительными лексическими единицами термины часто ошибочно принимаются за интернационализмы.

Псевдоэквивалентная лексика в методическом аспекте представляет актуальную теоретическую проблему, а в практике преподавания является скрытой трудностью для овладения лексической компетенцией курсантами и трудностью преподавания морского английского со стороны обучающего.

Возникает очевидное противоречие между реальным уровнем владения лексической компетенцией курсантами-судоводителями и условиями их профессиональной деятельности - профессиональным общением на морском английском с представителями различных культур, для которых английский язык также является неродным.

Устранение данного противоречия представляет собой актуальную научно-методическую проблему, исследование которой является целью предпринятой диссертационной работы. Специальная лексическая компетенция стала предметом исследования, название которого в окончательной редакции сформулировано следующим образом: «Обучение специальной лексической компетенции курсантов-судоводителей на основе псевдоэквивалентной терминологии морского английского языка».

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- скрытыми трудностями овладения полноценной лексической компетенцией, обусловленными наличием псевдоэквивалентной лексики морского английского языка;

коммуникативными неудачами курсантов в учебном и профессиональном общении;

недостаточной эффективностью процесса обучения СЛК, обусловленной скрытыми трудностями преподавания, вызванными лингвистической природой псевдоэквивалентной лексики;

- недостаточной разработанностью в теории проблем обучения СЛК на материале псевдоэквивалентной терминологии;

- отсутствием обучающих упражнений инновационного характера, однотипностью упражнений, используемых в практике обучения СЛК;

- отсутствием экспериментально проверенных данных о природе, процедуре овладения псевдоэквивалентной лексикой курсантами морских учебных заведений.

Степень проработанности проблемы исследования.

Вопросам обучения лексической компетенции в процессе преподавания иностранных языков, в том числе и в условиях вузов морского профиля, посвящены многочисленные отечественные и зарубежные исследования в области общей методики обучения иностранным языкам, а также в области методики обучения иностранным языкам для специальных целей (А.Д. Азимова, Е.В. Александрова, Г.А. Краснощекова, И.В. Османова, А.Е. Сиземина, А.Н. Шамов, V. Echeverría, G. Godoy, C.Norambuena, L. Gavioli, С. Hudson, M. Ozturk, J. R. Robinson), однако обучение специальной лексической компетенции как компонента лексической компетенции, осуществляемого на основе псевдоэквивалентной морской терминологии, в методике не рассматривалось.

Объектом исследования является процесс овладения курсантами-судоводителями специальной лексической компетенцией в стандартных условиях организованного обучения в морских учебных заведениях высшего профессионального образования.

Предметом исследования является методика обучения специальной лексической компетенции на основе псевдоэквивалентной морской терминологии.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально апробированной методики обучения курсантов морских учебных заведений специальной лексической компетенции на основе псевдоэквивалентных терминологических единиц морского английского языка.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом:

иноязычная лексическая компетенция оказывается неполносоставной ввиду

отсутствия в ней важного компонента - специальной лексической

8

компетенции, формирование которой может быть в полной мере осуществлено, если в процессе обучения МАЯ предусмотреть, во-первых, реализацию комплекса упражнений, разработанного на основе псевдоэквивалентной морской терминологии, во-вторых, презентацию ПЭТЕ осуществлять в виде семантических сетей, в-третьих, процесс обучения специальной лексической компетенции совместить с самостоятельной работой курсантов с учебным словарем псевдоэквивалентных терминов морского английского языка.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования обусловили реализацию ряда частных исследовательских задач:

- осуществить отбор ПЭТЕ, являющихся средством обучения специальной лексической компетенции;

- обосновать критерии отбора псевдоэквивалентной терминологии;

- определить оптимальный вариант организации псевдоэквивалентной лексики, на основе которой формируется специальная лексическая компетенция;

- конкретизировать алгоритм презентации псевдоэквивалентной терминологической единицы;

- разработать комплекс обучающих упражнений;

- выявить лингводидактический потенциал каждой серии упражнений из обучающего комплекса;

- разработать учебный словарь псевдоэквивалентных терминов МАЯ;

- распределить отобранные псевдоэквивалентные термины на тематические группы;

- использовать семантическую сеть как графический организатор псевдоэквивалентных терминов;

- провести обучающий эксперимент и проанализировать его основные итоги.

Методологическую основу исследования составляют:

- концепция обучения иностранному языку для специальных целей (Г.Н. Гумовская);

- контекстный подход к обучению (A.A. Вербицкий);

- концепция профессионально направленного обучения иностранным языкам (М.А. Акопова, Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова, Н.В. Баграмова, JI.A. Милованова, М.И. Лепендин, Л.В. Макар, Р.П. Мильруд, А.Н. Шамов, V. A. Loginovski, M. Reguzzoni, V.Short, P. Trenker);

- компетентностный подход к обучению, в том числе иностранным языкам (И.Л. Бим, М.Л. Воловикова, Н.Д. Гальскова, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, A.B. Хуторской, D. Hymes)

Теоретическими основами исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам:

а) лингвистики и терминоведения (В.В. Акуленко, Л.В. Александровская, Л.М. Алексеева, О.С. Ахманова, Л.С. Бархударов, Е.С. Беляева, P.A. Будагов, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Н.К. Гарбовский, C.B. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, В.Г. Костомаров, Д.С. Лотте, A.A. Реформаторский, М.И. Солнышкина, R. Lado);

б) психологии и психолингвистики (Б.В. Беляев, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

в) лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (Т.Н. Астафурова, A.M. Акопянц, Н.И. Алмазова, М.А. Акопова, Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников, П.Б. Гурвич, Н.Д. Гальскова, М. С. Ильин, Л.А. Милованова, Р.П. Мильруд, В.Ф. Тенищева, С.Ф. Шатилов);

г) обучения лексики, иноязычным лексическим навыкам (В. А. Бухбиндер, С.С.Куклина, А.Н. Шамов, J. Мс Carten, P. Nation);

д) компьютерной лингводидактики (Г.С. Поспелов, М.А. Бовтенко, L. Gavioli, J. Мс Carten, Chi-Tang Sun).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые предпринята попытка разработки теоретических основ формирования специальной лексической компетенции на материале псевдоэквивалентной терминологии морского английского языка;

- дано научное обоснование содержанию и структуре специальной лексической компетенции как компонента лексической компетенции и, в целом, иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции;

- доказана правомерность квалифицировать псевдоэквивалентную лексику морского английского языка как средство обучения специальной лексической компетенции;

- предложен новый алгоритм презентации незнакомых лексических единиц применительно к процедуре ознакомления курсантов с псевдоэквивалентными терминологическими единицами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- теоретически обоснована специальная лексическая компетенция как компонент иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции судоводителя;

- сформирована теоретическая база обучения специальной лексической компетенции, основанной на псевдоэквивалентном лексическом корпусе морского английского языка;

научно обоснованы критерии отбора псевдоэквивалентной терминологии для обучения специальной лексической компетенции;

определен оптимальный вариант методического алгоритма презентации псевдоэквивалентной терминологической лексики морского английского языка;

- научно обоснован качественный и количественный состав комплекса упражнений как основного средства обучения специальной лексической компетенции.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том,

что основные результаты, положения и выводы могут быть использованы в

11

практике обучения морскому английскому в образовательных учебных заведениях морского профиля.

Разработанный комплекс упражнений для обучения специальной лексической компетенции курсантов-судоводителей может стать основой для создания учебного пособия.

Методический алгоритм презентации псевдоэквивалентных терминов морского английского языка, а также учебный словарь псеводэквивалентной лексики могут быть использованы в процессе обучения английскому языку в морских учебных заведениях.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической,

лингводидактической и методической литературы по теме исследования;

- сопоставительные: сравнительный анализ русской и английской морской терминологии;

- эмпирические: наблюдение за процессом становления иноязычных компетенций у курсантов-судоводителей; беседы с испытуемыми, анкетирование, изучение практики обучения морскому английскому языку, тестирование, анализ речевых продуктов испытуемых на МАЯ; поисково-обучающий эксперимент, обучающий эксперимент;

- статистико-математические: математическая и статистическая обработки экспериментальных данных;

компьютерные методы: метод компьютерной обработки специализированного корпуса текстов с помощью программы WordSmith Tools Version: 6.

Экспериментальная база исследования.

Исследование было проведено на базе Государственного морского университета им. адм. Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск), на факультете эксплуатации водного транспорта и судовождения. Во всех видах

экспериментальной работы на всех этапах исследования приняло участие около 200 испытуемых.

Этапы проведения исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008 - 2009 г.г.) изучены научные и методические источники, информационные ресурсы, проанализировано состояние обучения и обученности СЛК курсантов, разработан научно-методический и терминологический аппарат исследования, определены цель и ожидаемый результат, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2009 - 2010 г.г.) 1) осуществлен отбор лексического материала, разработаны теоретические предпосылки обучения СЛК на основе псевдоэквивалентной морской терминологии; 2) разработан обучающий комплекс упражнений, обоснован оптимальный вариант алгоритма презентации псевдоэквивалентных единиц.

На третьем этапе (2011 - 2012 г.г.) разработана методика обучения специальной лексической компетенции, осуществлена ее апробация в поисково-обучающем эксперименте, определен лингводидактический потенциал упражнений различного типа, подготовлены к печати публикации по теме диссертационного исследования.

Основным содержанием четвертого этапа (2012 - 2013 г.г.) было обобщение полученных данных, формулировка выводов и методических рекомендаций, подготовка текста диссертации.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами.

Отличия в новизне научных положений весьма существенны, они

обнаруживаются как в постановке проблемы, так и в предложенном автором

ее решении. В международном морском английском, преподаваемом во всех

учебных заведениях морского профиля, определен пласт терминологической

лексики, характерной особенностью которой является сходство по форме с

общеупотребительными словами русского языка. Отобранные в соответствии

13

с научно обоснованными критериями псевдоэквивалентные термины международного морского английского используются в качестве средства обучения специальной лексической компетенции.

В проведенном исследовании автор обоснованно предлагает оригинальные методические решения, направленные на совершенствование уровня владения курсантами МАЯ, в том числе:

- откорректирован применительно к обучению СЛК методический алгоритм презентации псевдоэквивалентных лексических единиц;

- обучение СЛК на основе псевдоэквивалентной терминологии получило всестороннее теоретическое обоснование;

разработанные серии обучающих упражнений, в лингводидактических целях объединенных в комплекс, были подвергнуты процедуре определения их методического потенциала;

презентация псевдоэквивалентных лексических единиц, распределенных на семь тематических групп (ТГ), осуществляется в виде тематических блоков на основе семантических сетей (СС).

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим наукам): тема проведенного диссертационного исследования, а также полученные результаты работы соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень высшего профессионального образования).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специальная лексическая компетенция, являясь компонентом

лексической компетенции и соответственно иноязычной профессиональной

коммуникативной компетенции, представляет собой совокупность

лингвистических знаний о псевдоэквивалентных лексических единицах,

языковых и речевых навыков, коммуникативных умений, способностей и

готовности к профессиональному общению на международном морском

английском с адекватным употреблением в речи псевдоэквивалентной

14

терминологии в продуктивных видах иноязычной речевой деятельности (говорении, письменной речи) и адекватного их восприятия в рецептивных видах коммуникации (чтении и аудировании).

2. Корпус псевдоэквивалентной лексики морского английского языка насчитывает около 250 терминологических единиц и представляет собой скрытую трудность для профессиональных судоводителей - носителей русского языка, в связи с тем, что эти терминологический единицы ошибочно принимаются за интернационализмы в русском общелитературном языке из-за сходства по форме со словами русского языка.

3. Псевдоэквивалентные термины являются словарной базой для формирования специальной лексической компетенции как эффективного средства преодоления скрытых трудностей в профессиональном общении судоводителей.

4. Оптимальным вариантом презентации псевдоэквивалентной лексики ? является тематический блок, графическим организатором которого выступает семантическая сеть, позволяющая не перегружать с изолированными единицами память курсантов, а воспринимать и адекватно понимать псевдоэквивалентные термины тематической группы, в которую входит осваиваемая псевдоэквивалентная лексическая единица.

5. Учебный словарь псевдоэквивалентной лексики, содержащий ценную лингвистическую информацию о ПЭТЕ, является эффективным дополнительным средством обучения специальной лексической компетенции и самостоятельной работы курсантов по освоению лексики морского английского, имеющей псевдоэквивалентные соответствия в родном (русском) языке обучающихся.

Личный вклад автора состоит в том, что:

- автором предложено теоретическое обоснование методики обучения СЛК на основе псевдоэквивалентной терминологии международного морского английского языка;

- осуществлен научно обоснованный отбор псевдоэквивалентной терминологии;

- разработан комплекс упражнений, состоящий из некоммуникативных лексических, условно-коммуникативных лексически направленных, подлинно-коммуникативных лексически направленных упражнений, который апробировался в поисково-обучающем и обучающем экспериментах; все виды упражнений прошли процедуру определения лингводидактического потенциала;

- разработан учебный словарь псевдоэквивалентной лексики.

Разработанную методику обучения специальной лексической

компетенции правомерно квалифицировать как авторскую, поскольку автором обнаружена псевдоэквивалентная лексика в международном морском английском языке, автором осуществлен отбор лексического минимума, необходимого для формирования специальной лексической компетенции, автором разработан комплекс упражнений и проверен их лингводидактический потенциал, автором осуществлена вся экспериментальная работа: подготовка учебных материалов, реализация поисково-обучающего, обучающего экспериментов, создание учебного словаря псевдоэквивалентной терминологической лексики, анализ полученных результатов, статистико-математическая обработка экспериментальных данных, подготовка методических рекомендаций по обучению специальной лексической компетенции.

Публикации. По теме исследования автором самостоятельно (единолично) подготовлено 13 публикаций, в том числе 2 статьи в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ: в журнале «Высшее образование сегодня», и в Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета.

Надежность и достоверность научных результатов и выводов

исследования обеспечиваются их методологической и теоретической

обоснованностью, использованием методов исследования, адекватных целям

16

и задачам диссертационной работы, проверкой истинности гипотезы экспериментальным путем, использованием методов математической обработки экспериментальных данных, метода компьютерной обработки специализированного корпуса текстов с помощью конкорданса программы WordSmith Tools Version: 6.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедр английского языка Государственного морского университета им. адм. Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск), кафедры английского языка филиала Пятигорского государственного лингвистического университета в городе Новороссийск.

Материалы исследования использовались при подготовке докладов автора на Международных научно-методических симпозиумах «Лемпертовские чтения - X, XI, XII, XIV, XV» (г. Пятигорск - 2008, 2009, 2010, 2012, 2013); VII региональной научно-технической конференции (Новороссийск - 2008), Международной научно-практической конференции (Таганрог-2010).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов по ним, заключения, библиографии и приложений.

В основной части текста диссертации, объем которой составляет 186 страниц набранного на компьютере текста, содержится 5 рисунков, 9 таблиц, 3 диаграммы.

Библиографический список включает 220 источников, в том числе словари и справочные пособия, из них 54 источника (включая 9 словарей) на иностранных языках.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект и предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту, излагаются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, сформулированы

17

методологические и теоретические основы, определены методы исследования, опытно-экспериментальная база и этапы исследования, объясняется существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, описывается общая структура диссертации.

В первой главе рассматриваются содержание и структура специальной лексической компетенции курсантов-судоводителей в контексте профессионально ориентированного иноязычного общения судоводителей, осуществляемого посредством международного морского английского языка, излагаются теоретические предпосылки обучения СЛК на основе псевдоэквивалентной лексики морского английского языка.

Поскольку понятие «специальная лексическая компетенция» в научно-методический оборот вводится впервые, раскрыты содержание и структура СЛК курсантов-судоводителей в контексте профессионально ориентированного общения судоводителей на морском английском языке.

Псевдоэквивалентная лексика теоретически обосновывается как средство обучения СЛК. Рассматриваются лингвистические особенности морского термина и в этом контексте псевдоэквивалентная лексика как пласт морского английского языка.

Во второй главе изложено содержание методики обучения специальной лексической компетенции на основе псевдоэквивалентной морской терминологии курсантов судоводительских специальностей.

Представлены основные слагаемые методики, в том числе, определена процедура отбора лексического материала, его методическая организация, комплекс обучающих упражнений и результаты экспериментальной проверки эффективности упражнений.

В заключении подведены общие итоги проведенного исследования, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.

Библиографический список включает 220 источников, в том числе 54 источника на иностранных языках.

В приложениях содержится перечень материалов, составляющих специализированный корпус аутентичных морских текстов, частотный список ПЭТЕ морского английского языка, учебный англо-русский словарь псевдоэквивалентных морских терминов для судоводителей, распределение ПЭТЕ разных тематических групп по частоте употребления в корпусе морских специальных текстов, материалы экспериментальных проверок (содержание предэкспериментального и постэкспериментального срезов).

ГЛАВА I.