Обучение иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки на основе мультимедийных трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ковалева, Александра Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Александра Георгиевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы обучения иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки на основе мультимедийных трансформаций
1.1 Электронное обучение как основа современного образовательного процесса в вузе
1.2 Информационно-коммуникационная профессионально-образовательная среда в обучении иностранному языку студентов радиотехнического института
1.3 Компетенции ФГОС ВПО для студентов радиотехнических направлений подготовки как основа для обучения иностранному языку с использованием мультимедийных трансформаций
1.4 Основные подходы и принципы обучения иностранному языку на основе мультимедийных трансформаций студентов радиотехнических направлений подготовки
1.5 Типология электронных образовательных платформ, используемых в учебном процессе на основе мультимедийных трансформаций
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-поисковая работа по развитию иноязычной
профессиональной компетенции студентов радиотехнического
института на основе мультимедийных трансформаций
2.1. Апробация методики формирования иноязычной профессиональной компетенции студентов радиотехнического института на основе мультимедийных трансформаций
2.2. Организация опытно-поисковой работы по развитию иноязычной профессиональной компетенции студентов радиотехнического института на основе мультимедийных
трансформаций
2. 3. Анализ результатов опытно-поисковой работы
Выводы по второй главе
Заключение
Приложение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки на основе мультимедийных трансформаций»
Введение
Актуальность исследования. На современном этапе развития информационного общества в России государство и общество предъявляют новые требования к системе высшего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации реализует государственную программу «Развитие образования» на 2013-2020 годы [102]. Основной целью программы является обеспечение высокого качества российского образования в соответствии с изменяющимися запросами населения и перспективными задачами развития российского общества и экономики. В рамках программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы реализуется подпрограмма «Развитие профессионального образования», которая, среди прочих, содержит следующие ключевые мероприятия, касающиеся необходимости использования информационно-коммуникационных технологий:
• Модернизация образовательных программ профессионального образования, обеспечивающая гибкость и индивидуализацию процесса обучения с использованием новых технологий.
• Модернизация инфраструктуры системы профессионального образования.
В рамках реализации данных мероприятий приняты новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) высшего профессионального образования, которые определяют необходимые компетенции для выпускника вуза. К ним относятся также компетенции в области владения информационно-коммуникационными технологиями. Следовательно, актуальным становится пересмотр классических подходов к организации образовательного процесса, что предполагает создание информационно-коммуникационных образовательных сред и разработку новых методик обучения в условиях информатизации с использованием
современных мультимедийных технологий для эффективной трансформации образовательного процесса.
Таким образом, информационно-коммуникационные технологии приобретают все более важное значение в подготовке высококвалифицированных кадров. В процессе обучения иностранным языкам студентов радиотехнических направлений подготовки информационно-коммуникационные технологии становятся важным средством обучения, требуя, при этом, дополнительной квалификации преподавателей иностранного языка, новых теоретических основ в рамках электронного обучения и передовых методик.
А. А. Миролюбов, Е. С. Полат, О. Г. Поляков и др. в своих работах подчеркивают, что новые технологии в образовании призваны не только подготовить обучающихся к современным условиям жизни, но и повышают качество образования, делая его более эффективным.
Степень научной разработанности темы. Анализ современной научной литературы показывает, что разработка новых методик образования для формирования необходимых компетенций у выпускников вузов в современных условиях является актуальной (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. Н. Гез, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов).
Вопросы использования информационно-коммуникационных технологий для разработки образовательных ресурсов рассмотрены в научных работах В.М. Вымятина, С.Г. Григорьева, В.В. Гура, Л.Х. Зайнутдиновой, С.В. Зенкиной, Г.А. Красновой, К.Г. Кречетникова, А.Ю. Уварова.
Влияние новых образовательных стандартов на формирование структуры и содержания обучающих ресурсов представлено в исследованиях С.Г. Григорьева, О.Ю. Заславской, И.В. А.А. Кузнецова, Левченко, Т.Н. Суворовой.
Возрастающая роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании и современные требования к владению иностранным
языком формируют новый взгляд на организацию процесса обучения иностранным языкам, особенно студентов радиотехнических направлений подготовки, где знания в области будущей профессии (информационные технологии) являются инструментом получения нового знания (иностранного языка) для формирования новых профессиональных и общекультурных компетенций. Однако методическая разработанность данного процесса недостаточно представлена в современной научной литературе, что повышает актуальность данного исследования.
Анализ теории и практики обучения иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки, а также изучение научных работ, посвященных тематике исследования, выявили ряд противоречий между:
- современными требованиями общества к высокому уровню профессиональной подготовки выпускников вузов, в том числе в области информационно-коммуникационных технологий и иностранного языка, и недостаточной степенью реализации данного требования в процессе обучения в высшей школе;
- необходимостью развития иноязычной компетенции в условиях электронного обучения и недостаточной сформированностью теоретических положений относительно дидактической организации данного процесса;
- требованиями действующего Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в части иноязычной компетенции и компетенций в области ИКТ и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения для использования средств ИКТ в эффективном формировании и развитии иноязычной профессиональной компетенции у студентов радиотехнических направлений подготовки.
Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность исследования, и позволяет сформулировать проблему, сущность которой заключается в поиске и выборе средств и методов
обучения иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки с учетом требований информационного общества.
В нашем понимании, обучение иностранному языку на основе мультимедийных трансформаций - это процесс формирования иноязычной профессиональной компетенции посредством различных мультимедийных средств и инструментов, которые могут изменяться участниками процесса обучения и преобразовывать процесс обучения, в зависимости от его целей и задач, а также личностных способностей преподавателя и студентов.
Под иноязычной профессиональной компетенцией студентов радиотехнических направлений подготовки мы понимаем способность и готовность к коммуникации на иностранном языке, используя все имеющиеся в распоряжении информационно-коммуникационные технологии. Актуальность исследуемой проблемы позволила
сформулировать тему исследования: «Обучение иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки на основе мультимедийных трансформаций».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка эффективности методики формирования и развития иноязычной профессиональной компетенции студентов радиотехнических направлений подготовки на основе мультимедийных трансформаций в условиях информационно-коммуникационной профессионально-
образовательной среды (ИКПОС).
Объектом исследования является процесс обучения иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки с применением информационно-коммуникационных технологий.
Предметом исследования является методика формирования и развития иноязычной профессиональной компетенции у студентов радиотехнических направлений подготовки на основе мультимедийных трансформаций.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс развития иноязычной профессиональной компетенции студентов радиотехнических направлений подготовки будет эффективным, если:
- процесс обучения иностранному языку будет основан на компетентностном, когнитивно-коммуникативном, личностно- и деятельностно-ориентированном и междисиплинарном подходах;
- обучение иностранному языку будет проходить в условиях информационно-коммуникационной профессионально-образовательной среды, которая объединяет нормативно-содержательный, коммуникативно-лингвистический, информационно-коммуникационный, субъектный компоненты и компонент профессиональной социализации, обеспечивая обучающие, воспитательные и развивающие функции;
- в учебный процесс будет включен комплекс упражнений, разработанный на основе мультимедийных технологий для развития иноязычной компетенции в условиях профессиональной подготовки;
- необходимые критерии оценки входного и итогового уровня владения иностранным языком будут выделены, и синхронизированные тесты для определения входного и итогового уровня будут применены на практике;
- различные типы электронных образовательных платформ будут исследованы, описаны и апробированы с целью выбора наиболее практически значимой для развития иноязычной профессиональной компетенции на основе мультимедийных трансформаций.
Определение объекта, предмета и цели исследования, а также сформулированные условия гипотезы требуют решения следующих задач:
1. На основе исследования научно-методической литературы, государственных программ и Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) провести сравнительный анализ традиционного и электронного обучения: объекта, предмета, целей, содержания, методов, средств, форм обучения, а также участников образовательного процесса, что обеспечит теоретическую основу для
создания информационно-коммуникационной профессионально-
образовательной среды.
2. Создать информационно-коммуникационную профессионально-образовательную среду на основе релевантных подходов и принципов обучения для организации процесса электронного обучения иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки, включающую методику формирования и развития иноязычной профессиональной компетенции.
3. Провести анализ и апробацию в учебном процессе существующих электронных образовательных платформ для обучения иностранным языкам с целью определения платформы, отвечающей требованиям методики формирования и развития иноязычной профессиональной компетенции с использованием мультимедийных трансформаций.
4. Проверить эффективность информационно-коммуникационной профессионально-образовательной средыи разработанной методики формирования и развития иноязычной профессиональной компетенции на основе мультимедийных трансформаций в ходе опытно-поисковой работы.
Методологической основой исследования стали подходы: компетентностный в контексте модернизации профессионального образования (В. И. Байденко, А. Г. Бермус, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. Я. Коган, Р. П. Мильруд и др.); личностно-ориентированный (Н. А. Алексеев, С. В. Белова, Е. В. Бондаревская, В. И. Данильчук, В. В. Зайцев, А. В. Зеленцова, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, Б. Б. Ярмахов, И. С. Якиманская и др.); деятельностно-ориентированный подход в обучении (И. Б. Ворожцова, Л. С. Выготский, Л. И. Корнеева, А. Н. Леонтьев, А. Шельтен); когнитивно-коммуникаивный подход в контексте обучения иностранному языку (Э. Г. Азимов, Н. Э. Агаркова, Л. Г. Александрова, К. А. Андреева, О. А. Долгина, И. Л. Колесникова, А. Н. Щукин и др.); междисциплинарный подход в обучении (Ю. Аванесов,
М. Е. Бершадский, Е. Г. Вишнякова, Я. А. Коменский, Н. Д. Никитин, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский и др.).
Теоретические основы исследования составляют: концепции и положения электронного обучения (А. А. Андреев, Л. С. Выготский,
A. А. Кузнецов, А. Ю. Кравцова, А. М. Новиков, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, В. И. Солдаткин, В. П. Тихомиров, В. А. Трайнев, И. В. Трайнев, С. А. Щенников,и др.); современные концепции развития языкового образования в вузах (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Л. И. Корнеева, К. М. Левитан, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, С. Г. Тер-Минасова и др.); концепции конструирования и развития образовательной среды (М. М. Князева, Н. Б. Крылова, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков и др.); многоаспектность и комплексность подходов к методам образования (А. Н. Алексюк, Ю. К. Бабанский, Н. М. Верзилин, Е. Я. Голант, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Д. Зверев, Л. Клинберг, И. Я. Лернер, Д. О. Лордкинанидзе, М. И. Махмутов, И. Т. Огородников, В. Ф. Паламарчук,
B. И. Паламарчук, Е. И. Перовский, М. Н. Скаткин и др.).
В исследовании мы опирались на концепции, стратегии, программы и стандарты в области развития информационного общества и образования, принятые правительством Российской Федерации; руководствовались международными требованиями к уровню владения иностранным языком («Общеевропейская система оценки языковой компетенции» по системе CEFR, ALTE).
Для решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были применены следующие теоретические и эмпирические методы научно-педагогического исследования:
- теоретические методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме и проблеме исследования, концепций, стратегий, программ и стандартов в области развития информационного общества и образования, принятых правительством Российской Федерации;
предметно-логический и информационно-целевой анализ текстовых материалов; метод моделирования.
- эмпирические методы: анкетирование студентов и преподавателей; внедрение результатов исследования в педагогическую практику; тестирование студентов; анализ прогресса в процессе обучения; математическая обработка данных тестирований и опросов; графическое представление результатов.
База исследования. Исследования и опытная работа проводились на базе кафедры иностранных языков и перевода Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. Исследование проводилось со студентами 1 -2 курсов и магистрантами 1 курса Института радиоэлектроники и информационных технологий.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2011- 2012 гг.) - изучение педагогической, методической, психологической, лингвистической, психолингвистической, психофизиологической литературы и нормативной документации с целью уточнения научно-теоретического аппарата исследования, определения объекта, предмета, целей и задач исследования, формулировки гипотезы и методологии исследования. Обобщение и систематизация существующих методических разработок для обучения студентов радиотехнических специальностей иностранному языку.
Второй этап (2013 - 2014 гг.) - определение методических основ применения мультимедийных технологий в процессе обучения студентов радиотехнических направлений подготовки иностранному языку, оценка условий для трансформации учебного процесса, разработка методического обоснования, апробация диагностических инструментов.
Третий этап (2014 - 2016 гг.) - проведение опытно-поисковой работы по внедрению методики формирования и развития яноязычной профессиональной компетенции на основе мультимедийных трансформаций на базе электронных обучающих платформ различного типа с учетом
результатов входного и итогового тестирования студентов радиотехнических направлений подготовки; обобщение, анализ и статистическая обработка полученных результатов; оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и систематизированы основные элементы электронного обучения как части современной педагогической системы, включающие цели, содержание, формы обучения, методы и средства обучения, а также способы его организации с использованием современных информационно-коммуникационных технологий для достижения эффективных результатов образования в условиях информатизации.
2. Выявлены компоненты информационно-коммуникационной профессионально-образовательной среды: нормативно-содержательный, коммуникативно-лингвистический, информационно-коммуникационный, субъектный компоненты и компонент профессиональной социализации. Данные компоненты обеспечивают обучающую, воспитательную, развивающую, адаптивную, коммуникативную, рефлексивную, информационную, креативно-преобразовательную функции процесса обучения иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки при решении задач организации профессионально-ориентированной учебной и внеучебной работы студентов с использованием мультимедийных технологий.
3. Разработана методика формирования и развития иноязычной профессиональной компетенции у студентов радиотехнических направлений подготовки на основе мультимедийных трансформаций учебного процесса, основанная на единстве компетентностного, когнитивно-коммуникативного, междисциплинарного и деятельностно-ориентированного подходов;опирающаяся на общеметодические принципы коммуникативности, профессиональной направленности, систематичности и последовательности обучения иностранному языку, а также на
частнометодические принципы развития искомой компетенции: принцип информационно-коммуникационной оправданности/адекватности, принцип опережающей компьютерной подготовки в условиях информационно-коммуникационной профессионально-образовательной среды; включающая группы методов, соответствующие требованиям электронного обучения и комплекс заданий с использованием мультимедиа, направленные на развитие всех видов речевой деятельности в иноязычном компоненте и формирование и развитие межкультурного и технологического компонентов иноязычной профессиональной компетенции.
Теоретическая значимость исследования:
1. Введено в научный оборот понятие «мультимедийные трансформации» применительно к обучению иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки. Мультимедийные трансформации в условиях электронного обучения являются частью информационных технологий, основанных на одновременном использовании различных средств представления информации, и представляют собой совокупность приемов, методов, способов и средств сбора, накопления, обработки, хранения, передачи, продуцирования аудиовизуальной, текстовой, графической информации в условиях интерактивного взаимодействия пользователей с информационной системой и друг другом, используя возможности мультимедиа-операционных сред.Мультимедийные трансформации предлагают большие возможности для реализации личностно- и деятельностно-ориентированного подходов в обучении иностранному языку, учитывая индивидуальную образовательную траекторию обучающегося.
2. Уточнено определение иноязычной профессиональной компетенции, которая объединяет иноязычную коммуникативную, межкультурную и технологическую компетенции и представляет собой способность и готовность осуществлять иноязычное общение в профессиональной сфере в
различных социокультурных условиях с использованием информационно-коммуникационных технологий.
3. Выделены частнометодические принципы обучения иностранному языку в условиях электронного обучения: принцип информационно-коммуникационной оправданности/адекватности и принцип опережающей компьютерной подготовки. Принцип информационно-коммуникационной оправданности/адекватности предусматривает методически оправданное использование информационно-коммуникационных технологий для организации аудиторной и самостоятельной работы студентов, учитывая основные цели и задачи процесса обучения. Принцип опережающей компьютерной подготовки, с одной стороны, заключается в эффективном использовании оборудования и программных продуктов, которые есть в распоряжении, с другой - в постоянном повышении квалификации преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий.
4. Разработана классификация электронных образовательных платформ с позиции возможности влиять на содержание и сценарий курса обучения иностранному языку на основе мультимедийных трансформаций учебного процесса. Закрытые электронные образовательные платформы, как правило, являются авторскими и не дают возможность влиять на содержание и сценарий курса. Частично-открытые электронные образовательные платформы имеют определенный контент, но предоставляют возможность загружать дополнительные материалы. Следовательно, это расширяет возможности использования мультимедийных трансформаций при обучении иностранному языку. Разработка собственного курса с собственным сценарием и контентом возможна только на базе открытых электронных образовательных платформ, которые создают идеальные условия для развития иноязычной профессиональной компетенции на основе мультимедийных трансформаций.
Практическая значимость исследования:
1. Создана база учебных материалов на основе мультимедийных трансформаций учебного процесса с учетом модульного принципа для обучения иностранным языкам студентов радиотехнических направлений подготовки, объединяющая файлы в различных цифровых форматах, которые позволяют студентам быть активными участниками учебного процесса.
2. Апробирована закрытая электронная обучающая платформа "My Grammar Lab", выявлены и описаны достоинства и недостатки с позиций преподавателей и студентов. Дан анализ результатов обучения иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки при использовании данной платформы.
3. Разработан электронный курс «Деловой английский язык» на базе открытой электронной образовательной платформы «Гиперметод» для обучения студентов, который предусматривает входное тестирование, практические задания, итоговый контроль. Курс разработан на основе мультимедийных трансформаций, которые позволяют изменять содержание, в зависимости от уровня владения иностранным языком, интересов студентов и профессиональной необходимости. Все участники курса являются активными участниками учебного процесса, что позволяет повышать эффективность обучения иностранному языку.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его теоретических положений, реализацией комплексных теоретических, эмпирических и статистических методов в соответствии с поставленной целью и задачами исследования; всесторонним анализом данных опытно-поисковой работы; результатами апробации и внедрения учебных материалов на основе мультимедийных трансформаций учебного процесса в условиях информационно-коммуникационной профессионально-образовательной среды с использованием электронных образовательных платформ.
На защиту выносятся следующие положения:
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение иностранному языку студентов радиотехнических направлений подготовки реализуется в условиях информационно-коммуникационной профессионально-образовательной среды, так как ее компоненты соответствуют основным элементам электронного обучения. Цели, задачи и формы обучения определяют содержание нормативно -содержательного компонента, содержание образовательных программ находит свое отражение в коммуникативно-лингвистическом компоненте, средства обучения и технологии их использования представлены в информационно-коммуникативном компоненте, участников процесса обучения объединяет субъектный компонент, а компонент профессиональной социализации соотносится со всеми элементами электронного обучения.
2. Функциональность информационно-коммуникационной профессионально-образовательной среды обеспечивается выполнением следующих задач:
• разработка мультимедийных учебных материалов для обучения всем видам речевой деятельности в рамках разработанной методики формирования и развития иноязычной профессиональной компетенции;внедрение мультимедийных средств обучения в учебный процесс (использование компьютеров, CD и DVD проигрывателей, Интернета в качестве основных средств обучения; использование электронных, он-лайн справочных источников; внедрение он-лайн тренажеров и электронных образовательных платформ для организации аудиторной и самостоятельной работы студентов и для мониторинга эффективности обучения);
• организация профессионально-ориентированной учебной деятельности студентов на иностранном языке (проектная работа в области специализации направления подготовки, круглые столы, конференции, вебинары, открытые
коллоквиумы с носителями языка и специалистами в профессиональной сфере);
• организация профессионально-направленных мероприятий в рамках внеучебной работы студентов на иностранном языке, выполняющих как образовательную, так и воспитательную функции (фестиваль рекламных роликов на иностранных языках, видеоконференция «Howitworks», олимпиады, конкурсы и т. д.).
3. В основу методики формирования и развития иноязычной профессиональной компетенции у студентов радиотехнических направлений подготовкис использованием мультимедийных трансформаций заложены принципы и положения компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно- идеятельностно-ориентированного и междисциплинарного подходов к обучению иностранному языку в процессе базовой и профессионально-ориентированной подготовки студентов радиотехнических направлений подготовки, где основным средством обучения выступают мультимедийные технологии, а все участники процесса обучения находятся в активной позиции к изменению процесса обучения в зависимости от внешних и субъективных требований.
4. Методика формирования и развития иноязычной профессиональной компетенции у студентов радиотехнических направлений подготовки, основанная на принципах коммуникативности, профессиональной направленности, систематичности и последовательности обучения иностранному языку и частнометодических принципах обучения иностранному языку в условиях электронного обучения интегрируется в общую систему обучения иностранным языкам в системе высшего профессионального образования при использовании электронных образовательных платформ любого типа, открытых, частично открытых и закрытых, которые изменяют процесс обучения в зависимости от требований к целям и задачам процесса обучения, к целевой аудитории и к результатам обучения.