РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Романова Галина Владимировна

  • Романова Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 253
Романова Галина Владимировна. РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2016. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова Галина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски

1.1. Применение экранных технологий при обучении иностранному

языку в средней общеобразовательной школе

1.2. Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся

9 классов на уроках иностранного языка

1.3. Организационная модель развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной

доски

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски

2.1. Диагностика уровня сформированности иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов

2.2. Описание комплексов упражнений, направленных на развитие иноязычных грамматических умений обучающихся 9 классов

2.3. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности обучения на основе организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной

доски

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

ВГУ Вспомогательное грамматическое умение

ГИА Государственная итоговая аттестация

ЕГЭ Единый государственный экзамен

ИГК Иноязычная грамматическая компетенция

ИД Интерактивная доска

ИКК Иноязычная коммуникативная компетенция

ИКТ Информационно-коммуникационные технологии

ИЯ Иностранный язык

КГ Контрольная группа

ОГУ Основное грамматическое умение

ОГЭ Основной государственный экзамен

ПО Программное обеспечение

РМД Речемыслительная деятельность

СОШ Средняя общеобразовательная школа

ТСО Технические средства обучения

ФГОС ООО Федеральный государственный образовательный

стандарт общего основного образования (второго поколения)

ЭГ Экспериментальная группа

ЭТ Экранные технологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе реформ школьного образования происходят качественные изменения в процессе обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе в связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта общего основного образования и повсеместным внедрением информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс.

Актуальность темы диссертации обусловлена многими причинами, в т.ч. а) возрастающими требованиями общества к практическому владению иностранным языком; б) требованиями ФГОС ООО к предметным результатам освоения основной образовательной программы и к формированию языковой компетентности; в) результатами единого государственного экзамена по иностранному языку в Свердловской области (одним из самых трудных разделов языкознания для обучающихся остается грамматика); г) введением обязательного единого государственного экзамена по иностранному языку с 2020 года; д) оснащением образовательных учреждений соответствующим времени оборудованием согласно специальным федеральным программам и внедрением современных информационно-коммуникационных технологий, в том числе и экранных, в сферу образования.

Ряд ученых обращается к вопросам современного обучения грамматике иностранного языка и развития иноязычной грамматической компетенции (Р. П. Мильруд, Ю. А. Ситнов, Л. К. Бободжанова, С. В. Игнаткова, Л. В. Карпова и др.). Профессоры П. Б. Гурвич и Ю. А. Кудряшов, исследуя основные линии развития грамматических умений, обусловливающих говорение на иностранном языке, выделяют специфические основные и вспомогательные умения, влияющие на формирование грамматической стороны речи и соответственно на развитие иноязычной грамматической компетенции.

Диссертации, освещающие вопросы и проблемы использования

информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в предметной области «Иностранный язык» (М. Ю. Бухаркина, М. В. Дружинина, C. Ш. Канатова, С. И. Карандина и др.), в основном сосредоточены на применении данных технологий в вузах и в школах с углубленным изучением иностранного языка.

Необходимо отметить, что зарубежные авторы, которые в своих исследованиях затрагивают проблему внедрения интерактивной доски в учебный процесс, рассматривают преимущественно область начального и высшего образования (Д. Главер, T. Джонсон, Д. Миллер, Л. Ричардс, Т. Радд, E. Шмид, С. Шук и др.). При этом в работах, описывающих процесс обучения иностранному языку с использованием интерактивной доски, не уделяется особого внимания процессу обучения грамматике (Б. Ал-Салеем, Дж. Брежинова, Л. Дудакова и др.).

За рубежом систематические исследования, касающиеся интегрирования интерактивной доски в учебный процесс, проводятся с 2001 года. В отделе образования британского агентства по образовательным коммуникациям и технологиям (British Educational Communications and Technology Agency) разрабатывается общая методика использования интерактивной доски. Канадская корпорация «Smart Technologies» представила сравнительный анализ результатов обучения с применением интерактивной доски в школах США, Соединенного Королевства и Австралии, зафиксировав положительное влияние ее применения на успешность в обучении. На данный момент в России не разработана методика применения интерактивной доски как средства обучения иноязычной грамматике и развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся.

Проблема развития иноязычной грамматической компетенции выпускников общего основного образования на основе применения интерактивной доски является актуальной, что определено рядом взаимообусловленных противоречий, проявляющихся на разных уровнях познания:

на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в качественном школьном языковом образовании, в том числе практическом

владении грамматикой иностранного языка выпускниками общего основного образования, и реальным уровнем сформированности иноязычной грамматической компетенции обучающихся;

на научно-педагогическом уровне - между требованиями ФГОС ООО, предъявляемыми к выпускникам 9 классов, и недостаточной теоретической разработанностью дидактических основ применения интерактивной доски с целью формирования иноязычной грамматической компетенции обучающихся, диагностируемой на государственной итоговой аттестации по иностранному языку;

на научно-методическом уровне - между объективной возможностью (материально-техническое оснащение, переподготовка педагогических кадров) эффективного использования современных экранных технологий и недостаточной разработанностью методики применения данных технологий, включая применение интерактивной доски с ее программным обеспечением.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также определяет проблему диссертационного исследования, суть которой состоит в поиске эффективных путей и средств развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему диссертационного исследования «Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов на основе применения интерактивной доски».

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытной проверке организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски.

Объект исследования: процесс развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: организационная модель развития иноязычной

грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски.

Гипотеза исследования: развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов будет эффективным, если:

- иноязычную грамматическую компетенцию рассматривать как важную составляющую иноязычной коммуникативной компетенции при подготовке выпускника общего основного образования;

- будут выявлены и обоснованы педагогические условия успешной реализации разработанной модели (организационно-педагогические, психолого-педагогические, дидактические);

- обучение грамматике иностранного языка осуществлять на основе организационной модели развития искомой компетенции, предусматривающей реализацию принципов развития иноязычной грамматической компетенции с применением интерактивной доски, выполнение комплексов упражнений, направленных на развитие основных и вспомогательных грамматических умений, проведение систематической диагностики результатов обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание и структуру иноязычной грамматической компетенции применительно к обучающимся 9 классов средней общеобразовательной школы, описать этапы развития данной компетенции, выявить особенности процесса развития грамматических умений обучающихся с применением интерактивной доски.

2. Выявить наиболее значимые для выпускников общего основного образования психолого-возрастные и индивидуальные особенности при обучении иностранному языку для оптимального подхода к развитию иноязычной грамматической компетенции с применением интерактивной доски.

3. Определить содержание компонентов организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски и разработать комплексы упражнений, направленных на

развитие иноязычных грамматических умений, в частности, и на развитие иноязычной грамматической компетенции, в целом.

4. Обосновать необходимые организационно-педагогические, психолого-педагогические и дидактические условия для успешной реализации разработанной модели в практике обучения иностранным языкам.

5. Разработать диагностический аппарат для определения уровня развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов и проверить эффективность разработанной организационной модели в процессе опытно-поисковой работы.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные научные положения психологии и педагогики: принципы дидактики, теории информатизации и управления образованием (Б. С. Гершунский), концептуальные положения психолого-педагогической теории обучения (Л. С. Выготский, В. П. Беспалько, Ж. Л. Витлин, И. А. Зимняя и др.), методики преподавания иностранных языков (И. Л. Бим, Н. И. Гез, Н. Д. Гальскова, М. Л. Вайсбурд, Г. А. Китайгородская и др.), методики обучения грамматике иностранного языка (П. Б. Гурвич, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Е. Н. Соловова и др.), теории аудио-визуальных технологий (А. А. Миролюбов, К. Э. Разлогов, Л. П. Прессман и др.), индивидуального подхода (Дж. Хармер, Ю. Б. Гиппенрейтер), теоретические положения о психолого-возрастных особенностях детей подросткового возраста (Л. С. Выготский, М. В. Гамезо, О. В. Кроповницкий. Р. Н. Немов и др.); теории мотивации учащихся (Л. И. Божович, Е. П. Ильин), психолого-педагогические и методические исследования в области применения интерактивной доски в образовательном процессе зарубежных авторов (Д. Главер, Д. Миллер, И. М. Ал-Факи, Л. Ричардс и др.), концепции формирования языковых навыков и умений (Е. И. Пассов, С. Ф. Шатилов); положения теории упражнений (И. Л. Бим, А. Н. Шамов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик

исследования, адекватный природе и целям изучаемого явления: теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 76 имени Д. Е. Васильева» города Лесного Свердловской области. В экспериментальной работе принимали участие обучающиеся 9 классов общим числом 66 человек.

Исследование проводилось в период 2011-2015 гг. в три этапа:

Первый этап исследования (2011) был направлен на изучение научно-педагогической литературы, а также образовательной практики по проблемам применения интерактивной доски при развитии иноязычной грамматической компетенции; разрабатывалась рабочая гипотеза, формулировались основные теоретические положения исследования.

Второй этап (2012) был посвящен разработке организационной модели развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски, была уточнена гипотеза исследования и внесены коррективы в разработанную модель.

Третий этап (2013-2015) включал проведение педагогического эксперимента, обработку и обобщение полученных данных, формулирование выводов и текстовое оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выделены и охарактеризованы образовательные возможности интерактивной доски как современного оптимального технического средства экранных технологий, реализуемые через основные функции, направления и технологии. Выявлены преимущества интерактивной доски для преподавателей иностранного языка и недостатки ее применения в образовательном процессе. Определено, что общим принципом обучения иностранному языку на основе

применения интерактивной доски является погружение в иноязычное информационно-коммуникационное пространство.

2. Разработана организационная модель развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски, включающая пять компонентов: а) целевой, определяющий цели и задачи обучения; б) концептуальный, представляющий методологическую основу (компетентностный, когнитивный, коммуникативный, социокультурный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы, а также принципы развития компетенции с применением интерактивной доски); в) содержательный, предусматривающий модульно-зачетную систему обучения грамматической стороне речи; г) технологический, реализуемый посредством выполнения пяти комплексов упражнений на разных этапах (презентации грамматического материала, языковой практики, коммуникативной практики, контроля степени сформированности компетенции); д) результативный, обеспечивающий поэтапный диагностический контроль уровня развития компетенции и коррекцию дальнейшей работы по овладению грамматическим материалом.

3. Определены, описаны и представлены необходимые условия для успешной реализации разработанной модели: организационно-педагогические, связанные с деятельностью образовательного учреждения (организация, оснащение, техническое сопровождение, проведение курсов, контроль и др.); психолого-педагогические, влияющие на деятельность участников образовательных отношений (учет психолого-возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, создание комфортной психологической атмосферы, индивидуальной образовательной траектории и др.); дидактические, обеспечивающие гармоничное и результативное обучение на основе разработанной модели (определение и конструирование содержания обучения по модулям, отбор подходов, принципов, методов, выбор адекватных приемов, форм, комплексов упражнений и др.).

Теоретическая значимость исследования:

1. Дано рабочее определение интерактивной доски как технического

средства обучения иностранному языку для реализации современного метода работы с иноязычной информацией, представляющего большой сенсорный экран, входящий в одну систему с компьютером и проектором и используемый в качестве демонстрационного экрана, удаленного пульта управления и интерактивного инструмента для осуществления иноязычного интерактивного взаимодействия всех участников образовательных отношений.

2. Уточнено и адаптировано применительно к процессу обучения иностранным языкам в 9 классах содержание иноязычной грамматической компетенции как готовности и способности к иноязычной коммуникации на основе сформированных иноязычных грамматических знаний, навыков и умений. В структуру данной компетенции входят пять компонентов: а) мотивационный -готовность к употреблению грамматически правильных высказываний в иноязычной коммуникации; б) ценностно-смысловой - осознанное отношение к необходимости формирования грамматически корректного высказывания в иноязычном общении; в) эмоционально-волевой - способность конструировать грамматически правильные формы и синтаксические построения, связанная с индивидуальными психическими особенностями обучающегося; г) когнитивный -владение иноязычными грамматическими знаниями, навыками, умениями; д) поведенческий - опыт/приобретенные способы деятельности по освоению иноязычной грамматической системы, а также опыт проявления искомой компетенции в ситуациях иноязычного общения.

3. Определены, уточнены и положены в основу развития иноязычной грамматической компетенции принципы развития данной компетенции обучающихся с применением интерактивной доски: автоматизации грамматических умений, визуализации грамматического процесса, коррекции и самокоррекции на сенсорном экране, развития грамматической «зоркости» и грамматической интуиции на основе вербальных и невербальных средств, многократного повторения, опоры на предыдущий лингвистический опыт, создания грамматических интеллект-карт, грамматической аутентичности.

4. Установлено, что психолого-возрастные особенности обучающихся

9 классов (качественные изменения во всех психических процессах: восприятии, внимании, воображении, памяти, мышлении; самоопределение и др.) являются благоприятными для развития иноязычной грамматической компетенции с применением интерактивной доски.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан диагностический аппарат для определения уровня развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов, включающий интервальную шкалу, критерии и показатели; составлен диагностический бланк «Карта диагностики развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся».

2. Составлена анкета (на платформе §оо§1е-формы в сети Интернет) для преподавателей иностранного языка, обеспечивающая сбор информации по выявлению частотности использования интерактивной доски на уроках иностранного языка в российских школах, определению основных направлений реализации ее функций, выявлению негативных факторов использования в учебном процессе и определению преимуществ применения для преподавателей.

3. Составлена анкета, ориентированная на диагностику когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов (выявление трудных заданий на развитие грамматических умений иноязычного говорения и влияния применения интерактивной доски на уроках иностранного языка на развитие данной компетенции); уточнены применительно к теме исследования анкеты, направленные на диагностику мотивационного, ценностно-смыслового и поведенческого компонентов компетенции; составлены задания для диагностики эмоционально-волевого компонента.

4. Разработана модульно-зачетная система обучения грамматической стороне речи, включающая 12 основных грамматических модулей.

5. Составлено пособие для преподавателей иностранного языка по применению интерактивной доски в образовательном процессе, содержащее теоретические положения, методические рекомендации и пять комплексов

упражнений с применением интерактивной доски, направленных на развитие основных и вспомогательных грамматических умений (имитационные, дифференцировочные, подстановочные, трансформационные упражнения и упражнения игрового характера).

Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования результатов обеспечивается применением современной общенаучной и научно-педагогической методологии исследований, разнообразных, адекватных исследовательским целям и задачам, методов теоретических и экспериментальных исследований, их рациональным сочетанием; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образования. Достоверность описанных в работе данных подтверждается анализом литературы (263 источника, из которых 34 зарубежных), проведением констатирующего и обучающего эксперимента (134 обучающихся 9 классов), материалами опытного обучения и диагностических работ. Достоверность выводов обеспечивается также достаточной длительностью педагогического эксперимента и возможностью его повторения.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на семинарах аспирантов и соискателей ученой степени, методических семинарах кафедры профессионально-ориентированного языкового образования Уральского государственного педагогического университета, на международных конференциях («ИКТ в образовании: педагогика, образовательные ресурсы и обеспечение качества» - ЮНЕСКО, Москва 2012; «Философия и наука» -Екатеринбург 2011; «Актуальные проблемы лингвистики - германистики, романистики и русистики» - Екатеринбург 2012, 2013, 2014, 2015; «Актуальные проблемы профессиональной сферы в современном мире» - Екатеринбург 2015). Основные положения исследования также отражены в 11 публикациях, включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методически организованное применение интерактивной доски как

экранного технического средства обучения иностранному языку и реализации современного метода работы с лингвистической информацией развивает иноязычную грамматическую компетенцию обучающихся. Интерактивная доска объединяет технические (мультимедийный проектор, сенсорный экран и компьютер, заменяющие аудио и видеоаппаратуру) и дидактические аутентичные (носители иноязычной информации, воспроизводимые с помощью технической аппаратуры, программное обеспечение, электронная база уроков и т.д.) средства обучения иностранному языку. Таким образом, интерактивная доска объединяет все необходимые ресурсы в одном месте и в одно время с использованием аутентичных материалов.

2. Иноязычная грамматическая компетенция как готовность и способность к иноязычной коммуникации на основе сформированных иноязычных грамматических знаний, навыков и умений содержит мотивационный, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой, когнитивный и поведенческий компоненты. Психолого-возрастные особенности обучающихся 9 классов (качественные изменения во всех психических процессах: восприятии, внимании, воображении, памяти, мышлении; самоопределение и др.) являются благоприятными для систематизации грамматического материала; учет индивидуальных особенностей обучающихся при работе с интерактивной доской позволяет выбрать оптимальный подход к развитию иноязычной грамматической компетенции каждого обучающегося. Основные и вспомогательные грамматические умения, обусловливающие говорение на иностранном языке, рассматриваются как основополагающие для развития искомой компетенции.

3. Организационная модель развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением интерактивной доски, включает пять компонентов: целевой, концептуальный, содержательный, технологический и результативный. Успешная реализация разработанной модели в практике обучения иностранным языкам возможна при соблюдении комплекса условий: организационно-педагогических, связанных с деятельностью образовательного учреждения, психолого-педагогических, влияющих на

деятельность участников образовательных отношений, и дидактических, обеспечивающих гармоничное и результативное обучение.

4. Комплексы упражнений, представленные в технологическом компоненте организационной модели, структурированы в соответствии с основными и вспомогательными грамматическими умениями, включают имитационные, дифференцировочные, подстановочные, трансформационные упражнения и упражнения игрового характера и обеспечивают достаточный уровень развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов. Комплексы разработаны с учетом технических и методических приемов работы с интерактивной доской, принципов развития искомой компетенции, индивидуальных особенностей обучающихся и др.

Структура и объем работы отвечает поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9 классов с применением

интерактивной доски 1. 1. Применение экранных технологий при обучении иностранному языку в средней общеобразовательной школе

На современном этапе развития человеческого общества информационно -коммуникационные технологии (ИКТ) являются неотъемлемой частью жизни индивида. Высокий уровень развития техники и рост компьютеризации во всех областях жизни позволяет человеку находиться в постоянном информационно-коммуникационном пространстве. Глобальная сеть Интернет становится основным и наиболее важным источником знаний и информации для подрастающего поколения. Обилие и красочность информации в средствах массовой информации делает школьников менее восприимчивыми к традиционным методам обучения. Главной задачей любого общества является воспитание и обучение следующего поколения. В связи с этим возникает необходимость в развитии и внедрении инновационных технологий в процесс обучения. В соответствии с ГОСТ Р 52653-2006 п. 3.1.5 ИКТ в образовании - это информационные процессы и методы работы с информацией, осуществляемые с применением средств вычислительной техники и средств телекоммуникации [70, с. 2].

В психологии и методике обучения систематические исследования внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс начались еще в середине пятидесятых годов, для этих целей применяли первое поколение компьютерной техники. Однако работа в этом направлении была осложнена недостаточным материально-техническим оснащением кабинетов иностранного языка. «Повышение эффективности обучения иностранным языкам во многом зависит от учебно-материальной базы школы, от

того какими средствами обучения располагает учитель и как он их использует в учебном процессе» [74, с. 34]. С 2008 года в России реализуются специальные федеральные программы по оснащению образовательных учреждений соответствующим времени оборудованием [171], что позволяет внедрять современные информационно-коммуникационные технологии, в том числе и экранные технологии, в сферу образования, а также проводить комплексные исследования в целях повышения эффективности и интенсификации обучения иностранному языку.

Применение ИКТ ведет к кардинальным изменениям в процессе обучения иностранному языку (ИЯ). «Внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс позволяет эффективно реализовать возможности новых педагогических технологий личностно-ориентированного обучения: уровневые дифференциации, коллективные способы обучения, проектирования, разноуровневого обучения, модульного обучения, в основе, которых лежат принципы природосообразности, динамичности, позволяющие создать адаптивную образовательную среду, реализующую способности и возможности каждого ученика» [79, с. 14].