Обучение студентов старших курсов иностранному языку на основе использования электронных гипертекстов: немецкий язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Болдова, Татьяна Анатольевна

  • Болдова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 490
Болдова, Татьяна Анатольевна. Обучение студентов старших курсов иностранному языку на основе использования электронных гипертекстов: немецкий язык, языковой вуз: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 490 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования мультикультурноЙ, психологической и лингвистической специфики гипертекста в сети 23

1.1. Исходные положения исследования специфики гипертекста в сети 23

1.2. Гипертекст как особый тип текста, как источник информации

для межкультурной коммуникации.......................................... 37

1.3. Гипертекст как способ коммуникации в электронно-виртуальной реальности и возможности ведения дискурса в гипертекстовой сети... 49

1.4. Гипертекст в немецкоговорящем сегменте сети как средство

доступа к немецким образовательным ресурсам........................... 85

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I......................................................... 112

ГЛАВА 2. Теоретические аспекты формирования гипертекстовой компетенции (ГТК) в области применения гипертекстовых технологий

у студентов языковых факультетов педагогических вузов.............. 116

2.1. Гипертекстовые технологии как философская, психолого-педагогическая и методическая проблема.................................... 116

2.2. Гипертекстовая компетенция как неотъемлемый компонент подготовки будущего преподавателя иностранного языка................

2.3. Содержание формирования гипертекстовой компетенции в немецкоговорящем сегменте сети..............................................

2.4. Особенности формирования гипертекстовой компетенции в процессе интерактивной деятельности студентов в мультимедийной, 169

гипертекстовой среде немецкоговорящего сегмента сети.................

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.......................................................... 199

ГЛАВА 3. Методическая система обучения студентов старших курсов иностранному языку с использованием гипертекстовых, мультимедийных и интерактивных технологий...................................... 206

3.1. Технология проведения спецсеминара «Методика обучения студентов старших курсов иностранному языку с использованием гипертекстовых, мультимедийных и интерактивных технологий» на 2}2 модульной основе для студентов языковых факультетов...............

3.2. Опытное обучение студентов старших курсов иностранному языку на основе разработанной методической системы с использованием гипертекстовых интерактивных технологий............ 282

3.3. Анализ результатов проведенного исследования...................... 297

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III......................................................... 315

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 317

БИБЛИОГРАФИЯ................................................................. 324

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................... 347

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов старших курсов иностранному языку на основе использования электронных гипертекстов: немецкий язык, языковой вуз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью обучения студентов языковых факультетов педагогических университетов иностранному языку как полноценному средству общения в условиях появления новых форм коммуникации на основе электронных гипертекстов, когда важен высокий уровень владения как изучаемым языком, так и другими составляющими будущей практической деятельности. Электронные гипертексты — это новая информационная и коммуникативная среда, в которой реализуется язык и где благодаря тексту можно эффективно решать вопросы формирования лингвистической и коммуникативной компетенции студентов.

Немецкоговорящий сегмент гипертекстовой сети - это особая обучающая интерактивная среда осуществления познавательной деятельности. Здесь студент может компенсировать нехватку знаний по определённым темам и недостаточную подготовленность в области специфической интерактивной деятельности, для которой необходим целый комплекс языковых и психолого-педагогических знаний, которые вооружают студента приемами и умениями использовать гипертекстовую сеть, дополняя особым способом уже имеющиеся методики обучения иностранным языкам. При этом студенты могут устанавливать многоуровневую связь между частями текстовой информации, создавать оригинальные пути извлечения из сети разнообразных языковых, социокультурных, методических материалов в виде собственно смоделированных информационных блоков познавательного характера, педагогических «сценариев», входя в систему немецких университетов для работы во временных сетевых формированиях (Petascale Science), в

специально создаваемых проектах для решения конкретных методических задач, в научно-исследовательскую деятельность, в «распределенный познавательный процесс» (термин немецкой дидактики), чтобы представить себя, свой коллектив, результаты научных исследований в сети, изучая язык в его «внутрикультурном использовании» (Е.И. Пассов, 2011). Такая работа будет способствовать подготовке студента к контакту с другой культурой и адекватному речевому поведению в её условиях. Студенту необходимо «встраивать» свою учебную деятельность в сетевые лекции, семинары с целью накопления опыта для решения лингвистических, методических, профессиональных и

непрофессиональных задач в гипертекстовом иноязычном взаимодействии. При этом ему важно знать, как строится общение в сети, понимать, какие элементы его организуют, почему возникают ошибки при создании виртуального ролевого образа, как их предупреждать, как понимать языковые неологизмы и новые конструкции, чтобы уметь достичь адекватности текста при воспроизведении информации.

В электронных гипертекстах существуют другие, отличные от традиционных, источники информации, поэтому студенту надо искать себе и «других помощников» в сети, с учётом того, что он уже знает сам. Погружаясь в аутентичные ситуации общения прагматического и социокультурного характера, он входит в микро- и макромодели мультимедийных проектов, разрабатываемых научно-методическими центрами европейских университетов, так называемыми «экспертами» языка, мнение и помощь которых важна для преодоления синдрома «выученной беспомощности» в обучающих модулях (е-Ьо1о§па). Там учёные читают свои лекции и проводят семинарские занятия, а студенты, используя мультимедиа, подключаются к ним через дополнительные

возможности сети для достижения коммуникативной компетенции, коммуникативной ориентации учебного процесса как цели обучения в новых условиях. Студентам необходимо «погружение» в моделируемую будущую профессиональную среду гипертекстового пространства, участие в виртуальных объединениях специалистов, в так называемых «сетях мастерства» (Networks of Excellence, NoE), используя знания EDVKenntnisse (elektronische Datenverarbeitung Kenntnisse), входящие как обязательные знания электронной обработки сетевой информации, в программы подготовки студентов в университетах Германии, призванных устранить фрагментарность европейского научного пространства, что окажет влияние на формирование у студентов лингвистической и коммуникативной компетенции, будет способствовать возрастанию исследовательской активности, пониманию происходящих изменений в научной деятельности. Студенты должны включаться в исследования и в. ходе межличностной коммуникаций обучаться новым технологиям, используя специализированный тезаурус и навыки познавательной деятельности, ведь им придется работать в немецкоговорящем сегменте сети, а там имеется своя терминология, отличающаяся от отечественной, еще не нормированная в русскоязычной системе. В связи с этим возникает необходимость не только поиска и нахождения нужного информационного материала, его прочтения и понимания, но и определенным образом его конструирования, сжатия, выстраивания и дальнейшей обработки. Проблема текста понимается в этом случае как система восприятия и адекватного понимания множества иноязычных текстов в гипертекстовом, интеркультурном пространстве.

В настоящее время практически отсутствуют материалы анализа немецкоговорящего сегмента гипертекстового пространства в качестве

базы для ориентации студентов в языковых и методических материалах сети, потребность в которых остро ощущается при выполнении самой разнообразной деятельности, а в дальнейшем, что особенно важно для педагогических вузов, методической деятельности выпускника. Студенты не имеют методических рекомендаций, разработок, как овладеть гипертекстовой, интерактивной деятельностью, которая проходит в сети, где условием коммуникации является соотнесение её содержания с объектами коммуникации - носителями изучаемого языка, профессионалами, общение с которыми важно для студентов - будущих учителей и преподавателей. В то же время в базовое обучение, согласно международной классификации, уже введены термины «профессиональная адекватность» (методы обучения, отвечающие потребностям студентов) и «профессионально-ориентированные продукты» (рефераты, курсовые и дипломные работы).

Из-за наличия названных методических проблем и их нерешенности студенты испытывают значительные трудности в работе с гипертекстовым немецкоговорящим сегментом сети. Им сложно понять модели работы в виртуальных лабораториях с целью создания на примерах сетевых «оболочек» собственных сборников упражнений, электронных приложений к традиционным учебникам и пособиям, что также заложено в государственный образовательный стандарт. Возникла настоятельная потребность овладения студентами системными сведениями о функциях гипертекстов для ориентации в информационной среде, для чего необходимо иметь в достаточной мере навыки и умения работы с гипертекстовой информацией, чтобы сопоставлять сложные разрозненные фрагменты текстовых блоков, соотносить общее содержание с его конкретизацией, целенаправленно искать и использовать недостающую

учебную и методическую информацию в сети, владеть навыками целеполагания, постановки гипотез, анализа текстового материала.

Настоящее исследование направлено на повышение эффективности и качества профессиональной подготовки студентов - будущих учителей и преподавателей, создание возможностей для развития у них способностей самостоятельно изучать и совершенствовать иностранный язык, на активизацию их личного потенциала, формирование гипертекстовой компетенции в области информационных технологий. В связи с тем, что определение «мультимедийная интерактивная гипертекстовая компетенция» слишком пространно, нами взято определение «гипертекстовая компетенция». Термин «гипертекстовая , компетенция», в дальнейшем (ГТК), включает в себя не только языковую составляющую, но и прагматическую: умение использовать в сети различные виды мультимедийных и интерактивных текстов. ГТК, являясь своего рода аналогом текстовой компетенции в классической лингвистике, способствует развитию умений у студентов «достраивать» знания от любой первоначальной базы, поднимаясь на методологический уровень, что соответствует современному состоянию и содержанию обучения в системе высшего языкового образования. Любая система обучения только в том случае станет отвечать своему назначению, если в ней будет заложено звено, за которое можно вытащить всю цепь, т.е. выполнить цели обучения в новых социальных условиях. Таким звеном становится технология формирования гипертекстовой компетенции и соответственно методика обучения иностранным языкам на основе электронных гипертекстов, направленная на совершенствование языковой и профессиональной подготовки студентов как самостоятельной формы, как части общей системы обучения иностранным языкам.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показывает, что в отечественной и зарубежной методике преподавания иностранных языков всё более возрастает интерес к путям и средствам совершенствования процесса обучения иностранным языкам с использованием современных технологий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях обновления языкового образования. Об этом свидетельствуют когнитивные теории обучения с использованием информационных технологий (Klimsa, Р., Störrer, А.), теории вторичной языковой личности (H.H. Нечаев, И.И. Халеева), теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Т.А. Дмитренко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова); теория и методика использования Интернет-технологий (О.П. Крюкова, И.П. Павлова, Е.С. Полат, К.В. Симонян, И.А. Смольянникова); исследования гипертекстовой структуры электронного учебника (Р.К. Потапова).

Внимание исследователей обращается в основном на отдельные вопросы, связанные с повышением качества и эффективности подготовки будущих специалистов в системе высшего языкового образования. Что касается формирования у студентов гипертекстовой компетенции и развития умений ориентации в информационной среде гипертекстов, то, несмотря на существующие в этой области теоретико-прикладные исследования (Р.К. Потапова, 2002), целостная научно обоснованная концепция создания теоретических основ и технологии организации обучения иностранному языку с использованием гипертекстовой, коммуникативной электронно-виртуальной сети до сих пор пока не рассматривалась.

Таким образом, противоречие между всё более возрастающей необходимостью использовать мультимедийную, гипертекстовую, коммуникативную сеть в обучении иностранным языкам студентов старших курсов языковых факультетов, с одной стороны, и неразработанностью методики обучения использования этой технологии - с другой, приводит к противоречию с потребностями социальной и образовательной практики. С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в том, чтобы показать, как повысить качество и эффективность подготовки выпускников языковых факультетов педагогических вузов к участию в профессиональном сотрудничестве, развить у них способности к самостоятельному изучению и совершенствованию иностранного языка для решения профессиональных задач и ведения общения с зарубежными партнёрами за счёт внедрения в практику обучения иностранным языкам информационных и интерактивных технологий на основе гипертекстового немецкоговорящего сегмента сети как виртуальной, специфической и обучающей среды.

Социальная значимость проблемы и ее неразработанность в методической науке обусловили выбор темы исследования: «Обучение студентов старших курсов иностранному языку на основе использования электронных гипертекстов (немецкий язык, языковой вуз)».

Объект исследования - учебный процесс профессиональной подготовки студентов старших курсов языковых факультетов педагогических вузов по иностранному (немецкому) языку с использованием гипертекстового, интеркультурного пространства.

сегмента на основе использования гипертекстов в учебной, информационно-поисковой, учебно-методической деятельности.

Цель исследования заключается в разработке содержания и методики обучения студентов старших курсов немецкому языку на основе использования электронных гипертекстов, формировании гипертекстовой компетенции, необходимой студенту как будущему преподавателю для использования гипертекстовой сети в овладении иностранным языком и для обучения этому предмету, в экспериментальной проверке эффективности данной методики.

Гипотеза исследования — эффективность профессиональной подготовки студентов старших курсов — будущих специалистов в системе высшего педагогического языкового образования может быть существенно повышена, если будут:

- положены в основу концепции подготовки будущих учителей и преподавателей иностранного языка гипертекстовые технологии взаимодействия в образовательном сообществе Европы, с учётом потенциала обучающей среды сети (включённое обучение);

- расширено содержание методической подготовки студентов за счёт разработанной технологии формирования гипертекстовой компетенции, позволяющей овладеть умением использовать гипертекстовую, коммуникативную, мультимедийную сеть как источник информации и межкультурной коммуникации в будущей профессиональной деятельности;

обеспечено посредством технологической стратегии профессиональной подготовки студентов формирование гипертекстовой компетенции как необходимого компонента языковой и методической

обеспечено посредством технологической стратегии профессиональной подготовки студентов формирование гипертекстовой компетенции как необходимого компонента языковой и методической подготовки студента - будущего учителя и преподавателя иностранного языка;

- разработана и экспериментально апробирована технология обучения студентов иностранному языку в сети на основе использования электронных гипертекстов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

1) раскрыть сущность понятия «гипертекст» и специфику гипертекста как источника информации и межкультурной коммуникации в профессиональной деятельности;

2) проанализировать теоретические предпосылки формирования у студентов языкового вуза гипертекстовой компетенции в целях раскрытия её составляющих;

3) выявить специфику гипертекстовой компетенции как компонента профессиональной подготовки студентов языковых факультетов для работы в гипертекстовой сети, определить её составляющие и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия эффективности ее формирования в системе высшего языкового образования;

4) создать технологию формирования гипертекстовой компетенции в системе высшего языкового образования посредством интерактивной гипертекстовой деятельности, а также Интернет-коммуникации в немецкоговорящем сегменте сети;

5) научно обосновать теоретико-методологические основы методики обучения студентов старших курсов иностранному языку на основе использования электронных гипертекстов;

6) разработать методику формирования гипертекстовой компетенции у студентов в области интерактивных технологий в рамках спецсеминара на модульной основе в единстве его содержательно-целевого и технологического элементов и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность предложенной методики;

7) создать, опираясь на результаты исследования, комплекс научно-методических материалов по технологическому обеспечению языкового образования студентов на основе использования электронных гипертекстов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: общая теория деятельности и теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин); психолингвистика (А.А.Леонтьев); теория конструктивизма (Anderson, J.); когнитивные теории познания (Chamot, A.J.); лингвистическая концепция коммуникации (Р.Барт); коммуникационные технологии информационно-сетевого общества (М. Кастелльс); теория смены парадигмы (Kuhn, Т.), анализ дискурса (Дейк ван Т.); теория коммуникации и философия гипертекстового пространства сети (Landow G); исследования в области культуролингвистики (Э.Косериу); концептуальные идеи развития и формирования социальной (межкультурной) компетенции (А.Л. Бердичевский); технологии компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов (Т. А. Дмитренко); современные концепции лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя др.); теоретические и практические аспекты применения информационных

технологий в обучении иностранным языкам (Э.Г. Азимов, Л.А. Дунаева и ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретического анализа; экспериментальные методы (констатирующий, поисковый, обучающий); опытное обучение.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны факультет иностранных языков Московского педагогического государственного университета, факультет иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, а также государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы ГБОУ СОШ №364. Исследование проводилось в несколько этапов. Было охвачено более 700 человек: студентов, вузовских преподавателей, школьных учителей.

На первом этапе (2000-2003гг.) проанализирована философская, лингвистическая, психолого-педагогическая литература, накапливался эмпирический материал, были выдвинуты основные концептуальные положения исследования, начата опытно-экспериментальная работа, дана оценка современного состояния проблемы исследования.

На втором этапе (2003-2004гг.) проводилось изучение педагогического опыта, сформулирована гипотеза исследования, проведена её предварительная опытная проверка; были выполнены анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, применён анализ контрольно-проверочных работ студентов.

На третьем этапе (2004-2011гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка методики обучения студентов старших

курсов иностранному языку посредством гипертекстовых информационных сетей немецкоговорящего сегмента сети, дана оценка её эффективности.

Четвертый этап (2011-2014гг.) посвящен систематизации теоретических выводов исследования, подготовке монографий и учебных пособий, текстовому оформлению полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлен целостный концептуальный подход к построению технологии подготовки студентов - будущих учителей и преподавателей иностранного языка, направленный на повышение качества подготовки выпускников и позволяющий использовать гипертекстовую, коммуникативную, мультимедийную сеть как источник информации и отправную точку для межкультурной коммуникации в учебной, творческой и профессиональной деятельности;

- выявлены методологические основы, раскрывающие концепцию технологии подготовки будущих учителей и преподавателей иностранного языка на основе использования электронных гипертекстов; сформулированы концептуальные положения её реализации;

в научно-методическую парадигму введён термин «гипертекстовая компетенция» (ГТК); дано его авторское определение, раскрыто содержание и значение данного понятия в системе профессиональной подготовки студентов — будущих учителей и преподавателей иностранного языка;

осуществлён анализ немецкоговорящего сегмента сети, исследованы возможности гипертекстовой сети, которые соотнесены с концепцией формирования гипертекстовой компетенции в подготовке будущего учителя и преподавателя иностранного языка;

вскрыты и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективной профессиональной подготовки студентов старших курсов языковых факультетов для работы в гипертекстовой сети;

- расширено содержание методической подготовки студента за счет включения в нее знаний и умений, необходимых для использования гипертекстовой компетенции в овладении иностранным языком и обучении этому предмету, в связи с чем был разработан спецсеминар на модульной основе;

- раскрыты содержательные компоненты методики обучения студентов старших курсов на основе электронных гипертекстов, представлено их тематическое разнообразие и критерии отбора: критерий общеобразовательной и воспитательной ценности, критерий культурологической ценности, критерий тематической и методической ценности, а также критерий воздействия на эмоциональную и мотивационную сферу учащихся и др.;

- разработана система подготовки студентов старших курсов для учебной деятельности в гипертекстовой сети, экспериментально апробирована методика обучения иностранному языку на основе электронных гипертекстов в высшей педагогической школе;

- намечены пути совершенствования учебной и творческой деятельности студентов через вовлечение их в активную деятельность, требующую инициативы и опыта использования электронных гипертекстов при проведении всех видов учебных практик.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность и содержание понятия «гипертекст» как сложной интегрированной системы, являющейся результатом

интерактивного взаимодействия студентов на учебном, социокультурном, профессиональном уровне, затрагивающей проблемы ориентации студентов в цели или основном мотиве получаемого сообщения, в концептуальной организации текста и текстовой комбинаторике, специфике гипертекста как источника информации и исходной точки для межкультурной коммуникации в профессиональной деятельности, направленной на повышение коммуникативной компетенции, достижение эффективного процесса коммуникации с носителями изучаемого языка и на создание методической системы обучения иностранному языку; выявлены его новые существенные признаки;

- проанализированы теоретические основы формирования у студентов языковых факультетов педвузов гипертекстовой компетенции, раскрыты составляющие её компоненты;

- научно обоснована необходимость введения в содержание преподавания иностранного (немецкого) языка теоретических основ методики формирования ГТК;

- предложена концепция профессиональной подготовки будущих учителей и преподавателей немецкого языка с использованием гипертекстового, интерактивного, мультимедийного немецкоговорящего сегмента сети, которая ориентирует на целенаправленное обучение по выбранной специальности с использованием потенциала обучающей среды сети (включённое обучение).

- разработаны теоретические основы методики формирования ГТК в системе высшего педагогического образования посредством интерактивной гипертекстовой деятельности и Интернет-коммуникации через веб-форумы и другие возможности сети, которые входят в комплекс

средств учебно-методического сопровождения технологий обучения иностранному языку нового поколения;

- созданы научно-практические рекомендации по использованию гипертекстовой, коммуникативной, мультимедийной сети как источника информации и исходной точки для межкультурной коммуникации в учебной, творческой и профессиональной деятельности;

- теоретически обоснованы пути совершенствования учебной и творческой работы студентов, создан комплекс научно-методических материалов по технологическому обеспечению языкового образования студентов с использованием гипертекстового, интерактивного, мультимедийного немецкоговорящего сегмента сети.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретико-методологические положения и выводы создают предпосылки для совершенствования подготовки будущих специалистов в системе высшего языкового образования в условиях его обновления; разработаны содержание и методика обучения студентов на основе электронных гипертекстов, а также технология проведения спецсеминаров, позволяющая студентам интерактивно взаимодействовать в электронно-виртуальной реальности сети. Теоретический и практический материал структурирован и описан таким образом, что может быть включён в курсы лекций и практику обучения иностранным языкам.

При обучении студентов с ограниченными возможностями работа с гипертекстовым, интерактивным материалом компенсирует эти ограничения, даёт возможность общения с сокурсниками, преподавателями и студентами иностранных вузов как носителями изучаемого языка в немецкоговорящем сегменте сети. Представленная

технология обучения иностранному языку на основе электронных гипертекстов позволит студентам использовать методические материалы в различных комбинациях в зависимости от конкретных условий обучения, а в дальнейшем дополнять их своими материалами. Разработанные в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Они могут найти применение в обучении студентов иностранным языкам, особенно в практике преподавания немецкого языка, — авторские учебные пособия, монографии, методические материалы.