Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Замуруева, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Замуруева, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы обучения письменной речи в отечественных и зарубежных исследованиях.
1. Особенности письменной речи как вида речевой деятельности.
2. Проблемы обучения письменной речи в отечественной науке.
2.1. Отечественный опыт обучения письменной речи.
2.2. Текст как единица обучения связной письменной речи в отечественной науке.
3. Зарубежная методика обучения письменной речи.
4.Сравнительная характеристика отечественного и зарубежного опыта обучения письменной речи.
Выводы по I главе.
Глава II. Резюме как жанр официально-делового и научного стилей.
1. Основы классификации функциональных стилей.
2. Официально-деловой стиль речи.
2.1. История и общая характеристика.
2.2. Языковое наполнение жанров делового стиля.
3. Научный стиль речи.
3.1 История возникновения и развития, возможные дефиниции.
3.2 Стилевые и жанровые особенности научного стиля.
4. Резюме как жанр научного стиля речи в вузе и официально-делового стиля речи в профессиональной деятельности. Основные значения термина.
Выводы по II главе.
Глава П1. Описание экспериментальной программы обучения резюме студентов нефилологических специальностей.
1. Диагностика умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей.
2. Структура и содержание обучения резюме как жанру свободного текстового отчета.
2.1. Условия и принципы обучения резюме как свободному текстовому жанру.
2.2. Самостоятельная работа студентов как способ совершенствования профессиональной подготовки.
2.3. Описание экспериментальной программы обучения резюме как жанру свободного текстового отчета.
3. Описание результатов обучающего эксперимента.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей»
В современном обществе большую роль играет эффективное речевое поведение человека. Согласно общественным требованиям и социальным запросам, а также новым образовательным стандартам, современные выпускники школ и вузов должны хорошо владеть теоретическими сведениями о нормах литературного языка во всех его разновидностях, иметь навыки
I I
I , практического анализа речевых явлений, уметь работать с научной и справочной литературой.
Общеизвестно, что современные специалисты и государственные служащие большую часть своего времени занимаются деловыми бумагами и служебными документами: изучают, составляют, редактируют. Причем эта сфера деятельности не ограничивается только знанием основ делопроизводства. Можно хорошо знать нормативы оформления и составления документов, но не владеть в достаточной степени культурой деловой письменной речи. А низкая культура написания деловых бумаг показывает не только недостаточный уровень компетентности конкретного государственного служащего и специалиста, но и соответствующим образом влияет на репутацию того г учреждения, которое он представляет. В развитых странах Запада и Востока вопрос оценки персонала и продвижения чиновника по служебной лестнице уже давно поставлен в зависимость от его умения готовить разного рода документы и материалы. В этих странах госслужащим периодически предлагают выполнять языковые тесты, писать» диктанты или сочинения- с целью проверки их знаний в области родного языка и умений грамотно излагать свои мысли на бумаге. В современной действительности нашей страны такая практика в сфере профессиональной деятельности специалиста и госслужащего отсутствует. Каждый человек вынужден ежедневно учиться самостоятельно, а это очень длительный и часто малоэффективный процесс.
Современный специалист, наряду с профессиональными знаниями, должен обладать не только профессионально-деловой, но и социальнокоммуникативной компетенцией, что предполагает умение специалиста организовать общение в любой сфере деятельности: профессионально-деловой, повседневной и т.д. Профессиональная деятельность специалиста накладывает отпечаток на форму и содержание речи. Речевая культура в профессиональной среде является замкнутой, основанной на официально-деловом стиле, где нормы общения регулируются языковыми и социальными нормами.
Одним из самых востребованных жанров официально-делового стиля речи является жанр резюме, который в настоящее время широко используется специалистами в профессиональной деятельности. Многообразие видов данного жанра (резюме как «краткий вывод», резюме как свободный текстовый жанр, резюме-отчет, резюме в виде кратких сведений об авторе, социологическое резюме) вызывает трудности в создании документов подобного рода, особенно если они, обладая некоторыми признаками V стандартизации, носят форму свободного текстового жанра.
Именно резюме в форме свободного текстового жанра становится наиболее актуальным не только в официально-деловой сфере общения, но и в учебно-научной. Это новый жанр, который можно определить как стандартизованное сочинение, совмещающее признаки рассуждения и допускающее выражение языковой личности пишущего.
Внимание к новому жанру определяет содержание современной итоговой аттестации - школьные выпускные экзамены в форме ЕГЭ. Оказалось, что наибольшие затруднения вызывает не выполнение тестовой части, а написание сочинения в части 3, содержащей элементы стандарта, который определяется объемом сочинения, а также его структурой, включающей выбор и обоснование проблемы, анализ авторской позиции, доказательное формулирование своего отношения к этой проблеме, которое требует употребления оценочных и художественно-образных языковых компонентов.
Кроме того, в настоящее время наблюдаются новые тенденции в официально-деловом стиле речи в связи с расширением деловых отношений с западными партнерами. В русском языке для официально-делового стиля речи характерен так называемый «телеграфный стиль», в то время как в западной и американской переписке допускается использование цитат, «магических слов», таких как изумительный, чарующий и других средств привлечения внимания и интереса читающего, т.е. элементы эмоционально-оценочной лексики [Введенская 2006: 285].
Таким образом, требования государственного уровня, а также современные тенденции развития официально-делового стиля речи определяют параметры современного письменного высказывания.
К сожалению, состояние речевой культуры современных выпускников вузов не удовлетворяет возрастающим требованиям устного и письменного общения. Студенты даже с достаточным уровнем интеллектуального развития не владеют такими приемами и механизмами порождения письменного высказывания, как осмысление, запоминание, оформление, воспроизведение, трансформация высказывания, синтезирование и порождение новых речевых I единиц, не соблюдают правила правописания, не учитывают многочисленные эвристические операции, связанные с создаваемым текстом: его организацию, структурное членение на смысловые части, содержание, задачи и цели его создания, потребности и интересы будущих читателей, а также коммуникативный аспект взаимоотношений между автором и читателем. Все это приводит к тому, что студенты в письменной форме выражают свои мысли бедно, примитивно, часто неграмотно.
В' последнее время в литературе, посвященной образовательным проблемам, а также в самих образовательных учреждениях усилилось внимание к технологичности обучения. Технологичность процесса обучения — это расчленность его на отдельные взаимосвязанные элементы, дозы, алгоритмичность их реализации и проверки, это поэтапное формирование основных предметных умений и навыков. Технологичность позволяет обеспечить у обучаемых глубокие и прочные знания, закрепить и отработать их профессиональные и деловые качества. Большую роль играет связь технологичности обучения с психологией. Каждое технологическое звено, цепочка, система достигает высокой эффективности, если имеет психологические обоснования и практические выходы. Вызывает интерес и технологичность процесса обучения русскому языку, в частности технологичность создания собственного письменного текста. Возникает вопрос, возможно ли разделить на отдельные этапы процесс создания письменного высказывания^ построить алгоритм написания сочинения определенного стиля' и жанра; Необходимость решения поставленных задач требует еще раз обратиться к проблемам формирования, развития и совершенствования умений и навыков письменной речи.
В настоящее время психологическая и педагогическая^ науки достигли значительных успехов в определении путей совершенствования умений и навыков письменной речи. Однако существуют недочеты в практической? реализации; накопленных знаний. Необходимость разработки методики формирования, развития и дальнейшего совершенствования у студентов-нефилологов умений и навыков продуцирования письменного высказывания определяется рядом противоречий между:
- сложившейся системой профессиональной подготовки студентов, нефилологических вузов и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем речевой культуры, в том; числе культуры письменной коммуникации;
- существующей вузовской программой изучения жанров^делового: стиля и необходимостью обновления программы жанрами современного официально-делового стиля в школе, в средних специальных учебных заведениях, а также в вузах;
- большими потенциальными возможностями, интегративными знаниями будущих специалистов и отсутствием специально разработанных форм, методов, средств и условий реализации этих возможностей.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
- социальной значимостью развития речевой, в том числе и письменной, компетенции современных специалистов с высшим образованием;
- потребностью всех слоев общества, специалистов разных сфер и уровней в овладении и использовании различных жанров официально-делового стиля в профессиональной и повседневной жизни;
- практической необходимостью разработки методической системы обучения студентов-нефилологов письменной деловой речи, совершенствующей у студентов представление об официально-деловом стиле речи, жанрах официально-делового стиля, основных понятиях и значениях термина резюме, характеристиках разных видов жанра, а также особенности написания каждого структурного компонента письменной работы, а именно: введения, смысловой части и заключения.
Объектом исследования является процесс формирования и развития письменной речи студентов нефилологических специальностей.
Предметом исследования выступает методика совершенствования письменной речи студентов , неязыковых вузов.
Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной методики обогащения письменной практики студентов-нефилологов профессионально значимыми письменными жанрами официально-делового стиля.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
- определить уровень разработанности проблемы обучения созданию письменных высказываний определенного жанра в условиях неязыкового вузовского образования;
- обобщить имеющиеся в современной методике отечественный и зарубежный опыт формирования, развития и совершенствования умений и навыков письменной речи;
- получить в результате теоретического исследования сведения об основных особенностях научного и официально-делового стиля речи;
- выявить специфические композиционно-языковые особенности жанра резюме;
- разработать и экспериментально проверить эффективность методики обучения жанру резюме как свободному текстовому жанру студентов-нефилологов;
- смоделировать и провести занятия по разработанной методике обучения жанру резюме в экспериментальных и контрольных группах студентов нефилологических специальностей.
Гипотеза исследования: культура письменной речи обучаемых в условиях неязыкового вузовского образования повысится, если
- обеспечить студентов информацией о жанрах профессионального общения, специфике этих жанров, познакомить студентов с общими требованиями для всех жанров официально-делового стиля и характерными только для конкретного жанра;
- использовать специфику обучения письменной речи, представленную в зарубежных методиках, где особое внимание уделяется связям жанра с синтаксической структурой произведения и правилами построения предложений и смысловых частей текста;
- соблюдать системность и этапность формирования умений и навыков письменной речевой деятельности в сфере официально-деловой коммуникации.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: историко-теоретический (изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования, анализ учебных программ по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений, анализ программ «Культура речи» для нефилологических специальностей федерального стандарта, подготовленных преподавателями ОГУ и ОрелГИЭТ);
- экспериментальный (наблюдение за ходом учебного процесса, отбор и накопление данных, выявление и качественная характеристика этапов усвоения изучаемого материала, анкетирование студентов неязыковых специальностей и преподавателей русского языка с целью изучения профессиональных потребностей развития умений и навыков письменной речи, анализ экспериментальных данных);
- количественного и качественного анализа (обобщение и анализ результатов диагностики, материалов экспериментального обучения, сравнительно-сопоставительный анализ результатов обследования письменной речи студентов, выявление эффективности разработанной методики).
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по теории и методике обучения письменной речи, психологии, функциональным стилям речи и стилистике текста.
Отечественная традиция изучения текста, его цельности и связанности, основы «углубленного смыслового чтения», т.е. языковая структура текста, были заложены Буслаевым Ф.И. и Ушинским К.Д. К современным лингвометодистам, занимающимися проблемами обучения письменной речи, относятся Бабайцева В.В., Львов М.Р., Власенков А.И., Шанский H.H., Ладыженская Т.А. и т.д.
Психологические основы обучения письменной речи на базе теории развития языковой личности отражены в работах Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Леонтьева АА., Жинкина Н.И., Зимней И.А.
Описанию функциональных стилей речи, в частности, научной речи и официально-делового стиля посвящены работы Виноградова В.В., Кожиной М.Н., Константиновой Л.А., Будагова P.A., Иссерлиной Е.И., Логиновой К.И., Петрищевой Е.Ф., Рахманина Л.В., Шмелева Д.Н., Щербаковой О.М.
В ходе исследования были также изучены работы по зарубежной теории и методике обучения письменной речи (Jeremy Harmer, Claire Kramsh, L.P. Krannich, W.Y. Banis, G.Kredenser, I. Leki, Richard Mann, G. Nesfield, Christina Bratt Paulston, Wells Walter, Tom Zaniello); по теории и методике развития иноязычной письменной речи (Великая Е.В., Тарнаева Л.П., Кузьмина Л.Г., Краснянская И.А., Петренко Н.М., Лазаренко К.А., Береговская Э.М., Голубкова Л.Г., Пассов Е.И., Рогова П.В., Пайвина М.Д., Мильруд Р.П., Щукина Ю.Д., Лесохина Т.Б., Симакова Е.Ю., Сафронова В.В., Мусницкая Е.В., Горбатов С.А., Солдатова HB., Горбунов A.B., Говорова В.Ф.); использованы также материалы Интернет.
Исследование проводилось в три этапа:
- первый этап - изучение специальной литературы по теме исследования, формирование основ исследования, определение целей и; принципов обучения письменной речи студентов нефилологических специальностей;
- второй этап - отбор1 и анализ дидактического материала, проведение i ' констатирующего эксперимента^, опытное обучение в соответствии с разрабатываемой; методикой' по подготовленному и изданному учебному пособию;
- третий этап - проведение обучающего эксперимента, установление эффективности предложенной методики; подведение итогов исследования, систематизация и оформление его результатов.
Научная новизна заключается в следующем:
- В диссертации раскрыты различия, существующие в отечественной и зарубежной методиках обучения письменной речи; которые существенным образом влияют на эффективность совершенствования умений и навыков; письменной коммуникации.
- Описаны стилистические особенности жанра резюме, различные виды данного жанра официально-делового и научного стилей.
- Создана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения жанру резюме как свободному текстовому жанру на основе взаимодействия основных положений отечественной и зарубежной методики обучения письменной речи.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что дано описание особенностей формирования, развития и совершенствования умений и навыков письменной речи в зарубежной методике обучения в сопоставлении с отечественной классической и современной методикой;
- дано описание структуры письменного высказывания: введения, основной части и заключения; предложена схема-алгоритм создания письменного текста, включающая следующие этапы: 1) анализ текста; 2) сочинение по поводу текста-образца; 3) написание собственного текста;
- определены стратегии планирования письменных работ, такие, как: мозговой штурм; рисование схем и карт; свободная запись. г
I.
Практическая ценность диссертации:
- отобран проверенный в опытном обучении дидактический материал с учетом специфики обучения жанрам официально-делового стиля речи, способствующий повышению эффективности развития языковых умений и навыков студентов нефилологических специальностей;
- разработано, издано и внедрено в практику вуза учебное пособие «Обучение жанру резюме»;
- материалы исследования могут быть использованы преподавателями русского языка общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
- в отечественной и зарубежной методиках обучения письменной речи наблюдаются существенные различия. Использование некоторых подходов западной методической науки при обучении письменной речи с учетом достижений отечественной лингвометодики приводит к повышению уровня речевой компетенции студентов-нефилологов в сфере официально-делового, а также повседневного общения;
- в процессе преподавания вузовского курса «Культура речи» на нефилологических отделениях вузов следует включать в программу обучения жанры, имеющие профессиональную значимость для будущего специалиста, с целью реализации личностно-ориентированного обучения и развития коммуникативно-творческих способностей студентов;
- предлагаемая методика может быть использована на разных этапах речевой подготовки студентов-нефилологов: в ходе вузовской подготовки при ведении речеведческих курсов,, профессиональных спецкурсов и практикумов, на факультетах повышения квалификации специалистов при совершенствовании профессиональных умений, а также в процессе самостоятельной работы студентов;
- предлагаемая методика обучения письменной речи студентов-нефилологов способствует ознакомлению студентов с различными профессионально значимыми жанрами официально-делового стиля речи, особенностями написания каждой составной части письменного высказывания в их взаимосвязи, способствует стимулированию роста профессионализма, продуктивности и творческого потенциала студентов-нефилологов, созданию необходимого уровня профессиональной компетенции будущих специалистов в области письменных жанров.
Апробация работы осуществлялась в 2005-2007 гг. на 1-ом курсе экономического факультета ОрелГИЭТ и на 2-ом и 3-ем курсе факультета «Экономики и управления» ОГУ. Основные положения диссертации, рассматривались на заседаниях кафедры- иностранных языков ОрелГИЭТ, кафедры русского языка ОГУ, докладывались на Международных конференциях «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и ВУЗе»
2004, 2005 гг., г. Орел), «Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы» (2006г., г. Воронеж) и отражены в девяти публикациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Замуруева, Наталья Анатольевна
Выводы по Ш главе
1. Большинство студентов осознают необходимость развития умений и навыков письменной речи в их повседневной и профессиональной деятельности, хотя признают незнание и несоблюдение ими языковых норм русского языка.
2. С целью получения качественной и количественной оценки письменных высказываний студентов в исследовании использовались такие характеристики текста, как точность, логичность, связность, объем высказывания, а также учитывалось соблюдение жанровых особенностей письменных работ: осмысление содержания и объема текста, выделение типичных компонентов содержания, выделение типичных компонентов структуры и композиции, планирование высказывания, формулирование опорных конструкций, правильность выбора стилистических средств, грамматического и орфографического оформления, продуцирование текста заданного жанра.
3. Анализ работ студентов показал, что основными проблемами при создании письменного высказывания являются наличие орфографических, пунктуационных, синтаксических ошибок, несоответствие стиля изложения задачам текста, низкая степень обработки и анализа материала.
4. Опытно-экспериментальное обучение проводилось с использованием информационно-рецептивных, репродуктивных и исследовательских методов, принципов интегративности и иерархичности, а также самостоятельной работы студентов как способа совершенствования профессиональной подготовки.
5. Наиболее адекватное и эффективное обучение проводится не на отдельных упражнениях, а на тексте, т.к. текст является коммуникативной единицей обучения, составляет основу дидактического материала, с помощью которого предъявляются соответствующие знания, а также может выступать в качестве компонента объяснительно-иллюстративного метода.
6. Обучение жанру резюме согласно разработанной методике группируется в три блока занятий. Первые два блока являются теоретическими и знакомят студентов с основными понятиями и значениями термина резюме, характеристиками разных видов жанра, а также особенностями написания каждого структурного компонента письменной работы, а именно введения, смысловой части и заключения. Третий блок программы обучения письменной речи посвящается освоению резюме как свободному текстовому жанру. Содержанием обучения в данном случае являются общие умения и умения, специфические для написания текстов исследуемого жанра.
7. При подготовке к созданию собственного текста предлагаем идти от анализа текста образца к созданию собственного текста. Такая работа включает следующие этапы: анализ текста; сочинение по поводу текста; написание собственного текста.
8. Результаты экспериментального обучения показали, что у студентов значительно выросли показатели основных и дополнительных параметров письменных высказываний, сформировались умения работы с письменным текстом - умения анализа, саморедактирования, продуцирования текста.
9. Экспериментальное обучение доказало возможность успешного использования элементов зарубежной методики обучения письменной речи студентов-нефилологов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В' современных условиях развития общества, условиях рыночной экономики востребованы специалисты с высоким уровнем коммуникативной компетенции, владеющие языком, умеющие грамотно и свободно общаться в различных ситуациях, в различных сферах деятельности.
Идея коммуникативной ориентации обучения в настоящее время не сводится к приоритету устной речи в любом курсе русского языка. Практика преподавания и анализ степени удовлетворения реальных запросов обучаемых показали, что создание письменной продукции коммуникативно значимых жанров является не менее, а иногда и более важной задачей, чем владение устной речью.
В последнее десятилетие мы наблюдаем серьезные успехи в изучении типологии-текстов. Исследование и описание структуры текста, его жанровых характеристик, путей его построения, его типичного языкового наполнения, наличие в нем языковых клише, типовых внутритекстовых связей и т. п. дало в целом достаточно полную картину, позволяющую перейти к методике обучения написанию текста на качественно новом уровне.
Письменная речь постепенно превращается в равноправный и равнозначный другим вид речевой деятельности. Однако необходимо сделать определенные шаги как в области формирования концепции обучения письменной речи, так и в оснащении этого аспекта необходимыми учебными материалами. В» первую' очередь следует обучать письменной речи в, соответствии с задачами, соответствующими профилю обучения учащихся или студентов. При этом обучение письменной речи может выступать в виде спецкурса и может входить как составная часть в общий курс обучения.
Необходимо широко использовать имеющиеся в практике преподавания пособия по письменной речи и программы специальных курсов по обучению создания письменных высказываний.
Важное значение имеет также разработка материалов для дистантного обучения письменной речи, внедрение их в практику преподавания русского языка, а также проведение контроля обучения письменной речи на материалах и заданиях, близких к реальным коммуникативным потребностям учащихся, что позволит сблизить процесс обучения с процессом реальной коммуникации.
Основное положение нашего исследования — это направленность на обучение письменной речи на различные общественно и профессионально значимые, актуальные и современные темы, то есть практическая направленность обучения русскому языку.
В ходе работы была разработана научно-обоснованная методика обогащения письменной практики студентов-нефилологов профессионально значимыми письменными жанрами официально-делового стиля речи.
Основными характеристиками и отличительными особенностями разработанной методики является, прежде всего, ее ориентирование на продвинутый этап обучения.
Предлагаемая методика также ориентирована на профессиональные коммуникативные потребности учащихся и использует в качестве текстов-источников материалы, близкие к будущей специальности учащихся и студентов.
Обучение по данной» методике преследует, на наш взгляд, достаточно важные цели в отношении жанров текстов порождения'и включает в себя^ такой востребованный в последнее время» жанр деловой1 документации как резюме. Включение в работу по развитию умений и навыков письменной речи сочинений новых жанров, в том числе и жанра резюме, актуальных и современных тем позволит осуществить в обучении принцип новизны, что повысит интерес учащихся, приведет к развитию их творческих способностей.
На эффективность процесса обучения оказало существенное влияние внедрение в работу по развитию умений и навыков создания письменного высказывания специально разработанной системы упражнений, основанной на совмещении русской и зарубежной методики обучения письменной речи.
Разработанная методика нашла свое отражение в пособии по обучению жанру резюме как свободному текстовому жанру, которое построено в соответствии с коммуникативно-деятельностной ориентацией обучения, т. е. с учетом операционной основы письменной речи как вида речевой деятельности. Задания, предлагаемые в пособии, в совокупности охватывают весь диапазон операций по анализу, трансформации и построению текста, которые составляют основу обучения письменной речи, содержит теоретические и практические сведения по составлению разных видов резюме, структуру, типовые фразы, образцы. Целью данного учебно-методического пособия является знакомство с различными видами жанра резюме, развитие навыков написания резюме как свободного текстового жанра. Пособие способствует стимулированию роста профессионализма, продуктивности и творческого потенциала, развитию * необходимого уровня профессиональной компетенции будущих специалистов в области письменных жанров. Кроме того, пособие расширяет горизонты и перспективы трудовой занятости людей всех возрастов: молодежи, лиц среднего возраста, пенсионеров, и может быть использовано на курсах повышения квалификации государственных служащих, в службах занятости и в отделах кадров.
Диагностика умений и навыков письменной речи студентов выявила ряд трудностей, которые возникают у учащихся при построении письменных текстов. Это, такие проблемы, как наличие орфографических, пунктуационных, синтаксических ошибок, несоответствие стиля изложения задачам текста, отсутствие личного мнения студента по выбранной им проблеме. У многих студентов отмечается отсутствие творческого подхода к языку, незнание основных разделов курса «Русский язык» и неумение реализовать в речи лексическое богатство, морфологические средства выразительности, а также синтаксическое разнообразие русского языка.
Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили определить не только уровень сформированности умений и навыков письменной речи студентов-первокурсников нефилологических специальностей, но и перечень жанров и тем письменных высказываний для дополнительного обучения студентов, направленного на устранение пробелов в знаниях по русскому языку, а также в профессиональной сфере деятельности будущих специалистов.
Результаты обучающего эксперимента показали реальный прирост знаний, высокую степень сформированности умений и навыков диагностируемых студентов. Значительно выросли показатели как основных (логичность, точность, связность, объем высказывания), так и дополнительных параметров письменных высказываний (осмысление содержания и объема темы, выделение типичных компонентов содержания, выделение типичных компонентов структуры и композиции, планирование высказывания, формулирование опорных конструкций по каждому пункту плана, правильность выбора стилистических средств, грамматического и» г орфографического оформления, продуцирование текста заданного жанра). Сформировались умения работы с письменным текстом — умения анализа, саморедактирования, продуцирования текста. Числовые значения параметров письменных высказываний испытуемых приведены в таблицах и диаграммах в третьей главе.
Перспективы данного исследования заключаются в том, что в работе впервые дано детальное описание создания, введения в жизнь и диагностика обучения определенному жанру письменного текста. В' дальнейшем можно -создать технологии обучения другим жанрам письменной речи на элементарном, первичном уровне. Такие технологии, основы создания текста позволят студентам нефилологических специальностей раскрыться творчески, проявить свой внутренний потенциал, свободно создавать тексты любых жанров, в том числе профессионально значимых. Разработанные технологии, представленные матрицы создания текста открывают также большие перспективы для введения их в информационные системы, в Интернет. Что в свою очередь, будет способствовать развитию возможностей самостоятельного обучения студентов, а также специалистов разного уровня.