Обучение фразеологии на уроках русского языка в 6 классе средней школы на основе освоения фразеологически связанных (символических) значений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гаврилов, Виктор Викторович

  • Гаврилов, Виктор Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 258
Гаврилов, Виктор Викторович. Обучение фразеологии на уроках русского языка в 6 классе средней школы на основе освоения фразеологически связанных (символических) значений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврилов, Виктор Викторович

Введение.

Глава I. Лингвистическое, психологическое и дидактическое обоснование методики обучения русской фразеологии в 6 классе

§ 1. Объект фразеологии.

§ 2. Проблема эквивалентности фразеологизма и текста.

§ 3. Текст и его структура.

§ 4. Символические значения фразеологизмов.

§ 5. Психологическое обоснование изучения фразеологии в 6 классе.

§ 6. Дидактическое обоснование содержания курса «Фразеология» в 6 классе.

Глава II. Анализ школьной программы и учебников по русскому языку, описание системы построений заданий и педагогического эксперимента

§ t. Содержание школьной программы и анализ учебников по русскому языку.

§ 2. Экспериментальная система заданий на уроках русского языка в классе.

§ 3. Экспериментальное обучение русской фразеологии на занятиях по русскому языку в 6 классе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение фразеологии на уроках русского языка в 6 классе средней школы на основе освоения фразеологически связанных (символических) значений»

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью описания новых подходов в обозначении предмета фразеологии, а также создания новой, более эффективной, по сравнению с предыдущими, методики преподавания фразеологии в средней школе. Подобная работа может быть осуществлена лишь в том случае, если предварительно будут четко определены границы самого предмета учебной фразеологии.

Впервые с данным разделом науки о языке школьники знакомятся в 6 классе, поэтому мы считаем целесообразным разработать методику преподавания фразеологии и построить систему занятий по фразеологии именно для этой возрастной категории. Следует признать, что традиционная методика обучения фразеологии русского языка не является в достаточной степени эффективной. На изучение фразеологии в 6 классе в школьных программах по русскому языку отводится 3-4 академических часа, хотя авторы учебников и методисты сходятся на том, что «с работой по обогащению словаря школьника и предупреждению лексических ошибок теснейшим образом связана и задача обогащения фразеологии учащихся» [184, С. 153], а внимательное отношение к преподаванию фразеологии в средней школе должно «повысить общий уровень культуры их речи и предупредить. распространенные фразеологические ошибки» [184, С. 153]. Результаты контрольных работ, наши личные наблюдения позволяют сделать вывод о том, что не все учащиеся в достаточной степени овладевают навыками правильного употребления фразеологических единиц (ФЕ. - В.Г.) в текстах.

Освоение фразеологии русского языка в среднем звене непосредственно связано с работой по развитию речи. Если принять во внимание, что фразеологизмы эквивалентны по своему внутреннему содержанию текстам [186], то анализ фразеологизмов с учетом не только их формальных свойств, но также их когнитивной структуры приобретает особую актуальность. Изучение фразеологии русского языка должно реализоваться системно. Под системным подходом в изучении фразеологии мы понимаем как актуализацию внутриуровневой системы, так и межуровневое взаимодействие языковых единиц. Учитель-словесник должен показать, какое место фразеология занимает в ряду лингвистических дисциплин, каковы объект и предмет ее изучения, как фразеологизмы соотносятся с другими единицами языка и речи. Все перечисленные вопросы в настоящее время не получили в науке однозначного ответа. Но для успешного освоения фразеологии учителю, а затем и учащимся следует определиться с ответами на данные вопросы. В соответствии со школьной программой по русскому языку [149, С. 17] фразеология изучается вместе с лексикой. Однако фразеологизмы соотносятся не только со словами, но и со словосочетаниями, а также - с предложениями (при «широком подходе» к выделению объекта фразеологии). Таким образом, возникает вопрос, насколько правомерно изучение лексики и фразеологии в такой тесной взаимосвязи?

Изучение русского языка в средней школе, на наш взгляд, должно проходить одновременно в двух планах. Во-первых, учитель-словесник должен дать ученикам представление о том, что язык - это средство коммуникации, способ выражения наших мыслей и их фиксации на письме, во-вторых, учащиеся должны овладеть языковой системой с точки зрения ее применения. К сожалению, как показывает практика, реализации данных подходов в синтезе при обучении русскому языку не уделяется достаточно внимания. Без сомнения, это касается и обучения фразеологии как одного из разделов науки о языке.

Ученики, познакомившись с данной темой, редко используют фразеологизмы в собственной речи, не учитывают стилистические (аксиологические) особенности фразеологизмов и не умеют варьировать фразеологизмы в тексте, без чего невозможно свободное употребление фразеологизмов в речи. Таким образом, необходимо создать более эффективную систему построений заданий по освоению русской фразеологии в средней школе.

Цель исследования. Разработка и применение методики освоения фразеологии русского языка в 6 классе через осмысление символических значений фразеологизмов.

Для достижения цели исследования нам необходимо выполнить следующие задачи (лингвистические, лингводидактические и методические):

- минимизация фразеологического материала;

- установление типов и видов фразеологизмов;

- соотнесение фразеологизмов с текстовым содержанием;

- разграничение значений фразеологизмов и фразеологически связанных (символических) значений слов;

- преобразования фразеологизмов, употребление их в тексте и построение на их основе текстов;

- анализ программ и учебников (разделы фразеологии);

- построение системы заданий;

- построение методической модели эксперимента;

- проведение эксперимента и обработка материалов.

Объект исследования. Обучение фразеологии русского языка осуществляется одновременно в двух планах. Поэтому объектом нашего исследования, с одной стороны, является учебный процесс, то есть ход освоения учебного материала школьниками. С другой стороны, мы должны изучить сам учебный мате-; риал, то есть фразеологические единицы, которые зафиксированы в словарях, текстах.

Предмет исследования - лингвистические, лингводидактические (Н.М. Шанский) и методические модели обучения русской фразеологии в 6 классе средней русской школы.

Гипотеза исследования. Коммуникативное использование фразеологизмов предполагает их семантическое, деривационное или грамматическое варьирование в тексте. Стержнем такого варьирования выступает символическое значение фразеологизмов. Методика, построенная на выявлении символических значений, обеспечивает более эффективное усвоение фразеологизмов и использование их в процессе текстообразования.

Первая глава нашего исследования посвящена описанию различных точек зрения на данную проблему. И хотя за последние десятилетия было создано немало классификаций фразеологических единиц, все они имеют как бесспорные достоинства, так и определенные недостатки.

Также необходимо отметить, что созданные в 40-е годы XX века работы

B.В. Виноградова, связанные с описанием природы устойчивых словосочетаний русского языка, до сих пор остаются для большинства лингвистов основополагающими. При описании объекта фразеологии и при создании системы построений заданий мы также опирались на исследования ученого. В.В. Виноградов первым выдвинул идею о том, что ключевые слова, составляющие фразеологизм, обладают особым «фразеологически связанным значением» [35]. Данное значение нельзя отождествлять ни с прямым, ни с переносным значением слова. Слово с фразеологически связанным значением нельзя рассматривать в отрыве от истории фразеологического оборота, в который оно входит. На основе индивидуальных употреблений того или иного слова может вырабатываться общее фразеологически связанное несвободное значение [35]. В.М. Бельдиян обнаружил связь этих значений с символическими значениями текста (СЗ. - В.Г.) [20,

C. 14-20]. Одним из основных отличительных признаков фразеологизмов является целостность, нечленимость их структуры (В.В. Виноградов). Однако мы полагаем, что фразеологизмы неразложимы по номинативным значениям, но разложимы по значениям символическим. Следовательно, становится возможным анализ внутренней формы компонентов фразеологических единиц. Через анализ символических значений слов мы можем прийти к осмыслению общего значения фразеологизма.

В одной из своих работ В.Н. Телия высказала мысль о том, что фразеологизмы - это «микротексты» (тексты, данные в сжатом виде) [186]. Принимая этот тезис с некоторыми оговорками (фразеологизм не равен тексту, но является эквивалентом текста), мы приходим к выводу, что фразеологизмы необходимо анализировать с тех же позиций, что и текст. Любой текст включает в себя денотативно-предикативный, логический, аксиологический и символический аспекты [20, С. 12-20]. Если это так, то возможно составление плана анализа фразеологических единиц, в котором указанные аспекты также были бы учтены. Освоение СЗ фразеологизмов в данном случае будет являться определяющим.

Как было уже отмечено, любая ФЕ является эквивалентом текста, но в данном случае мы имеем дело с информацией, сжатой в одно выражение. Говорящий, употребляя ту или иную ФЕ в развернутом тексте, вносит в текст определенный пресуппозиционный материал, который может быть нами воспринят, если развернуть фразеологизм в отдельный текст. В средней школе основное внимание уделяется формальным признакам той или иной ФЕ, ее лексическое значение уточняется по словарю. Мало внимания уделяется анализу внутренней формы ФЕ. Фразеологизм соотносят со словом, оговаривая, что по форме это словосочетание. Ничего не говорится о том, что фразеологизм может соотноситься с предложением и текстом. Наблюдения за поведением ФЕ осуществляются, как правило, в пределах отдельных предложений. Однако в полной мере реализация фразеологизма может быть оценена лишь в тексте. Включение ФЕ в текст - процесс достаточно сложный, требующий отдельного исследования. Но если мы сможем научить школьников выделять символические значения слов, входящих во фразеологизм, а также разворачивать ФЕ в тексты на основе тех СЗ, которыми обладают ключевые слова, учитывая при этом тот пресуппозиционный материал, который накоплен в процессе работы, учащиеся смогут более свободно употреблять ФЕ и не будут допускать типичных ошибок при употреблении ФЕ в текстах.

В связи с этим вторая глава настоящего исследования посвящена анализу фразеологического материала, школьных учебников по русскому языку и литературе, анализу традиционной методики обучения фразеологии в средней школе и описанию авторской системы построений заданий по освоению фразеологии на уроках русского языка и литературы в 6 классе. Также в этой главе описывается педагогический эксперимент и дается анализ полученных результатов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) системный метод,

2) моделирование,

3) эксперимент,

4) статистическая обработка результатов эксперимента.

В соответствии с поставленными задачами мы определили основные этапы исследования:

1 этап. Изучение лингвистической, педагогической, методической и психологической литературы по теме.

2 этап. Анализ ФЕ, составляющих учебный материал.

3 этап. Составление системы заданий и методики педагогического эксперимента.

4 этап. Поисковый эксперимент (2000-2001 г.г.).

5 этап. Анализ результатов эксперимента.

6 этап. Совершенствование методики экспериментального обучения, коррекция системы построений заданий с учетом полученных результатов.

7 этап. Оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Любую ФЕ мы оцениваем как коррелят двух типов текстов (этимологического и синхронного).

2. В основе работы над освоением русской фразеологии лежит разграничение значения фразеологизма и фразеологически связанного значения слова.

3. Значением фразеологически связанного слова является символическое значение (В.М. Бельдиян).

4. Выделение символических значений в ФЕ является основой для ее преобразования и свободного использования в тексте.

5. Разработана новая система построений заданий, повышающая уровень знаний и умений учащихся по данной теме.

Теоретическая значимость исследования.

Создание любой методики, как известно, невозможно без 1) лингвистического, 2) дидактического и 3) психологического ее обоснования. При описании данной методики и при построении системы заданий по освоению русской фразеологии в 6 классе мы также учитывали три указанных аспекта. Говоря о лингвистической стороне проблемы, мы опирались прежде всего на теорию В.В. Виноградова о фразеологически связанных значениях слов.

Разделяя прямые, переносные и фразеологически связанные значения слов, мы имеем возможность взглянуть на проблему когнитивной организации ФЕ несколько иначе, чем это делалось ранее; сможем ответить на ряд вопросов, которые до сих пор не получили в науке ясного истолкования (прежде всего мы имеем в виду вопрос о возможности трансформации и варьирования фразеологизмов в тексте).

При описании психологического аспекта проблемы мы опирались на теорию интериоризации, которую разрабатывал JI.C. Выготский, а затем Н.И. Жин-кин. Данная теория объясняет проблему порождения текста с позиций корреляции внешней и внутренней речи. Также мы учитывали результаты исследований Я.А. Пономарева, который на основе теории интериоризации выделил пять этапов внутреннего плана действий учащихся. На наш взгляд, их необходимо учитывать при обучении русскому языку в средней школе.

Говоря о дидактическом обосновании проблемы, мы опирались на теорию взаимосвязи предметных и дидактических задач (К.В. Бардин, В.М. Бельдиян). Выводы, сделанные в данном исследовании, могут быть использованы лингвистами, методистами, педагогами и психологами, которые занимаются разработкой теории учения. Результаты могут быть актуальны при проведении исследований в области фразеологии и методики ее преподавания как для средних, так и для высших учебных заведений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и подробно описана программа обучения фразеологии русского языка в 6 классе;

- разработана лингводидактическая система построений заданий по освоению русской фразеологии;

- определены основные направления, по которым подобная работа должна проводиться в средней школе;

- описаны основные этапы работы и система уроков по данной теме;

- определены возможные межпредметные связи, повышающие эффективность преподавания фразеологии в 6 классе.

- результаты диссертационной работы могут быть использованы при проведении исследований в области фразеологии и методики ее преподавания, в практике составления словарей, в курсе методики обучения русскому языку, при составлении учебных пособий, проведении занятий по русскому языку в школе (а также в высших учебных заведениях).

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается данными констатирующего эксперимента (60 учащихся, п. г. т. Черлак), личным участием автора в проведении педагогического эксперимента (гимназия № 9, г. Омск), результатами контрольных и творческих работ, наблюдениями автора за учебным процессом в ходе проведения эксперимента.

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры истории русского языка и методики его преподавания ОмГПУ (1999-2001), на Всероссийской научной конференции «Язык. Человек. Картина мира» (2000 год, г. Омск), на региональной научно-образовательной конференции «Духовные ценности славянских народов» (2001 г., ОмГУ), на региональной научно-практической конференции «Информатика и лингвистика» (2001 год, г. Омск), международной конференции «Русская филология: язык - литература - культура» (2001 год, г. Омск),

Внедрение проводилось в процессе экспериментальной работы и через семинары с участием учителей средних школ. Результаты исследования адресуются учителям русского языка и литературы средних школ, преподавателям педагогических училищ и вузов, могут быть использованы при составлении различных учебных и методических пособий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из критериев при выделении объекта фразеологии должно стать наличие СЗ у ключевых слов ФЕ.

2. Системное изучение фразеологии через осмысление СЗ ключевых слов ФЕ обеспечивает эффективное усвоение учащимися данной темы.

3. При анализе ФЕ русского языка мы должны оценивать их с тех же позиций, что и текст.

4. Основным в преподавании фразеологии должен стать когнитивно-коммуникативный метод, при котором внешняя речь учащихся развивается одновременно с внутренней речью и на базе внутренней речи.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гаврилов, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ

1. Освоение фразеологии русского языка через осмысление СЗ обеспечивает усвоение учащимися теоретических сведений, а также формирование практических умений (анализ фразеологизмов по предложенному плану, их уместное употребление в речи).

2. Работа по предложенной системе построений заданий способствует развитию устной и письменной речи учащихся. Усвоение новых знаний происходит с опорой на уже известную учащимся информацию. В классе «Э» 96 % школьников правильно употребляют ФЕ в творческих работах, способны развернуть ФЕ в тексты. Учащиеся экспериментального класса полнее раскрывают предложенную тему. Приблизительно на 20 % объем текстов учащихся данного класса больше, чем у их сверстников из класса «К».

Многие ученики класса «Э» способны варьировать ФЕ в собственных текстах, так как при работе с той или иной ФЕ они опираются прежде всего на СЗ ключевых слов, оценивая формальную сторону как менее значимую.

3. Эксперимент показал целесообразность системного подхода к освоению фразеологии в 6 классе. При этом вся работа должна осуществляться с учетом межпредметных связей.

4. По прошествии определенного времени (к концу года) качество творческих работ не снизилось, ошибок в употреблении ФЕ в классе «Э» не было. Учащиеся класса «К» иногда допускали ошибки в употреблении ФЕ в тех случаях, когда имели дело с незнакомым им фразеологизмом.

5. На изучение основных понятий фразеологии в классах «К» и «Э» отводилось пять уроков. Таким образом, мы имели возможность сравнить результаты работы в том и в другом классе. Можно сделать вывод, что предлагаемая система построений заданий является достаточно эффективной. Безусловно, эта система требует дальнейшей доработки с учетом тех недочетов, которые были выявлены в ходе проведения эксперимента. Однако, предоставляя учителю возможность творчески подойти к составлению конкретной системы заданий, она способствует более успешному усвоению учебного материала (по сравнению с традиционной методикой обучения фразеологии в средней школе). При этом данная система построений заданий не вступает в противоречие со школьной программой [149].

6. Также можно отметить, что степень самостоятельности учащихся класса «Э» при выполнении тех или иных заданий была намного выше, чем у их сверстников из класса «К». Успешному выполнению заданий во многом способствовало умение учеников экспериментального класса самостоятельно находить дополнительную информацию по интересующей их теме.

7. Работа по данной системе заданий способствовала повышению интереса учащихся к урокам русского языка и литературы, помогла школьникам по-новому взглянуть на известные факты языка.

8. При анализе ФЕ в художественных текстах учащиеся в некоторой степени овладели приемами лингвистического анализа текстов вообще, что поможет им в дальнейшем при написании творческих работ на уроках русского языка и литературы.

206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая методика опирается на теоретическую базу. Обосновывая нестандартный подход в обучении фразеологии русского языка, мы должны были прежде всего определить принципы, на основе которых этот подход будет реализован. Поэтому первая глава нашего исследования была посвящена анализу различных точек зрения относительно объекта фразеологии. Основным здесь может считаться вывод о том, что единого взгляда на проблему не существует. До сих пор создаются различные классификации ФЕ. При создании данных классификаций авторы используют различные критерии, по которым то или иное выражение может быть отнесено к ФЕ русского языка. Но, к сожалению, четких критериев современная наука также не выработала, а потому любая классификация оказывается правомерной в том или ином отношении. В нашей работе мы опирались прежде всего на исследования академика В.В. Виноградова, который выдвинул идею о том, что опорные слова, входящие в состав ФЕ, обладают особым фразеологически связанным значением. «Многие значения слов, - как считает В.В. Виноградов, - замкнуты в строго определенные фразеологические контексты и используются для обмена мыслями в соответствии с исторически установившимися фразеологическими условиями их употребления. Многие слова в современной языковой системе вообще не имеют прямых номинативных значений. Они существуют лишь в составе немногочисленных фразеологических сочетаний. Их значение выделяется из этих сочетаний чаще всего путем подстановок синонимов» [35, С. 175-176]. К сожалению, приходится констатировать, что дальнейшей разработки данного вопроса в науке не последовало. Лингвисты чаще всего говорят о том, что фразеологизмы образуются из свободных сочетаний путем метафорического переноса. На наш взгляд, данный путь изучения фразеологии не является продуктивным.

При определении объема фразеологии мы оприрались на работы Н.М. Шанского и А.А. Реформатского. Независимо от решения данного вопроса лингвистами с точки зрения методической в школьной практике целесообразно использовать самое широкое понимание фразеологии. Оно позволит увязать нашу программу с проблемой СЗ и варьирования фразеологизмов в текстах.

На связь ФЕ и текста указывает В.Н. Телия. Она считает, что идиомы -это своего рода «микротексты» [186]. Учитывая тот факт, что фразеологизмы являются единицами языка, а тексты - единицы речи, мы можем говорить об эквивалентности ФЕ текстам, но не об их тождестве.

Считая любую ФЕ эквивалентом текста, мы должны анализировать фразеологизмы с тех же позиций, что и текст. Таким образом, при работе с той или иной ФЕ необходимо учитывать денотативный, логический, аксиологический и символический аспекты данной единицы языка [20]. Вслед за профессором В.М. Бельдияном мы считаем, что фразеологически связанные значения ключевых слов ФЕ соответствуют символическим значениям текстов. По мнению ученого, семантика символического уровня когнитивной структуры текста основана на противопоставлении смысла слова и текста (включая его пресуппозицию). В.М. Бельдиян выделяет символику личностную, общенародную (фольклорную) и художественную. Символ превращает реальный мир в мир языковой, переворачивает знаковые отношения. В символе знаком слова становится сам объект [20, С. 14]. Таким образом, символическое значение — это знак текста, и комментировать это значение можно только с помощью развернутого текста.

Таким образом, мы выходим на новый этап изучения ФЕ, так как прежде фразеологизмы считались неделимыми по смыслу. Они действительно неразложимы на номинативные значения, но разложимы на значения символические. Изучая проблему СЗ фразеологизмов, мы пришли к выводу, что любой фразеологизм соответствует не одному, а двум текстам. Первый текст - «этимологический» (в школьной практике мы употребляли термин «лексический»). Это рассказ о происхождении фразеологизма. Он соответствует значению омонимичного свободного сочетания слов. Второй текст комментирует современное значение ФЕ. Мы называем его «синхронным» (в школьной практике мы употребляли термин «фразеологический»). Именно во взаимодействии этих двух текстов рождается, на наш взгляд, та образность, которую ощущают не только лингвисты, но и те носители языка, которые используют ФЕ в речи.

В отличие от значения фразеологизма, фразеологическое значение ключевого слова выступает символическим инвариантом при всех контекстуальных изменениях ФЕ. Таким образом, наличие или отсутствие СЗ у ключевых слов ФЕ может быть одним из критериев при определении объекта фразеологии. По нашему мнению, фразеологизмами можно считать слова-идиомы (например, А.А. Реформатский считал, что «идиомами могут быть не только лексикализо-ванные сочетания (но все лексикализованные сочетания идиоматичны), но и отдельные слова, употребляемые в переносных значениях» [151, С. 124]), а также устойчивые словосочетания и предложения, отвечающие критериям, выделенным В.В. Виноградовым и Н.М. Шанским, и ключевые слова которых обладают символическими значениями.

Подобный взгляд на объект фразеологии предполагает, безусловно, несколько иной подход к анализу ФЕ. Следовательно, система построений заданий также будет отличаться от традиционной.

Опираясь на все вышеизложенное, мы создавали систему заданий по освоению русской фразеологии в 6 классе на уроках русского языка и литературы. Данная система была опробована в экспериментальном классе и дала, по нашему мнению, неплохие результаты. Описанию эксперимента посвящена вторая глава исследования. Если в начале работы результаты в контрольном классе были даже несколько лучше, чем в экспериментальном, то к последнему уроку по теме результаты в классе «Э» были уже на 15-20 % (в зависимости от вида работы) выше, чем в классе «К».

Необходимо отметить, что большая подготовительная работа была выполнена на уроках литературы. А на уроках русского языка в экспериментальном классе основной акцент делался на том, чтобы научить детей определять СЗ ключевых слов ФЕ. Закрепив этот навык, мы перешли к более сложным заданиям, с которыми дети справлялись довольно успешно (изменение фразеологизма, развертывание фразеологизма в текст, использование фразеологизмов в тексте). Результаты контрольных и творческих работ показали, что учащиеся экспериментального класса свободно оперируют фразеологическим материалом, практически не допускают ошибок в употреблении ФЕ. Они способны создавать интересные, содержательные тексты, которые насыщены фразеологизмами. 96 % учащихся класса «Э» правильно употребляют ФЕ в тексте, тогда как в классе «К» этот показатель колеблется от 70 до 80 %. Примерно 50 % учеников смогли варьировать фразеологизмы в собственных текстах, что говорит о высоком уровне владения фразеологическим материалом.

В процессе работы школьники класса «Э» познакомились с некоторыми приемами лингвистического анализа текста, научились самостоятельно подбирать необходимый для анализа материал. «Дневник для наблюдений», куда заносилась вся дополнительная информация, касающаяся темы конкретного урока, преподаватель и школьники могут использовать в дальнейшем как дополнительное учебное пособие.

Результаты проведенного нами эксперимента свидетельствуют о том, что предлагаемая система построений заданий на уроках русского языка является достаточно продуктивной, что дает основание наметить перспективу дальнейших исследований.

Уточнения требует классификация ФЕ и критерии, по которым мы относим или не относим конкретное слово или выражение к ФЕ русского языка. Требует дальнейшего изучения вопрос о варьировании и трансформации ФЕ в контекстах. Также требуют уточнения параметры, по которым ФЕ соотносится со словом, словосочетанием, предложением и текстом.

При освоении фразеологии в средней школе учителю необходимо учитывать возрастные и психологические особенности учащихся, а все обучение должно строится в соответствии с теорией поэтапного усвоения знаний. Основным в данном случае будет когнитивно-коммуникативный метод обучения, при котором внешняя речь развивается одновременно с внутренней речью.