Методика обучения русской фразеологии в 5-9 классах чеченской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шахбазова, Халипат Висирпашаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шахбазова, Халипат Висирпашаевна
Введение.
Глава I. Лингвистические основы обучения русской фразеологии в чеченской школе.
1.1 Семантические аспекты русской фразеологии в научно-методической литературе.
1.2 Исследование фразеологии в дидактических целях и использование его результатов в методике обучения русскому языку.
1.3 Сопоставительная характеристика ФЕ русского и чеченского языков.
1.4 Структурные особенности фразеологических единиц русского и чеченского языков.
1. 5 О фразеологическом минимуме для 5-9 классов чеченской школы 38 1.6 Синтаксические функции ФЕ русского и чеченского языков в методическом аспекте.
Выводы.
Глава II. Состояние знаний, умений и навыков учащихся по фразеологии.
2.1 Анализ программ и учебников русского языка для национальной школы с точки зрения отражения в них материала по фразеологии
2.2 Типичные ошибки в употреблении фразеологических сочетаний в связной речи и их причины.
Выводы.
Глава III. Методика обучения русской фразеологии в чеченской школе.
3.1 Приемы семантизации фразеологизмов русского языка и введение их в речь учащихся
3.2 Система упражнений по формированию умений и навыков употребления фразеологических единиц.
3.3 Семантический и этимологический анализ как методический прием повышения интереса учащихся к фразеологии.
3.4 Обогащение речи учащихся фразеологизмами в связи с изучением программного материала по русскому языку.
3.5 Контролирующий эксперимент и его результаты.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения русской фразеологии в 5-9 классах чеченской школы»
Фразеология - это тот пласт лексики, в котором народ средствами языка консервирует свое национальное самосознание, свою культуру, наработанную веками мудрость и житейскую философию. Фразеология отражает этнографические, исторические и бытовые факты, данные о духовном развитии общества, которому принадлежит язык.
В связи с этим при изучении фразеологии в школе учитель должен не только владеть языковедческим материалом, но и знать историю и этнографию народа, язык которого изучается. Учитель становится своеобразным мостом между индивидуальной психологией учащегося и психологией народа. Он должен осознать эту свою миссию, которая становится вдвойне ответственнее, если учащиеся владеют также своим родным языком, а значит - имеют иной менталитет, иное национальное самосознание. В таких условиях учитель должен учитывать историю, культуру и духовный опыт уже двух народов, демонстрировать учащимся сходства и различия в философии, истории, культуре, менталитете двух народов.
Данное исследование ориентировано на развитие у учащихся чеченских школ знаний, умений и навыков владения русской фразеологией, а отсюда - и русским языком в целом.
Актуальность темы исследования. Правильная организация работы при изучении русского языка в национальной аудитории, учет различных условий формирования русско-национального и национально-русского двуязычия при отборе оптимальных для данного региона форм и методов обучения обусловливает конечную цель - формирование всех видов речевой деятельности - говорения, аудирования, чтения, письма.
Фразеология и фразеологически связанные значения слов занимают особое место в формировании русской речи учащихся-чеченцев. В то же время правильное употребление в речи предусмотренных программой фразеологизмов связано с большими трудностями. Основные трудности в практическом усвоении фразеологизмов русского языка обусловливаются межъязыковой интерференцией. Это связано, в первую очередь, с тем, что при обучении неродному языку фразеологизмы являются камнем преткновения, они непереводимы на родной язык, занимают особое место в лексике любого языка. Следовательно, актуальность проблемы исследования очевидна и бесспорна.
Учитывая особое место фразеологии в системе русского языка, в формировании продуктивного двуязычия учащихся, мы выбрали в качестве диссертационного исследования тему «Методика обучения русской фразеологии в 5-9 классах чеченской школы».
Актуальность поставленной в исследовании темы обусловлена реальными потребностями современной национальной школы, в том числе и чеченской. Выявление в процессе обучения русскому языку факторов межъязыковой интерференции в национальной аудитории позволит поднять уровень обучения русскому языку, поможет также взаимопроникновению двух культур, должно привести к более внимательному отношению представителя одной культуры к другой.
Объектом исследования послужили последовательность формирования русской речи учащихся-чеченцев, особенности употребления в ней отобранных для практического усвоения в 5-9 классах ФЕ, основные виды межъязыковой лексико-фразеологической интерференции.
Цель исследования - на основе сопоставительного анализа ФЕ русского и чеченского языков разработать лингвистические основы обучения фразеологии в чеченской школе; выявить основные виды межъязыковой лексико-семантической интерференции в употреблении ФЕ, типичные ошибки в употреблении ФЕ русского языка в условиях отсутствия русской речевой среды;
- разработать методическую систему обучения русской фразеологии в 5-9 классах чеченской школы и определить ее эффективность по результатам контролирующего эксперимента;
- внедрить в практику обучения русскому языку в чеченской школе основные положения исследования.
Рабочая гипотеза. Обучение учащихся 5-9 классов чеченской школы употреблению русских фразеологизмов в активной речи будет эффективным, если:
- учитывать лингвистические основы обучения русской фразеологии;
- выявить типичные и устойчивые ошибки в употреблении ФЕ русского ? языка в связной речи, основные виды межъязыковой лексико-семантической интерференции; ?
- разработать и внедрить в практику обучения фразеологии минимум ФЕ для 5-9 классов в связи с прохождением программного материала; ^
- подготовить методическую систему обучения русской фразеологии для опытно-экспериментального обучения в классах с чеченским национальным составом учащихся;
- выявить эффективность разработанной методики по результатам контролирующего эксперимента.
Цель и гипотеза предопределили задачи исследования:
- на основе данных сопоставительно-типологического анализа выявить сходства и различия между фразеологическими системами русского и чеченского языков и определить потенциально возможные виды лексико-семантической интерференции;
- использовав сходства и различия между ФЕ контактирующих языков в семантическом и структурном плане, результаты констатирующих и обучающих экспериментов, выявить основные лексико-семантические трудности и типичные ошибки в употреблении русских фразеологизмов в связной речи учащимися-чеченцами;
- разработать методическую систему обучения русской фразеологии и определить ее эффективность по результатам контрольного эксперимента. Методологическую основу диссертации составили лингвистические и лингводидактические исследования по фразеологии русского и чеченского языков, по психологии и методике обучения неродному языку.
При разработке данной проблемы были использованы следующие методы исследования:
- теоретический (изучение лингвистической и методической литературы по теме исследования, опыта работы учителей русского языка дагестанской
I» национальной школы);
- лингвистический (изучение лингводидактической природы русской фразеологии, сопоставительно-типологический анализ ФЕ русского и чеченского языков в дидактических целях);
- социолого-педагогический (изучение социолингвистических факторов, способствующих формированию чеченско-русского двуязычия и разработка методики их использования в учебных целях);
- педагогический эксперимент: а) констатирующий - для выявления лексико-семантических ошибок в употреблении фразеологических единиц учащимися-чеченцами и определения их причин; б) обучающий - для формирования у учащихся навыков употребления в речи фразеологических единиц русского языка, предупреждения межъязыковой лексико-семантической интерференции; в) контролирующий - для определения эффективности разработанной методики обучения русской фразеологии.
Экспериментальная работа проводилась в 1997-2004гг. в Покровской, Нурадиловской, Солнечной средних школах Хасавюртовского района Республики Дагестан.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- на основе сопоставительно-типологического анализа устойчивых сочетаний русского и чеченского языков разработаны лингвистические основы обучения русской фразеологии в 5-9 классах чеченской школы;
- выявлены типичные и устойчивые ошибки в употреблении фразеологических единиц русского языка, определены их причины;
- разработана научно обоснованная система выявления и предупреждения речевых ошибок при употреблении фразеологизмов русского языка в связной речи чеченоязычными учащимися;
- проведен структурно-типологический анализ фразеологических систем русского и чеченского языков в учебных целях и выявлены сходства и различия между ФЕ контактирующих языков;
- подготовлена научно обоснованная система обучения русской фразеологии в чеченской школе, эффективность которой определена по результатам опытно-экспериментального обучения;
- разработан и внедрен в практику обучения русскому языку фразеологический минимум для 5-9 классов чеченской школы;
- составлена комплексная система упражнений и тестов по обогащению активной лексики на фразеологическом уровне;
- подготовлен краткий русско-чеченский фразеологический словарь. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть введены в научный оборот при разработке проблем сопоставительной лексики и фразеологии русского и чеченского языков, основ лингводидактики и методики обучения русскому языку в чеченской школе, составлении двуязычных фразеологических словарей.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при обучении русскому языку в чеченской школе, разработке факультативных занятий по русской фразеологии в чеченской школе, спецкурсов и спецсеминаров для студентов и слушателей ФПК, методических пособий для учителей русского языка национальной школы.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику обучения русскому языку учащихся-чеченцев, имеются положительные отзывы учителей. Опубликованные работы используются не только в чеченских, но и других национальных школах многоязычного Дагестана.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях (Махачкала, 1999-2005гг.). Результаты исследования были апробированы на заседании проблемной группы ученых-лингвистов «Поиск» и на расширенном заседании кафедры методики русского языка в национальной школе Даггоспедуниверситета, в школах с чеченским национальным составом учащихся во время проведения экспериментальных работ. В диссертации использован также личный опыт работы автора в качестве преподавателя русского языка в национальной аудитории.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение фразеологии русского языка в чеченской школе строится на основе лингвистических характеристик ФЕ русского языка, сопоставительного анализа фразеологизмов русского и чеченского языков, учета межъязыковой лексико-семантической интерференции.
2. Межъязыковая лексико-семантическая интерференция обусловливается взаимодействием в сознании учащихся фразеологических систем двух языков.
3. Выявленные на основе сопоставительного анализа сходства и различия между ФЕ контактирующих языков могут предсказать потенциально возможные виды межъязыковой фразеологической интерференции.
4. Основными причинами типичных и устойчивых ошибок учащихся в употреблении ФЕ являются существенные расхождения в семантике и структуре ФЕ русского и чеченского языков.
5. Разработан и внедрен в практику обучения русскому языку научно обоснованный фразеологический минимум для 5-9 классов чеченской школы, русско-чеченский фразеологический словарь. 4
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шахбазова, Халипат Висирпашаевна
Выводы
1. Методическая система обучения русской фразеологии в чеченской школе разработана нами на основе последовательного использования лингвистической природы фразеологии русского языка, данных сопоставительного анализа и основных видов межъязыковой интерференции.
2. При семантизации и введении в речь учащихся ФЕ мы рекомендуем учитывать системный, функциональный и сопоставительный принципы. При этом мы учитываем семантические особенности фразеологизмов, их сочетаемость с другими лексическими и синтаксическими единицами.
3. Дифференцированному усвоению новых ФЕ большую помощь оказывает внутриязыковое и межъязыковое сопоставление. Фразеологически связанные значения сопоставляются со свободными значениями. Межъязыковое сопоставление позволяет наглядно увидеть семантические и структурные различия фразеологизмов контактирующих языков.
4. При введении в речь отобранных ФЕ особое внимание уделяется коммуникативной направленности обучения. Каждый вновь усваиваемый фразеологизм непосредственно вводится в речь, используется в различных типах предложений.
5. Основной задачей обучения фразеологии в чеченской школе является введение в активную речевую деятельность отобранных ФЕ. С этой целью рекомендуем систематически использовать в речи фразеологизмы, включённые в ЕФМ. При этом последовательно учитывается межъязыковая и внутриязыковая интерференция. Систематически следует учитывать специфику каждого фразеологизма, его семантику, структуру, сочетаемость.
6. Работа по формированию навыков употребления фразеологизмов в речи проводится в связи с изучением всех разделов программного материала. Это требует проведение комплексной работы на синтаксической основе. В центре внимания должна быть работа над предложением с ФЕ—минимальной коммуникативной единицей.
7. В формировании навыков употребления в связной речи ФЕ основная роль принадлежит системе упражнений, составленных с учётом межъязыковой лексико-фразеологической интерференции. Все упражнения носят коммуникативный характер. В них учитываются синтагматические и семантические особенности каждой ФЕ, широко используются синонимические и антонимические отношения ФЕ и слова, ФЕ и свободного словосочетания.
8. Умелое использование семантического и этимологического анализа, его связь с историей народа повышает интерес учащихся к фразеологизмам, их происхождению. Этимологические экскурсы способствуют созданию мотивационной основы, формируют любознательность. В этой связи выделили из ЕФМ фразеологизмы, требующие этимологического анализа.
9. В дидактических целях все фразеологизмы, входящие в ЕФМ, разделили на семантические группы. Это помогает обобщению ФЕ с учётом семантических аспектов. С учётом семантических групп учащиеся запоминают фразеологизмы, сопоставляют единицы разных групп, употребляют в связной речи.
10. Систематически проводимая методическая работа по формированию навыков употребления в речи отобранных ФЕ способствует обогащению фразеологического запаса учащихся, повышает коммуникативную направленность обучения, формирует навыки правильного употребления ФЕ в связной речи, повышает культуру речи. Реализации выдвинутых задач способствует комплексная работа над всеми уровнями языка.
11. Особое место в нашем исследовании занимает разработанный ЕФМ. При отборе практического фразеологического материала в учебных целях руководствовались научно обоснованными критериями, в частности учитывали: коммуникативную и информационную ценность ФЕ, семантические критерии, частотность, специфику русского и родного языков, стилистическую ценность. Все указанные принципы реализуются в ходе семантизации и введения в речь ФЕ.
12. Использование связных текстов на фразеологические темы повышает интерес учащихся к ФЕ, способствует развитию речи, формированию навыков употребления фразеологизмов в связной речи. Отобранные тексты учащиеся хорошо запоминают, читают с большим интересом.
13. Разработанные нами и внедрённые в практику обучения фразеологии тесты повышают интерес учащихся к дидактическим материалам. Использование их на уроках и внеклассной работе способствует обогащению активного фразеологического запаса учащихся, формированию навыков употребления ФЕ в связной речи.
14. Результаты контролирующего эксперимента показали достаточно высокую, эффективность разработанной методики обучения русской фразеологии в 5-9 классах чеченской школы. Значительно повысилась культура речи учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными.
Заключение
Фразеология образует особый пласт русского литературного языка. Ее лингвистическая природа весьма сложна и своеобразна. Такие лингвистические признаки, как цельнооформленность, воспроизводимость, непереводимость затрудняют разработку методики обучения русской фразеологии в чеченской школе. В этой связи, в первую очередь, необходимо исследовать лингвистические основы обучения русской фразеологии в национальной школе.
При разработке лингвистических основ обучения фразеологии мы последовательно анализируем все категориальные признаки фразеологии в дидактических целях. Необходимо определить соотношения словосочетания, слова, фразеологизма. Эти категориальные понятия могут быть использованы в дидактических целях. Семантические различия между компонентами категориальных понятий реализуются в синтагматических отношениях. Поэтому сопоставление слова, словосочетания и фразеологизма позволяет заметить их различительные особенности, использовать в учебных целях. На примерах учащимся нужно показать десемантизацию компонентов фразеологической единицы.
Необходимо обратить внимание на то, что фразеологизм имеет свое лексическое (фразеологическое) значение, равное значению одного слова, а значение свободного словосочетания вытекает из значений, входящих в него слов: ср. сматывать удочки на берегу моря после рыбалки и сматывать удочки с лекции. Эти особенности мы исследуем в дидактических целях.
В лингвистических основах необходимо обратить внимание на компоненты фразеологизма и слова. С большими трудностями связано практическое усвоение цельнооформленности и неизменности фразеологизма в отличие от слова и словосочетания.
Компоненты фразеологизма не имеют самостоятельного лексического значения. Компоненты фразеологизма утратили различные грамматические категории (числа, падежа и т.д.). Практическое усвоение этих специфических особенностей ФЕ связано с большими трудностями.
Составной частью лингвистических основ является сопоставительный анализ, при котором необходимо учитывать специфику фразеологизмов русского и чеченского языков.
Сопоставление фразеологизмов русского и чеченского языков показывает, что семантика ФЕ контактирующих языков совпадает лишь в единичных случаях.
Результаты сопоставительного анализа ЕФМ позволяют определить потенциально возможные лексико-семантические ошибки учащихся-чеченцев в употреблении ФЕ в связной речи, выделяя наиболее трудные для билингвов фразеологизмы с тем, чтобы систематически повторять их в различных сочетаниях.
В исследовании особое внимание уделено изучению типичных и устойчивых ошибок учащихся в употреблении в речи наиболее частотных фразеологизмов.
Анализ большого экспериментального материала показывает, что основными причинами неверного употребления ФЕ в связной речи является межъязыковая и внутриязыковая интерференция. Взаимодействие двух фразеологических систем в сознании билингвов обусловливает типичные и устойчивые лексико-фразеологические ошибки. Очень часто учащиеся не усваивают значения фразеологизмов, употребляют их как свободное словосочетание.
Основными причинами несформированности навыков употребления ФЕ в речи следует считать отсутствие целенаправленной работы по введению в речь учащихся фразеологизмов из ЕФМ. В учебниках не обеспечена необходимая повторяемость отобранных фразеологизмов, не реализован ЕФМ. В этой связи мы особо выделяли наиболее трудные в семантическом и структурном плане фразеологизмы. Выявлены все виды межъязыковой и внутриязыковой интерференции, пути их преодоления.
Анализ программы и учебников русского языка для 5-9 классов национальной школы выявил существенные недостатки в подаче учебных материалов по фразеологии. В упражнениях учебников не реализуется ЕФМ, не семантизируются новые для школьников фразеологические единицы.
Система формирования навыков употребления в речи русской фразеологии разработана с учетом лингвистических основ обучения отобранных ФЕ, единого фразеологического минимума для 5-9 классов чеченской школы, выявленных лексико-фразеологических ошибок.
Все практические упражнения составлены с учетом основных видов межъязыковой и внутриязыковой интерференции. В них использованы занимательные материалы, которые создают мотивационные основы, учащиеся проявляют интерес к изучаемому материалу. В учебных целях используются этимологический и исторический анализы.
Разработанные и внедренные в учебный процесс тесты по фразеологии оказывают большую помощь в обогащении активного запаса фразеологии, повышают интерес к фразеологии. Использование их как дидактический материал способствует формированию навыков употребления в речи фразеологизмов.
Контролирующий эксперимент показал достаточно высокую эффективность разработанной нами методики обучения русской фразеологии в 5-9 классах чеченской школы. У учащихся экспериментальных классов значительно повысилась культура речи, они свободно пользуются фразеологизмами ЕФМ для соответствующих классов.
Разработанные нами методические рекомендации, система упражнений и подготовленные нами и изданные методические пособия внедрены в практику обучения русской фразеологии в школах Хасавюртовского, Новолакского районов и получили положительные отзывы у руководителей школ и учителей русского языка и литературы.