Лексико-фразеологический анализ текста как средство речевого развития младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сысоева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сысоева, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА КАК СРЕДСТВА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Из истории вопроса в отечественном языкознании и методике русского языка.
1.2. Лингвистические основы исследуемой проблемы.
1.3. Психологические особенности восприятия фразеологического материала младшими школьниками.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДИКИ ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Анализ программ и учебных книг для начальной школы
2.2. О состоянии знаний по фразеологии у учащихся начальной школы (констатирующий эксперимент).
2.3. Критерии отбора дидактического материала для лек-сико-фразеологической работы в начальной школе
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ЛЕКСИКО
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ ТЕКСТА.
3.1. Методы и приемы изучения фразеологизмов.
3.2. Система упражнений по изучению фразеологии.
3.3. Анализ эффективности предложенной методики (по данным обучающего эксперимента).
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-фразеологический анализ текста как средство речевого развития младших школьников»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Речевое развитие младших школьников является одним из наиболее актуальных аспектов обучения русскому языку. Важнейшей частью речетворческого фонда языка, его строительным материалом являются наряду со словами фразеологические единицы. Наличие фразеологических оборотов в речи является показателем высокого уровня ее развития. Правильное и уместное использование фразеологизмов придает речи неповторимое своеобразие, особую выразительность, меткость, образность. Исследователи видят во фразеологии "наиболее живой, подвижный и разнообразный отряд языковых явлений" (Виноградов В.В.). Удачно подобранные виды упражнений с фразеологизмами вносят в учебный процесс разнообразие и занимательность, повышают интерес учащихся к изучению русского языка. Необходимость лексико-фразеологической работы в начальных классах подтверждается также наличием богатого фразеологического материала, содержащегося в действующих учебных пособиях.
Фразеологизмы используются художниками слова с целью образной характеристики описываемых ими явлений действительности, поэтому фразеологическая работа неотделима от анализа идейного содержания произведения. Она обеспечивает глубокое понимание устойчивых выражений, помогает лучше понять и смысл самого оборота, и его роль в произведении.
Анализ учебных пособий и программ, а также результаты констатирующего и формирующего экспериментов, итоги многолетней школьной практики дают основания полагать, что фразеологическая работа на уроках носит стихийный, эпизодический характер или не проводится вообще. Исследование словаря детей показало, что младшие школьники редко пользуются фразеологическими единицами для придания речи яркости, выразительности, стилистической целесообразности и образности. Кроме того, не изучены характерные трудности, возникающие у учащихся при овладении фразеологизмами, не выявлены эффективные пути семантизации и активизации фразеологических единиц в речи.
В методической литературе для начальных классов затрагиваются различные аспекты фразеологической работы, однако стройная система лексико-фразеологического анализа текста применительно к начальной школе до сих пор не разработана.
Практика работы подтверждает эффективность хорошо продуманной системы лексико-фразеологической работы, суть которой в том, чтобы слово или фразеологизм были правильно восприняты школьниками в тексте, поняты со всеми оттенками и особенностями, после чего вошли бы в активный словарь и были правильно употреблены в нужной ситуации.
Сказанное определило выбор темы настоящего исследования, обусловило актуальность и значимость проблемы лексико-фразеологического анализа текста как средства речевого развития младших школьников.
Объектом исследования является процесс обучения лексико-фразеологическому анализу текста в начальной школе (специально отобранное содержание, эффективные методические средства, система упражнений и рациональная последовательность их выполнения).
Предметом исследования стала разработка методической системы лексико-фразеологического анализа текста, способствующей речевому развитию младших школьников.
Цель настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики лексикофразеологического анализа текста в аспекте речевого развития младших школьников.
При разработке гипотезы мы исходили из того, что процесс обучения младшего школьника лексико-фразеологическому анализу текста в аспекте речевого развития осуществляется поэтапно. Нами выделено три основных этапа: 1) пропедевтический, 2) репродуктивный, 3) продуктивный. На каждом этапе изучаемый фразеологический материал структурируется по принципу усложнения (по объему, уровню трудности системы упражнений и дидактического материала и пр.).
В качестве рабочей гипотезы, на основе которой проводилось исследование, было взято предположение о том, что разработка специальной методики обучения фразеологизмам возможна при определенных методических условиях.
Основными из них являются следующие:
1) лексико-фразеологическую работу следует проводить систематически и на комплексной основе преимущественно на уроках словесности;
2) репродуктивный и продуктивный этапы овладения фразеологическими единицами следует осуществлять с использованием дидактического материала, отобранного с учетом определенных критериев, а именно: коммуникативной значимости, частотности употребления, психолингвистических возможностей усвоения фразеологических единиц, познавательной ценности, образовательно-воспитательной направленности, преемственности и последовательности в изучении фразеологизмов;
3) обучение использованию фразеологизмов необходимо строить на основе системы специально разработанных упражнений, интегрирующей межпредметные связи, с учетом специфики и задач каждого этапа обучения: пропедевтического, репродуктивного и продуктивного (творческого);
4) лексико-фразеологический анализ текста следует осуществлять современными методами и приемами, способствующими речевому развитию младших школьников.
Поставленная цель и исходная гипотеза предполагали решение основных задач:
1. Определить теоретические основы построения методики лек-сико-фразеологического анализа текста: а) рассмотреть историю вопроса в отечественном языкознании и методике изучения; б) определить лингвистические основы изучаемой проблемы; в) выявить психологические особенности восприятия фразеологического материала младшими школьниками.
2. Рассмотреть действующие программы и учебники по русскому языку и чтению с точки зрения представленности в них фразеологического материала и заданий для работы над ним.
3. Выяснить состояние знаний по фразеологии у учащихся начальной школы в ходе констатирующего эксперимента. Выявить и проанализировать типологию ошибок.
4. Установить критерии отбора фразеологического материала для работы с младшими школьниками.
5. Разработать методическую систему по лексико-фразеологичес-кому анализу текста, способствующую речевому развитию учащихся начальных классов.
6. Проверить эффективность предлагаемой методики в ходе обучающего (формирующего) эксперимента.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области лингвистики (И.И.Срезневский, Ф.Ф.Фортунатов, А.А.Шахматов, С.И.Абакумов, С.И.Ожегов, В.В.Виноградов, Н.М.Шанский), педагогические, психологические и психолингвистические основы системы развития речи младших школьников в свете теории речевой деятельности (Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, А.А.Люблинская, Л.И.Айдарова, А.П.Семенова, В.В.Давыдова, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин).
Методологической основой исследования явились актуальные положения теории о закономерностях усвоения родной речи (Л.П.Федоренко), современные подходы к различным аспектам теории и практики обучения русскому языку, разработанные в трудах М.Т.Баранова, Е.А.Быстровой, В.Г.Горецкого, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, Т.Г.Рамзаевой, Г.Н.Приступы, Г.А.Фомичевой, Т.И.Чижовой, Н.И.Демидовой, Г.С.Щеголевой.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический - анализ лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы в аспекте темы исследования; социально-педагогический - анализ действующих программ, учебников, обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение за устной и письменной речью учащихся, выявление типичных ошибок при употреблении фразеологических единиц, анализ многолетней школьной практики; экспериментальный - проведение констатирующего и обучающего экспериментов; статистический - обработка результатов проведенных экспериментов.
Организация и этапы исследования. Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в течение семи лет (с 1993 по 1999 гг.) в три этапа.
Первый этап (1993-1995 гг.) - изучение лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по теме диссертации, наблюдения за деятельностью учителя и учащихся при анализе произведений на уроках чтения, строящихся в соответствии с традиционной методикой, проведение констатирующего эксперимента в 1-3 классах средней школы № 46, в 3-4 классах средних школ №№ 16, 39, 47 г.Рязани для выяснения состояния знаний и умений школьников в интересующей нас области.
Второй этап (1995-1998 гг.) - разработка экспериментальной программы и проведение опытно-экспериментального обучения на базе третьих классов средней школы № 47 г.Рязани, обработка полученных результатов, внедрение системы упражнений в педагогическую практику студентов и в работу учителей ряда школ г.Рязани.
Третий этап (1998 - 1999 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, внедрение разработанной методической системы в педагогическую практику, методическая интерпретация и описание основных положений апробированной методики в диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработана методическая система (содержание, методы, приемы, средства обучения), в которой установлено, что целенаправленная и специально организованная работа над лексико-фразеологическим анализом текста способствует развитию речи младших школьников.
2. Выявлена типология ошибок при употреблении школьниками фразеологических единиц и намечены пути их преодоления.
3. Сформулированы критерии отбора фразеологических единиц для работы в начальной школе.
4. Рекомендована специальная система упражнений, характеризующаяся поэтапной работой над изучаемыми фразеологическими единицами текста и основанная на межпредметных связях.
5. Определен перечень теоретических знаний и практических умений, которыми должны овладеть учащиеся в процессе обучения употреблению фразеологических единиц в речи.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной системы упражнений при совершенствовании программ и учебников для начальной школы, а также для подготовки спецкурсов и спецсеминаров на факультетах педагогики и методики начального образования средних и высших педагогических учебных заведений и во время студенческой педагогической практики в школе.
Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается выбором основных теоретических положений и методов, адекватных его целям и задачам, и подтверждается теоретической разработкой проблемы и данными применения предлагаемых рекомендаций в работе преподавателей школы и вуза, масштабами констатирующего и обучающего экспериментов, в которых приняли участие около 500 учащихся и свыше 20 учителей ряда школ города, а также положительными результатами проведенных срезовых, обучающих и контрольных экспериментов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В начальной школе необходима специальная методическая система, направленная на обогащение словарного запаса младших школьников фразеологическими выражениями.
2. Основное содержание специальной методики по обучению фразеологизмам составляет лексико-фразеологический анализ текста, осуществляемый комплексно, в том числе на уроках словесности.
3. Лексико-фразеологический анализ следует осуществлять на новом дидактическом материале, отобранном для совершенствования речевого развития младших школьников с учетом уточненных нами критериев. В их числе: коммуникативная значимость, частотность употребления, психолингвистические возможности восприятия и усвоения фразеологических единиц, их познавательная ценность, образовательно-воспитательная направленность, а также преемственность и последовательность в изучении фразеологизмов.
4. Обучение использованию фразеологизмов должно проводиться на основе специально разработанной системы упражнений различных типов, расположенных в рекомендованной нами последовательности.
5. Лексико-фразеологический анализ текста следует осуществлять современными методами и приемами, эффективность которых в начальной школе подтверждена положительными результатами экспериментального обучения младших школьников.
Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на научных межвузовских конференциях в Рязанском государственном педагогическом университете в 1996, 1997 и 1998 годах, на третьих рязанских педагогических чтениях в 1996 году, на Российской научно-методической конференции в 1998 году, в ходе обсуждения на заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики преподавания русского языка и литературы Рязанского государственного педагогического университета, а также отражены в четырех статьях, опубликованных в сборниках "Вопросы методики русского языка" в 1994, 1996 и 1998 годах.
Исходя из цели и задач исследования, нами определена структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сысоева, Светлана Викторовна
Выводы по 3 главе
1. В основу системы работы по лексико-фразеологическому анализу текста положены межпредметные связи, поэтому она ориентирована не отдельно на уроки чтения и уроки русского языка, а в целом -на уроки словесности.
2. Нами определен предусмотренный экспериментальной программой минимум теоретических знаний и практических умений, связанных с заданиями по фразеологии, отобраны методы и приемы изучения фразеологизмов, способствующие речевому развитию младших школьников.
3. Программа экспериментального обучения состоит из двух взаимосвязанных разделов: лексико-фразеологические и логико-стилистические упражнения на уроках русского языка и чтения и лек-сико-фразеологический анализ текста на уроках чтения.
Разграничение работы по двум разделам носило условный характер: в процессе опытного обучения эти занятия проводились параллельно, элементы одних из них проникали в другие.
4. Экспериментальная лексико-фразеологическая работа строилась в соответствии с дидактическими требованиями: сознательностью усвоения учебного материала, постепенным усложнением трудностей в решении детьми учебных задач, развитием способности самостоятельно мыслить.
5. При структурировании системы упражнений была использована последовательность и типология, предложенная Г.Н.Приступой. В связи с этим отобранный дидактический материал был распределен в соответствии с тремя выделенными нами этапами лексико-фразеологической работы: пропедевтическим, репродуктивным и продуктивным.
6. Анализ результатов проведенного экспериментального обучения подтвердил эффективность предложенной методики и позволил наметить перспективы ее широкого внедрения в практику обучения в начальной школе.
Таким образом, в третьей главе представлена система упражнений по лексико-фразеологическому анализу текста, способствующая речевому развитию младших школьников, и с помощью проведения экспериментального обучения доказана ее эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленные в диссертации проблемы решены следующим образом.
1. В диссертации теоретически и практически разработаны научные (лингвистические, психологические, дидактические и методические) основы методики лексико-фразеологического анализа текста. Они явились необходимым и достаточным условием построения научно обоснованной методической системы обучения фразеологизмам в начальной школе.
2. Изучение психологических особенностей восприятия фразеологического материала дало основание считать младший школьный возраст наиболее благоприятным для работы над фразеологизмами, выделенными на основе уточненных нами критериев отбора (коммуникативная значимость, частотность употребления, психолингвистические возможности усвоения фразеологических единиц, познавательная ценность, образовательно-воспитательная направленность, преемственность и последовательность в изучении фразеологизмов).
3. Анализ методической литературы, программ и учебных пособий для начальной школы, изучение и обобщение передового учительского опыта, результаты констатирующего тестирования доказали целесообразность и необходимость системы лексико-фразеологической системы работы и правомерность выделения ее в качестве особого аспекта обучения, входящего в единую систему речевого развития младших школьников.
4. В ходе исследования подтвердилась рабочая гипотеза о том, что разработка методики лексико-фразеологического анализа текста в начальной школе возможна при определенных условиях, а именно:
1) лексико-фразеологическую работу следует проводить на уроках словесности систематически и на комплексной основе;
2) обучение использованию фразеологизмов необходимо строить на основе системы специально разработанных упражнений, с учетом специфики и задач каждого этапа обучения: пропедевтического, репродуктивного и продуктивного;
3) лексико-фразеологический анализ текста следует осуществлять обеспечивающими наибольшую эффективность методами и приемами, способствующими речевому развитию младших школьников.
5. Особенностью разработанной и экспериментально апробированной программы обучения, основанной на интеграции межпредметных связей, является два ее основных раздела, взаимосвязанных и взаимозависимых: лексико-фразеологический анализ текста на уроках чтения и лексико-фразеологические и логико-стилистические упражнения на уроках словесности.
6. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что эффективность предложенной системы упражнений прямо соотносится с поэтапным введением фразеологических единиц. Нами выделены три этапа лексико-фразеологической работы: пропедевтический, репродуктивный и продуктивный. На каждом этапе изучаемый фразеологический материал (по объему, сложности упражнений и дидактического материала и пр.) структурирован по принципу усложнения, "нарастания трудностей" (М.А.Рыбникова).
7. Проведенная экспериментальная работа не только подтвердила мнение ведущих методистов о необходимости начинать фразеологическую работу в начальных классах, но и доказала, что комплексный и интегративный подход к лексико-фразеологической работе, преимущественно на уроках словесности, ведет к значительному обогащению речи учащихся к концу курса обучения в начальных классах по сравнению с контрольными классами. Эффективность предложенной методической системы экспериментально доказана.
8. Теория и практика проведенного исследования свидетельствует о том, что учащиеся начальной школы в состоянии не только ознакомиться с русской фразеологией, но и активно усвоить ее, если будет тщательно отобран фразеологический минимум, а на уроках словесности будет вестись систематическая и планомерная работа по расширению фразеологического запаса учащихся с использованием приемов и методов семантизации, закрепления и активизации фразеологических единиц.
9. Поскольку работа с устойчивыми выражениями в начальной школе носит пропедевтический характер, она является надежным фундаментом, на основе которого в средних и старших классах основной школы с учетом преемственности и перспективности обучения будет продолжено углубленное, систематическое изучение фразеологии как на уроках литературы, так и на уроках русского языка.
Полученные в исследовании результаты позволяют наметить определенные перспективы дальнейшего изучения теории и практики развития речи младших школьников в системе лексико-фразеологического анализа текста, в частности: проблемы типологии текстов, системы упражнений, заданий, эффективности методических средств и форм организации дидактического материала на различных этапах обучения фразеологии, а также анализа речевых ошибок на уровне репродукции фразеологических единиц и в процессе продуктивного овладения ими в речевом общении.