Обучение биологии в условиях современной сельской малокомплектной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ерхова, Надежда Викторовна

  • Ерхова, Надежда Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 158
Ерхова, Надежда Викторовна. Обучение биологии в условиях современной сельской малокомплектной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерхова, Надежда Викторовна

jILJJi.rLn.yiC

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ 1. ruJLo п меити иишрипилхиГичеикш^. а ии"

ПДЗП"ЙЯК1<ТИ ПР 77 Ь. OWT/TY ШКП ТГТч TTTWHP: 1 П w w wi ud i lUi uwkAM и .4—' . X w

IH I! i I'JH-'f.fi.—f i ;(—> . i r-.! ; » I >: » »Я г/i ПФннн -4i • I/I w .-м i ■ >Д И ,- • н-» r-i м ! i—

Л J. W W W w lrll—U •—' W U^d.' W « «W Л I W Vlij A W J. ы w lili / ^ 1 J, 4 А ы T— • gi -I А J.

-"l РТЧ T W Л » Г V T-r i—l » T . ."4 7 л Г—1» ТЧ m m Л V"» I—V Г*. rn T". ГЧ TTT .-n TTT .*4 f ItTr^P

UTil UnUJiUi • ПЧ^иКиГи 'JU jJdtf diii-lH O^JiLur^-lA

ШКОЛЬНИКОВ

Теоретичеокие основы модульного обучении

I--' ij riw^T.^ ТТ Т,ТПТТГ\ TTT QrYTj A TJT/TTT X ИГ")ТН,Т ТТТТТй Г> f"VT\T 7TТГГ 7 ГТЛТЛ "ПТЛ'О ТТГуПТ/ГТ/Г i Лсьдл i i . nUiiUJilDO UGrtfinL MU^J Jiilu D LAD J hkLwiUx yjj'i

ПГ7 TTT ,--17/Т.<Г\/ 7777.-rf*S TTT 7 TTrfl/r>D ucw'iDurJm шг.шшш1Кио.

Vs.' "П/ч m^ i ттт» % т r 7» .n т» тт чт p^ m ip. n «тт .n т» m j—i «г-. 14 тт»» r^ a i. iiuuiputfiintf мидуЛеи длЯ uujstrumeiiGiauadniiH обучения биологии в сельских малокомплектных ШКОЛЗХ. .7*У гч.' «•

Т-*. -г". . I }

Р. "П . т + » » f- J—\ tTT» I—Г --П > . ",|Р|ЧТТТГ.-, » ГТ т Т ТЧ » » ^ Т /» .—Ч V-к ▼ V

T^j^dciun?! 3 С ид t? рлсш п «г uiiblTnu-SrwCu^piiмен таль ной работы и ее результаты.

Г> Л 7.-г ТТТАТТТТТ ТЪТТ7 •i

ORrJirj^iCnniL .IOi

-ГГТГ/ГГ*Г\7/ Тл »-{T7~, ТТТ О пп A TJTjrsf^ ТГТ/ТТГГЗ А ТТГГ)1Г umuufv yiu-iiuudannuyi jm i сгм i j rci

TTT-iT/f 7Tr\Wr777T/fT lirilJiUull-ILni'iL и ,t o 14c. О

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение биологии в условиях современной сельской малокомплектной школы»

Актуальность исследования. Проблемы сельской школы для нашей страны особо значимы. Из 62250 школ России сельских - 42994.

Условия работы в сельской школе для учителя биологии в общем и целом следует оценить'как благоприятные. Биология как учебная дисциплина органически связана с жизнью сельского жителя, его природным окружением. Потенциально это обеспечивает весьма высокий уровень мотивации изучения биологии сельским школьником, который ощущает, что, с одной стороны, он не может не понимать и чувствовать природу родного края, беречь ее чистоту, владеть способами взаимодействия с ней, с другой стороны, должен знать основные направления сельскохозяйственного производства, наиболее продуктивные сорта культурных растений, породы домашних животных и уметь их выращивать.

Однако наряду с этим положительным фактором, на деятельность современной сельской школы воздействует целый ряд факторов, затрудняющих выполнение ею своих социальных функций. Распад СССР и сложная экономическая ситуация во многих регионах самой России усиливают миграционные процессы, что ведет к нестабильности ученических коллективов сельских школ. "Закон об образовании" [45] обернулся для сельских учащихся тем, что более 80% из них после IX класса уходит из школы, то есть важнейший для их мировоззренческого развития пласт биологического образования (Общая биология) остается невостребованным со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Изменения в сельскохозяйственном производстве предъявляют новые требования к выпускнику сельской школы. От него требуются сейчас не столь ко--знания, сколько умение самостоятельно их находить и в новых изменяющихся условиях осваивать необходимые в сельскохозяйственном производстве способы деятельности.

Рассмотренные выше обстоятельства побуждают сделать вывод о том, что события, происшедшие в стране за последние 10-15 лет получили в работе современной сельской школы весьма специфическое преломление. Среди "узких мест" ее выделяются следующие:

- большая часть сельских школьников не получает законченного биологического образования, так как все основные общебиологические обобщения вынесены на последнюю (III) ступень обучения. И обоснованный в "Концепции развития естественнонаучного образования" [683 относительно завершенный характер естественнонаучного образования в основной школе не соблюдается;

- такие предметы, как "Животноводство" и "Растениеводство", нередко изучаются без достаточной опоры на биологические знания, вследствие чего сельские школьники в большинстве случаев не могут выделить биологическую основу своих трудовых сельскохозяйственных действий, что отрицательно сказывается на их результатах;

- организация учебных занятий по-прежнему не соответствует условиям классов с малой наполняемостью;

- у учащихся малокомплектных сельских школ наблюдается низкий уровень развития умений и навыков самостоятельной учебной работы;

- наконец, проблема мигрантов и вынужденных переселенцев: постоянный приток новых учащихся ставит вопрос об их адаптации в ученическом коллективе как в воспитательном, так и образовательном аспектах. Неустроенность жизни в семьях этих учащихся приводит к тому, что они подолгу не учатся, имеют существенные пробелы в знаниях и, как следствие, не могут включиться в изучение нового материала. Неуверенность в завтрашнем дне приводит этих школьников к депрессивному состоянию, нежеланию учиться. Это усугубляется низким уровнем общего культурного развития детей мигрантов.

Мы рассмотрели условия работы современной сельской школы, которые и определяют проблему нашего исследования.

Поиск направлений исследования педагогических и методических (в том числе)наук обычно укладывается в областях: совершенствование содержания, методов, форм организации, средств обучения. Совершенствование биологического образования сельских учащихся основной школы не выходит за рамки названного. Конкретизация направлений поиска связана с обогащением содержания следующими материалами:

- общебиологическими, которые акцентируют основное внутрип-редметные линии, вносят в курс VI - IX классов общебиологические обобщения, необходимые для достижения целей полноценного школьного биологического образования;

- сельскохозяйственными, которые обеспечивают практическую направленность обучения сельских школьников взаимосвязано с прохождением курса биологии и повышают осознание роли теоретических знаний в трудовой практике, позволяют формировать так необходимую сейчас на селе культуру крестьянского, фермерского труда.

Поиск направлений исследования связан также с разработкой конкретных технологий, эффективно работающих в условиях сельской малокомплектной школы.

Целью исследования является совершенствование содержания и методов обучения биологии применительно к условиям работы современной сельской малокомплектной школы.

Объект исследования - процесс обучения биологии в школе.

Предмет исследования - методические аспекты обучения биологии в современной сельской малокомплектной школе.

Исходя из цели исследования, была выдвинута рабочая гипотеза: качество обучения биологии в условиях современной сельской малокомплектной школы можно повысить, если:

- перестроить обучение, включив в него элементы модульной технологии;

- дополнить курс биологии основной школы общебиологическими модулями, вносящими теоретические обобщения; сельскохозяйственными модулями, обеспечивающими практическую направленность курса; общеучебными модулями, формирующими умения самостоятельной учебной работы по биологии; повторительными модулями, призванными выровнять подготовку по биологии вновь прибывших учащихся;

- разработать методику изучения данных модулей.

На основании гипотезы были определены центральные задачи исследования:

- изучить особенности организации учебного процесса по биологии в современной малокомплектной сельской школе;

- выявить возможности использования модульной технологии для совершенствования обучения биологии в условиях малых классов;

- произвести типологию модулей, необходимых для устранения выявленных недостатков обучения биологии;

- разработать методику построения модулей отдельных типов и определить методические условия их изучения;

- произвести опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии модульного обучения в условиях малокомплектной школы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Изучение и обобщение'опыта преподавания биологии в сельских школах.

3. Педагогическое наблюдение уроков в малокомплектных школах.

4. Беседы, анкетирование учителей и учащихся малокомплектных школ.

5. Педагогический эксперимент: констатирующий и обучающий.

6. Количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании места и роли модульного обучения как фактора повышения уровня биологического образования сельских школьников;

- в разработке методики построения модулей разных типов, адекватных условиям сельской малокомплектной школы.

Практическая значимость исследования. Предложены варианты модулей, имеющих целью скорректировать учебно-воспитательный процесс в условиях работы современной сельской малокомплектной школы, а также - методика самостоятельной разработки модулей учителями (применительного к конкретным обстоятельствам их деятельности) .

На защиту выносится:

- положение о перспективности использования модульной технологии как фактора повышения уровня биологических знаний учащихся сельских малокомплектных школ;

- методика построения биологических модулей для такого типа школ;

- идея расширения сельскохозяйственного содержания в "Стандарте биологического образования".

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются:

- соответствием исследования основным положениям, представленным в современной концепции биологического образования и концепции сельской школы;

- опорой на результаты психолого-дидактических исследований;

- результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования изложены и одобрены на заседаниях Центра сельской школы, лаборатории биологии ИОСО РАО, на научно-практической конференции УМО "Сельская малокомплектная школа" (г.Орел, 1990), на научно-практической конференции "Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа" (г.Орел, 1995 г.").

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1989 - 1992 гг.) проводился анализ науч-но-биологической и педагогической литературы, действующих учебников и учебных материалов, анализ уроков биологии в сельских школах, передового и массового опыта. Выявлялись особенности обучения, специфичные для данного вида школ. Производился анализ состояния практики преподавания биологии в малокомплектных сельских школах, шел поиск путей совершенствования биологического образования. Все это послужило основанием для формулирования проблемы исследования, его теоретической концепции.

На втором этапе (1992 - 1994 гг.) было проведено уточнение гипотезы исследования, разрабатывались экспериментальные варианты обучения биологии (VI - VIII кл.), типология и содержание модулей, совершенствовалась методика их изучения. Выбрана база ис -следования, проводилась подготовка учителей школ к работе по технологиям модульного обучения.

Третий этап (1995 - 1997 гг.) - проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенной методики, анализ полученных в ходе нее результатов, обработка материалов и оформление текста диссертации.

Экспериментальной базой исследования послужили сельские школы Московской и Белгородской областей.

Логика исследования обусловила структуру диссертации, которая состоит из' введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ерхова, Надежда Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и опытно-экспери-. ментального исследования были решены все поставленные задачи.

Анализ условий, в которых работает современная сельская малокомплектная школа выявил следующие отрицательные моменты:

• большая часть сельских школьников не получает законченного биологического образования;

• сельскохозяйственные знания нередко изучаются без достаточной опоры на курс биологии;

• отсутсутствует специальная методика работы в классах с малой наполняемостью;

• низкий уровень развития умений и навыков самостоятельной учебной работы;

• большое количество слабых, отстававших по разным причинам

учащихся.

В представленной работе производится попытка устранения этих недостатков с помощью внесения элементов модульной технологии.

■ Были определены следующие типы модулей:

• общебиологические, сельскохозяйственные, повторительные;

• общеучебные.

Для практического использования выделены три основные формы построения модулей:

• информационный модуль;

• деятельностный модуль;

• информационно-деятельностный модуль.

В диссертации предлагается методика построения модулей каждого типа. Даны примеры фрагментов конкретных модулей, указаны публикации, где их можно найти в целостном виде. Определены важнейшие методические условия их изучения. В процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялась постоянная корректировка содержания и методики работы с модулями.

Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Модульная технология действительно может успешно применяться в современной сельской школе. Например, вносить дополнительное содержание (общебиологическое, сельскохозяйственное) и обеспечивать его эффективное усвоение на основе индивидуального подхода, снимать минусы малокомплектности. Выявлены те стороны учебного процесса, где применение модульной технологии особенно перспективно. Это - формирование умений самостоятельной работы, внесение общебиологических обобщений на интегрированных по вертикали модульных уроках, выравнивание уровня знаний и умений отстающих учащихся.

Модульное обучение не является панацеей от всех бед биологического образования в современной сельской малокомплектной школе. Оно' представляет одну из возможностей совершенствования содержания и методов обучения биологии применительно к условиям работы этой школы.

ЕИЕЖОГ РАФИЯ

1. Александрова А.А. Родная природа. Начатки естествознания. Для двуклассных сельских училищ. - По. - Киев. Сотрудник, 1912. -284 с.

2. Александров Ф.А., Михайлов Д.И. Курс естественной истории. Зоология. - СПб., 1861. - 184 с.

3. Александрова Н.П. Развитие эволюционных понятий при изучении зоологии позвоночных: Дисс. к.п.н.,- Л., 1973. - 241 с.

4. АнастасоЕа Л.П. Казакова 0.В., Короткова П.С. Развитие общебиологических понятий в школах взрослых. - М.: Просвещение, 1967. - 120 с.

5. Анисимова B.C., Бровкина Е.Т., Мягкова А.Н. Политехническое образование и профориентация в преподавании биологии. - М.: Просвещение, 1382, - 132 с.

6. Армаш В.А., Крупинский В.А. Опыт профессиональной ориентации школьников/'/Еиология в школе. - 1375. - N 1. - С.57-60.

7. Атнюков B.C. Работы учащихся на колхозной ферме//Биология в'школе. - 1958. N 3. - С.62-54.

8. Атутов П.Р., Поляков В.А. Роль трудового обучения в политехническом образовании школьников. - М.: Просвещение, 1985. -128 с.

9. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. - М.: Педагогика, 1383. - 56.0 с.

10. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения, общедидактический аспект. - М.: Педагогика, 1377. - 254 с.

11. Вельская Е.М. Зкскурсия на колхозную молочно-товарную ферму//Естествознание в школе. - 1951. - N 1, С.77-80.

12. Берсенева Л.А. Два модульных урока по естествознанию (VI кл.)//Биология в школе. - 1998. - N 1. - С.34-41.

13. Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1977. - 304 с.

14. Биология в школе: Сборник нормативных документов/Составитель В.И.Сивоглазов. - М.: Просвещение, 1987. - 224 с.

15. Бобровский С. Элементарная зоология. - М., 1893. - 508 с.

16. Богданов А.П. Зоология и зоологическая хрестоматия. - М.: тип.Грачева и К. 1862-1865, - 909 с.

17. Богданов И.А., Перегудов Н.Н. Сельскохозяйственные экскурсии учащихся. - Ставрополь, 1955. - 109 с.

18. Бородина Н.В., Эрганова Н.Е. Основы разработки модульной технологии обучения: Уч.пос./Урал.гос.проф.-пед.ун-т. Екатеринбург: Изд-во Урал.гос.проф.-пед.ун-та, 1994.

19. Бровкина Е.Т. Ведущие идеи и основные понятия курса зоо-логии/УСовершенстЕование обучения биологии, отв.ред.А.Н.Мягкова, - М., 1985. - С.33-49.

20. Бровкина Е.Т., Казьмина Н.й. Совершенствование содержания эволюционных понятий при обучении зоологии//Совершенствование биологического образования в средней школе: Сборник научных трудов НИИ СиМО АПН СССР. - М., 1978. С.42-57.

21. Бровкина Е.Т., Казьмина Н.И. Уроки зоологии. Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1981. - 192 с.

22. Быковский Б.Е. и др. Зоология. Учебник для 6-7 классов средней школы/Под ред.Е.Е.Еыховскоого. - М.: Просвещение, 1969. -272 с.

23. Валькова В.Н. Вопросы профориентации на уроках биологии/ /Биология в школе. - 1978. - N 3. - С.64-65.

24. Варианты учебных программ по биологии//Биология в школе. - 1993. - N 1. - С.22-33.

25. Василевская С.Д. Использование сельскохозяйственного производства при изучении зоологии/'/Биология в школе. - 1969. - N 4. - С.18-21.

26. Верзилин Н.М. О содержании биологического образования в средней школе//Советская педагогика - 1964. - N 9. - С.21-29.

27. Верзилин Н.М. Проблема развития понятий в процессе обуче-ния//Советская педагогика. - 1966. - N 12. - С.53-63.

28. Верзилин Н.М., Корсунская В.М. Общая методика преподавания биологии. - М.: Просвещение, 1966. - 384 с.

29.Всесвятский Б.В. Проблемы дидактики биологии. - М.: Просвещение, 1969. - 240 о.

30. Всесвятский Б.В. Рабочая книга по естествознанию. 6-ой год обучения. - М.-Л.: Гос. изд-во. 1931. - 240 с.

31. Всесвятский Б.В. Системный подход к биологическому образованию в средней школе. - М.: Просвещение, 1985. - 143 с.

32. Гаркина Н.П. Внеклассная работа по биологии в сельской школе/Изд.АПН РСФСР, 1952.

33. Герасимов К.П. Опытническая работа по животноводству в сельской школе//Еиология в школе, 1963. - N 4. - С.49-53.

34. Герд А.Я. О преподавании минералогии//Учитель, - 1866. -

N 5/6 СЛ57-163.

35. Герд А.Я. Учебник зоологии (для средних учебных заведений и самообразования). - В 2 ч. - ч.1. Беспозвоночные. - 2-е изд., испр. - С.-Петербург, 1883. - 224 с,; ч.II. Позвоночные. - Спб, 1883. - 227 с.

36. Голлербах М.М. Место и значение общебиологической проблематики в школьном естествознании/УБиология в школе: Методический сборник. - М. JI.: Учпедгиз. 1946. - Вып.2. С.3-18.

37. Дашкевич И.С. Формирование интеллектуальных умений в процессе преподавания биологии V11—VI11 кл. Дис. к.п.н. М., 1995, - 153 с.

38. Двигубский И.А. Опыт естественной истории всех жиеотных Российской империи. - М., 1829. - 79 с.

39. Дуб А.Ф: Работа учащихся VII класса на животноводческой ферме//Биология в школе. - 1964. N 5. С.51-53.

40. Думкин М.А. Двуустка кошачья как объект для изучения со-салыциков//Биология в школе. - 1937. - N 6 - С.51-56.

41. Дьяченко В.К. Организационная структура учебного процесса и ее развитие. - М.: Педагогика, 1989. - 160 с.

42. Ежов М.Г. Опыт проведения практических работ на животноводческих фермах/УЕстествознание в школе, - 1956. - N 2 - С.72-74.

43. Ермолин Н.П. О методике экскурсий в сельскохозяйственное производстве//Биология в школе. - 1959 - N 3. - С.3-4.

44. Естественнонаучное образование в СССР: по данным первого Всероссийского съезда педагогов-естественников 10-16 августа 1923 г./Под ред.Б.Е.Райкова. - Л., 1924. - с.1-2 - 367 с.

45. Закон об образовании. М., Новая школа. 1996. - 63 с.

46. Закорюкин В.Б., Панченко В.М., Твердин Л.М. (Модульное

построение учебных пособий по специальным дисциплинам. - Вильнюс: ВГУ, 1983. - С.73-75.

47. Захлебный А.Н. Содержание экологического образования в средней общеобразовательной школе: Теоретическое обоснование ' и пути реализации: Автореф.дисс. д.п.н. М., 1986. - 32 с.

48. Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. Охрана природы в школьном курсе биологии. - М.: Просвещение, 1977. - 207 с.

49. Зверев И.Д. Опыт проведения экскурсии на тему "Сельскохозяйственные животные'7/Естествознание в школе. - 1955. - N 1. С.63-68.

50. Зверев И.Д. Проблемы методики обучения биологии в средней школе/Под ред.И.Д.Зверева.

51. Зуев В.Ф. Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи, часть 2. - СПб., 1986.- 460с.

52. Иванова Т.В. Программа по биологии для учащихся VI-VIII кл. сельских школ//Программы сельской средней общеобразовательной школы. Биология. НИИ 0С0. М. 1992. - С.3-18.

53. Иванцов Н.А. Руководство по зоологии для средних учебных заведений. Одесса, 1903. 336 с.

54. Измайлов И.В., Михлин В.Е., Шашков Э.В., Шубкина Л.С. Биологические экскурсии. - М.: Просвещение, 1983. - 224 с.

55. Каган М.С. Некоторые вопросы взаимосвязи философии и пе-дагогики//Советская педагогика. - 1981. - N 10. - С.56-63.

56. Казьмина Н.И. Совершенствование знаний учащихся в школьном курсе зоологии: Автореф.дисс. к.п.н. - М., 1979. - 22 с.

57. Казьмина Н.И. Развитие эволюционных знаний в курсе зоо-ло//Из опыта преподавания по новым программам. - Новосибирск,давания по новым программам. - Новосибирск, 1974. - С.18-26. 1974.

• С.18-26.

58. Калинова Г.С. Развитие знаний об эволюции растительного мира у школьников 5-6 классов. - Дис. к.п.н. - М., 1976. -168 с.

59. Калинова Г.С. Усиление общебиологической направленности курса ботаники средней школы/УРазвитие общебиологических понятий в процессе обучения биологии: Сб.н.тр. НИИ СиМО АПН СССР, - М., 1981. - С.15-34.

60. Калинова Г.С., Комиссаров Б.Д., Реброва Л.В. Пути усиления эколого-эволюционной направленности школьного биологического образования/УСовершенствоЕание биологического образования в средней школе: Сб.тр.НИИ СиМО АПН СССР. - М., 1978. - С.20-38.

61. Кашкаров Д.Н. Об учебнике М.Я.Цузмера "Зоология"//Биология в школе. - 1937. - N 4. - С.78-83.

62. Кирсанов А.А. Исходные методологические и теоретические предпосылки исследования проблемы индивидуализации и дифференциации обучения//Проблемы индивидуализации и дифференциации обучения: Ученые записки КГПИ. - Казань, 1978. С.3-30.

62а. Коккота В.А. Лингводидактическое тестирование. - М. В 'школа. 1989. - 127 с.

63. Коменский Я.А. Великая дидактика. - Избранные пед.соч. М., Учпедгиз, 1955, С.164-446.

64. Комиссаров Б.Д. Биология: от науки к предмету обуче-ния//Биология е школе. - 1989. - N 1. - С.ЭЭ-36.

65. Комиссаров Б.Д. Методологические проблемы школьного биологического образования. - М.: Просвещение, 1991. - i60 с.

66. Комиссаров Б.Д. Проблемы совершенствования биологического образования в средней школе//Совершенствование биологического об-

разования в средней школе: Сб.н.тр. НИИ СиМО АПН СССР. - М.,

1978. - С.30-20.

М.: Просвещение, 1991. - 160 с.

67. Комиссаров Б.Д. Программа по биологии для V-XI классов

сельских школ//Программы средней общеобразовательной школы. АПН, НИИ 0С0 АПН СССР, М. 1991. С.27-66.

68. Естественнонаучное образование//Развитие содержания общего среднего образования. Концепция. - М., 1997, С.94.

69. Корсунская В.М. Материалистическая эволюционная идея -основа биологического образования в современной школе//Биология в школе. - 1967. - N 5. - С.58-65.

70. Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. Методологический анализ. - М.: Педагогика, 1977. - 264 с.

71. Красновидова С.С. Пути повышения качества экологических знаний в курсе общей биологии.Дисс. к.п.н.-Л., 1978, - 186 с.

72. Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире: системный анализ: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1970. - 261 с.

73. Кунаков М.Е. К методике практических занятий по зоологии/ /Биология в школе - 1959. - N 3. - С.21-25.

74. Кунаков М.Е. Связь преподавания, зоологии в сельской школе с окружающей природой и сельскохозяйственным произеодством//Био-логия в школе. - 1972, - N 2, - С.37-40.

75. Куписевич Ч. Проблемы индивидуализации и социализа-ции//Вестник Еысшей школы. - 1986. - N 1. - С.88-93.

76. Лаврентьев Г.В., Лаврентьева Н.Б. Слагаемые технологии модульного обучения. Барнаул, 1994. - С.129.

77. Леонтьева М.Р. Основные направления развития системы общего среднего образования//Материалы к заседанию Ученого Совета

ИОСО РАО, М., 1997. С.1-3.

78. Лисов Л.А. Практические работы учащихся VII класса на животноводческих фермах/УЕстествознание в школе, - 1955. - N 6 -С.60-63.

79. Мамаев Б.М.,. Бордюкова Е.А. Энтомология для учителя. -М.: Просвещение, 1985. - 144 с.

80. Маш Р.Д. Программа по биологии для учащихся IX класса сельской школы. "Человек и его здоровье"//Программы сельской общеобразовательной школы. Биология. НИИ 0С0. М. 1992. 0.19-30.

81. Михайлов П.С. Связь преподавания биологии с сельскохозяйственным производством/УБиология в школе. 1970. N 6. С.30-34.

82. Мищук Н.И. Формирование теоретических знаний в процессе обучения биологии VIII кл. Дисс. к.п.н. М., 1993. 190 с.

83. Монахов ' В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса. Волгоград: "Перемена", 1995.

84. Муркелинский. Г.Ю. Краеведение в курсе зоологии в VII классе дагестанской школы. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1953. - 55 с.

85. Муркелинский Г.Ю. Производственные экскурсии по биологии в 5-6 классах. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1957. - 64 с.

86. Мышкина Л.П. Урок на тему "Размножение и особенности развития млекопитающих"//Биология в школе. - 1972. - N 1. - С.33-37.

87. Мягкова А.Н. Пути совершенствования преподавания общей биологии в условиях реформы школы//Совершенствование обучения биологии: Сб. н.тр. НИИ СиМО АПН СССР, 1985. - С.77-101.

88. Мягкова А.Н., Калинова Г.С., Комиссаров Б.Д. Справки о концепции биологического образования в средней общеобразовательной школе. - М.: НИИ СиМО АПН СССР, 1983. - 24.

89. Мягкова А.Н., Румянцева М.Н. Основные направления совер-

•.L<±i -

шенствования обучения биологии в свете задач реформы средней шко-лы//Отв.ред.А.Н.Мягкова. - М., - С.3-10.

90. Мягкова,А.Н., Сивоглазов В.И. Основные направления совершенствования программы по биологии в соответствии с задачами реформы школы//Биология в школе. - 1986. - N 1. - С.23-29.

91. Немыцкий В. Краткий учебник зоологии. - СПб., 1908. -252 с.

92. Никандров Н.Д. Буржуазная высшая школа: Новое в практике обучения/УСовременная высшая школа. - 1981. - N 4. - С.271-285.

93. Никандров Н.Д. Программированное обучение и идеи кибернетики: (Анализ зарубежного опыта). - М.: Наука, 1970. - 208 с.

94. Никишов А.И. Пути совершенствования школьного курса зоо-логии//'Биология в школе. - 1987. - N 6. - С.24-27.

95. Новаки Э., Бендек А., Сюи П. Развитие технологии в обучении: Пер. с венг. - М.: Педагогика, 1985. - 324 с.

96. Новицкая И.Л. Школьному курсу биологии - единую теоретическую основу//Биология в школе. - 1991. - N 1. - С.27-30.

97. Организация экологического образования в школе: Пособ. для раб.ср.общ.шк./Под ред.И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной. - Пермь, 1990. - 149 с.

98. Павленко К.И. Развитие филогенетических понятий в курсе зоологии беспозвоночных. Дисс. к.п.н. - Л., 1972, - 216 с.

99. Павлюченков B.C. Экскурсии в сельскохозяйственное произ-водство//Естествознание в школе. - 1954. - N 4. - С.84-90.

100. Педагогическая энциклопедия: В 4 т. /Гл.ред.А.И.Каиров, Ф.Н.Петров. - т.2. - М.: Советская энциклопедия, 1965. -С.202-203.

101. Половцев В.В. Основы общей биологии методики естеотвоз-

нания. - М., - 1907. - 276 о.

102. Полянский И.И. Биологические основы народного хозяйства: Пособие для работы совхоза, колхозов и учащихся трудовых школ. -Л.-М.: Работник просвещения, 1930. - 351 с.

103. Полянский И.И. О трех царствах природы. - СПб. 1904. -218 с.

104. Пономарев В.П. Школьные экскурсии в сельскохозяйственное производство. - М.: Просвещение, 1964. - 243 с.

105. Пономарев В.П. Экскурсия на овцеводческую ферму/УЕстест-вознание в школе. - 1954. - N 4. - С.75-78.

106. ПотеряеЕа М.А. Уроки по теме "Черви"//Биология в школе. -1961. - N 2. - С.14-18.

107. Предтечинский И.Н. Школьные экскурсии в сельскохозяйственное производство//Биология в школе. - 1965. - N 4. - С.92-95.

108. Программы для I и II ступени семилетней единой трудовой школы. - М., - Госиздат, - 1921. - 358 с.

109. Психология: Словарь/Под общ.ред.А.В.Петровского, М.Г.Яро-шевского. - 2-е изд., испр. и доп., М.: Политиздат, 1990.- 494с.

110. Развитие содержания общего среднего образования. Концепция/Общеобразовательная школа как социальный институт. На-учн.докл.по теме "Общеобразовательная школа на современном эта-пе'УПод ред.В.А.Полякова и Л.Н.Боголюбова. - М., 1997, 121 с.

111. Райков Б.Е., Римский-Корсаков М.Н. Зоологические экскурсии. - Л.: Учпедгиз, 1956. - 694 с.

112. Райков Б.Е. Современное течение в преподавании естествознания. - В кн. Вопросы школьного естествознания. - М., 1922. -С.243-248.

113. Резникова В. 3. Понятие "естественный отбор" в школьном

курсе зоологии/УБиология в школе. - 1974. - N 4. - С.37-44.

114. Резникова В.З. Формирование экологических понятий на уроках зоологии в средней школе. Дисс. к.п.н. М., 1972. - 224 с.

115. Резникова В.З. Тематические зачеты: Биология 8(Три варианта) - М., 1993. 81 с.

116. Резникова В.З., Кузьмина И.Д. Конспекты уроков по зооло-гии//Биология в школе. - 1970. NN 1-6; 1971. - NN 1-2.

117. Ростова М. Опыт проведения экскурсий в преподавании биологии. - Под ред.В.К.Тихонова. - Куйбышев, 1954. - 16 с.

118. Рыков Н.А. Методика преподавания биологии: Пособие для учителей. - Л.-М.: Учпедгиз, 1951. - 312 с.

119. Рыков Н.А. Экскурсия на животноводческую ферму/УЕстест-вознание в школе. - 1950. - N 1. - С.69-70.

120. Рыков Н.А.Экскурсия на животноводческую ферму//Естествоз-нание в школе. - 1950. - N 1. - С.69-70.

121. Савченко И.Н. Экскурсия на колхозную ферму//Естествозна-ние в школе. - 1953. - N 3. - С.55-59.

122. Самарин Ю.А. Очерки психологии ума. - М.: Изд.АПН РСФСР, 1962. - 504 с.

' 123, Семашко Ю.И. Руководство к зоологии, составленное по поручению Мин.нар.проев, для гимназий. - СПб., 1853. - 512 с.

124. Сенновский И.Б. Модульная педагогическая технология в школе: блоки-модули учебных предметов. - М.: Б.и., 1995. - 22 с. - анализ условий и результаты освоения. - М.: Б.и., 1995. - 15 с.

125. Сенновский И.Б. Модульная педагогическая технология в школе: - годовая программа освоения. - М.: Б.и., 1996. - 23 с.

• динамика учебного материала. - М.: Моок.гос.пед.ун-т,

126. Середенко Э.Ф, Значение изучения сельскохозяйственных животных в курсе зоологии восьмилетней школы//Биология в школе. -1966. - N 2. - С.26-30.

127. Середенко Э.Ф. Связь теории с практикой при изучении млекопитающих животных//Биология в школе. - 1962. - N 6. С.22-25.

128. Соболев А.А. Новые объекты для практического ознакомления с паразитическими червями//Биология в школе. - 1937. - N 6. -С.56-59.

129. Советский энциклопедический словарь. М., 1980.

130. Соколинский В. Подготовка экономистов в университетах ФРГ// - 1992. - N 1. С.70-78.

131. Стоуне 3. Психопедагогика. Психологическая теория и практика обучения. Пер. с англ. - М.: Педагогика, 1989. - 472 с.

132. Суворова Г.Ф. Совершенствование учебного процесса в малокомплектной школе. - М.: Просвещение, 1980. - 88 с.

133. Суворова Г.Ф. Некоторые проблемы сельских малокомплектных школ//Сов.педагогика. - 1981. - N 2. - С.45-51.

134. Суворова Г.Ф. Оптимизация учебный занятий в малокомплектной школе/'/Сов.педагогика. - 1983. - N 11. - С.51-55.

' 135. Суворова Г.Ф. Урок в малокомплектной школе//Сов.педагогика. - 1986. - N 12. - С.66-69.

136. Суворова Г.Ф. Чему учат в сельской школе?//Сов.педагогика. - 1992. - N 3-4. - 31-36.

137. Суравегина И.Т. Содержание и структура экологических знаний в курсе биологии//Экология и естествознание в общеобразовательной школе СССР-ПНР: Сб.н.тр./Ред.сост.Е.Б.Кнорре. - М., 1990. - С.32-43.

138. Суравегина И.Т. Теория и практика формирования ответе-

твенного отношения школьников к природе в процессе обучения биологии: Автор, дис. д.п.н. - М. - 1986.

139. Суравегина И.Т. Человек и природа на уроках биологии: Задания для самостоятельной работы учащихся. - Минск: Народная ас-вета, 1983. - 80 с.

140. Суртаева Н.Н. Проектирование педагогических технологий в профессиональной подготовке учителя: Автореф. дис. д.п.н. -М. - 1995.

141. Талызина Н.Ф. Теоретические основы программированного обучения. М., изд-во МГУ, 1969. - 433 с.

142. Талызина Н.В. Управление процессом усвоения знаний. - М.: изд-во МГУ, 1975. - 343 с.

143. Теоретические основы процесса обучения в средней школе/Под ред.В.В.Краевского, И.Я.Лернера. - М.: Педагогика, 1989.

144. Толкачева Л.А. Активизация обучения в системе высшего образования США. Дисс. к.п.н. - Л., 1986. - 200 с.

145. Трайтак Д.И. Биология с элементами сельского хозяйства. Программа по биологии для учащихся сельских школ. М.: 1991, АПН СССР НШ 0С0, С. 1-26.

146. Трайтак Д.И., Поляков В.А. Об усилении политехнической направленности обучения биологии//Биология в школе.- 1985.- N 1.-С.31-35.

147. Трояновский И.И. Природа и ее явления.- М., 1913.- 316 с.

148. Трубин Н.П., Дубакина Е.М., Рогачева Е.И. Опыт проведения сельскохозяйственных экскурсий в школе. - М., Учпедгиз. 1952. -39 с.

149. Унковский A.M. Формирование умений и навыков у учащихся

V-VI кл. на учебно-опытном участке: Пособие для учащихся сельской школы. - М., Учпедгиз. - 1953. - 112 с.

150. Хюсен Т. Индивидуализация обучения и уровень знаний//Со-ветская педагогика. - "1969. - N 7. - С. 125-135.

151. Царегородцева Т.И. Теория и технология модульного обучения (на материале немецкого•языка в неязыковом вузе). Автореферат дисс. к.п. - М. 1994. 22 с.

152. Чередов И.М. Методика планирования школьных форм организации обучения: Уч.пособие. - Омск, 1983. - 105 с.

153. Чуйко М.И. Об использовании экологического материала в курсе биологии средней школы (его образовательное и воспитательное значение). Дисс. к.п.н. - М., 1945.

154. Шалаев В.Ф. Практические работы учащихся в связи с изучением зоологии//Естествознание в школе. 1956. N 5. - С.41-47.

155. Шалаев В.Ф. Содержание курса зоологии//Содержание обучения биологии в средней школе/Под ред.Е.П.Бруновт. - М., 1971. -С.82-97.

156. Шалаев В.Ф., Падалко Н.Ф., Мельников М.И., Петришина О.П. -Политехническое образование в связи с курсом биологии/Под 'ред.В.Ф.Шалаева, - М.: АПН. 1956. - 176 с.

157. Шалаев В.Ф., Рыков Н.А. Учебник для 7-го класса средней

школы. - М.: Учпедгиз, 1958. - 232 с.

158. Шамова Т.И. Активизация учения школьников: пос./НИИ школ МП РСФСР. - М., 1978. - 100 с.

159. Шамова Т.И. Модульное обучение: сущность, технология/Биология Е школе. 1994. - N 5. С.29-32.

160. Шамова Т.И. Урок. Как его конструировать. Биология в школе. 1988. - N 4. С.13-20.

161. Шамова Т.Н. и др. Основы технологии модульного обучения: /Химия в школе. 1995. - N 2. С.12-18.

162. Шамова Т.И. Технологическая карта как основа планирования учебного процесса/Биология в школе. - 1992. - N 5-6. С.23-26. •

163. Шибанов А.А. Всесоюзная сельскохозяйственная выставка' и работа учителя биологии//Биология в школе. - 1939. - N 5. С.10-25.

164. Щукин Е.Д. Резервы совершенствования естественнонаучного образования//Советская педагогика, 1985. - N 12. - С.11.

165. Юцявичене П. Основы модульного обучения. Вильнюс, 1989, 70 с.

166. Яхонтов А.А., Флеров Е.А. Методика преподавания зоологии/Под общей ред.А.А.Яхонтова/Изд. АПН РСФСР. - М., 1955. - 528'с.

167. Яхонтов А.А. Мир животных. - М.: ГИЗ, 1928. - 340 с.

168. Kirchhoefer D.Entwich lungsdenhen in der paedagogischen theorienbildungy'/Zur Theorienbildung: in der paedagoglschen Wis-senschafttn.- Berlin, 1989.- 174s.

169.The Modular Approach in Techioal Education. - Paris: UNESCO, 1989. - 62 p.

170. Russel D.J. Knaak W.C. Individualiring1 vocational and Techioal I net ruction. - Colc-mbus. - Ohio, 1975. - 244 p.

171. Russel D.J. Modular instruction.

172. Taylor L.G. Resources for Learning1. - London: Penqvin Books LTD, Harmondsworth, 1972. - 302 p.