Использование аудиокниги для развития рецептивных навыков и умений учащихся средней школы (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козлова Елизавета Дмитриевна

  • Козлова Елизавета Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Козлова Елизавета Дмитриевна. Использование аудиокниги для развития рецептивных навыков и умений учащихся средней школы (на материале английского языка): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2024. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Елизавета Дмитриевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения учащихся средней

школы рецептивным видам речевой деятельности

1.1 Аудирование как вид речевой деятельности

1.2 Обучение аудированию

1.2.1 Цели обучения аудированию. Виды, навыки и умения аудирования

1.2.2 Трудности восприятия иноязычной речи на слух и

учебные стратегии как способы их преодоления

1.2.3 Типология заданий по аудированию

1.2.4 Контроль сформированности аудитивной компетенции

1.3 Чтение как вид речевой деятельности

1.4 Обучение чтению

1.4.1 Цели обучения чтению. Виды, навыки и умения чтения

1.4.2 Учебные стратегии чтения

1.4.3 Типология заданий по чтению и рекомендации по отбору материала

1.4.4 Контроль сформированности читательской компетенции

1.5 Сравнение рецептивных видов речевой деятельности

1.6 Взаимосвязанное обучение на основе полимодального текста

1.6.1 Полимодальность в учебном процессе

1.6.2 Взаимосвязанное обучение

Выводы по главе

Стр.

Глава 2. Разработка методики развития рецептивных навыков и умений учащихся средней школы с помощью

аудиокниги

2.1 Психолого-педагогические характеристики обучающихся

среднего звена средней школы

2.2 Разработка комплекса заданий с использованием аудиокниги

2.3 Апробация методики развития рецептивных навыков и умений в педагогическом эксперименте

2.3.1 Описание педагогического эксперимента

2.3.2 Обсуждение результатов педагогического эксперимента

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Список приложений

Приложение А. Список источников для поиска аудиокниг

Приложение Б. Подсистема заданий к книге "The Adventures

of Huckleberry Finn"

Приложение В. Ответы к заданиям

Приложение Г. Список произведений в коллекции "Oxford

Readers Collection"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование аудиокниги для развития рецептивных навыков и умений учащихся средней школы (на материале английского языка)»

Введение

Рецептивные виды речевой деятельности (далее РД) образуют базовые умения для развития процессов познания в любом возрасте, особенно в школьном. В современном мире их источником все в большей степени становятся цифровые форматы. Однако, аутентичные аудио- или аудиовизуальные материалы, такие как подкасты или фильмы, трудны для школьников, в связи с чем учащиеся не способны самостоятельно развивать аудитивную компетенцию во внеаудиторное время. В то же время существующий «кризис чтения» проявляется в потере интереса к чтению литературы вообще, и на изучаемом языке в частности, что приводит к низкому уровню сформированности у школьников навыков и умений чтения.

Цифровые технологии, представляя новые возможности для обучения, могут повысить мотивацию учащихся к чтению и аудированию, а также сделать обучение этим видам речевой деятельности более эффективным при условии, что это обучение строится на научно-обоснованной методике и с помощью средств, адекватных уровню развития коммуникативной компетенции обучаемых. Среди таких средств стоит выделить подборки аудиокниг в комплекте с текстом для обучаемых на определённом уровне владения иностранным языком (graded readers).

Аудиокнига в комплекте с текстом позволяет реализовывать взаимосвязанное обучение, способствуя одновременному развитию рецептивных навыков и умений. Восприятие устной речи повышает уровень аудитивной компетенции, в то время как соотнесение звукового образа слова с графическим развивает технику чтения обучающихся и облегчает понимание текста. Также, взаимосвязанное обучение рецептивным умениям обусловлено необходимостью подготовки к интегративным заданиям, которые присутствуют сегодня не только в международных экзаменах и на этапах Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, но и в ЕГЭ.

В данном исследовании аудиокнига в комплекте с произведением в текстовом формате будет трактоваться как полимодальный текст, то есть текст с параллельной подачей материала по двум каналам восприятия - аудиальному и визуальному.

В литературе описаны немногочисленные эксперименты по использованию полимодального текста, однако их результаты неоднозначны. Некоторые авторы заявляют, что использование полимодального текста не имеет весомых преимуществ (Nakashima, Stephens, Kamata, 2018; Tragant Mestres, Baro, Garriga, 2018), в то время как другие утверждают, что активизация двух сенсорных каналов в зависимости от фокуса эксперимента положительно влияет на разные показатели, такие как скорость чтения, уровень понимания при чтении или аудировании, мотивация (Chang, 2011; Kartal, Simsek, 2017; Tusmagambet, 2020).

Дополнительной мотивацией к использованию аудиокниг является тот факт, что большинство аудиокниг — это классические произведения англоязычной художественной литературы, представляющие собой ценный социокультурный и лингвистический материал и являющиеся образцом литературной речи.

Также необходимо отметить, что аудиокнига — это цифровой инструмент, к которому учащиеся получают доступ с помощью компьютера, электронного планшета или мобильного телефона. Работа с этим инструментом непосредственно влияет на развитие их цифровой компетенции. Более того, применение аудиокниги может быть реализовано в дистанционном формате, что позволяет сделать учебный процесс непрерывным.

Актуальность тематики подтверждается существующими противоречиями между:

1) современными требованиями к владению рецептивными умениями (Приказ Минпросвещения России..., 2021) и низким уровнем сформи-рованности этих умений у учащихся средней школы;

2) необходимостью использования комплексного средства для одновременного развития навыков и умений чтения и аудирования и недостатком методических рекомендаций по применению аудиокниг в дидактических целях;

3) опубликованными результатами нейролингвистических исследований в области восприятия полимодального текста и нехваткой методических разработок и учебных заданий на его основе в учебном процессе;

4) цифровизацией образования и отсутствием достаточного количества методических материалов по внедрению цифровой подачи полимодального типа текстов в учебном процессе в средней школе.

Оригинальность выбранной темы подтверждается тем, что среди доступных нам источников не было обнаружено исследований о результатах использования аудиокниги в комплекте с текстом для обучения российских школьников средней ступени.

Целью работы является разработка методики развития рецептивных навыков и умений учащихся средней школы с помощью полимодального текста, а именно аудиокниги в комплекте с текстом, с дальнейшей апробацией этой методики в педагогическом эксперименте.

Для этого требуется решить следующие задачи:

1) изучить психолого-педагогические особенности учащихся средней школы;

2) описать рецептивные виды речевой деятельности, изучив их механизмы, виды, цели;

3) изучить взаимосвязанное обучение видам РД на основе полимодального текста;

4) разработать методику полимодальной подачи материала, а именно параллельного предъявления текстового варианта книги и аудиозаписи к ней;

5) применить разработанную методику на уроках иностранного языка в «Академической гимназии №56» г. Санкт-Петербурга с целью определения её эффективности;

6) сравнить результаты обучения школьников рецептивным видам РД с использованием аудиокниги с результатами традиционного обучения;

7) провести статистическую обработку полученных данных.

Объект — процесс развития иноязычных рецептивных навыков и умений у учащихся 6-го класса средней школы.

Предметом исследования является разработка комплекса заданий и рекомендаций для развития навыков и умений аудирования и чтения с помощью полимодального текста на уровне А2-В1.

Для решения поставленных задач используются следующие методы:

1) общенаучные методы:

а) анализ, синтез, систематизация и классификация полученных данных;

б) изучение и анализ отечественной и зарубежной научной литературы в области лингводидактики;

2) эмпирические методы:

а) наблюдение;

б) педагогическое тестирование;

в) педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования — «Академическая гимназия №56» г. Санкт-Петербурга. В эксперименте участвуют учащиеся 6-х классов в количестве 20 человек.

Теоретическую базу исследования составляют:

1) работы по теории и практике преподавания иностранных языков (Э. Г. Азимов, И. Л. Колесникова, Н. Д. Гальскова, И. Ю. Павловская, Н. Н. Сметанникова, Н. И. Гез, С. К. Фоломкина, А. Н. Щукин, И. А. Зимняя, У. Грейб, Ф. Л. Столлер, М. Рост, К. С. Гудман, К. Нут-тал, Дж. Хармер и другие);

2) исследования полимодальности (Е. Б. Барыбина, О. К. Ирисханова, Е. Д. Некрасова, М. Ю. Родина, В. Ю. Ахмолина, Т. Н. Бандурка, Е. Адами, К. Джуитт, Г. Кресс, Т. ван Леувен и другие);

3) работы в области психологии и педагогики (А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко, В. А. Аверин, Л. И. Божович, Э. Эриксон, Ф. И. Райс и К. И. Долджин).

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что если использовать полимодальный текст в качестве средства обучения учащихся средней школы иностранному языку, то их рецептивные навыки и умения будут развиваться более эффективно.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые научными методами доказана эффективность использования книги с аудиосопровож-дением в качестве средства обучения аудированию и чтению учащихся средней школы.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в научном обосновании целесообразности полимодального текста в обучении рецептивным видам речевой деятельности;

2) в выявлении лингводидактического потенциала книги с аудиосопро-вождением;

3) в разработке критериев отбора полимодальных (аудиовизуальных) текстов в целях обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики развития навыков и умений чтения и аудирования, включая составление комплекса заданий, для учащихся средней школы, который может быть широко использован учителями. Полученные научные данные могут пополнить программы лекционно-семинарских курсов по Теории и методике обучения иностранным языкам в высшей школе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на российских и международных конференциях: 50-й Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2022); «Современные тенденции развития системы подготовки обучающихся по иностранному языку в неязыковом ВУЗе: региональная практика» (Красноярск, 2022) и 51-й Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2023).

Публикации по теме диссертации. Основное содержание работы в полной мере изложено в 8 публикациях, из них 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК по специальности 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (Иностранный язык, основное общее образование), тезисы 2 докладов на всероссийских и международных конференциях и другие.

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

1) Козлова, Е. Д. Нейролингвистическое обоснование и апробация методики развития рецептивных навыков с помощью аудиокниги / Е. Д. Козлова // Научный результат. Педагогика и психология образования. — 2023. — Т. 9, № 3. — С. 82—91.

2) Таликина, Е. Д. К вопросу об истории методов преподавания аудирования / Е. Д. Таликина // Мир науки. — 2023а. — Т. 11, № 2. — С. 1—7.

3) Таликина, Е. Д. Полимодальность в обучении рецептивным видам речевой деятельности / Е. Д. Таликина // Иностранные языки в школе. — 2021. — № 9. — С. 91—96.

Другие публикации.

1) Павловская, И. Ю. Взаимосвязанное развитие рецептивных навыков студентов неязыкового ВУЗа / И. Ю. Павловская, Е. Д. Таликина, А. П. Исакович // Современные тенденции развития системы подготовки обучающихся по иностранному языку в неязыковом ВУЗе: региональная практика. — Красноярск, 2022. — С. 144—147.

2) Седёлкина, Ю. Г. К вопросу об обучении аудированию на языковых курсах / Ю. Г. Седёлкина, Е. Д. Таликина // Современные проблемы лингводидактики и методики преподавания иностранных языков / под ред. Е. К. Тимофеевой и др. — Санкт-Петербург : Издательство «ЛЕМА», 2020. — С. 130—140.

3) Таликина, Е. Д. Концепция полимодального обучения чтению с помощью аудиокниги: результаты тестирования / Е. Д. Таликина // Тесто-логия. — 2022а. — № 4. — С. 148—160.

Публикации в сборниках тезисов конференций.

1) Таликина, Е. Д. Концепция полимодального обучения чтению с помощью аудиокниги: результаты тестирования / Е. Д. Таликина // Тезисы докладов 50-й Международной научной филологической конференции имени Людмилы Алексеевны Вербицкой. — Санкт-Петербург, 2022Ь. — С. 669.

2) Таликина, Е. Д. Методика развития рецептивных навыков учащихся с помощью аудиокниги / Е. Д. Таликина // Тезисы докладов 51-й Международной научной филологической конференции имени Людмилы Алексеевны Вербицкой. — Санкт-Петербург, 2023Ь. — С. 1396—1397.

Объём и структура работы. Структура работы включает Введение, две главы с выводами, Заключение, Список литературы и 4 Приложения. Во Введении доказывается актуальность работы, приводятся объект, предмет, цель, задачи и методы исследования. Кроме того, указываются теоретическая и практическая значимость работы. Глава 1 включает описание чтения и аудирования как видов речевой деятельности и как аспектов преподавания. Представлены сходства и отличия рецептивных видов РД. Изучается взаимосвязанное обучение аудированию и чтению на основе полимодального текста, в качестве которого выступает аудиокнига с текстом. Глава 2 научной работы начинается с описания психолого-педагогического портрета фокусной группы. Далее представлена разработка методики взаимосвязанного обучения аудированию и чтению с использованием аудиокниги в комплекте с текстом и комплекса заданий для школьников среднего звена. Апробация предлагаемой методики осуществляется в педагогическом эксперименте на базе государственного общеобразовательного учреждения «Академическая гимназия №56» с участием учеников шестых классов. В основе эксперимента лежит сравнение уровня развития рецептивных навыков и умений экспериментальной и контрольной групп.

В Заключении приводятся практическое назначение результатов исследования и перспективы дальнейших исследований. Работа изложена на 133 страницах, содержит 10 рисунков и 14 таблиц. Приложения изложены на 53 страницах. Список литературы содержит 182 наименования, из них 77 публикаций на иностранных языках. В Списке литературы 46 источников опубликованы в течение последних пяти лет.

Основные научные результаты:

1) Научно обосновано использование полимодального текста (задействую-щего аудиальный и визуальный сенсорные каналы) в обучении чтению с позиции нейролингвистики: «... интеграция аудиовизуальной информации является ключевой частью нейронной схемы чтения. Во время обучения чтению задние части слуховой ассоциативной коры адаптируются к автоматической обработке недавно изученных ассоциаций между буквами и звуками речи» (Козлова, 2023, с. 84).

2) Определены технические условия предъявления аудиовизуальной информации: «. . . интеграция аудиовизуальных стимулов возможна, если они предъявляются в узком временном окне, известным как окно временной привязки (TBW — Temporal Binding Window) (Там же).

3) Уточнены и разграничены понятия «полимодальный текст» и «поликодовый текст»: в то время как первый связан с актуализацией нескольких перцептивных каналов и изучается на основании адресного восприятия индивидами, последний строится на внутреннем взаимодействии символов и знаков разных кодов между собой в одном текстовом продукте, иначе называемым креолизованным текстом (Таликина, 2021, с. 94).

4) На основе анализа литературы и анкетирования обучающихся и преподавателей выявлены обязательные этапы в обучении аудированию: «Обязательное использование дотекстового этапа в работе с аудиомате-риалом поможет снять лингвистические и экстралингвистические трудности, запустить механизм вероятностного прогнозирования, а также актуализировать имеющиеся у учащихся знания и опыт. Регулярное использование аутентичных материалов и, при необходимости, разделение длинной аудиозаписи на более короткие отрезки, снимет у учащихся ощущение перегруженности потоком входящей информации и поможет им адаптироваться к стилистическим особенностям устной ре-

чи. Включение в учебный процесс заданий, направленных на сопоставление, классификацию и определение логики информации подготовит учащихся к восприятию живой устной речи» (Седёлкина, Таликина, 2020, с. 7—8).

5) В результате изучения истории развития методов и подходов обучения аудированию с середины XX века до настоящего времени сделан вывод о том, что восприятие устной речи как отдельный вид речевой деятельности не было предметом внимания методистов и преподавателей до середины прошлого столетия. Одним из событий, повлекшим за собой сдвиг парадигмы, была вторая конференция Международной ассоциации прикладной лингвистики (Таликина, 2023а, с. 2).

6) Интерпретация входного, промежуточного и итогового тестирований по аудированию и чтению в рамках педагогического эксперимента позволяют утверждать, что гипотеза исследования подтвердилась: «Анализ результатов эксперимента позволяет сделать вывод о том, что применение аудиокниг в учебном процессе значительно повлияло на развитие навыков аудирования. Это может быть объяснено тем, что учащиеся экспериментальной группы воспринимали устную речь в больших объёмах и с большим интересом, благодаря звуковым эффектам и выразительному чтению актёров» (Козлова, 2023, с. 88).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Наличие общего языкового материала, формирование общих умений, сходство предметного содержания и психологических механизмов аудирования и чтения обуславливают возможность взаимосвязанного обучения этим видам РД.

2) Развитие полимодальности восприятия оказывает положительное влияние на учебную деятельность.

3) Обучение на основе полимодального текста с использованием цифровых технологий повышает интерес при восприятии литературного материала школьниками средней ступени.

4) Использование книги с аудиосопровождением способствует развитию рецептивных навыков и умений учащихся.

5) Методика взаимосвязанного развития рецептивных видов РД, основанная на интегративных заданиях, статистически значимо повышает эффективность обучения иностранному (английскому) языку.

Глава 1. Теоретические основы обучения учащихся средней школы рецептивным видам речевой деятельности

Обучение иностранным языкам имеет долгую историю, на всём протяжении которой менялись как цели, так и методы их преподавания. Первые сведения об изучении иностранных языков относятся к эпохе расцвета культуры в Сирии, Древнем Египте, Греции, Риме (Бабаева, Ахмедова, 2014, с. 19).

Представление о речи человека как об определённом виде деятельности, а именно, речевой деятельности (далее РД), впервые было предложено в отечественной психологии Л. C. Выготским (1934). Далее, деятельностный подход к изучению и обучению речи развивался в работах А. Н. Леонтьева (1974), Н. И. Жинкина (1966), А. А. Леонтьева (1969), И. А. Зимней (1974) и других. Основные виды речевой деятельности принято разделять на продуктивные (направленные на порождение и сообщение информации — говорение и письмо) и рецептивные (ориентированы на приём информации — аудирование и чтение) (Азимов, Щукин, 2009, с. 250).

1.1 Аудирование как вид речевой деятельности

В словаре методических терминов и понятий аудирование (от лат. audire — слышать) определяется как рецептивный вид речевой деятельности и смысловое восприятие устного сообщения, которое состоит из одновременного восприятия языковой формы и понимания содержания высказывания (Там же, с. 24). Кроме того, аудирование — это активный осознанный речемыслитель-ный процесс, направленный на распознавание, восприятие, понимание и интерпретацию поступающего звукового сообщения (Говорун, 2015, с. 13). В Общеевропейской системе компетенций владения иностранными языками (CEFR — Common European Framework of Reference for Languages) корректируется традиционное понимание видов речевой деятельности. В документе 2018 г. представлены «действия» ("activities"), включающие рецепцию, продукцию, интеракцию и медиацию (Council of Europe, 2018, с. 30). Чтение и аудирование входят в рецепцию, которая определяется как получение и обработка входящей информа-

ции, активирующей подходящие, по мнению реципиента, схемы, необходимые для выстраивания представления о выраженном значении и гипотезы о его коммуникативной интенции (Council of Europe, 2018, с. 47).

Устное восприятие является неотъемлемой составной частью сложных когнитивных процессов устной интеракции (восприятия на слух речи собеседников) и медиации (интерпретации устноречевого сообщения) (Council of Europe, 2001, с. 14).

М. Рост рассматривает аудирование в четырёх направлениях: рецептивное (слушающий воспринимает сказанное говорящим), конструктивное (слушающий выстраивает и представляет смысл), сотрудническое (слушающий договаривается о смысле с говорящим и отвечает) и преобразующее (слушающий создаёт смысл с помощью вовлечённости, воображения и эмпатии) (Rost, 2013a).

Вместе с тем аудирование является средством обучения иностранному языку, так как через него проходит усвоение лексических единиц и грамматической структуры языка. Более того, оно способствует овладению другими видами РД, такими как говорение, письмо и чтение (Генишер, 2001, с. 57).

Для дальнейшего исследования данного вида РД необходимо понять механизм его функционирования.

Внешним механизмом аудирования выступает слух, реализующийся с помощью евстахиевой трубы, которая открывается в полость зева (Купцова и др., 2019).

Основой внутреннего механизма аудирования, согласно И. Л. Колесниковой и О. А. Долгиной, являются следующие психические процессы:

1) восприятие на слух и узнавание;

2) внимание;

3) смысловая догадка;

4) сегментирование речевого потока и группировка;

5) информативный анализ на основе вычленения единиц смысловой информации;

6) завершающий синтез, предполагающий разного рода компрессию и интерпретацию воспринимаемого сообщения (Колесникова, Долгина, 2008, с. 185—187).

Э. Г. Азимов и А. Н. Щукин выделяют сходные этапы во внутреннем механизме аудирования:

1) восприятие на слух и узнавание знакомых единиц языка;

2) антиципация (вероятностное прогнозирование содержания текста);

3) кратковременная (оперативная) память, обеспечивающая возможность сохранения информации в памяти непродолжительное время;

4) долговременная память (сохранение информации продолжительное время);

5) эквивалентные замены;

6) вычленение в тексте единиц смысловой информации и её анализ;

7) синтез такой информации на уровне его формы и значения (Азимов, Щукин, 2009, с. 24).

В своей классификации авторы упоминают такой познавательный процесс как память, стратегию использования эквивалентных замен и способность к антиципации, не включая при этом внимание. Авторы также заключают, что функционирование механизма аудирования осуществляется благодаря основному слуховому анализатору и дополнительным: речедвигательному и зрительному (Там же).

Согласно И. Ю. Павловской, устное восприятие высказывания включает три стадии. На первой стадии звуковой сигнал идентифицируется как речевой, отделяясь от фоновых звуков, и сегментируется на релевантные отрезки. Этот процесс обрабатывается моментальной памятью в течение долей секунды. Затем, эти отрезки объединяются в значимые единицы, сличаясь с запасом словарных и грамматических структурных единиц и их значением. На этой стадии происходит обработка информации с помощью кратковременной памяти, что также занимает не более нескольких секунд. На третьей стадии выстраивается целостный смысл высказывания, который проверяется и сравнивается с информацией в долговременной памяти. Как только слушающий выстраивает смысл высказывания (который вкладывался в него или не вкладывался говорящим), информация переносится в долговременную память для дальнейшего использования, а отдельные слова забываются. Важно отметить, что условием понимания является способность слушающего поместить услышанное в контекст, даже если контекст предоставлен самим слушающим (Рау1оувкауа, 2001, с. 69—70).

Необходимо отметить, что в методах и подходах последних десятилетий восприятие устной речи занимает нишу важного для обучения умения. Развитие методики обучения аудированию иллюстрируют документы СЕРИ, разработанные Советом Европы. Так, в СЕРИ 2001 года отсутствуют дескрипторы для

уровней A1 и / или C2 для выделяемых в нём видов аудирования (понимание взаимодействия говорящих, понимание говорящего членом группы слушателей, понимание объявлений, инструкций и понимание аудиозаписей). В то время как в дополнении к основному документу, в CEFR Companion volume 2018 года не только присутствуют указанные выше дескрипторы для всех видов аудирования, но и подробнее описываются другие и появляются новые для уровня Pre-A1 (Таликина, 2023a; Council of Europe, 2001; 2018).

Таким образом, аудирование — это вид речевой деятельности, осознанный речемыслительный процесс, способ рецепции и средство обучения иностранному языку. Аудирование как речемыслительный процесс осуществляется с помощью определённых психических процессов, обеспечивающих работу его механизма. Общие процессы, выделяемые разными авторами — восприятие на слух и узнавание, вычленение информации, анализ и синтез.

1.2 Обучение аудированию

1.2.1 Цели обучения аудированию.

Виды, навыки и умения аудирования

Далее, следует детально рассмотреть цели обучения устноречевому восприятию. Согласно П. Ур, основная цель заключается в том, чтобы учащиеся могли успешно справляться с естественными ситуациями восприятия речи на слух (Ur, 2009, с. 105). Н. В. Елухина выражает схожую идею, утверждая, что овладение устным общением, в ходе которого учащийся выступает в роли слушающего, является конечной целью обучения аудированию (Елухина, 1989).

Н. Д. Гальскова также подчёркивает важность прагматического аспекта, то есть ориентации на слуховую рецепцию, именно в естественных ситуациях общения. Она приводит более конкретные цели обучения аудированию, выдвигаемые в современных программах по иностранному языку:

1) в условиях непосредственного общения в различных ситуациях понимать высказывания собеседника, в том числе при наличии незнакомых лексики и грамматических конструкций;

2) понимать (учебные и аутентичные) аудиотексты с разной степенью и глубиной проникновения в их содержание (в рамках программных требований);

3) понимать как основное содержание, так и выявлять наиболее существенные факты (данные уровни проникновения в текст определяются коммуникативной задачей, типом аудиотекста и условиями его восприятия) (Гальскова, 2003, с. 149—151).

Дж. К. Ричардс рассматривает аудирование в двух аспектах — как понимание услышанного (listening as comprehension) и как усвоение языка (listening as acquisition), считая каждый аспект самостоятельной целью обучения (Richards, 2005).

Существуют различные виды аудирования, выделяемые по следующим критериям:

1) способ и характер работы с аудиоматериалами;

2) коммуникативная установка;

3) условия восприятия и понимания звуковой информации;