Активизация речевой деятельности учащихся на уроках русского языка в 5-7 классах средствами живописи и музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Геро, Ирина Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Геро, Ирина Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы использования живописи и музыки на уроках русского языка для активизации речевой деятельности
1.1. Взаимосвязь слова, живописи и музыки
1.2. Особенности восприятия произведений искусства учащимися
1.3. Роль живописи и музыки в активизации речевой деятельности учащихся
1.4. Взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности посредством произведений живописи и музыки
1.4.1. Стимулирование аудирования при обращении к музыке
1.4.2. Активизация говорения при использовании произведений живописи и музыки на уроках русского языка
1.4.3. Развитие видов чтения при обращении к культуроведческому тексту
1.4.4. Совершенствование письменной речи на основе интегрированных произведений искусства
Выводы по главе 1
Глава 2. Современное состояние обучения школьников видам речевой деятельности средствами живописи и музыки
2.1. Анализ учебников русского языка, литературы, изобразительного искусства, мировой художественной культуры, музыки по разработанным критериям
2.2. Выявление готовности учащихся и учителей к интегрированной работе с близкими по тематике произведениями живописи и музыки
на уроках развития речи
2.3. Выявление степени владения учащимися 5-7 классов навыками создания письменного высказывания на основе произведений искусства. Констатирующий эксперимент
2.4. Отбор произведений живописи и музыки для работы по активизации речевой деятельности учащихся 5-7 классов
Выводы по главе 2
Глава 3. Методика активизации речевой деятельности посредством живописи и музыки (моделирование учебного процесса)
3.1. Интерактивные технологии использования произведений живописи
и музыки для активизации речевой деятельности
3.2. Модель активизации речевой деятельности средствами живописи и музыки
3.3. Программа интегрированного модуля «Живопись и музыка на уроках русского языка» (обучающий эксперимент)
3.4. Организация и ход обучающего эксперимента
3.5. Предметные, метапредметные и личностные результаты активизации речевой деятельности средствами зрительной и слуховой
наглядности (живописи и музыки)
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация речевой деятельности учащихся на уроках русского языка в 5-7 классах средствами живописи и музыки»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено проблеме активизации речевой деятельности учащихся во взаимосвязи всех ее видов (аудирования, чтения, говорения, письма) в 5-7 классах средствами живописи и музыки на уроках русского языка.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования придает ключевое значение метапредметному «умению осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации», которое в предметной области «Русский язык» выражается в требовании «совершенствования видов речевой деятельности (аудирования, чтения, говорения и письма)» [3]. Этот документ нацеливает также на активное использование в современном образовательном пространстве потенциала культуры для воспитания языкового самосознания, духовного и эстетического становления личности, приобщения учащихся к культуре своего народа и общечеловеческим ценностям. Из широкого спектра областей культуры мы выбрали искусство, поскольку оно наиболее сильно воздействует на внутренний мир, эмоции и чувства учащихся и тем самым побуждает их к речевой деятельности. Соединение живописи и музыки, по мнению психологов (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн), создает позитивный настрой личности, уравновешивает словесную и образную активность форм мышления, а значит, развивает умение быстро получать и понимать информацию, усваивать знания, что становится все более настойчивым запросом общества. В методике преподавания русского языка традиционно придавалось большое значение эстетической составляющей, потому что умение видеть прекрасное приводит к определению жизненной позиции, выработке идеала, желанию самосовершенствоваться. Принципиально важными для нашего исследования являются идеи Ф. И. Буслаева [47] о влиянии развития дара слова (под «словом» мы понимаем произведения словесного искусства, прежде всего
культуроведческий текст) на умственные способности, становление характера, на жизнь человека, а также о неразрывной связи языка и культуры. Взаимосвязь языка и культуры в нашем исследовании реализуется в процессе активизации речевой деятельности (аудирования, говорения, чтения и письма) средствами живописи и музыки посредством модульной технологии. В рамках данного исследования применение модульного обучения опирается на определенную свободу в распределении часов на изучение предметного материала, которую дает школе государственный базисный учебный план, содержащий инвариантную и вариативную части. Сохраняя в целом соответствие программе по развитию связной речи, мы заменяем содержание шести академических часов объединенными в автономный блок единой тематики уроками по активизации речевой деятельности во взаимодействии ее видов на основе интеграции слова, живописи и музыки. Блок реализуется в течение года: один раз в триместр проводятся сдвоенные уроки с использованием единой системы методов и приемов. Нами разработано три блока по темам, соответствующим возрасту и интересам учащихся 5-7 классов (сказка в 5 классе, пейзаж в 6 классе, портрет в 7 классе). Модуль органично встраивается в систему уроков русского языка (развития речи).
Вопросы развития речи школьников с помощью разных видов искусства разрабатывались многими учеными, доказавшими эффективность применения картины или музыкального произведения как средства наглядности в целях обогащения словарного запаса учащихся, развития связной речи, расширения культурного кругозора, формирования духовно-нравственной личности (Л. А. Ходякова, Л. П. Сычугова, Л. И. Новикова, Г. Б. Вершинина, К. А. Вознесенский, А. Н. Горчак, Т. М. Миронова и др.). Однако в современной методике преподавания русского языка отсутствуют исследования по стимулированию речевой деятельности обучающихся посредством интеграции произведений разных видов искусства, соответствующих друг другу по теме, смыслу, настроению. Взаимодействие самых распространенных и доступных в образовательном процессе видов искусства - живописи и музыки, - близких по
тематике, идейному содержанию и средствам художественной выразительности (гармония, образ, динамика, ритм и т. п.), способствует усилению воздействия на эмоциональную сферу учащегося, развитию ассоциативного мышления и, как следствие, активизации его речевой деятельности.
Современная стратегия образования направлена на создание условий для усвоения школьниками знаний во взаимосвязи, позволяющей получить представление о целостной картине мира. Интеграция русского языка, устной и письменной речи, произведений живописи и музыки является одним из условий осуществления этой цели. Сопоставление учебников русского языка с учебниками литературы, мировой художественной культуры, изобразительного искусства и музыки выявило наличие тематических связей в дидактическом наглядном материале (использование репродукций картин, обращение к музыкальным произведениям) и текстах этих учебников, а значит, возможность активизации речевой деятельности учащихся с использованием интегративного подхода («взаимосвязанного формирования умений во всех видах речевой деятельности») и интегрированного обучения («связанного с целостным восприятием мира» [7]) путем соединения слова, произведений живописи и музыки на уроках русского языка (развития речи). Однако данный потенциал, как показал анализ учебников и анкетирование учителей, недостаточно реализуется в процессе обучения русскому языку.
Анализ научной литературы и осмысление школьной практики обнаружили ряд противоречий в современной системе образования:
- между объективной потребностью общества в гражданах с широким культурным кругозором, способных ориентироваться в многообразном межкультурном информационном пространстве, умеющих воспринимать, понимать и создавать речевые произведения, и недостаточным вниманием школьного образования к интеграционным процессам, направленным на формирование гармонично развитой языковой личности, человека культуры;
- между требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к организации
культуроориентированного и интегративного обучения русскому языку и недостаточным научно-методическим сопровождением преподавания русского языка во взаимосвязи культуры и речевой деятельности, в частности средствами произведений живописи и музыки;
- между необходимостью формирования речевых умений и навыков, приобретения учащимися культуроведческих знаний и отсутствием методики активизации речевой деятельности во взаимосвязи их видов средствами близких по теме, настроению, идее произведений живописи и музыки на уроках русского языка.
В связи с этим выявлена проблема исследования: определить теоретические основы и практические пути активизации речевой деятельности учащихся 5-7 классов в совокупности (интеграции) всех ее видов средствами произведений живописи и музыки.
Решение данной проблемы определило актуальность исследования, которая обусловлена: во-первых, социальными запросами общества на повышенный уровень образования в широком культурном контексте; во-вторых, необходимостью приобретения учениками за время обучения в школе навыков практического применения языка в речи путем активизации видов речевой деятельности в их взаимосвязи; в-третьих, теоретической и практической неразработанностью вопросов развития видов речевой деятельности учащихся 57 классов средствами интегрированных артефактов (произведений живописи и музыки); в-четвертых, необходимостью определения методов, приемов и форм работы с произведениями живописи и музыки как аудиовизуальными средствами активизации речевой деятельности и приобщения школьников к русской и мировой культуре.
Объект исследования - процесс развития речевой деятельности учащихся 5-7 классов на уроках русского языка средствами произведений живописи и музыки.
Предмет исследования - методика активизации речевой деятельности с использованием близких по теме, идее, настроению произведений живописи и музыки при обучении русскому языку.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методики активизации речевой деятельности во взаимосвязи всех ее видов на уроках русского языка (развития речи) в 5-7 классах путем эмоционального и интеллектуального воздействия на речевую деятельность с помощью произведений живописи и музыки, объединенных по теме, идее и настроению.
Гипотеза исследования. Работа по активизации речевой деятельности учащихся 5-7 классов на основе интеграции произведений живописи и музыки, создающей за счет усиления эмоциональной реакции дополнительную мотивацию к слушанию, говорению, чтению и письму, будет более успешной, если:
- опираться на ведущие принципы культуроведческого (соизучения языка и культуры, соединения обучения и воспитания, межпредметных связей), системно-деятельностного (систематичности, активности, самостоятельности, сотрудничества), личностно-ориентированного (личностного целеполагания, выбора индивидуальной образовательной траектории), интегративного (интегративности, взаимосвязанности) подходов;
- осуществлять интеграцию слова, живописи и музыки на основе их общих признаков (темы, идеи, настроения и др.) для создания наибольшего эмоционального воздействия, стимулирующего речевую деятельность учащихся;
- учитывать особенности восприятия современными подростками произведений искусства (актуализация в их сознании образов действительности в органическом единстве зрительных и слуховых представлений, стремление к разгадыванию и сопоставлению художественных образов, клиповое сознание и др.);
- провести отбор произведений живописи и музыки, близких друг другу по теме, идейному содержанию и настроению, а также культуроведческих текстов, комментирующих живописные и музыкальные произведения, расширяющих
культурный кругозор учащихся по выбранной теме (о сказке в 5 классе, об образах природы в 6 классе и т. д.) и обогащающих их устную и письменную речь;
- использовать методы (иллюстративный, демонстративный, элементы метода проектов и др.), технологии (компьютерные, модульные и др.), приемы обучения (выполнение подготовительных упражнений из учебника, игровые индивидуальные задания; анализ аудиотекстов, работа с культуроведческими текстами, создание инструктивных карт, составление толковых иллюстрированных словариков и др.), содействующие активизации познавательной и речевой деятельности учащихся;
- подготовить программу модульного обучения «Живопись и музыка на уроках русского языка» и реализовать ее с учетом следующих этапов: 1) подготовительный этап - подбор необходимой информации; создание мультимедийной презентации, представляющей информацию о художнике, композиторе; выполнение упражнений (коммуникативно-речевых, направленных на активизацию умений и навыков аудирования, говорения, чтения и письма; культуроведческих, связанных с расширением культурного кругозора, знаний об искусстве, развитием умений извлекать культурную информацию из текста, распознавать слова с культурным компонентом значения); 2) основной этап -организация слушания, говорения, чтения и письма в процессе знакомства с произведениями живописи, музыки, текстами и аудиотекстами; анализ произведений живописи, музыки по инструктивным картам; творческая деятельность (проведение виртуальной ролевой игры; составление синквейнов, кластеров и др.); 3) завершающий этап - презентация результатов речевой деятельности в форме сочинения.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
- обосновать путем анализа научной литературы по лингвистике, лингвистике текста, педагогике, психологии, психологии восприятия искусства, культурологии, искусствоведения, психолингвистике речи и теории речевой
деятельности возможность активизации видов речевой деятельности учащихся 57 классов на основе интеграции слова, произведений живописи и музыки;
- проанализировать содержание федеральных программ и учебников русского языка, литературы, мировой художественной культуры, музыки и изобразительного искусства в целях выявления произведений живописи и музыки, текстов, близких по теме, настроению, идее, а также содержания вопросов и заданий к найденному дидактическому материалу;
- провести констатирующий эксперимент с учащимися 5-7 классов и анкетирование учителей-словесников по вопросам взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности средствами интегрированных произведений живописи и музыки;
- разработать критерии отбора и провести отбор произведений живописи и музыки с точки зрения объединяющего их экстралингвистического содержания, эмоционального воздействия на реципиента; определить параметры оценивания результатов обучения по каждому виду речевой деятельности;
- подобрать культуроведческие тексты и тексты, расширяющие культурный кругозор учащихся; составить толковые иллюстрированные словарики тематической и искусствоведческой лексики;
- создать инструктивные карты и карты поиска в Интернете для организации анализа дидактического материала, активизирующего речевую деятельность учащихся в процессе их интерактивного взаимодействия;
- уточнить понятия «формирование», «развитие», «активизация», «совершенствование», «мотивация», «стимулирование», «интеграция», «модуль», связанные с методическим сопровождением обучения видам речевой деятельности;
- выбрать наиболее эффективные формы, методы и приемы учебной деятельности школьников; подготовить дополнительные упражнения для воздействия на все виды речевой деятельности, отражающие специфику работы с интегрированными произведениями искусства; осуществить моделирование
учебного процесса на уроках русского языка в целях активизации речевой деятельности средствами живописи и музыки;
- создать методику активизации видов речевой деятельности учащихся 5-7 классов на основе близких по теме, смыслу, настроению произведений живописи и музыки с использованием модульной технологии; разработать интегрированный модуль, встроенный в систему школьных уроков русского языка; составить программу обучающего эксперимента, проверить ее эффективность в ходе экспериментальной работы; написать дидактическое сопровождение для учителей по активизации речевой деятельности школьников средствами живописи и музыки;
- определить методом наблюдения и калькуляции достижение предметных, метапредметных и личностных результатов при обучении русскому языку в процессе активизации речевой деятельности средствами живописи и музыки.
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс исследовательских методов: теоретические: анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической, искусствоведческой научной литературы по исследуемой проблеме, в том числе анализ действующих программ и учебников русского языка, литературы, МХК, изобразительного искусства и музыки, а также структурно-содержательный анализ используемых текстов, метод теоретических построений (гипотеза, теоретическая основа, исходные положения исследования), моделирование, метод социально-психологического исследования; практические: эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий), анкетирование, наблюдение, опрос, сбор данных, статистическая обработка результатов исследования.
Основные этапы исследования. Уроки русского языка с использованием произведений живописи и музыки проводились автором с 2002 г.
На первом этапе (2011-2012 гг.) исследования определена теоретическая база для экспериментальной работы: изучены труды ученых по психологии,
лингвистике, лингвистике текста, педагогике, методике преподавания русского языка, искусствоведению; сформулирована гипотеза исследования; разработаны критерии отбора произведений живописи и музыки; осуществлен подбор культуроведческих текстов.
На втором этапе (2012-2013 гг.) проведен анализ действующих программ и учебников русского языка, литературы, изобразительного искусства, мировой художественной культуры и музыки в целях определения возможностей использования теоретического и дидактического материала в учебной работе по теме исследования; определены цель, задачи экспериментального обучения активизации видов речевой деятельности средствами живописи и музыки; разработана программа; выбраны методические подходы, принципы. Проведены анкетирование обучающихся и учителей, поисковый и констатирующий эксперименты. На основании собранных эмпирических данных по теме исследования уточнены факторы, способные влиять на развитие речи учащихся.
На третьем этапе (2013-2015 гг.) проведен обучающий эксперимент с учащимися 5-7 классов по активизации речевой деятельности средствами живописи и музыки; статистически обработаны результаты экспериментальной работы, методически интерпретированы теоретические положения; произведены отбор и систематизация дидактического материала (произведений живописи и музыки); обобщена практика работы с ними; уточнены принципы, методы, приемы, формы организации учебной деятельности; разработаны дополнительные упражнения. Выполнено редактирование текста диссертации и завершено диссертационное исследование.
Методологической основой проводимого исследования стали научные положения:
- психолингвистики речи и теории речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, В. А. Ковшиков, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.),
- учения о механизмах речи (Н. И. Жинкин, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и
др.);
- психологии восприятия искусства (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Е. В. Назайкинский, С. Л. Рубинштейн и др.);
- лингвистики текста о закономерностях строения связного текста, механизмах его образования и восприятия (М. М. Бахтин, Н. С. Валгина, И. Р. Гальперин и др.), взаимосвязи текста и культуры (М. М. Бахтин, Н. С. Болотнова, Ю. М. Лотман, Л. Н. Мурзин, Н. А. Николина, Л. В. Щерба и др.);
- концепций в педагогике о комплексности воздействия художественных образов на развитие речи (Ю. В. Громыко, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В. А. Сухомлинский, А. В. Хуторской и др.);
- методики преподавания русского языка - развития связной речи и анализа текста (Е. В. Архипова, Т. М. Воителева, А. Д. Дейкина, Н. Д. Десяева, А. П. Еремеева, Н. А. Ипполитова, З. И. Курцева, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, Т. М. Пахнова, Л. А. Ходякова, Ю. А. Чадина и др.), использования культуроведческого подхода (Е. А. Быстрова, А. Д. Дейкина, Т. К. Донская, О. Н. Левушкина, Л. И. Новикова, Т. Ф. Новикова, Л. А. Ходякова и др.), методические концепции обучения языку с использованием произведений искусства (архитектуры, декоративно-прикладного искусства, живописи, музыки и др.) на уроках русского языка (Г. Б. Вершинина, К. Н. Вознесенский, О. В. Гордиенко, А. Н. Горчак, Е. В. Кабанова, И. М. Михайлова, Л. П. Сычугова, Л. А. Ходякова и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- научно обоснована и осуществлена на уроках русского языка интеграция слова, произведений живописи и музыки на основе их общих функций (коммуникативной, познавательной, кумулятивной, ассоциативной, эмоционально-эстетической и др.), художественных особенностей (гармония, пространство, время, динамика, образ, композиция и др.), поднимаемых проблем (добро и зло, радость и печаль и т. п.), позволяющая усилить эмоциональное воздействие урока и тем самым активизировать речевую деятельность учащихся;
- на основе реализации в учебном процессе ведущих принципов культуроведческого (соизучения языка и культуры, соединения обучения и воспитания, межпредметных связей), системно-деятельностного (систематичности, активности, самостоятельности, сотрудничества), личностно-ориентированного (личностного целеполагания, выбора индивидуальной образовательной траектории), интегративного подходов (интегративности, взаимосвязанности) раскрыты новые возможности активизации речевой деятельности учащихся 5-7 классов средствами живописи и музыки, обеспечивающими равновесие словесной и образной активности форм мышления;
- проведен отбор произведений живописи и музыки, близких друг другу по теме, идейному содержанию, настроению, и культуроведческих текстов, комментирующих живописные и музыкальные произведения, расширяющих культурный кругозор учащихся по выбранной теме (о сказке в 5 классе, об образах природы в 6 классе и т. д.), в целях обогащения их устной и письменной речи;
- разработан интегрированный модуль, направленный на активизацию речевой деятельности учащихся 5-7 классов средствами тематически близких произведений живописи и музыки, включающий цель обучения (активизация речевой деятельности и приобщение обучающихся к культуре русского народа), методологические подходы (интегративный, культуроведческий, личностно-ориентированный и др.), дидактические принципы (наглядности, межпредметных связей, соизучения языка и культуры, системности, активности и др.), методы (иллюстративный, демонстративный, элементы метода проектов и др.), технологии (компьютерные, модульные и др.), приемы обучения (выполнение подготовительных упражнений из учебника, игровые индивидуальные задания, анализ аудиотекстов, работа с культуроведческими текстами; создание инструктивных карт, составление толковых иллюстрированных словариков и др.), содействующий активизации познавательной и речевой деятельности учащихся;
- подготовлена и экспериментально проверена программа модульного обучения «Живопись и музыка на уроках русского языка», включающая
следующие этапы работы: 1) подготовительный этап - подбор необходимой информации; создание мультимедийной презентации, представляющей информацию о художнике, композиторе; выполнение упражнений (коммуникативно-речевых, направленных на активизацию умений и навыков аудирования, говорения, чтения и письма; культуроведческих, связанных с расширением культурного кругозора, знаний об искусстве, развитием умений извлекать культурную информацию из текста, распознавать слова с культурным компонентом значения); 2) основной этап - организация слушания, говорения, чтения и письма в процессе знакомства с произведениями живописи, музыки, текстами и аудиотекстами; анализ произведений живописи, музыки по инструктивным картам; творческая деятельность (проведение виртуальной ролевой игры, составление синквейнов, кластеров и др.); 3) завершающий этап -презентация результатов речевой деятельности в форме сочинения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнены применительно к задачам обучения русскому языку и развития речи понятия «формирование», «развитие», «активизация», «совершенствование», «мотивация», «стимулирование», «интеграция», «модуль», связанные с методическим сопровождением обучения видам речевой деятельности;
- установлены тематические соответствия произведений живописи, музыки и культуроведческих текстов, представленных в федеральных учебниках русского языка, литературы, мировой художественной культуры, изобразительного искусства и музыки в целях их использования для активизации речевой деятельности учащихся;
- представлен анализ учебников русского языка на основе следующих критериев: наличие средств изобразительной (репродукций произведений живописи) и слуховой (ссылки на музыкальные произведения) наглядности; наличие заданий, направленных на активизацию речевой деятельности при обращении к живописи и музыке; наличие заданий на сопоставление произведений разных видов искусства; определение тематики искусствоведческого материала;
- определены методический потенциал и дидактические ресурсы (тексты упражнений, вопросы и задания, репродукции картин для уроков развития речи, обращение к музыкальным произведениям и др.) учебников русского языка, литературы, мировой художественной культуры, изобразительного искусства, музыки для использования на уроках русского языка в целях активизации речевой деятельности учащихся;
- установлены критерии отбора произведений живописи и музыки для их использования на уроках русского языка (соответствие произведений живописи и музыки по теме, идее, настроению; проявление интереса учащихся 5-7 классов к данным произведениям; возможности стимулирования речевой деятельности путем эмоционального воздействия);
- определены критерии оценивания результатов обучения: аудирование (понимание смысла звучащего речевого высказывания; выделение информативных частей; распознавание ключевых слов; выявление эмоционального содержания звучащего текста посредством интонации, темпа речи, пауз); говорение (объем и качество высказываний: общее количество слов и языковых выразительных средств, развернутость предложений, раскрытие темы и основной мысли); чтение (понимание смысла текста, основной мысли; распознавание ключевых слов, слов с культурным компонентом значения; выявление языковых художественных средств); письмо (полнота описания живописного и музыкального произведений, лексическое и синтаксическое разнообразие письменной речи, соблюдение композиционной структуры сочинения).