Технология обучения аудированию младших школьников в условиях русско-татарского двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Шарифуллина, Диляра Рашитовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шарифуллина, Диляра Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-дидактические основы обучения аудированию русскоязычных учащихся начальных классов.
1.1. Аудирование как вид речевой деятельности.
1.2. Психологические особенности аудирования как вида речевой деятельности.
1.3. Психофизиологические механизмы аудирования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Отбор и организация учебного материала при обучении аудированию татарской речи.
2.1. Лингводидактические предпосылки обучению аудированию в условиях русско-татарского двуязычия.
2.2. Анализ существующих аудиокурсов татарского языка для русскоязычных учащихся.
2.3. Выявление уровня сформированности навыков аудирования татарской речи у младших школьников.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Система обучения аудированию татарской речи русскоязычных учащихся начальных классов.
3.1. Требования, предъявляемые к упражнениям на аудирование.
3.2. Формирование лингвистической компетенции при помощи упражнений на аудирование.
3.2.1. Развитие фонетических навыков при помощи упражнений на аудирование.
3.2.2. Формирование лексических навыков при помощи упражнений на аудирование.
3.2.3. Формирование грамматических навыков при помощи упражнений на аудирование.
3.3. Формирование коммуникативной компетенции при помощи упражнений на аудирование.
3.3.1. Тренировочные упражнения для обучения аудированию.
3.3.2. Речевые упражнения для обучения аудированию.
3.4. Контроль сформированности умений аудирования при прослушивании связного текста.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обучения аудированию младших школьников в условиях русско-татарского двуязычия»
Татарский язык, наряду с русским, носит статус государственного языка в Республике Татарстан. Статус татарского языка как государственного требует от носителей языка и тех, для кого он не является родным, устойчивых речевых навыков, необходимых для полноценной речевой коммуникации в различных жизненных ситуациях.
Формирование русско-татарского двуязычия в системе школьного образования должно способствовать практическому овладению татарским языком русскоязычными учащимися, начиная с начальной школы. Как отметил Э.М. Ахунзянов, «двуязычие и многоязычие являются органической частью общественной функции языка» [Ахунзянов, 1978, с. 10]. Ведущую роль в этом процессе формирования и поддержки билингвизма в нашем регионе играет школа, включая и начальные классы, ведь именно на начальном этапе закладывается база для дальнейшего, более углубленного изучения татарского языка. Формирование русско-татарского двуязычия, обеспечение билингвального общения предполагает развитие навыков коммуникации в бытовой, учебной, официально-деловой и социокультурной сферах.
Школьный процесс обучения татарскому языку в последние годы изменялся в соответствии с социальным заказом общества, как и его цели и задачи. В частности, практическая цель обучения трансформировалась следующим образом: обучение татарскому языку — обучение татарской речи — обучение общению на татарском языке. Совершенствование системы обучения татарскому языку русскоязычных учащихся остается в настоящее время одной из наиболее актуальных лингвометодических проблем.
Исторический обзор трудов по обучению татарскому языку как неродному, содержащийся в лингводидактических исследованиях Я.И. Ханбикова [1967], Ф.Ф. Харисова [2002], А.Ш. Юсуповой [2009] показывает, что работы ученых прошлого внесли значительный вклад в становление методики преподавания татарского языка для нетатар и поэтому все самое ценное в обучении татарскому языку как неродному должно быть переосмыслено. Среди тех, кто внес существенный вклад в становление методики преподавания татарского языка, в формирование ее основных принципов, представляется уместным назвать, в первую очередь, имя М.Х. Курбангалиева [1914], ученого-лингвомето диета. Лучшие традиции прошлого находят отражение в современных монографических исследованиях по обучению татарскому языку нетатар.
В настоящее время методика обучения татарскому языку русскоязычных учащихся динамично развивается с учетом веяний новых образовательных, информационно-коммуникативных технологий, меняющих мир и психологию школьников. Безусловно, процесс внедрения нововведений и апробации технических средств обучения следует вести критически, преломляя с точки зрения условий преподавания татарского языка в данный исторический момент.
Отдельные проблемы методики обучения татарскому языку в русской школе ставились и решались в диссертационных исследованиях Ф.Ф. Харисова, Ч.М. Харисовой, К.С. Фатхулловой, P.P. Замалетдинова, С.Х. Айдаровой, Р.З. Хайдаровой, М.М. Шакуровой, но вопросы обучения аудированию татарской устной речи русскоязычных учащихся в начальных классах на коммуникативной основе не являлись предметом специального рассмотрения и анализа. Диссертация является первой попыткой теоретико-практического обоснования такой важной проблемы в практике обучения татарскому языку как создание научно обоснованной технологии обучения аудированию младших школьников. Обращение к данной проблеме обусловлено тем, что обучение восприятию татарской речи на слух имеет основополагающее значение для практического овладения татарским языком как неродным. Обучение аудированию татарской речи должно вестись в системе с обучением остальным видам речевой деятельности. Следовательно, актуальность темы исследования обусловлена неразработанностью вопросов методики обучения восприятию татарской монологической и диалогической речи на слух, отсутствием в татарской лингвометодике монографических работ, посвященных данной теме.
Объект исследования - технология обучения аудированию татарской устной речи русскоязычных учащихся начальных классов.
Предмет исследования — методическая организация процесса обучения аудированию татарской устной речи русскоязычных учащихся начальных классов.
Цель исследования - разработка научно-обоснованной и экспериментально-выверенной лингвометодической технологии обучения аудированию татарской устной речи русскоязычных учащихся начальных классов.
В соответствии с поставленной целью была сформирована следующая гипотеза: работа по формированию и совершенствованию навыков аудирования татарской речи в начальных классах является эффективной, если
• в ее основу положено взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности;
• содержание работы строится с учетом результатов констатирующего эксперимента, позволившего выявить уровень сформированности навыков аудирования татарской устной речи русскоязычных учащихся начальных классов;
• методы и приемы работы строятся с учетом возможной интерференции родного языка;
• формирование навыков аудирования строится на основе системы упражнений, направленных на развитие лингвистической и коммуникативной компетенции.
Цель, объект, предмет исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих взаимосвязанных задач:
1. Обосновать лингвистические, психолого-педагогические предпосылки обучения аудированию татарской устной речи русскоязычных учащихся начальных классов.
2. Проанализировать методическую литературу, действующие учебно-методические комплексы, учебники, учебные пособия, аудиокурсы по татарскому языку для нетатар в аспекте темы исследования и с точки зрения содержания в них системы упражнений для обучения восприятию устной речи на слух.
3. Проанализировать состояние обучения татарскому языку как неродному на сегодняшний день, выявить уровень сформированное™ навыков аудирования русскоязычных учащихся начальных классов, систематизировать трудности обучения восприятию татарской речи на слух.
4. Разработать технологию обучения аудированию русскоязычных учащихся начальных классов, включающую систему упражнений, направленных на формирование лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся и систему форм контроля сформированности навыков аудирования татарской речи у младших школьников в условиях русско-татарского двуязычия.
Теоретическую основу исследования составляют теория познания; взаимосвязь языка и мышления; положения о социальной роли языка в жизни общества; положения о соотнесенности содержания и методов обучения неродному языку с коммуникативной деятельностью учащихся, разработанные в психолингвистической и лингвометодической литературе; теория речевой деятельности, разработанная отечественными и зарубежными психолингвистами (А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, Д. Браун); основополагающие государственные документы Российской Федерации и Республики Татарстан в области языковой политики и образования.
Наше исследование опирается на работы таких известных психологов, как А.А. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, Д.В. Вилькеев и др.; дидактов И.П. Подласого, В.И. Андреева, А.Н. Хузиахметова и др.; ученых-методистов J1.3. Шакировой, А.Ш. Асадуллина, В.Ф. Габдулхакова и др.
Лингвометодическую основу исследования составили труды по проблемам татарско-русского и русско-татарского двуязычия (JI.3. Шакирова, Ф.Ю. Юсупов, Ф.С. Сафиуллина, К.З. Закирьянов и др.). Работы представителей русской и зарубежной лингвометодических школ (JI.B. Щерба, Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.Н. Соловова, Н.С. Ожегова, Д. Браун, П. Ур, Д. Филд, Д. Флауэрдэу, J1. Миллер, Д. Ричарде, С. Браун и др.) позволили осмыслить воплощение коммуникативной направленности обучения татарскому языку как неродному.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся выбор темы исследования, изучение научно-методической литературы, ознакомление с состоянием преподавания татарского языка как неродного в средних школах Республики Татарстан.
На втором этапе (2005, 2007-2008 гг.) была разработана методика проведения констатирующего эксперимента и на ее основе был выявлен уровень сформированности навыков аудирования татарской речи русскоязычных учащихся младших классов с последующим анализом полученных данных; были проанализированы школьные программы, учебники, аудиокурсы в аспекте исследования.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) был проведен обучающий эксперимент с целью установления эффективности предложенной технологии обучения аудированию младших школьников в условиях русскотатарского двуязычия, систематизированы полученные данные, сформулированы выводы работы, оформлены результаты исследования.
Для решения задач исследования были использованы следующие методы:
1. Теоретический (изучение психолингвистической, лингвометодической литературы по теме исследования).
2. Социально-педагогический (анализ действующих учебников и учебных пособий, аудиокурсов по татарскому языку для русскоязычных учащихся в аспекте темы исследования; проведение наблюдений над развитием навыков аудирования татарской речи у русскоязычных учащихся; выявление типичных ошибок и отрицательного влияния родного языка при восприятии, распознавании татарских звуков; изучение и обобщение наметившегося передового опыта учителей по обучению татарскому языку как неродному языку и иностранным языка).
3. Экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в самой постановке проблемы - необходимости разработки дидактически обоснованной технологии обучения аудированию татарской речи учащихся начальных классов русских школ; в выявлении трудностей, возникающих при обучении этому виду речевой деятельности; в анализе психолингвистических и лингводидактических закономерностей управления учебным процессом при преподавании татарского языка русскоязычным учащимся начальных классов; в разработке комплекса упражнений, направленного на совершенствование аудитивных навыков младших школьников с учетом сфер и ситуаций общения и на организацию контроля сформированности навыков и умений восприятия и понимания татарской речи на слух.
Практическая значимость исследования состоит в создании экспериментально проверенной технологии обучения аудированию татарской устной речи русскоязычных учащихся и системы контроля сформированности навыков аудирования. Предлагаемая методика может использоваться при обучении аудированию как виду речевой деятельности на уроках татарского языка в русских школах. Результаты диссертационного исследования могут служить основой для практического применения при обучении русскоязычных младших школьников татарскому языку, разработки учебно-методических комплексов, аудиокурсов, методических пособий, а также дальнейших научных исследований по методике преподавания татарского языка как неродного.
Апробация работы. Основные положения исследования ежегодно докладывались на итоговых научных конференциях КГУ (2006-2009 гг.). Результаты работы были доложены диссертантом на 7-ом Международном симпозиуме «Языковые контакты Поволжья» (Казань, 2008 г.), IV Международных Бодуэновских чтениях (Казань, 2009 г.), на заседаниях методических объединений учителей татарского языка в школе №39, гимназии №7 г. Казани.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-дидактические основы обучения аудированию татарской речи русскоязычных учащихся начальных классов, опирающиеся на данные современной теории речевой деятельности.
2. Лингвометодическая исследовательская процедура выявления уровня сформированности навыков восприятия татарской устной речи на слух учащимися начальных классов русских школ, систематизация объективных трудностей и факторов, влияющих на процесс аудирования на уроках татарского языка.
3. Технология формирования и развития навыков аудирования татарской устной речи русскоязычными учащимися начальных классов, основанная на синтезе артикуляторно-фонетического, структурно-грамматического и коммуникативного методов обучения неродному языку, а также система контроля навыков аудирования татарской устной речи младшими школьниками в русской школе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Шарифуллина, Диляра Рашитовна
Выводы по третьей главе
1. При обучении аудированию татарской устной речи важно систематически вести взаимосвязанную работу по развитию основных аудитивных навыков. При этом система обучения восприятию речи на слух у русскоязычных учащихся должна строиться с учетом целей и задач, содержания и средств обучения. Учебная деятельность по формированию и совершенствованию языковых и речевых навыков при помощи упражнений на аудирование базируется на таких методических положениях, как целенаправленность обучения, развитие мыслительно-речевой активности, мотивация, индивидуальный подход, ситуативно-тематическое представление учебного материала, передача информации, новизна, эвристичность, функциональный подход к отбору и подаче языкового материала, проблематичность, учет влияния родного языка.
2. Основная цель обучения аудированию татарской речи на слух предусматривает формирование у русскоязычных учащихся лингвистической компетенции (знания о системе языка, правила оперирования ими в речи) и коммуникативной компетенции (способность создавать высказывания в пределах сфер, предусмотренных учебной программой). Упражнения на аудирование представляют собой уникальное средство формирования и совершенствования языковых - фонетических, лексических, грамматических навыков учащихся. Интенсивная динамика развития механизмов восприятия речи на слух у младших школьников обуславливает значимость аудирования при формировании навыков произношения и говорения на начальном этапе обучения татарскому языку как неродному. Упражнения для развития аудитивных навыков используются для ознакомления с новыми лексическими единицами и закрепления их в активном словарном запасе. Опыт работы по формированию грамматических навыков при помощи аудирования показал необходимость последовательной работы при предъявлении новых грамматических конструкций, актуализации грамматических явлений в процессе прослушивания с помощью знакомых лексических единиц.
3. Коммуникативно ориентированное обучение татарскому языку обеспечивает более продуктивное усвоение языка, поскольку в условиях реальной коммуникации язык выполняет свою естественную функцию. В связи с этим нами предложена система тренировочных и речевых упражнений, нацеленных на формирование навыков восприятия татарской речи на слух, а также способствующих развитию коммуникативной компетенции учащихся. В задачу тренировочных упражнений входит совершенствование деятельности психологических механизмов, которые участвуют в аудировании, преодоление трудностей, связанных с лингвистическим и смысловым содержанием аудиосообщения. Внедрение речевых упражнений на начальном этапе изучения татарского языка играет важную роль, поскольку только применение коммуникативных заданий закладывает основу для развития уверенных речевых навыков у русскоязычных учащихся.
4. Контроль сформированности аудитивных умений является важной составляющей в процессе обучения татарскому языку учащихся в начальной школе. Для проверки уровня умений аудирования татарской речи можно применять различные приемы: тесты (прослушивание коротких диалогов, отрывков из бесед, монологов и выполнение тестов множественного выбора по их содержанию) и контрольный урок аудирования связного текста.
5. Представленная технология обучения восприятию татарской речи на слух в коммуникативном русле открывает для учителя широкие возможности творчески мыслить, обучать говорению на основе аутентичного аудиоматериала, параллельно развивая и лингвистические навыки, проводить уроки татарского языка с использованием информационно-коммуникативных технологий, отвечающих требованиям времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Замысел исследования состоял в реализации артикуляторно-фонетического, структурно-грамматического и коммуникативного подходов в процессе формирования у русскоязычных учащихся начальных классов навыков и умений аудирования (восприятия на слух) татарской речи. Исследование велось на основе общей теории речевой деятельности, теории речевого общения, теории перцепции. Решение обозначенной проблемы осуществлялось нами в контексте задач школьного обучения татарскому языку как государственному языку Республики Татарстан.
Итоги проведенного исследования выразились в раскрытии сущности базовых психологических, педагогических, лингвистических положений, составляющих основу методики обучения татарскому языку как неродному.
Теоретическое исследование и опытно-экспериментальное обучение позволили сформулировать следующие выводы:
1. Статус татарского языка как государственного требует от русскоязычных учащихся глубоких знаний, устойчивых речевых навыков, на которых основывается языковая коммуникация в реальной жизни. Реальное общение не может иметь место лишь в том случае, когда оба участника коммуникации уверенно владеют устной речью, ведь пассивная, перцептивная речевая деятельность занимает важную нишу в процессе общения на другом языке, что подтверждает необходимость создания научно-обоснованной технологии обучения русскоязычных учащихся воспринимать татарскую речь на слух.
- 2. Аудированием называют понимание воспринимаемой на слух речи. Этот вид речевой деятельности занимает особую нишу в преподавании неродного языка, так как с него начинается овладение устной коммуникацией. Аудирование складывается из умения дифференцировать воспринимаемые звуки, организовывать их в смысловые комплексы, удерживать их в памяти во время слушания, осуществлять прогнозирование хода речевого высказывания. Организация работы по формированию перечисленных умений должна опираться на знания об особенностях психологических механизмов восприятия на слух, в разной степени проявляющихся в разном возрасте.
3. Рассмотрение психолого-дидактических основ обучения восприятию татарской устной речи на слух в русской школе позволяет заключить, что сложный, многоступенчатый процесс перцепции должен предусматривать различные подходы для формирования необходимых языковых навыков при аудировании. Учет динамики формирования речевого, фонетического, интонационного слуха, развития навыков фонологического слуха у школьников младшего возраста необходим для обеспечения последовательной работы по формированию аудитивных навыков на уроках татарского языка уже с первого класса.
4. Для разработки психологически обоснованной технологии обучения аудированию татарской речи важно учитывать участие механизмов восприятия речи на слух. К таким психофизиологическим механизмам относятся механизм памяти (сенсорной, кратковременной и долговременной), внутреннего проговаривания (артикулирования), идентификации понятий, сегментации, вероятностного прогнозирования (структорного и смыслового).
5. Практический опыт обучения татарскому языку показывает, что аудирование является одним из самых сложных видов речевой деятельности, характеризующимся рядом объективных трудностей. Такие трудности могут быть обусловлены условиями аудирования, индивидуальными особенностями источника устной речи, а также языковой сложностью аудиоматериала. Для преодоления подобных трудностей при аудировании татарской речи необходимо учитывать индивидуально-возрастные особенности учащихся, а также такие факторы, как особенности предъявления речевого высказывания, фактор слушающего (мотивация, задача упражнения на аудирование), использование наглядности.
6. Состояние преподавания татарского языка как государственного в русской школе во многом определяется качеством учебников и учебных пособий, в которых представлен материал, подлежащий практическому усвоению за весь период обучения. Действующие учебно-методические комплексы по татарскому языку для русскоязычных учащихся начальных классов не содержат аудиоприложений. Аудиокурсы татарского языка в повседневной практике используются в качестве дополнительного учебного пособия, сопровождающего основной курс. Проведенное исследование раскрыло противоречие между острой необходимостью работы по развитию навыков аудирования и недостаточным количеством аудиокурсов, разработанных для учащихся начальных классов русской школы.
7. Констатирующий эксперимент позволил выявить уровень сформированности навыков аудирования младших школьников русских школ, который остается довольно низким. В целях улучшения качества обучения восприятию татарской речи на слух необходимо вести целенаправленную и последовательную работу по формированию и последующему совершенствованию у учащихся лингвистической и коммуникативной компетенции при помощи упражнений на аудирование. Дальнейшее совершенствование системы обучения татарскому языку предполагает внесение в нее качественных изменений, направленных на формирование коммуникативной компетенции учащихся, и обеспечение основного обучающего курса аудиоматериалами.
8. Обучение аудированию - это продолжительный и последовательный процесс. Упражнения для развития аудитивных навыков учащихся должны отвечать требованиям общеметодических принципов. В работе представлены упражнения на развитие лингвистической и коммуникативной компетенций при помощи аудитивных упражнений. В результате проведения обучающего эксперимента была выработана технология обучения аудированию, включающая систему упражнений, направленных на формирование языковых и речевых навыков учащихся, и систему форм контроля сформированности аудитивных умений у младших школьников в условиях русско-татарского двуязычия.
9. При работе с аудиоматериалом фонетические, лексические, грамматические навыки развиваются параллельно. Работа по развитию фонетических навыков в начальных классах основывается на механизме имитации; при этом формируется перцептивная база аудирования. В начальных классах работа по формированию произносительных навыков и развитию навыков восприятия речи на слух должно вестись в единой системе для предупреждения отклонений от норм произношения и обеспечения минимального уровня интерференции родного языка. Упражнения для обучения аудированию являются также и средством введения и закрепления нового лексического материала, а также формирования таких грамматических навыков учащихся, как распознавание грамматических конструкций в речевом потоке, понимание значения грамматических форм по контексту, умение пользоваться механизмом вероятностного прогнозирования.
10. В рамках системы обучения аудированию младших школьников представлены две подсистемы упражнений для развития коммуникативной компетенции учащихся: тренировочные и речевые упражнения. Подсистема тренировочных упражнений является основой для речевой деятельности и средств ее осуществления, поскольку они обеспечивают техническую сторону аудирования. Речевые упражнения подразделяются на следующие подгруппы: упражнения на прослушивание, восприятие информации на слух и проявление реакции на услышанное, упражнения для развития навыков фиксации воспринятой на слух информации. Речевые упражнения являются ключом к интегрированной работе по взаимосвязанному обучению аудированию и говорению на уроках татарского языка.
11. В целях организации контроля сформированности аудитивных умений применяются такие формы, как тесты и контрольный урок аудирования связного текста. Данные формы контроля могут быть использованы учителями татарского языка для определения сформированности следующих умений: выделение наиболее важных с точки зрения информации отрезков аудиофрагмента, соотнесение части и целого, выделение основной мысли в речевом сообщении, понимание общего содержания даже при непонимании отдельных слов или фраз, умение отделять новое от неизвестного.
12. Обучающий эксперимент, проведенный по ходу исследования, позволил сформировать начальные аудитивные навыки учащихся начальных классов и подтвердил эффективность предложенной нами технологии обучения, направленной на углубление навыков оперирования лингвистическими знаниями при восприятии татарской речи на слух, поскольку аудирование способствует развитию языковой и коммуникативной компетенций учащихся. Необходимо вести работу по развитию аудитивных, лингвистических и коммуникативных навыков у русскоязычных учащихся во взаимосвязи между подвидами упражнений, используя их в определенной последовательности.
13. Проведенное исследование позволило констатировать необходимость внедрения технологии обучения аудированию татарской речи на протяжении всего курса обучения в начальной школе для обеспечения практического усвоения татарского языка в целях коммуникации. Разработанная технология обучения аудированию направлена на развитие фонологического слуха и всех ключевых механизмов восприятия речи на слух, формирование, основных фонетических, лексических, грамматических навыков учащихся, а также коммуникативной компетенции. Представляется перспективным дальнейшее углубленное исследование процесса формирования у русскоязычных учащихся навыков восприятия татарской речи на слух и совершенствование предложенной технологии обучения аудированию.