Обучающие возможности приема моделирования в системе литературного образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Петухова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петухова, Ольга Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Понятие модели и моделирования в психолого-педагогических и философских исследованиях.
1.1. Подходы к определению понятия «модель» и типология моделей
1.2. Особенности учебных моделей и их функции.
1.3. Наглядность и моделирование.
1.4. Знаково-символическая деятельность дошкольников как предпосылка применения приема моделирования в начальной школе.
Глава 2. Обучающий потенциал приема моделирования и методические аспекты его реализации на уроках литературного чтения.
2.1. Прием моделирования в учебно-методических пособиях по литературному чтению в различных образовательных системах.
2.1.1. Комплект учебных пособий В.А. Лазаревой.
2.1.2. Комплект учебных пособий Н.А. Чураковой и В.Ю. Свиридовой
2.1.3. Комплект учебных пособий JI.E. Стрельцовой и Н.Д. Тамарченко
2.1.4. Комплект учебных пособий Г.Н. Кудиной и З.Н. Новлянской.
2.1.5. Комплект учебных пособий Е.И Матвеевой.
2.2. Прием моделирования на уроках литературного чтения в рамках коммуникативно-деятельностного подхода.
2.2.1. Типология моделей.
2.2.2. Модели, отражающие структуру текста.
2.2.3. Модели, отражающие деятельность автора.
2.2.4. Модели, отражающие деятельность читателя.
2.2.5. Графические модели как средство визуализации читательских версий.
2.2.6. Графические модели как средство углубления читательских
Версий.
2.2.7. Графические модели как средство осмысления предыдущего читательского опыта. ИЗ
Глава 3. Экспериментальное исследование обучающих возможностей графического моделирования в системе литературного образования младших школьников.^^
3.1. Эксперименте 1 классе.
3.1.1. Замысел и ход эксперимента.
3.1.2. Материалы первого этапа эксперимента.
3.1.3. Материалы второго этапа эксперимента.
3.1.4. Материалы третьего этапа эксперимента.
3.1.5. Анализ результатов эксперимента.
3.1. Эксперимент в 4 классе.
3.1.1. Замысел и ход эксперимента.
3.1.2. Материалы первого этапа эксперимента.
3.1.3. Материалы второго этапа эксперимента.
3.1.4. Материалы третьего этапа эксперимента.
3.1.5. Анализ результатов эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучающие возможности приема моделирования в системе литературного образования младших школьников»
Актуальность исследования
Тезис об актуальности принципа наглядности в обучении младших школьников не требует доказательств: его универсальный характер, предполагающий приложение буквально во всех предметных областях, точно соответствует возрасту [62]. В работе, посвященной наглядности и моделированию в обучении, JI.M. Фридман отмечает: «Абстрактные понятия не наблюдаемы, но с помощью разъяснений, жизненных, знакомых примеров («наглядных примеров») мы можем создать наглядное представление о том или ином понятии. на основе изучения их существенных свойств, их взаимодействия с другими объектами можно построить чувственно воспринимаемую модель.» [64. С. 11—12].
Если использование моделей (чертежей, схем и т. д.) на уроках математики, русского языка, природоведения традиционно и общепринято, то на уроках литературного чтения принцип наглядности чаще всего сводится к демонстрации портретов писателей, иллюстраций к произведениям литературы и фольклора или произведений живописи. И это легко объяснимо, поскольку задачи уроков чтения на предыдущих этапах развития методической науки ограничивались формированием навыка чтения, эмоционального восприятия произведений художественной словесности, нравственного воспитания учащихся. Сейчас перед уроками литературного чтения стоят более .сложные задачи, предполагающие формирование основ литературоведческого знания и культуры художественного восприятия [30].
Решение новых задач требует новых средств и методов обучения, в том числе и новых форм наглядности. Моделирование как дидактический и эвристический прием является как раз тем средством, которое, с одной стороны, опирается на традиционный принцип наглядности, с другой - позволяет применить этот принцип к новым для курса «литературное чтение» задачам.
Моделирование как вид знаково-символической деятельности, являясь новообразованием школьного возраста, определяет успешность обучения не только в школе, но и в вузе.
Новизна исследования заключается в разработке общей логики и конкретных форм применения приема моделирования в предметной области «литературное чтение» в соответствии с возрастными особенностями младших школьников, с учетом современного уровня литературоведческой и методической науки и требований Госстандарта. Впервые выявлены и описаны различные виды моделирования, используемые на уроках литературного чтения в рамках коммуникативно-деятельностного подхода к обучению (словесное, графическое, кинестетическое, игровое, текстовое), доказана ведущая роль графического моделирования и создана типология графических моделей.
Объект исследования — процесс литературного образования в начальной школе.
Предмет исследования — прием моделирования в системе литературного образования младших школьников.
Цели диссертационного исследования: а) обосновать продуктивность приема моделирования в предметной области «литературное чтение»; б) создать типологию моделей, используемых на уроках литературного чтения в рамках коммуникативно-деятельностного подхода; в) выявить обучающие возможности графического моделирования как эвристического и дидактического приема на уроках литературного чтения в рамках коммуникативно-деятельностного подхода.
Задачи исследования: а) изучить теоретические работы, посвященные месту и роли моделирования в обучении; б) познакомиться с разными способами использования приема графического моделирования в современных курсах литературного чтения; в) выявить нереализованные возможности применения приема графического моделирования в целях литературного развития учащихся в рамках курса «литературное чтение»; г) предложить новые формы использования приема моделирования в курсах литературного чтения, созданных в русле коммуникативно-•деятельностного подхода; д) выявить типы графических моделей; е) изучить обучающие возможности образного и аналитического типов графических моделей, а также учебных иллюстраций; ж) выявить возможности графического моделирования как эвристического средства в рамках учебного диалога; з) провести экспериментальное исследование на начальном этапе обучения (1 класс), направленное на выявление обучающих возможностей приема графического моделирования на начальной стадии обучения; и) провести экспериментальное исследование на завершающем этапе обучения (4 класс), направленное на выявление уровня восприятия поэтического текста учащимися экспериментальных классов (по сравнению с классами контрольными).
Гипотеза исследования заключается в том, что моделирование, с одной стороны, является адекватным младшему школьному возрасту средством визуализации скрытых от прямого наблюдения свойств учебного материала, понимание которых находится в зоне ближайшего развития младших школьников, с другой - представляет собой один из наиболее конструктивных способов предъявления заданий в учебных пособиях и деятельности учителя в рамках учебного диалога. Визуализация читательских впечатлений и аналитических наблюдений в виде разного рода графических моделей позволяет учителю организовать на уроке обмен читательскими версиями и наблюдениями, что способствует обогащению коммуникативного пространства урока .и повышению уровня взаимопонимания учащихся.
Моделирование, имеющее в начальной школе преимущественно форму графических моделей, позволяет педагогу создать на уроке условия для знакомства школьников с такими явлениями художественной словесности, которые на вербальном уровне являются для них недоступными, а актуальные понятия, необходимые для их освоения, на данном этапе обучения еще не освоены.
Применение приема моделирования на уроках литературного чтения способствует повышению уровня художественного восприятия учащихся и .читательской культуры в целом.
Методологическую основу работы составляют труды психологов П.Я. Гальперина, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Н.Г. Салминой; педагогов-теоретиков JI.M. Фридмана, В.А. Штоффа, В.И. Тюпы, С.П. Лавлинского; ученых-филологов В.Я. Проппа, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: аналитический обзор исследований философов, психологов, педагогов по проблеме использования моделей в обучении; анализ УМК разных авторов с целью выявления способов применения приема моделирования и характер используемых моделей; эмпирические: целенаправленное наблюдение за учебными ситуациями, связанными с применением приема моделирования на уроках, в том числе стенографирование уроков; констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Теоретическое значение исследования состоит в обосновании продуктивности применения приема моделирования (и графического моделирования в особенности) в предметной области «литературное чтение» по отношению к трем основным компонентам урока (структура текста, деятельность писателя; деятельность читателя); предложен и исследован новый для предметной области «литературное чтение» тип наглядности, соответствующий современным образовательным задачам; выявлена двойственная (дидактическая и эвристическая) роль графического моделирования в системе литературного образования учащихся.
Практическое значение исследования заключается в разработке конкретных форм приема моделирования, адекватных для уроков литературного чтения; в разработке методики применения этого приема в различных учебных ситуациях. Результаты исследования могут быть использованы (и используются) педагогами в рамках предметной области «литературное чтение».
На защиту выносятся следующие полоэюения: прием моделирования (графического моделирования в особенности) обеспечивает наглядность скрытых от прямого наблюдения явлений и процессов, актуальных для урока литературного чтения;
- разные типы моделей (образные, аналитические, учебные иллюстрации) делают доступными для наблюдения учащимися все компоненты урока «литературное чтение»: структура текста, деятельность писателя, деятельность читателя;
- регулярное включение учебных моделей в учебники способствует присвоению этого способа познания учащимися, которые со временем начинают обращаться к приему моделирования по собственной инициативе;
- создание графических моделей является одним из наиболее действенных средств педагогической импровизации учителя, способствующих преодолению учебных затруднений;
- эффективность использования моделей непосредственно зависит от того, попадают ли в зону ближайшего развития школьников отраженные в модели аспекты учебного материала;
- обращение к графическим моделям в курсе «литературное чтение» способствует повышению уровня художественного восприятия учащихся и их читательской культуры в целом.
Опытно-экспериментальная база исследования
МОУ общеобразовательная школа № 137 г. Новосибирска (1-е и 4-е классы);
МОУ лицей № 9 г. Новосибирска (1-е классы);
МОУ гимназия № 4 г. Новосибирска (1-е классы);
НОУ «София» г. Новосибирска (1-е и 4-е классы);
ГОУ гимназия № 123 г. Барнаула (4-е классы).
Апробация исследования
Работа апробирована на международной научно-практической конференции «Воспитание читателя: теоретический и методический аспекты» (г. Барнаул; март 2007 г., доклад «Графическая модель как средство порождения читательских интерпретаций»);
- на всероссийской научно-методической конференции «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (г. Санкт-Петербург; февраль 2007 г., доклад «Обучающие возможности учебной иллюстрации: к проблеме наглядности на уроках литературного чтения»);
- на курсах повышения квалификации учителей начальной школы в НИПКиПРО (Новосибирский институт подготовки кадров и переподготовки работников образования) (г. Новосибирск; апрель 2007 г., тема выступления «Моделирование как дидактический прием: к проблеме формирования читательских позиций младших школьников»); на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе (Mill'У, г. Москва; ноябрь 2007 г., доклад «Типология учебных моделей»).
По теме диссертации опубликованы 4 статьи, учебники для 1—2 классов и методическое пособие для учителей (в соавторстве с Т.С. Троицкой).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Петухова, Ольга Евгеньевна
Заключение
Таким образом, мы показали, что прием графического моделирования действительно является эффективным в системе литературного образования младших школьников и обладает рядом преимуществ по сравнению с другими приемами обучения, возможно, более привычными для уроков литературного чтения. Эти преимущества связаны, в первую очередь, с тем, что данный прием прямо соответствует принципу наглядности; его применение позволяет сделать доступными для наблюдения и обсуждения все основные компоненты урока литературного чтения (структура и художественное своеобразие текста, деятельность писателя, деятельность читателя).
Опора на графическую модель оказывается значительно более эффективной, чем работа по вербальной инструкции или описанию, поскольку модель опредмечивает объект наблюдения, нередко представляющий в предметной области «литературное чтение» абстрактную (или достаточно отвлеченную) сущность (например, соотношение частей внутри произведения, процесс фольклорного варьирования, характер обращения писателя с фольклорным источником и др.).
Опыт кратковременного обращения к приему графического моделирования на начальном этапе обучения (эксперимент в 1 классе) и в контрольных 4-х классах, не имевших опыта графического моделирования, подтверждает нашу гипотезу о том, что данный способ освоения учебного материала в предметной области «литературное чтение» находится в зоне ближайшего развития младших школьников. Действительно, учащиеся 1-х и 4-х классов в условиях эксперимента с легкостью воспользовались поддержкой графических моделей и существенно улучшили свои учебные результаты.
Если же говорить об экспериментальных классах, обучение в которых ведется в коммуникативно-деятельностном режиме, то можно констатировать регулярное инициирование детьми обращений к моделям-схемам: дети с легкостью и удовольствием пользуются этим средством, существенно увеличивающим их читательские возможности. Вокруг детских образных и аналитических моделей завязываются споры, в процессе которых происходит многократное обращение к тексту произведения; схемы уточняются, сравниваются и т.д. Так происходит развитие и углубление детских читательских версий, «вычерпывание» потенциала текста, формируется читательская индивидуальность.
Важно также, что созданные на уроке или в процессе выполнения домашних заданий модели-схемы, зафиксированные в детских тетрадях или на специальных хранящихся в классном помещении блок-листах, помогают «остановить» наиболее значимые этапы освоения учебного материала: к этим схемам можно впоследствии неоднократно обращаться, «прикладывая» их к новым произведениям и новым поворотам учебного материала.
Особую ценность имеет тот факт, что прием графического моделирования располагает разными типами моделей (образные и аналитические; учебные иллюстрации), которые, в свою очередь, могут сочетаться с моделями словесными, кинестетическими, текстовыми и т.д.). Это создает благоприятные условия для освоения учебного материала для детей разных психологических типов, обладающих разным уровнем логического и абстрактного мышления и разным жизненным и читательским опытом.
Между тем, важно подчеркнуть, что обращение к приему графического моделирования ведет к учебным достижениям только в тех случаях, когда моделируемые объекты (как сами произведения, так и поставленные в связи с ними учебные проблемы) точно соответствуют возрастным возможностям учащихся.
Кроме того, оптимальным условием для обращения к приему графического моделирования является учебный диалог, способствующий проявлению детской инициативы и выявлению индивидуальных читательских версий. Важно, чтобы модели-схемы не «спускались сверху», а рождались или осмысливались в живом процессе освоения учебного материала.