Общие закономерности ранних постреанимационных изменений процессов липопероксидации в печени, эффективность фармакологической и гемодинамической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Паличева, Елена Ивановна

  • Паличева, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 160
Паличева, Елена Ивановна. Общие закономерности ранних постреанимационных изменений процессов липопероксидации в печени, эффективность фармакологической и гемодинамической коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Кемерово. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паличева, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Ишемические и реперфузионные изменения процессов липо-пероксидации в печени (обзор литературы)

1.1. Особенности липопероксидационного статуса печени

1.2. Особенности гемодинамических изменений печени при ишемии и в раннем реперфузионном периоде.

1.3. Изменение процессов ПОЛ в печени при терминальных и экстремальных состояниях.

1.4. Диагностика и коррекция изменений процессов липопероксида-ции в печени.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал и характеристика экспериментальной модели.

2.2. Приготовление гомогенатов.

2.3. Определение статических и динамических показателей липо-пероксидации в печени.

Глава 3. Общие закономерности изменений процессов липопероксида-ции в печени при умирании и в раннем постреанимационном периоде.

Глава 4. Влияние фридокса и эмоксипина на ишемические и ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в печени in vitro

4.1. Влияние фридокса и эмоксипина на ишемические изменения процессов ПОЛ в печени in vitro.

4.2. Влияние фридокса и эмоксипина на ранние постреанимационные изменения процессов ПОЛ в печени in vitro.

Глава 5. Влияние фридокса и эмоксипина in vivo и ограничения реперфу-зии на ранние постреанимационные изменения процессов липо-пероксидации в печени и результаты реанимации 5.1. Влияние фридокса и эмоксипина in vivo на ранние постреанима ционные изменения процессов ПОЛ в печени

5.2. Влияние ограничения реперфузии на ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в печени.

5.3. Влияние фармакологической и гемодинамической коррекции на восстановление жизнедеятельности и результаты реанимации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие закономерности ранних постреанимационных изменений процессов липопероксидации в печени, эффективность фармакологической и гемодинамической коррекции»

Актуальность проблемы. Полноценное восстановление всех органов и систем оживленного организма в первую очередь определяется полнотой и скоростью нормализации метаболических процессов после перенесенного терминального состояния (Неговский В.А., Гурвич A.M., Золотокрылина Е.С., 1987; Сизов Д.Н. и соавт., 1998; Золотокрылина Е.С., 2000; Мороз В.В., 2002). Вместе с тем, в условиях быстро изменяющихся параметров гемодинамики, имеющих место при умирании и последующем оживлении (Евтушенко А.Я., 1967-1994; Трубина И.Е. и соавт., 1994; Хаммер М., 1997), неизбежны структурно-функциональные повреждения не только таких жизненно важных органов, как головной мозг и сердце (Алексеева Г.В., 1996; Котрелл Д.Е., 1996; Семченко В.В. и соавт., 1983-1999; Долгих В.Т., 1987-2002; Кожура В.Л., 1999, 2002; Safar Р., 1981; Sloan Т. В., 1993; Smit S.L. et Hall E.D., 1998; Slezak J. et al., 1999), но и печени, играющей ключевую роль в метаболическом обеспечении организма.

В настоящее время в качестве ведущего патогенетического фактора ише-мических и реперфузионных повреждений гепатоцитов рассматривается неконтролируемая активация свободно-радикальных процессов (Биленко М.В., 1989; Матюшин Б.Н., Логинов А.С., 1996; Морозов В.Н., 1998; Буеверов А. О., 2002; Willmore L. J. et al.,1991; Fromenty В. et al., 1997; Steltren H.G. et al., 1999; Kar-lowitz N., 2000). Обладая в норме широким спектром физиологических эффектов, среди которых регуляция процессов физико-химической модификации клеточных мембран, белков, окислительного фосфорилирования, экспрессии генов и множество других жизненно важных функций (Арчаков А.И., 1983; Владимиров Ю.А., 1998), продукты липопероксидации при их чрезмерном образовании могут оказывать прямое повреждающее действие на липидный бислой мембран и, следовательно, на их барьерную и рецепторную функцию, работу ионных каналов, метаболизм структурных и транспортных белков. (Дубинина Е.Е., 1998; Пасечник И.Н. и соавт., 2001, 2002; Рябов Г.А. и соавт., 2002; Luts J. et al., 1975;

Nostrant T.T. et al., 1978; Bast A. et al., 1991; Shaul P. W., 1994; Chen J. et al., 1998; Rust C. et al., 2000).

Увеличение образования свободных радикалов и содержания продуктов ПОЛ, а также уменьшение активности антиоксидантных ферментов в печени установлено в многочисленных экспериментах с использованием различных моделей гипоксии-реоксигенации, ишемии-реперфузии (Биленко М.В., 1989; Грицаева Т.Ф. и соавт., 1989, Долгих В.Т., 1995; Мухина И.В. и соавт., 2000; Аг' Raiab A. et al., 1996; Bauer С. et al., 1997; Branum G.D. et al., 1998; Colantini A. et al., 1998; Yaoita H. et al., 1998; Ozden A. et al., 1999; Tanigawa K. et al., 1999; Zar H.A., 1999; Galang N. et al., 2000). Вместе с тем, в исследованиях Koken T. et Inal M. (1999), Manica A. et al. (1999) усиление прооксидантной активности при ишемии не выявлено.

На настоящий день на стадии детального изучения находится вопрос о роли активных форм кислорода и характере изменений свободнорадикальных процессов в первичном повреждении пересаженных органов (Лопухин Ю.М., 1975; Тарабарко Н.В., 1995; Бюрроуз Э., 2001; Готье C.B., 2001; De Backer D., 1999; Lerut J. et al., 1999). В многочисленных клинических и экспериментальных работах показано, что последствия ишемии печени при ее выделении у донора и реперфузии у реципиента неизбежны и существенно влияют на результат операции (Гриценко С.Н. и соавт., 2001; Дементьева И.И. и соавт., 2001; Широкова Е.Н. и соавт., 2001; Yamanaka N. et al., 1993; Galley H.F. et al., 1995; Dutkowski P. et al., 1999; Galang N. et al., 2000; Levy M.F. et al., 2001).

Исходя из этого, повышение антиоксидантной защиты печени рассматривается как необходимое условие сохранения ее структурно-функциональной целостности и активности (Аристархова С.А. и соавт., 1973; Бурлакова Е.Б. и соавт., 1975, 1992; Кулинский В.И. и соавт., 1990; Зенков Н.К. и соавт., 1993; Львова С.П. и соавт., 2002; Fried R., 1975; Eaton J.W., 1991; Noack H. et al., 1994; Bisby R.H., 1999). Вместе с тем, значительный разброс сведений об интенсивности процессов ПОЛ в печени при ишемии и реперфузии и изменении состояния систем антиоксидаитиой защиты ставит вопрос о целесообразности и эффективности использования антиоксидантных препаратов в момент выведения организма из критического состояния. Не исключено также, что чрезмерная инактивация или, напротив, индукция синтеза ферментов антиокислительной защиты и, в целом, изменение соотношения про- и антиоксидантных систем в гепа-тоцитах в критических состояниях может служить пусковым механизмом в развитии структурных и функциональных нарушений в печени, способствовать прогрессированию полиорганной недостаточности, печеночной энцефалопатии и других проявлений простреанимационной патологии (Долгих В.Т., 1989, 1991; Неговский В.А., 1986-2000; Золотокрылина Е.С., 1996-2000; Мороз В.В., 2002).

Кроме того, в определенной степени, неоднозначность полученных авторами результатов связана со сложностью интегральной оценки процессов липопе-роксидации (Зайцев В.Г., Закревский В.И., 1998), особенно в условиях быстро изменяющихся параметров оксигенации и гемоперфузии тканей, что имеет место при развитии терминального состояния и выведении из него. При этом изменения концентрации различных продуктов ПОЛ могут быть не только результатом усиления или уменьшения интенсивности свободнорадикальных процессов, но и явиться следствием изменения скорости их утилизации (Билен-ко М.В. и соавт., 1989; Евтушенко А.Я., Разумов A.C., 1999).

Таким образом, имеющиеся данные литературы не позволяют сформировать достаточно адекватное представление об общих закономерностях и патогенетической значимости постреанимационных изменений процессов липопероксидации в печени, а также необходимости и эффективности их коррекции. Вместе с тем показано, что ранняя коррекция перекисного окисления липидов (ПОЛ), в частности в головном мозге и миокарде, позволяет повысить эффективность реанимационных мероприятий (Разумов A.C., 2001; Долгих В.Т., 2002).

Совокупность этих обстоятельств определила цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: Установить общие закономерности ранних постреанимационных изменений процессов перекисного окисления липидов в печени, их патогенетическую значимость, необходимость и эффективность фармакологической и гемодинамической коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить общие закономерности и особенности изменений процессов ли-попероксидации в левой и в хвостатой доле печени при умирании от пролонгированной кровопотери и в раннем постреанимационном периоде.

2. Оценить влияние антиоксидантов фридокса и эмоксипина in vitro и in vivo на ишемические и ранние постреанимационные изменения процессов липопе-роксидации в левой и в хвостатой доле печени.

3. Изучить влияние ограничения системной реперфузии на соотношение про-и антиоксидантной активности в левой и в хвостатой доле печени в раннем постреанимационном периоде.

4. Оценить в сравнительном аспекте возможности повышения эффективности реанимационных мероприятий с помощью фармакологической и гемодинамической коррекции ранних постреанимационных изменений процессов липопе-роксидации в печени.

Научная новизна. Впервые установлены общие закономерности и особенности изменений соотношения про- и антиоксидантной активности в левой и хвостатой доле печени при умирании от пролонгированной кровопотери и в раннем постреанимационном периоде.

Установлено, что во время умирания и в первые минуты после оживления активация прооксидантных систем в печени сопровождается мобилизацией и быстрым истощением антиоксидантных систем. При умирании изменения про-и антиоксидантной активности имеют скрытый характер - содержание продуктов липопероксидации in vivo в обеих структурах печени достоверно не увеличивается, и выявляются только in vitro увеличением скорости накопления продуктов ПОЛ в инкубируемых гомогенатах.

Показано, что ранние постреанимационные изменения соотношения про- и антиоксидантной активности в левой и хвостатой доле имеют количественные, качественные и временные различия. Усиление прооксидантной активности наиболее выражено в левой доле в первые минуты после оживления, в хвостатой доле - к 3-му часу постреанимационного периода. Установлено, что фридокс и эмоксипин при их включении в комплекс реанимационных мероприятий достаточно эффективно ограничивают чрезмерную активацию прооксидантных систем в первые минуты после оживления и предупреждают истощение систем антиоксидантной защиты в динамике постреанимационного периода (ПРП).

При ограничении интенсивности реперфузии происходит более быстрая нормализация соотношения про- и антиоксидантной активности в печени по сравнению с таковой при обычном ведении ПРП и использовании антиокси-дантных препаратов.

Показано, что коррекция ранних постреанимационных изменений соотношения про- и антиоксидантной активности в печени с помощью включения в комплекс реанимационных мероприятий антиоксидантных препаратов фридок-са и эмоксипина или посредством ограничения системной гемоперфузии позволяет увеличить выживаемость животных на 15%, 27% и 35% соответственно.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные об изменениях процессов перекисного окисления липидов в печени при умирании и последующем оживлении позволяют расширить представления о патогенезе ишемических и реперфузионных повреждений печени и нарушений процессов восстановления в организме после перенесенного терминального состояния.

Показано, что дополнительное определение динамических показателей липопероксидации in vitro при инкубации гомогенатов, позволяет повысить информативность и объективность оценки изменений про- и антиоксидантной активности в тканях при быстро изменяющихся параметрах гемодинамики, окси-генации и метаболизма.

Данные о влиянии антиоксидантных препаратов фридокса и эмоксипина, ограничения интенсивности реперфузии на постреанимационные изменения процессов липопероксидации в печени и результаты реанимации могут быть использованы при разработке патогенетически обоснованных способов повышения эффективности реанимационных мероприятий и защиты печени при трансплантации и различных заболеваниях, сопровождающихся нарушением печеночного кровообращения.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях "Проблемы медицины и биологии" (Кемерово, 1998-2000); Международной конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); 8-ом Российско-Японском Международном медицинском симпозиуме "Перспективы развития медицинской науки и здравоохранения начала XXI века" (Благовещенск, 2000); Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2002); Всероссийской конференции "Компенсаторно-приспособительные механизмы: фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск, 2002); X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003).

Внедрение. Результаты исследования включены в учебные программы Кемеровской государственной медицинской академии на кафедрах биохимии по темам "Обмен липидов", "Биологическое окисление " и патофизиологии по темам "Патология печени", "Расстройства кровообращения", "Гипоксия", "Экстремальные и терминальные состояния", а также в научно-исследова-тельскую работу ЦНИЛ, кафедр биохимии, патофизиологии, травматологии, ортопедии, анестезиологии и реаниматологии, урологии, гигиены труда и гигиены питания.

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 8 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаиий, списка цитируемой литературы, включающего 175 отечественных и 111 зарубежных источников. Диссертация содержит 11 таблиц, иллюстрирована 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Паличева, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. При умирании и последующем оживлении повышение прооксидантной активности в печени сопровождается мобилизацией и быстрым истощением анти-оксидантных систем. Преобладание прооксидантной активности при умирании, в отличие от раннего постреанимационного периода, не проявляется увеличением содержания продуктов перекисного окисления липидов in vivo и выявляется только при достаточно продолжительной инкубации гомогенатов увеличением скорости накопления продуктов липопероксидации.

2. Ишемические и ранние постреанимационные изменения соотношения про-и антиоксидантной активности в левой и хвостатой доле имеют количественные, качественные и временные различия. Усиление прооксидантной активности в раннем постреанимационном периоде в левой доле наиболее выражено проявляется в первые минуты после возобновления кровообращения увеличением содержания продуктов перекисного окисления липидов in vivo, в хвостатой доле - к 3-му часу постреанимационного периода увеличением скорости накопления продуктов липопероксидации в инкубируемых гомогенатах in vitro.

3. Антиоксидантные препараты фридокс и эмоксипин in vitro достаточно эффективно ограничивают ишемическую и раннюю постреанимационную активацию прооксидантных систем - уменьшается скорость накопления продуктов липопероксидации в инкубируемых гомогенатах левой и хвостатой доли печени.

4. Включение в комплекс реанимационных мероприятий эмоксипина (7 мг/кг) и фридокса (6 мг/кг) достаточно эффективно ограничивает прооксидантную активность в первые минуты после оживления и предупреждает истощение анти-оксидантных систем в динамике постреанимационного периода, что подтверждается статическими и динамическими показателями липопероксидации in vivo и in vitro. Под влиянием эмоксипина уменьшается содержание продуктов перекисного окисления липидов in vivo и скорость их накопления в гомогенатах in vitro. Под влиянием фридокса содержание продуктов липопероксидации достоверно не изменяется, но уменьшается скорость их накопления в гомогенатах in vitro.

5. При ограничении интенсивности реперфузии происходит более быстрая нормализация соотношения про- и антиоксидантной активности в левой и хвостатой доле печени: к 3-му часу после оживления различия показателей липо-пероксидации с контролем становятся менее значимыми по сравнению с таковыми при обычном ведении ПРП и использовании антиоксидантных препаратов.

6. Коррекция ранних постреанимационных изменений процессов липоперок-сидации с помощью антиоксидантных препаратов и ограничения интенсивности реперфузии является одним из способов повышения эффективности реанимационных мероприятий. Выживаемость животных с полным восстановлением видимого неврологического статуса при включении в комплекс реанимационных мероприятий антиоксидантов фридокса и эмоксипина и при ограничения интенсивности гемоперфузии увеличивается на 15%, 27% и 35% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения информативности и объективности интегральной оценки изменений соотношения про- и антиоксидантной активности в различных органах и тканях при острых нарушениях кровообращения необходимо определение динамических показателей липопероксида-ции при инкубации гомогенатов в условиях спонтанного и индуцированного ПОЛ.

2. При включении в комплекс реанимационных мероприятий антиокси-дантных препаратов следует проводить мониторинг интенсивности липопероксидации с целью предупреждения избыточного угнетения прооксидантной активности, так как возможно уменьшение образования продуктов ПОЛ до критического уровня, когда они исключаются из регуляции многих жизненно важных процессов.

3. Данные о влиянии антиоксидантных препаратов и ограничения интенсивности реперфузии на постреанимационные изменения процессов липопероксидации в печени и результаты реанимации целесообразно учитывать при разработке патогенетически обоснованных способов повышения эффективности реанимационных мероприятий, а также защиты печени при трансплантации и заболеваниях, сопровождающихся нарушением печеночного кровообращения.