Антигипоксические и антиоксидантные эффекты амтизола и триметазидина при гипоксии, ишемии и реперфузии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Миронова, Ольга Петровна

  • Миронова, Ольга Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 170
Миронова, Ольга Петровна. Антигипоксические и антиоксидантные эффекты амтизола и триметазидина при гипоксии, ишемии и реперфузии головного мозга: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Миронова, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые аспекты метаболических нарушений в головном мозге при различных формах гипоксии.

1.2. Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантных систем в головном мозге при гипоксии, ишемии и реперфузии.

1.3. Фармакологическая коррекция гипоксических, ишемических и реперфузионных повреждений головного мозга.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и структура экспериментов.

2.2. Моделирование на крысах острой гипоксической гипоксии и неполной ишемии мозга с последующей реперфузией.

2.3. Методы биохимических исследований.

2.3.1. Методы определения продуктов перекисного окисления липидов.

2.3.2. Методы определения активности антиоксидантных ферментов, SH-групп белков и жирорастворимых антиоксидантов.

2.3.3. Методы определения активности глутатионовой антиоксидантной системы.

2.4. Методы исследования антиокислительной и антиоксидантной активности фармакологических препаратов in vitro.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АМТИЗОЛА И ТРИМЕТАЗИДИНА НА

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КРЫС К ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ И

ИШЕМИИ МОЗГА.

3.1. Влияние профилактического воздействия амтизола и триметазидина на выживаемость крыс при гипоксической гипоксии

3.2. Влияние профилактического и лечебного воздействия амтизола и триметазидина на выживаемость крыс при ишемии мозга.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИОКСИДАНТНЫХ ЭФФЕКТОВ

АМТИЗОЛА И ТРИМЕТАЗИДИНА В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС ПРИ ГИПОКСИИ, ИШЕМИИ И РЕПЕРФУЗИИ.

4.1. Влияние амтизола и триметазидина на содержание продуктов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем в мозге при острой гипоксии.

4.2. Процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем в мозге при острой ишемии на фоне действия амтизола и триметазидина.

4.2.1. Эффекты амтизола и триметазидина при 90-минутной окклюзии общих сонных артерий.

4.2.2. Действие амтизола и триметазидина при 24-часовой окклюзии общих сонных артерий.

4.2.3. Эффекты амтизола и триметазидина при 3-суточной ишемии.

4.3. Процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантных систем в мозге при острой 90-минутной ишемии с последующей 90-минутной реперфузией на фоне действия амтизола и триметазидина.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ АМТИЗОЛА И ТРИМЕТАЗИДИНА В МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ IN VITRO.

5.1. Действие амтизола и триметазидина на аутоокисление адреналина in vitro.

5.2. Влияние амтизола и триметазидина на Ре2+-индуцируемое перекисное окисление липидов в неметаболизирующей и метаболизирующей модельных системах in vitro.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфат

ВГ - восстановленный глутатион

ГАМК - у-аминомаеляная кислота

Гл-бф-ДГ -глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназа

ГОМК - у-оксимасляная кислота

ГП - гидроперекиси липидов

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ГТ - глутатионтрансфераза

ГТФ - гуанозинтрифосфат

ДК - диеновые конъюгаты ненасыщенных жирных кислот

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖАО - жирорастворимые антиоксиданты

Кор - кофермент С)

КТ - каталаза

КТК - кетотриеновые конъюгаты

КФ - креатинфосфат

МДА - малоновый диальдегид

НАД - никотинамиддинуклеотид

НАДН - никотинамиддинуклеотид восстановленный

НАДФН - никотинамиддинуклеотидфосфат восстановленный

НМДА - М-метил-ё-ас партат

РНК - рибонуклеиновая кислота

СОД - супероксиддисмутаза

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат р02 - напряжение кислорода

8Н-гр - сульфгидрильные группы белков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антигипоксические и антиоксидантные эффекты амтизола и триметазидина при гипоксии, ишемии и реперфузии головного мозга»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Гипоксия и ишемия головного мозга возникает при многих патологических и экстремальных состояниях, наблюдающихся при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения, дыхательной и сердечной недостаточности, кровопотере, выраженной гипотензии, шоке и коме различной природы, отравлениях угарным газом и другими поражающими гемоглобин или дыхательные ферменты ядами, лекарственных интоксикациях нейротропными препаратами, дефиците кислорода во вдыхаемом воздухе, гравитационных перегрузках, перегревании, переохлаждении и т. д. Цереброваскулярные нарушения, в том числе мозговые инсульты, занимают одно из ведущих мест в мировой статистике по заболеваемости, инвалидизации и смертности [37, 103]. В связи со всем вышесказанным защита мозга при гипоксии и ишемии и коррекция его гипоксических и ишемических повреждений с помощью фармакологических средств по-прежнему остается чрезвычайно актуальной задачей. Учитывая многокомпонентный характер нарушений, возникающих в мозге при гипоксии и ишемии различного генеза, для решения этой задачи наиболее перспективным представляется использование препаратов нового фармакологического класса -антигипоксантов, воздействующих на ключевые звенья метаболических нарушений, характерных для гипоксии и ишемии.

Механизмы защитно-восстановительного действия антигипоксантов на клетку активно изучаются с 60-х годов [18, 33, 41, 44, 46, 50, 117, 119, 183, 185]. Среди этих препаратов особый интерес представляют эталонный антигипокеант амтизол, созданный на кафедре фармакологии Военно-медицинской академии под руководством профессора В.М. Виноградова, и триметазидин (предуктал, вастарел) - препарат французских фармацевтических фирм "Servier" и "Biopharma". Изучение амтизола в эксперименте и клинике показало его эффективность при различной патологии с гипоксическими и ишемическими расстройствами, таких, как гипоксия плода, массивная кровопотеря, травматический и ожоговый шок, дыхательная недостаточность, операции на почке, кишечнике, сердце, инсульт, инфаркт миокарда и др. [1, 10, 86, 105, 174, 188]. Триметазидин применяют для лечения ишемической болезни сердца [179, 225, 241]. Оба препарата обладают выраженным цитопротекторным действием при ишемии, основанным на нормализации энергетического обмена, что особенно важно для мозга. У амтизола показана способность тормозить процессы перекисного окисления липидов и поддерживать функционирование системы антиоксидантной защиты в различных органах при гипоксии и ишемии [187, 189, 190], а у триметазидина при ишемии миокарда [229, 242]. Однако, влияние амтизола на прооксидантно-индуцируемые процессы в головном мозге при его ишемии и реперфузии, не изучалось. Влияние триметазидина на указанные процессы в мозге не исследовалось ни при ишемии, ни при реперфузии, ни при гипоксии. Антигипоксическое действие триметазидина на организм в целом ранее вообще не изучалось. Исходя из того, что образование свободных радикалов и последующее перекисное окисление липидов в условиях гипоксии, ишемии и реперфузии мозга приводят к нарушению функционирования и гибели нейронов [39, 76, 281] чрезвычайно актуально изучение антигипоксических и антиоксидантных эффектов амтизола и триметазидина в головном мозге при указанных воздействиях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить в эксперименте антигипоксические и антиоксидантные эффекты амтизола и триметазидина при гипоксии, ишемии и реперфузии головного мозга.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить резистентность крыс к гипоксической гипоксии на фоне действия триметазидина в сравнении с эффектом амтизола.

2. Изучить влияние амтизола и триметазидина на содержание продуктов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем в мозге при острой гипоксической гипоксии.

3. Определить выживаемость животных при неполной ишемии мозга вследствие окклюзии общих сонных артерий на фоне применения амтизола и триметазидина

4. Изучить профилактическое и лечебное действие амтизола и триметазидина на процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантных систем в мозге при развитии острой ишемии.

5. Оценить эффективность амтизола и триметазидина в коррекции прооксидантно-индуцируемых нарушений метаболизма мозга при его реперфузии после ишемии.

6. Изучить антиоксидантную активность амтизола и триметазидина в модельных системах in vitro.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В результате проведенных экспериментальных исследований впервые установлена высокая защитная активность фармакологического препарата триметазидина при гипоксической гипоксии. Эта активность сопоставима с действием эталонного антигипоксанта амтизола, что позволяет отнести триметазидин к высокоэффективным антигипоксантам. В работе впервые показано также, что амтизол и триметазидин обладают выраженной антиоксидантной активностью при гипоксической гипоксии, препятствуя накоплению продуктов перекисного окисления липидов и подавлению антиоксидантной защиты в головном мозге. Данные эффекты в большей степени присущи амтизолу по сравнению с триметазидином. Научной новизной характеризуются и полученные в проведенном исследовании данные о способности амтизола и триметазидина значительно повышать выживаемость животных при острой ишемии мозга. Профилактическое и лечебное применение этих препаратов при ишемии мозга различной продолжительности также выявило их высокую антиоксидантную активность. Аналогичная активность обнаружена у амтизола и триметазидина и при реперфузии мозга после периода ишемии, причем такая активность более выражена, если препараты вводятся непосредственно перед реперфузией по сравнению с их применением за 30 минут до начала воздействия ишемии.

В исследованиях in vitro впервые установлено наличие свойств истинного антиоксиданта у амтизола, у которого выявлена способность блокировать реакцию аутоокисления адреналина, продуцирующую у, супероксидный радикал, а также Fe -индуцируемое аскорбат- и НАДФ-зависимое перекисное окисление липидов в липосомах из соевого лецитина и гомогенатах мозга. Эти данные в совокупности являются свидетельством прямой нейтрализации свободных радикалов амтизолом.

Антиоксидантная активность триметазидина in vivo имеет, очевидно, более сложную природу, поскольку in vitro эффекты данного препарата неоднозначны. Триметазидин блокирует реакцию аутоокисления адреналина, однако в большинстве изученных концентраций активирует Ре2+-индуцируемое перекисное окисление липидов в липосомах и гомогенатах мозга. Лишь в малых концентрациях триметазидин вызывает ингибиторный эффект НАДФ-зависимого перекисного окисления липидов в метаболизирующей системе, что позволяет предположить обусловленность антиоксидантного действия этого препарата in vivo либо созданием в тканях малых концентраций триметазидина, либо его метаболизмом в организме в соединение с высокой антиоксидантной активностью, либо, наконец, вторичной природой антиоксидантного эффекта по отношению к известной способности триметазидина нормализовать энергетический обмен в клетке.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Фармакологические препараты амтизол и триметазидин обладают высокой и сопоставимой активностью в повышении резистентности животных (по критерию выживаемости) к гипоксической гипоксии и ишемии головного мозга.

2. Амтизол и триметазидин эффективны в профилактике и коррекции гипоксических, ишемических и реперфузионных нарушений процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантных систем в головном мозге.

3. Амтизол обладает прямыми антиоксидантными свойствами -способностью ингибировать свободнорадикальные процессы (нейтрализовать свободные радикалы). Триметазидин in vivo вызывает антиоксидантный эффект за счет разных возможных механизмов - прямой нейтрализации свободных радикалов малыми концентрациями данного препарата, образованием в организме метаболитов с антиоксидантной активностью, коррекцией процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантных систем благодаря нормализации энергетического обмена в клетках.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты проведенного исследования обосновывают новые возможности метаболической защиты головного мозга с помощью антигипоксантов. Полученные данные позволяют рассматривать амтизол и триметазидин в качестве высокоэффективных средств профилактики и коррекции в клинике и экстремальных условиях среды гипоксических, ишемических и реперфузионных повреждений мозга. В работе сформирован комплекс тестов для выявления антиоксидантных свойств у фармакологических препаратов в модельных системах in vitro. С помощью этого комплекса у амтизола обнаружены свойства истинного антиоксиданта, расширяющие возможности применения данного препарата, а для триметазидина таких доказательств получить не удалось, что, по-видимому, в значительной мере объясняется вторичной природой антиоксидантного действия этого препарата in vivo.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского научного общества фармакологов (1996 г.), а также на научных конференциях: "Неотложная кардиология, достижения и перспективы" (СПб, 1996 г.), "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора" (СПб - Североморск, 1996 г.), III Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1996 г.), Всероссийской научной конференции "От materia medica к современным медицинским технологиям" (СПб, 1998), 3 Международной конференции

11

Гипоксия в медицине" (Москва, 1998), конференции "Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга" (СПб, 1998 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Материалы диссертации изложены на 170 страницах машинописного текста, иллюстрированы 25 таблицами и 12 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением основных сведений об использованных препаратах и методиках, трех глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследований, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 215 отечественных и 142 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Миронова, Ольга Петровна

ВЫВОДЫ

1. Триметазидин в оптимальной дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно в 3,7 раза повышает выживаемость крыс при гипоксической гипоксии (11000 м) и в 1,84 раза при 7-суточной ишемии головного мозга, вызванной окклюзией общих сонных артерий. По выраженности этих эффектов действие триметазидина сопоставимо с активностью эталонного антигипоксанта - амтизола (25 мг/кг), повышающего резистентность к гипоксии в 4,7 раза и к ишемии в 1,67 раза.

2. Введение амтизола и триметазидина за 30 минут до воздействия гипоксической гипоксии (8000 м, 90 мин) снижает в больших полушариях головного мозга аккумуляцию первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов, предупреждает истощение глутатионовой антиоксидантной системы. Эффект амтизола в целом более выражен, чем действие триметазидина, и дополнительно проявляется активацией супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, а также менее выраженным истощением пулов свободных БН-групп и жирорастворимых антиоксидантов.

3. После ишемии мозга в результате перевязки общих сонных артерий различной продолжительности (полтора, 24 или 72 часа) наблюдалось прогрессирующее по мере увеличения сроков ишемии истощение концентраций тиоловых соединений, жирорастворимых антиоксидантов, уменьшение активности супероксиддисмутазы и повышение аккумуляции малонового диальдегида. Угнетение активности антиоксидантных ферментов было наиболее выраженным после 24 часов ишемии.

4. Введение амтизола и триметазидина за 30 минут до и через 6, 24 и 48 часов после перевязки сонных артерий с последующей ишемией мозга продолжительностью полтора, 24 или 72 часа уменьшает накопление в мозге первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов, уменьшает расходование пулов жирорастворимых антиоксидантов и БН-групп, корректирует сниженную при ишемии (полтора часа) активность глутатионпероксидазы и глутатионтрансферазы, повышает активность ферментов глутатионовой системы после 24 часов ишемии, увеличивает активность глутатионредуктазы и глутатионтрансферазы, а также нормализует содержание восстановленного глутатиона после 72 часов ишемии.

5. Реперфузия мозга (90 мин) после периода ишемии (90 мин) привела к углублению негативных сдвигов, развившихся при ишемии; после реперфузии в дополнение к накоплению продуктов перекисного окисления липидов отмечалось более выраженное угнетение антиоксидантных систем: снижались активность катал азы, супероксидцисмутазы, глутатионпероксидазы, глутатионтрансферазы, глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, содержание свободных SH-rpynn, восстановленного глутатиона и жирорастворимых антиоксвдантов.

6. Применение амтизола и триметазидина непосредственно перед реперфузией мозга по сравнению с введением препаратов за 30 минут до ишемии с последующей реперфузией вызывает меньшее снижение содержания первичных продуктов перекисного окисления липидов, но большее - вторичных; более заметно также корректируется состояние глутатионовой антиоксидантной системы: помимо увеличения активности глутатионпероксидазы подавляется снижение активности глутатионтрансферазы, активность же глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы и глутатионредуктазы не только не снижается, но даже возрастает относительно исходного уровня (ложнооперированные животные), что способствует поддержанию уровня восстановленного глутатиона в мозге и более высокой активности супероксидцисмутазы.

7. В модельных системах in vitro амтизол дозозависимо подавляет аутоокисление адреналина и Ре2+-индуцированное перекисное окисление липидов в липосомах (неметаболизирующая система) и гомогенатах мозга (метаболизирующая система), что указывает на наличие у данного препарата свойств истинного антиоксиданта. Триметазидин обладает выраженной антиокислительной активностью при аутоокислении адреналина, однако он в большинстве использованных концентраций не только не ингибирует, но,

131 наоборот, активирует Ре2+-индуцированное перекисное окисление липидов и в липосомах, и в гомогенатах мозга; лишь при уменьшении концентрации триметазидина до ОД - 1,0 ммоль этот препарат подавляет Ре2+-индуцированное перекисное окисление липидов в метаболизирующей системе, что позволяет предположить обусловленность выраженного антиоксидантного эффекта триметазидина in vivo либо созданием в тканях ингибиторных концентраций данного препарата, либо превращением триметазидина в метаболит, обладающий антиоксидантной активностью; сам же триметазидин в больших концентрациях может проявлять, очевидно, прооксидантные свойства.

132

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется изучать и использовать известный антиангинальный препарат триметазидин в качестве антигипоксанта при различной патологии, сопровождающейся гипоксическими и ишемическими расстройствами.

2. Антигипоксант амтизол, обладающий свойствами истинного антиоксиданта, рекомендуется шире использовать для корригирования свободнорадикальных повреждений в различных органах и тканях.

3. Рекомендуется применять для всесторонней оценки антиоксидантной активности фармакологических препаратов комплекс модельных биологических систем in vitro, включающий метаболизирующие и неметаболизирующие системы.