Ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках и способы их коррекции: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Пеганова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пеганова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
1.2 1.
Глава 2.
2.4.
Глава 3.
3.1.
Глава 3.
Обзор литературы. Роль процессов перекисного окисления липидов в развитии ишемических и ре-перфузионных повреждений почек Общая характеристика кровоснабжения, липидного состава и особенностей метаболизма коркового и мозгового слоев почек
Изменения процессов липопероксидации в почках при терминальных и экстремальных состояниях Коррекция ишемических и реперфузионных нарушений процессов перекисного окисления липидов в почках
Материалы и методы исследования Материал
Экспериментальная модель терминального состояния
Обоснование выбора модели терминального состояния
Определение показателей перекисного окисления липидов в корковом и мозговом веществе почек Приготовление гомогенатов
Определение статических и динамических показателей перекисного окисления липидов Методы статистической обработки
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Общие закономерности и особенности изменения процессов ПОЛ в корковом и мозговом слое почек при умирании от острой пролонгированной крово-потери и оживлении Корковое вещество почек
Мозговое вещество почек
Фармакологическая коррекция ишемических и ранних постреанимационных изменений процессов липопероксидации in vitro
• 3.2.1 Дозозависимые эффекты фридокса в различных слоях почек in vitro
3.2.2 Влияние фридокса на ранние постреанимационные 73 изменения процессов липопероксидации в почках
3.2.3 Влияние эмоксипина на ранние постреанимацион- 86 ные изменения процессов липопероксидации в почках
Глава 3.3 Фармакологическая и гемодинамическая коррекция процессов липопероксидации в почках в раннем постреанимационном периоде in vivo
3.3.1 Влияние фридокса и эмоксипина на ранние по- 95 стреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках
3.3.1.1 Корковый слой
3.3.1.2 Мозговой слой
3.3.2 Влияние ограничения интенсивности начальной ре- 103 перфузии на ранние постреанимационные измене
• ния процессов ПОЛ в почках в сравнении с эффектами фридокса и эмоксипина
Глава 3.4 Сравнительная характеристика эффективности кор- 114 рекции ранних постреанимационных изменений процессов липопероксидации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках и способы их коррекции: Экспериментальное исследование»
Актуальность проблемы. В результате многочисленных клинических и экспериментальных исследований убедительно доказана роль активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в развитии ишемических и реперфузионных повреждений органов и тканей (Биленко М.В., 1989; Семченко В.В. и соавт., 1999; Разумов А.С, 2001; Willmore L.J. et al., 1991; Steltren H.G. et al., 1999). Обладая в норме широким спектром физиологических эффектов, среди которых регуляция процессов физико-химической модификации клеточных мембран, белков, окислительного фосфорилирова-ния, экспрессии генов и множество других жизненно важных функций (Ар-чаков А. И., 1983; Владимиров Ю.А., 1998; Ozden A. et al., 1999), продукты липопероксидации при их чрезмерном образовании могут оказать прямое повреждающее действие на липидный биослой мембран и, следовательно, на их барьерную и рецепторную функцию, работу ионных каналов, метаболизм структурных и транспортных белков (Рябов Г.А. и соавт., 2002; Shaul P.W., 1994; Chen J. et al., 1998).
При этом традиционными объектами изучения процессов липопероксидации при различных формах нарушения кровообращения были и остаются сердце и головной мозг (Долгих В.Т. и соавт., 1983-2002; Грибанов Г.А., Ильященко Д.В., 1994; Ерин А.Н. и соавт., 1994; Семченко В.В. и соавт., 1986-2002; Safar Р., 1981; Smit S.L. et Hall E.D., 1998). Вместе с тем, имеются органы и ткани, в частности почки, которые не менее уязвимы, для повреждающих факторов ишемии и реперфузии, а нарушение их функций лежит в основе вторичных нарушений кровообращения, водно-солевого обмена и интоксикации организма, перенесшего терминальное состояние. Увеличение образования продуктов липопероксидации, а также уменьшение активности антиоксидантных систем в почках установлено в экспериментах с использованием различных моделей гипоксии-реоксигенации, ишемииреперфузии (Биленко М.В., 1989; Рябов С.И., Куликова А.И., 1995; Макаренко B.C., 2000; Бердичевский Б.А., 2001; Green C.J. et al., 1986; Tanigawa К. et al., 1999). Вместе с тем, в исследованиях Takenaka М. et al. (1981-1989) усиление прооксидантной активности ни во время полной ишемии, ни после реперфузии почек не выявлено.
Кроме того, особая актуальность данной проблемы определяется широким распространением почечной траспланталогии, в связи с чем, возникает острая необходимость разработки эффективных способов защиты почек и отдельных почечных структур от ишемических и реперфузионных повреждений (Augustin W. et al., 1997; Nugent D. et al., 1998; Grinyo J.V., 2001).
Исходя из этого, повышение антиоксидантной защиты почек рассматривается как необходимое условие сохранения их структурно-функциональной целостности и активности (Аристархова С.А. И со-авт.,1973; Бурлакова Е.Б. и соавт., 1975, 1992; Бюрроуз Э., 2001). Вместе с тем информация об изменениях процессов ПОЛ в различных отделах почек при терминальных состояниях недостаточна и весьма противоречива, значительный разброс сведений об интенсивности процессов ПОЛ в почках и изменении состояния систем антиоксидантной защиты ставит вопрос о целесообразности и эффективности использования антиоксидантных препаратов в момент выведения организма из критического состояния.
Од и н из антиоксидантов нового поколения - фридокс хорошо зарекомендовал себя как эффективное средство защиты мозга при ишемии и реперфузии (Разумов А.С., 1999-2001; Kassell N.F et al., 1998-1999). Не исключено, что он может быть эффективным средством и для защиты почек.
Таким образом, отсутствие достаточно ясного представления о закономерностях и патогенетической значимости ишемических и реперфузионных изменений процессов ПОЛ в почках, необходимости и возможности их коррекции с помощью современных антиоксидантов нового поколения послужило основанием для выполнения данного исследования.
Цель исследования.
• Провести оценку ранних постреанимационных изменений процессов липопероксидации в корковом и мозговом веществе почек и обосновать принципы их коррекции. Задачи исследования.
1. Изучить особенности процессов перекисного окисления липидов в корковом и мозговом веществе почек кошек при умирании от пролонгированной кровопотери и в раннем постреанимационном периоде (3 часа).
2. Оценить в сравнительном аспекте влияние фридокса и эмоксипина на ранние постреанимационные изменения процессов перекисного окисления липидов в корковом и мозговом веществе почек.
3. Оценить влияние ограничения реперфузии на ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в корковом и мозговом веществе почек.
4. Изучить в сравнительном аспекте влияние коррекции ранних постреанимационных изменений процессов липопероксидации в почках с помощью антиоксидантных препаратов и ограничения реперфузии на процессы восстановления жизнедеятельности и выживаемость животных, перенесших терминальное состояние.
Научная новизна исследования.
Впервые изучены в корковом и мозговом веществе почек изменения процессов липопероксидации при умирании от кровопотери и в раннем постреанимационном периоде. Установлено, что при умирании и последующем оживлении в почках, происходит чрезмерная активация прооксидантных систем. Показано, что происходящие изменения выявляются только при инкуба* ции гомогенатов, особенно в условиях индукции ПОЛ in vitro - изменяется динамика и увеличивается скорость накопления продуктов липопероксидации.
Впервые произведена оценка дозозависимых эффектов фридокса (3; 6 и 9 мг/кг) in vitro на ишемические и ранние постреанимационные изменения процессов липопероксидации в корковом и мозговом веществе почек. Установлено, что в дозе 6 мг/кг фридокс эффективно ограничивает ишемическую и реперфузионную активацию процессов ПОЛ в почках. Увеличение дозы до 9 мг/кг не сопровождается сколько-нибудь значимым увеличением продолжительности и эффективности действия препарата.
Впервые изучено в сравнительном аспекте влияние фридокса и эмокси-пина и ограничения реперфузии на ранние постреанимационные изменения процессов ПОЛ в корковом и мозговом веществе почек. Показано, что ограничение реперфузии предупреждает, а антиоксидантные препараты эффективно уменьшают чрезмерную активацию прооксидантных систем в почках в первые минуты после оживления и истощение систем антиоксидантной защиты в динамике постреанимационного периода.
Показано, что ранняя коррекция постреанимационных изменений процессов липопероксидации в почках с помощью ограничения реперфузии и применения антиоксидантных препаратов достоверно улучшает показатели раннего восстановления жизнедеятельности и видимого неврологического статуса. Выживаемость животных увеличивается в среднем в 1,5-2 раза.
Теоретическая и практическая значимость.
Показано значение изменений процессов липопероксидации в корковом и мозговом веществе почек при умирании и последующем оживлении в развитии постреанимационной патологии.
Показано, что дополнительное определение динамических показателей липопероксидации in vitro при инкубации гомогенатов, позволяет повысить информативность и объективность оценки изменений про- и антиоксидантной активности в тканях при быстро изменяющихся параметрах гемодинамики, оксигенации и метаболизма.
Положительные результаты коррекции постреанимационных изменений процессов липопероксидации в почках с помощью антиоксидантных препаратов и ограничения реперфузии могут быть использованы для разработки патогенетически обоснованных способов повышения эффективности реанимационных мероприятий, а также антиоксидантной защиты почечного трансплантата.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В корковом и мозговом веществе почек при умирании и в раннем постреанимационном периоде происходит активация процессов перекисно-го окисления липидов.
2. При умирании и последующем оживлении в корковом и мозговом веществе почек имеются существенные отличия процессов липопероксидации: преобладание прооксидантной активности в мозговом веществе наблюдается при умирании и последующем оживлении, а в корковом -только в первые минуты после оживления.
3. Использование антиоксидантных препаратов (фридокс, эмоксипин) и ограничение интенсивности реперфузии предупреждают чрезмерную активацию прооксидантных систем, достоверно улучшают восстановление процессов жизнедеятельности и выживаемость животных, перенесших терминальное состояние.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр биохимии и патофизиологии, в научно-исследовательскую практику ЦНИЛ, кафедр биохимии, патофизиологии, травматологии, анестезиологии и реаниматологии, урологии, гигиены труда и питания Кемеровской государственной медицинской академии. Оптимизированный способ выявления скрытых изменений соотношения про- и антиоксидантной активности был использован при выполнении диссертационного исследования «Влияние биологических добавок на липопероксидационный статуе урологических больных» (Маликов Д.И., 2001-2002; Областная клиническая больница г. Кемерова).
Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: 1-ом и 2-ом Всероссийском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 1996, 2000); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1998, 1999, 2001, 2002); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири» (Ленинск-Кузнецкий, 1998); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); X Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство» (Москва, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 7 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 135 отечественных и 103 зарубежных источников. Диссертация содержит 20 таблиц, иллюстрирована 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пеганова, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. При умирании и в раннем постреанимационном периоде в почках происходит активация прооксидантных систем: увеличивается содержание продуктов липопероксидации in vivo и их накопление в гомогенатах in vitro.
2. Изменения процессов липопероксидации в корковом и мозговом веществе почек при умирании и в раннем постреанимационном периоде имеют существенные различия, периоде активация прооксидантных систем в почках существенно превышает функциональные возможности систем антиоксидантной защиты и утилизации продуктов В мозговом веществе содержание продуктов перекисного окисления липидов увеличивется как во время умирания, так и в раннем постреанимационном периоде. В корковом веществе содержание продуктов липопероксидации достоверно увеличивается только с возобновлением кровообращения.
3. Фридокс (6 мг/кг) и эмоксипин (7 мг/кг) эффективно ограничивают in vitro и in vivo ишемическую и раннюю постреанимационную активацию процессов липопероксидации в корковом и мозговом веществе почек. Уменьшается содержание продуктов липопероксидации в тканях почек in vivo (на 20-45%) и их накопление в гомогенатах in vitro (на 15-65%).
4. Ограничение начальной реперфузии с помощью разгрузки сосудистого русла предупреждает чрезмерную активацию прооксидантных систем к 3-му часу постреанимационного периода.
5. Коррекция ранних постреанимационных изменений процессов липопероксидации с помощью антиоксидантов фридокса и эмоксипина и ограничения реперфузии является одним патогенетически обоснованных способов повышения эффективности реанимационных мероприятий. Выживаемость животных с полным восстановлением видимого неврологического статуса, увеличивается при введении фридокса с 28,6% до 42,9%, при введении эмоксипина до 54,6%, при ограничении реперфузии до 62,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения информативности и объективности интегральной оценки изменений процессов липопероксидации в различных органах и тканях при острых нарушениях кровообращения необходимо определение динамических показателей липопероксидации при инкубации гомогенатов в условиях спонтанного и индуцированного ПОЛ.
2. Данные о влиянии антиоксидантных препаратов и ограничения интенсивности реперфузии на постреанимационные изменения процессов липопероксидации в почках и результаты реанимации целесообразно использовать при разработке патогенетически обоснованных способов повышения эффективности реанимационных мероприятий.
3. Данные о влиянии антиоксидантных препаратов (фридокс, эмок-сипин) на показатели липопероксидации, важно также учитывать при антиоксидантной поддержки почечного трансплантата и заболеваниях сопровождающихся нарушением почечного кровообращения.