Общие и отличительные закономерности формирования иммунного ответа при иммуноопосредованных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Андреева, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Ирина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ ИММУННОГО ОТВЕТА
(Обзор литературы)
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы оценки основных этапов иммуногенеза
2.2.1. Характеристика клеточного звена адаптивного иммунитета
2.2.2. Характеристика гуморального звена адаптивного иммунитета
2.2.3. Характеристика параметров врожденного иммунитета
ГЛАВА 3 Особенности изменений этапов распознавания, активации, пролиферации, регуляции, эффекторных реакций иммуногенеза
у пациентов с Х-сцепленной агаммаглобулинемией
ГЛАВА 4 Характеристика стадий распознавания, активации, пролиферации, регуляции, результирующих эффектов иммуногенеза у инфицированных ВИЧ в динамике прогрессии
ВИЧ-инфекции
ГЛАВА 5 Особенности основных этапов иммуногенеза (распознавание, активация, пролиферация, регуляция, итоговая реализация иммунного ответа) у больных при клиническом обострении и ремиссии рассеянного склероза
ГЛАВА 6 Харктеристика стадий распознавания, активации, пролиферации, регуляции и эффекторных реакций иммуногенеза у больных в фазу активации и ремиссии среднетяжелой формы сезонного аллергического ринита
ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
CD — кластер дифференцировки
CTL — цитотоксический лимфоцит
FcR — рецетор для Fc фрагмента иммуноглобулина
hBD — ß -дефензин человека
HLA— антигены лейкоцитов человека
HNP — пептиды нейтрофилов человека
Ig — иммуноглобулин(ы)
ILC— лимфоидные клетки врожденного иммунитета
KAR — киллер-активирующий рецептор
KIR — ингибирующий рецептор киллерной клетки
MALT — лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой
MHC — Главный комплекс гистосовместимости
NK — натуральные киллеры
PAMP — патоген-ассоциированные молекулы - паттерны PRR — паттерн-распознающие рецепторы Th — Т-хелпер
TLR — Toll-подобные рецепторы
Т-reg— Т-регуляторные лимфоциты
АЗКЦ — антителозависимая клеточная цитотоксичность
АИЗ — аутоиммунные заболевания
АМП— антимикробные пептиды
АПК — антигенпредставляющие клетки
АТ — антитело
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека ГКГС — главный комплекс гистосовместимости ГЛАП — генерализованная аденопатия ИДС — иммунодефицитные состояния ИКК — иммунокомпетентныех клетки
ИЛ — интерлейкин
ИРИ — иммунорегуляторный индекс
ИС — индекс стимуляции
ИФА — иммуноферментный анализ.
ИФН — интерферон
КСaf — коэффициент снижения аффинности КСФ — колониестимулирующий фактор ЛПС — липополисахарид Лф - лактоферрин
МДП — пептидогликаны клеточной стенки бактерий
МЕ — международные единицы
МкАТ — моноклональные антитела
Мф — макрофаг
НК — натуральный киллер
НСТ — нитросиний тетразолий
Нф — нейтрофил
ОП — оптическая плотность
ПИД — первичные иммунодефициты
ПЭГ — полиэтиленгликоль
РБТЛ— реакция бластной трансформации лимфоцитов
РС — рассеянный склероз
РСР — рассеянный склероз, ремиссия
РСО — рассеянный склероз, обострение
САР — сезонный аллергический ринит
САРА — сезонный аллергический ринит, фаза активации
САРР — сезонный аллергический ринит, фаза ремиссии
СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита
ФГА — фитогемагглютинин
ФИТЦ — флюоресцеин-5-изотиоцинат
ФМА — форболмиристатацетат
ФНО — фактор некроза опухоли
ФСБ — фосфатно-солевой буфер
Х-АГГ— Х-сцепленная агаммаглобулинемия
ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы
ЦК — цитокин
ЦТА - цитотоксическая активность ЦТЛ — цитотоксические лимфоциты ЭДТА — этилендиаминацетат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие и отличительные закономерности формирования иммунного ответа при иммуноопосредованных заболеваниях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Нервная, иммунная и эндокринная системы в условиях экзогенных и эндогенных воздействий, трансформируя свой потенциал к возникающим изменениям, обеспечивают восстановление гомеостаза. Согласно концепции нейроэндокринной регуляции, иммунная система находится под воздействием нервной и эндокринной систем, и нарушение этих взаимодействий имеет значение в развитии патологических процессов (Пальцев М.А., Кветной И.М., 2006; Козлов В.А., 2010; Сизякина Л.П. и соавт., 2012; Корнева Е.А., Перекрест С.В., 2013; Хаитов Р.М., 2013; Van Noort J.M., 2007). В то же время функционирование самой иммунной системы обусловлено скоординированностью процессов ее активации и супрессии за счет механизмов интраиммунной регуляции. Супрессия обеспечивает формирование адекватной величины иммунного ответа на чужеродные антигены, подавление возможности развития ответа к собственным антигенам, отсутствие реакции на аллергены. Механизмы регуляции иммунного ответа индуцируются одновременно с запуском эффекторных реакций, дисбаланс этих процессов может лежать в основе нарушения иммунного реагирования и развития заболеваний, определенных в настоящее время как иммуннопосредованные (Ильина Н.И., 2010; Williams J.P., Meyers J.A., 2002). По специфике своего формирования, связанного с дискоординацией процессов регуляции, существует деление на гипериммуносупрессивные (иммунодефициты, злокачественные
новообразования) и гипоиммуносупрессивные (аутоиммунные и аллергические) заболевания (Козлов В.А. и соавт, 2009; Борисов А.Г., 2014; Knights D. et al., 2013; Depont F. et al., 2015).
В литературе накоплен большой фактический материал о роли цитокинов, обеспечивающих направленность и силу иммунного ответа, значимости эффекторных Т-хелперов 1 и 2 типа, ответственных за синтез цитокинов с
оппозитным вариантом регуляции, функции центральных и периферических Т-регуляторных клеток, В(10)-лимфоцитов, негативно влияющих на процессы активации, значении процессов созревания дендритных клеток и дифференцировки макрофагов, роли Toll-подобных рецепторов в трансформации сигнальных механизмов (Симбирцев А.С., 2005; Хаитов Р.М., Манько В.М., 2014; Сизякина Л.П., 2016; Пономарев А.В., 2016; Ascierto M. et al., 2011; Zamarron B.F., Chen W., 2011; Peterson R.A., 2012; Daniel V. et al., 2013; Cording S. et al., 2014).
Однако остаются неясными механизмы нарушения скоординированности активации и супрессии, нет четких представлений об уровне его формирования в зависимости от этапа иммуногенеза. Между тем выявление общих признаков иммунного реагирования для патологических процессов, связанных как с преимущественной активацией, так и с преобладанием ингибиции иммунных процессов, также как детекция отличительных особенностей в генезе заболеваний с одинаковым вариантом иммунорегуляторного дисбаланса, представляет интерес с точки зрения наиболее ранней диагностики, разработки новых подходов их коррекции и прогноза.
Информативным инструментом для проведения такого рода анализа является патогенетический подход к интерпретации результатов оценки количественных и функциональных показателей клеточных и гуморальных факторов врожденного и адаптивного компонентов иммунной системы (Чередеев А.Н., Ковальчук Л.В., 1997). Данный подход позволяет рассмотреть формирование иммунопатологии как комплекс последовательных этапов, где каждый предшествующий, являясь базой для последующего, вносит свой вклад в изменения гомеостатической системы иммунных процессов. В доступной литературе такого рода исследования единичны, чаще ограничиваются пределами одного варианта иммунопатологии (Пашнина И.А., 2014; Henderson J.G. et al., 2015).
Изучение особенностей функционирования клеточных и гуморальных факторов врожденной и адаптивной иммунной защиты и их анализ с точки зрения заинтересованности в реализации каждого из этапов иммуногенеза при различных
вариантах иммунноопосредованной патологии представляется актуальной задачей современной иммунологии. Результаты исследования могут стать основанием для выявления патогенетически оправданных критериев диагностики, прогноза течения, формулирования показаний к коррекции иммунной системы.
В связи с вышеизложенным
Целью исследования является выявление общих и отличительных закономерностей в работе врожденных и адаптивных факторов иммунного реагирования в условиях первичного иммунодефицита по гуморальному типу (Х-сцепленная агаммаглобулинемия), вторичного иммунодефицитного состояния (ВИЧ-инфекция), аутоиммунной патологии (рассеянный склероз), аллергического заболевания (сезонный аллергический ринит).
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить изменения этапов распознавания, активации, пролиферации, регуляции, эффекторных реакций у пациентов с Х-сцепленной агаммаглобулинемией.
2. Провести анализ стадий распознавания, активации, пролиферации, регуляции, результирующих эффектов иммуногенеза у инфицированных ВИЧ в динамике прогрессии ВИЧ-инфекции
3. Дать характеристику этапам распознавания, активации, пролиферации, регуляции, итоговой реализации иммунного ответа у больных при клиническом обострении и ремиссии рассеянного склероза
4. Установить вариативные особенности стадий распознавания, активации, пролиферации, регуляции и эффекторных реакций иммуногенеза у больных в фазу активации и ремиссии среднетяжелой формы сезонного аллергического ринита.
5. Выявить общие и отличительные особенности этапа распознавания иммуногенеза у пациентов с Х-сцепленной агаммаглобулинемией, инфицированных ВИЧ, больных рассеянным склерозом, сезонным аллергическим ринитом.
6. Провести сопоставительный анализ и дать характеристику общим и
отличным проявлениям этапа активации иммунного ответа при Х-сцепленной агаммаглобулинемии, ВИЧ-инфекции, рассеянном склерозе, сезонном аллергическом рините.
7. Изучить показатели, характеризующие стадию пролиферации, отметить общие закономерности и особенности иммунного реагирования в условиях Х-сцепленной агаммаглобулинемии, ВИЧ-инфекции, рассеянного склероза, сезонного аллергического ринита.
8. Выявить общность и различия изменений этапа регуляции иммуногенеза при Х-сцепленной агаммаглобулинемии, ВИЧ-инфекции, рассеянном склерозе, сезонном аллергическом рините
9. Раскрыть общие закономерности и отличительные особенности эффекторной стадии иммуногенеза у пациентов с Х-сцепленной агаммаглобулинемией, инфицированных ВИЧ, больных рассеянным склерозом, сезонным аллергическим ринитом.
Научная новизна
Впервые показано, что изменения этапа распознавания иммуногенеза ассоциированы с вариантом иммунопатологии, при этом иммунодефицитные состояния (Х-АГГ и ВИЧ-инфекцию) отличает угнетение, рассеянный склероз -усиление, сезонный аллергический ринит - отсутствие изменений. Впервые установлено, что вне зависимости от особенностей реагирования начальной стадии, дальнейшее формирования иммунного ответа при Х-АГГ, ВИЧ-инфекции, рассеянном склерозе, сезонном аллергическом рините имеет общую закономерность в виде усиления этапа активации.
Впервые выявлено, что угнетение пролиферативных свойств иммунокомпетентных клеток отличает ВИЧ-инфекцию, а общей закономерностью этапа пролиферации формирования иммунного ответа при Х-АГГ, рассеянном склерозе, сезонном аллергическом рините является его активация.
Впервые показано, что нарушение этапа регуляции иммунного ответа -общая закономерность иммуногенеза при различных вариантах иммунопатологии,
при этом усиление негативной регуляции - отличительный признак стадий пре-СПИД и СПИД ВИЧ-инфекции, ингибиция иммуносупрессии характеризует Х-АГГ, обострение рассеянного склероза и сезонного аллергического ринита.
Впервые сопоставительная характеристика факторов врожденного и адаптивного иммунитета выявила общую закономерность в виде усиления процессов, связанных с эффекторным этапом иммунного ответа при Х-АГГ, ВИЧ-инфекции, рассеянном склерозе, сезонном аллергическом рините.
Впервые выявлено, что изменения иммуногенеза, имея специфику реагирования для каждого варианта иммунопатологии, характеризуются общностью проявления в виде увеличения потенциальной способности иммунокомпетентных клеток к восприятию активационного стимула и усиления процессов, связанных с эффекторным этапом иммунного ответа, которые регистрируются не только при выраженной клинической манифестации, но и в условиях отсутствия или минимизации клинических проявлений Х-АГГ, ВИЧ-инфекции, рассеянного склероза, сезонного аллергического ринита.
Практическая значимость
Проведенными исследованиями показана информативная значимость патогенетического подхода к интерпретации результатов оценки факторов врожденного и адаптивного иммунного ответа для определения степени выраженности и эффективности коррекции иммунной дисфункции.
Доказано значение оценки функциональных тестов эффекторного этапа иммуногенеза при прогнозе течения и выбора средств иммунокоррекции. Разработан способ контроля за прогрессией вторичного иммунодефицита (Сизякина Л.П., Андреева И.И. Способ диагностики стадий ВИЧ-инфекции -патент на изобретение RUS 2251701 07.06.2004), а также эффективностью терапии первичного иммунодефицита по гуморальному типу (Сизякина Л.П., Андреева И.И. Способ лечения больных с Х-сцепленной агаммаглобулинемией - патент на изобретение 2608128 С1 RUS 12.11.2015).
Результаты проведенных исследований демонстрируют, что использованные
при анализе показателей функционирования иммунной системы коэффициенты Тreg/CD4 и CD8/Тreg являются объективными критериями уровня регуляторной и функциональной иммуносупрессии и могут быть рекомендованы в качестве диагностического и прогностического критерия различных вариантов иммунопатологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменения начального этапа иммуногенеза определяются характером иммунопатологии и отличаются угнетением распознавания при иммунодефицитных состояниях (Х-АГГ и ВИЧ-инфекции), активацией при рассеянном склерозе, отсутствуют при сезонном аллергическом рините.
2. Общей закономерностью формирования иммунного ответа при Х-АГГ, ВИЧ-инфекции, рассеянном склерозе, сезонном аллергическом рините является увеличение показателей, характеризующих этап активации.
3. Общая закономерность этапа пролиферации иммуногенеза выявлена для Х-АГГ, рассеянного склероза, сезонного аллергического ринита в виде усиления, ВИЧ-инфекцию отличает угнетение.
4. На этапе регуляции формирования иммунного ответа общим признаком реагирования при Х-АГГ, ВИЧ-инфекции, рассеянном склерозе, сезонном аллергическом рините является не только факт наличия изменений, но и ассоциация со степенью клинической манифестации. Закономерностью, объединяющей иммуногенез при Х-АГГ, рассеянном склерозе, сезонном аллергическом рините, является ингибиция иммуносупрессии, усиление негативной регуляции отличает ВИЧ-инфекцию.
5. Активация эффекторного этапа (продукция провоспалительных цитокинов, активных метаболитов кислорода, антимикробных пептидов, цитолитических ферментов лимфоцитов, иммуноглобулинов) в разной степени выраженности закономерна для всех вариантов рассмотренных видов иммунопатологии, ассоциирована с клинической манифестацией, но не приходит к нормативным параметрам в условиях ремиссии.
6. Формирование и прогрессия Х-АГГ, ВИЧ-инфекции, рассеянного склероза, сезонного аллергического ринита характеризуется различными по направленности и выраженности изменениями этапов распознавания, пролиферации и регуляции с объединяющим признаком этапа активации и заключительной стадии иммуногенеза в виде гиперактивации эффекторных систем.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается объемом материала исследования, использованием современных методов и методических подходов, высокотехнологичного оборудования, адекватных методов статистической обработки данных. Основные положения диссертации доложены на научных форумах международного, российского и регионального уровней: Ежегодных Конгрессах Европейской Академии Аллергологов и Клинических иммунологов: EAACI Congress 2012 (Switzerland, Geneva), 2013 (Italy, Milan), 2014 (Denmark ,Copenhagen), 2015 (Spain, Barselona), 2016 (Vienna, Austria); II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии, Москва, 2004; II Международном конгрессе «Инновационные технологии в иммунологии и аллергологии», Москва, 2017; VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Москва, 2006; III Объединенном иммунологическом форуме, Н.Новгород, 2013; Межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология -междисциплинарные проблемы», Казань, 2012, 2014; VII Всероссийской научно-практической конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты», Ростов-на-Дону, 2015; Всероссийской конференции «Аллергология и иммунология: клинические рекомендации в практику врача», Москва, 2016; III Съезде терапевтов Южного федерального округа, Ростов-на-Дону, 2013; IV,VII,VIII Научно-практическая конференция Юга России «Новое в диагностике и лечении аллерго-и иммунопатологии», Пятигорск, 2008, 2012, 2014; Областной научно-практической конференции, посвященная Дню специалиста аллерголога-иммунолога, Ростов-на-Дону,2012, 2014; Областной
научно-практической конференции «Эпидемия ВИЧ-инфекции в Ростовской области: четверть века спустя. Анализ и оценка перспектив», Ростов-на-Дону, 2014; Образовательном семинаре «Первичные иммунодефициты, введение в практику (63-й J-прожект)», Ростов-на-Дону, 2012.
По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, из них 21 статья в журналах, рекомендованных ВАК, 1 монография, получено 2 патента на изобретение.
Результаты исследований используются при проведении лекционных, семинарских, практических занятий на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФПК и 1111С, организации научной работы НИИ клинической иммунологии Рост ГМУ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ ИММУННОГО ОТВЕТА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
«Внутри медицинской отрасли знаний нет науки в настоящее время более изучаемой, более информативной, более обнадеживающей, более дискутабельной, более простой и более сложной, чем наука иммунология» (Козлов В.А., 1997). Это определение является емкой и точной характеристикой отрасли знаний, интерес к которой трудно переоценить. Значимость иммунологии в современной медицине определяется ролью иммунной системы, ее изучение в норме и патологии составляет предмет иммунологии. Расшифровать механизмы реализации функции иммунной системы в поддержании антигенно-структурного гомеостаза - значит выявить причины формирования патологии, ибо «иммунная система определяет телесную суть человека, главные болезни происходят не извне, а формируются внутри нас, будущее иммунологии - в решении проблем иммунопатологии » (Петров Р.В., 1987).
История формирования представлений о механизмах функционирования иммунной системы прошла через путь признания ее участия в противоинфекционной защите, выявления роли в этом процессе антител и фагоцитирующих клеток. Открытие в середине прошлого века Т- и В-лимфоцитов, феноменов HLA-зависимого распознавания антигенов, иммунологической памяти и иммунологической толерантности на долгие годы отдали лидирующие позиции концепции антигенспецифического реагирования в представлении о механизмах формирования иммунных реакций и, соответственно, иммунопатологических процессов. Дальнейшее развитие представлений о медиаторах и, прежде всего, цитокинов, в регуляции силы и направленности иммунного ответа, выявление их роли в межсистемных взаимодействиях, в частности, между иммунной, нервной и эндокринной, обнаружение зависимости формирования иммунопатологии от нарушения контроля иммунных процессов со стороны не только Т-лимфоцитов, но и
дендритных клеток, открытие феномена паттернраспознающих рецепторов и их участия в инициации иммунного ответа вновь обратили внимание исследователей на понимание значимости антигеннеспецифических механизмов. От прежнего представления о существовании двух независимых - адаптивном и врожденном -вариантах иммунного ответа с разными механизмами действия пришли к признанию факта их взаимосвязи и взаимообусловленности. Согласно современным представлениям, как врожденный иммунитет является основой формирования и реализации специфических иммунных процессов, так и адаптивный иммунитет оказывает влияние на потенциал врожденной системы иммунного ответа (Петров Р.В., 1976; Корнева Е.А. и соавт., 1978; Ройт А., 2000; Меджитов Р., Джаневей Ч., 2004; Аронова Е.А., 2006; Бурместер Г.-Р., Пецутто А., 2007; Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2009; Хаитов Р.М., 2009; Ярилин А.А., 2010; Ковальчук Л.В. и соавт., 2011; Фрейдлин И.С., 2011; Мартынов А.И. и соавт., 2014; Хаитов Р.М., Алексеев Л.П., 2014; Бережная Н.М., Сепиашвили Р.И., 2015; Janeway C.A., 1989; Gallo R.L., Nizet V., 2003; Hammer G.E., Ma A., 2013).
В связи с вышеизложенным, полноценные выводы о механизмах формирования иммунопатологических процессов в настоящее время основываются на обязательной характеристике двух компонентов иммунного реагирования и принципов их взаимообусловленности.
Врожденный иммунный ответ - доиммунная резистентность - система защитных факторов организма с наследственно обусловленными механизмами реагирования, которая представляет собой совокупность молекул, клеток, гуморальных факторов, обеспечивающих реакции формирования защиты от антигена во время его воздействия и сразу после. Отличительной особенностью факторов врожденного иммунитета является присутствие в тканях в необходимом количестве, способность к мобилизации из депо и немедленному реагированию. Отсюда основные отличительные признаки врожденных иммунных реакций -воздействие на любые генетически чужеродные агенты, немедленное формирование реакции с максимальной активностью в первые 4-12 часов, отсутствие динамики силы иммунного ответа при повторном попадании антигена
(Ярилин А.А., 2010; Петров Р.В., Хаитов Р.М., 2012; Черешнев В.А., Шмагель К.В., 2013; Newson J. et al., 2014).
Первую линию системы врожденного реагирования обеспечивают клетки пограничных тканей (кожа, слизистая ЖКТ, дыхательных путей, урогенитального тракта), эндотелия сосудов, резидентные макрофаги и гуморальные факторы -белки острой фазы: СРБ (С-реактивный белок), МСЛ (маннозосвязывавающий лектин), лизоцим, комплемент и его компоненты, антимикробные пептиды, цитокины. Последние годы значительное внимание уделяется иммунным процессам, формирующимся на поверхности слизистых оболочек, что привело к формированию представления о мукозальном иммунитете. Мукозальный иммунитет - комплекс механизмов по обеспечению колонизационной резистентности слизистых - первая линия защиты против инфекционных агентов с запуском каскада провоспалительных реакций, направленных в конечном счете на блокирование жизнедеятельности, дезинтеграцию и удаление патогена (Дранник Г.Н., 2010; Караулов А.В. и соавт., 2012; Brandtzaeg P., Pabst R., 2004; Sipos F., Muzes G., 2011; Mann D. et al., 2014). В настоящее время признано выделение структурного комплекса, ответственного за эти процессы, получившего название MALT - лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой, находится на наружных и внутренних эпителиальных покровах. Ее составляют все системы, имеющие эпителий, в силу чего выделяется лимфоидная ткань, ассоциированная с желудочно- кишечным трактом; с бронхами; с урогенитальным трактом; с поверхностью глаза (Ляшенко В.А., 2003; Ермакова Н.А., 2012; Hill D.A., Artis D., 2010; Mantis N.J. et al., 2011). Традиционно обзор структурной организации врожденного иммунитета начинается с характеристики поверхностных тканей, как основополагающего компонента врожденной защиты. Современные данные о структуре и принципах функционирования MALT служат подтверждением условности деления на систему врожденного и адаптивного иммунитета. Адекватное функционирование мукозальной системы защиты как барьерной структуры иммунной системы невозможно без совместного сосуществования и поддержки врожденных и адаптивных компонентов. Более
того, недостаточность местного иммунитета может стать не только основой нарушения инфекционной резистентности, но и причиной формирования аллергических и аутоиммунных процессов, несостоятельности противоопухолевого надзора (Калюжин О.В. и соавт., 2013; Тюрин Ю.А. и соавт, 2013; Косталанова Ю.И. и соавт., 2014; Добродеева Л.А. и соавт., 2015; Лахтин М.В. и соавт, 2015; Johansson M.E.V. et al., 2011).
Эволюционно самой древней системой иммунной защиты является система комплемента. Характеристике ее компонентов - белкам плазмы, продуктам их распада, клеточным рецепторам - посвящено большое число исследований как важному фактору врожденного иммунитета, так и классическому примеру взаимодействия врожденных и адаптивных механизмов функционирования, в том числе их роли в развитии иммунопатологических состояний. Известно, что в случае формирования иммунокомплексной патологии одной из причин ее формирования и клинической манифестации является хроническая активация системы комплемента. Более того, существуют исследования, в которых показана ассоциация гиперактивации системы комплемента с посттравматическими стрессовыми расстройствами. (Бояджян А.С. и соавт., 2012) . Эти данные подтверждают зависимость иммунного реагирования на его первичном уровне от регуляторного взаимодействия нервной и эндокринной систем. Кроме того, достаточно хорошо известно, что несостоятельность комплемента и его компонентов может стать причиной хронизации инфекций, в то же время чрезмерная или вовремя не супрессированная активация лежит в основе тяжелых клинических ситуацией, например, острая активация комплемента отмечается при сепсисе, вызванном Г- бактериями (Железникова Г.Ф., 2006; Земсков А.М., 2008; Бурместер Г.-Р., Пецутто А., 2007; Колхир П.В., 2010).
При обзоре гуморальных компонентов врожденного иммунитета в работах последних лет прослеживается акцент на характеристике антимикробных пептидов (АМП). О существовании АМП, как важного компонента противомикробной резистентности, известно уже несколько десятилетий, но только недавно интерес к этим молекулам перешел из плоскости
фундаментальных исследований в клиническую область (Будихина А.С., Пинегин Б.В., 2010; Гришина Т.И., Филатова Т.А., 2013; Мартынов А.И. и соавт., 2014; Gallo R.L. et a.l, 2002, 2003; Oyinloye B.E. et al., 2015). Наиболее изученными на сегодняшний момент являются дефензины. Этот вид АМП классифицируется как два субсемейства - а и ß- дефензины. В связи с открытием в качестве составного компонента азурофильных гранул нейтрофилов, а-дефензины получили свое определение как пептиды нейтрофилов человека (HNP). Активация нейтрофилов приводит к высвобождению а-дефензинов во внеклеточное пространство - плазму или другие биологические жидкости. ß-дефензины человека (hBD), в отличие а-варианта, продуцируются эпителиальными клетками почки, урогенитального, желудочнокишечного трактов, кератиноцитами. ß -дефензин1 (hBD-1) экспрессируется постоянно, а hBD-2 и hBD-3 нуждаются в стимулирующем влиянии. hBD являются основными факторами врожденного иммунитета и, соответственно, антимикробного барьера MALT. Микробицидные свойства дефензинов обусловлены их электростатическим взаимодействием с бактериями, приводящим к лизису микробных клеток. Кроме того, АМП ингибируют синтез белков клетки-мишени, блокируя процесс фибринолиза, препятствуют распространению инфекции, фиксируя микробы в фибриновых сгустках. Описана прямая антивирусная активность HNP в отношении ВИЧ-1. Уникальность свойства АМП состоит в отсутствии возможности действия в отношении собственных клеток, поскольку анионные фосфолипиды, с которыми происходит первичный контакт дефензинов, представлены только в клетках прокариотов. Это делает перспективным использование АМП при конструировании антимикробных лекарственных средств нового класса (Кокряков В.Н., 2006; Ильяшенко М.Г. и соавт., 2012; Пинегин Б.В. и соавт, 2013; Feng Z. et al., 2006).
Помимо прямых бактеристатических эффектов, известны и опосредованные механизмы включения дефензинов в систему врожденной иммунной защиты: ß -дефензины являются хемоаттрактантами нейтрофилов в очаг воспаления, вызывают дегрануляцию тучных клеток, обеспечивают миграцию и пролиферацию кератиноцитов. Небезынтересны и эффекты АМП на
механизмы формирования адаптивного иммунного ответа: влияя на миграционную активность Т-лимфоцитов, они обеспечивают привлечение в очаг реализации иммунного ответа индукторные и эффекторные Т-клетки. В экспериментах на животных показано, что иммунизация овальбумином с HNP существенно увеличивала выработку специфических антител к этому белку. Еще один механизм взаимосвязи адаптивного и врожденного иммунитета обеспечивается нейрорегуляторными эффектами - дефензины ингибируют продукцию стереоидных гормонов, что в свою очередь способствует активации адаптивного иммунного ответа (Мартынов А.И. и соавт., 2014; Auvynet C., Rosenstein Y., 2009; Guaní-Guerra E. et al., 2010; Steinstraesser L. et al., 2011).
Дефекты в продукции АМП связывают с патогенетическими аспектами иммуноопосредованных заболеваний. Так, уменьшение или полное отсутствие АМП способствует повышению чувствительности к инфекциям и наоборт: высокий уровень а-дефензинов у ВИЧ-инфицированных предотвращает прогрессию инфекционного процесса, в отличие от больных со сниженным количеством HNP (Venkataraman N. et al., 2005; Feng Z. et al., 2006; Keohane J.,2010; Smith S.A., Derdeyn C.A. 2015). Уменьшение уровня hBD в кишечнике ослабляет уровень антимикробной защиты, более того, показано, что болезнь Крона ассоциирована со сниженной продукцией бета-дефензинов эпителиальными клетками кишечника. Считается, что неполноценность дефензинов у таких больных приводит к усилению инвазивного бактериального роста, который приводит к типичным для болезни Крона инфекциям (Oyinloye B.E. et al, 2015). В то же время в литературе есть и противоречащие этим постулатам данные. Например, у пациентов с язвенным колитом, наоборот, обострение болезни связывают с повышенным уровенем hBD2 (Yanagi S. et al., 2007). У больных атопическим дерматитом, осложненным бактериальной инфекцией, уменьшено содержание бета-дефензинов. В то же время у пациентов с псориазом отмечено увеличение hBD и низкая частота вторичной инфекции (Ильяшенко М. Г. и соавт., 2012; Кулакова Е.В. и соавт., 2012; Азимова В.Т. и соавт., 2015).