Роль интерлейкина-7 в регуляции гомеостатических и адаптивных Т-клеточных реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Шмаров Вячеслав Анатольевич

  • Шмаров Вячеслав Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 107
Шмаров Вячеслав Анатольевич. Роль интерлейкина-7 в регуляции гомеостатических и адаптивных Т-клеточных реакций: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБУН Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. 2021. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмаров Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиология Т-клеточного иммунного ответа

1.1.1. Дифференцировка Т-лимфоцитов в тимусе и вторичных лимфоидных органах

1.1.2. Т-хелперный иммунный ответ

1.1.3. Иммунный ответ цитотоксических Т-лимфоцитов

1.1.4. Основные цитокины, продуцируемые Т-лимфоцитами

1.1.5. Процессы гомеостатической пролиферации Т-клеток

1.2. Фенотипическая характеристика и функциональные особенности основных субпопуляций Т-лимфоцитов (наивных, центральной и эффекторной памяти, эффекторных клеток)

1.3. Активационный маркер Т-лимфоцитов - СЭ25

1.4. Влияние 1Ь-7 на гомеостаз Т-клеток

1.4.1. Общая характеристика 1Ь-7, его рецептора и механизмов сигналинга

1.4.2. Участие 1Ь-7 в процессах дифференцировки, выживания и самоподдержания Т-лимфоцитов

1.4.3. 1Ь-7 в клинической иммунологии

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение мононуклеарных лейкоцитов из

периферической крови

2.2.2. Выделение CD3+ Т-лимфоцитов из фракции мононуклеарных лейкоцитов методом иммуномагнитной сепарации

2.2.3. Культивирование CD3+ Т-клеточных культур

2.2.4. Определение поверхностных маркеров СБ4, СБ197, СВ45КЛ и CD25 на Т-клетках методом проточной цитометрии

2.2.5. Определение Т-клеточной продукции провоспалительных и антивоспалительных цитокинов (ИКу, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-10) в культуральных супернатантах методом иммуноферментного анализа

2.2.6. Методы статистического анализа данных

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Идентификация Т-клеточных субпопуляций

3.2. Оценка влияния 1Ь-7 на созревание Т-лимфоцитов, в условиях гомеостатической и активационной моделей культивирования

3.3. Оценка влияния 1Ь-7 на активацию различных Т-клеточных субпопуляций, в условиях гомеостатической

и активационной моделей культивирования

3.4. Оценка влияния 1Ь-7 на продукцию провоспалительных и антивоспалительных цитокинов Т-лимфоцитами, в условиях гомеостатической и активационной моделей культивирования

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль интерлейкина-7 в регуляции гомеостатических и адаптивных Т-клеточных реакций»

Актуальность темы исследования.

Одной из приоритетных задач физиологии иммунного ответа является исследование цикла функциональных преобразований иммунокомпетентных клеток в ответ на антигенную стимуляцию под влиянием цитокинового окружения. Активация, дифференцировка Т-лимфоцитов, секреция ими провоспалительных и антивоспалительных цитокинов определяют силу и направленность иммунного ответа. Направленность адаптивных иммунных реакций Т-хелперов 1 (Th1) либо Т-хелперов 2 (Th2) типа во многом определяет течение воспалительных процессов и их исход. Нарушение баланса продукции Th1/Th2-цитокинов может приводить к развитию иммунопатологических состояний (Силков и др., 2012; Макарков и др., 2012; Зайцева и др., 2016; Moriyama and Nakamura, 2017).

В зависимости от наличия на клеточной мембране Т-хелперных (Th) и цитотоксических Т-лимфоцитов (CTL) молекул CD45RA и CD197 они подразделяются на субпопуляции наивных клеток (TN), клеток центральной (TCM) и эффекторной (TEM) памяти, а также эффекторных клеток (TEMRA), определяя гетерогенность Т-клеточного пула по степени зрелости клеток (Zaph et al., 2006; Koch et al., 2008; Sani et al., 2019). О функциональной активности Т-лимфоцитов можно судить также по экспрессии поверхностной молекулы CD25, являющейся маркером активационных Т-клеточных процессов (Boleslawski et al., 2008; Литвинова и др., 2014; Corneau et al., 2017).

Интерлейкин-7 (interleukin-7, IL-7) - лимфопоэтический фактор роста, основными клеточными мишенями которого являются Т- и В-лимфоциты, а также натуральные киллеры (Ярилин, 2010). IL-7 выступает в качестве одного из важнейших цитокинов в Т-клеточном гомеостазе, участвует в основных этапах жизненного цикла Т-клетки: проведение необходимых для выживания сигналов, дифференцировка, активация, пролиферативная активность, защита от

апоптотической гибели, гомеостатическое поддержание численности Т-лимфоцитов (Al-Rawi et al., 2003; Capitini et al., 2009; Gao et al., 2015; Martin et al., 2017; Guler et al., 2020).

Несмотря на большую значимость IL-7 в формировании Т-клеточных реакций, его влияние на процессы активации и созревания разных субпопуляций периферических Т-лимфоцитов мало исследовано. Не до конца изучена роль IL-7 в регуляции Т-хелперной направленности иммунных реакций, а также влияние стимуляции Т-клеточного рецептора (TCR-стимуляции) на чувствительность Т-клеток к действию IL-7.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время не вызывает сомнений важнейшая роль интерлейкина-7 в физиологии Т-клеточного иммунного ответа, проявляющаяся практически на всех этапах гомеостаза Т-лимфоцитов (Sawa et al., 2009; Moors et al., 2010; Kim et al., 2011; Pearson et al., 2012; Gao et al., 2015; Adachi et al., 2015; Gracey et al., 2016; Krzystek-Korpacka et al., 2017; Oliveira et al., 2019; Barata et al., 2019). Описаны эффекты IL-7 в отношении дифференцировки Т-клеток в тимусе (Germain et al., 2002), проведении сигналов, обеспечивающих выживание Т-лимфоцитов (Al-Rawi et al., 2003), активационных процессов (Kerdiles et al., 2009; Adachi et al., 2015), созревания Т-клеток (Gao et al., 2015), процессов гомеостатической пролиферации (Surh and Sprent, 2008), а также защиты от апоптотической гибели (Oliveira et al., 2019).

Цель работы: оценка роли интерлейкина-7 в регуляции иммунных реакций Т-лимфоцитов человека в разных условиях культивирования.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать действие IL-7 на процессы созревания периферических Т-лимфоцитов в условиях гомеостатической и активационной моделей культивирования.

2. Оценить влияние IL-7 на процессы активации Т-лимфоцитов разной степени дифференцировки в условиях гомеостатической и активационной моделей культивирования.

3. Исследовать эффекты 1Ь-7 в отношении продукции Т-лимфоцитами про-и антивоспалительных цитокинов в условиях гомеостатической и активационной моделей культивирования.

4. Установить общие закономерности и особенности влияния ГЬ-7 на иммунные реакции Т-лимфоцитов в зависимости от условий культивирования.

Научная новизна работы.

Получены новые данные, подтверждающие значимость 1Ь-7 в индукции процесса созревания Т-клеток в гомеостатических условиях культивирования и ускорении дифференцировочного процесса на фоне TCR-стимуляции.

Установлено, что в гомеостатических условиях культивирования 1Ь-7 способствует увеличению количества активированных, экспрессирующих молекулы CD25, Т-клеток за счет субпопуляций ТЬ.ЕМ, СТЬнм и CTLEMRA. В условиях TCR-стимуляции 1Ь-7 вызывает активацию всего пула Т-клеток, за исключением Т^м^.

Выявлено, что в гомеостатической модели культивирования 1Ь-7 способствует продукции Т-клетками Ш^, 1Ь-2 и 1Ь-10, а при TCR-стимуляции также индуцирует и продукцию 1Ь-4.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные освещают новые аспекты влияния 1Ь-7 на функциональную активность Т-лимфоцитов человека, ассоциированную со степенью зрелости клеток, активационными процессами, выработкой про- и антивоспалительных цитокинов, лежащие в основе формирования гомеостатических и адаптивных Т-клеточных реакций.

1Ь-7 способен стимулировать Т-лимфоциты разной степени зрелости как ТЫ, так и ТМ звена иммунитета, и, таким образом, может являться перспективным иммуностимулирующим агентом для использования в терапии иммунодепрессивных состояний.

Методология и методы исследования.

Согласно поставленным задачам выбраны высокоинформативные методы исследования, которое выполнялось на базе современного научно-исследовательского Центра медицинских биотехнологий БФУ им. И. Канта. В качестве материала исследования использовались первичные монокультуры CD3+ Т-лимфоцитов, полученные из взвеси мононуклеарных клеток периферической венозной крови здоровых доноров. Основные методы исследования:

- выделение мононуклеарных клеток из периферической венозной крови на градиенте плотности;

- иммуномагнитная сепарация (получение монокультур СЭ3+ Т-лимфоцитов из взвеси мононуклеарных клеток здоровых доноров);

- культуральные методы исследования;

- определение поверхностных маркеров (CD3; CD4; СD45RA; CD197; СБ25) на Т-клетках методом проточной цитометрии;

- определение Т-клеточной продукции провоспалительных и антивоспалительных цитокинов (ИКу, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-10) в культуральных супернатантах методом иммуноферментного анализа;

- статистический анализ результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. 1Ь-7 влияет на дифференцировку Т-лимфоцитов, ассоциированную со степенью зрелости, стимулируя процессы созревания.

2. В гомеостатической модели культивирования 1Ь-7 активирует Т-лимфоциты зрелых фенотипов, в активационной модели культивирования 1Ь-7 способствует активации Т-лимфоцитов всех стадий дифференцировки.

3. В гомеостатической модели культивирования 1Ь-7 вызывает продукцию провоспалительных цитокинов Т-лимфоцитами, в активационной модели культивирования 1Ь-7 индуцирует выработку Т-лимфоцитами как провоспалительных, так и антивоспалительных цитокинов.

Степень достоверности.

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом проведенных исследований, применением современных методов проточной цитометрии, иммуноферментного анализа и использованием методов статистической обработки данных, полностью соответствующих поставленным задачам.

Личный вклад автора.

Автором проанализирована научная литература по исследуемой проблеме, проведены экспериментальные исследования, анализ и статистическая обработка полученных результатов, подготовлены материалы публикаций по теме диссертации.

Апробация результатов.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XV Всероссийском научном форуме с международным участием им. Академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); Всероссийской научно-практической школе-конференции «Аллергология и клиническая иммунология (иммунодиагностика, иммунопрофилактика и иммунотерапия)» (г. Ялта, 2015 г.); 1-м Калининградском научном иммунологическом форуме (г. Калининград, 2016 г.); Всероссийской научно-практической с международным участием конференции «Наукоемкие биомедицинские технологии: от фундаментальных исследований до внедрения» (г. Пермь, 2016 г.); IX Всероссийском с международным участием конгрессе молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2016» (г. Пермь, 2016 г.); XV Всероссийском совещании с международным участием по эволюционной физиологии, посвященном памяти академика Л.А. Орбели и 60-летию ИЭФБ РАН (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); Пятой научно-практической школе-конференции «Аллергология и клиническая иммунология для практикующих врачей», посвященной 45-летию ФГУП «Гос. НИИ ОЧБ» ФМБА России (г. Сочи, 2019 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 статей в журналах из перечня ВАК РФ и баз данных Scopus/Web of Science, 2 статьи в сборниках научных трудов, 8 тезисов докладов.

Внедрение результатов в практику.

Результаты работы были использованы в учебном процессе института живых систем и медицинского института БФУ им. И. Канта г. Калининграда.

Связь работы с научными программами.

Работа выполнена при поддержке и в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности № 17.1896.2014/к по теме «Исследование роли гемопоэтических факторов в адаптивной регуляции иммунной памяти».

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка сокращений и библиографического указателя, включающего 177 источников, из которых 18 - отечественные работы и 159 - иностранные. Работа содержит 6 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Физиология Т-клеточного иммунного ответа

На сегодняшний день хорошо известно и научно доказано, что все клетки крови берут начало от гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), которые плюрипотентны и способны к самообновлению. ГСК экспрессируют антиген CD34 и составляют лишь 0,1% от всех ядросодержащих клеток костного мозга. Первым этапом дифференцировки ГСК является приверженность клеток к специфическим линиям. Приверженность к лимфоидным линиям зависит от нескольких факторов микроокружения, таких как сигналинг от стромальных клеток, факторы роста, цитокины, киназы, тирозинкиназы и поверхностные молекулы, например, Notch-1. Notch-1, при участии транскрипционного фактора GATA-3, способствовует дифференцировке ГСК в сторону Т-клеточного ростка гемопоэза, главным образом в сторону ав-Т-клеток (Blom et al., 2006). Делеция Notch-1 в мышиных моделях приводила к нарушению развития Т-лимфоцитов в тимусе (Radtke et al., 1999).

К факторам микроокружения, необходимым для дифференцировки ГСК в лимфоидные предшественники, относятся также интерлейкины (Interleukins, IL), в особенности IL-1, IL-2, IL-3, IL6 и IL-7. IL-7 продуцируется в основном стромальными клетками костного мозга и эпителиальными клетками тимуса. Этот цитокин играет роль в созревании Т-клеток, их пролиферации, а также способствует выживанию лимфоидных предшественников. Рецептор IL-7 состоит из двух цепей: а-цепи (IL-7Ra) и гамма-цепи (ус), которая является общей цепью для рецепторов нескольких цитокинов: IL-2, IL-4, IL-9, IL-15 и IL-21. Изменения в генах, кодирующих IL-7Ra или ус, приводят к тяжелому комбинированному иммунодефициту (ТКИД), который характеризуется значительным снижением или отсутствием Т-лимфоцитов и NK-клеток, что подтверждает значимость IL-7 в

формировании здоровой иммунной системы человека (Noguchi et al., 1993; Giliani et al., 2005).

Лимфоидные предшественники могут быть фенотипически охарактеризованы экспрессией маркеров CD7 и CD34. В некоторых работах авторы идентифицируют лимфоидные предшественники именно по экспрессии CD7, так как этот антиген имеет более низкую экспрессию в миелоидных клетках и не экспрессируется в других клеточных линиях (Barcena et al., 1993).

Ключевым событием дифференцировки Т-лимфоцитов является реаранжировка генов, приводящая к разнообразию репертуара антигенных рецепторов. Уф)1-реаранжировка представляет собой уникальный механизм генетической рекомбинации, который происходит только на ранних стадиях созревания Т- и В-клеток. Он включает соматическую рекомбинацию и приводит к очень разнообразному репертуару антител/иммуноглобулинов и T-клеточных рецепторов (TCR). Данный процесс характеризует адаптивное звено иммунной системы. Уф)1-рекомбинация происходит в первичных лимфоидных органах -костный мозг для В-клеток и тимус для Т-клеток. В конечном итоге этот процесс приводит к появлению новых аминокислотных последовательностей в антигенсвязывающих областях иммуноглобулинов и TCR, которые позволяют распознавать антигены множества патогенов, трансформированных клеток собственного организма, опосредовать аллергические и аутоиммунные реакции (Fugmann et al., 2000; Schatz et al., 2011).

Гены, задействованные в реаранжировке Т-клеточного рецептора (TCR), располагаются в 7 и 14 хромосомах. В результате данных процессов формируется большое разнообразие TCR, образуется около 107 различных клонов Т-лимфоцитов. Каждый клон несет уникальный TCR (Villa et al., 2001; Schlissel et al., 2003; Kazen et al., 2011).

1.1.1. Дифференцировка Т-лимфоцитов в тимусе и вторичных

лимфоидных органах

В отличие от В-клеток, предшественники Т-лимфоцитов мигрируют из костного мозга в тимус, чтобы завершить процесс созревания и пройти положительную и отрицательную селекцию. Заселение тимуса незрелыми лимфоцитами, или тимоцитами, происходит при участии хемокинов, в основном это CC-хемокиновый лиганд 21 (CCL21) и CCL25, и их рецепторы CCR7 и CCR9, соответственно (Takahama et al., 2006). Созревание в тимусе играет очень большую роль в Т-клеточной дифференцировке: только 1-3% незрелых лимфоцитов, попадающих в тимус, выживают на этапах селекции и становятся циркулирующими клетками (Goldrath et al., 1999).

Сперва Т-клеточные предшественники мигрируют в кортикально-медуллярную область тимуса, затем внутрь коры тимуса, где присутствуют в виде двойных отрицательных клеток (DN) CD4-CD8- (рисунок 1) (Godfrey et al., 1993).

Созревающие DN-клетки получают Notch-1 и IL-7 опосредуемые сигналы, как правило, от эпителиальных клеток коры тимуса (cTEC). У большей части тимоцитов реаранжировка Уф)1-генов приводит к экспрессии aß-Т-клеточного рецептора. В процессе созревания тимоциты начинают экспрессировать ко-рецепторы CD4 и CD8, первоначально экспрессируя CD8, а затем и CD4, представляя собой двойные позитивные тимоциты (DP) CD4+CD8+ (Germain et al., 2002).

В коре тимуса Т-клеточные рецепторы двойных позитивных тимоцитов взаимодействуют с пептидами при участии молекул главного комплекса гистосовместимости (MHC), экспрессируемых эпителиальными клетками коры тимуса и дендритными клетками, и проходят этапы позитивной и негативной селекции. Тимоциты, провзаимодействовавшие с низкой авидностью, отбираются положительно и получают сигналы выживания.

Рисунок 1 - Схема Т-клеточной дифференцировки в тимусе. Источник: Zuniga-Pflucker, J. C. T-cell development made simple / J. C. Zuniga-Pflucker //Nature Reviews Immunology. -

2004. - Т. 4, № 1. - Р. 67-72.

Тимоциты, неспособные к взаимодействию, либо которые взаимодействуют с высокой авидностью, отбираются отрицательно и подвергаются гибели по механизму апоптоза. Этот процесс важен для того, чтобы тимоциты, которые продолжают свое развитие, могли распознавать чужеродные антигены, но не аутоантигены, таким образом, избегая аутоиммунитета (7иш§а-РАискег, 2004; Так^аша, 2006).

Положительно отобранные DP тимоциты мигрируют в мозговое вещество тимуса, направляясь туда главным образом за счет экспрессии CCR7 путем

хемоаттракции ССЬ19 и CCL21, продуцируемых медуллярными эпителиальными клетками тимуса (тТЕС), где запускаются процессы дифференцировки DP в СВ4+СВ8~ или СВ8+СВ4~ одиночно положительные ^Р) тимоциты (рисунок 2) в зависимости от молекулы МНС, вовлеченной в дифференцировку (класс МНС II для SP CD4+ и класс I МНС для SP CD8+) (иепо е1 а1., 2004).

Пул тимоцитов, которые избежали отрицательного отбора cTECs и являются аутореактивными к тканеспецифическим антигенам, экспрессируемым шТЕСб, подвергается дальнейшему истощению (ВегЫшй е1 а1., 2008).

Рисунок 2 - Схема позитивной и негативной селекции Т-клеток в тимусе. Источник: Haimila, K. Genetics of T cell co-stimulatory receptors - CD28, CTLA4, ICOS andPDCD1 in immunity and transplantation / K. Haimila // Academic dissertations from the Finnish red cross

blood servise. - 2009. - № 54. - Р. 13.

SP тимоциты экспрессируют маркеры CD62L и CD69, а также приобретают функциональную активность зрелых Т-лимфоцитов, но являются наивными, еще не встретив антигены во время адаптивного иммунного ответа. На данном этапе дифференцировки необходима экспрессия сфингозин-1-фосфатного рецептора 1 (S1P1), одного из рецепторов S1P, для обеспечения миграции Т-лимфоцитов из вилочковой железы; также в этом процессе задействованы CCR7, CCL19 и CXCL12. Данная стадия дифференцировки и созревания в тимусе длится примерно 12 дней и является критической для установления центральной толерантности. Далее иммунологически компетентные лимфоциты покидают тимус и становятся частью пула наивных периферических Т-лимфоцитов, которые остаются в интерфазе клеточного цикла в течение длительного периода, пока не встретятся со специфическими антигенами, представленными антигенпрезентирующими клетками (antigen-presenting cells, АРС) посредством МНС во вторичных лимфоидных органах (Matloubian et al., 2004).

После того, как лимфоциты покидают тимус, они попадают в кровь и разносятся к периферическим лимфоидным органам, таким как лимфатические узлы, где обеспечивается контакт с антигенами с последующей активацией лимфоцитов. Контакт между Т-лимфоцитами и антиген-презентирующими клетками обеспечивает обмен информацией об антигене между клетками, формируя определенный тип и объем иммунного ответа (Basu and Huse, 2017).

1.1.2. Т-хелперный иммунный ответ

Т-лимфоциты подразделяются на популяции, в пределах популяции клеток можно выделить различные субпопуляции. Популяционный и субпопуляционный состав Т-клеток отражает их гетерогенность по функциональной активности. Классификационными признаками отнесения Т-клеток к той или иной популяции или субпопуляции могут служить: экспрессия определенных транскрипционных

факторов, набор секретируемых клеткой цитокинов, а также стадия клеточной дифференцировки, ассоциированная со степенью зрелости. Важно отметить, что каждый Т-лимфоцит имеет уникальный антигенраспознающий Т-клеточный рецептор, который генерируется посредством и в процессе соматической рекомбинации, и, таким образом, в совокупности лимфоциты обеспечивают практически безграничную защиту от широкого спектра антигенов. Недавние исследования продемонстрировали, что Т-лимфоцит может давать начало дочерним клеткам с альтернативными траекториями развития, выполняющим разные функции. Один лимфоцит, как правило, продуцирует множество функционально различающихся дочерних клеток и имеет потенциал к самообновлению (Tubo et al., 2013; Reiner and Adams, 2014). Эффективный иммунный ответ зачастую может быть обеспечен не одним, а несколькими типами клеток, различающимися по своей дифференцировке. Еще в 1995 году было показано, что иммунные ответы T-хелперов 2 типа (Th2) содержат следы экспрессии цитокинов Thl-типа (Kelso et al., 1995).

Активированные CD4+ T-клетки дифференцируются в иммуносупрессорные регуляторные T-клетки (Treg) или эффекторные T-клетки, такие как Th1, Th2, Th9, Th17, Th22 и Т-фолликулярные хелперы (Tfh); каждая из этих клеточных популяций имеет свои характерные метаболические программы (Хайдуков, 2013; Raphael et al., 2015). В ответ на сигналы от различных антигенов и внеклеточных цитокинов каждая популяция CD4+ T-клеток по-своему способна к выработке цитокиновых и хемокиновых рецепторов и экспрессии поляризационных транскрипционных факторов. Современные методы анализа выявляют способность поляризованных клеток изменять свой фенотип и даже реполяризоваться (Slack et al., 2015; DuPage and Bluestone, 2016).

Существуют различные линии эффекторных Т-клеток, которые не только стимулируют, но и способны подавлять иммунные ответы. TM-клетки определяются на основе продукции провоспалительных цитокинов, таких как интерферон-у (IFNy) и фактор некроза опухоли, и призваны стимулировать врожденные и Т-клеточные иммунные ответы. Эти клетки активируются

натуральными киллерами и/или дендритными клетками посредством продуцирования IFNy, который активирует сигнальный цитоплазматический фактор и активатор транскрипции (STAT) STAT1, что приводит к активации линейного транскрипционного фактора T-bet (Szabo et al., 2000). IL-27, цитокин семейства IL-12, способствует фосфорилированию STAT1 и активации T-bet. T-bet усиливает синтез рецептора IL-12, который активирует STAT4 и, соответственно, транскрипцию и продукцию IFNy. Цитокины Thl-типа ответственны за гибель внутриклеточных антигенов и поддержание аутоиммунного ответа (Amsen et al., 2009) (рисунок 3).

Рисунок 3 - Разнообразие субпопуляций CD4+ T-хелперных клеток. Источник: Boniface, K. Role of Th17 cells in the pathogenesis of rheumatoid arthritis / K. Boniface, D. Moynet, M. D. Mossalayi // World Journal of Rheumatology. - 2013. - Т. 3, № 3. - Р. 25-31.

Клетки Th2 определяются как продуценты IL-4, IL-5 и IL-13, и связаны с продукцией IgE и эозинофильными ответами при атопии. Дифференцировка популяции Th2 требует IL-4, продуцируемого вследствие активации Notch-лиганда дендритных клеток, индуцирующего STAT6, который в свою очередь активирует GATA-3. Этот транскрипционный фактор запускает продукцию Th2 цитокинов, специфичных для этой популяции. Th2-клетки контролируют иммунитет к внеклеточным паразитам и всем формам аллергических воспалительных реакций (Amsen et al., 2009).

В последние годы стало очевидным, что наиболее функциональные популяции Т-хелперных клеток могут индуцироваться различными стимулами in vivo и in vitro. Индукция популяции Th17 происходит, когда в воспалительной среде присутствуют IL-6, IL-23 и TGF-P при отсутствии Th1 или Th2-цитокинов (Brucklacher-Waldert et al., 2009). Передача сигналов Toll-подобным рецептором, активирующих фактор MyD88, является еще одним врожденным иммунным сигналом, стимулирующим дифференцировку Th17. Цитокин IL-6 стимулирует STAT3, который индуцирует факторы транскрипции ретиноевого орфанного рецептора (ROR) - RORa и RORyT, что приводит к выработке Th17 цитокинов IL-17, IL-17F и IL-22. Функционально клетки Th17 играют роль в защите хозяина от внеклеточных патогенов, опосредуя рекрутирование нейтрофилов и макрофагов в инфицированные ткани. Более того, стало очевидным, что аномальная регуляция клеток Th17 может играть значительную роль в патогенезе различных аутоиммунных и воспалительных заболеваний, поскольку эти клетки могут вызывать повреждение тканей (Davila and Kolls, 2010).

Другая недавно описанная популяция Т-хелперов - Th9. Эта подгруппа клеток проходит программу созревания, аналогичную клеткам Th2, с IL-4, индуцирующим активацию STAT6, и продуцирует цитокины Th2 - IL-9 и IL-10, но, в отличие от клеток Th2, для созревания им требуется TGF-P (Dardalhon et al., 2008; Veldhoen et al., 2008). Хотя экспрессия GATA3 ниже в клетках Th9, чем в клетках Th2, STAT6 является важным геном-мишенью, участвующим в дифференцировке Th9. Эти клетки могут усиливать выработку антител и

увеличивать инфильтрацию и активность иммунных клеток в дыхательных путях, способствуя развитию астматических заболеваний. Кроме того, IL-9 опосредует антипаразитарные эффекты, влияя на функциональную активность эпителиальных клеток, увеличивая проникновение иммунных клеток в инфицированные участки. Выработка IL-9 клетками Th9 нарушает процесс восстановления тканей во время колита, и, напротив, может ограничивать рост опухоли, стимулируя противоопухолевую активность лимфоцитов (Jabeen et al., 2013).

Клетки Th22 стимулируются IL-6 и TNF-a, который индуцирует STAT3. Клетки Th22 имеют специфический профиль Th1 и Th17-ассоциированных генов, таких как IFNy, IL-17a, T-bet и RORyt. В отличие от Th17, клетки Th22 экспрессируют CCR10 и представляют отдельный подтип Т-клеток, который участвует в иммунитете эпидермиса. IL-22, цитокин из семейства IL-10, вырабатывается не только клетками Th22, но и клетками Th1 и Th17 (Trifari et al., 2009).

Фолликулярные хелперные CD4+ T-клетки (Tfh) были впервые обнаружены в миндалинах человека, но на сегодняшний день установлено, что они локализованы в фолликуле B-клеток и герминативном центре (GC) и осуществляют помощь при B-клеточных ответах, повышая выработку иммуноглобулинов (Sun and Zhang, 2014). IL-6 и STAT3 необходимы для развития Tfh, как и для Th17, однако клетки Tfh могут генерироваться в отсутствие цитокинов Th17 - IL-17, IL-17F или TGF-p (Nurieva et al., 2008).

Регуляторные T-клетки (Treg) представляют собой гетерогенную популяцию CD4+ T-клеток, характеризующуюся способностью подавлять иммунные ответы. Популяция Treg может генерироваться в тимусе, тогда она носит название естественных Tregs (nTregs), или индуцироваться на периферии -iTregs (Zhou et al., 2008). Согласно литературным данным, Tregs нуждаются в сильном сигнале TCR для своего развития. Их пул генерируется при костимуляции, поэтому распознавание антигеном Т-клеток без надежного второго сигнала, предоставляемого членами семейства CD28, приводит к толерантности.

Межклеточное взаимодействие и секреция IL-10 важны для супрессорной функции Treg, опосредованной транскрипционным фактором Foxp3 посредством активации STAT5 и одновременной регуляции RORyt, который является транскрипционным фактором Th17 (Zhou et al., 2009).

1.1.3. Иммунный ответ цитотоксических Т-лимфоцитов

Цитотоксические наивные CD8+ T-клетки дифференцируются в эффекторные T-клетки после взаимодействия TCR с антигеном и костимуляции с помощью APC, но распознавание антигена происходит с помощью MHC класса I в периферических лимфатических органах. Кроме того, CD8+ T-клетки приобретают различные профили в соответствии с костимулирующими молекулами и цитокинами, присутствующими в микроокружении, дифференцируясь в популяции Tel, Tc2, Tc9, Tc17 или CD8+ Treg (Mittrücker et al., 2014).