Роль факторов врожденного и адаптивного иммунитета в формировании различных вариантов течения сезонного аллергического ринита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Семенова Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Наталья Ивановна
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии и
иммунопатогенезе аллергического ринита (обзор литературы)
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных сезонным
аллергическим ринитом
2.2. Характеристика методов оценки иммунного статуса
2.3. Характеристика использованных статистических методов
ГЛАВА 3. Характеристика факторов врожденного и адаптивного иммунного ответа у больных сезонным аллергическим ринитом легкой
степени тяжести
ГЛАВА 4. Характеристика параметров иммунного статуса у больных
сезонным аллергическим ринитом средней степени тяжести
ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов
Заключение
Выводы
Список используемых сокращений
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов врожденного и адаптивного иммунитета в формировании различных вариантов течения сезонного аллергического ринита»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В настоящее время аллергические болезни оценивают как глобальную проблему мирового здравоохранения. Это обусловлено не только постоянным ростом распространения аллергических болезней в мире, но и рядом других причин. Сегодня заболевание «аллергия» изменилось и приобрело ряд важных особенностей. Преобладание полисенсибилизации и полиорганности вовлечения в аллергическое воспаление при высокой распространенности аллергии увеличивает потребность в оказании специализированной аллергологической и иммунологической помощи населению службами здравоохранения. Согласно прогнозу экспертов здравоохранения, распространенность аллергических заболеваний будет нарастать вследствие увеличения значимости воздушных поллютантов и температуры окружающей среды (Лусс Л.В., 2015).
Среди аллергических заболеваний ведущее место занимают аллергические риниты (АР). Аллергический ринит - заболевание, характеризующееся аллергическим воспалением слизистой оболочки полости носа, вызванное воздействием причинно - значимых аллергенов (Лусс Л.В., Ильина Н.И., Курбачева О.М., 2014).
Для сезонного АР (САР) характерна четкая сезонность - симптомы развиваются в определенное время года и вызваны контактом с пыльцой растений. Обострения САР тесно связаны с климатическими особенностями региона и видовым составом растений. Стоит отметить, что далеко не все виды растений могут провоцировать САР. Как правило, это ветроопыляемые растения, пыльца которых в определенное время года выбрасывается в воздух в большом количестве (Польнер С.А., 2017; Ильина Н.И., Назарова Е.В., Лусс Л.В., 2014; Курбачева О.М, Польнер С.А., 2014).
К особенностям современного течения АЗ, в том числе, САР, относятся полисенсибилизация, усиление тяжести клинического течения, склонность к осложнениям в виде среднего отита, синуситов, евстахеита, торпидность к стандартной терапии и др.
Чаще стали появляться сообщения о сочетании САР с клиническими проявлениями вторичной иммунной недостаточности (ВИН), не только осложняющие течение АЗ, но и препятствующие своевременному проведению аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) (Сизякина Л.П., Ягубян Р.С., 2010; Караулов А.В., Калюжин О.В., 2017).
САР не относится к числу тяжелых заболеваний, но симптомы болезни значительно ухудшают качество жизни пациентов с развитием психологических расстройств, вплоть до депрессии (Ненашева Н.М., 2015).
Механизмы развития САР, главным образом, рассматриваются с позиций формирования аллергических реакций, запускаемых комплексом аллергена (пыльца растений, споры низших грибов и др.) с ^Е-антителами, которые связываются с рецепторами на тучных клетках, с последующим высвобождением из них большого числа биологически активных веществ, в частности гистамина, ответственных за развитие клинических симптомов.
Однако не меньший интерес представляет оценка параметров, характеризующих процессы иммунного реагирования с позиции вовлечения факторов врожденного и адаптивного иммунного ответа в иммунопатогенезе САР разной степени тяжести и клинической стадии активности.
До настоящего времени недостаточно изучены проблемы нарушения координации активации и супрессии иммунных процессов, нет четких представлений о зависимости этих изменений от фазы активности и степени тяжести клинического течения САР. Практически отсутствуют данные комплексного анализа изменений факторов врожденного и адаптивного иммунного ответа у одних и тех же пациентов в условиях клинической манифестации и в стадии стойкой ремиссии, что важно при прогнозе АЗ вообще и сезонного АР, в частности.
Уточнение особенностей иммунопатогенеза САР является основой совершенствования терапии и одним из способов решения перечисленных выше проблем.
В связи с этим объяснимо пристальное внимание исследователей к изучению иммунологических механизмов формирования и прогрессии аллергопатологии в целом и САР, как наиболее частого ее клинического проявления (Сизякина Л.П., Чурюкина Э.В., 2015).
Таким образом, интерпретация параметров, дающих комплексную характеристику иммунного реагирования с позиции вовлечения факторов врожденного и адаптивного иммунного ответа в иммунопатогенез САР разной степени тяжести и клинической стадии активности, представляет безусловный интерес.
Цель настоящей работ: оценка особенностей состояния факторов врожденного и адаптивного иммунитета и их роль в формировании различных вариантов течения САР.
Задачи:
Изучить особенности показателей факторов врожденного и адаптивного иммунного ответа у больных САР легкой степени тяжести в стадию обострения и в период ремиссии вне сезона пыления.
Определить отличительные критерии функционирования иммунной системы больных при обострении и ремиссии САР легкой степени тяжести.
Выявить динамику параметров врожденного, клеточного и гуморального адаптивного иммунитета, цитокинового спектра у больных сезонным аллергическим ринитом средней степени тяжести в условиях клинической манифестации и в ремиссии при отсутствии причинно -значимых аллергенов
• Установить взаимосвязь изменений показателей иммунного статуса в зависимости от стадии САР средней степени тяжести.
• Провести сопоставительный анализ изменений показателей врожденного и адаптивного иммунитета у больных в стадию обострения САР при легком и среднетяжелом вариантах течения.
• Дать сравнительную характеристику количественных и функциональных критериев клеточных и гуморальных факторов адаптивного и врожденного иммунитета у больных САР легкой и средней степени тяжести течения в период ремиссии, обусловленной отсутствием причинно-значимых аллергенов.
• Выявить иммунологические критерии прогноза прогрессии тяжести течения сезонного аллергического ринита, ассоциированные с фазами обострения и ремиссии
Научная новизна
К новым научно-обоснованным результатам настоящего исследования можно отнести:
- выявление важной роли факторов врожденного и адаптивного иммунитета в патогенезе и прогнозе САР разной степени тяжести и стадии заболевания;
- установление изменений параметров врожденного и адаптивного иммунитета на системном уровне у больных САР, как в стадии клинической манифестации, так и в ремиссии, при отсутствии симптомов аллергии;
- установление однонаправленности динамики количественных и функциональных показателей врожденного и адаптивного иммунитета у больных легкой и средней степени тяжести клинического течения САР;
- выявление иммунологических критериев клинической прогрессии от легкого в среднетяжелый вариант течения САР, характеризующиеся
усилением эффекторных потенций Т- и В-лимфоцитов, ослаблением Т-регуляторной иммуносупрессии, усугублением цитокинового дисбаланса в стадию обострения, а в условиях клинической ремиссии ассоциированные с повышением уровня сывороточного ^ А.
- установление угнетения функциональных потенций клеточных элементов врожденного иммунитета у больных САР вне зависимости от степени тяжести и клинической манифестации заболевания
Практическая значимость
Практическая ценность выполненного исследования заключается в следующем:
- выявлена информативная значимость показателей факторов врожденного и адаптивного иммунитета в период ремиссии заболевания, для прогноза степени тяжести клинического течения САР в период обострения;
- выявлены факторы формирования вторичной иммунной недостаточности у больных САР;
- применены рекомендации по проведению комплексных мероприятий профилактики осложнений, вызванных ослаблением функциональных потенций натуральных киллеров и нейтрофильного фагоцитоза.
Положения, выносимые на защиту
• У больных САР установлена корреляция изменений адаптивного и врожденного иммунитета со стадией клинического течения в период обострения и условиях ремиссии вне сезона поллинации.
• Нарушения показателей иммунитета у больных САР легкой и средней степени тяжести в фазе обострения однонаправлены, но выражены в разной степени и проявляются активацией процессов созревания и эффекторных свойств Т и В-лимфоцитов, снижением готовности Т-клеток к апоптозу при усилении дифференцировки в сторону цитотоксической субпопуляции, гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, угнетением адаптационного потенциала фагоцитов и литических свойств натуральных киллеров.
• Клиническая прогрессия САР сопровождается формированием при легкой степени тяжести Т-клеточной иммуносупрессии и ее усугублением при среднетяжелой форме.
• При САР средней степени тяжести выявлены процессы ускорения созревания В-клеток, усиления цитокинового дисбаланса за счет повышения синтеза не только провоспалительных, но и оппозитнореагирующих регуляторных цитокинов.
• У больных САР легкой и средней степени тяжести в период ремиссии сохраняются изменения иммунного реагирования, которые принципиально одинаковы и состоят в увеличении количества Т и В-лимфоцитов, числа функционально активных Т -эффекторов, уровня сывороточных иммуноглобулинов, в угнетении готовности Т-клеток к апоптозу, адаптационного потенциала нейтрофильных фагоцитов, литической активности натуральных киллеров при сохранности содержания про- и противовоспалительных цитокинов. Прогрессия САР от легкой в среднюю степень тяжести в период клинической ремиссии отличается увеличением содержания сывороточного ^А.
Степень достоверности результатов.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается объемом материала исследования, использованием современных методов и методических подходов, высокотехнологичного оборудования, адекватных методов статистической обработки данных.
Апробация результатов исследования
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС и научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный
медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №8 от 12.10.2017г.)
Основные положения диссертации доложены на Конгрессе Европейской Академии Аллергологов и Клинических иммунологов: EAACI Congress, 2014 (Denmark, Copenhagen); VIII Научно-практической конференции Юга России «Новое в диагностике и лечении аллерго-и иммунопатологии», Пятигорск, 2014; Областной научно-практической конференции, посвященной Дню специалиста аллерголога-иммунолога, Ростов-на-Дону, 2016.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 6 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии и иммунопатогенезе аллергического ринита (обзор литературы)
В течение последних 30 лет повсеместно наблюдается рост распространенности аллергических заболеваний, в структуре которых одно из ведущих мест занимает аллергический ринит (АР). Согласно современному определению, отраженному в Федеральных клинических рекомендациях, «аллергический ринит» — заболевание, характеризующееся наличием иммунологически обусловленного (чаще всего IgE-зависимого) воспаления слизистой оболочки носа, вызванного причинно-значимым аллергеном и клинически проявляющееся ежедневно в течение не менее часа двумя и более симптомами: обильной ринореей, затруднением носового дыхания, зудом в полости носа, повторяющимся чиханием и нередко аносмией (Хаитов Р.М., Ильиной Н.И., 2014). На современном этапе распространенность аллергической патологии является важной социальной проблемой, обусловленной потерей трудоспособности (Бельтюков Е.К. и соавт., 2014; Козулина И.Е. и соавт., 2014; Шумная Т.Е., 2015; Zhang Y., Zhang L., 2014; Katotomichelakis М. et al., 2015), оказывая ощутимое влияние не только на физическое, но и на и психическое здоровье пациентов (Надей Е.В. и соавт., 2014; Krouse J.H., 2015). Хотя АР не относится к жизнеугрожающим состояниям, но тяжелое его течение может приводить к нарушению сна, недостатку концентрации внимания, развитию усталости и головным болям (Козаренко Е.А., 2013; Влайков А. и соавт., 2016; Katotomichelakis M. et al., 2013).
В США число больных АР составляет 25-30 млн. человек, при этом АЗ зарегистрированы более чем у 40 млн. человек. В Англии распространенность АР составляет 16%, в Дании - 19%, в Германии -1317% (Козлов В.С., Лазаревич И.Л., 2013; Павлова К.С., 2013; Курбачева О.М., Польнер С.А., 2015; Izquierdo-Dommguez A. et al., 2013; Badran H.S. et al., 2016). В разных регионах Российской Федерации распространенность АР колеблется в пределах от 12,7% до 40% и имеет тенденцию к постоянному
росту, как среди детского, так и среди взрослого населения (Балаболкин И.И., Терлецкая Р.Н., 2013; Казаковцев В.П., Ляпин В.А., 2013; Попов И.В. и соавт., 2013; Хаитов Р.М., Ильина Н.И., 2013). Так, например, проведенное исследование в городе Иркутске и других промышленных районах показало, что за последнее десятилетие среди детей и подростков, отмечается достоверное увеличение частоты рино-конъюнктивального синдрома при небольшом росте показателей клинически диагностированного АР до 15%. При этом сохраняется высокая частота сочетаний назальных и астмоподобных симптомов. Эти данные коррелируют с данными, полученными в странах Восточной Европы, а также некоторых регионах России (Москва, Новосибирск) (Абраматец Е.А., Ефимова Н.В., 2011; Буйнова С.Н., 2015).
Следует отметить, что далеко не все пациенты, страдающие этим заболеванием, обращаются за врачебной помощью, поэтому реальная распространенность АР намного больше, а данные официальной статистики по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения не соответствуют истинным величинам заболеваемости и распространенности аллергических болезней в России ( Гайдук, И.М., 2013; Майоров Р.В. и соавт., 2014).
Несмотря на то, что сегодня АР является глобальной медико-социальной проблемой, его роль как причины страданий и ухудшения качества жизни больных явно недооценивается. Эта патология встречается в практике врачей всех специальностей, тем не менее, постановка правильного диагноза, назначение адекватной терапии и прогнозирование течения заболевания может занимать долгие месяцы и годы (Bousquet P.J. et al., 2013; Seidman M.D. et al., 2015). Как следствие, отсутствие данных по истинной распространенности АР и несовершенство диагностики приводят к формированию хронического течения болезни (Балаболкин И.И., 2013; Курбачева О.М., Павлова К.С., 2015; Kariyawasam H.H., Rotiroti G., 2013; Braido F. еt al., 2014).
Сейчас уже не вызывает сомнения, что развитие аллергической сенсибилизации, а также обострения симптомов атопии являются двумя различными феноменами. Один и тот же фактор может, как защищать от аллергической сенсибилизации, так и вызывать симптомы аллергии у уже сенсибилизированного организма. Иммунопатогенетическое развитие и фенотипические проявления АЗ зависят от взаимодействия между генетической предрасположенностью и воздействием факторов внешней среды (Карунас А.С., 2013; Burks A. et al., 2013).
Отягощенная наследственность в формировании атопических заболеваний относится к высоким факторам риска, о чем свидетельствуют результаты исследований многих авторов (Каюмова Л.Н., Брускин С.А., 2014; Новик Г.А. и соавт., 2015; Seidman M.D. et al., 2015). Приблизительно у 80% детей и 60% взрослых, страдающих АР, отмечается отягощенный по аллергическим заболеваниям семейный анамнез. Причем, чаще обнаруживается связь с атопическими заболеваниями по линии матери (до 60-70%), реже — по линии отца (18-22%) (Максимова Ю.В. и соавт., 2013; Охотникова А.Н. и соавт., 2015). Гиперчувствительность у больного АР может определяться как к тем же аллергенам, что и у родителей, так и другим аллергенам. Данная предрасположенность может реализовываться в виде повышенной проницаемости эпителия слизистой к аллергенам и высокой чувствительности периферических тканей к медиаторам аллергии. У пациентов с атопией при воздействии веществ, обладающих гистаминолибераторным действием, медиаторы высвобождаются быстрее и легче, чем у лиц с неотягощенным аллергоанамнезом (Аликова З.Р. и соавт., 2014; Spinozzi F., 2016).
В настоящее время установлено, что генетическая предрасположенность к атопии не обусловлена единственным доминантным или рецессивным геном с вариабельной пенетрантностью, а имеет полигенное наследование (Фрейдин М.Б. и соавт., 2015; Micheal S. et al., 2013). Так, имеются данные о связи вида сенсибилизации с субвариантами
аллелей II класса главного комплекса гистосовместимости на коротком плече хромосомы 6 (Сенцова Т.Б. и соавт., 2016). Такая ассоциация определенных антигенов HLA была продемонстрирована в отношении сенсибилизации ряда аллергенов, в том числе на пыльцу амброзии (Yucesoy В. et al., 2016). Также имеются свидетельства о высокой роли генетических факторов в развитии нарушений иммунореактивности при аллергическом воспалении респираторного тракта. В работе Н.М. Хаитовой (2011) исследовано содержание Ig классов A, M, G и E в группах пациентов, оппозитных по HLA-антигенам. Отмечено увеличение частоты встречаемости антигенов HLA-B13 у больных с аллергическим ринитом, отличавшихся повышенным уровнем IgG. В группе больных АР, имеющих специфичности HLA-B 40, характерным оказался повышенный уровень IgE.
Выработка специфическихIgE не связана напрямую с общим уровнем IgE. Это подтверждается тем, что генетический контроль базального уровня общего IgE осуществляется кластером генов, находящихся в области 5q, где локализованы гены цитокинов ИЛ-4, ИЛ-5 и ИЛ-9, выполняющих важную роль в регуляции синтеза общего IgE. В работах последних лет выявлено, что уровень аллергенспецифическихIgE не ассоциирован с полиморфными маркерами кластера 5q31.1 (Крюков А.И. и соавт., 2013; Karli R. еt al., 2013; Klimek L. еt al., 2015; Ortiz R.A., Barnes K.C., 2015). При определении полиморфизма генов и уровня специфических IgE-антител отмечено, что существуют генетические варианты в генах ИЛ-6 и ИЛ-2 при поллинозе. Подтверждена роль полиморфизма генов ИЛ-13 и ИЛ-18 и рецепторов ИЛ-4 в связи с уровнем IgE (Lin Н. et al., 2014; Gruber B.M., 2015; Saccone D. et al., 2015).
Интересны исследования по связи аллергии с генетически обусловленным уровнем витамина D. Т.Б. Сенцова и соавт. (2016) в своей работе изучили частоту встречаемости полиморфизма гена рецептора витамина D (VDR) у пациентов с аллергическими заболеваниями. Была выявлена повышенная частота встречаемости аллеля А в сайте BsmI гена
VDR (OR=1,81, р=0,04) и носительства гомозиготного А/А и гетерозиготного G/А вариантов (OR=2,03, р=0,05 и OR=1,8, p=0,05 соответственно). Установлено статистически значимое снижение концентрации метаболита 25-ОН-витамин D при гетерозиготном варианте A/G и гомозиготном варианте G/G Fokl гена VDR, что является свидетельством достоверного различия распределения частот генотипов и аллелей гена DVR у обследуемых с аллергическими заболеваниями и в общей популяции.
Таким образом, генетическая предрасположенность в развитии атопии -один из важнейших факторов. Однако высокий рост АЗ за последние десятилетия невозможно объяснить только наследственностью, поэтому многие исследования последних лет сосредоточены на изучении различных факторов окружающей среды (Ненашева Н.М. и соавт., 2014; Wheatley L., 2015).
В этой связи были проведены многочисленные международные и отечественные исследования распространенности аллергического ринита и факторов риска его возникновения. Было выявлено, что интенсивное развитие всех видов промышленности без достаточного соблюдения природоохранительных мер приводит к увеличению заболеваемости АР. По данным ряда эпидемиологических исследований выявлена взаимосвязь распространенности ринита с уровнем экономического развития региона (Турлакова Т.В., Мальцев М.С., 2013; Jane M. et al., 2014; Choi S. et al., 2015). В исследовании Л.Р. Хайруллиной и соавт. (2014) показано увеличение распространенности, раннее возникновение и более тяжелое течение аллергических заболеваний у детей, матери которых находились под влиянием неблагоприятного воздействия условий производственной среды. В других исследованиях проведена оценка состояния ЛОР-органов у людей промышленных регионов, проживающих в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха. Полученные данные подтверждают сильную причинно-следственную взаимосвязь между заболеваемостью верхних дыхательных путей (аллергическим и катаральным ринитом,
хроническим фарингитом, синуситом, воспалительными заболеваниями миндалин и аденоидных вегетаций), снижением местной иммунореактивности и показателем комплексного загрязнения атмосферного воздуха. (Синёва Е.Л. и соавт, 2015; Рязанцев С.В., Сапова К.И., 2016).
Также обнаружено, что курение, как активное, так и пассивное, является фактором риска аллергических болезней у детей первых 10 лет жизни, родители которых имели аллергическую патологию (Федеральные клинические рекомендации, 2013; Scherer К. et al., 2013). В исследовании Т.Н. Биличенко и соавт. (2015) у обследованных студентов медицинских вузов, страдающих АР, выявлена высокая распространенность факторов риска, среди которых активное курение - 27,7 %, курение отца - 37,7 %, курение матери - 15,4 %. Кроме того, на экспериментальной модели было показано, что обработанные никотином дендритные клетки значительно усиливают активность Th2-лимфоцитов, предрасполагая к развитию аллергического ринита и астмы. Дендритные клетки утрачивают способность поддерживать терминальную дифференцировку эффекторных Th1-лимфоцитов памяти за счет изменения экспрессии костимулирующих молекул и отсутствия выработки ИЛ-12 (Mathur A.K. еt al., 2016).
Некоторыми авторами установлена связь между бесконтрольным широким применением медикаментов, особенно обладающих дюрантными свойствами, и развитием аллергического ринита. Так, доказано, что частое использование парацетамола и антибиотиков может приводить к усилению симптомов АР (Лусс Л.В., 2003; Wang J.-Y. et al., 2013).
Распространенность симптомов АР связана и с рядом климатогеографических факторов. Исследования, проведенные в Европе, Японии и Северной Америке подтвердили ассоциацию между повышением среднегодовой температуры окружающей среды и увеличением концентрации в атмосфере пыльцы таких растений, как амброзия, береза, ольха, японский кедр (Ненашева Н.М., 2014; Iijima H. et al., 2013; Fuertes E. et al., 2014; Wheatley L.M. et al., 2015). В одном из исследований, проведенном
на базе ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, на примере жителей Московского региона установлено влияние климатических и погодных условий на формирование, обострение и степень тяжести аллергических заболеваний. Было выявлено преобладание респираторных (59,7%) проявлений аллергии. В весенне-летний период отмечались обострения АР, степень тяжести которого имела четкую связь с содержанием в воздухе пыльцы, соответсвющей календарю пыления растений в Московском регионе. В осенне-зимний период чаще отмечались обострения респираторных форм аллергии, обусловленных сенсибилизацией к бытовым аллергенам. Также была установлена прямая зависимость дебюта БА у больных АР от концентрации пыльцы в атмосферном воздухе (Ильина Н.И. и соавт., 2014).
Количество больных АР в разных странах варьируется в зависимости от социально-экономических условий. С позиции «гигиенической гипотезы» различные социальные и экологические факторы, включая стиль жизни населения, наличие инфекций и гельминтных инвазий, влияют на риск развития аллергической патологии у лиц, имеющих специфическую сенсибилизацию (Хаитов Р.М., 2013; Roberts G. еt al., 2013). Согласно другой гипотезе (гипотезе иммунотолерантности), интенсивность воздействия аллергенов связана с аллергической заболеваемостью линейным способом, при этом раннее интенсивное воздействие аллергенов уменьшает потенциальный риск дисбаланса регулирующей способности иммунной системы (Белоногова Е.Г. и соавт., 2013; Ненашева Н.М., 2015).
Основными источниками бытовых и эпидермальных аллергенов, являющихся причиной АР, являются домашняя и библиотечная пыль, перо подушки, шерсть кошки, шерсть собаки, шерсть кролика, шерсть овцы, перхоть лошади, волос человека, чешуйчатый покров рыб и земноводных, дафния и другие (Рёкен М. и соавт., 2013; Ахапкина И.Г., 2016; Peng Н. et al., 2013). Основным компонентом домашней пыли, ответственным за сенсибилизирующую активность, являются постельные клещи рода
Dermatophagoides (Der. Pteronyssinus, Der. Farinae), для которых пыль служит естественной средой обитания (Ахапкина И.Г., Желтикова Т.М., 2013; Caldetyn M.A. еt al., 2015). На прошедшем в июне 2013 г. конгрессе EAACI в Милане профессор Ульрих Ван заметил: «Все более возрастающая частота встречаемости аллергического ринита и астмы, вызываемых клещами домашней пыли, а также тот факт, чтополностью избежать контакта с данным аллергеномневозможно, свидетельствуют о том, что нам необходимолучшее понимание специфики данного заболевания и необходимо начинать предпринимать действия как можно раньше в отношении данных пациентов» (Дробик О.С., Насунова А.Ю., 2013; Blomme К. et al., 2013).
Сенсибилизация к плесневым и дрожжевым грибам может формироваться у лиц определенных профессий, которые часто и/или длительно контактируют с грибами: работники мукомольных производств, работники производств кваса, сыров, вина, пива, садоводы, лесники, сельхозработники, при производстве антибиотиков. В настоящее время известно свыше 100 000 видов грибов, из которых более 300 видов способны сенсибилизировать человека (Глушакова А.М. и соавт., 2013; Ахапкина И.Г. и соавт., 2014; Григорьева И.Н., Манина И.В., 2014; Мухина М.А. и соавт., 2014; Янахметов М.Р. и соавт., 2014; Agarwal G. et al., 2013).