Общественные услуги в системе экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Цыремпилон, Доржи Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыремпилон, Доржи Олегович
Введение.
Гл. 1 Методологические подходы к исследованию общественных услуг и общественного сектора экономики.
1.1 .Генезис понятия «общественные услуги».
1.2. Понятие общественного сектора как института государства. 33 Гл.2 Роль государства в производстве и предоставлении общественных услуг.
2.1. Производство общественных услуг - важнейшая функция государства.
2.2. Формы и методы предоставления общественных услуг в условиях смешанной экономики.
Гл.З Развитие общественного сектора экономики и института предоставления общественных услуг.
3.1. Реформирование института предоставления общественных услуг в современных условиях России.
3.2. Переход института предоставления общественных услуг от методов управления затратами к методам управления результатами в Республике Бурятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные услуги в системе экономических отношений»
Актуальность темы исследования.
Актуальность изучения общественных услуг определяется их местом в современной системе экономических отношений, в структуре многообразных экономических интересов, складывающихся на всех уровнях хозяйствования. Производство общественных услуг имеет свою специфику, связанную с тем, что услуги производятся на нематериальной основе, и потребителем их является человек, развивающийся физически и умственно в соответствии с определенными объективными законами, но индивидуальным путем. Соответственно, индивидуальны и потребности в количестве и качестве потребляемых общественных услуг. В современном обществе общественные услуги призваны удовлетворять растущие запросы людей в образовании, здравоохранении, культуре и прочих сферах человеческой жизни. Повышение качества жизни требует улучшения предоставляемых общественных услуг. При их оценке обществом основное внимание начинает уделяться качественным характеристикам общественных услуг.
В связи с этим сам процесс производства общественных услуг в современных условиях можно описать как превращение выделяемых государством ресурсов в продукцию особого вида, определенного объема, конкретного состава и уровня. Производство общественных услуг обеспечивается государством при помощи фискальной политики и бюджетного финансирования. Процесс постиндустриального развития ведущих мировых экономик демонстрирует постоянно увеличивающееся расходование государственных ресурсов на производство общественных услуг. Данный процесс обусловливает необходимость повышения эффективности использования государственных средств.
Задача эффективного использования государственных ресурсов, повышения качества предоставляемых общественных услуг решается через реформирование системы их предоставления. Реформирование системы предоставления общественных услуг должно основываться на применении новых форм и методов предоставления общественных услуг. Вместе с тем любое реформирование не может быть самоцелью и не должно искажать суть общественной услуги, предоставляемой человеку для удовлетворения его духовных и физических потребностей на нерыночной основе. Необходимость решения данных задач обусловливает актуальность изучения новых форм и методов предоставления общественных услуг, выработки практических рекомендаций по их внедрению в общественном секторе экономики.
Степень разработанности проблемы.
Исследованиями сущности экономических услуг, изучением их роли в системе экономических отношений впервые занялись классики экономической теории Адам Смит и Давид Рикардо. Внес свой вклад в изучение экономических услуг К. Маркс, раскрывавший их содержание через потребительную стоимость. Классики политэкономии сходились во мнении, что услуги, являясь результатом непроизводительного труда, не участвую в увеличении общественного богатства.
Представители неоклассического направления, хотя и опирались на выдвинутые Смитом идеи экономического либерализма и хозяйства, расходились с ним в определении производительного и непроизводительного труда и роли услуг в процессе производства экономического продукта. Основатель неоклассического направления А. Маршалл считал услуги результатом производительного труда.
В отличие от неоклассического направления, занимавшего изучением единственного института — рынка, представители институционального и неоинституционального направления стали рассматривать процесс производства общественных услуг через призму взаимодействия институтов.
В рамках неоинституционального направления выделяются несколько теорий, внесших свой научный вклад в изучение производства общественных услуг. Это:
1. Теория общественного выбора, творцами которой явились Дж. Бьюке-нен, Г. Таллок, К. Эрроу, М. Олсон, Д. Мюллер.
2. Теория прав собственности. Её разработчиками стали А. Алчиан, Р. Коуз, Д. Коммонс, Й. Барцель, JT. де Алеси, Г. Демсец, Р. Познер, С. Пейович, О. Уильямсон.
3. Теория трансакционных издержек. Основные ее положения были сформулированы Р. Коузом и О. Уильямсоном.
В отечественной экономической науке исследования общественных услуг велись в СССР. Научной работой в этом направлении занимались С.Г. Струмилин, М.В. Солодков, Э.М. Агабабъян, Ю.И. Правдин, П.И. Малахи-нов, Е.М. Смирнова, Е.А. Громов, С.М. Загладина и др
Вопросы производства общественных услуг в общественном секторе национальной экономики освещаются в научных работах современных российских ученых - представителей неоинституционального направления С. Афонцева, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, В. Кокорева, С. Малахова, В. May, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, В. Полтеровича, А. Олейника, В. Радаева, В. Тамбовцева, JI. Тимофеева, А. Шаститко, JL Якобсона и др.
Следует признать, что, несмотря на многочисленные исследования, проводившиеся отечественными и зарубежными учеными, некоторые аспекты данной проблемы требуют дальнейшего изучения - особенно вопросы реформирования института предоставления общественных услуг в современных условиях России, на региональном уровне.
Недостаточная разработанность данной проблемы обуславливает выбор цели диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении роли общественных услуг в современной экономике и обосновании необходимости реформирования системы предоставления общественных услуг.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить различные подходы к определению понятия «общественные услуги»;
- выявить институциональные особенности производства и предоставления общественных услуг в современной экономике;
- изучить формы и методы предоставления общественных услуг;
- исследовать систему предоставления общественных услуг в общественном секторе экономики России и обосновать необходимость ее реформирования;
- предложить пути повышения эффективности системы предоставления общественных услуг на примере Республики Бурятия.
Объектом исследования являются общественные услуги.
Предметом исследования являются экономические отношения, которые складываются в процессе производства и предоставления общественных услуг.
Областью исследования, согласно п. 1.1 «Паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» является «Политическая экономия» по направлению: Структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования общественных услуг, предложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых.
В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых содержатся концепции развития и реформирования системы предоставления общественных услуг в современных условиях России.
Для анализа и обработки материалов в диссертации использованы различные методы, позволяющие раскрыть сущность общественных услуг и общественного сектора экономики. К ним можно отнести метод научной абстракции, историко-логический метод, методы анализа и синтеза, общенаучного познания, статистические методы.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, доклады Всемирного банка об экономике в России, обзоры бюджетной практики и процедур Организации экономического сотрудничества и развития, обзоры «Новые государственные финансы» Программы развития ООН, материалы министерств и ведомств Республики Бурятия; сведения, опубликованные в монографиях, научной литературе и периодических изданиях; web-ресурсы Internet
Научная новизна диссертационного исследования может быть определена следующими положениями и результатами:
- уточнена роль общественных услуг в системе экономических отношений, заключающаяся в том, что в современных условиях на первый план выходят инновационные, качественные аспекты предоставления общественных услуг, направленные на формирование человеческого капитала;
- определена институциональная структура общественного сектора на основе группировки институциональных единиц. Отличительной особенностью предложенной структуры является разграничение понятий «общественный сектор», «государственный сектор экономики» и «социальная сфера»;
- выявлены институциональные особенности производства и предоставления общественных услуг в современной экономике и введено понятие «институт предоставления общественных услуг»;
- выявлены достоинства и недостатки предоставления общественных услуг и предложена модель реформирования нерыночного института предоставления общественных услуг на основе перехода от метода управления затратами к методу управления результатами, включающего элементы планирования государственных расходов на основе качественной и количественной идентификации общественных услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы государственными органами власти при разработке стратегии социально-экономического развития, при формировании эффективной системы предоставления общественных услуг. Отдельные выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», а также спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были апробированы в докладах на Общероссийской межвузовской конференции «Управление финансами. Межбюджетное регулирование» (г. Москва), научно-практическом семинаре при Правительстве Республики Бурятия «Повышение качества управления региональными финансами и эффективности использования бюджетных ресурсов» (г. Улан-Удэ), VI международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза), а также на ежегодных научных конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,05 п.л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения; трех глав, заключения; списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Цыремпилон, Доржи Олегович
Выводы:
1. Реформирование института предоставления общественных услуг в России вызвано необходимостью повышения качества услуг на основе эффективности использования государственных ресурсов. Без улучшения качественных показателей предоставляемых общественных услуг в современном обществе невозможно удовлетворять растущие запросы людей в образовании, здравоохранении, культуре и прочих сферах человеческой жизни.
2. Основными направлениями реформирования должны стать внедрение государственного заказа общественных услуг, реструктуризация сети учреждений общественного сектора экономики путем их некоммерческой приватизации, внедрение новых форм финансирования предоставления общественных услуг, создание условий для формирования частно-государственных партнер ств.
3. Обосновано, что основным методом реформирования является метод управления по результатам. Метод управления результатами позволяет сравнить стоимость общественных услуг, производимых в общественном секторе экономики со стоимостью аналогичных услуг, производимых частным сектором. В результате у государства появляется возможность выбрать наиболее эффективную форму предоставления услуг с точки зрения эффективности использования государственных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования были получены следующие выводы и предложения.
1. Изучение различных подходов к определению понятия «общественные услуги» позволяет сделать вывод о том, что экономическое содержание категории «услуга» трактовалось различными экономическими школами по мере развития концепции экономического производства.
Классики политэкономии А.Смит, Д.Рикардо, рассматривая услуги как результат непроизводительного труда, отрицали их вклад в увеличение общественного богатства.
Однако уже представители неоклассического направления стали видеть в услугах результат производительного труда.
Важное значение производству общественных услуг придавал Дж.Кейнс, полагавший, что увеличение государством закупок общественных услуг приводит к увеличению платежеспособного спроса и экономическому росту.
Представители неолиберального направления, хотя и критиковали кейн-сианскую идею о государственном регулировании капиталистического хозяйства, тем не менее признавали за государством обязанность производить и предоставлять населению общественные услуги и товары.
Вышеперечисленные научные направления, рассматривая роль общественных услуг, использовали чисто экономическую научную методологию, оперируя понятиями спроса и предложения, цены, доходов и расходов, оставляя за рамками исследований исторические, психологические, правовые аспекты человеческого поведения. В их исследованиях люди выступали как абстрактные экономические агенты, характеризующиеся эгоистическим поведением в строгом соответствии с универсальными экономическими законами, действующими независимо от их воли и сознания. Поскольку для представителей классического и неоклассического направления единственным институтом, имеющим серьезное значение, являлся рынок, поэтому механизмы производства и предоставления общественных услуг не являлись объектом их пристального внимания.
К изучению природы общественных услуг впервые обратились представители институционального направления, анализирующие процессы, возникающие внутри экономических субъектов с использованием научного аппарата таких дисциплин как социология, история, психология.
Наряду с рынком, институционалисты стали изучать формальный институт государства и неформальные институты - традиции, обычаи, правовые нормы.
В институциональной теории государство выступает не только в качестве регулятора независимых и самодостаточных рыночных отношений, но и как хозяйствующий субъект, как созидатель социальной, психологической, образовательной и организационной инфраструктуры, являющей основой для производства общественных услуг.
2. Система предоставления общественных услуг в современных условиях представляет собой институциональный комплекс, который способствует объединению коллективных усилий и порождает адекватные базовые институты и соответствующие им институциональные формы.
Данный институциональный комплекс можно определить как «институт предоставления общественных услуг», представляющий собой совокупности формальных, фиксируемых в праве, и неформальных, фиксируемых в обычном праве, рамок, структурирующих взаимодействия индивидов в экономической, политической и социальной средах.
Необходимость функционирования нерыночного института, предоставляющего общественные услуги, вызвано следующими предпосылками.
Рыночный институт не способен выявить правдивые предпочтения, как потребителей, так и производителей услуг для населения. Производство услуг на рыночной основе ведет к увеличению отрицательных и уменьшению положительных экстерналий.
Экономические агенты, скрывая информацию о трансакционных издержках, стремятся получить общественные услуги на бесплатной основе, что демонстрирует проблема «безбилетника».
Рыночные отношения носят вероятностный характер. Высокая степень неопределенности, присущая им, предопределяет высокую степень риска при принятии решений о производстве услуг для населения.
Данное положение неприемлемо для экономических отношений, возникающих по поводу производства, распределения, обмена и потребления общественных услуг, вызывающих положительные экстерналии и обладающих большой социальной значимостью. Следствием такой неопределенности является недопроизводство услуг в интересах всего общества и приводит к усилению оппортунистического поведения населения.
Государственное вмешательство необходимо как для преодоления проблемы «безбилетника», так и для достижения требуемого объема производства общественных услуг.
Основным отличием института предоставления общественных услуг от института рынка является характер потребления произведенных услуг. Хотя в институт предоставления общественных услуг и входят предприятия частного сектора, предоставление ими общественных услуг производится за счет государственного финансирования, поэтому население потребляет произведенные частным сектором общественные услуги на нерыночной основе, по экономически незначимым ценам, тогда как на рынке население приобретает произведенные частным сектором услуги по рыночным ценам.
3. В современных условиях смешанной экономики государство использует различные (прямые и косвенные) формы предоставления общественных услуг.
Прямые формы предоставления общественных услуг включают в себя производство в рамках общественного сектора (общественных услуг в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры); приобретение у других уровней власти; приобретение у предприятий частного сектора или независимых некоммерческих организаций на основе заключения контрактов; привлечение частного капитала к производству на основе формирования частно-государственных партнерств и иных форм совместного участия в предоставлении общественных товаров и услуг
Косвенное регулирование осуществляется в следующих формах: предоставление негосударственным предприятиям субсидий, льготных кредитов, налоговых льгот, поощряющих эти предприятия к увеличению объема предложения смешанных общественных благ; участие в финансировании предоставления услуг (потребительские субсидии, а также ваучеры, или финансовые поручительства государства, предоставляемые определенным категориям потребителей социальных услуг для предоставления в выбранные ими соответствующие учреждения; обеспечивают полное или частичное финансырование предоставления общественных благ; особенно распространены в сферах школьного и высшего образования, здравоохранения, оплату жилищно-коммунальных услуг).
Вне зависимости от того, какая из вышеуказанных форм применяется в современных условиях, предоставление общественных услуг должно основываться на стандартах их качества.
При помощи стандартов качества общественных услуг государство стремиться трансакционные издержки в виде информационной ассиметрии, присущие институту предоставления общественных услуг. В ситуации информационной ассиметрии у покупателя отсутствуют знания о свойствах товара, которые имеются у продавца. Стандарты качества устанавливают в отношении конкретной общественной услуги набор требований и правил, включающий в себя характеристики процесса, формы, содержания и результата оказания данной услуги. Таким образом у потребителя общественных услуг появляется инструмент их объективной оценки.
К методам предоставления общественных услуг в условиях смешанной экономики относятся метод управления затратами и метод управления результатами.
Метод управления затратами до последнего времени являлся основным в системе предоставления общественных услуг в общественном секторе национальной экономики. Суть его состоит в том, что государство финансирует содержание сети учреждений общественного сектора, а не производство общественных услуг.
В исследовании делается вывод о том, что для экономики смешанного типа, характеризующейся большей степенью децентрализации учреждений общественного сектора экономики, метод управления затратами является неэффективным.
В связи с этим в общественном секторе национальной экономики начато внедрение метода управления результатами производства и предоставления общественных услуг. Метод управления результатами направлен на повышение эффективности институтов общественного сектора экономики, занятых в производстве и предоставлении общественных услуг. В основе метода управления результатами лежит качественная и количественная идентификация общественных услуг, финансируемых за счет государства.
Основная идея, лежащая в основе метода управления результатами, заключается в том, чтобы поставить учреждения общественного сектора в условия, максимально приближенные к рынку и соответствующим образом изменить систему учета и отчетности.
Для достижения результатов не имеет значения форма собственности учреждения, производящего общественные услуги. Производится ли конкретная услуга государственным учреждением или негосударственным, в любом случае ее стоимость будет оплачена государством. Таким образом, в рамках этого метода открываются возможности для внедрения такой формы производства и предоставления общественных услуг как государственно-частное партнерство.
4. Необходимость реформирования системы предоставления общественных услуг вызвана действием как внутренних факторов, которые способствовали снижению эффективности функционирования системы в целом, так и необходимостью обеспечения её соответствия новым задачам в условиях смешанной экономики.
Трансформация института предоставления общественных услуг заключается в возникновении новых видов общественных услуг и изменении их функционального назначения, и формировании новых субъектов, участвующих в их предоставлении. Эти процессы привели к необходимости реорганизации института предоставления общественных услуг на основе иной функциональной взаимодополняемости, при повышении роли личной ответственности индивида в процессе накопления человеческого капитала.
Основываясь на мировом опыте, в России реформирование института предоставления общественных услуг направлено на достижение следующих задач: разделение функций поставщиков и покупателей услуг, расширение круга потенциальных поставщиков услуг и механизмов их взаимодействия с государственными структурами.
В работе изучены направления реформирования института предоставления общественных услуг в России: внедрение государственного заказа общественных услуг, реструктуризация сети учреждений общественного сектора экономики путем их некоммерческой приватизации, внедрение новых форм финансирования предоставления общественных услуг
Перевод бюджетных учреждений в форму некоммерческих организаций позволяет сохранить профильную деятельность организаций, занимающихся предоставлением общественных услуг. Соучредителями таких организаций могут выступать органы государственного и местного самоуправления, частные фирмы.
Формой некоммерческой организации является автономное учреждение. Экономические права автономного учреждения существенно шире, нежели права бюджетного учреждения. Автономное учреждение самостоятельно в распоряжении заработанными им денежными средствами (доходами от реализации услуг) и приобретенным на эти средства имуществом, вправе привлекать кредиты, хранить свои денежные средства в банках, в установленных пределах распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Более широким правам соответствует большая, нежели у бюджетного учреждения, ответственность автономного учреждения по обязательствам, так как государство, являющееся учредителем автономного учреждения, не отвечает по обязательствам автономного учреждения.
5. Для повышения эффективности института предоставления общественных услуг в работе предложена модель его реформирования путем перехода от методов управления затратами к методу управления результатами. В качестве объекта модели выбрана сфера здравоохранения Республики Бурятия.
Суть модели состоит в том, что предоставление общественных услуг в сфере здравоохранения общественного сектора Республики Бурятия должно производиться на основе государственного и муниципального заказа на общественные услуги путем перехода на страховой принцип формирования и распределения средств, что будет способствовать ликвидации искусственных перегородок между источниками финансирования отдельных технологически взаимосвязанных видов медицинской помощи. В республике появится возможность создавать механизмы, стимулирующие все взаимосвязанные звенья здравоохранения к достижению совместными усилиями экономии в том или ином затратном звене оказания медицинской помощи. Это особенно важно при складывающемся разграничении полномочий между органами государственной власти различных уровней в отношении отдельных видов медицинской помощи в условиях недостаточности закрепленных источников финансовых ресурсов.