Формирование и развитие социальных услуг в условиях рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смирнова, Наталья Владимировна

  • Смирнова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 158
Смирнова, Наталья Владимировна. Формирование и развитие социальных услуг в условиях рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Йошкар-Ола. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Сущность и структура социальных услуг.

1.2 Социальные услуги в системе общественных благ.

2. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1 Формирование и развитие системы управления социальными 59 услугами в условиях рыночных отношений.

2.2 Специфика и приоритеты развития образовательных и 76 медицинских услуг в рыночной экономике.

2.3 Тенденции и пути совершенствования регионального рынка 107 бюджетных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие социальных услуг в условиях рыночных отношений»

Актуальность темы. В современной российской экономике происходят качественные изменении, связанные с глобализацией, развитием науки, техники и технологий, социальными преобразованиями. Указанные процессы усиливают роль человека в общественном воспроизводстве, что, в свою очередь, предъявляет особые требования к здоровью и уровню образования населения в целом.

Особую значимость исследования тема приобретает в связи с кризисным состоянием отечественного рынка социальных услуг, невозможностью для многих граждан в полной мере реализовать конституционное право на образование, охрану и укрепление здоровья. Действующая модель хозяйственного механизма социальной сферы государства не отвечает современным требованиям и задачам, что обуславливает необходимость его реформирования.

Совершенствование механизма хозяйствования в сфере рынка бюджетных услуг в системе экономических отношений представляет собой новый этап в развитии социально-экономических реформ, гуманизации экономического роста, социальной защиты населения, формирования гражданского общества, что, безусловно, ставит решение широкого круга проблем, присущих социальной сфере, требующих незамедлительного решения.

Актуальность выбранной темы исследования связана и с тем, что процесс перехода к принципиально новой модели национальной экономики -социально-ориентированному государству - обострил проблему экономических отношений на формирующемся рынке бюджетных услуг.

Степень научной разработанности темы. В экономической литературе 60-70-х годов большое внимание уделялось проблемам социальной сферы. Так, известные экономисты Т. Заславская, В. Майер, П. Мстиславский, М. Солодков, Б. Ракитский, Н. Римашевская, Т. Корягина, В. Медведев активно участвовали в дискуссиях о сущности услуг, как экономической категории, о непроизводительном и производительном труде при социализме, об оценке стоимости услуг или «цене услуг». Большинство из них суть проблемы сводили к вопросу об экономическом содержании услуги. При этом услуга рассматривалась либо как форма производительного, либо непроизводительного труда. Только в начале 80-х годов началось активное обсуждение вопроса не только о сущности, но и о методах повышения эффективности сферы бюджетных услуг. В настоящее время изучению рынка бюджетных услуг в странах с развитой рыночной экономикой придаётся огромное значение. В этой связи необходимость коренного преобразования устаревшей системы социальных услуг в условиях переходной экономики сделала актуальным исследование основных причин, сущности, экономических и социальных последствий её трансформации. Особую значимость при этом приобретает изучение процессов распределения, влияние его на производство и потребление социальных услуг. Все эти процессы необходимо рассматривать в комплексе как предоставление социальных услуг, что позволит ответить на актуальные вопросы о путях повышения эффективности функционирования социальной сферы, определить возможные направления её преобразования.

Роль социальной сферы в обеспечении процессов функционирования экономики состоит в участии в процессах производства и накопления человеческого капитала, влиянии на институциональную организацию рынка труда и степень его гибкости, формировании сберегательной стратегии населения. Специфика Российской Федерации в этом состоит в тесной взаимосвязи функционирования отраслей социальной сферы с ценообразованием естественных монополий, в следствии чего многие структурные реформы упираются в проблемы организации системы предоставления социальных услуг. При этом сама социальная сфера имеет достаточно сложную структуру, основные части которой организационно тесно сопряжены друг с другом.

Теоретические исследования становления и развития системы социально-экономических услуг являются одним из важных этапов разработки новой концепции развития социальной сферы в Российской Федерации. Раскрытие сущности, прогнозирование тенденций дальнейшего развития системы предоставления бюджетных услуг в переходной экономике России и своевременное разрешение присущих ей противоречий становится одним из наиболее актуальных направлений исследования формирующейся рыночной экономики государства.

Системы, обеспечивающие развитие человеческого капитала, были серьезно подорваны по мере сокращения финансирования государственным сектором здравоохранения, образования и системы социальной защиты населения, что ухудшило многие социальные показатели. Сочетание высоких затрат (в основном на заработную плату) и плохая адресность социальных программ обусловили неэффективность предоставления социальных услуг.

В Республике Марий Эл, как и в других субъектах Российской Федерации, имеются трудности в развитии экономических основ в социальном секторе. Становление рыночной экономики усиливает необходимость развития социального сектора, адекватной требованиям рыночных отношений и формирование новых структур и институтов. Изменение традиционной системы социального обеспечения объективно вызвано проводимыми реформами и происходящими изменениями в экономических отношениях. Реформирование социальных отношений во многом зависит от того, насколько быстро социальная сфера адаптируется к действию законов рыночной экономики, какие объективные и субъективные обстоятельства необходимо учитывать при их проведении.

Таким образом, переход к рыночной экономике предполагает, во-первых, повышение роли социального сектора; во-вторых, развитие сети социального обслуживания населения; в-третьих, законодательное закрепление определенного минимума государственных социальных гарантий в наиболее важных сферах жизнедеятельности человека (образовании, культуре, здравоохранении, социальной защите). К социальному сектору, как правило, относятся такие отрасли, как социальное обеспечение, социальное страхование, социальная помощь гражданам, образование, культура здравоохранение, защита окружающей среды, физкультура и спорт или, так называемая сфера социальных услуг.

Организация и финансирование социального сектора в условиях перехода к рынку строятся на принципах смешанной экономики, где государственные социальные программы и финансы дополняются активной ролью негосударственного сектора в финансировании социальных услуг. В связи с этим возрастает необходимость определения путей и направлений перехода социального сектора на рыночные отношения.

В новых условиях базовым является создание экономических основ развития социального сектора, который представляет особый научный интерес. На наш взгляд, не определяя приоритетов и не проведя глубокие социальные преобразования, не поняв и не объяснив людям их конечной цели, нельзя будет рассмотреть сущность проводимых экономических преобразований.

Целенаправленное проведение политики, ориентированной на экономический рост при использовании средств и инструментов, которые как можно меньше ограничивали бы экономическую свободу, обеспечивали полную занятость и достижение максимально высокого благосостояния, является целью социально ориентированной рыночной экономики. Она сводит к минимуму социальную несправедливость и одновременно способствует прогрессу.

Для экономики, обращенной к человеку, характерна социальная справедливость в распределении, основанная на сочетании достойного минимума доходов с необходимой его дифференциацией.

Радикальные изменения, происшедшие в масштабе государства, связаны: во-первых, с коренной реконструкцией отношений собственности и всей системы производственных отношений, во-вторых, с необходимостью превращения социального сектора действительно в приоритетную область государственной политики и жизнедеятельности общества; в третьих, с необходимостью преодоления экономического кризиса путем глубокого реформирования социальной системы и создания условий для всестороннего развития личности.

Одним из главных и наиболее ценных богатств России являются ее духовные ресурсы. Именно духовная энергия является основой созидания, творчества и конкуренции, которые в конечном итоге определяют основные направления экономического развития и прогресс мировой цивилизации. Место страны в современном мире сегодня определяется, прежде всего, качеством человеческого капитала, состоянием образования, степенью и эффективностью использования достижений науки и техники.

Необходимость изучения влияния качества образования на экономический потенциал страны вызвана изменениями, которые произошли в России по мере становления цивилизованной рыночной экономики и укрепления своих позиций на мировой арене.

Главным гарантом успешного социально-экономического развития на современном этапе выступает образовательный, интеллектуальный потенциал и его роль возрастает по мере продвижения к будущему гражданскому информационному обществу.

Важным критерием образования становится его качество, так как только качественное образование может дать России высококвалифицированных специалистов, способных повысить конкурентоспособность нашей страны.

Проблемы эффективности функционирования образования, экономического механизма этой сферы, его влияния на социально-экономическое развитие общества привлекли внимание представителей экономической науки еще с XVIII века. Среди экономистов, чьи имена и научные концепции прочно вошли в экономическую теорию и практику экономики образования, следует прежде всего выделить А. Смита, Т.Р. Мальтуса, Жд.С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, И. Шумпетера, Д. Гелбрей-та, Р. Коуза, М. Фридмана и др.

Современная наука также проявляет большой интерес к проблемам развития рынка услуг, роли человеческого фактора, функционирования образовательных систем.

Фундаментальная идея, на основе которой развиваются современные теории образования, — это теория «человеческого капитала», разработанная в трудах экономистов, исследовавших воздействие человека на экономику. В прошлом столетии и, особенно во второй его половине, теория «человеческого капитала» нашла своих сторонников в лице М. Блауга, Г. Беккера, У. Боу-эна, В. Вейсборда, Ф. Махлупа, Д. Бока, М. Веста, М. Либермана, Д. Норта, Г. Сормана, JI. Хайека, Т. Шульца. Все они высоко оценивали роль человеческого фактора, образования, экономического механизма развития сферы образования, рынка образовательных услуг.

Большое внимание проблемам модернизации образования в свое время уделяли и российские ученые. Видными исследователями этой проблемы еще в советский период являлись В.А. Жамин, E.H. Жильцов, Г.А. Егиазарян, С.А. Костанян, Р.Н. Розов, С.Г. Струмилин, В.Н. Усанов. Работы этих ученых дают достаточно глубокие определения механизма государственного влияния на формирование образовательных структур и повышение их роли в обществе.

В постсоветский период проблемами образования занимались А.И. Бабич, Г.В. Балашов, О.В. Вишневский, С. А.Валентей, Ю.С. Васильев, A.B. Вифлеемский, A.A. Воронин, А.Л. Гавриков, В.В. Глухов, А.И. Добрынин, С. Я. Дятлов, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, В.М. Зуев, Л.Н. Нестеров, С.А. Ленская и другие.

Социально-экономические преобразования, произошедшие в обществе и обусловившие во многом негативные процессы в отечественной высшей школе, привели к необходимости разработки новых подходов к формированию высокоэффективного и конкурентоспособного рынка образовательных услуг. Вслед за зарубежными исследователями Ф. Котлером, Дж. Стиглицем методологические основы формирования рынка образовательных услуг, прикладные вопросы его функционирования стали исследовать отечественные специалисты: В.Н. Андреев, Г.А. Балыхин, С.А. Беляков, Ю.Н. Громыко,

А.Г. Грязнова, А.П. Егоршин, С.Л. Зарецкая, И.В. Ильинский, Н.П. Литвинова, В.Б. Лившиц, М.Л. Левицкий, В. Я.Нечаев, В.Ф. Пугач, Н.М. Рассадин, Е.М. Скаржинская, А .Я. Савельев, В.А. Садовничий, Ю.Г. Татур, А.Н. Тихонов, В.М. Филиппов, A.B. Федотов, А.О. Ченцов, В.В. Шереметьева, В.П. Щетинин и др.

Актуальность выбранной темы связана еще и с тем, что процесс перехода к принципиально новой модели национальной экономики - социально-ориентированному государству - обострил проблему экономических отношений и на формирующемся рынке медицинских услуг.

В частности, различные направления функционирования здравоохранения отражены в трудах ведущих западных учёных: М. Бурсталла,, Б. Джонсона, К. Дональдсона, М. Драммонда, Г. Каратзаса, Дж. Кенаги, К. Корбеджа, Дж. Корнай, Дж. Лайтнера, Т. Миллера, К. Родригеса, М. Фридмана, Ф. Шек-лея и других.

Предметом их исследования явились развитие рыночных отношений на рынке бюджетных услуг, особенности формирования спроса, предложения, ценообразования на социальные услуги; развитие предпринимательской деятельности в сфере образования и здравоохранения, анализ источников финансирования социальной сферы и др.

Однако заметим, что среди зарубежных учёных нет единства в понимании принципов функционирования образования и здравоохранения в современном обществе.

В отличие от зарубежной экономической науки в работах отечественных авторов исследование механизма хозяйствования рынка медицинских услуг представлено не столь широко и в основном в них анализируются лишь вопросы становления и развития рынка в сфере образования и здравоохранения, соотношения платного и бесплатного услуг в данной сфере, финансирования и налогообложения данного сектора экономики.

Наиболее полно и последовательно эти вопросы освещены в работах В. Бойкова, Р. Варданяна, И. Введенской, К. Гулина, Н. Ермаковой, И. Зиборовой, М. Климкина, Д. Комягина, Э. Кулагиной, И.Шеймана и других авторов. Что касается различных аспектов управления данной сферой на макроуровне, то в последние годы в условиях переходного периода исследованием данной проблемы занимаются такие видные ученые Российской Федерации, как М.Н. Колосов, Е.В. Егоров, Е.В. Пономаренко, И.В. Подпорина и др.

Однако следует отметить, что большинство специалистов акцентируют своё внимание в основном на исследовании проблем ресурсного обеспечения бюджетной сфере, рынке образовательных и медицинских услуг, примени-тельные к региональным условиям, остаются недостаточно изученными. Следовательно, возникает необходимость в исследовании рынка бюджетных услуг с учётом особенностей производства и потребления вышеуказанных услуг на уровне отдельных регионов Российской Федерации.

Актуальность обозначенной проблемы и отсутствие фундаментального исследования, дающего целостное представление о развитии социальной сферы в экономике Республики Марий Эл на основе системного анализа предоставления бюджетных услуг как на уровне Российской Федерации в целом, так и отдельных ее субъектов, в частности, обусловили выбор нами тему исследования.

Цели и задачи исследования. На основе изучения теоретического материала и обобщения практического опыта в условиях развивающейся рыночной экономики необходимо определить направление реформирования социальной сферы и на этой основе создание механизма оптимизации бюджетных услуг в Республике Марий Эл.

Предмет исследования - экономические отношения на рынке бюджетных услуг Республики Марий Эл.

Объект исследования - сфера услуг Республики Марий Эл.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить и обозначить основные закономерности взаимосвязи и взаимообусловленности отдельных отраслей социальной сферы, определить; пути их развития в условиях перехода к рыночным отношениям;

- на основе изучения теоретического материала и обобщения практики обосновать необходимость и предложить систему измеримых характеристик качества бюджетных услуг;

- предложить и обосновать механизм оптимизации и мотивации совершенствования бюджетных услуг;

- изучить и разработать варианты упорядочения и систематизации процедуры оценки оказываемых услуг;

- изучить и предложить методику учета эффективности оказания бюджетных услуг.

В решение указанных задач особое значение отводится развитию новых организационных параметров бюджетных услуг, увязанных с установленными пороговыми значениями индикаторов, так как в условиях переходного периода они играют важнейшую роль в формировании рыночных отношений в экономике республики.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явился диалектический подход к изучаемым проблемам и их решению в анализируемой сфере экономики. В процессе работы использовались труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных экономистов по основам развития социальной сферы, основные положения Программы экономических преобразований Республики Марий Эл на 2006-2007 годы, Постановление Правительства Республики Марий Эл от 22 июня 2006 года № 164 «О мерах по формированию системы управления бюджетными услугами», концепции рыночного механизма, теории общественных благ, социально-значимых услуг, внешних эффектов. При разработке концептуальных положений исследования в рамках системного подхода использовались такие методы общенаучного познания, как абстрагирование, синтез, анализ и др. Источником информации послужили данные Государственного комитета по статистике при Правительстве Республики

Марий Эл, результаты исследований международных организаций, результаты конкретного исследования работы отраслей социальной сферы подхода использовались такие методы общенаучного познания, как абстрагирование, синтез, анализ и др. Источником информации послужили данные Государственного комитета по статистике при Правительстве Республики Марий Эл, результаты исследований международных организаций, результаты конкретного исследования работы отраслей социальной сферы республики.

Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в рамках формирования организационно-экономического механизма функционирования рынка социальных услуг. Выдвинутые в результате проведённого исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития отечественного рынка бюджетных услуг.

Формирование реестра бюджетных услуг должно обеспечить информационную базу для принятия решений об объемах и структуре бюджетных услуг, предоставляемых на территории Республики Марий Эл и финансируемых за счет средств республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, для прогнозирования и планирования бюджетных расходов, принятия решений о возможных направлениях оптимизации использования бюджетных средств.

Формирование реестра создает возможность внедрения новых принципов учета затрат в разрезе бюджетных услуг и результатов их оказания, обеспечения прозрачности и обоснованности выделения бюджетных средств; разработки стандартов услуг.

Основные требования к формулировке бюджетной услуги - это возможность количественной оценки потребности в данной услуге, определения параметров качества услуги, конечного результата и ответственного за достижение этого результата с заданными параметрами качества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимых экономических условий для развития бюджетных услуг

Республики Марий Эл в условиях переходной экономики. К основным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующее:

- на основе изучения теории и практики уточнены закономерности взаимосвязи и взаимообусловленности отдельных отраслей социальной сферы, определены пути их развития в условиях перехода к рыночным отношениям. Это обусловлено особенностью трансформационной экономики и появлением в этой связи конгломерата услуг, что потребовало четкого понимания и систематизации услуг в целях их дальнейшего совершенствования в этих условиях;

- обоснована необходимость и предложена система измеримых характеристик качества бюджетных услуг. Разработка и рекомендация единого перечня услуг и измеримых характеристик их качества позволит контролировать и повысить ответственность работников указанной сферы за выполнение конкретно взятой бюджетной услуги;

- упорядочена и систематизирована на примере Республики Марий Эл потребность населения в условиях рынка в услугах образования и медицины с учетом перечня качественной оценки, что позволит приблизить к реальности прогноз социально-экономического развития и проект республиканского бюджета региона на очередной финансовый год;

- предложена методика создания механизма для оптимизации и мотивации совершенствования бюджетных услуг. Конкретизированы в условиях рыночных отношений виды конкурентных структур с учетом складывающегося спроса и предложения на услуги, что позволит существенно повысить их потребительские характеристики;

- разработан и рекомендован для практического применения механизм учета эффективности оказания бюджетных услуг и результативности расходов, что позволит более целесообразно планировать и расходовать средства республиканского бюджета на эти цели.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по развитию социальной сферы Республики Марий Эл, которые прошли экспериментальную проверку в ряде отраслей социальной сферы и были использованы в процессе осуществления экономических преобразований. Разработана методика создания механизма для оптимизации и мотивации совершенствования бюджетных услуг, упорядочена и систематизирована процедура оценки потребности в услугах, а также в обеспечении возможности учета потребности в предоставлении бюджетных услуг для разработки прогноза социально-экономического развития и проекта республиканского бюджета Республики Марий Эл на очередной финансовый год. Создана система оценки и контроля деятельности органов исполнительной власти Республики Марий Эл в части предоставления бюджетных услуг населению и эффективности использования средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, сформирована информационная база для принятия решений о направлениях и способах оптимизации бюджетных расходов, внедрен механизм учета эффективности оказания бюджетных услуг и результативности расходов при планировании объема и функциональной структуры расходов республиканского бюджета Республики Марий Эл.

Апробация работы. Автором по теме исследования опубликованы 6 работ, в которых изложены состояние и проблемы организации рынка бюджетных услуг и даны практические рекомендации по реформированию образования и здравоохранения в сфере бюджетных услуг.

Результаты исследования излагались на научно - практических учета потребности в предоставлении бюджетных услуг для разработки прогноза социально-экономического развития и проекта республиканского бюджета Республики Марий Эл на очередной финансовый год. Создана система оценки и контроля деятельности органов исполнительной власти Республики Марий Эл в части предоставления бюджетных услуг населению и эффективности использования средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, сформирована информационная база для принятия решений о направлениях и способах оптимизации бюджетных расходов, внедрен ме

15 ханизм учета эффективности оказания бюджетных услуг и результативности расходов при планировании объема и функциональной структуры расходов республиканского бюджета Республики Марий Эл.

Апробация работы. Автором по теме исследования опубликованы 5 работ, в которых изложены состояние и проблемы организации рынка бюджетных услуг и даны практические рекомендации по реформированию образования и здравоохранения в сфере бюджетных услуг.

Результаты исследования излагались на научно - практических конференциях преподавателей и аспирантов Марийского государственного университета в 2002 - 2006 годах.

Теоретическое положение и практические рекомендации, содержащиеся в работе, обсуждены и получили одобрение в Министерстве экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Марий Эл.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 4-х приложений, 9 таблиц и 7 рисунков. Основной текст диссертации состоит из 159 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смирнова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Степень социальной поддержки населения, относящая в первую очередь к бесплатному или льготному предоставлению социально значимых благ и услуг (образование, здравоохранение, культура), не является прямой функцией уровня экономического развития, хотя, естественно, зависит от него.

2. Существует прямая зависимость между уровнем многих социальных индикаторов развития нации и масштабами перераспределительной деятельности государства — это, в частности, подтверждается многочисленными в последние годы исследованиями международных организаций (например, расчеты индекса развития человеческого потенциала).

3. Общество всегда стоит перед выбором - рост личных доходов (низкий уровень налогов и других изъятий из личных доходов) или повышение уровня удовлетворения на льготных условиях социально значимых потребностей всего общества (или его значительной части).

4. Идеология государственной политики в социальной сфере по отношению к центральному вопросу - степени вмешательства государства в социальную сферу - претерпевает циклические перемены только в зависимости от экономических возможностей государства, но и в соответствии с реакцией обществана изменения в политике, затрагивающие его интересы.

5. Изучение экономических отношений в производстве общественных благ показало, что они детерминированы многоаспектными экономическими интересами, основанием которых являются взаимозависимые потребности отдельного индивида и социальных объединений, отражающие взаимосвязь части и целого.

Производство общественных благ осуществляется в особой институциональной среде, которая определяется взаимоотношениями институтов власти с институтами гражданского общества. Свобода общественного выбора в связи с этим ограничена механизмом производства и распределения общественных благ, определяемым институциональной средой, что обусловливает возникновение трансакционных издержек.

6. Переход к рыночной экономике определил существенные изменения в экономических отношениях по производству общественных благ. Модель преобразования и развития данных отношений сохранила общедоступность базовых социальных общественных благ: здравоохранения и образования, что выражало общественную волю, и это во многом ускорило адаптацию в России новых экономических механизмов в производстве общественных благ.

7. Поскольку в переходной экономике параллельно развиваются рыночные и нерыночные отношения по производству общественных благ, не ущемляя интересы наименее обеспеченных слоев населения, реагируя на специфический спрос наиболее обеспеченных слоев населения, то в соответствии с конкретными условиями целесообразно сочетать государственное финансирование и частное производство общественных благ на основе контрактации; использовать квазирынки на основе разделения покупателя (государственного органа) и поставщика (медицинского учреждения), расширять дополнительные платные услуги в общественном секторе.

8. В экономических отношениях по производству общественных благ проявляется противоречивый характер взаимодействия национальных и частных интересов. Наряду с частными интересами обособленных субъектов (индивидов) объективно действуют интересы тех социальных общностей, групп, слоев и территорий, членами которых являются эти субъекты. В этой связи необходим поиск компромиссных решений в отношениях: отдельного индивида и общества; бизнеса и общества; государства и общества; территории и общества.

9. В обществе должна быть определенная взаимосвязь между производством общественных благ и балансом эффективности и справедливости. Необходимость перераспределения в пользу менееобеспеченных индивидов и территорий подтверждается на межиндивидуальном и межтерриториальном уровне. Это позволяет сделать вывод о том, что относительное выравнивание стартовых условий, потенциала индивидов и территориальных образований дает экономический эффект, что проявляется прежде всего в устойчивом, безконфронтационном развитии общества.

10. Основными направлениями оптимизации производства и распре деления общественных благ являются финансовые, институциональные и структурные преобразования, с помощью которых регулируется эффективность через такие инструменты, как нормы права, бюджетно-налоговые рычаги, кредитно-денежные инструменты, управленческо-административные инструменты, мониторинг, прогнозирование и планирование, неформальные инструменты.

11. Одним из направлений деятельности государства по регулированию социально - экономических условий жизни общества является социальная политика государства, государственная социальная политика это целенаправленная деятельность государства, ставящая своей целью ослабление дифференциации доходов, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов а экономической почве, это комплекс социально-экономических мер государства, предприятий, организаций, местных органов власти, направленных на защиту населения от безработицы, возрастания роста цен и т.д. Посредством государственной социальной политики в рыночной экономике реализуется принцип социальной справедливости, предполагающий определенную меру выравнивания положения граждан, создание системы социальных гарантий для всех слоев населения.

12. Рост образовательного и культурного уровня работающих выступает сегодня необходимой предпосылкой лучшей их адаптации к динамично меняющимся условиям труда. Систематическое обновление науки и техники требует соответствующих знаний и психологической готовности к принятию решений и действиям в нестандартных ситуациях, творческого, инициативного подхода к делу, умения взять на себя ответственность за принимаемые в сложных ситуациях решение.

Первейшая задача образовательной политики на современном этапе — достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Первостепенными стандартными критериями оценки качества образования являются лицензирование и аккредитация. В условиях рыночной экономики количество негосударственных высших профессиональных заведений значительно растет, но не все они имеют лицензии и не все аккредитованы. Наличие лицензии и аккредитация предъявляют новые требования и нормативы к качеству образования.

13. Анализ функционирования организаций здравоохранения показывает, что эффективность их деятельности зависит от отношений собственности, возникающих в связи с созданием благ, имеющих своей целью охрану и укрепление здоровья. Мировой опыт свидетельствует, что в современной экономике здравоохранение наиболее эффективно функционирует при наличии разнообразных форм собственности: государственная, частная, иностранная, смешанная, совместная. Такое многообразие позволяет более эффективно использовать преимущества той или иной формы собственности и в то же время корректировать возможные отрицательные социально-экономические последствия. Неотъемлемым элементом хозяйственного механизма здравоохранения являются рыночные отношения.

14. На основе изучения зарубежного опыта трансформации развитых систем предоставления социальных услуг можно сделать вывод о необходимости сохранения и усложнения основных направлений деятельности государства в социальной сфере. Особое внимание должно быть уделено адекватному правовому обеспечению деятельности всех экономических субъектов, участвующих в предоставлении социальных услуг, упорядочению действующих норм при либерализации предложения социальных услуг, допуску к их предоставлению широкого круга экономических субъектов. Приоритетным направлениям должно стать широкое использование косвенных механизмов экономического регулирования при предоставлении социальных услуг для снижения негативных последствий перераспределения доходов. При реализации этих мер необходимо учитывать интересы различных групп работников, их дифференциацию, создавать условия для развития всех видов социальных услуг.

15. Формирование реестра бюджетных услуг создает возможность внедрения новых принципов учета затрат в разрезе бюджетных услуг и результатов их оказания, обеспечения прозрачности и обоснованности выделения бюджетных средств; разработки стандартов услуг.

Основные требования к формулировке бюджетной услуги - это возможность количественной оценки потребности в данной услуге, определения параметров качества услуги, конечного результата и ответственного за достижение этого результата с заданными параметрами качества.

Важным моментом в организации системы мониторинга качества услуг является информированность населения о принятых стандартах, возможности потребителей услуг дать свою оценку и увидеть влияние, которое оказывает итоговая оценка.

Завершая рассмотрение основного круга вопросов, связанных с проблемами трансформации системы предоставления услуг следует отметить, что поставленные в работе задачи в основном решены. Однако в рамках одного исследования объективно невозможно изучить все аспекты предоставления услуг. Необходимо выделить возможные направления дальнейшей работы. Приоритет должен быть отдан разработке методологической базы для анализа, рассматриваемых проблем. В качестве самостоятельного объекта изучения должна быть выделена проблема институциональных трансформаций в системе предоставления услуг, их влияние на эффективность функционирования системы в целом. Комплексный анализ проблем трансформации в социальной сфере и их последствий предоставляет необходимую информацию о выборе возможных направлений развития системы предоставления услуг.