ОБЩЕСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор наук Скалабан Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор наук Скалабан Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ...........................................29
1.1 Феномен «участие» в классической социологической традиции.................29
1.2 Концептуализация общественного участия в современных теориях...........44
2.3 Общественное участие как социальный конструкт........................................71
ГЛАВА 2. ПРОЕКТНОСТЬ КАК МОДИФИКАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ...................................................100
2.1 Проектные основания модификации общественного участия....................100
2.2 Западные проекты общественного участия эпохи реалистического модерна: логика становления и кризисов.............................................................................122
2.3. Общественное участие в России как мобилизационный проект.............145
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ НОВОГО ПРОЕКТА.................................................................................................................171
3.1 Кризисные проявления и основания для становления нового проекта общественного участия...........................................................................................171
3.2 Современное общественное участие: поиск субъектов, пространств, значений...................................................................................................................196
ГЛАВА 4. ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОГО ПРОЕКТА...............................................................................225
4.1 Общественное участие в сообществах интересов........................................226
4.2 Общественное участие в сообществах места как потенциал локальных проектов развития территории: опыт совместного социального картирования............................................................................................................248
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................294
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..........................304
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................305
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.............................................339
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Распределение вопросов, содержащих слово «участ***» в базе данных ВЦИОМ (с 1993 по 2015 г.)..............................................................343
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Инструментарий социологических исследований общественного участия на региональном и муниципальном уровнях..............346
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты анализа данных общественного участия на региональном уровне..............................................................................................374
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты анализа данных, полученные в ходе исследований общественного участия в локальных сообществах.....................382
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБЩЕСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Общественное участие как социальное явление сложилось в рамках западного общественного проекта эпохи модерна, превратившись к концу ХХ в. в общемировое явление и ценность. За десятилетия и даже столетия своего развития институты общественного участия в политической, гражданской и социальной сферах легитимировались и приобрели устойчивые очертания и стабильность. Участие в голосовании, митингах и демонстрациях, членство в политических и общественных объединениях, общественное представительство, участие в добровольческой помощи, благотворительности, в организованных и спонтанных социальных сообществах и акциях стали непременным компонентом социальной и политической системы любого зрелого общества и государства.
Длительность существования отдельных институтов общественного участия и активная институциализация его форм и механизмов, начиная с эпохи реалистического модерна1, позволяют воспринимать это явление как давнюю и естественную практику. Между тем участие стало показателем качества общественных отношений только с 1960-1970-х гг. и только в западных странах. К началу 90-х годов ХХ века через осмысление отдельных видов социального,
1 Категория «реалистический (поздний) модерн» (реалистическая модернити, по В. Иноземцеву), введена З. Бауманом. Реалистическому модерну свойственна опора на законодательство, государственную монополию на средства принуждения, лояльность обывателей и нормирование их поведения. Ему предшествует «романтический (ранний) модерн (романтическая модернити, по В. Иноземцеву), а сменяет его постмодерн, позднее названный З. Бауманом «текучей современностью». На такое понимание этапности общественного развития опирается автор.
гражданского и политического участия удалось сформировать научное понимание роли общественного участия в социальном и политическом развитии. Однако на переломе тысячелетия в развитых странах стали проявляться новые тенденции: понижение значимости соседских отношений, эрозия гражданства [Hickey, Mohan, 2005; Turner, 2001; Macedo, 2005], сокращение участия общественности в традиционных политических процессах [Putnam, 2000; Wattenberg, 2006; Dalton, 2008; Hibbing, Theiss-Morse, 2002]. Наиболее пессимистические настроения в этом отношении отразил С. Маседо: «Граждане участвуют в общественных делах реже, с меньшим знанием и энтузиазмом, в меньшем количестве мест и менее равномерно, чем это необходимо для здорового динамичного демократического государства» [Macedo, 2005. Р. 1].
Похожие процессы имеют место в России. Уровень общественного участия за последние годы, если исключить периодические «вспышки» гражданской про-тестной активности, существенно не вырос, хотя участие становится более осмысленным и социально мотивированным. Так, доля лиц, участвующих в работе на добровольных началах, за последние восемь лет выросла с 4 % в 2006 г. до 6 % в 2014 г.2, но последовательно сокращается число общественных объединений, составляющих наряду с НКО основное пространство структурированного общественного участия. Если в 2005 г. их насчитывалось 149 2013, то в 2010 г. число объединений уменьшилось до 119 2474, а в 2015 г. составило 10 1 8475, что на треть меньше, чем в 2005 г.
Одновременно возникают новые субъекты, механизмы и пространства участия, канализирующие общественную активность. В США участие в гражданских группах, направленных на защиту прав женщин, поддержку мира, решение экологических проблем [Verba, Schlozman, Brady, 1995. Р. 72], увеличилось с 6 % в
2 Общественное мнение - 2013. М.: Левада-Центр, 2014. - 252 с.; Общественное мнение - 2015. - М.: Левада-Центр, 2016. - 308 с.
3 Российский статистический ежегодник. 2005: Стат.сб./Росстат. — М., 2005. — 819 с.
4 Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат. - М., 2010. - 813 с.
5 Российский статистический ежегодник. 2015: Стат.сб./Росстат. - М., 2015. - 728 с.
1981 г. до 33 % в 2000 г. [Dalton, 2008. Р. 90]. Появляются новые виды нетрадиционного социального, гражданского и политического участия, новые социально-групповые общности: сетевые сообщества, новые социальные движения, участие в которых сегодня определяется как социальный, гражданский и политический активизм [Петухов, 2014; Трофимова, 2015].
Все эти процессы создают причудливый дизайн общественной жизни и влияют на структуру и характер активности всего общественного сектора, ведут к изменению ранее устойчивых социальных атрибуций и функций общественного участия, изменяют его смыслы. Происходит стирание границ и смешение ранее относительно самостоятельных сфер участия. Гражданское, политическое участие сегодня перестает быть выполнением только гражданского долга, но приобретает характеристики инициативного социально-гражданского участия [Hickey, Mohan, 2005]. Консьюмеристские протестные практики, такие как участие в отказе от потребления тех или иных товаров, экологические акции, становятся механизмом политической поддержки или гражданской солидарности. В формах активности, используемых по всему миру (ESS, CID, WVS), отчетливо наметилась тенденция к проектности практик, реализуемых направленно, но не образующих новых устойчивых организационных структур, тенденция к росту удельного веса индивидуальных и прямых форм общественного участия, что делает подписание петиций, бойкотирование, участие в общественных акциях более привлекательными, чем участие в «отложенных» его формах, например в выборах [Newton, Giebler, 2008; Dalton, 2007].
Размывание границ и значений, широкий выход в неформальное приводят, помимо качественного разнообразия и роста активности, к тревожной тенденции: акторы и механизмы общественного участия сегодня все чаще превращаются в объекты влияния и манипуляции, процессы слабо структурированного участия становятся все более управляемыми. Прокатившийся в последнее десятилетие шквал «цветных революций» наглядно продемонстрировал широкие возможности управ-
ления общественной мобилизацией через манипулятивное воздействие на процессы и институты общественного участия, что сделало перспективы и оценку данного явления еще менее предсказуемыми и более противоречивыми.
Вышеуказанные процессы обозначили социально значимую проблему: в силу изменчивости социальной структуры общества и появления новых социальных практик общественное участие претерпевает серьезные изменения во всех своих компонентах — субъектах, границах, формах и механизмах. Приобретаемый участием проектный характер делает его привлекательным инструментом влияния на социально-экономические и политические процессы. Актуализированная социальная проблема всегда является вызовом для науки, в связи с чем становится понятной и обоснованной постановка вопроса о необходимости изучения изменений в социальных практиках участия в общественной жизни, или общественного участия.
Закрепившаяся в отечественной и зарубежной науке традиция исследовать феномен участия в сфере общественного по видам или сферам уже не может описать и объяснить обозначенные тенденции. Для существующих научных исследований характерен дифференцированный анализ политического, гражданского, социального и общественного участия; противоречивое по отношению друг к другу содержание этих понятий; преимущественно статический подход к изучению состояния участия в общественной сфере; высокое присутствие в социологических исследованиях политологического дискурса. Это сужает выделяемые границы практик участия, не позволяет увидеть зависимостей между его видами, затрудняет выделение факторов, влияющих на характер общественной активности. В результате актуализируется научная потребность в принципиально новом подходе, описывающем и объясняющем поведение акторов и сам характер общественного участия.
Поскольку практики участия в общественной сфере, которые мы наблюдаем в последние годы, сводятся к рациональному конструированию действий в едином пространстве под воздействием общих ценностей, направленных на достижение планируемого результата, допустимо описывать их как проект. А так как проект
направлен на изменения с приобретением новых свойств, иначе модификацию социальных отношений, то мы вправе обозначить его как «социальный проект», осуществляемый в социальном пространстве территории под влиянием разделяемых участниками проекта взглядов или ценностей. Речь идет о социальном проекте как совокупности направленных изменений в социальных отношениях в процессе социального конструирования, осуществляемых в соответствии с прогнозом, которые со временем приводят к качественно новому состоянию.
Эвристический потенциал категорий «проект», «социальный проект» для концептуального осмысления сложных социальных процессов до сих пор отре-флектирован слабо, несмотря на то что «проект» в таком контексте присутствует в философии и социологии Ж.-П. Сартра, Ю. Хабермаса, З. Баумана, П. Штомпки, П. Бурдье. Препятствием для введения в теоретический социологический дискурс категории «проект» / «социальный проект» служит ее широкое использование в прак-тико-ориентированном социально-инженерийном моделировании. Между тем новые тенденции, обнаруживаемые в процессах общественного участия, актуализируют возможности применения так называемого проектного подхода к исследуемому феномену.
В целом актуальность исследования продиктована:
1) наличием модифицированного социального явления (факта) участия в общественной сфере и в новых форматах процессов участия, в том числе за счет приобретения формата проекта;
2) научной потребностью в теоретико-методологическом подходе, позволяющем интерпретировать современные процессы общественного участия с учетом их целостности, многообразия и изменчивости;
3) необходимостью поиска адекватных инструментов анализа текущих процессов участия, требуемых для последующих шагов: разработки теоретической модели, управления и прогнозирования ситуации.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Прежде чем оценить имеющийся в социологии задел и потенциал исследования проблемы, представляется целесообразным развести степень разработанности,
с одной стороны, теоретических оснований анализа процессов общественного участия и, с другой стороны, самой категории «общественное участие». Указание на это различение в начале диссертационного исследования - вынужденная мера, вызванная существенным разнообразием смыслов, вкладываемых в содержание категории, и необходимостью уточнения значения, которое вкладывает в нее автор.
Категория «общественное участие» вошла в российскую исследовательскую практику вместе с распространением теорий гражданства, гражданского общества и демократии. Соответственно, ее содержание формировалось преимущественно в рамках политологического дискурса, сформировавшегося вокруг системы отношений «граждане - органы власти» (А.Ю. Сунгуров, М.Б. Горный, А.С. Карпов, Л.И. Никовская, В.Н. Якимец, А.Л. Нездюров, С.В. Патрушев) Поэтому по смысловому наполнению оно существенно совпадает с категориями «гражданское участие» и отчасти «политическое участие» и активно применяется в сферах исследования муниципального управления, социальной политики, образования и экологии (Е.Н. Заборова, И.Е. Кокарев, Е.Д. Самотесов, Г.П. Тощева, Н.В. Губина, Ю.А. Репина, Н.Г. Рыбальский, Ю.Ю. Галкин, Е.А Белокрылова). Такой подход перспективен в контексте анализа институциально устойчивых, формализованных механизмов участия, партнерства, в первую очередь гражданского и политического представительства, некоммерческих организаций и государства.
В последние десятилетия в западном и российском исследовательском пространстве формируется социологический подход к анализу общественного участия (Дж. Гавента (Gaventa), К. Ньютон (Newton), Х. Джиблер (Giebler), С. Кэмпбелл (Campbell), Л.И. Якобсон, И.В. Мерсиянова, Е.В. Белокурова, Д.В. Воробьев, А.П. Лабунский, Ю.Б. Савельев, С.Р. Усманова, Т.И. Грабельных, Е.В. Лесников-ская).
Сохраняется исследовательский интерес и к иным видам участия в пространстве общественного. Это политическое участие (С. Верба (Verba), Г. Алмонд, (Almond), Р. Далтон (Dalton), В.Д. Гончаров, С.А. Эфиров, А.И. Киричек, М.Р. Холмская, А.В. Тепляков, И.Б. Фан, Е.Я. Сергеева, Н.Д. Уварова, А.А. Киселев, И.В. Самаркина), гражданское участие (K. Шлозман (Schlozman), К. Патти
(Pattie), П. Сейд (Seyd), П. Уайтли (Whiteley), С. Ливингстон (Livingstone), Т. Мак-хэм (Markham), Е. Амна (Amm), Дж. Экман (Ekman), Р.Г. Апресян, Н.Н. Седова, С.Г. Климова, И.А. Климов, И.В. Задорин, Д.Г. Зайцев, Ш.Ш. Какабадзе, Л.И. Ни-ковская, В.Н. Якимец, Н.А. Звягина, В.Е. Карастелев, С.Р. Усманова, С.В. Патрушев) и реже всего исследуемый в российской научной практике вид - социальное участие (M. Аксельрод (Axelrod), У. Баудер Вард (Bauder Ward), Л. Платт (Platt), С. Бергстрессер (Bergstresser), Т.М. Дридзе, К. Рэнси, О.Г. Севан, Р.О. Соколов).
Запрос на наличие родовой категории для всех видов участия с широким смысловым наполнением и широким спектром социальных и политических практик современного человека особенно актуален сегодня, когда стираются устоявшиеся границы между сферами участия. Следствие этого - появление новых теоретических конструктов: «неполитическое участие» (Н.Н. Седова), «гражданско-соци-альное участие» (А.А. Мерзляков), «общественно-политическое участие» (А.А. Стародубов, И.Н. Кодина, О.А. Макарова). Тенденция к росту многообразия видов и интерпретаций содержания этих понятий усиливается гносеологическим противоречием между, с одной стороны, расширением пространства практик общественного участия, а с другой - сохраняющейся фокусировкой исследований на категориях «право» и «управление», на системе взаимодействия «гражданин - государство» и на институциально устойчивом наборе механизмов участия, связанных с данной системой.
Примечательно, что такой узкодисциплинарно и предметно сфокусированный взгляд на общественное участие существовал не всегда. Анализ ранних работ показывает, что интерес к проблематике общественного участия, как и употребление самого понятия, стал регулярно проявляться с 1920-х годов в таких областях, как исследование городских сообществ (Р. Парк, Л. Вирт, П. Геддес, М. Яновиц, М. Аксельрод), группового поведения (Ф. Знанецкий, Б. Малиновский), группового взаимодействия в добровольных ассоциациях и местных сообществах (Б. Бар-бер (Barber), K. Ворнер (Warner)). В 1950-е гг. значительное влияние на понимание участия как значимого компонента группы оказал Р. Мертон, разработав вместе с
Г. Тилбаром категорию членства, концепции референтных групп и структур влияния.
Только с 1950-х гг. проблематика участия стала закрепляться в теориях демократии и гражданства (Т. Маршалл, Г. Алмонд, С. Верба, С. Пэйтман), обеспечив приоритет «политологического» содержания данного теоретического концепта. Существенный вклад в этот процесс внесла теория «полноценного гражданства» как совокупности гражданских, политических и социальных прав (Т. Маршалл) и её критика (К. Ньютон, Дж. Ван Дет (van Deth), Б. Тернер (Turner)), концепция партисипаторной (партиципативной) демократии (Дж. Вольф, Ф. Грин, Б. Барбер) и ее развитие в концепциях демократического участия (Г. Алмонд, С. Верба, С. Барнс (Barnes), М. Каас (Kaase)), плюралистической демократии (Р. Даль), «освободительного» участия (П. Фрейре, О. Борда), участия как гражданского управления (Ш. Арнштейн) и в современных концепциях социального гражданства (Дж. Александер), гражданства как демократического участия в управлении (С. Хикки (Hickey), Г. Мохан (Mohan), Дж. Гавента (Gaventa)), участия как расширения гражданства (Р. Далтон (Dalton)).
Последний подход сегодня является одним из ведущих в западном исследовательском пространстве и фактически доминирующим - в российском. В его становление (с 1980-х гг.) внесли вклад теория гражданского общества (Л. Саламон, Х. Анхаер, Л.И. Якобсон, А.Ю. Сунгуров, Р. Соколов) и секторальный подход (Л. Саламон, М.Б. Горный, В.Н. Якимец, И.В. Мерсиянова, Л.И. Никовская, К. Рэнси). Однако в последнее десятилетие дискурсивные границы исследования общественного участия стали расширяться, обогащаясь наследием постклассических теорий гражданского общества Х. Арендт, Ю. Хабермаса, П. Бурдье, Н. Лу-мана, М. Фуко с присущим им вниманием к анализу общественной жизни как процессу интерсубъективного взаимодействия и коммуникации (Дж. Ферра (Ferrer), А. Корнволл (Cornwall), С.Р. Усманова, Т.И. Макогон, С. Стефенс (Stephens), И.Б. Фан).
В практическом плане расширение смыслового пространства категории «общественное участие», увеличение многообразия теоретических подходов к его анализу позволило сосредоточить внимание не только на «классической» для общественного участия проблематике, но и на разработке и совершенствовании механизмов и методов общественного участия в принятии решений, участии в разработке и сопровождении проектов (А.С. Карпов, Н.Г. Рыбальский, Ю.Ю. Галкин), в процессах бюджетирования, планирования, публичной политики (Л.И. Никовская, В.Н. Якимец), в вовлечении граждан в управление преимущественно на местном и региональном уровнях, влияние на формирование социальной политики (Р. Чам-берс (Chambers), А. Конволл (Cornwall), Дж. Гавента (Gaventa), Л. Платт (Platt), E. Пифферо (Piffero)).
Сегодня наблюдается появление новых или актуализация «забытых» проблемных сфер анализа общественного участия. Так, наметившийся фокус внимания на феномене участия на локальном уровне стал следствием тесного переплетения проблематики гражданского общества со вторым по масштабности исследований направлением изучения общественного участия. Речь идет об изучении участия как инструмента развития местных сообществ и влияния индивида на социокультурную среду его обитания (Дж. Дэвис (Davis), Д. Уиттингтон (Whittington). Актуальность исследования общественного участия в этом русле сформировалась под влиянием концепций эндогенного развития благодаря вниманию к проектам развития сообществ, необходимости поиска методов диагностики и оценки их эффективности (А. Этциони, А. Томех (Tomeh), А. Алесина (Alesina), Ла Феррара (La Ferrara), Р. Чамберс (Chambers), А. Джилкрист (Gilchrist), Л. Ботес (Botes), Д. Ван Ренсбург (van Rensburg), С. Стефенс (Stephens), Б. Кук (Cooke), У. Котари (Kothari), Г. Уильямс (Williams), М. Кесби (Kesby), С. Пендерис (Penderis), Д. Эсби).
Будучи предметом внимания западных исследователей с 1960-х гг., проблема общественного участия жителей в развитии местных сообществ в последние годы привлекла активное внимание и российских исследователей (О.Г. Севан, И.Е. Ко-карев, А.Г. Лыска, И.В. Мерсиянова, Т.И. Макогон). Между тем в российской урбанистике и социологии градостроительства подобные вопросы затрагивались уже
с 1970-х гг. Объектом таких исследований было участие населения в планировании, управлении и взаимодействии с местными органами власти для решения локальных социальных и экологических проблем (Н.А. Аитов, Н.Н. Бокарев, А. Баранов, В. Вишнеренко, О.Н. Яницкий). В 1990-е гг. эта проблематика активно разрабатывалась В.Л. Глазычевым и группой исследователей под руководством Т.М. Дридзе.
В целом попытки осмыслить роль общественного участия в социальном развитии в последнее десятилетие привели к качественному разнообразию подходов к анализу участия. Так, оно рассматривалось в контексте следующих теорий:
- теории коммунитарнизма (А. Этциони), устойчивого развития (Д. Эсби, О.Г. Севан);
- теории мобилизации (М. Ломбе (Lombe), Ф. Ссевамала (Ssewamala), С. Ро-зенстоун (Rosenstone), Дж. Хансен (Hansen), А. Этциони, А.В. Манойло, О.Н. Яницкий, И.А. Климов, О.А Усачева);
- теории практик (П. Бурдье, Т. Яноски (Janoski), М. Мьюзик (Musick), Дж. Уилсон (Wilson));
- теории социального капитала (П. Бурдье, Р. Патнэм, С. Кэмпбелл (Campbell), Мак Лин (McLean), В. Бина (Bina), Дж. Айденс (Jdens), П. Деккер (Dekker), Е. Асланер (Uslaner), Дж. Гилбертсон (Gilbertson), Дж. Маннинг (Manning), П. Ванин (Vanin), А. Анточи (Antoci), П. Сакко (Sacco));
- теории социальных сетей (Т. Яноски (Janoski), М. Мьюзик (Musick), Дж. Уилсон (Wilson), Р. Ла Дю Лэйк (La Due Lake), Р. Хакфэлд (Huckfeldt), Д. Фер-ридей (Ferreday), В. Ходжсон (Hodgson));
- теории социального управления (Г. Роу (Rowe), Л. Фревер (Frewer));
- теории социального конструкционизма (Дж. Феррер (Ferrer), А. Конволл (Cornwall));
- теории постструктурализма (М. Фуко, Б. Кук (Cooke), У. Котари (Kotari));
- теории модернизации (Н.Н. Седова, Н.А. Проскурякова, Ю.С. Васютин, Е.В. Матвеева);
- теории социальной солидарности (Е.В. Реутов, И.В. Шавырина);
- теорий ограниченного и рационального выбора (С. Ахланер (Uhlaner));
- теории общественных и социальных движений (П. Штомпка, О.Н. Яниц-кий), активизма (Е. Тёрнхаут (Turnhout), С. ван Боммель (van Bommel), Н. Аартс (Aarts), О.Н. Яницкий, И.Б. Мардарь, И.Н. Трофимова, Р.В. Петухов, С.Г. Климова, И.А. Климов);
- теории государственного и муниципального управления (С. Скелхер (Skelcher), И.В. Мерсиянова);
- гендерных исследований (А. Конволл (Cornwall));
- исследований развития городов, урбанистики, планирования и социального проектирования (Е. Пифферо (Piffero), Т.М. Дридзе, О.Г. Севан, Е.Б. Чернова, Н. Петерсон (Peterson), Л.А. Третьякова, С.В. Бондаренко) и т.д.
Даже из приведенного списка видно, что широта спектра привлекаемых теоретических подходов к анализу - прерогатива скорее западной исследовательской традиции. Следует, кроме того, констатировать, что в большинстве как западных, так и российских исследований либо внимание к общественному участию носит сопутствующий, вспомогательный характер при анализе иных социальных и политических явлений, либо предметом исследования становятся отдельные аспекты или виды участия, что затрудняет понимание данного явления как целостного. Как следствие, потребность во всестороннем понимании этого явления, когда оно становится объектом изучения, все чаще выводит исследователей за пределы какой-либо одной предметной области. Характерный пример - А. Конволл и К. Брок, определяющие общественное участие беднейших слоев одновременно как механизм политического воздействия, как средство поддержание норм и правил и даже как инструмент налогообложения [Cornwall, Brock, 2005]. Такая широта анализа способствует увеличению доли кроссдисциплинарных и мультипарадигмальных исследований. Это может проявляться, к примеру, в интеграции теорий феминизма, самопомощи и бизнес-менеджмента [Cornwall, 2001; Moore, 2001; Henkel, Stirrat, 2001], в совмещении социального конструкционизма, постструктурализма и ак-торно-сетевой теории, что позволяет интерпретировать участие как проявление
властных отношений, значений и дискурсивных оснований распределения власти [Penderis, 2012; Stephens, 2007; Макогон, 2013].
Негативные последствия этой тенденции - терминологическая путаница, фрагментарность анализа общественного участия, требующая изменения, расширения и уточнения смысла уже существующего аналитического аппарата и выработки инструментария, адекватного российскому контексту. Не случайно в работах современных западных исследователей все чаще отмечается необходимость создания единой общественно-политической модели участия [Private groups and public life... 1997. P. 76; Newton, Giebler, 2008. P. 11], одним из подходов к которому может стать предложенная в диссертационном исследовании теоретическая модель анализа.
НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА обусловлена сложившейся ситуацией, когда широта пространства и динамичность общественного участия не могут быть осмыслены в силу узкодисциплинарного и преимущественно прикладного характера их изучения. Суть проблемы заключается в отсутствии социологической концепции, способной преодолеть противоречие между ростом качественного многообразия практик, изменчивостью процессов участия в общественной сфере и их пространственной и временной целостностью.
ТЕОРЕТИЧЕСКИИ ОБЪЕКТ исследования - модификация общественного участия в эпоху современности.
ПРЕДМЕТ исследования - проектность как модификация общественного участия.
ЦЕЛЬ исследования - разработка социологической концепции проектной модификации общественного участия в эпоху современности.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ
1. Проанализировать эволюцию теоретических подходов к анализу общественного участия в целях обоснования необходимости его нового концептуального и категориально-понятийного осмысления.
2. Осуществить категориально-понятийную интерпретацию феноменов «участие» и «общественное участие».
3. Разработать теоретико-методологические основания проектного анализа общественного участия.
4. Верифицировать разработанную концепцию на макроуровне: выделить макропроекты общественного участия, описать динамику их возникновения и кризисов в западных странах и России в эпоху реалистического модерна.
5. Выделить теоретические и социальные основания конструирования современного общественного участия как сложного проекта (в терминологии З. Баумана);
6. Определить общие признаки, проблемы и тенденции становления современного российского проекта общественного участия.
7. Разработать инструменты диагностики состояния и потенциала общественного участия на уровне местных сообществ, обосновать и апробировать в качестве инструмента метод совместного социального картирования.
8. Выявить характер конструирования, состояния, барьеры и перспективы развития общественного участия в России на локальном уровне в сообществах интересов и сообществах места.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Модификация общественного участия в современном обществе представляет собой инкретно-дискретный социальный процесс, целостность которого обеспечивается сменяемостью разноуровневых проектов. Институциализация формата проектов под воздействием социокультурных, социально-экономических и социально-политических факторов способствует поддержанию устойчивости многообразных, в том числе и слабоформализованных, практик общественного участия на разных уровнях общественных отношений.