Сетевые ресурсы развития социальной политики в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тезадова Диана Артуровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Тезадова Диана Артуровна
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретико-методологические аспекты исследования сетевой
трансформации социальной политики в современных
государствах
1.1 Социальная политика в современных государствах: теоретические основания исследования и практические модели реализации
1.2 Социальные вызовы цифровой эпохи
1.3 Трансформация социальной политики в условиях цифровизации: сетевые компоненты и ресурсы развития
2. Сетевые акторы, механизмы и технологии развития социальной
политики в современной России
2.1 Социальная политика в современной России: основные этапы и результаты развития
2.2 Конструирование социально-политической повестки сетевыми акторами: российские практики
2.3 Механизмы межсекторного взаимодействия в решении проблем в сфере социальной политики
3. Цифровизация как фактор развития социальной политики
в современной России
3.1 Политика преодоления цифрового неравенства в системе
социальной политики РФ
3.2.Цифровые политико-управленческие технологии в российской социальной политике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевые ресурсы развития социальной политики в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена общепризнанным кризисом в мировом масштабе социального государства, основанного на модели экономического роста и конвертации его результатов в социальное благополучие граждан. Современные страны столкнулись с серьезными противоречиями и рисками в социальной политике, которые обусловлены, с одной стороны, пределами достигнутого экономического роста, существенно ограничивающими возможности современных государств в социальном прогрессе, с другой -стремительной трансформацией социальной реальности под воздействием цифровых технологий в единстве технологической, экономической, социальной и политической составляющих. Турбулентная социальная динамика общества получила ускорение в последние несколько лет благодаря глобальным социальным вызовам. Пандемия СОУГО-19, угрозы национальной безопасности (общественной, энергетической, продовольственной, информационной), вызванные противостоянием Запада и России в условиях вынужденной специальной военной операции, усугубляют существующие социальные противоречия и риски, заставляют политическое руководство России и всех без исключения европейских стран оперативно выстраивать стратегические приоритеты в социальной политике, формировать новые управленческие подходы, искать ресурсы для решения социальных проблем.
Социальная политика становится неопределенной с точки зрения перспектив
изменения социального ландшафта и социальной мобильности, спектра
социальных проблем и источников их возникновения, надежности действующих
институтов и инструментов по обеспечению социального благополучия граждан и
субъективной оценке данного состояния. Актуализация новой социальной
повестки, дефицит материально-финансовых ресурсов государства, а также
возрастающая нестабильность и социальная напряженность обусловливают
острую потребность в научном осмыслении данной проблематики. Нелинейность
социальной динамики и множественность управленческих альтернатив в решении
3
социальных проблем, качество и скорость которых связаны с цифровыми технологиями и использованием потенциала негосударственных субъектов и самих граждан, определяет сетевое исследовательское поле. Сетевая парадигма в социально-политических исследованиях открывает новые возможности для объяснения разных по содержанию, темпоральному происхождению явлений, которые характеризуют особенности институциональных, процессуальных, контекстуальных и технологических компонентов социальной политики современных государств.
Российская Федерация, оказавшаяся перед вызовами масштабных санкций и беспрецедентного экономического и политического давления со стороны западных стран, вынуждена искать внутренние драйверы для дальнейшего социально-экономического развития, которые находятся в области сетевых ресурсов и цифровых технологий. Осмысление сетевого измерения существующих и проектируемых социальных и политико-управленческих практик позволит выработать новые подходы к формированию практических моделей социальной политики, жизнеспособных в условиях общественных и технологических трансформаций, доказывающих свою эффективность в реализации антикризисных социальных стратегий.
Степень научной разработанности проблемы. Предметное поле диссертации формируется на стыке различных направлений современных исследований социальной политики в работах зарубежных и отечественных ученых.
Теория социального государства впервые была описана и обоснована в работах Лоренца фон Штейна1. Развитие идей социальных функций государства в конце XIX - первой половине XX в. было связано с работами таких классиков, как
1 Stein L. von. Geschichte dersozialen Bewegungin Frankreich von 1789 bis auf unsere Tage. Bd. III. München, 1921. Русский перевод: Штейн Л. фон. История социального движения Франции с 1789 г. СПб.: Тип. А.М. Котомина, 1872; Штейн Л. фон. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательств Франции, Англии и Германии. СПб.: А. С. Гиероглифов, 1874.
Карл Маркс (классовая интерпретация социальных функций государства)1, Милтон Фридман и Фридрих Август фон Хайек (либеральная социальная политика и свободный рынок)2. Трудовые аспекты генезиса социальной политики раскрыты Ю. Кучинским, А. Шлепаковым, Ч. Бутом3.
Теория социального государства нашла свое практическое отражение в типологиях государств всеобщего благосостояния: классификации Ричарда Титмуса4 и Роберта Пинкера5, типология Госты Эспинг-Андерсена6. Современные исследования социального государства и государств всеобщего благосостояния актуализированы работами Н.В. Гоффе, Г.А. Монусовой, И.С. Семененко, Е.С. Садовой, К. Холдена, К. Андерсона, Дж. Боноли, В. Дикона7.
К фундаментальным исследованиям, заложившим теоретические основы исследования социетальных процессов трансформации современного общества (сетевизации, цифровизации, нарастания различных рисков и угроз), в том числе и социальной сферы, относятся работы М. Кастельса, З. Баумана, У. Бека, Ю. Хабермаса8.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Соч. 2-е изд. М.: Госполитиздат, 1955. Т. 4.
2 Фридман и Хайек о свободе / пер. с англ. под ред. А. Бабича. Минск, 1990.
3 Кучинский Ю. История положения рабочего класса при капитализме. Мировой обзор. М.: Прогресс, 1970; Шлепаков А. Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма. М.: Мысль, 1966; Booth Ch. Life and Labour of the People in London. London, 1969.
4 Titmuss R.M. Essays on the Welfare State. London: Allen and Unwin, 1963.
5 Pinker R.A. The Welfare State: A Comparative Perspective. London: Bookstall Publications,
1973.
6 Esping-Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism. Cambridge: Polity Press, 1990.
7 См.: Гоффе Н.В., Монусова Г.А. Восприятие социальных реалий и субъективное благополучие в развитых странах. М.: ИМЭМО РАН, 2020; Государство в политической науке и социальной реальности XXI века / под ред. И.С. Семененко (отв. ред.), В.В. Лапкина, В.И. Пантина. М.: Весь Мир, 2020; Садовая Е.С., Сауткина В.А., Зенков А.Р. Формирование новой социальной реальности: технологические вызовы. М.: ИМЭМО РАН, 2019; Holden Ch. Global Social Policy: An Application of Welfare State Theory // Journal of International and Comparative Social Policy. 2018. Vol. 34, Is. 1. P. 40-57. DOI: https://doi.org/10.1080/ 21699763.2017.1413993; Anderson K.M. Social Policy in the European Union. London: Palgrave, 2015; Bonoli G. Political Institutions, Veto Points, And the Process of Welfare State Adaptation // The New Politics of the Welfare State / ed. by P. Pierson. New York: Oxford University Press, 2001; Deacon B. Global Social Policy and Governance. London: Sage, 2007.
8 Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе: антология. М.: Academia, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / пер. с англ. под ред. О.И. Шкаратана. М., 2000; Бауман З. Текучая
5
Научное осмысление трансформационных процессов в современной практике социальных государств в компаративной перспективе представлено в исследованиях российских ученых ИМЭМО РАН1. Авторы обозначили ключевые глобальные вызовы, связанные с сетевизацией и цифровизацией общества, и результаты их влияния на изменения в системе непрерывного образования, медицины, сферы занятости и рынка труда. Социальные последствия цифровой трансформации экономики представлены Е.В. Садовой, С.А. Стрижовым, О.А. Золотаревой, Л.А. Давлетшиной2. Модели социальной политики в современных государствах на примере отдельных стран, а также оценка их эффективности изучаются В.А. Подольским3.
Определенный пласт работ и аналитических обзоров посвящен пандемии коронавируса, оценке ее влияния на отдельные сегменты социальной сферы
современность. СПб.: Питер, 2008; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000; Habermas J. Strukturwandel der Öffentlichkeit. Frankfurt a/M, 1995; Habermas J. Die Moderne - ein unvollendetes Projekt: Philosophisch-politische Aufsatze 1977-1990. Leipzig: Reclam Verlag, 1990.
1 Разумова Т.О., Садовая Е.С., Чубарова Т.В. Новый социальный ландшафт эпохи цифровизации: уроки пандемии // Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН. 2020. № 3. С. 24-34; Социальное государство в зеркале общественных трансформаций / отв. ред. Е.С. Садовая, И.П. Цапенко, И.В. Гришин. М.: ИМЭМО РАН, 2020; Зенков А.Р., Удовенко И.П. Человеческий капитал в условиях нового технологического уклада: траектории формирования и развития // Общественные науки и современность. 2001. № 4. С. 7-19; Садовая Е.С., Сауткина В.А., Зенков А.Р. Формирование новой социальной реальности: технологические вызовы. М.: ИМЭМО РАН, 2019.
2 Садовая Е.В. Социальные вызовы цифровой экономики: Россия в глобальном контексте // Мировая экономика и международные отношения. 2021. Т. 65, № 9. С. 14-24; Стрижов С.А. Барьеры и риски цифровой экономики // Управление экономическими системами. 2018. № 12 (118). С. 86-95; Золотарева О.А., Давлетшина Л.А. О мониторинге социально-экономических последствий цифровой трансформации // Научные труды Вольного экономического общества России. 2021. Т. 228, № 2. С. 380-404.
3 Подольский В.А. Социальное государство в Великобритании: формирование и функционирование // Государственное управление. Электронный вестник. 2022. № 90. С. 183-197; Подольский В.А. Социальная политика в Германии // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. 2021. Т. 11. № 6. С. 145-155; Подольский В.А. Социальная политика в Китае // Этносоциум и межнациональная культура. 2021. № 10 (160). С. 98-105; Подольский В.А. Хрупкое общество: генезис, смысл и издержки социальной политики // Социодинамика. 2022. № 11. С. 16-27; Подольский В.А. Сравнение эффективности систем социальной политики // Вопросы политологии. 2022. Т. 12. № 12 (88). С. 4182-4191.
общества, а также изменения институциональных практик в системе социального управления современных государств1.
Исследования зарубежных и отечественных ученых в рамках предметного поля сетевой публичной политики и управления, сетевых аспектов выработки и реализации отраслевых государственных политик заложили основу для концептуализации сетевых ресурсов развития социальной политики2, цифровых
1 См.: Квашнин Ю.Д. Пандемия коронавируса и разворот в европейской социальной политике // Общественные науки и современность. 2021. № 1. С. 94-104; Синявская О.В. Пандемия коронавируса: ключ к решению или катализатор социальных проблем? URL: https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/pandemiya-koronavirusa-klyuch-ili-katalizator/ (дата обращения: 23.05.2022 г.); Владиславлева Т.Б., Керов В.А. Государственное управление региональным развитием в условиях пандемии COVID-19 // Государственное управление. Электронный вестник. 2020. № 83. С. 22-46; Кожумратова А.К. Реализация государственной политики в экономической и социальной сферах в условиях пандемии COVID-19 // Среднерусский вестник общественных наук. 2021. Т. 16, № 2. С. 45-55; Ищенко-Падукова О.А., Мовчан И.В. Трансформация институтов социально-экономической политики в условиях долгосрочной вирусной пандемии // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2020. № 3. С. 116-120; Чорный О.В. Социально-экономические факторы государственной политики здравоохранения в современных условиях пандемии и карантинных ограничений в обществе // Sciences of Europe. 2020. № 59-2 (59). С. 73-77; Социальная политика в зарубежных странах в условиях пандемии: Социальный бюллетень / Аналитический центр при Правительстве РФ. URL: https://ac.gov.ru/uploads/2-Publications/social/social.2020.3.pdf_(дата обращения: 23.05.2022 г.).
2 См.: Kooiman J. Modern Governance: New Government-society Interactions. London: Sage,
1993; Kooiman J., Jentoft D. Meta-Governance: Values, Norms and Principles, and the Making of Hard
Choices // Public Administration. 2009. Vol. 87. P. 818-836; Jessop B. The Future of the Capitalist
State. Cambridge: Polity Press, 2002; Sorensen E., Torfing J. The Democratic Anchorage of Governance Networks // Scandinavian Political Studies. 2005. Vol. 28. P. 195-218; Goldsmith S., Eggers W.D.
Governing by Network - The New Shape of the Public Sector. Washington, DC: Brookings Institution Press, 2004; Termeer C.J.A.M., Koppenjan J.F.M. Managing Perceptions in Networks // Managing Complex Networks: Strategies for the Public Sector / ed. by W.J.M. Kickert, E.-H. Klijn, J.F.M. Koppenjan. London: Sage, 1997; Михайлова О.В. Оценка эффективности сетевого взаимодействия в государственном управлении: возможности и вызовы // Мозаичное поле мировой и российской публичной политики. Политическая наука: Ежегодник 2020-2021. Томск: Томский гос. ун-т; РАПН, 2021. С. 88-102; Михайлова О.В. Сети в современном государственном управлении: конфигурации и механизмы координации // Политическая наука. 2021. № 4. С. 14-30; Михайлова О.В. Современное государственное управление в условиях виртуализации и расширения сетевого ландшафта публичной политики // Вестник Московского университета. Сер. 21: Управление (государство и общество). 2019. № 4. С. 23-39; Михайлова О.В. Эпистемические сообщества в процессе продвижения идей в повестку дня государственного управления // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2018. № 46. С. 167-175; Михайлова О.В. Сетевые альянсы как механизм трансляции ценностей в государственном управлении // Государственное управление: электронный вестник. 2017. № 62. С. 137-155; Морозова Е.В., Мирошниченко И.В. Сетевая публичная политика: контуры проблемного поля // Полис. Политические исследования. 2017. № 2. С. 82-102; Мирошниченко И.В. Сетевая публичная политика и управление. М.: АРГАМАК-МЕДИА, 2016; Соловьев А.И.
7
трансформаций институционального дизайна публичных институтов выработки государственных решений1.
Инновационные подходы к выработке и реализации социальной политики в современных государства, в том числе в практиках межсекторного партнерства и сетевого сотрудничества, представлены западными и отечественными учеными2.
Гражданин в потоках цифровизации: коллизии политики и культуры // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2022. № 67. С. 216-230; Соловьев А.И. Фронтирные зоны публичной политики // Политическая наука. 2021. № 3. С. 183204; Соловьёв А.И., Пушкарёва Г.В. Гражданский сектор государственного управления: новые формы самоорганизации и участия населения в условиях цифровизации публичного пространства // Вестник Российского фонда фундаментальных исследований. Гуманитарные и общественные науки. 2020. № 5 (102). С. 67-75.
1 См.: Сморгунов Л.В. Совместное управление и сотрудничество в системе публичной власти // Вестник Воронежского государственного университета. Сер.: История. Политология. Социология. 2022. № 1. С. 14-20; Сморгунов Л.В. Три стратегии политики цифровизации: государственное управление и трансформационный потенциал цифровых технологий // Мозаичное поле мировой и российской публичной политики. Политическая наука: Ежегодник 2020-2021. Томск: Томский гос. ун-т, 2021. С. 9-33; Сморгунов Л.В., Игнатьева О.А Факторы гражданского участия на электронных платформах // Социологические исследования. 2021. № 7. С. 101-112; Сморгунов Л.В. Институты доступности цифровых платформ и государственная управляемость // Южно-российский журнал социальных наук. 2020. Т. 21, № 3. С. 6-19; Сморгунов Л.В. Партисипаторная управляемость в условиях цифровизации: сетевой эффект и институты // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2019. № 4 (61). С. 43-49; Сморгунов Л.В. Партисипаторная государственная управляемость: платформы и сотрудничество // Власть. 2019. Т. 27, № 5. С. 9-19; Соколов А.В., Комаров О.Е. Цифровые платформы обратной связи // Известия Иркутского государственного университета. Сер.: Политология. Религиоведение. 2021. Т. 36. С. 26-37; Комаров О.Е., Соколов А.В. Перспективы развития краудсорсинга как формы диалога органов управления и общества // PolitBook. 2021. № 1. С. 150176.
2 Policy Innovations for Transformative Change / United Nations Research Institute for Social Development. 2017. URL: https://www.un-ilibrary.org/content/books/9789210601023c005#:~:text=Innovations%20in%20social%20policy%20th at,development%3B%20more%20inclusive%20forms%20of (дата обращения: 23.05.2022 г.); Grindle M.S. Social Policy in Development: Coherence and Cooperation in the Real-World CID Working Paper № 203. October 2010. URL: https://www.hks.harvard.edu/sites/default/files/centers/cid/files/publications/faculty-working-papers/203.pdf (дата обращения: 23.05.2022 г.); Abrahamson P. Welfare Pluralism: Towards a New Consensus for a European Social Policy? // Current Politics and Economics of Europe. 1995. Vol. 5, № 1. P. 29-42; Evers A. Part of the Welfare Mix: The Third Sector as an Intermediate Area // Voluntas. 1995. Vol. 6, № 2. P. 159-182; Donati P. Towards an Integrated and Synergized Social Policy. Concepts and Strategies // Innovation in Social Science Research. 1992. № 5. P. 97-107; Donati P. Towards an Integrated and Synergized Social Policy. Concepts and Strategies // Innovation in Social Science Research. 1995. № 5. P. 97-107; Краснопольская И.И., Мерсиянова И.В. Трансформация управления социальной сферой: запрос на социальные инновации. Вопросы государственного и муниципального управления. 2015. № 2. С. 29-52; Кулькова В.Ю. Цифровая эволюция социально ориентированных некоммерческих организаций в условиях COVID-19 // Общественные науки и современность. 2021. № 3. С. 88-100.
Эволюция российской социальной политики описана Н.И. Лапиным, Т.Ю. Сидориной, И.П. Скворцовым, И.А. Григорьевой1. Отечественными авторами проанализированы прикладные отрасли социальной политики на федеральном и региональных уровнях РФ: политика образования (М.Н. Кичерова, М.А. Гильтман, В.Н. Борисова, М.Е. Баскакова, Л.Л. Шпаковская)2; политика здравоохранения (Л.М. Мухарямова, С.В. Шишкин, И.Б. Кузнецова, И.С. Паутов, О.А. Кислицына)3; политика труда и занятости (Е.Ю. Рождественская О.Г. Исупова, В.В. Уткина, О. Пинчук, Д. Попов, Э. Наберушкина)4; семейная политика (А.А. Гнедаш,
1 Становление государства благосостояния и перспективы социального государства в России. Реалии и проекты / под ред. Н.И. Лапина. СПб.: Реноме, 2019; Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М., 2005; Смирнов С.Н., Сидорина Т.Ю. Социальная политика. М.: ГУ ВШЭ, 2009; Скворцов И.П. Социальная политика региона. Теория и практика. М.: Кнорус, 2010; Григорьева И.А. Сто лет трансформаций социальной политики в России // The Journal of Social Policy Studies. 2017. № 15(4). С. 497-514; Григорьева И.А. Российская социальная политика в последние годы: между уже пройденным путем и все еще неопределенным будущим // The Journal of Social Policy Studies. 2010. № 5(1). С. 7-24; Кислицына О.А. Национальный индекс качества жизни (благополучия) как инструмент мониторинга эффективности социально-экономической политики в России // The Journal of Social Policy Studies. 2017. № 15(4). С. 547558. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2017-15-4-547-55
2 Кичерова М.Н., Гильтман М.А. Инвестиции в неформальное образование: проблемы измерения отдачи и разработки рекомендаций для социальной политики // The Journal of Social Policy Studies. 2021. № 19(3). С. 523-532. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2021-19-3-523-532; Борисова Н.В. Социальная политика в области инклюзивного образования: контекст либерализации и российские реалии // The Journal of Social Policy Studies. 2010. № 4(1). С. 103120; Баскакова М.Е. Экономическая эффективность инвестиций в высшее образование: гендерный аспект. М.: Гелиос АРВ, 2002; Шпаковская Л.Л. Образовательные притязания родителей как механизм воспроизводства социального неравенства // The Journal of Social Policy Studies. 2015. № 13(2). С. 211-224.
3 Мухарямова Л.М., Кузнецова И.Б., Петрова Р.Г., Салахатдинова Л.Н. Региональное здравоохранение в условиях реализации национального проекта «Здоровье» и разграничения бюджетных полномочий // The Journal of Social Policy Studies. 2010. № 6(4). С. 483-504; Российское здравоохранение: мотивация врачей и общественная доступность / отв. ред. С.В. Шишкин. М.: Независимый институт социальной политики, 2008; Мухарямова Л.М., Кузнецова И.Б. Равенство и справедливость в отношении здоровья: к поиску аналитических инструментов оценки // The Journal of Social Policy Studies. 2017. № 15(4). С. 651-659. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2017-15-4-651-659; Паутов И.С., Паутова Н.И. Продвижение здорового образа жизни как инструмент реализации государственной политики в сфере охраны здоровья в современной России // The Journal of Social Policy Studies. 2014. № 12(4). С. 493-508; Кислицына О.А. Влияние социально-экономических факторов на состояние здоровья: роль абсолютных или относительных лишений // The Journal of Social Policy Studies. 2015. № 13(2). С. 289-302.
4 Рождественская Е.Ю. Возможности концепции баланса жизни и труда на фоне изменений биографического тайминга // The Journal of Social Policy Studies. 2012. № 9(4). С. 439454; Исупова О.Г., Уткина В.В. Молодые женщины в органах государственного управления России: факторы, определяющие карьерные траектории // The Journal of Social Policy Studies.
9
Н.С. Григорьева, А. Липасова, М.В. Курникова, М.Э. Елютина)1; пенсионная политика (И.В. Василенко, Е.А. Богданова)2; молодежная и культурная политика (М. В. Певная, А. Холявин, Е.Л. Омельченко, Н.Г. Жидкова, Н.В. Астахова)3.
Теоретические и эмпирические аспекты исследования межсекторного партнерства в социальной сфере в контексте решения задач социальной политики отражены в работах Л.И. Никовской, М.А. Молоковой, В.Н. Якимца,
2018. № 16(3). С. 473-486. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2018-16-3-473-486; Пинчук О., Миняжев Т. Рынки и рестораны Москвы: сетевые сообщества трудовых мигрантов из Азербайджана // The Journal of Social Policy Studies. 2017. № 15(2). С. 251-266. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2017-15-2-251-266; Попов Д., Стрельникова А. Работа, образование и грамотность в России: проблема неконсистентности // The Journal of Social Policy Studies. 2017. № 15(2). С. 267-280. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2017-15-2-267-280; Наберушкина Э. Обзор социальных проблем инвалидности в контексте занятости, социальной политики и социальных дистанций // The Journal of Social Policy Studies. 2017. № 15(2). С. 333340. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2017-15-2-333-340
1 Гнедаш А. А. Семейная политика в регионах современной России: институциональные и программные аспекты // Женщина в российском обществе. 2015. № 3-4(76-77). С. 96-108; Григорьева Н.С., Дюпра-Куштанина В., Шарова М.А. Социальная политика в области родительства: сравнительный анализ (Россия-Франция) // The Journal of Social Policy Studies. 2014. № 12(1). С. 21-38; Липасова A. Отцовство в российской провинции: теоретический и эмпирический анализ // The Journal of Social Policy Studies. 2017. № 15(4). С. 629-642. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2017-15-4-629-642; Курникова М.В., Придатченко М.В. Семья ребенка с инвалидностью в сфере адаптивной физической культуры: социально-правовые аспекты // The Journal of Social Policy Studies. 2021. № 19(4). С. 727-736. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2021-19-4-727-736; Елютина М.Э., Трофимова О.А. Одинокое проживание и переживание одиночества в позднем возрасте // The Journal of Social Policy Studies. 2017. № 15(1). С. 37-50. DOI: https://doi.org/10.17323/1727-0634-2017-15-1-37-50.
2 Василенко И.В. Ожидания населения от пенсионной реформы 2018 г. как основа формирования социальной напряженности // The Journal of Social Policy Studies. 2020. № 18(2). С. 269-282. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2020-18-2-269-282; Богданова Е.А. Трудовые отношения с участием пенсионеров: забота или манипуляция? // The Journal of Social Policy Studies. 2016. № 14(4). С. 535-550.
3 Певная М.В., Шуклина Е.А., Асоян Л.А. Социальное участие студентов России и Армении: институциальный контекст и нереализованный потенциал некоммерческого сектора в
социокультурном развитии региональных городов // The Journal of Social Policy Studies. 2020. № 18(3). С. 445-460. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2020-18-3-445-460; Холявин А.
Отношение к чаепитию как маркер профессионализации сообщества третьего сектора в Санкт-Петербурге // The Journal of Social Policy Studies. 2020. № 18(1). С. 99-114. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2020-18-1-99-114; Омельченко Е.Л. Начало молодежной эры
или смерть молодежной культуры? «Молодость» в публичном пространстве современности //
The Journal of Social Policy Studies. 2010. № 4(2). С. 151-182; Жидкова Н.Г., Тулаева С.А. Культурная политика в российских регионах: коренные народы, государство и корпорации // The Journal of Social Policy Studies. 2020. № 18(3). С. 429-444. DOI: https://doi.org/10.17323/727-0634-2020-18-3-429-444; Астахова Н.В., Большаков Н.В. Паттерны культурного потребления глухих и
слабослышащих: инклюзия или изоляция? // The Journal of Social Policy Studies. 2017. № 15(1). С.
51-66. DOI: https://doi.org/10.17323/1727-0634-2017-15-1-51-66
10
И.С. Семененко, С.П. Перегудова, А.В. Бородиной, В.И. Патрушева, Г.Д. Горбуновой и др.1 Инновационные подходы и практики в развитии межсекторного взаимодействия в социальной сфере представлены в зарубежных исследованиях и аналитических докладах международных экспертных сообществ2. Инновационные модели в практиках социального партнерства в условиях современной России рассматриваются И.И. Краснопольской, И.В. Мерсияновой, И.С. Семененко, С.П. Перегудовым, Я.С. Ясницкой, Д.В. Роднянским.3 Л.И. Ильичева с коллективом исследователей рассматривают активность гражданских структур через призму социальных размежеваний и социального неравенства в современном российском обществе4. Отдельные аспекты цифровизации и
1 Никовская Л.И., Молокова М.А. Социальное государство и социальная политика: вызовы для некоммерческого сектора // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2018. № 3(56). С. 74-79; Якимец В.Н. Социальное партнерство в России: исследования, механизмы, опыт // Социальное партнерство. Российский опыт. 2000. СПб.: Интерлэнт, 2001. Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы // Труды Института системного анализа РАН. М., 2004; Перегудов С.П., Семененко И.С. Корпоративное гражданство: концепции, мировая практика и российские реалии. Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. М.: Прогресс-Традиция, 2008; Акрамовская А.Г. Межсекторное социальное партнерство в России: состояние, механизмы, стратегии и управление развитием в регионах: дис. ... канд. экон. наук. М., 2007; Бородина А.В. Социальное партнерство как общественно-исторический феномен и принцип регулирования взаимоотношений социальных групп: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 2005; Патрушев В.И., Горбунова Г.Д. Межсубъектное социальное партнёрство в Республике Башкортостан: этапы эволюции и основные акторы // Среднерусский вестник общественных наук. 2017. Т. 12, № 1. С. 63-69.
2 Moore M. Harley J. Innovations in Governance // Public Management. Review. 2008. Vol. 10, № 1. P. 3-20; Grimma R., Foxa C., Bainesb S., Albertsonc K. Social Innovation, an Answer to Contemporary Societal Challenges? Locating the Concept in Theory and Practice // Innovation: The European Journal of Social Science Research. 2013. Vol. 26, № 4. P. 436-455; Porter M., Kramer M. Strategy and Society: The Link between Competitive Advantage and Corporate Social Responsibility // Harvard Bisness Review. 2007. № 84(12). C. 78-92.
3 Краснопольская И.И., Мерсиянова И.В. Трансформация управления социальной сферой: запрос на социальные инновации // Вопросы государственного и муниципального управления. 2015. № 2. С. 29-52; Перегудов С.П., Семененко И.С. Корпоративное гражданство: концепции, мировая практика и российские реалии. М.: Прогресс-Традиция, 2008; Ясницкая Я.С., Роднянский Д.В. Межсекторное взаимодействие и его роль в развитии регионов России // Вестник экономики, права и социологии. 2013. № 2. С. 104-106.
4 Ильичева Л.Е., Кондрашов А.О., Лапин А.В. Ценностные детерминанты социальной напряженности в российских регионах // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2022. Т. 18, № 4. С. 362-391; Пророк В., Ильичева Л.Е., Сафиуллин В.А. Гражданское общество в условиях возрастающего неравенства современного общества // Социально-политические науки. 2022. Т. 12. № 1. С. 36; Ильичева Л.Е., Лапин А.В. Анализ моделей экосистем в ракурсе социальной деполяризации в обществе // Власть. 2022. Т. 30, № 1. С. 157-171; Ильичева Л.Е., Авдои Д.Т.