Диалог власти и гражданского общества в пространстве социальной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ламскова Наталья Николаевна

  • Ламскова Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Ламскова Наталья Николаевна. Диалог власти и гражданского общества в пространстве социальной политики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ламскова Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания изучения взаимодействия власти и гражданского общества в пространстве социальной политики

1.1. Социальная политика в социологическом дискурсе

1.2. Методологический потенциал интерпретативной социологии в изучении диалога власти и гражданского общества

ГЛАВА 2. Региональные практики диалога власти и гражданского общества в пространстве социальной политики

2.1. Институционализация публичных слушаний как пространства и

механизма диалога власти и гражданского общества

2.2. Конструирование диалога власти и общественности в официальных и неофициальных документах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог власти и гражданского общества в пространстве социальной политики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Современный мир отличается высоким уровнем нестабильности и конфликтности. Острота конфликтов нашего времени проблематизирует возможность их урегулирования посредством компромисса и диалога. Вместе с тем диалог становится одной из центральных метафор современности. Практически вся социальная сфера пронизана диалогическими отношениями, включая диалог культур, межэтнический и духовный диалог. Все это нашло отражение в «диалоговом повороте», происходящем в социологии1, «обогащающем разговоре, общении, коллоквиуме» между различными подходами внутри и за пределами социологии2. Вместо осуждения множественности теорий, методов исследований и их результатов приветствуется множество подходов в качестве ключевой основы для установления и поддержания такого диалога. При этом сама дефиниция диалога продолжает оставаться во многом дискуссионной, используется в разных смысловых значениях, иногда противоречащих друг другу, что актуализирует тему концептуальной природы диалога, его смыслового пространства.

На фоне трансформационных процессов, происходящих в России, обозначились противоречия во взаимодействии структур публичной власти и гражданского общества. Это взаимодействие уже не может опираться на сложившиеся практики социального управления. Сказанное нашло яркое отражение в появлении специального раздела в ежегодном докладе Общественной палаты России3. Общественность все чаще требует реализации своего права высказывать свое мнение в поисках решений своих проблем,

1 Levine D. N., Schneiderma H. G. Dialogical Social Theory. New York. 2018. Р. 32.

2 Camic C., Joas H. The Dialogical Turn: New Roles for Sociology in the postdisciplinary age. Rowman: Littlefield Publishers. 2004. Р. 134.

3 Диалог гражданского общества и власти: смена парадигмы // Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2020 г. М., Общественная палата Российской Федерации. 2020. С. 10.

усиливается участие граждан в социальной трансформации4.

Степень научной разработанности темы исследования

В последние десятилетия, в России особенно в начале XXI века, появилось немало работ, в которых разрабатывается проблематика диалоговой коммуникации на разных уровнях социальности (от межличностного до межгосударственного). Однако проблема диалога была актуализирована уже в работах Г. Тарда, Ф. Франсуа, В. Робака, Е. Хови. Тема измерения «диалогической ситуации» отражена в работах К. Байера, И. Верлена, подчеркивавших важность интерпретации чужой речи, средств коммуникации, выбираемых акторами. О подаче «образа себя» и его восприятии в широком контексте вел речь И. Гофман. В свою очередь, методологический потенциал диалоговедения М. Бахтина связан с обращением к философскому, драматическому и иным типам диалога, с разработкой когнитивной модели аргументации5. При этом тема аргументативных стратегий - в фокусе внимания теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, убежденного в возможности диалогового взаимодействия даже в противоречивом современном социуме6. В работах таких авторов, как И. М. Берман7 и Е. С. Щеглова8 предпринимаются усилия для обобщения сложившихся практик социологического исследования диалога.

Знаковую роль в изучении социальной политики сыграли Э. Гидденс, В. Зомбарт, Т. Маршалл, Т. Парсонс, П. Сорокин, а также О. фон Цвиденек.

4 Torras-Gómez E., Guo, M. Ramis, M. M. Sociological Theory from Dialogical Democracy. International and Multidisciplinary Journal of Social Sciences, 2019. 8(3). Р. 216 - 234.

5 Бахтин М. М. Проблемы творчества Достоевского. М.: «Алконост», 1994. 178 с.

6 Habermas J. Theorie des kommunikativen Handelns. Bd. 2: Zur Kritik der funktionalistischen Vernunft, Suhrkamp: Frankfurt, 1981. 632 s.

7 Berman M. Weird but Brilliant Light on the Way We Live Now // Sage Masters of Modern Social Thought / Ed. by G.A. Fine, G. Smith. Vol. 1. L.: Sage Publications. 2000. Р. 57.

8 Щеглова Е. С. Компаративный анализ законодательства и государственной политики в отношении социальной защиты военнослужащих и ветеранов войн // Человек и общество в стратегиях инновационного развития: сб. науч. статей Всерос. науч. конф. Саратов: КУБиК, 2010. С. 161 - 166.

Целый пласт работ с анализом контекстов реализации и модернизации отечественной социальной политики связан с изучением социальной сферы современного российского общества. В числе их авторов - А. А. Алексеенок, А. М. Бабич, И. А. Григорьева, 3. Т. Голенкова, JL. А. Гордон, Т. М. Дадаева, Т. И. Заславская, Н. В. Зубаревич, Н. И. Лапин, Л. Н. Овчарова, Г. И. Осадчая, Н. М. Римашевская, Л. И. Савинов, К. В. Фофанова, Ю. В. Яковец, Е. Р. Ярская-Смирнова. Проблемы социальной политики в аспекте взаимодействия власти и общественности в ее пространстве; институционализации новых акторов в структуре социального государства освещаются в работах С. А. Авакьяна, О. Н. Астафьевой, А. Г. Гранберга,

A. Ю. Кретова, С. Н. Смирнова.

Наряду с работами, затрагивающими различные аспекты социальной политики в их макросоциологическом измерении, особо отметим направление отечественной социологии, связанное с эмпирическими исследованиями данной политики на микроуровне. К числу такого рода исследований отнесем работы Д. В. Ефременко, Е. А. Здравомысловой, П. В. Романова,

B. В. Семеновой, Т. Ю. Сидориной, Н. Е. Тихоновой, О. И. Шкаратана,

B. Н. Ярской.

В фокусе внимания исследователей в XXI в. оказываются новые субъекты социальной политики, включая НКО, коммерческие структуры; их коммуникация и институционализация такой коммуникации, что нашло отражение в работах С.В. Патрушева, Л.Е. Филипповой, А.Е. Чириковой. Вновь актуализируется тема становления и развития гражданского общества в работах таких исследователей, как В. В. Волков, М. К. Горшков, О. Н. Кононыхина, И. В. Мерсиянова, Л. И. Якобсон; появляются исследовательские центры по изучению гражданского общества. Социальный контекст изучения гражданского общества анализируется в работах

C. Г. Климовой, И. В. Щербаковой. Потенциал же таких методов исследования, как биографический, устные истории, включенное наблюдение в изучаемом контексте остается во многом не востребованным.

Обращается внимание на значимость «поэтапного и скрупулёзного изучения государственных программ и результатов их реализации»9 как объекта и инструмента социальной политики. Появляются исследования об институционализации публичных слушаний (далее - ПС) с акцентом на правовых аспектах данного процесса, на вопросах осуществления населением права на местное самоуправление. Речь идет о работах таких исследователей, как А. В. Зайцев, Л. Д. Козырева, М. А. Очеретина, Е. С. Петренко, З. Г. Тамазов, Ч. Эссенгул. При этом актуальным остается положение, высказанное А. А. Стародубовым еще в 2007 г. о том, что формирующиеся в России практики общественных слушаний так и не стали предметом комплексного научного изучения, рассматриваются они до сих пор эпизодически, фрагментарно и бессистемно10.

Работы Э. Внук-Липиньского11 и М. М. Ховарда представляют особый интерес в аспекте понимания сути гражданского общества, его особенностей в историческом аспекте и в приложении к практикам восточно-европейских стран12. Наряду с этим весьма значимыми в российском дискурсе представляются исследования В. В. Волкова, его внимание к связи гражданского общества и общественности, к роли общественности в осмыслении нынешнего состояния российского общества в целом13.

Достаточно большим становится количество исследований, посвященных тематическому спектру разнообразных форматов диалогических интеракций. Диалог как особую управленческую технологию рассматривают А. Г. Караткевич, О. Б. Сладкова, Н. В. Романовская,

9 Выступление Яницкого О. Н. // Учёные записки ФНИСЦ РАН: материалы заседания Учёного совета (Москва, 19 декабря 2018 г.). Выпуск первый. М.: ФНИСЦ РАН, 2019. С. 43.

10 Стародубов А. А. Общественные слушания в России: реалии и проблемы // Власть. 2007. № 10. С. 51.

11 Социология публичной жизни / Эдмунд Внук-Липиньский; пер. с польского Е. Г. Генделя. М.: Мысль, 2012. 536 с.

12 Ховард М. М.: Слабость гражданского общества в посткоммунистической Европе. М.: Аспект Пресс, 2009. 191 с.

13 Волков В. В. «Общественность»: забытая практика гражданского общества // Pro et contra. 1997. T. 2. № 4. С. 77 - 91.

А. А. Чупина. В работах таких исследователей, как Л. Н. Тимофеева, рассматривается коммуникация коммерческих организаций как диалог бизнеса, гражданского общества и государства.

Что касается региональных аспектов исследования темы данного диссертационного исследования, то согласимся с И. П. Басалаевой: и сегодня по сути можно констатировать отсутствие теоретического осмысления целенаправленной региональной политики14. Свой вклад в исследование данной проблематики с акцентом на региональной публичной политике вносят Л. И. Никовская и В. Н. Якимец15.

Проблематизируется тема диалога власти и общественности на разных полях, включая ПС. Социологический анализ взаимодействия субъектов ПС, а также уровень удовлетворенности участников таких слушаний их результатами отражен в публикациях Н. В. Авдошиной, И. Е. Корнеевой, И. В. Мерсияновой, Б. А. Никитиной, Н. П. Щукиной.

Несмотря на то, что тема диссертационного исследования в своих отдельных аспектах получила достаточно широкое освещение, комплексное изучение диалога власти и гражданского общества в пространстве социальной политики в отечественной и зарубежной литературе практически не представлено.

Объект диссертационного исследования - социальная политика как пространство социального взаимодействия власти и гражданского общества.

Предмет исследования - диалог власти и гражданского общества в форме ПС в пространстве социальной политики (на примере Самарской области).

14 Басалаева И. П. Критерии фронтира: к постановке проблемы // Теория и практика общественного развития. 2012. № 2. С. 46 - 49.

15 Никовская Л. И., Якимец В. Н. Введение в предметное поле муниципальной публичной политики // Социально-политические исследования. 2019. № 4 (5). С. 36 - 53; Никовская Л. И., Якимец В. Н. Особенности муниципальной публичной политики в Костромской области // Никовская Л. И., Якимец В. Н. Социально-политические исследования. 2019. № 4 (5). С. 54 - 68.

Цель диссертационного исследования - выявить и проанализировать особенности диалога власти и гражданского общества в форме ПС в пространстве социальной политики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Осуществить социологический анализ основных теоретических конструктов социальной политики;

2. Исследовать методологический потенциал интерпретативной социологии в изучении диалога власти и гражданского общества в пространстве социальной политики;

3. Осуществить на основе данных социологических исследований социальную интерпретацию институционализации ПС как пространства и механизма диалога власти и гражданского общества;

4. Выявить социально-профессиональный состав, мотивацию, формы взаимодействия и уровень удовлетворенности участников ПС в процессе диалога власти и гражданского общества;

5. Описать конструкты диалога власти и общественности, представленные в официальных и неофициальных документах.

Основная гипотеза исследования: диалог власти и общественности социально конструируется и воспроизводится в конкретных социокультурных условиях. Предполагается, что во взаимодействии власти и общественности в пространстве социальной политики слабо учитываются различия социальных статусов участников данного процесса, их мотивация, опыт и формы участия в ПС. Сказанное приводит к проявлению различных форм соперничества, состязательности, разногласий, а не партнерства как в коммуникации представителей власти и общественности, так и во взаимодействии друг с другом самих представителей общественности. Вероятно, направленность процесса взаимодействия власти и общественности, его пространственно-временные границы, устные и письменные тексты, которыми обмениваются его акторы, их аргументация, а также используемый ими ролевой репертуар

носят противоречивый характер, способствуя формированию декларируемого, а не реального диалога.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения интерпретативной социологии, включая феноменологическую социологию А. Шюца, с ее конструктами первого и второго порядка, социального конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана, понимающих социальную реальность как создаваемую благодаря не только действию субъективного знания, но и в силу его взаимодействия со знанием объективным; драматургический интеракционизм И. Гофмана, с акцентом на «порядке взаимодействий», на отделенности индивидов от исполняемых ими ролей, на понимании перформанса как структуры, превращающей индивида в сценического исполнителя и объект наблюдения со стороны его «аудитории»; концепция Дж. Александера о перформансе как социальном процессе, в ходе которого акторы стремятся убедить аудиторию в определенном видении их социальной ситуации16; дополняемые теорией коммуникативного действия Ю. Хабермаса, убежденного в диалогово-дискурсивной природе общества; и диалогической моделью социальной коммуникации Т. М. Дридзе, предложившей измерение диалогичности социальных процессов с помощью мотивационно-целевого их анализа.

Методология авторского эмпирического исследования включала комбинирование качественной и количественной стратегии. На первом этапе - применение методов анализа документов, экспертного интервью, включенного наблюдения, на втором - анкетирования участников изучаемого процесса с акцентом на результатах качественного исследования при составлении анкеты и анализе собранного эмпирического материала.

Эмпирическую базу исследования составили:

16 Alexander J. Cultural Pragmatics: Social Performance between Ritual and Strategy. Social Performance: Symbolic Action, Cultural Pragmatics and Ritual (eds. J. Alexander, B. Giesen, J. Mast), New York: Cambridge University Press. 2006. P. 32 - 37.

- авторское социологическое исследование «Публичные слушания в представлениях их участников». Метод исследования - анкетирование, тип выборки - сплошная (2018 г.: п=167).

- результаты социологического исследования, проведенного автором в 2014 - 2021гг., а именно:

- данные включенного наблюдения периода 2014-2021 гг. за ходом ПС, проходивших на базе региональных министерств образования и науки (далее - МОиН), здравоохранения (далее - МЗ), социально-демографической и семейной политики (далее - МСДиСП), экономического развития и инвестиций (далее - МЭРиИ) и итоговых ПС;

- данные полуструктурированных экспертных интервью (К = 11), проведенных в 2017-2018 гг. Экспертами выступили сотрудники МОиН, МЗ, МСДиСП, а также регионального министерства управления финансами (5 чел.) и общественные эксперты по бюджетным расходам этих министерств (6 чел.);

- данные анализа документов, включающих в себя протоколы ПС названных выше министерств периода 2014-2021 гг.; заключения общественных экспертов, размещенные на официальных сайтах этих министерств, регламенты проведения ПС, а также нормативные акты, включая: «Бюджетный кодекс Российской Федерации» (далее - БК РФ), Федеральный закон (далее - ФЗ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ».

- результаты вторичного анализа социологических исследований периода 2014-2021 гг. российских исследовательских организаций, включая Левада-центр: «Мнение жителей России о взаимоотношениях власти и общества в 2014 году» и данные исследований о взаимодействии «граждан и власти» 2018-2019 годов, а также ЦИРКОН «Модели самоорганизации граждан с возможностью эффективного согласования частных и общественных интересов (на примере ТСЖ) (2014 г.); ФОМ «Что такое гражданское общество?» (2015), ВЦИОМ: «Социальное самочувствие россиян

в начале 2017 года» и «Государство и общество в России: запросы, ожидания, надежды» (2018), доклады Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в РФ за 2014-2020 гг., посвященные проблемам становления и развития гражданского общества.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен на основе наследия В. Зомбарта, Т. Маршалла, П. А. Сорокина социологический анализ основных теоретических конструктов социальной политики. Разработана авторская трактовка социальной политики, понимаемой в узком смысле с акцентом на посредничестве ПС, обеспечивающих систематическое взаимодействие власти и общественности по ключевым социальным проблемам. Сфокусировано внимание на программном формате решения данных проблем.

2. Исследован методологический потенциал интерпретативной социологии в изучении диалога власти и гражданского общества в пространстве социальной политики, что позволяет говорить о возможности эффективного взаимодействия власти и гражданского общества лишь в случае взаимопонимания сторон и согласованности интересов, способствующих в свою очередь социальным изменениям.

3. На основе материалов социологических исследований осуществлена социальная интерпретация институционализации ПС с обоснованием положения о возможной обратимости данного процесса. ПС определены как институт гражданского общества. Вместе с тем ПС определяются и как публично-правовой институт, обеспечивающий общественное участие в осуществлении публично-властных функций, носящее, однако, лишь рекомендательный для органов власти характер. Институт ПС находится на этапе легитимации.

4. Выявлена взаимосвязь между удовлетворенностью участников ПС процессом взаимодействия и социально-профессиональным составом этих участников, мотивами и формами их взаимодействия (семинары, круглые

столы, рабочие встречи, консультации, проводимые накануне и по итогам ПС), а также возможностью влияния на принятие управленческих решений.

5. Описаны основные сценарии конструирования диалога власти и общественности в официальных (нормативные акты, протоколы, регламенты ПС) и неофициальных документах (интервью, дневник наблюдений). Выявлено, что процесс взаимодействия власти и общественности, несмотря на противоречивый его характер, представляет собой своего рода перформанс, спектакль, превращающий участников ПС в сценических исполнителей, ежегодно проигрывающих определенные наборы ролей и объект наблюдения со стороны аудитории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная политика в узком смысле определяется как целенаправленное, организованное регулирование социальных отношений, направленное на изменение уровня и качества жизни населения, на предотвращение социальных конфликтов, осуществляемое при посредничестве и в пространстве ПС. Такое определение социальной политики связано с институционализацией ПС. Реформирование социальной сферы, в ходе которого и происходит становление института ПС, во многом сводимо в условиях экономической нестабильности и на фоне обострения геополитической ситуации к перераспределению бюджета, выплате пенсий, пособий, льгот и предоставлению грантов. Инструментом такого перераспределения выступают государственные программы, направленные на развитие социальной защиты населения, здравоохранения и образования, эффективность которых ежегодно обсуждается и оценивается на ПС. В ситуации возрастания роли открытости и прозрачности социальной политики и ее бюджетирования именно ПС призваны стать механизмом утверждения партнерства, человекоцентричного формата во взаимодействии власти и общественности по ключевым социальным проблемам.

2. Изучение диалога власти и гражданского общества в условиях динамизма и неопределенности кризисного социума базируется на

методологии, носящей диалектический характер. При этом акцент сделан на интерпретативном подходе, эвристический потенциал которого продиктован гносеологическими и социальными обстоятельствами. Диалектический характер избранной методологии исследования предполагает сочетание качественных и количественных оценок неопределенности, изменчивости взаимодействия акторов изучаемого процесса, когда невозможна большая гомогенная выборка этих акторов из-за изменчивости их состава и открытого характера ПС.

3. ПС - из ряда не главных социальных институтов. Это сравнительно молодой институт гражданского общества, призванный удовлетворять его потребности; тем самым фактически удовлетворяются потребности власти в стабильности. Как институт гражданского общества ПС обеспечивают независимое и свободное обсуждение общественностью значимых для нее социальных проблем, включая тематику ПС; площадки их проведения и состав участников, необходимость и значимость проведения консультаций, круглых столов накануне и после ПС. ПС - форма обеспечения баланса публичных, организационно-групповых, частных и других интересов по ключевым вопросам социальной политики на основе динамического взаимодействия с органами власти. Вместе с тем ПС - это публично-правовой институт, обеспечивающий общественное участие в осуществлении публично-властных функций, но лишь на уровне выработки рекомендаций для органов власти по ключевым социальным проблемам, бюджетированию их решения. Продолжающаяся институционализация ПС не является необратимым процессом. Сказанное находит отражение в неудовлетворенности представителей общественности фактической невозможностью их участия в выработке и принятии решений касательно проводимой политики и ее бюджетирования, количественном и качественном составе этих представителей, проблематизирующих, порой, публичный характер ПС и заинтересованность в решении обсуждаемых вопросов посредством подмены

их личными приоритетами, нашедшая отражение в экспертных интервью и наблюдениях периода 2014-2021 гг.

4. Мотивация участия в ПС представителей власти и общественности разнится и связана со статусной идентификацией: в первом случае основной мотив участия в ПС - «это входит в мои должностные обязанности» (27,0%), во втором - «возможность проявить свою гражданскую позицию» (29,0%). Наряду с этим в числе ведущих мотивов участия в ПС представителей общественности и власти выступают соответственно возможность раскрытия собственных возможностей и потенциала (15,0%) и (10,0%), желание сделать мир лучше (18,0%) и (13,0%). Выявлена позитивная динамика во взаимодействии власти и общественности на ПС: более 50% представителей общественности и власти - высказали мнение об усилении диалогового характера взаимодействия власти и общественности.

В возрастном составе участников ПС - явное доминирование лиц возраста старше 35 лет (84,0%), на молодежь приходится соответственно 16,0%. Доминируют не впервые участвующие в ПС (67,0%); при этом на управленческих работников (сотрудники министерств: от министров и/или их заместителей до лиц, ответственных за проведение ПС) приходится 68,0% участников ПС. Тем самым на общественность, включая представителей традиционных и иных НКО, а также иных акторов гражданского общества приходится 32,0% участников ПС.

5. Диалог власти и гражданского общества - это процесс доминирования интерсубъективного институционального взаимодействия над личностно-экзистенциальным, основанный на коллективном участии и желании выявлять сферы общего понимания по ключевым проблемам социальной политики и сводить разные точки зрения в единое целое. Большинство участников ПС (соответственно 79,0% и 74,0% представителей общественности и власти) ведут речь об усилении диалогового характера их взаимодействия.

Однако результаты наблюдения свидетельствуют о представленности практик псевдодиалога. В содержательном аспекте выявлено три варианта

взаимодействия власти и общественности. Во-первых, - это партнерский диалог: взаимодействие, базирующееся на общих, объединяющих его участников потребностях. Во-вторых - обмен монологами по обсуждаемой проблеме; в-третьих - псевдодиалог, наблюдаемый в случаях смещения внимания от обсуждаемой темы в сторону иных приоритетов, подмены обсуждаемых вопросов личностными приоритетами, уличения другой стороны в некомпетентности, лоббирования интересов своей НКО («я разработал программу, получившую высокую оценку других министерств...», «получше смотрите сайты ГРБС», «что такое развитие образования»?). В целом же диссертант, завершая рассмотрение взаимодействия власти и общественности в изучаемом пространстве прибегает к метафоре перформанса, ведя речь о своего рода спектакле, участники которого ежегодно проигрывают определенные наборы, хотя и противоречивых, ролей.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 5.4.4. «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует п. 6 «Становление гражданского общества в России, его элементы и структура»; п. 21 «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими принципами, адекватностью эмпирического инструментария, согласованностью поставленной цели и задач результатам эмпирического исследования.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно создает предпосылки:

1.