Общественное мнение и власть: Проблемы взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мкртчян, Армен Суренович

  • Мкртчян, Армен Суренович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 187
Мкртчян, Армен Суренович. Общественное мнение и власть: Проблемы взаимодействия: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мкртчян, Армен Суренович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Природа и сущность общественного мнения.15

РАЗДЕЛ 2. Теоретические основы исследования взаимоотношений общественного мнения и власти.39

РАЗДЕЛ 3. Социально-политические механизмы взаимодействия общественного мнения и власти.80

РАЗДЕЛ 4. Взаимоотношения общественного мнения и власти в России и основные направления их оптимизации в современных условиях.122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное мнение и власть: Проблемы взаимодействия»

Актуальность темы исследования. Решение комплекса сложных задач социального развития, вставших перед Россией в начале нового века, немыслимо без развернутого диалога власти с заинтересованными группами и слоями населения. Судьба управленческих решений, крупномасштабных проектов, успех практически любого значимого социально-политического действия и в целом проводимой политики зависят от их поддержки со стороны широких слоев общества. Чтобы быть эффективной, текущая политика должна опираться на общественное мнение, учитывать его авторитет и силу.

Общественное мнение выступает не просто весьма важной, необходимой формой демократии, а средством, каналом связи народных масс с властью. Оно является одним из действенных инструментов гражданского общества, с помощью которого народ может оперативно выражать свое доверие или недоверие власти и тем самым устанавливать всякий раз меру ее легитимности. Данное обстоятельство осознавалось политиками и общественностью в прошлом, его актуальность несомненна и теперь. Вместе с тем такое взаимодействие общественного мнения с властью не носит однонаправленный характер. Органы власти сами стараются не только учитывать общественное мнение, но и формировать его в нужном для себя направлении. Причиной этого могут быть не обязательно специфические интересы политической или хозяйственной элиты, а более компетентное понимание актуальных вопросов государственной политики. В этом плане нередки случаи, когда позиции, занимаемые властными структурами и общественным мнением, противоположны. И все же в практическом плане очевидно, что решения и действия власти тем будут эффективнее, чем полнее они будут соответствовать общественному мнению.

Основной чертой нынешнего российского общественного мнения является то, что оно находится в процессе становления, на пути своей институционалгоации. Другими словами, сейчас мы не можем утверждать, что в нашем изменившимся социуме общественное мнение функционирует как устойчивый социальный институт. Зачастую мы сталкиваемся со слабо кристаллизированным мнением людей, которое продиктовано сиюминутным настроением, эмоциями, стереотипными реакциями на новые реалии и т.п. Порой люди высказываются за или против чего-то лишь потому, что их спросили об этом в социологическом опросе, а не потому, что они имели по данному вопросу сформированное собственное мнение.

Таким образом, в современных условиях общественное мнение -институционально еще не сформировавшееся образование. Между тем в обществе в отношении общественного мнения, его потенциала и силы воздействия на властные структуры распространились высокие ожидания. Общественное мнение стали рассматривать как важный политический инструмент для решения тех или иных значимых проблем, для социального контроля за деятельностью государственных институтов и высокопоставленных должностных лиц.

Речь, как видим, идет об уяснении двух принципиальных вопросов: а) влияет ли общественное мнение на эффективность власти и б) использует ли власть общественное мнение в процессе подготовки и принятия государственных решений? Применительно к демократическому обществу ответ на оба вопроса должен быть положительным. Однако реальная практика наталкивается на многие трудности. С одной стороны, подготовка и принятие государственных решений должна основываться на учете интересов и запросов населения. В этом плане демократическая власть стремится привлечь в выработке решений - прямо или косвенно - широкую общественность. Но, с другой стороны, принимаемые решения должны быть компетентными, ориентированными на решение проблем по существу на основе определенных рациональных предпосылок. Как известно, компетентность общественного мнения, равно как и его возможности решать сложные государственные задачи имеют конкретные пределы. Признавать его безусловным сувереном и для власти, и для общества в целом может быть также опасно, как и полностью игнорировать.

Проблема состоит в том, чтобы найти оптимальный механизм взаимодействия властных институтов и общественного мнения, определить эффективные пути и способы включения последнего в политическую систему. При всей важности этой проблемы она не получила своего адекватного решения. Органы власти и государственного управления бросаются из крайности в крайность. С одной стороны, имеет место заигрывание с общественным мнением, разного рода популистские шаги и импульсивные политические жесты. С другой стороны, при разработке важнейших вопросов социально-экономического планирования, обеспечения продвижения крупных инноваций, при принятии и реализации важных политических и управленческих решений потенциал общественного мнения задействуется не полностью.

Не менее сложной и многогранной представляется проблема изучения, формирования и прогнозирования общественного мнения. Органы власти и государственного управления при выработке и осуществлении социально-экономической политики должны опираться на надежные и достоверные источники информации о состоянии и динамике массового сознания. Ответом на потребности практики социального управления становится широкое распространение исследований общественного мнения, проводимых общегосударственными, ведомственными и коммерческими социологическими службами. Однако результаты многих из них не удовлетворяют органы власти и государственного управления, не могут быть положены в основу принимаемых ими решений и не способствуют созданию эффективного механизма взаимодействия с общественным мнением. Понятно, что эти сложные и во многом новые для российской власти проблемы требуют глубокого теоретического исследования и практического решения.

Все изложенное свидетельствует об актуальности и значимости избранной темы как с научной, так и с практической точки зрения. Разработка механизма взаимодействия власти и общественного мнения вооружит органы власти шструментарием, позволяющим понимать тенденции развития массового сознания, предвидеть проблемы и кризисные проявления и, возможно, предотвращать или смягчать некоторые деструктивные социальные конфликты.

Степень научной разработанности темы. Отечественная школа исследования теории общественного мнения насчитывает не более 35-40 лет. Отдельные, подчас весьма важные высказывания по поводу сущности, социальной роли и функций общественного мнения, его взаимоотношений с властью присутствуют в работах мыслителей конца XIX - начала XX века -В.Соловьева, Г.Плеханова, В.Ленина, М.Ковалевского, Л.Толстого, В.Хвостова, Б.Чичерина и др. Не разрабатывая целостных концепций, они скорее рассматривали исследуемое явление как один из факторов политического, воспитательного и т.п. процесса. Их размышления об обществе как субъекте "верховной" власти (В.Соловьев), об общественном мнении как "совещательной власти", о тесной взаимосвязи власти и общественного мнения сохраняют ценность и поныне.

В советский период лишь в середине 60-х годов появились монографии

A.У ледова и Б.Грушина1, выполненные преимущественно в рамках гносеологического подхода к общественному мнению. Что касается исследований, выполненных в русле социологического и политологического подходов, в которых в той или иной мере затрагиваются теоретические аспекты функционирования общественного мнения в различных сферах жизни общества и государства, взаимодействия власти и общественного мнения, его институциализации, то к их числу в первую очередь относятся книги и статьи Р.Сафарова, В.Падерина, В.Житенева, О.Иванова, В.Коробейникова, М.Горшкова, А.Герасимова, Д.Гавра, и др2.

1 См.: Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. - М, 1963; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений: Проблемы методологического исследования. - М., 1967.

2 Сафаров Р.А. Общественное мнение и государственное управление. - М., 1975.; Падерин

B.К. Роль общественного мнения в политической системе советского общества. - Казань,

Среди западных публикаций - это классические исследования, авторами которых являются такие выдающиеся умы как Н Макиавелли и Дж.Локк, Т.Джефферсон и А. де Токвиль, Ф.Теннис и У.Липпман, Ю. Хабермас и Н. Луман, П.Бурдье и Э.Ноэль-Нойман и многие другие. Они внесли значительный вклад в познание условий, границ и возможностей влияния общественного мнения на функционирование и развитие социальных систем.

Отдавая должное вкладу представителей отечественной и зарубежной науки в создание политологической концепции общественного мнения, нельзя не учитывать того, что многие теоретические положения не отвечают современным условиям. Коренным образом изменилась глобальная политическая, макросоциальная и коммуникативная ситуация. Фактически трансформировалась среда, в которой существует и действует общественное мнение. Все эти внешние по отношению к общественному мнению процессы не могут не повлиять на механизмы его функционирования, на возможности и способы его влияния на власть. Соответственно, существенные коррективы должны быть внесены в теоретические построения.

Что же касается состояния научной разработанности проблем взаимодействия общественного мнения и власти, то его можно определить как фрагментарное и, в целом, недостаточное. Поэтому приходится говорить лишь об отдельных направлениях научного поиска, в той или иной степени связанных с изучаемой предметной областью. Глубоко, на наш взгляд, исследованы проблемы взаимоотношений государства и общества, власти и народа, политического статуса общественного мнения, рассмотрены место и роль средств массовой информации в структуре взаимодействия

1987; Житенев В.Б. Демократическая ценность общественного мнения: Дис. д-ра филос. наук. - Екатеринбург, 1.991.; Иванов О.И. Общественное мнение и власть // Социально политический журнал. - 1993. - №7. - С. 35-44. Коробейников B.C. Пирамида мнений: (Общественное мнение: природа и функции). - М., 1981. Горшков М.К. Общественное мнение: история и современность. - М., 1988; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика (политологический анализ). - М, 1994; Гавра Д.П. Общественное мнение в системе социального управления: Дис. д-ра социол. наук. - СПб, 1995. общественного мнения и властных институтов'. Помимо этого, положено начало исследованию общественного мнения кав социально-полш'ического института, механизмов взаимовлияния и моделей взаимоотношений общественности и органов власти в процессе обсуждения и решения актуальных социально-экономических и других проблем жизни общества и государства2. Для нашего исследования представляют несомненный интерес работы, посвященные изучению образа власти в массовом сознании россиян, воздействия общественного мнения на формирование и деятельность политических институтов и лидеров, динамики рейтинга доверия им3.

1 См.: Власть и общество в СССР: политика репрессий (20 - 40-е гг.). - М., 1999; Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты / Под ред. Афанасьева М.Н. - М., 1999; Задорин И., Бурова Ю., Сюткина А. Средства массовой информации и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость // Российское общество: становление демократических ценностей? / Моск. центр Карнеги. - М., 1999. - С. 175 - 197; Миронов А.В., Варывдин В.А. Народ и власть: уроки истории и современность // Соц. -полит, журнал. - М., 1998,- №2. - С.263 - 272; Киселева Е.А., Сафрончук М.В. Государство и общество: конституция ограничений // Государство, экономика, общество: аспекты взаимодействия. - М., 2000. - С.11 - 36; Луговец Р. Народ и власть // Обозреватель. - М., 2000,- № 3. - С. 15 - 19; Модель И.М., Модель Б.С. Власть и гражданское сообщество России: от социального взаимодействия - к социальному партнерству / РАН, Урал, отделение. -Екатеринбург, 1998; Пастухов В.Б. Власть и общество на поле выборов, или игры с нулевой суммой // Полис. - М., 1999. - № 5. - С. 6 - 16; Козенко А.В., Селюженкова В.Ю. Средства массовой информации и общественное мнение в политике // Полит, упр. - ние. -М., 1998; у

См.: Взаимодействие общества и власти: борьба или партнерство Н Профессионалы за сотрудничество. - М., 1999. - Вып.З. - С. 163 -207; Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшенз, или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Центр, 1998: Золотых О Л Исполнительная власть и общественные объединения России: взаимодействие, политические проблемы, тенденции развития: Автореф. . дис. канд. полит, наук. - М., 1997: Власть и общественность: Социальные аспекты взаимодействия / Балабанов С.С. и др. - Нижний Новгород, 1997; Общественное мнение и расширение НАТО / РАН. Ин-т МЭМО. - М., 1998;

3 См.: Башкирова Е.И., Лайдинен Н.В. Каким видят россияне президента // СоЦис: Соц. исслед. - М., 2000. - № 5. -С. 19 -24; Горшков М.К. Российский кризис в зеркале общественного мнения // Социол. власти. - М., 1998. - №6. - С.25 - 37; Горяннов В.П. Динамика и прогнозирование рейтинга доверия политическим лидерам в России // Полис. -М., 1997,- № 4,- С.57-77; Дурдин Д.М. "Образ" политического лидера и возможности его изменения // Полис. - М., 2000. - № 2. - С. 133 -151; Политические настроения россиян // Социол. власти. - М., 1998. - № 6. - С.5 - 106; Лобачева Г.В. Самодержец и Россия: образ царя в массовом сознании россиян (конец XIX - нач. XX века) / Сарат. гос. техн. ун - т; Под общ. ред. Авруса А.И. - Саратов, 1999; Пантин В.И., Лапкин В.В. Общественное мнение и изменение политических институтов в России и на Западе // Эволюция политических институтов на Западе. - М., 1999. - С.97 - 119; Лайдинен Н.В. Социально-управленческое воздействие общественного мнения на формирование и деятельность политических лидеров: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2000 Мокрый B.C. Динамика социально

В целом анализ литературы показывает, что весь комплекс вопросов, связанные с шщитуциощщущм бытиемобщественного мнения,- способами его включения в политическую систему, участием в отношениях власти и управления, не получил своего современного теоретического решения. Да и само понимание роли общественного мнения как важнейшего социально-политического института гражданского общества свелось к некоей средней величине социологических опросов. Общественное мнение стало, к сожалению, лишь объектом политологического изучения, а не институтом, требующим специального анализа и теоретического интереса. Этим можно объяснить тот факт, что проблема взаимодействия общественного мнения и власти вообще не ставилась и не исследовалась на диссертационном уровне.

Цель и задачи исследования определялись с учетом актуальности и научной разработанности проблемы. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе политологического анализа общественного мнения выявить механизм его взаимодействия с властью, особенности взаимоотношений общественного мнения и власти в России на современном этапе и основные направления их оптимизации. Достижению названной цели подчинены следующие последовательно решаемые задачи работы:

- на основании комплексного подхода, сочетающего гносеологический, социологический и политологический аспекты анализа, выявить природу и сущность общественного мнения как явления духовной жизни и компонента системы общественных отношений, показать его связь с политикой и властью; обосновать возможность трактовки общественного мнения как социально-политического института, выявить социальные факторы, оказывающие влияние на характер взаимоотношений власти и общественного мнения, раскрыть его ценность для властных институтов; политических ориентации электората в условиях финансово-экономического кризиса // СоцИс: Соц. исслел. - М, 1999. - № 8. - С.20 - 25; Трифонова С.И. Психологические условия формирования авторитета власти в общественном сознании; Автореф. . дис. канд. психол. наук. - М, 1997; Шестопал Е.Б., Новикова-Грунд MB. Восприятие образов двенадцати ведущих политиков // Политическая наука в России, интеллектуальный поиск и реальность: Хрестоматия. - М., 2000. - С.599 -639. рассмотреть основные социально-политические механизмы взаимодействия общественного мнения и власти и особенности их функционирования;

- раскрыть содержание и специфические особенности взаимоотношений общественного мнения и власти в России и определить основные направления и условия их оптимизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является общественное мнение как социально-политическое явление, рассматриваемое с точки зрения его взаимодействия с властью. Предметом исследования является проблемы взаимодействия общественного мнения и властных институтов, содержание которых составляет совокупность вопросов, связанных с условиями и возможностями влияния общественного мнения на эффективность власти и использования его в процессе подготовки и принятия государственных решений.

Методологической основой исследования являлись принципы материалистического понимания природы духовных образований, единства логического и исторического, системности, объективности в исследовании изучаемого явления. В диссертации использовались методы философско-политологического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания и другие общенаучные методы, а также методы конкретных социологических исследований.

Общетеоретическую основу диссертации составляют работы наиболее известных исследователей теории общественного мнения и власти. При этом основным источником диссертации явилась современная философская, политологическая и социологическая литература. Решению конкретных задач исследования способствовали идеи мыслителей прошлого и современности по проблемам природы, сущности и роли общественного мнения в политической сфере жизни общества, материалы научных конференций, монографий, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикации в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы изучения нормативно-правовых актов высших органов государственной власти Российской Федерации, других стран, в которых содержатся нормы, регулирующие взаимоотношения гражданского общества и государства, общественности и органов власти; публикации о результатах массовых социологических опросов мнений различных групп населения, выражающих их отношение к федеральной и региональной власти; личное участие автора в разработке и реализации ряда программ исследований общественного мнения по теме диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. На основании комплексного подхода к общественному мнению обобщены существующие в отечественной и зарубежной науке трактовки этого феномена, раскрыта его природа и сущность, взаимосвязь с политикой и властью. Доказано, что общественное мнение обеспечивает формирование и функционирование политики и власти со стороны их главного субъекта -народных масс. Оно является своеобразным политическим институтом, институтом общественной власти. В общественном мнении находят свое концентрированное выражение политически значимые интересы и потребности, чувства и переживания, настроения и поведенческие установки достаточно большого числа людей. Поэтому власть опирается на общественное мнение, обретая в нем колоссальную силу воздействия на общественные процессы. В свою очередь, общественное мнение благодаря власти расширяет сферу своего бытия и функционирования, обладает способностью влиять на выработку и принятие государственных решений.

2. Показано, что общественное мнение выступает одним из способов установления связи общественности с властными и иными политическими институтами, гражданского общества с государством. Взаимоотношения общественного мнения и власти определяются характером общественных (прежде всего политических) отношений, уровнем развития гражданского общества и политической культуры массового сознания, конкретно-историческим- содержаниемвзаимодействия субъектов и объектов властвования. Ценность общественного мнения для институтов власти заключается в его способности удовлетворять общественные потребности в поддержании политической стабильности общества, гармонизации интересов различных его частей, в обеспечении принципа легитимности власти. В политических системах, где общественное мнение включено в механизм власти, оно имеет информационную, управленческую и нормативную ценность.

3. Рассмотрено влияние общественного Мнения на власть через систему социально-политических механизмов, центральное место среди которых занимают формы непосредственной и представительной демократии (выборы, референдумы и пр.), политические партии и другие общественно-политические организации (движения), опросы населения и средства массовой коммуникации. В то же время через эти механизмы органы власти устанавливают связь с общественностью, формируют мнения различных слоев общества по наиболее важным вопросам государственной политики. Используя их, они нередко апеллируют к общественному мнению при выработке и принятии особо важных политических и управленческих решений, обращаются к нему за поддержкой проводимого политического курса.

4. Определены особенности взаимодействия общественного мнения и властных институтов в России и пути их оптимизации. Подчеркивается, что у нас на практике, в силу бюрократического характера трансформационных процессов, не произошло институционализации общественного мнения, то есть превращения его в наиболее важное условие принятия политических решений на любом уровне власти. Российское общественное мнение - величина условная и сомнительная с точки зрения своей реальности. Для его функционирования как политического института требуется, по крайней мере, три условия: во-первых, наличие нормальных гражданских механизмов его формирования, ограничивающих возможности манипулирования им; во-вторых, существование каналов выхода общественного мнения на принятие и корректировку управленческих решений; в-третьих, обязательность для власти учета общественного мнения. У нас же все наоборот, не общественное мнение определяет правительственный курс, а правительство формирует и давит на общественное мнение в своих интересах.

Практическая значимость результатов исследования заключается прежде всего в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы как теоретические основания. выработки и реализации государственной политики в сфере отношений между властью и общественностью. Основные положения диссертации могут быть учтены в процессе подготовки законодательных актов, определяющих характер включения общественного мнения в политическую систему общества, в процесс выработки и реализации государственных решений. Ряд положений и выводов имеет значение для повышения эффективности функционирования систем изучения и выявления общественного мнения на различных уровнях власти и государственного управления. В работе содержится прикладная концепция взаимодействия органов власти и государственного управления с общественностью в процессе подготовки политических и управленческих решений.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке курсов по теории и методологии изучения общественного мнения, теории массового сознания, политологии и социологии для студентов вузов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных и социально-политических дисциплин Московского экономико-правового института и рекомендована к защите. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования, результаты конкретных исследований общественного мнения излагались на научно-практической конференции "Российская государственность и местное самоуправление" (МЭПИ, 18-19 мая 2001г.), методологических семинарах, творческих дискуссиях. Большинство положений и выводов исследования содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора, и в двух публикациях. . .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мкртчян, Армен Суренович

Выводы по четвертому разделу:

1. Взаимоотношения общественного мнения и власти в России на разных этапах ее истории складывались по-разному, в зависимости от способа устройства власти, характера политической системы, зрелрсти общественности и других факторов. Соответственно и роль общественного мнения как фактора социально-политической динамики менялась в рамках широкого диапазона — от ничтожной до значительной. Для времен культа личности и застоя было характерно стремление государства навязать обществу единомыслие, подавить или подчинить себе общественное мнение; это мнени^ не учитывается при принятии важных политических и управленческих решений, затрагивающих интересы широких народных масс. Само общественное мнение в этих условиях формируется в русле партийно-государственной: идеологии; оно, как правило, неадекватно оценивает социально-политические события и явления, послушно и полностью управляемо со стороны партийной и советской власти. Нередко это мнение превращается в объект манипулирования, проявляет равнодушие к политике, оставляя власти значительную "свободу рук" в проведении намеченного политического курса. ' * ' ^ им г н >

2. В условиях перехода к'дёмокраййй ^Шняет^стгИус' российского общественного мнения, формируется новая модель его взаимоотношений с властными институтами. При этой" Общественное' 'МйеЦйе имеет' возможность выражать себя в различных формах, участвовать в процессе подготовки и принятия политических и управленческих решений. Государственные структуры проявляют большую, чем прежде готовность к взаимодействию с общественным мнением, стремление реагировать на его оценки, требования и рекомендации, учитывать мнения и настроения различных социальных слоев при принятии решений. Однако нынешнее общественное мнение в России находится в процессе становления, на пути инстигуционализации. Необходимо еще создать политико-правовые, социально-экономические, культурно-образовательные, коммуникационные и специфически-инструментальные условия, которые будут способствовать превращению российского общественного мнения в важный инструмент влияния гражданского общества на власть. и > : ■■»«,! ' ■ ч ! :" ! ' ! П ! ; ' ' ■

Заключение

В современных условиях все более заметную роль во всех сферах жизни общества и государства играет общественное мнение. Аккумулируя в себе огромные запасы духовной энергии народа, его думы, чувства и волевые побуждения, оно оказывается одним из самых важных инструментов гражданского общества, с помощью которого , народ может оперативно выражать доверие или недоверие власти. Потеря общественного доверия может быть серьезным, а подчас и смертельным ударом не только по конкретным субъектам, власти, но и по самим основам политической системы общества. • ,

Ценность общественного мнения, понимаемого не только как духовного, но и как духовно-практического образования, для власти трудно переоценить. С одной стороны, демократическая власть стремится учесть общественное мнение при подготовке и принятии важных решений. С другой стороны, общественное мнение оказывается не всегда компетентным и не может выступать в качестве значимого, конструктивного элемента процесса властвования и управления. Проблема состоит в том, чтобы найти оптимальную модель взаимодействия власти и общественного мнения. При всей важности этой проблемы она не получила своего адекватного решения.

Предпринятый в работе политологический анализ проблемы взаимодействия власти И общественного мнения позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов, Имеющих, как представляется, важное теоретическое и практическое значение. ; i s

I. Общественное мнение является сложным, ! 'синтетическим, неоднозначным социальным образованием, для изучения которого следует применять комплексный поЗнавательньШ Подхбд; ббъедйняющий в себе гносеологический, социологический и полйтолбгичёскйГг аспекты анализа. Ни один из них в отдельности не способен дать исчерпывающую характеристику природы и сущности общественного мнения- Соответственно лишены содержательного значения поиски единой, годной на все случаи жизни его дефиниции.

Рассматривая с гносеологических позиций, общественное мнение можно определить в самом общем виде как один из способов бытия или проявления общественного (или массового) сознания, имеющий особые свойства, структуру и функции. Именно общественное сознание в целом, в единстве его форм и уровней выступает в качестве исходной категории для понимания сущности общественного мнения. ; ; ч s

Общественное мнение есть одна из форм проявления состояния массового сознания* в котором отражается заинтересованно ценностное отношение социального субъекта к затрагивающим его интерес дискуссионным, информационно доступным и понимаемым объектам, функционирующее в духовной или духовно-практической форме. Общественное мнение - это духовная реальность, основная особенность которой состоит в том, что она является оценочной стороной массового сознания, тесно связанной с реализацией его основных функций. Поэтому общественное мнение обладает способностью влиять на практическую политику, ускоряя или, напротив, тормозя проводимые ^органами власти преобразования. л,< лж< гп: • ^--л ^'дич

В качестве субъекта общественного мнения можно понимать все множество социальных групп и слоев (либо» их массоввдную совокупность), формирующих и выражающих свои оценочные суждения по поводу объектов, затрагивающих их интересы. Субъектом может быть.;территориальная или социальная общность, все население или какая-либо его часть. Общественное мнение при этом будут выступать как совокупное мнение соответствующего субъекта, имеющее внутреннюю структуру; Описание Общественного мнения в рамках плюралистического подхода требует y4eta Bfeexi компонентов структуры субъекта - настроенных ' Позитиййо,'- \ йёйггив<ю- '1й"'кёТгфал!ьно: Допустимо выделение ведущего субъекта в качестве которого выступает население, народ в целом. Существенное значение имеег вопрос о количественной определенности субъекта. Направленность, действенность и реализацию функций общественного мнения формирует такая количественная определенность субъекта как "большинство".

2. В качестве базовой; категории при использовании социологического подхода к определению общественного мнения следует применять категорию социального института. Общественное мнение отвечает пониманию социального института, обеспечивающего включение^* массовой оценочно-практической деятельности в процессы социальной регуляции, играющего особую роль в общественной системе* имеющего свои функции и характер взаимодействия с другими институтами. , * п м ; г

Общественное мнение выполняет целый ряд функций: Оно может информировать, консультировать, контролировать, требовать принятия тех или иных решений по наиболее актуальным проблемам, затрагивающим общественные интересы. В зависимости от содержания выносимых суждений можно говорить об оценочной, целеполагающей и прогностической функциях общественного мнения;» Их г i качественная характеристика и? проявление определяются спецификой объекта мнения!, степенью зрелости субьекта мнения и конкретной социальной ситуацией.

3. Использование политологического подхода к общественному мнению позволило выясш1ть^ г^ио оно ' тесно связано1' с политикой; властью. Общественно-политическая мысль прошлого и современности всегда уделяла и уделяет внимание проблеме взаимоотношений власти и общественного мнения. От идей об общественном мнении как совещательной власти до концепции демократической ценности общественного мнения - такова эволюция в подходе ученых к этой проблеме.

В работе делается вывод, что общественное мнение обеспечивает формирование и функционирование политики и власти со стороны их главного субъекта - народных1 масс. В общественном мнении находят свое концентрированное выражение политически? значимые интересы и потребности, чувства и переживания, настроения и поведенческие установки достаточно большого числа людей. Поэтому власть опирается на общественное мнение, обретая в нем колоссальную силу воздействия на общественные процессы. В свою очередь, общественное мнение: благодаря власти расширяет сферу своего бытия и фушщионирования. Взаимоотношения общественного мнения и власти определяются характером общественных (прежде всего политических) огношений, уровнем развития гражданского общества и политической культуры масс, конкретно-исторцческим содержанием взаимодействия субъектов и объектов властвования. ; , ;

Общественное мнение выступает одним из побудительных источников политического поведения масс, а также одним из способов установления связи общественности с властными и иными политическими институтами, гражданского общества с государством. Общественное мнение - это своеобразный политический институт, один из самых важных инструментов гражданского общества, с помощью которого общество может и должно влиять на' содержание, характер и эффективность власти. Борьба за общественное мнение является составной частью борьбы за власть. В этой борьбе добиваются успеха те политические структуры, их лидеры, которые, адекватно отражая интересы широких слоев Населения, обеспечивают поддержку общественного мнения. И напротив, ошибке в политике, рёшения;принимаемые наперекор общественному мнению, в конечном счете, приводят н властны© структуры, политическую партию или лидера к потере социальной опоры. Именно!поэтому власть для своего успешного функционироващш пдобивается согласия (консенсуса) с общественным мнением, воздействует на него.

4. Функциональная роль общественного мнения в сфере властных отношений довольно сложна и носит многоплановый характер. Основанием для определения этой роли является ценностный подход, суть которого состоит в том, что ценится не само состояние общественного мнения, а те изменения в сущности, целях и практике властвования, которые можно осуществить через познание этого состояния, использование и воздействие на него. Ценность

- • 172 г . общественного мнения для институтов власти заключается в его способности удовлетворять социальные потребности в поддержании стабильности, t прочности и устойчивости политической системы, гармонизации интересов различных частей социума, в обеспечении принципа легитимности власти. История возвышала потребности в знании мнений и настроении масс, умении субъектов власти управлять ими, использовать силу общественного мнения в своих целях, она же демонстрировала и потерю интереса к нему. Шкала этих потребностей определяет возможности общественного мнения влиять на власть. В политических системах, где общественное мнение включено в механизм властных отношений, оно обладает потенциальной способностью обеспечивать решение социально-политических проблем, имеет информационную, управленческую и нормативную ценность.

Общественное мнение не претендует на роль самостоятельного политического института и является лишь своеобразным фоном деятельности властных институтов. Оно выступает важной составляющей той информацнонно-анаднтичеекой базы, которая необходима ДД»я выработки, принятия и корректировки властных решений.,Общественное мнение не может и не должно быть решающим фактором при подготовке и принятии важных политических и управленческих решений, но оно способно противодействовать таким решениям, которые не отвечают щщрера>1 общества. Наконец, общественное мнение фактически является неотъемлемым -и важным компонентом социального механизма выполнения властных 11 решений. Социальная роль этого фактора может бытьк как- позитивной, так и негативной, но игнорировать ее невозможно. ^ ^ i

5. Влияние общественного мнения на в$аст(ър осуществляемся через систему социально-политическж механизмов,: центральное место среди которых занимают формы непосредственной и представитель но й демократии (выборы, референдумы и пр.), политические партии и другие общественно-политические организации (движения), опросы населения и средства массовой коммуникации. В то же время через5 .эти механизмы органы власти устанавливают связь с общественностью, формируют мнения различных слоев общества но наиболее важным вопросам государственной полигики. Используя их, они нередко апеллируют к общественному мнению при выработке и принятии особо важных политических и управленческих решений, обращаются к нему за поддержкой проводимого политического курса. Общественное I мнение, сформированное, выраженное и организованное общественно-политическими институтами и средствами массовой коммуникации, создает устойчивую атмосферу доверия и поддержки массами той власти, которая действует в соответствии с их интересами.

В процессе взаимодействия общественного мнения и власти каждый из механизмов выполняет определенные функции. Выборы, референдумы и другие формы демократии представляют собой политико-правовой механизм формирования и выражения политического общественного мнения, процедуру его консолидации, инструмент перевода его силы, пожеланий и требований в те или иные действия органов власти. Политические партии, различные общее i пенно-политические- организации и движения выступают субъектами выражения общественного мнения, а также представляют его в органах власти через своих членов* либо через парламентские фракции. Институт опросов населения является средством выявления i мнений iMace и воздействия на них инструментом проверки реакции общества на? действия властей, источником получения важной дай них информации: * ; < и ; <

Особая роль в процессе взаимодействия общест венного мнения и власти принадлежит средствам массовой коммуникации. Они выполняют как функции фиксации, передачи и доведения общественного мнения до властных структур, так и функции, воздействующие на массовое, сознание, его носителей -население, общество. -Тем • самым • -массовая икэ^мУнйкация - это один из инструментов формирования общественного мнения. Одновременно пресса в той или иной форме и степени выражает мнения различных слоев общества, организует мнения и действия участников политического процесса, обеспечивает реализацию контрольной й: других функций общественного мнения по отношению к власти. Пресса является важным инструментом манипулирования общественным мнением в интересах властных институтов и других политических сил. Возможности для такого манипулирования существенно снижаются, если СМИ дают достаточно полную и объективную, компетентную и своевременную, нецензурированную властью информацию, I если ее существование позволяет оппозиции выражать свои политические взгляды и интересы. < * 1

6. В диссертации поставлена и решается проблема взаимоотношений российского общественного мнения и власти, условий и возможностей становления российского общественного мнения как социально-политического института. Что касается взаимоотношений власти и общественного мнения, то они на разных этапах истории России складывались по-разному, в зависимости от способа устройства власти, характера политической системы, зрелости общественности и других факторов. Соответственно и роль общественного мнения как фактора социально-политической динамики менялась в рамках широкого диапазонам от ничтожной до значительной. < • >

Для времен культа личности и застоя1 было характерно стремление государства навязать обществу1 единомыслие, подавить или подчинить себе общественное мнение, напрайить ёго с помощью коИТроЛИруемььх им средств массовой информации, идеологических кампаний й репрессий в нужное русло. "Нормой" взаимоотношений тоталитарной власти и общественного мнения является его" игнорирование при принятии важных политических и управленческих решений, затрагивающих интересы1 йироких народных' масс. Само общественное мнение в этих условиях формируется в русле партийно-государственной идеологии; оно, как правйМ, неадекватно оценивает социально-политические события и явления, послушно и полностью управляемо со стороны партийной и сойётской власти. Нередко это мнение превращается в объект манипулирования, проявляет равнодушие к политике, оставляя власти значительную "свободу рук" в проведении Намеченного политического курса.' ' 5

В условиях перехода к демократии изменяется статус российского общественного мнения, формируется новая мрдедь его взаимоотношений с властными институтами. При этом общественное мнение имеет возможность выражать себя в различных формах, участвовать в процессе подготовки и принятия политических и управленческих решений. Государственные структуры проявляют большую, чем прежде .готовность?, к взаимодействию с общественным мнением, стремление реагировать на его оценки, требования и рекомендации, учитывать мнения и настроения различных социальных слоев при принятии решений.

Однако нынешнее общественное мнение в России находится в процессе становления, на пути тшституционализации, то есть превращения в наиболее важное условие принятия политических решений на любом уровне власти. Для его функционирование как политического тщ^тута, (требуется, по крайней мере, три условия: во-первых, наличие, нормальных гражданских механизмов его формирования, ограничивающих возможности манипулирования им; во-вторых, существование .каналов выхода общественного мнения на принятие и корректировку управленческих решений; в-третьих, обязательность для власти учета общественного мнения. У нас же все!наоборот, це общественное мнение определяет правительственный курс, а правительство формирует и давит на общественное мнение в своих интересах. i ?

Поэтому представляется актуальным постановка и решение вопроса об оптимизации отношений российского общественного мнения и власти. Под оптимизацией понимается комплекс мероприятий, проводимых государством, общественными организациями и направленных на создание благоприятных условий для институционализации общественного мнения, его использования властью в процессе подготовки и принятия; государственных решений. В диссертации дана характеристика политико-правовых, социально-экономических, культурно-образовательных, коммуникационных и специфически-инструментальных условий, которые будут способствовать превращению российского общественною мнения в важный инструмент влияния гражданского общества на власть. 1} , 1И

7. I фактическое применение научных результатов, полученных в процессе исследования, возможно по следующим направлениям.

Во-первых, разработанные в диссертации концептуальные основы взаимодействия общественного мнения и власти могут быть использованы как теоретические основания выработки и реализации государственной полигики в сфере отношений между властью и общественность^.

Во-вторых, выводы и предложения, содержащиеся в четвертом разделе диссертации, могут быть использованы в практической деятельности государственных институтов по оптимизации отношений с общественным мнением, а также в правсггворческойкДеятельЕюсти^рри цодготовке законов и других нормативно-правовых актов, определяющих характер включения общественного мнения в политическую систему общества, в процесс выработки и реализации государственных решений., , , ;

В-третьих, материалы диссертации , могут использоваться при совершенствовании системы организации управления специализированной деятельностью в сфере проведения опросов общественного мнения. В этом плане предлагается обратить внимание на следующие фактические шаги: а) Государственной Думе » Российской! Федерации необходимо разработать и пргшягь законодательные акты, регламентирующие i процедуры обращения к общественному мнению для решения важнейших для государства проблем. При этом целесообразно определить перечень социально-значимых проблем и задач, при решении которых обязательно (или рекомендательно) следует прибегать к такому методу сбора социологической информации, как опрос общественного мнения; • ' 51 и . и 5 б) органам власти и государственного'управления следует не упускать из поля своего внимания вопросы кадрового обеспечения как сферы из\чения и анализа общественного мнения, так и собственных структур, работающих с социологической информацией. С этой целью необходимо принять ряд мер по совершенствованию системы профессионального1 высшего социологического образования; : '. . | I . : . в) взамен разрушенной в ходе предыдущих периодов централизованной административной системы выявления общественного мнения целесообразно создать построенную на новых основаниях государственную систему, позволяющую адекватно и оперативно решать задачу информационного обеспечения государственных органов. Такая система должна включать все необходимые элементы - от заказчика, как целеполагающего и ресурсообеспечивающего органа, до структур, организаций опросов и использования результатов, а также подразделений, обслуживающих процесс подготовки и принятия государственных решений.

В-четвертых, результаты исследования могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке курсов по теории и методологии изучения общественного мнения, теории массового сознания, политической социологии и социологии управления для студентов вузов.

Таким образом, выполненное диссертационное исследование представляет собой новое теоретическое осмысление не получившей современной разработки актуальной проблемы, ^ имеющей весьма важное практическое значение. В т же время автор отдает себе отчет в том, что в рамках одного исследования невозможно исчерпывающе отобразить все стороны социального бытия такого сложного феномена, каковым выступает общественное мнение. Направлениями дальнейшего1 научного поиска в данной предметной области являются: ; J а) развитие институциональной трактовки общественного мнения, выявление механизмов - взаимодействия института общественног о мнения с другими сощ1ально»политическими институтами, действующими в различных сферах жизни общества; f ; i ; б) анализ конкретных механизмов включения общественного мнения в процесс подготовки и принятия политических и управленческих решений; в) разработка теории и методики анализа эффективности взаимодействия общественного мнения со структурами* власти.

Автор надеется, что данная работа заинтересует исследователей-теоретиков, а также политиков-практиков тем, что она призывает "повернутся ладом" к общественному мнению, осознать необходимость его инстигуционализации в интересах построения демократического государства.