Влияние общественного мнения на деятельность органов государственного и муниципального управления в субъекте Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Висханова, Полла Гаибовна

  • Висханова, Полла Гаибовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 171
Висханова, Полла Гаибовна. Влияние общественного мнения на деятельность органов государственного и муниципального управления в субъекте Федерации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Висханова, Полла Гаибовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования общественного мнения.

1.1. Понятие, сущность и структура общественного мнения.

1.2. Факторы формирования общественного мнения как общественного института.

1.3. Механизмы реализации общественного мнения в сфере управления.

ГЛАВА 2. Общественное мнение в системе

W* государственного и муниципального управления субъекта

Российской Федерации.

2.1. Общественное мнение как субъект управленческого воздействия в субъекте Федерации.

2.2. Модель системы взаимодействия органов государственного и муниципального управления с институтами гражданского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние общественного мнения на деятельность органов государственного и муниципального управления в субъекте Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена усилением влияния общественного мнения на деятельность органов государственного и муниципального управления, необходимостью социально-ориентированных управленческих решений с учетом интересов различных социальных групп. Освоение эффективных технологий влияния общественного мнения на деятельность властных структур актуализирует возможность учета интересов различных общностей в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Социологический анализ общественного мнения способствует повышению уровня концептуального осмысления и обоснования социально-экономических реформ, оптимизации деятельности властных структур.

Однако, с точки зрения взаимодействия общественного мнения и органов власти, ситуация в субъектах Российской Федерации различна. Так, положение, сложившееся в Чеченской республике, по остроте и сложности социальных, экономических и политических проблем не имеет аналогов. Здесь, как показывают результаты социологических опросов, особенно проявились расслоение общества по уровню доходов, снижение жизненных стандартов населения, усиление бедности и безработицы. Этими факторами обусловлен рост социальной напряженности, неприятие населением многих политических, социальных и экономических новаций.

Состояние общественного мнения является индикатором развития общества, степени признания и утверждения общечеловеческих ценностей. Это наглядно проявляется на примере создания в Чеченской республике модели взаимодействия общества и органов управления, адекватной современному этапу политической обстановки и развития общества.

Актуальность темы исследования усиливается следующими обстоятельствами:

- во-первых, необходимостью поиска оптимальных способов управленческого воздействия на основе баланса общественных и административных интересов, поскольку существующие способы не приносят ожидаемых результатов;

- во-вторых, усилением факторов риска, нарушающих социальную, политическую, материальную, психологическую стабильность в Чеченской республике.

Формирование и укрепление органов государственной власти и местного самоуправления требует углубления знания о сущности и содержании общественного мнения в условиях политического, социального и экономического кризиса. Важной для социальной практики становится разработка концепции и теоретической модели участия общества в управленческом процессе.

Исследование системы взаимосвязей- между общественным мнением и органами государственного и муниципального управления представляет актуальную проблему, требующую решения ряда задач социологии управления.

Степень научной разработанности проблемы исследования определяется вниманием, которое уделяется различным аспектам становления в Российской Федерации гражданского общества на основе поиска консенсуса и баланса интересов различных социальных групп.

Взаимодействие «общество - власть» в условиях социальных изменений, метаморфозы власти раскрываются в трудах Э. Тоффлера1. Исследованию условий, границ и возможностей влияния общественного мнения на функционирование и развитие различных социальных систем большое внимание уделялось в трудах П. Бурдье, У. Липпмана,

1 Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI века. -М., 2001.

Н. Лумана, Э. Ноэль-Нойман, А. де Токвиля, Ф. Тенниса, Г. Тарда, Ю. Хабермаса и др.1.

Содержательный социологический материал по исследуемой проблематике представлен в работах М.К. Горшкова, Б.А. Грушина, В.М. Соколова, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова2. Предметный анализ природы и функций общественного мнения находим в публикациях B.C. Коробейникова3. В работах М.П. Скалецкого общественное мнение рассматривается в контексте функционирования в структуре общественного сознания4. Исследованию общественного мнения как «духовного интегратора» общества, выполняющего функцию регулирования социальной системы, посвящены работы А.В. Козенко, Э.Ф. Макаревича и В.Ю. Селюженкова5.

Социальные аспекты проблем информационного взаимодействия власти и гражданского общества раскрыты в научных трудах М.Г. Анохина, В.И. Буренко, Г. Вильсона, Н.Д. Вавилиной, Дж. Грюнига,

БурдьеП. Социология политики / Пер. с франц. -М., 1993; ЛиппманУ. Общественное мнение / Пер. с анг. Т.В. Барсуковой. - М., 2004; Луман Н. Власть. -М., 2001; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания/Пер. с нем. /Общ. ред. и предисл. Н.С. Мансурова.-М., 1996; ТардГ. Общественное мнение и толпа. -М, 1902; Токвиль А. Демократия в Америке. -М., 1992; Теннис Ф. Общность и общество: основные понятия чистой социологии.-СПб., Владимир, 2002; Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. - М., 1995.

2 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ).-М., 2000; ГрушинБ.А. К истории изучения общественного мнения в России // Вопросы философии. 2004. № 8. С. 50-69; Соколов В.М. Система городского управления Москвы в оценках населения 1991-2001 гг. (анализ, тенденции, проблемы). — М., 2002; Тощенко Ж.Т., Харченко С.В. Социальное настроение. - М., 1996; УледовА.К. Структура общественного сознания: Теорет.-социол. исслед.-М., 1968 и др.

3 Коробейников B.C. Мнение общественное // Российская социологическая энциклопедия. - М., 1998.

4 Скалецкий М.П. Общественное мнение: его место в структуре общественного сознания. - Львов, 1996.

5 Козенко А.В., Селюженкова В.Ю. Средства массовой информации и общественное мнение в политике//Политическое управление: Сборник научных трудов кафедры политологии и политического управления.-М.: Издательство РАГС, 1998. С. 280293; Макаревич Э.Ф. Общественные связи.-М., 1998; Макаревич Э.Ф. Технологии «паблик рилейшнз» и управляемость поведения // Диалог. 2000. № 3. С. 48-54.

М.Г. Зяблюка, В.А. Кулинченко, А.С. Пую, Н. Стоуна, Т. Ханта, О.Ф. Шаброва и др.1.

Весьма интересные результаты анализа социальных процессов содержатся в публикациях Г.В. Атаманчука, JI.A. Василенко, Т.С. Иларионовой, Б.Т. Пономаренко, B.JI. Романова, А.А. Хохлова. Здесь особый акцент сделан на раскрытии специфики информационно-аналитического и кадрового обеспечения органов государственной власти2.

В теоретико-методологическом плане ценны труды в области социального управления, в которых не только анализируется управленческая деятельность, но рассматриваются формы взаимодействия людей в системе социального управления3.

1 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. -М., 1998; БуренкоВ.И. Социальное регулирование политической власти: история идей и современные подходы.-М., 2001; ВавилинаН.В. Функционирование общественного мнения в российском социальном и политическом пространстве// Лекции для пресс-секретарей. - Новосибирск, 2001; Пую А.С. Философия манипулирования и технология «паблик рилейшнз» // Рациональный выбор в политике и управлении. - СПб., 1998; ШабровО.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997 и др.

2 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 2004; Василенко JI.А. Интернет в информатизации государственной службы России.-М., 2000; Иларионова Т.С. Информационно-аналитическое обеспечение государственной службы: императивы времени // Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения: Материалы межрегиональной научно-практ. конф (26 ноября). - Саратов, 2002; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования (1980-1990). -М., 1995; Романов B.JI. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. -М., 1997; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти (социологический анализ). — М., 2000 и др.

3 См.: Атаев А.А. Управленческая деятельность. - М., 1988; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1987; Граждан В.Д. Деятельностная теория управления. - М., 1997; Граждан В.Д. Деятельность и управление (социол. аспект). -М., 1990; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления. - Л., 1976; Общая теория управления: Курс лекций / Под ред. А.А. Беляева, К.И. Варламова, Н.Н. Пищулина-М., 1994; Омаров A.M. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. - М., 1980; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н. Иванова. - М., 2002; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы социального управления. - М., 1990; Социальное управление: Курс лекций.-М., 2000; Фролов С.С. Социология организаций: Учебник.-М., 2001; Он же: Социология: Учебник. Изд. 3-е., доп. - М., 2000 и др.

Социальные, организационные и правовые аспекты модернизации государственного и муниципального управления раскрыты М.Н. Афанасьевым, В.Э. Бойковым, В.Д. Гражданом, В.К. Егоровым, B.C. Комаровским, К.О. Магомедовым, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотским, А.И. Турчиновым. Этими учеными проанализированы проблемы становления российской государственности, смены парадигмы государственного и муниципального управления, социальные, организационные и правовые аспекты модернизации органов власти1.

В контексте диссертационного исследования представляют интерес данные социологических опросов ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», а также работы известных социологов — Л.А. Беляевой, Г.Г. Дилигенского, В.В. Лапкина, Ю.А. Левады, А.В. Меренкова, В.И. Пантина, В.В. Петухова, В.Г. Попова, Н.М. Рима-шевской, Н.Е. Тихоновой, М.А. Шабановой, В.А. Ядова, в которых исследуются такие проблемы, как отношение россиян к органам власти, уровень доверия к властным структурам, оценка проводимых реформ, деятельности служащих, степень готовности взаимодействия населения с органами власти для реализации своих прав и достижения интересов.

Анализ научных публикаций по теме диссертации приводит к выводу о необходимости усиления научных подходов к реформированию органов государственной власти и местного самоуправления. Современные социальные и политические реалии требуют углубления

1 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. - М., 2000; Бойков В. Госслужащие: о себе, о работе, о власти//Государственная служба. 2003. № 1; Граждан В.Д. Теория управления. - М, 2005; Егоров В.К. Какие чиновники нам нужны // Российская газета. 2002. 2 ноября; Комаровский B.C. Государственная служба и гражданское общество: модели взаимоотношений и взаимодействия// Российское государство и государственная служба на современном этапе: Научные доклады. Вып. 1. -М., 1999; Магомедов К.О. Социология государственной службы. -М., 2004; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба России: исторический опыт организации и современность. - М., 2003; Охотский Е.В. Государственная служба в российском парламенте. - М., 2001; ТурчиновА.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. -М., 1998 и др. анализа влияния общественного мнения на деятельность органов государственного и муниципального управления.

Объект исследования - общественное мнение в системе коммуникативного взаимодействия органов государственного и муниципального управления.

Предмет исследования - влияние общественного мнения на деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления в субъекте Федерации.

Цель работы - выработка модели взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Основные задачи исследования:

- систематизация научных представлений об общественном мнении и его влиянии на процесс управления;

- социологическое обоснование факторов формирования общественного мнения как социального института; 4

- разработка механизмов реализации общественного мнения в сфере управления; *

- анализ влияния субъектов общественного мнения на органы государственного и муниципального управления;

- обоснование модели взаимодействия органов государственного и муниципального управления с институтами гражданского общества.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили методы и принципы познания социальных явлений: социального детерминизма, системности, структурно-функционального анализа органов государственной власти и управления. Исследование базируется на концептуальных идеях российских и зарубежных ученых в области социологии управления. Автором использован инструментарий социально-философской и социологической теорий, а также философская база изучения взаимосвязей между управленческим воздействием властных структур и общественным мнением. Основными методами социологического анализа выступают репрезентативный опрос населения, экспертные оценки, контент-анализ документов.

Источниковую базу исследования составили документы федеральных, региональных и местных органов власти, материалы государственной статистики, научно-практических конференций и периодической печати.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологических исследований, проведенных с участием автора:

- Мониторинг общественного мнения по актуальным проблемам жизни в Чеченской Республике (апрель 2003 г.). Руководитель исследования — соискатель РАГС П.Г. Висханова. В ходе исследования было опрошено методом интервью 480 респондентов во всех районах Чеченской Республики. Выборка случайная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию. Индекс в диссертации: МОМ-АПЖЧР-2003.

- «Власть и общество» (2004 г.). Руководитель исследования — доктор ист. наук, профессор Б.Т. Пономаренко. В ходе исследования опрашивались эксперты —120 представителей органов государственной и муниципальной власти, руководители местных общественных движений и политических партий, журналисты, научные работники. Индекс: Ви0-2004.

- Мониторинг общественного мнения по предстоящим выборам Парламента Чеченской республики (июль-август 2005 г.). Руководитель исследования - соискатель РАГС П.Г. Висханова. В ходе исследования было опрошено методом интервью 500респондентов во всех районах Чеченской Республики. Выборка случайная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию. Индекс: МОМ-ВПЧР-2005.

В процессе подготовки диссертации проведен вторичный анализ материалов социологических исследований влияния общественного мнения на управленческие процессы, проведенные в 2000-2005 гг. известными коллективами ВЦИОМ, РОМИР, кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС:

- «Информационно-аналитическое обеспечение государственной службы» (2002 г.). Опрос проведен авторским коллективом (Иларионова Т.С., Калинин Н.Н., Пискарев Ю.И., Canupo Е.С., Семенова О.В.). Респондентами выступили представители федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации — слушатели 500-чсовой программы по специализациям «Государственная служба и кадровая политика» и «Управление персоналом». Научный руководитель - д.ю.н. И.Н. Барциц. Индекс: ИАОГС-02.

- «Население о работе органов местной власти». Социологический опрос среди населения проведен учеными РАГС в октябре 2004 г. Руководитель исследования —д.см., проф. КО. Магомедов. Всего опрошено 1 121 респондент в 19 субъектах семи Федеральных округов РФ. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс: НОМВ-04.

- «Отношение москвичей к проблемам местного самоуправления в столице» (2004 г.). Опрос проведен по репрезентативной территориальной выборке Москвы во всех административных округах города. Всего опрошено 860 человек. Выборка репрезентативна по роду занятий (работы, учебы), полу, возрасту, материальному положению населения Москвы. Руководитель исследования — д.ф.н, профессор В.М. Соколов. Индекс: ОМПМС-04.

- «Социальная ответственность государственных служащих». Социологический опрос проведен в августе—сентябре 2004 г. Опрошено

224 эксперта. Научный руководитель исследования — доктор истмаук, профессор В. С. Нечипоренко. Индекс: СОГС-2004.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

- в диссертации раскрыта специфика общественного мнения как системы. При этом выявлены особенности объекта общественного мнения: связанность явлений, событий, фактов с интересами субъекта этого мнения; многозначность их толкования; информационная доступность объекта субъекту общественного мнения. Обоснованы выводы о многосубъектности общественного мнения и большинстве населения как основном субъекте этого мнения. Изучены характерные черты общественного мнения в целом: его связанность с большими массами людей; охват всех сфер общественно жизни; возможность быть i одним из важнейших средств управления социальными процессами; распространенность, интенсивность стабильность как важнейшие характеристики общественного мнения;

- выявлены объективные и субъективные факторы формирования общественного мнения как социального института. К объективным факторам отнесены экономические, политические, социальные и духовные факторы. Раскрыт также ряд субъективных факторов: влияние органов государственного и муниципального управления; создаваемые при них консультативные общественные советы и комиссии; субъекты-инициаторы в рамках социальной инженерии; общественные палаты и др.;

- раскрыты механизмы реализации общественного мнения в сфере управления. При этом особое внимание уделено механизмам проведения выборов и референдума: учету общественного мнения в деятельности государственных и муниципальных органов управления при неспособности осуществить это мнение; представления органов управления всех уровней и общественного мнения как равнозначных сил.

Выборы и референдумы классифицированы как организационно-правовые механизмы обратной связи между органами государственного и муниципального управления и обществом посредством общественного мнения;

- на основании результатов социологического анализа показаны особенности деятельности органов государственного и муниципального управления с субъектами общественного мнения: высокий регулятивный потенциал; создание специальных подразделений; назначение полномочных представителей или советников по вопросам взаимодействия с субъектами общественного мнения; гласность проведения заседаний коллегиальных органов государственного и муниципального управления; организация «круглых столов» с участием представителей органов управления всех уровней и субъектов общественного мнения;

- разработана авторская модель взаимодействия региональной и муниципальной власти и общества, отражающая востребованность социологических «измерений» и возможности использования административного ресурса в реализации стратегии и тактики управления регионом и муниципальными образованиями. Установлено, что воздействие, осуществляемое субъектами общественного мнения в системе государственного и муниципального управления, способно, с одной стороны, инициировать субъект управления принять то или иное решение в интересах социальных групп, а с другой, - содействовать выработке оптимального управленческого решения и формированию суждения общественности с целью побуждения людей к определенному образу действия. В структуре обратной связи в системе «общество-власть» общественное мнение на основе учета демократических принципов его функционирования качественно меняет основания управления социальными процессами. В ходе определения модели особое место отведено информационным и административным ресурсам общественного мнения.

- сформулированы рекомендации органам • государственной власти и местного самоуправления, связанные с использованием общественного мнения в процессе формирования стратегии и тактики управления.

Практическая значимость исследования. Итоги исследования и рекомендации могут быть использованы:

- при разработке нормативно-законодательной базы реформирования государственной и муниципальной службы;

- в учебных программах отдельных курсов процесса обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление»;

- для разработки программ мониторинговых социологических исследований.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации, положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, а также практические рекомендации докладывались автором на межрегиональных и международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Совершенствование социального управления: проблемы и перспективы. Третьи Афанасьевские чтения» (Москва: МГСУ, 2005); «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы» (Москва: РАГС, 2005); «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность» (Москва: РАГС, 2005); научных семинарах кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также отражены в научных публикациях по рассматриваемой теме; опубликован ряд статей в региональной прессе. Выводы и рекомендации по совершенствованию модели управления регионом с учетом общественного мнения используются в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти Чеченской Республики.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Висханова, Полла Гаибовна

Основные выводы, полученные в ходе исследования, позволяют обосновать модель взаимодействия общества и власти, в основе которой лежат некоторые особенности функционирования общественного мнения в системе коммуникативного взаимодействия власти и общества. По мнению автора, такой подход будет являться основой для обеспечения таких характеристик на линии социального раскола общества, которые обеспечат возникновение и функционирование зон социальной конвергенции в налаживании адекватного дискурса.

В основе функционирования общественного мнения всегда лежат те или иные коммуникационные процессы1.

В качестве основных принципов, определяющих параметры процесса функционирования общественного мнения в реальном социальном пространстве, нами определены взаимообусловливающие отношения общественного мнения и информационных ресурсов социальной коммуникации, общественного мнения и административных ресурсов социальной коммуникации (См. рис 1.).

1 См.: Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. - СПб., 1996. С. 34.

Рис. 1. Модель функционирования зоны социальной конвергенции

Обозначим основные свойства социальной коммуникации, которые интересны в контексте предлагаемой модели. К ним можно отнести:

- передачу информации, идей, эмоций посредством знаков, символов;

- процессы, которые связывают отдельные части социальных систем в некую интегративную систему;

- механизмы, посредством которых реализуется власть (власть как фактор детерминационных поведенческих воздействий).

Линиями со стрелками обозначена система косвенных взаимосвязей, без стрелок - система прямых взаимосвязей.

Степень включенности общественного мнения в процесс принятия управленческих решений напрямую зависит от ценности его содержания, достоверности, способов и форм выражения, а также нормативно-правовой регламентации его учета и использования. Общественное мнение становится одним из факторов принятия решения, если оно значимо для субъекта управления, представляет для него информационную ценность. Оно может стать доступным субъекту управления либо по инициативе последнего, либо по требованию носителей общественного мнения, либо через средства массовой информации и коммуникации1.

В качестве основной формы выражения общественного мнения в предлагаемой модели рассматриваются суждения общественности, содержащие наряду с оценками проблем также предложения по их решению. В результате становится возможным реализовать аналитическую и конструктивную (советующую) функции общественного мнения по отношению к управленческим структурам.

Реализация экспрессивной функции общественного мнения в процессе принятия решений, то есть оценка проблемной ситуации, используется на этапе выявления социально значимой проблемы и формирования цели управления. Экспликация конструктивной, советующей функции общественного мнения, позволит использовать его практически на всех этапах процесса подготовки и принятия решения. Достоверность общественного мнения определяется репрезентативностью, то есть степенью соответствия выявленного мнения реально существующему, и истинностью, то есть степенью совпадения отражаемого мнения о проблеме с истинным состоянием проблемной ситуации. При этом существующее, но не выявленное и не известное субъекту управления общественное мнение, вообще не Л обладает информационной ценностью .

В качестве информационных ресурсов социальной коммуникации можно обозначить:

- средства массовой информации и коммуникации, которые в структуре взаимодействия общественного мнения и власти выполняют

1 См.: Общественное мнение и власть: механизм взаимодействия. - Киев. 1993. С. 21.

2 См.: Ефремов В.А., Солянкин Н.Н., Статьев В.Ю. Управление организационными системами с учетом общественного мнения//Экономика и производство. 2000. Июль-сентябрь. № 7. С. 17. как функции фиксации, передачи и доведения общественного мнения до управляющих структур, так и функции, воздействующие на массовое сознание его носителей;

- общественное мнение, отражаемое в декларациях, лозунгах, воззваниях, речах и резолюциях различных митингов, манифестаций, забастовок и т.д.;

- информацию обратной связи о целевых группах, региональных сообществах, состоянии общества;

- поток формируемых властью адаптирующих информационных воздействий;

- поток информации, отражающий общественную реакцию на текущие события и деятельность власти;

- поток массового информационного обмена и коммуникаций.

В качестве административного ресурса социальной коммуникации в системе прямых взаимосвязей можно выделить:

- законодательные и нормативно-правовые акты, представляющие собой прямые регулирующие воздействия;

- документооборот системы органов власти.

Регулирование и технологическое обеспечение процессов воздействия общественного мнения на выработку управленческих решений в системе органов власти составляет суть задачи по моделированию эффективной системы взаимодействия общества и власти. При этом функциональный характер и управленческое воздействие конкретной системы (уровень принятия решения) определяются, как правило, не одной, а совокупностью функционально взаимосвязанных подсистем.

Широкими возможностями для выражения и отстаивания общественного мнения перед управляющими структурами обладают политические, экологические, социальные и другие общественные объединения, движения и ассоциации. Эти организации объединяют в своих рядах значительное число граждан, обладая при этом большим моральным авторитетом и юридическим правом представлять интересы и мнения граждан1. В силу этих обстоятельств они способны брать на себя функцию выразителя общественного мнения. Такие организации, как правило, имеют своих уполномоченных (депутатов, делегатов, членов) в представительных и исполнительных органах государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней управления, которые обычно и осуществляют функцию доведения мнения и предложений своих избирателей до соответствующих властных структур. При этом используются различные формы выражения и объективизации общественного мнения:

- в вербальном выражении (выступления по теле- и радиоканалам, на митингах, собраниях, заседаниях, интервью и т.д.);

- в письменной форме (публикации в периодических печатных изданиях; средствах массовой информации; резолюции собраний, митингов; письма, телеграммы, заявления, обращения; анкеты с ответами респондентов при социологических опросах населения, при голосовании на выборах и референдумах и др.);

- в практической деятельности в форме протестных мероприятий (санкционированные и несанкционированные демонстрации, шествия, митинги, пикеты, забастовки, голодовки, захват в заложники работников государственных или общественных учреждений и т.д.).

Функционирование общественного мнения в российском социуме накладывает определенные требования при построении модели принятия управленческих решений с учетом общественного мнения. Согласно современным исследованиям социальное развитие России в последнее

1 См.: Якимов В. Создание работающих механизмов социального взаимодействия -шанс для возрождения России // Профессионалы за сотрудничество. - М., 2000. Вып. 4. С. 23. время характеризуется рядом тенденций. В качестве преобладающей называется тенденция социальной стратификации1. Социальные страты (слои) формируются по трем основным критериям: собственность, власть, престиж.

Медленное формирование среднего класса свидетельствует о несформированности той социальной базы, которая могла бы способствовать становлению и развитию эволюционных механизмов развития гражданского общества. Существующая в России социальная структура еще не дает возможности заявить гражданское общество в качестве силы способной контролировать власть. В связи с этим актуализируется задача реализации принципов социальной инженерии, которые выступают в качестве своеобразной подпитки процесса формирования гражданского общества. Одним из основных показателей процесса формирования гражданского общества является усиление контрольных функций со стороны населения над властью, разрушение государственной монополии на власть, уравновешивание государственной власти, общественными организациями, партиями, средствами массовой информации.

Создание условий для реализации управленческих факторов общественного мнения способствует развитию механизмов саморегуляции общественных отношений. Основанное на различных социальных нормах и нормах морали оно способно обеспечить порядок в обществе, не нанося вреда интересам отдельных граждан и целевых групп. 4

Практической реализацией предложенной модели может служить формирующаяся на территории Чеченской Республики система взаимодействия органов власти и общественных объединений.

1 См.: ВавилинаН.В. Функционирование общественного мнения в российском социальном и политическом пространстве: Лекции для пресс-секретарей. -Новосибирск, 2001. С. 92.

Консультативный совет Чеченской Республики можно рассматривать как один из механизмов формирующегося института общественного мнения, способного агрегировать общественные настроения широкого круга общественности и доносить их до органов государственной и муниципальной власти. Заключая соглашение о взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления, Консультативный совет получает реальный механизм влияния на выработку управленческих решений. Это влияние регламентируется нормативно-правовыми актами, издаваемыми соответствующим органом государственной власти, на основании заключенного соглашения. В результате общественное мнение реализуется в конкретном общественном институте, обеспечивающим его регламентирующую и директивную функции.

Имея статус общедоступного института, Консультативный совет сможет осуществлять:

- согласование различных подходов, концепций и решений, тем самым, проявляя свои структурно-интегративные качества, что позволяет говорить о ее функционировании как самостоятельной относительно самодостаточной коммуникативной системе, обеспечивающей взаимодействие общества и власти;

- участие в реализации потребности органов государственной и муниципальной власти в непрерывном получении информации о мнениях, стереотипах и доминантах духовных составляющих целевых групп и в целом о состоянии массового сознания.

Поступательное развитие гражданского общества невозможно без создания реальных механизмов влияния различных социальных групп и слоев на проводимую властными структурами социально-экономическую политику. Эволюция общества в сторону информационной открытости, его ориентированность на формирование гражданских институтов общественного участия в процессе государственного и муниципального управления - неотъемлемые факторы нормального цивилизованного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы исследованы теоретические и методологические подходы к изучению управленческих функций общественного мнения и его институциальных свойств. Использование системного подхода при анализе общественного мнения как социального явления дало возможность более полного выявления его сущности и операциональных функций.

Формирование и внедрение управленческих моделей, исходя из доминантных свойств общественного мнения, может способствовать демократизации государственного и муниципального управления, повышению инициативы и самостоятельности объектов социального управления по реализации принятых управленческих решений.

На основании анализа функций общественного мнения в диссертации установлено, что оно обладает рядом управленческих характеристик. К таким характеристикам можно отнести: принятие решения под воздействием морально-этических норм (ценности референтных групп и отдельных представителей этих групп); фактор случайности при принятии управленческого решения, когда субъект управления действует, исходя из субъективного восприятия ситуации; поведенческий фактор, обусловливающий взаимозависимость индивидов в обществе; политический фактор, как целеполагание в деятельности политических партий и движений; фактор актуальности и авторитетности, основанный на авторитете общественных лидеров, не принадлежащих к органам власти, но способных влиять или даже детерминировать общественные действия; фактор социальной значимости, обусловленный социальным суждением сообщества по вопросам общей значимости, порожденный рациональной и публичной дискуссией; интегративный фактор, как результат обобщения, опирающийся на значительное количество общественных фактов; фактор изоляции от общества, когда реализуется управленческое качество, посредством которого блокируются уже принятые нежелательные решения.

Проведенный автором концептуальный анализ проблемы показал, что каждая дефиниция общественного мнения так или иначе связана с воздействием на управленческие решения. Это дает основание сделать предположение о наличии системной взаимосвязи между различными гранями (аспектами) общественного мнения с учетом их детерминационных возможностей.

В диссертации сформулированы существующие традиции в понимании общественного мнения: рациональность, играющая роль важного инструмента в процессе формирования и принятия решений и социальный контроль, роль которого эксплицируется в содействии социальной интеграции, в обеспечении достаточного уровня общественного согласия. Обе традиции, реализуемые в социальном пространстве, дают представление о многомерной картине, отражающей количественные, структурные, качественные стороны процесса социальной коммуникации. Конкретным воплощением такой многомерности является выявление особенностей воздействия общественного мнения на выработку управленческих решений на различных стадиях их продвижения, прогнозных реакций и последствий воздействия общественного мнения на субъект принятия управленческих решений в лице органов государственной власти и местного самоуправления.

Синтез различных управленческих функций и факторов, присущих общественному мнению, дает более полное объяснение его роли в системе социальной коммуникации общества и власти:

- функционируя в зонах социальных изменений, оно способствует сужению сферы неопределенности при выборе альтернативы общественного развития, выступая как параметр порядка самоорганизующегося социума;

- общественное мнение дает наиболее полные сведения о состояниях массового сознания, его доминантных характеристиках;

- оно выступает как объект управленческого воздействия, целью которого является формирование или переформирование суждений общественности с целью придания им способности побуждать или принуждать людей к определенному виду поведения, является общественной средой вариативных форм поведения;

- общественное мнение является средством, через которое выражается реакция людей на управленческие действия, инструментом влияния на субъекты управления.

Использование понятия институт применительно к общественному мнению автор обосновывает существованием регулярных социальных практик, поддерживаемых с помощью социальных норм и имеющих значение в структуре общества. В демократическом обществе меняется механизм адаптации индивида и механизм саморегуляции общества. Общественное мнение занимает в этом процессе свое особое место: боязнь оказаться в социальной изоляции как для отдельного человека, так и властного органа определяет характер взаимодействия общества и власти.

Общественное мнение как социальное явление не существует само по себе, а входит составным элементом в систему социальных отношений в качестве носителя социальной воли, и выступает в этом качестве как субъект управленческого воздействия. В результате интегрированности в процесс управленческих решений общественное мнение наполняется новым качественным содержанием и реальной социальной значимостью. Систематизация управленческих факторов общественного мнения по определенным взаимосвязанным с управленческим решением признакам позволило выявить наличие системной взаимосвязи с процессом выработки управленческого решения.

Фундаментальные исследования закономерностей, существующих в системе взаимодействия «общество - власть» направлены на изучение места общественного мнения в системе социальной коммуникации, в социальном управлении, социально-экономической и общественно-политической жизни общества. Прикладные исследования направлены на изучение взаимосвязи между принимаемыми конкретными органами власти по конкретным проблемам управленческих решений и реакцией общественного мнения на эти проблемы.

В процессе исследования выявлены особенности функционирования общественного мнения в современном российском социальном пространстве, воздействия общественного мнения на управленческие решения в системе органов власти. Этому способствовало построение модели взаимодействия общества и власти, которая эксплицировала собой упрощенную репрезентацию реального состояния социального пространства. Тем не менее, наполнение модели реальным содержанием показало, что мультиканальный характер формирования общественного мнения и неразвитость институтов гражданского общества как на региональном, так и общероссийском уровне демонстрируют рассогласование толерантности и общественного согласия в социальном пространстве и неэффективности чисто административных попыток универсализации формирования единого общественного мнения у разных целевых групп.

Отношение органов власти к общественному мнению как управленческому феномену имеет сложный структурный характер и определяется рядом таких факторов, как достоверность, компетентность, оперативность и постоянство его формирования субъектами общественного мнения. Артикуляция данных факторов позволяет при построении модели взаимодействия органов власти с общественностью по выработке управленческих решений выявить наиболее эффективные и оптимальные с экономической точки зрения технологии и алгоритмы принятия решений.

Выработка управленческих решений с учетом общественного мнения должна осуществляться с системных позиций. Перспективным является построение модели функционирования общественного мнения в реальном социальном пространстве с учетом прямых и косвенных взаимосвязей общественного мнения и информационного или социального ресурса социальной коммуникации.

В системе управленческих отношений общественное мнение представляет собой определенную социальную технологию, позволяющую вырабатывать эффективные управленческие решения и при необходимости корректировать их на стадии реализации. Технология позволяет ввести определенный алгоритм в процесс учета общественного мнения при выработке управленческих решений органами исполнительной власти и на основании этого она может быть использована, тиражирована для различных структур власти. Использование технологии дает возможность обеспечивать заданные требования в отношении управленческих решений, их эффективности и рациональности. В диссертации отмечено, что процесс технологизации учета общественного мнения не всегда учитывает особенности неоднородности социального пространства, в котором оно функционирует.

Общественное мнение становится важным социальным и политическим фактором в современном обществе, эволюционирующим в сторону информационной открытости, ориентированном на формирование гражданских институтов общественного участия в процессе государственного управления. Поступательное развитие гражданского общества не возможно без реального механизма влияния различных социальных слоев общества на реализуемую социально-экономическую политику.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в процессе совершенствования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, активизации включенности общественного мнения в процесс выработки управленческих решений на государственном и местном уровнях.