Механизм формирования общественного мнения о власти в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Ефимова, Светлана Сергеевна

  • Ефимова, Светлана Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 154
Ефимова, Светлана Сергеевна. Механизм формирования общественного мнения о власти в современной России: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ефимова, Светлана Сергеевна

Введение.

Раздел 1. Средства массовой информации как элемент механизма формирования общественного мнения.

Раздел 2. Общественное мнение как фактор легитимности власти.

Раздел 3. Пути повышения эффективности воздействия СМИ на общественное мнение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования общественного мнения о власти в современной России»

Общественное мнение как самостоятельный элемент общественной жизни - одно из необходимых условий существования демократического общества.

Средства массовой информации и общественное мнение называют сегодня соответственно четвертой и пятой властью, т.е. ставят в один ряд с сильнейшими институтами государства - законодательной, исполнительной и судебной властью. Без реальной институционализации общественного мнения невозможна и подлинная демократия. Общественное мнение как зеркало общественной жизни выступает показателем развития демократии в стране. Его изучение позволяет выяснить способность населения рефлектировать общественные проблемы.

О заинтересованности в развитии российской демократии говорит тот факт, что практически во всех властных структурах, действующих в России, созданы пресс-службы или службы по связям с общественностью, работают специалисты и целые отделы, которые проводят опросы общественного мнения. В то же время на пути демократизации в России имеется много препятствий, в том числе связанных с усиливающейся непрерывной борьбой за ресурс общественного мнения. Идет жесткая борьба за внимание целевой аудитории; способы влияния на общественное мнение постоянно совершенствуются.

Важнейшим средством вовлечения социально-политических субъектов в современные политические процессы представляется становление и реальное формирование института общественного мнения. Функционирование общественного мнения как социального института предполагает наличие его силы и возможностей в жизни демократического государства и общества.

Эффективность развития демократии в стране зависит не только от внешних вызовов или угроз, но, и главным образом, от характера внутренней государственной политики. В современных условиях демократических преобразований, постоянно трансформирующейся структуры российского государства и общества, а также под влиянием множества других внешних и внутренних факторов, институционализация общественного мнения является важной составной частью формирования гражданского общества и правового государства. Исходя из этого, особую актуальность приобретает исследование общественного мнения как инструмента демократии.

Общественное мнение чрезвычайно многогранное явление, оно трудно поддается измерению, его трудно описать и невозможно увидеть. Однако общественное мнение - это тот социальный феномен, к исследованию которого постоянно обращаются социологи, политологи, философы и психологи. Структура общественного мнения чрезвычайно сложна, она включает в себя определенную совокупность социальных, идеологических, психологических и иных элементов и связей.

Следует отметить и тот факт, что именно в политике средства массовой информации играют особую роль. Они способствуют формированию общественного мнения, консолидируют общественность вокруг социально значимых политических фигур и создают благоприятную среду для осуществления демократических реформ. Развитие общества в значительной мере зависит от средств массовой информации. Без них невозможно решение самых различных человеческих проблем. Средства массовой информации являются органичной частью современного российского общества. Именно они являются непосредственными участниками всех событий, они концентрированно выражают интересы и настроения общества, его отдельных групп и слоев.

Все это чрезвычайно актуализирует проблему взаимодействия средств массовой информации и общественного мнения в современном российском обществе. Особенно это актуально по отношению к существующей власти. Проблема авторитетной и легитимной политической власти представляется особенно актуальной с учетом того, что явление это чрезвычайно сложное. С одной стороны, это усилия самой власти, направленные на получение определенной поддержки населения своей деятельности и своему существованию. С другой стороны - восприятие населением властных институтов и их оценка. А так как деятельность самой власти может носить различный характер: от идеологической работы, идейного обоснования своих действий, до реальной практической деятельности, то и поддержка населения может находить свое выражение в электоральных процессах, публичных акциях в защиту власти, благожелательном приеме и аккуратном исполнении принятых ею решений. Это, по-видимому, связано с явлением инерции социальных настроений, ригидностью форм коллективного мышления, особенно в ситуации идейного плюрализма и декларируемой ориентации на мотивированное рациональное, индивидуализированное действие.

В нашей стране в настоящее время проблема легитимности власти предстает чрезвычайно важной в связи с возникшими серьезными вызовами существующей политической системе. К ним стоит отнести, прежде всего, снижение уровня доверия граждан к основным политическим институтам: демократическим выборам, ведущим политическим партиям и движениям, средствам массовой информации. Это влечет за собой опасное отчуждение власти от граждан и создает деструктивное напряжение политической системы.

Однако, несмотря на высокий интерес учёных к этому вопросу, появление широкого спектра работ за рубежом в русле данной темы, российские исследователи недостаточно уделяли внимания данной проблематике. Интерес к феномену влияния СМИ на общественное мнение возник лишь в последние годы XX века в связи с изменением места и роли средств массовой информации в политической и социально-экономической жизни страны, растущим влиянием их на общественное мнение россиян.

Диссертационное исследование проблемы актуализируется ее недостаточной разработанностью в современной социологической литературе. Во многом это объясняется новизной данных процессов для современного российского общества.

Непосредственный вклад в исследование проблемы взаимодействия СМИ и общественного мнения внесли многие ученые, как дореволюционные, так и современные, отечественные и зарубежные. Основные трудности при анализе литературы обусловлены тем, что существо проблемы взаимодействия общественного мнения со средствами массовой информации коренным образом изменилось.

Усложнение социальной структуры современного российского общества, постоянные изменения во всех сферах жизнедеятельности россиян требуют повышенного внимания исследователей к проблемам выяснения роли и значения СМИ в трансформирующемся обществе, их влиянию на формирование общественного мнения.

Теоретические истоки рассмотрения общественного мнения можно найти в рамках многих философских и психологических концепций о государстве, общественном договоре, общественном сознании и социальном контроле. Проблема «власти» и «мнения» впервые была сформулирована в античной философии Парменидом, Протагором, Эмпедоклом, Демокритом, Сократом, Платоном, Аристотелем, Н.Макиавелли и др.

В работах многих исследователей вплоть до XIX века (Ф.Бэкона, Д.Юма, Т.Гоббса, Д.Локка, Г.Лейбница, Ж.-Ж.Руссо, К.Гельвеция, О.Конта, Г.Гегеля1

1 См.: Гегель Г.В. Наука логики. М., 1936. Т. 1; Конт О. Общий обзор позитивизма // Западно-европейская социология XIX века. Тексты. М., 1996; Гельвеций К.А. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. М., 1923; Руссо Ж.Ж. Трактаты. М., 1969; Руссо Ж.Ж. Трактаты. М., 1969; ЛоккД. Избранные философские произведения. М., 1960. и др.) содержатся наиболее обстоятельные и глубокие положения, касающиеся государственного устройства, социальной природы власти и общественного мнения, проблем свободы выражения мнения. А. Де Токвиль, В.М.Хвостов, М.М.Ковалевский1 и др. анализировали общественное мнение как фактор нравственного, воспитательного момента в демократическом политическом процессе.

Проблемы места и роли СМИ в обществе затрагивали многие представители мировой экономической, политической, социологической мысли. К числу наиболее известных западных специалистов по проблемам взаимодействия СМИ и общественного мнения можно отнести Б.Берельсона, JI. Богарта, Ж. Бодрийяра, Г. Лассуэлла, У. Липпмана, М.Маклюэна, 10 Хабермаса, Э. Тоффлера Ш. Гоуайзер, Э Уитт, Дж. Цаллера и других.2

Активно изучали влияние общественного мнения на власть М.Вебер, Д.Белл, Э.Фромм, Х.Арендт, С.Московичи3. Сюда же можно отнести

Т. 2; Гоббс Т. Избранные произведения в двух томах. М., 1964; Юм Д. Сочииения в двух томах. М., 1965; Бэкон Ф. Сочинения в двух томах. М., 1978; Макивелли Н. Государь. М., 1996; Аристотель. Сочинения в четырех томах. М., 1975; Платон. Сочинения в четырех томах. М., 1968-1972.

1 См.: Токвиль А. Де. Демократия в Америке. М., 1992; Хвостов В.М. Общественное мнение и политические партии. М., 1906. Ковалевский М.М. Социология. СПб, 1910. Т.1-2.

2 Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2002. Он же. Третья волна. М., 1999; Oit же. Шок будущего. М., 2002; Lasswell H.D. The structure and fonction ofcommunication in society // The Communication of Ideas. N.Y., 1948; Lippman W. Public Opinion. N.Y., 1993; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000; Бодрияр Ж. Система вещей. М., 1995; Гоуайзер Ш., Уитт Э. Путеводитель журналиста по опросам общественного мнения. М., 1997; Цаллер Дж. Происхождение и природа общественного мнения. М., 2004.

3 См.: Вебер М. Понятие социологии и смысла социального действия. М., 1990; Белл Д. Грядущее информационное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Арендт X. Истоки концепцию толпы как субъекта общественного мнения Г.Лебона1, концепцию массы Э.Канетти и концепцию Г.Блумера об общественности как субъекте общественного мнения.

Общественное мнение выступает одним из центральных понятий, которое используется при анализе феномена политического сознания современного общества. В социологической науке получили признание концепции Д.Дивайна и П.Шампаня о субъекте общественного мнения. В.И.Аникеев рассматривает соотношение уровня демократии в обществе с развитостью института общественного мнения.

Изучение проблем политической динамики и институциализации общественного мнения в условиях глобальных изменений в демократических обществах имеет богатые традиции в рамках теорий информационного общества (О.Шпенглера4, А.Турена, М.Кастельса5, У.У.Ростоу, Р.Дарендорфа, Д.Гэлбрейта, Е.Масуда, П.Дракера, Х.Шрадер, Ф.Махлупа, К.Боулдинга, Ж.Эллюля и др.).

Отечественная наука представлена исследованиями Р.Ф.Абдеева, Н.А.Васильевой, В.В.Витковского, В.А.Гуторова, С.А.Дятлова, В.Л.Иноземцева, А.И.Ракитова, Б.В.Маркова, О.С.Сухарева и др.

Проблеме влияния опросов общественного мнения на политические и социально-экономические структуры в обществе посвящены работы П. тоталитаризма. М., 1996; Московичи С. Век толп: Исторический трактат по психологии масс. М., 1996.

1 См.: Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995. л

См.: Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М., 1997.

3 См.: Аникеев В.И. Общественное мнение как духовно-практическое образование. Р-на-Д., 1982.

4 См.: Шпенглер О. Закат Европы. Р-н/Д. 1998.

5 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 1996-1998. Т.1-3.

Шампаня, Э. Ноэль-Нойман1. Среди российских ученых, занимающихся вопросами изучения общественного мнения можно выделить Ю. Леваду, А. Здравомыслова, Г. Осипова, В. Ядова, М. Горшкова, В Шубкина, Л.Г. Судас, B.C. Коробейникова, A.A. Ручку, A.A. Саар, Б.С. Савина, Ф. Шереги, Е.И. л

Пронина, Б.З. Докторова и др. Однако большинство этих работ посвящено исследованиям пропаганды, эффектам массовой коммуникации и лишь косвенно затрагивают проблему взаимосвязи СМИ и общественного мнения. Практически нет работ, посвященных феномену авторитета и авторитетной власти, исключением выглядит в этом ряду работа 1973 года Н.М. Кейзерова3, посвященная критике буржуазных теорий. Между тем проблема соотношения авторитета и власти, роли в этом общественного мнения чрезвычайно актуальна, но практически не разработана. В условиях советского общества проблема авторитетной, легитимной власти была, как бы снята, поскольку Конституция СССР провозглашала КПСС руководящей и направляющей силой советского общества и никакому сомнению эта статья в Конституции не подлежала.

Проблемой легитимности власти в транзитивном обществе занимались Г.О'Доннел, Ф.Шмиттер, А.Лейпхарт, Д.А.Растоу, С.П.Хантингтон. Отдельные исследования посвящены трансформации посткоммунистических

1 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996.

2 Социология общественного мнения // Социально-политический журнал. 1995. № 1; КоробейниковВ.С. Пресса и общественное мнение. М., 1989; Горшков М. К. Общенародное общественное мнение. М., 1983; Ручка A.A. Общественное мнение и власть: Механизм взаимодействия. Киев. 1993; Левада Ю.А. Комплексы общественного мнения. / Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1996, №6; Савин B.C., Шереги Ф. Общественное мнение и нравственное воспитание личности. М, 1990; Судас Л. Г. Социология общественного мнения // Социально-политический журнал.1995. №1; Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. М., 1971; Докторов Б.З. Первопроходцы мира мнений: от Гэллапа до Грушина М., 2005.

3 Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. Критика буржуазных теорий. М., 1973. режимов, в частности, работы В.Банс, Г.Майера, Ф.Плессера. В рамках транзитологического подхода легитимацию стало принято рассматривать как одно из условий стабильности режима, его консолидации и, как фактор укрепления институциональной структуры демократизирующейся власти. Так, в работах А.Ю.Мельвиля1 отражена методологическая схема, позволяющая ранжировать значимость и влияние отдельных аспектов политического процесса на становление демократического режима в стране.

Символические аспекты легитимации нашли свое отражение в работах П.Бурдье, Э. Гидденса, П. Бергера, Т. Лукмана2. Легитимация как результат манипуляций элиты была рассмотрена Ч.Р. Миллсом3. В его исследовании данный процесс понимается, прежде всего, как технология действующей власти по настройке общественного мнения. Отдельное исследование харизматического типа легитимации проведено С.Московичи4. Проблемам легитимности власти в современном российском обществе посвящены содержательные работы Ю.Г. Волкова, A.B. Лубского, В.П. Макаренко, Е.М. Харитонова5, A.A. Федосеева, А.Н. Медушевского6.

Особенности процессов легитимации власти в России отразили в своих исследованиях К.Ф.Завершинский, Г.А.Белов В.А.Гуторов, С.М.Елисеев,

1 Мельвшь А.Ю. Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты. М., 1999.

2 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Бергер П., Лукмап Т., Социальное конструирование реальности. М., 1995; Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М., 2003.

3 Миллс Ч. Социологическое воображение. М., 1998.

4 Московичи С. Машина творящая богов. М., 1998.

5 См.: Легитимность политической власти (методологические проблемы и российские реалии). М., 1996.

6 Федосеев A.A. Теоретико-методологические и практические проблемы легитимности власти // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2003. Сер. 6. Вып.2; Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты. М., 2002.

B.П.Макаренко, С.А.Майер, И.К.Пантин, В.К. Кантор, А.И.Корюшкин,

C.А.Ланцов, А.И.Соловьев1. В трудах указанных авторов преобладает государствоцентричный подход к исследованию данного феномена.

В советской России были и значительные философские работы М.Мазура, А.Д.Урсула, Ф.Н. Цыдри, Б.А.Грушина, А.К. Уледова и других . В них рассматривались многочисленные методологические, аксиологические, гносеологические и социологические проблемы использования информации в обществе.

В последние годы XX века и в начале XXI века под влиянием демократических преобразований стали появляться работы, в которых анализируются различные аспекты функционирования СМИ и непредвзято освещаются проблемы взаимодействия общественного мнения и власти, вопросы организации избирательных кампаний, воздействия средств массовой информации на электоральное сознание и поведение. Так, общетеоретические проблемы становления и развития СМИ в современном

1 См.: Завершинский К.Ф. Методологические и семантические векторы политической легитимности. Великий Новгород. 2002; Легальность и легитимность власти. Круглый стол в МГУ// Политические исследования. 1994. №2., Вестник СПб., университета, Серия 6. выпуск 2.

2 Мазур М. Качественная теория информации. М., 1974; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. Философские очерки. М., 1975. Цыдря Ф.Н. Социальная информация. Кишинев, 1978; Грушип Б.А. Мнения о мире и мир мнений: Проблемы методологии исследования общественного мнения. М., 1967; Он же. Массовая информация в современном промышленном городе: опыт комплексного социологического исследования. М, 1980; Он же. О двух подходах к изучению общественного мнения // Социологические исследования. 1982, №4. С. 52-58; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. М., 1963. мире были рассмотрены в трудах В.М. Березина, В.П. Конецкой, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, JI.H. Федотовой1 и некоторых других.

М.Н. Грачев, A.B. Дмитриев, В.В. Латынов, Е.Г. Дьякова2 в своих работах делают акцент на рассмотрении СМИ в качестве важного элемента политической коммуникации, освещая функционирование СМИ в глобальном контексте, не затрагивая отдельные регионы.

Сегодня появилось много интересных работ, в том числе и известных отечественных социологов, которые с разных позиций подвергли СМИ довольно содержательному анализу. К их числу следует отнести труды таких ученых, как Э.М. Андреев, Н. Н. Богомолов, Т. М. Дридзе, И.М. Дзялошинский, А. Иголкин, Г. В. Булацкий, Ю. Д. Прилюк, Г. С. Мельник, о

Ж. Т. Тощенко, П. Кондратов, А. А. Чичановский .

1 Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. Спб., 2003; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003; Конецкая В.П. Социология коммуникаций. М., 1997; Почепцов Г.Г. Имеджелогия: теория и практика. Киев 1997; Он же. Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. М., 1995; Он же Теория и практика коммуникации (от речей президентов до переговоров с террористами). М., 1998; Прохоров Е. Журналистика и демократия. М., 2001. Он же. Журналистика, государство, общество. М., 1996. Он же. Введение в теорию журналистики. М., 1993. Он же. Журналистика - «четвертая власть»? СМИ как социальный институт // Вестник МГУ. Сер. 10. 1993. №2. Он же. Социология журналистики. М., 1981;

2 См.: Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // ПОЛИС. 2003. № 3; Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью. М. 2002; Дмитриев A.B., Латынов В.В. Политическая коммуникация. Ростов-на-Дону. 1998.

3 Андреев Э. М. Средства массовой информации и реформирование России // Социально-политический журнал, 1996. №4; Буданцев 10. П. Информационный мониторинг.// Массовая коммуникация в современном мире. М., 1991; Дридзе Т. М. Организация и методы лингво-психологического исследования массовой коммуникации. М., 1979; Иголкин А. Пресса как оружие власти.// Россия: XXI век. 1995. № 11-12;

Социологическое и коммуникационное обеспечение избирательных кампаний, где особая роль отводится российским СМИ, рассматривается в исследованиях А.И. Ковлера, A.A. Максимова, Е. Малкина, Е. Сучкова1.

Возможностям политического влияния СМИ, применению манипулятивных технологий в ходе предвыборной борьбы посвящены работы В. Евстафьева, И.Задорина, Ю. Буровой, А. Сюткиной, А. Зимичева, А. Зверинцева, В.Иванова, М. Назарова, С. Кара-Мурзы, О. Феофанова, А. Цуладзе . Многие из указанных исследователей лишь косвенно затрагивают вопросы воздействия российских СМИ на электоральное сознание и поведение, подробно не останавливаясь на формировании общественного мнения.

Среди видных представителей отечественной социологии можно назвать таких ученых, как Э.М. Андреев, H.H. Богомолов, Ю.П. Буданцев, А.Б. Мадияров, М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, Л.Г. Толчинский, Э.В. Черняк3. В их

Российская журналистика: свобода доступа к информации. М., 1996; В. С. Коробейников. Редакция и аудитория. М., 1983; Тоще и ко Ж. Т. Общественное мнение по политическим вопросам. М., 1980; Кондратов П. Местная пресса: теория и практика перестройки. Новосибирск, 1989; Чичановский А. А. Национальная система массовой коммуникации этнополитические аспекты // Социс. 1996. № 12. Булащий Г. В., Прилюк Ю. Д. Социология общения. Минск, 1987.

1 Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. М., 2000; Ковлер А. И. Избирательные технологии. Российский и зарубежный опыт М., 1995; Максимов А. А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. М., 1999.

2 См.: Задорин И., Бурова Ю., Сюткина А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость//Российское общество: становление демократических ценностей. М., 1999; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием М., 2001; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. Технология манипуляций в период выборов 1999-2000. М., 2000.

3 Толчинский. JI. Г. Современные средства массовой информации как фактор, определяющий специфику духовного влияния на процесс социально-экономического реформирования (по материалам Республики Татарстан). Автореф. дне. . канд. соц. наук работах уделено много внимания функционированию региональных СМИ. Значительный вклад в развитие российского социологического знания о таком важнейшем элементе демократии, как общественном мнении, внесли М.К.Горшков и Ю.А.Левада1.

Особо следует выделить группу работ саратовских ученых, рассматривающих СМИ, общественное мнение, различные социальные технологии, применяемые при выборах властей всех уровней. Среди них заслуживают внимания работы Т. Артемовой, В. Абрамейцевой, И. Кузьмина, М. Максимова, Г. Устьянцевой, О. Фомина, В. Воробьевой, С. Везиницыной, О. Краевой, С. Корсуковой, Ю.Коровина, Т.Кошелевой, Н. Кравченко, Д.Резника .

Казань, 1998; Нугаев М. А., Нугаев Р. М., Мадияров А. Б. Средства массовой информации как фактор формирования татарстанской идеологии // Социальная сфера трансформирующего общества. Казань, 1997;

1 См.: Горшков М. К. Общенародное общественное мнение. М., 1983; Левада Ю. От мнений к пониманию. Социологические очерки 1993 - 2000. М., 2000.

2 Артемова Т.В. Пресса в региональной политике. Дис. . канд. полит, наук. Саратов. 1999; Кузьмин И.Г. Средства массовой информации в условиях становления местного самоуправления. Саратов. Дис. канд. социол. наук. 1998; МаксимовМ. Административная модель организации региональной избирательной кампании (на материалах выборов в Саратовской области): Дис. канд. социол. наук. Саратов, 2002; Воробьева В.В. Региональная специфика общественного мнения избирателей в современной России. Дис. . канд. социол. наук. Саратов. 2004; Кравченко Н.Ю. Формирование образа политического лидера в трансформационный период в России. Дис. . канд. социол. наук. Саратов. 2005; Краева О.В. Паблик рилейшнз в системе факторов модернизации современной России. Дис. . канд. социол. наук. Саратов. 2004; Везеиицына С, В. Региональные особенности социальных технологий избирательных компаний в условиях современной России.). Дис. канд. социол. наук. Саратов. 2003; Резник Д. А. Средства массовой информации в процессе формирования правового государства в России (региональный аспект). Дис. . канд. социол. наук. Саратов. 2004; Кошелева Т.Н. Средства массовой информации как фактор эффективного функционирования избирательных технологий: социологический аспект. Дис. канд. социол.

Таким образом, можно констатировать достаточно высокую степень изученности отдельных аспектов функционирования СМИ, в том числе в современном российском обществе. Однако всесторонний комплексный анализ роли СМИ в формировании общественного мнения еще впереди. Этим и обусловлен выбор темы, формулировки цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в анализе формирования общественного мнения о власти и роли средств массовой информации современной России в данном процессе.

Достижение данной цели предполагает решение следующих научных задач:

• интерпретировать понятие «общественное мнение» применительно к условиям современного российского общества и показать его влияние на реальную политику;

• выявить особенности формирования общественного мнения в современном российском обществе;

• оценить роль средств массовой информации в формировании общественного мнения;

• определить основные факторы, влияющие на процесс легитимации власти в условиях современной России;

• предложить пути повышения эффективности современных средств массовой информации в формировании общественного мнения о власти. наук. Саратов. 2005; Корсукова С. А. Информационный потенциал как ресурс экономического развития России в современных условиях. Дис. . канд. социол. наук. Саратов. 2005; Коровин Ю.А. Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России. Дис. . каид. социол. наук. Саратов. 2005; Абрамейцева В.Средства массовой информации в процессе формирования общественного мнения в современной России: социологический анализ. Дис. канд. социол. наук. Саратов. 2006.

Объект исследования - современная политическая власть российского общества.

Предмет исследования - механизм формирования общественного мнения о власти в современном российском обществе.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются широко используемые в современной западной и отечественной социологии традиционные и нетрадиционные методы и концепции. Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких социально-политических дисциплин, диссертант использовал обширный нормативный материал, а также социологическую, политологическую, философскую, историческую и юридическую литературу, в которой в той или иной степени рассматривались вопросы формирования общественного мнения и развития современных средств массовой информации в современном российском обществе.

В качестве методологических приемов использовались структурно-функциональный метод, системный метод, институциональный и социокультурный подходы.

Эмпирической базой данной работы являются статистические данные Госкомстата РФ, кодексы, законы указы, материалы социологических исследований, проведенных в различных регионах страны. В понимании процессов формирования общественного мнения и роли средств массовой информации в этом процессе, диссертант опирался на материалы дискуссий, конференций, обсуждений, на конструктивные идеи, выводы и обобщения, имеющие место в последние годы не только в научной литературе, но и в СМИ. Диссертант использовал как нормативный материал, так и научную литературу, в которой в той или иной степени рассматривались проблемы значения и ценности информации в жизнедеятельности общества, легитимности власти, ее авторитетности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• осуществлена авторская интерпретация понятий «общественное мнение», «авторитет», «авторитет власти»;

• выявлены особенности формирования общественного мнения в современном российском обществе;

• произведено авторское исследование механизма формирования общественного мнения о власти в современном российском обществе;

• определена роль средств массовой информации в процессе формирования общественного мнения о власти;

• определены основные факторы, влияющие на процесс воздействия общественного мнения на власть в условиях России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественное мнение сегодня еще не готово удовлетворять потребности и интересы населения, оно с трудом регулирует действия членов общества в рамках рациональных и адекватных современному периоду развития страны социальных отношений, с трудом осуществляет социальный контроль. Общественное мнение в России не способно должным образом обеспечивать устойчивость общественной жизни, преемственность в использовании культурных ценностей, передачу навыков и норм социального поведения, социализацию индивидов. Общественное мнение разрозненно и в большинстве случаев не обеспечивает интеграцию стремлений, действий и интересов индивидов. При этом значительная часть исследований общественного мнения имеет дело не столько с «гласом народа», сколько с отголосками шаблонов и оценок, распространяемых средствами массовой информации.

2. В процессе формирования общественного мнения о власти растет роль СМИ. Средства массовой информации не только селекционируют информацию, распространяемую крупными монополистами на рынке новостей, но и сами производят новости, а также интерпретируют и распространяют их. Общественное мнение сегодня должно стать реальной общественной силой. Для этого общественное мнение должно быть действительно мнением, то есть системой социально-организованных и социально-значимых суждений, оценок по поводу авторитетности или неавторитетности власти. Оно уже сегодня в состоянии существенно влиять на легитимность существующей российской власти, на темпы и ход реформирования всех наиболее значимых сфер жизнедеятельности россиян.

3. Механизм формирования общественного мнения о власти есть сложное явление, представляющее собой некую равнодействующую интересов и притязаний людей и их общностей в информационном пространстве современного российского общества, проявляющую себя в различных областях жизни и оказывающую существенное влияние на политическое поведение людей, развития тех или иных общественных процессов. СМИ сегодня стали мощнейшим элементом механизма целенаправленного конструирования политических порядков, средством выстраивания необходимых власти связей и отношений с общественностью. Информация, представляемая СМИ, никогда не бывает нейтральной, она представляет собой попытки властвующих элит создать такое изображение действительности, которое выгодно им и «оправдывает» их практическую политику, «упакованную» в стереотипные точки зрения, выгодные власти и выносящие на передний план только часть того, что происходит в действительности.

4. В настоящее время СМИ превратились в одного из наиболее эффективных посредников в отношениях населения с властью. Вследствие определенной открытости, оперативности в формировании оценок и позиций и благодаря своим возможностям в отображении интересов и чаяний самых разнообразных групп и слоев населения СМИ стали едва ли ни ведущим инструментом в системе социального представительства интересов граждан.

В этом смысле они могут существенно влиять на правила политической игры и даже модифицировать их, формировать новые отношения между «верхами» и «низами».

5. Основной причиной завоевания СМИ важного места в политической жизни современного российского общества является то, что с их помощью государство и другие политические субъекты могут не только информировать население о целях и ценностях своей политики, но и моделировать отношения с общественностью, касающиеся формирования представительных органов власти и правящих элит, поддержания соответствующих целей, традиций и стереотипов. Иначе говоря, современные СМИ стали мощнейшим инструментом целенаправленного конструирования политических порядков, средством выстраивания необходимых власти связей и отношений с общественностью.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется, прежде всего, тем, что основные ее положения и выводы можно использовать в дальнейшей разработке теоретических проблем отечественной социологии, социологии коммуникаций, социологии общественного мнения, политической социологии.

Полученные автором результаты являются определенным приращением теоретических представлений о формировании общественного мнения и его использовании в целях эффективного реформирования общества, они могут быть использованы в дальнейших исследованиях этого сложного общественного феномена, в теоретической разработке проблем социологии.

Практическая ценность данного исследования заключается в разработке ряда рекомендаций, которые могут быть использованы властными структурами, специалистами по связям с общественностью с целью повышения эффективности их деятельности.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут найти применение в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, социологии общественного мнения, политической и экономической социологии, социологии коммуникаций и связей с общественностью, а также при чтении различных спецкурсов.

Теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в работе, докладывались автором на методологических семинарах для аспирантов, проводимых в ПАГС в 2006-2007г.г., заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения, а также на научных конференциях и семинарах различного уровня: Межрегиональный семинар «Формирование информационной политики органов муниципальной власти» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, 2006).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях, общим объемом в 3,2 п.л., из которых одна статья - в периодическом научном издании, включенном в перечень ВАК РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии, социальной политики и регионоведения ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина».

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ефимова, Светлана Сергеевна

Заключение

Одним из важных каналов влияния граждан на местные власти являются средства массовой информации, отражающая на своих страницах мнения граждан о различных сторонах жизнедеятельности.

Информационные процессы пронизывают весь общественный организм, создавая информационное пространство, они охватывают все социальные подсистемы, они присутствуют в любом, даже самом малом фрагменте общественной жизни.

Сегодняшнее российское общество являет собою широкий спектр разнообразных возможностей как для управления, так и для манипуляции общественным мнением через средства массовой информации, отличительной чертой которых, по-прежнему остается односторонность общения. Только свободная борьба идей и интересов служит гарантией сохранения политического здоровья общества, предотвращения любых форм тирании и стагнации.

Анализ проблемы взаимодействия и взаимосвязи СМИ и общественного мнения в современном российском обществе позволил нам сделать следующие выводы: при исследовании этого общественного феномена необходимо учитывать ряд обстоятельств методологического и конкретно-исторического характера. Рассматриваемая проблема одна из ключевых для современного российского общества.

Очевидно, что средства массовой информации обладают большими потенциальными возможностями для воздействия на общественное мнение, но эти возможности не всегда и не везде реализуются автоматически. Объективные условия жизни людей, нравственная атмосфера в обществе образуют глубинную основу развития устойчивых связей между деятельностью СМИ и общественным мнением. Средства массовой информации оказывают влияние на все сферы и институты общества, включая политику, экономику, культуру, образование, религию и т.д.

Проблема взаимодействия средств массовой информации и общественного мнения, влияния последнего на различные стороны жизнедеятельности общества - одна из самых традиционных в социологии. Исследователи обращаются к ней уже в течение ста лет. Их выводы не назовешь однообразными: одни, опираясь на обширные эмпирические данные, утверждают, что пресса играет исключительную, чуть ли не господствующую роль в формировании мнений людей, другие, также ссылаясь на серьезные аргументы, показывают, что средства массовой информации в ряде случаев бессильны существенно повлиять на суждения и поведение широких масс.

В отличие от тотальной мобилизованности общественного мнения вокруг одного политического центра при социализме, в демократическом обществе мобилизация носит эпизодический характер. Сейчас правящим кругам не удается обеспечить широкую мобилизацию общественного мнения практически ни по одному жизненно важному вопросу. Это связано с нарастающей политической апатией, которая является следствием отчуждения общества от политики, политической элиты и проводимого ею политического курса.

Таким образом, можно утверждать, что возможности влияния СМИ на общественное мнение и поведение российского населения в целом далеко не безграничны.

Вместе с тем опросы общественного мнения все настойчивее утверждаются в современной России в качестве важнейшего инструмента выявления общественных умонастроений. Опросы общественного мнения служат своего рода средством «политической разведки», выявления позиций населения по самым разным проблемам политического характера. Они призваны определять мнения избирателей об авторитете того или иного политического деятеля, авторитетности власти региональной или федеральной, выяснять оценку действенности тех или иных внутри- и внешнеполитических акций правительства и т. д.

Очевидно, что средства массовой информации играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции общественного мнения. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются через и с помощью СМИ.

Тема, затронутая в диссертационном исследовании, не ограничивается проблемами, которые были рассмотрены. Данный вопрос может быть изучен в более глубоком ракурсе, затрагивая иные аспекты. Изучение общественного мнения с современной России находится в самом начале длительного и сложного пути обретения своего нового качества адекватного российским реальностям. На этом пути сделаны только первые шаги, пройдены «первые метры» этой длинной дистанции. Сегодня еще необходимы усилия многих и политиков, и предпринимателей, и ученых, и активной части населения, для того, чтобы сделать процесс становления этого института в России необратимым.

Процесс демократизации современной России претерпевает ряд трудностей и в целом зависит от активного участия граждан во власти. Такое участие как раз способен обеспечить феномен общественного мнения как особой формы власти. Уровень развития демократического общества и правового государства можно оценивать с точки зрения эффективности функционирования общественного мнения. Функционирование общественного мнения как социально-политического института означает, что оно действует в качестве власти, наделенной волей и способностью подчинить себе поведение субъектов социального взаимодействия, навязать свою власть. Вот тогда мы можем говорить об общественном мнении как о полноценном институте гражданского общества.

Процесс демократизации государства не может осуществляться без воли и участия его граждан, выраженных через общественное мнение. О сформированном, развитом общественном мнении можно говорить тогда, когда оно способно навязать свою волю. Неразвитость гражданского общества пытается преодолеть государство, однако импортируемые и реформируемые им демократические институты недостаточно развиты и в сочетании с особой российской ментальностью приобретают своеобразные формы. Демократические структуры пока претерпевают период затянувшейся трансформации и остро нуждаются в легитимации в массовом сознании.

Общественное мнение как институт гражданского общества должно реализовываться в современных условиях, прежде всего, как политический инструмент для отстаивания интересов граждан, навязывать свою власть. Общественное мнение должно мобилизовываться и проявлять себя по любому социально-значимому поводу, однако в современных условиях трансформации российского общества общественное мнение используется различными структурами, как правило, лишь в политических целях. Это приводит к тому, что общественное мнение институционализируется, преимущественно, в сфере политики. Более того, в период трансформации именно такая институционализация общественного мнения становится определяющим фактором демократических преобразований.

Переходность и несформированность структур российского гражданского общества также тормозит становление института общественного мнения, не позволяя достичь степени целостной институционализации. Каналы выражения современного российского общественного мнения носят скорее демонстративный характер, а не направлены на решение проблем населения. Положительным образом на институционализацию общественного мнения может повлиять легитимация в массовом сознании самой важности и необходимости проявления гражданской активности и выражения своей гражданской позиции в рамках деятельности других демократических структур.

Диссертант подчеркивает, что общественное мнение должно реализовываться в современных условиях, прежде всего, в сфере политики -как инструмент для отстаивания интересов граждан. Более того, сегодня оно используется различными структурами, преимущественно, в политических целях. Доминирование политической составляющей в условиях трансформации, по мнению автора, становится главенствующим фактором демократических преобразований в России в целом и требует от общественного мнения выполнения им роли демократического социально-политического института.

Общественное мнение в России не способно должным образом обеспечивать устойчивость общественной жизни, преемственность в использовании культурных ценностей, передачу навыков и норм социального поведения, социализацию индивидов. Общественное мнение разрозненно и в большинстве случаев не обеспечивает интеграцию стремлений, действий и интересов индивидов. Это однако не означает, что у общественного мнения в России нет перспектив, вместе с развитием инятитутов гражданского общества и правового государства общественное мнение россиян все более адекватно будет отражать существующие потребности и интересы различных социальных групп общества.

Степень институционализации общественного мнения в современной России можно определить как неполную или частичную, свойственную переходным системам. Неполная или частичная институционализация общественного мнения в условиях переходного общества проявляется в деформации его функциональных характеристик.

Трансформация гражданских структур сегодня еще не приводит к формированию условий для создания полноценного субъекта общественного мнения. Самым массовым каналом выражения общественного мнения остается политическое волеизъявление на выборах.

Диссертант считает, что проблема изучения взаимодействия СМИ, общественного мнения для формирования авторитетной и легитимной власти адекватной демократическому обществу и правовому государству еще далека от своего завершения, сегодня еще необходимы усилия многих ученых - философов, социологов, юристов, политологов и историков для анализа этого общественного феномена. Здесь вероятны следующие направления дальнейших исследований: нуждаются в изучении возможности достижения согласия в российском обществе; следует обстоятельно рассмотреть способности различных социальных слоев населения России к формированию общественного мнения в условиях постоянно меняющегося мира; необходимо дальнейшее изучение региональных аспектов формирования общественного мнения.