Общественно-религиозная деятельность Русской Православной Церкви в Смоленской губернии во второй половине XIX – начале ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ивочкин Демьян Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 516
Оглавление диссертации доктор наук Ивочкин Демьян Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Историографический анализ исследования губернской деятельности Русской Православной Церкви
1.2. Источники по истории Смоленской епархии во второй половине XIX -начале ХХ века
2. РОЛЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ЖИЗНИ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА
2.1. Православные храмы Смоленской губернии
2.2. Архиереи Смоленской епархии и основные векторы их деятельности
2.3. Служение представителей духовного ведомства
2.4. Участие прихожан в церковной жизни Смоленщины
3. ПРАВОСЛАВНО-ОБЩЕСТВЕННЫЕ И НАУЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА
3.1. Вклад духовенства Смоленской епархии в развитие естественных наук
3.2. Взаимодействие Смоленской епархии с миссионерскими организациями
3.3. Взаимосвязь Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества
4. НРАВСТВЕННО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА ХХ ВЕКА С ПАСТВОЙ ТЮРЕМ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ
4.1. Тюремное служение духовенства Смоленской епархии
4.2. Нравственное воздействие духовенства Смоленской епархии на несовершеннолетних заключенных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-религиозная деятельность Русской Православной Церкви в Смоленской губернии во второй половине XIX – начале ХХ века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется рядом положений.
История России неотделима от истории Русской Православной Церкви. На протяжении столетий православие играло весомую, но не до конца исследованную во всей его полноте и многогранности роль в жизнедеятельности государства. При общем интенсивном развитии исторических знаний церковная история Российского государства остается недостаточно исследованной. Большая часть подобных сюжетов принадлежит Синодальному периоду (1721-1917 гг.), отличавшемуся противоречивостью государственно-церковных связей. Несмотря на имеющуюся детализацию общегосударственного (федерального) уровня таких отношений в гуманитарном дискурсе, региональный (епархиальный) уровень рассмотрения проблемы еще требует своего осмысления.
В настоящем исследовании Смоленская губерния предстает как пространство порубежья, одна из немногих российских провинций, сохранивших множественные традиции духовной жизни исконно русской культуры с древних времен. Исторически оказавшись на стыке трех великих культур и религий - православия, католичества и иудаизма, Смоленщина неоднократно включалась в диалог культур разных этносов и конфессий. Протекавшие здесь уникальные исторические, экономические, культурные, религиозные процессы при наличии сходства с общероссийским контекстом, обладали своей спецификацией. Это типичный провинциальный регион запада России: экономика - аграрная; в рассматриваемый период этнический состав населения - русские и белорусы; вероисповедание -православие.
Исторический анализ провинциальной епархии, каковой являлась Смоленская епархия Русской Православной Церкви, предполагает выявление особенностей общественно-религиозной деятельности, а также современной взвешенной оценки. В настоящем исследовании общественно-религиозная деятельность Русской Православной Церкви предстает как сотрудничество Церкви с государственными органами власти, другими институтами гражданского общества (образование, печать, научные организации, религиозные объединения иных конфессий и
др.), которое обеспечивает неразрывное единство светского и религиозного сознания и обогащает видение мира, его восприятие и приятие.
Необходимость изучения исторического опыта Смоленской епархии, поддержания ее достойных начинаний в современных реалиях актуализирует проблему общественно-религиозной деятельности Русской Православной Церкви. Важность предпринятой рефлексии определяется и тем, что Смоленская область является своеобразным российским регионом, который идеологически непосредственно связан с западной религиозной жизнью. Культурная среда Смоленщины, выступая местом сопряжения русской, польской, белорусской и других культур, аккумулирует культурные смыслы, углубляет их коннотацию1.
Русская Православная Церковь на Смоленщине исторически выполняла и выполняет ведущую роль в пространстве Русского мира. Ее теоретический, организационный и религиозно-процессуальный опыт нуждается сегодня в актуализации и использовании при решении многих вопросов жизнедеятельности. Обновленный сегодняшний массив документов должен быть обобщен в теоретических и практических смыслах, необходимых для регулирования межконфессиональных отношений, экуменических отношений, отношений Церкви и государства, для осмысления нравственной роли Церкви в обществе.
Таким образом, настоящее исследование призвано заполнить соответствующие лакуны в осмыслении истории Русской Православной Церкви в целом и Смоленской епархии в частности и решить задачу, имеющую существенное значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Подробный историографический анализ проблемы осуществлен в первой главе диссертации. Там же помещена региональная смоленская историография вопроса.
Изучение исторической наукой различных аспектов истории Русской Православной Церкви и деятельности Смоленской епархии можно разделить на не-
1 Ирхен И.И. Культурная среда порубежного региона запада России: сопряжение смыслов и возможностей // Фэн-наука. 2015. № 7(46). С. 36-40.
сколько этапов: дореволюционный (вторая половина XIX - 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (1991 г. - до настоящего времени).
Историографический обзор показывает, что на разных этапах развития исторической науки различные аспекты истории Русской Православной Церкви и общественно-религиозной деятельности Смоленской епархии не раз становилась предметом изучения. Дореволюционные авторы собрали большой фактологический материал, а также обозначили круг проблем, связанных с культовым и вне-культовым служением Церкви. Советская историография, в силу господствовавшей атеистической идеологии, не внесла существенного вклада в изучение проблем, связанных с деятельностью Русской Православной Церкви. Несмотря на то, что на современном этапе все большее внимание уделяется исследованию церковной жизни, его изучение невозможно без проведения исследований на уровне отдельных регионов. Однако, несмотря на значительное количество публикаций, освещающих разнообразные стороны истории Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале ХХ века, вне всякого сомнения, сказывается недостаток комплексных обобщающих, проблемных исследований по истории отдельных епархий, в том числе и Смоленской. Слабо изучены динамика развития епархиальной системы богослужебных заведений, формы, методы и направления миссионерской, культурно-просветительской, образовательной, благотворительной деятельности духовенства, взаимодействия с православными общественными организациями. Требуют рассмотрения также вопросы, связанные с определением роли и места архиереев, векторов их деятельности в жизни Смоленской губернии. Данная диссертационная работа призвана ликвидировать значимый историографический пробел.
Объект исследования: православная церковная жизнь в Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века в аспекте общественно-религиозной деятельности.
Предмет исследования: общественно-религиозная деятельность православного духовенства Смоленской губернии во второй половине XIX - начале
XX века: социально-просветительская, миссионерская, нравственно-ориентированная.
Цель исследования: выявление специфики общественно-религиозной деятельности Русской Православной Церкви в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века как составной части церковной жизни.
Задачи исследования:
1) осуществить историографический анализ деятельности духовенства Смоленской епархии;
2) определить источниковедческую базу проблемы исследования;
3) актуализировать периодическую печать как источник историко-церковного исследования;
4) проанализировать наличие, состояние и деятельность православных храмов Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века;
5) дать характеристику и определить основные векторы деятельности архиереев, духовенства и мирян Смоленской губернии;
6) выявить вклад духовенства Смоленской епархии в развитие естественных наук во второй половине XIX - начале ХХ века;
7) обобщить особенности миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в Смоленской губернии;
8) проанализировать взаимодействие Смоленской епархии и Императорского Православного Палестинского Общества
9) охарактеризовать тюремное служение духовенства Смоленской епархии;
10) выявить способы нравственного воздействия духовенства Смоленской епархии на несовершеннолетних заключенных во второй половине XIX - начале ХХ века.
Хронологические рамки исследования включают вторую половину XIX - начало ХХ века - в высшей степени насыщенный исторически значимыми событиями период, для которого характерны глубокие изменения в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни Российской им-
перии. Нижней границей рассматриваемого периода можно условно считать 1850-е гг., когда началось формирование основ активной реформаторской политики правительства, приведшей к существенным изменениям во всех областях жизни населения. Верхней хронологической границей исследования является 1917 г., когда сложившаяся в Российской империи система отношений между государством и Русской Православной Церковью была полностью разрушена. Для исторического исследования половина столетия, если иметь в виду трансформацию процессов, - это репрезентативный отрезок времени, позволяющий определить векторы, выявить противоречия и описать тенденции.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией Смоленской епархии, которая во второй половине XIX - начале XX века территориально совпадала со Смоленской губернией. По меркам центральной России, ее средняя площадь составляла 49 262 квадратные версты. По экономическим, этническим, религиозным параметрам - это наиболее типичный провинциальный регион Запада России.
Выбор территории Смоленской губернии обусловлен и тем, что до настоящего времени она не являлась предметом целостного научного обобщения в рамках церковной истории и провинциальной историографии.
Источниковая база исследования. Для решения широкого комплекса проблем, связанных с общественно-религиозной деятельностью Русской Православной Церкви нами были использованы разнообразные по происхождению и содержанию источники. Все использованные источники можно разделить на две группы: архивные документы (неопубликованные) и опубликованные материалы. Основу диссертационного исследования составили неопубликованные источники. В аналитическую часть работы вовлечено 225 дел из 23 фондов 6 центральных и региональных архивов. Основу архивной базы диссертации составила распорядительная, организационная, планово-отчетная и статистическая документация второй половины XIX - начала ХХ века. Опубликованные материалы представлены фондами государственных библиотек. Все опубликованные источники настоящего диссертационного исследования можно разделить на четыре группы: норма-
тивные правовые акты; сборники документов и материалов; статистические и справочные сборники; периодическая печать. Каждая из групп источников имеет свою специфику отражения исторического процесса, комплексный анализ всех вышеназванных неопубликованных и опубликованных документов, материалов и литературы позволило достоверно и всесторонне ответить на вопросы, отраженные в целях и задачах диссертации. Типологическое разнообразие источников позволяет получить полное и подробное представление об особенностях общественно-религиозной деятельности Русской Православной Церкви в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале ХХ века. Подробный анализ источников представлен во втором параграфе первой главы.
Теоретико-методологическая основа исследования сформирована диахроническим подходом, предусматривающим использование дореволюционной, советской и современной историографии, а также привлечение опубликованных и рукописных материалов, периодической печати в качестве источниковой базы исследования.
Методологическую основу составляют фундаментальные принципы историзма, системности, объективности, которые подразумевают изучение общественных явлений в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, а также отношение к объекту и предмету как к целостным функционирующим и эволюционирующим структурам с многообразными внутренними и внешними связями. Реализация принципа историзма проявляется в рассмотрении губернской деятельности Русской Православной Церкви как динамично развивавшегося процесса, со временем обретавшего новые качественные и количественные характеристики. Принцип системности предполагает изучение деятельности Смоленской епархии в контексте функционирования всей Русской Православной Церкви -деятельности, обладавшей менявшимися во времени качественными характеристиками и выполнявшей важные общественные функции.
Теоретической базой исследования явились научные концепции богословия (А.И. Осипов, митрополит Илларион Алфеев, протоиерей В. Цыпин и др.), философии культуры (М.С. Каган, П.С. Гуревич), истории культуры (А.А. Аро-
нов, Н.Е. Шафажинская), религиоведения (П.С. Гуревич, Д.В. Пивоваров, Т.А. Полетаева, Л.Я. Штернберг, И.Н. Яблоков), теории и истории цивилизацион-ной эволюции (С.С. Загребин, В.С. Балакин, Л.И. Семенникова).
Современная цивилизационная технология базируется на двух основных понятиях:
- мировая глобальная цивилизация - это определенный этап в истории человечества, который характеризуется обусловленным уровнем знаний, навыков, интересов человека, способами производства, политическим строем, уровнем духовного мира;
- локальная цивилизация выражена культурно-историческими, этическими, географическими, религиозными особенностями отдельного государства, группы государств или этносов, объединенных общей исторической судьбой.
В историческом процессе цивилизационный подход большую роль отводит человеческому интеллектуальному и духовно-нравственному факторам. Следовательно, основополагающее для оценивания и характеристики цивилизации значение имеют ментальные особенности, культура, религия.
Некоторые типологии в своей основе имеют религию, в результате чего выделяют религиозные типы культуры: «христианскую», «исламскую» и т.д. Иногда дополнительно выделяют «протестантский» и «православный» типы культуры2.
Цивилизационный подход позволяет не только указать на человеческий фактор в истории, но и показать влияние этого человеческого аспекта на социальную деятельность культурно-исторической среды. Это может способствовать формированию более объективной картины деятельности личности в конкретных
-5
исторических обстоятельствах3.
Сильной стороной цивилизационного подхода является возможность применения его принципов к истории любой страны. Данный подход нацелен на изучение истории общества с учетом специфики той или иной страны, в том числе -
Балакин В.С., Загребин С.С. Русь и Россия: теория и история цивилизационной эволюции в XIX - ХХ вв. Челябинск, 2018. С. 23.
3 Там же. С. 45.
религиозного компонента. Нацеленность на особенности региона предусматривает представление об истории как многолинейном, многовариативном процессе. Цивилизационный подход формирует представление о целостности и единстве истории человечества, так как цивилизации взаимосвязаны между собой. Это позволяет широко использовать сравнительно-исторический метод исследования.
Несмотря на сильные стороны цивилизационного подхода, он имеет и недостаток - отсутствие объективно установленных критериев, которые выделяют цивилизации. Из-за этого у разных авторов число цивилизаций разнится.
Таким образом, для раскрытия заявленной темы настоящего диссертационного исследования наиболее целесообразно использовать определение цивилизации, данное Л.И. Семенниковой: «сообщество людей, объединенное основополагающими духовными ценностями и идеалами, имеющее устойчивые черты в социально-политической организации, культуре, экономике и психологическое чувство принадлежности к этому сообществу»4.
При анализе трансформации культурного опыта важным представляется изучение сферы государственно-церковных взаимоотношений, что наиболее ярко демонстрируется значением православного фактора при интенсификации цивили-зационного дискурса современной массовой культуры. Это позволяет усилению процесса взаимного сосуществования двух процессов - мировой интеграции и национально-этической и культурной самобытности на уровне отдельного региона. Взаимодействие государства и Русской Православной Церкви в рассматриваемый период, на наш взгляд, осуществлялось в рамках так называемой «русской симфонии», под которой подразумевается тесное взаимодействие названных институтов. Следует отметить, что парадигма «русской симфонии» настолько сформировала архетип российской культуры, что ее не смогла вытеснить модель цезаропа-пизма, установившаяся в России в Синодальный период, подразумевавшая полное соединение государства и Русской Православной Церкви5.
4 Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1995. С. 37.
5 Еремин А.В. Цезаропапизм в истории и культуре русской цивилизации // Вопросы культурологии. №7. 2014. С. 42-52; Его же. Региональные практики государственно-церковного взаимо-
Анализ роли Православной Церкви в жизнедеятельности Смоленской губернии и Русского государства в целом базируется на концепции А.Ф. Гаврилен-кова о государственно-церковных отношениях Российской империи6.
В работе использовались общенаучные методы исследования (анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, конкретизация, идеализация, обобщение) и специальные исторические (нарративный, проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-исторический, исторической экстраполяции). Нарративный метод применялся для описания исторических и культурных фактов.
Проблемно-хронологический метод использовался для разработки структуры работы, постановки задач, а также в качестве основы систематизации материала в историографическом разделе диссертации.
Историко-генетический метод позволил выявить причинно-следственные связи и закономерности процесса вовлечения государством Русской Православной Церкви, в частности, Смоленской епархии в разных сферах общественной деятельности.
В качестве вспомогательного оказался востребован биографический метод для выявления субъективного, личностного фактора деятельности архиереев, духовенства и мирян Смоленской епархии.
Историко-генетический метод позволил рассмотреть историю Русской Православной Церкви в Смоленской губернии не только как явление, но и как процесс, протяжённый во времени, изменяющийся под воздействием внешних и внутренних факторов.
Историко-сравнительный метод использовался для сопоставления общероссийских закономерностей и региональных особенностей Смоленской епархии. Использование в частности, вариативных сравнений позволило выявить не только
действия в цивилизационном контексте // Ярославский педагогический вестник. 2018. №4. С. 299-306.
6 Гавриленков А.Ф. Политика государственной власти Российской империи в отношении Православной Церкви, инославных конфессий и араамических (нехристианских) вероисповеданий в 1721-1917 гг.: периодизация, сущность и принципы, эволюция. М., 2010.
определенную повторяемость исторических событий, но и их отличительные особенности.
Метод исторической экстраполяции, основанный на аналогии, использовался для исторической реконструкции отдельных элементов системы.
Во время сбора материалов в роли основной выступила методика архивного исследования. Неизбежная неполнота выявленных исторических источников компенсировалась диссертантом посредством привлечения широкого круга источников разного вида, дополняющих и корректирующих друг друга. Это обеспечило репрезентативность полученной информации и достоверность сделанных выводов.
Обширный объем цифрового материала инициировал привлечение статистического метода обработки, что позволило сформулировать выводы о деятельности государственных органов и церкви в 1850-1917 гг., а также подтвердить многие положения, сделанные при анализе опубликованных и неопубликованных источников. Вовлеченный в исследование цифровой архивный материал дает достаточно четкое представление о количестве приходов, динамике храмовых объектов, количественном и качественном составе духовенства, прихожан и т.д. Цифровой материал частично представлен в тексте диссертации и в виде таблиц в Приложении.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - обоснована авторская концепция периодизации проблемы общественно -религиозной деятельности Смоленской епархии второй половины XIX - начала XX века, включающая дореволюционный период, советский и постсоветский периоды;
- предложен историографический анализ для выстраивания концепции деятельности духовенства и мирян Смоленской епархии;
- введены в научный оборот новые архивные документы, составившие источниковедческую базу исследования;
- актуализирована периодическая печать как источник историко-церковного исследования. «Смоленские епархиальные ведомости» позволяют
воссоздать целостную картину общественно-религиозной деятельности провинциальной епархии, ее развития и функционирования в тесной связи с процессами, происходившими в жизни всей Русской Православной Церкви рассматриваемого периода;
- систематизированы функциональные и архитектурные особенности православных храмов Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века. Впервые в историографии Смоленской епархии осуществлен количественный подсчет действовавших в губернии церквей по состоянию на 1860 г. и на 1917 г., определено количественное соотношение праздников и святых, в честь которых освящены престолы храмов.
- выявлен и подвергнут анализу поливекторный характер деятельности (социальный, субъектно-созидательный, религиозно-подвижнический, духовно-просветительский, культурно-образовательный) одиннадцати епархиальных архиереев, духовенства и мирян Смоленской епархии второй половины XIX - начала XX века; раскрыты функции этой деятельности;
- определен вклад православного духовенства в развитие естественных наук второй половины XIX - начала XX века;
- уточнена специфика миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в Смоленской губернии;
- выявлены взаимосвязи Смоленской епархии и Смоленского Отдела Императорского Православного Палестинского Общества
- определена значимость тюремного служения духовенства, активно участвующего в реализации государственной пенитенциарной политики;
- выявлены меры нравственного воздействия духовенства Смоленской епархии на несовершеннолетних заключенных, базирующиеся на идеях гуманизма и христианской педагогики.
Введение в научный оборот большого пласта архивных документов, ранее недоступных или малоизвестных исследователям, материалов мемуарного характера, эпистолярных источников, публицистики, российской прессы, делает данную диссертационную работу особенно научно-значимым исследованием.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса совокупных методов; разносторонним анализом представительной источниковедческой базы, включающей в себя архивные документы и фактологический материал; применением комплекса взаимодополняющих источников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что применительно к исследованию Русской Православной Церкви результативно впервые использован диахронический подход к ее изучению не только как социального института и обладателя собственности в Смоленской губернии, но и как носителя культуры, оказавшего влияние на духовное состояние паствы и несовершеннолетних заключенных, на развитие естественных наук, на взаимодействие с миссионерскими организациями и Императорским Православным Палестинским Обществом. Впервые динамика деятельности Русской Православной Церкви второй половины XIX - начала XX века на Смоленщине осмыслена в качестве научной проблемы в диалектическом единстве реального и идеального, локального и общероссийского. Многие архивные источники по данной проблеме ранее не включались в научный оборот.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в образовательном процессе светских и духовных учебных заведений по направлениям подготовки: 47.03.03 - «Религиоведение», 48.03.01 - «Теология». Материалы диссертации составили основу авторского учебного курса в Смоленской Православной Духовной Семинарии «История православия на Смоленской земле», а также могут найти применение в процессе преподавания учебных курсов «Отечественная история», «История взаимоотношений государства и Церкви», «Проблемы социальной истории России». Кроме того, применение результатов диссертации возможно в качестве примера для воссоздания приходской жизни в современных приходах Русской Православной Церкви.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время характеристика общественно-религиозной деятельности Русской Православной Церкви на Смоленщине представлена массивом знаний, включающим систему описания сел, истории отдельных храмовых и цер-ковно-образовательных объектов, статистики края, социального служения Церкви, организации культурно-образовательных процессов в духовных учебных заведениях, вклада духовенства в систему образования в целом.
2. Целостное представление о состоянии региональных субъектов епархии второй половины XIX - начала ХХ века формируется только на основе введения в его контекст источников по истории Смоленской епархии - делопроизводственных материалов из архивных фондов Священного Синода, Канцелярии Синода, региональных архивов Смоленского губернатора и отдельных архиереев.
3. Диалог представителей Русской Православной Церкви и общества второй половины XIX - начала ХХ века обусловлен включением в социокультурное пространство «Смоленских епархиальных ведомостей». Их введение в научный оборот формирует обширный пласт региональной информации по истории православия на Смоленщине.