Общественные организации конфессионального характера в Саратовской и Пензенской губерниях в 1860-1890- е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Митрофанов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Митрофанов Алексей Владимирович
Введение
Глава 1. Опыт социального служения религиозных обществ и союзов Саратовской и Пензенской губерний
в 1860-1890-е гг
1.1. Взаимодействие государства и Русской православной церкви в сфере социального служения в российской провинции
во второй половине XIX в
1.2. Общественно-религиозные общества и союзы Саратовской и Пензенской губерний в 1860-1890-е гг.:
статус, виды, состав
Глава 2. Основные направления работы общественных объединений, созданных под эгидой Русской православной церкви,
на территории Саратовской и Пензенской губерний
2.1. Миссионерская деятельность православных
общественных организаций
2.2. Благотворительная деятельность православных обществ и союзов
2.3. Воспитательная и просветительская деятельность обществ,
созданных под эгидой Русской православной церкви
Глава 3. Особенности деятельности провинциальных общественных объединений, созданных под эгидой инославных конфессий
3.1. Государственная политика Российской империи
по отношению к инославным верующим во второй половине XIX в
3.2. Общественная деятельность протестантских и католических общин
в Саратовской и Пензенской губерниях в 1860-1890-х гг
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные организации конфессионального характера в Саратовской и Пензенской губерниях в 1860-1890- е гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование гражданского общества в современной России невозможно без духовного возрождения, составляющими которого являются милосердие и гуманизм. В этих условиях фактором стабильности общества является восстановление и расширение роли религиозных организаций в гуманитарной и социокультурной областях, а также в сфере благотворительности, меценатства, воспитания подрастающего поколения.
Актуальность темы диссертационного исследования связана с изменением подходов к определению места и роли Русской православной церкви в обществе и государстве. Построение гражданского общества невозможно без обобщения исторического опыта общественной деятельности в дореволюционной России, переосмысления деятельности не только государственных учреждений, общественности, частных лиц, но и религиозных институтов (прежде всего Русской православной церкви как официального института).
В 1860-1890-е гг. благотворительные, культурные, просветительские общества играли важную роль в развитии процессов общественной жизни на местах. Религиозные конфессии и в столице, и в провинции внесли весомый вклад в учреждение ряда общественных организаций, которые оказали заметное влияние на развитие социальных процессов в российской провинции.
С начала 1860-х гг. государством было санкционировано повсеместное учреждение на местах новых форм общественных организаций конфессионального характера (церковно-приходские попечительства, монастырские братства, миссионерские и просветительские общества, конфессиональные общества неправославного толка). Изучение и анализ деятельности этих организаций дает возможность применить накопленный опыт в современных исторических условиях, способствует налаживанию сотрудничества между представителями светских и церковных учреждений.
Тема диссертационного исследования связана с решением научной проблемы - анализом уровня социальной активности Русской православной церкви и других религиозных организаций в Российской империи в контексте системных реформ второй половины XIX в. Опираясь на исторический опыт социального служения народу, церковь стремилась определить направления своей деятельности, рассчитанные на совместное с представителями светской общественности взаимодействие и сотрудничество с государственными органами.
В современных условиях деятельность религиозных организаций рассматривается как важная составляющая российского общества. История создания и работы общественно-религиозных организаций не только вызывает особый интерес среди населения, но и требует тщательного научного исследования. Таким образом, учитывая вышеизложенное, мы видим, что выбранная для изучения тема имеет научное, общественно-политическое и социальное значение.
Объект исследования - общественно-религиозные организации на территории Саратовской и Пензенской губерний в 1860-1890-е гг. В своем исследовании мы исходим из определения данных организаций как добровольных и надлежащим с точки зрения закона образом оформленных обществ и союзов, созданных под эгидой религиозных конфессий.
Предметом исследования является роль общественно-религиозных организаций в формировании социального пространства российской провинции в 1860-1890-х гг., основные формы и направления их деятельности.
Территориальные рамки работы охватывают Саратовскую и Пензенскую губернии. Будучи расположенными довольно близко, Саратовская и Пензенская губернии имели сходство в своем развитии, общие черты, характерные для всего региона Поволжья. В то же время специфика и задачи церковной политики, деятельности духовных обществ и союзов в этих двух губерниях обладали и определенными отличиями. Саратовская губерния -классический тип поликонфессиональной территории: церковная политика,
миссионерская деятельность здесь находились как бы «на острие», требовали, с одной стороны, активности духовенства, с другой - нестандартных подходов. Пензенская губерния - напротив, территория во многом моноконфессиональная, основной задачей здесь было поддержание авторитета официальной церкви, отчасти борьба с сектантством, поэтому и работа рассматриваемых организаций здесь проводилась в более спокойном, традиционном русле.
27 октября (16 октября по старому стилю) 1799 г. была образована Саратовская и Пензенская православная епархия, но в связи с отсутствием в губернском городе Саратове архиерейского дома и помещения для консистории кафедра была размещена в уездном городе Пензе, где имелись такие здания. Начиная с 4 декабря 1803 г. епархия стала именоваться Пензенской и Саратовской, а с 12 ноября 1828 г. она уже приобрела самостоятельный статус и стала именоваться Пензенской и Саранской. Такое наименование она сохраняла вплоть до 1991 г., когда из ее состава была выделена отдельная Саранская и Мордовская епархия.
Секретный комитет по делам о раскольниках обратил особое внимание императора Николая I на усиление раскола в Саратовской губернии, ввиду чего государь повелел 20 октября 1828 г. восстановить в Саратове самостоятельную кафедру. Святейший Синод постановил 21 октября Саратовской епархии именоваться Саратовской и Царицынской. 3 ноября 1828 г. решение Синода было утверждено императором1. Впоследствии, на протяжении второй половины XIX - начала ХХ в., вплоть до 1917 г., епархия именовалась Саратовской и Астраханской.
Хронологические рамки исследования. Период 1860-1890-х гг. - это время значительных перемен в жизни общества и церкви. Нижняя граница исследования связана с проведением церковных реформ 60-х г. XIX в., следствием которых было широкое распространение общественно-религиозных
1 Саратовские епархиальные ведомости. Опись церквей по Самарской епархии за 1895 г. Саратов, 1895. Т. 1. С. 48.
организаций; верхний рубеж связан с окончанием правления Александра III и с консервативным периодом церковного реформирования в 1880-1890-е гг.
Степень разработанности темы исследования. Анализ работ, посвященных изучению рассматриваемой в диссертации проблемы, позволяет выделить три условных периода: 1) дореволюционный; 2) советский; 3) современный. Историография проблемы представлена также трудами ученых Русского Зарубежья и зарубежных исследователей. В историографии изучаемой проблемы можно выделить два тематических блока исследований: во-первых, работы, посвященные истории общественной жизни и общественных организаций дореволюционной России, и, во-вторых, труды по истории Русской православной церкви (РПЦ).
Дореволюционный период. На этом этапе в работах авторов были предприняты попытки осмыслить и проанализировать процессы, происходившие в политической, социальной и духовной сферах, характерные для исследуемого периода.
Интерес представляют работы Ф. Гольцендорфа и П.Н. Лыкошина, где исследуются происходившие в то время общественные процессы2.
Отдельного анализа заслуживают работы по истории церкви. Следует выделить фундаментальное сочинение С.Г. Рункевича «Русская церковь в
-5
XIX в.» Автор придерживался официальной трактовки при анализе деятельности обер-прокурора К.П. Победоносцева, различных торжественных мероприятий РПЦ, эволюции церковного управления, его роли в миссионерской деятельности. Следует упомянуть фундаментальный труд Е.Е. Голубинского «История русской церкви»4.
2
Гольцендорф Ф. Роль общественного мнения в государственной жизни. СПб., 1881; Духовный кризис интеллигенции. Статьи по общественной и религиозной психологии (1907-1909). СПб., 1910; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / под ред. П. Н. Лыкошина. СПб., 1901. Т. 1.
Рункевич С. Г. Русская церковь в XIX в. СПб., 1901.
4 Голубинский Е. Е. История русской церкви. Т. 1. Ч. 1. М., 1901.
Священник Ф. Титов в своем сочинении «Император Александр III и Русская Православная Церковь в его время»5 приводит ряд сведений, которые обогащают наше представление о духовной ситуации в исследуемый период.
Работы публициста и исследователя Л.А. Тихомирова6 интересны с той точки зрения, что их автор принадлежал к консервативному направлению общественной мысли, а именно данное направление формировало основной вектор тогдашней государственно-церковной политики. Именно в отчужденности образованной части общества от церкви Л.А. Тихомиров видит основную причину социально-политических настроений, духовного и политического кризиса. При этом автор не может не признать и такие проблемы, как замкнутость духовенства, его неумение понять запросы общества.
В советский период вопросы духовной и общественной жизни имперской России в основном рассматривались через призму политической составляющей: классовой борьбы и революционного движения. Русская православная церковь и другие религиозные организации изучались преимущественно в русле марксистско-ленинской теории: религия понималась как идеологическое орудие подавления. Тем не менее некоторые работы по истории церкви, вышедшие в 1920-1930-х гг., заслуживают упоминания .
Исследование общественных движений и направлений общественной
о
мысли в целом содержится в работах Б.С. Итенберга, Ш.М. Левина . Труды П.А. Зайончковского интересны в качестве фундаментальных и всесторонних исследований социально-политической истории России. В его работах можно найти серьезный и всесторонний анализ политического строя, системы
5 Титов Ф. Император Александр III и Русская Православная Церковь в его время. Киев, 1902.
6 Тихомиров Л. Духовенство и общество в современном религиозном движении. М., 1893; О причинах отчуждения от церкви нашего образованного общества. СПб., 1891.
у
Введенский А.И. Церковь и государство: (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 гг.). М., 1923; Лунин А.В. Октябрьская революция и церковь. М., 1925; Кандидов Б.Б. Церковь и 1905 г. М., 1926; Новицкий Р. Роль церкви в империалистической войне. М., 1939; Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1931.
о
Итенберг Б.С. Россия в революционной ситуации на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1983; Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е гг. XIX в. М., 1958.
государственного управления России конца XIX в. Автор уделяет серьезное внимание проведению политических реформ, тому, как данные преобразования отразились на жизни страны, различных слоев населения (в том числе и духовенства)9.
Интерес представляет труд А.Д. Степанского, в котором исследуются проблемы развития добровольных обществ и союзов, их места в общественной жизни исследуемого периода, правовой регламентации10.
Среди немногочисленных исследований советских ученых 1960-1980-х гг. по истории Русской православной церкви следует выделить монографию Е.Ф. Грекулова, диссертации В.М. Андреева, Е.В. Фоминых, И.Д. Эйнгорна11.
Особо следует отметить исследования авторов русского зарубежья, представляющие безусловный интерес в силу своей полноты и объективности12.
13
Двухтомник И.К. Смолича - исследователя, жившего в Германии, -является наиболее полной работой по церковной истории синодального периода из вышедших за границей. Зачастую указанное исследование называют энциклопедическим. Затрагивая в том числе и интересующий нас период, автор дает широкий обзор таких вопросов, как устройство Св. Синода, деятельность и роль обер-прокурора, правовые и социально-экономические аспекты жизни духовного сословия. Представлен анализ конкретных направлений работы на
9 Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Он же. Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х годов XIV в. М., 1964; Он же. Александр III и его ближайшее окружение // Вопросы истории. 1966. № 8. С. 130-146; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.
10 Степанский А. Д. Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ веков. М., 1982.
11 Грекулов Е. Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-я половина XIX - начало XX в.). М., 1969; Андреев В. М. Либерально-обновленческое движение в русском православии начала XX в. и его идеология: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1971; Эйнгорн И. Д. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Томск, 1985; Фоминых Е. В. Проекты церковных
преобразований в России в начале XX в.: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1987.
12
Карташев А. В. Очерки по истории русской церкви. Т. 1-2. Париж, 1959; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры: в 3 ч. Париж, 1930-1937.
13
Смолич И. К. История русской церкви. 1700-1917. Ч. 1. М., 1996; Он же. История русской церкви. 1700-1917. Ч. 2. М., 1997.
приходском уровне, в частности проповеднической деятельности и миссионерства.
В работе Г.В. Флоровского «Пути русского богословия» содержится анализ личности и деятельности К.П. Победоносцева, церковной истории его времени, обзор политики в сфере духовного образования. «Время общественной усталости и угнетения» - такая примечательная характеристика канвой проходит через все исследование деятельности Победоносцева14.
Анализ церковной идеологии, политики церкви по формированию общественного сознания в дореволюционный период осуществлял в своих работах Д.В. Поспеловский15.
В современный период, после снятия идеологических запретов, проблемы взаимоотношения церкви и общества, участия церкви в общественных процессах все чаще становятся объектом исследования историков.
Анализ феномена русского консерватизма представлен в исследованиях А.В. Репникова16. Изучение им идеологии русского консерватизма позволило выделить ее конструктивные стороны, реализация которых подразумевает не социальную стагнацию, а развитие.
17
В работах В.В. Шелохаева представлен анализ различных направлений идеологии и общественной мысли конца XIX - начала XX в. В частности, для нашего исследования интерес представляет представленный ученым анализ формирования концепции российского либерализма как течения, оппозиционного господствовавшей идеологии традиционализма и консерватизма.
14 Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Париж, 1937.
15 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996; Поспеловский Д. В. Тоталитаризм и вероисповедание. М., 2003.
16 Репников А.В. Консервативные концепции переустройства России. М., 2007; Он же. Консервативные представления о переустройстве России (конец XIX - начало ХХ веков). М., 2006; Он же. Консервативная концепция российской государственности. М., 1999; Репников А.В., Милевский О.А. Тихомиров и Столыпин: надежды и разочарования // Родина. 2012. № 4. С. 4.
17
17 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии, 1907-1914 гг. М., 1991; Шелохаев В.В., Секиринский С.С. Либерализм в России: Очерки истории: середина XIX - начало XX в. М., 1995; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.
Важный материал по истории общественных организаций конца XIX -
18
начала XX в. представлен в работах А.С. Тумановой . Не выделяя религиозные организации как особую категорию, автор в целом изучила структуру общественных организаций позднеимперской России, охарактеризовала основные векторы их деятельности, взаимоотношения с государством, правовые основы их функционирования. Помимо этого, ею рассмотрены место общественных организаций в социально-культурной среде, их роль в формировании гражданского общества и социального самосознания.
Различным вопросам взаимоотношений государства и общества посвящены исследования Н.Н. Кабытовой19. В частности, речь идет об анализе системы взаимодействия власти, земств и общественности.
Благотворительную деятельность, ее роль в процессе развития
20
общественного самосознания исследовала Г.Н. Ульянова20. В этом же ряду можно назвать работы таких исследователей, как В.В. Тевлина, Л.В. Бадя,
91
Ю.Н. Бураков, О.Ю. Васильева, И.А. Христофоров .
18
Туманова А.С. Общественные организации и русская публика в начале XX века. М., 2008; Она же. Государственно-правовое регулирование деятельности общественных организаций России в начале XX века: историко-юридическое исследование: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2004; Она же. Гражданское общество в условиях повышения общественной активности в исторической ретроспективе: случай Вольного экономического общества // XV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества : в 4 кн. / отв. ред. Е. Г. Ясин. М., 2015. Кн. 2. С. 415-423.
19 Кабытова Н. Н. Власть и общественные организации Поволжья в 1917 году: дис. ... д-ра ист. наук. Самара, 1999; Она же. Власть и общество российской провинции в революции
1917 г. Самара, 2002.
20
Ульянова Г. Н. Благотворительность московских предпринимателей: 1860-1914 гг.
М., 1999; Ульянова Г. Н. Благотворительная деятельность в Российской империи как
реализация идеи «гражданской сферы» // Гражданская идентичность и сфера гражданской
деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007.
С. 116-124.
21
Тевлина В. В. Социальная работа в России в конце XIX - начале XX века // Вопросы истории. 2002. № 1. С. 116-124; Бадя Л. В. Отечественный опыт преодоления бедности методами трудовой помощи (XVIII - начало XX века). М., 2008; Бадя Л. В., Демина Л. И., Егошина В. Н. и др. Исторический опыт благотворительности в России. М., 1994; Бураков Ю. Н. Утоли моя печали // Наука и религия. 1991. № 10. С. 46-51; Империя, нации и конфессиональная политика в эпоху реформ // Российская история. 2012. № 4. С. 47-93; Русская православная церковь: ХХ век / О. Ю. Васильева и др. М., 2008.
Изучению роли церковного фактора в жизни дореволюционного российского общества посвящены труды Т.Г. Леонтьевой22. Автор рассматривает систему церковного образования при Победоносцеве, деятельность по открытию церковно-приходских школ и видит в этих процессах не только стремление церкви к контролю над умами, но и позитивные моменты - ликвидацию безграмотности на селе, возможность, благодаря церкви, получения бесплатного образования для неимущих слоев населения.
Различные социально-психологические аспекты функционирования российской провинции второй половины XIX в. исследованы в работах Н.Г. Карнишиной. Так, в монографиях «Столица и провинция. Российская политическая культура 1860-1890-х гг.» и «Центр и регион: исторические модели взаимодействия» автор анализирует информационно-коммуникативную
23
среду российской провинции тех лет, взаимовлияние столицы и периферии23. Анализируя конфессиональную ситуацию рассматриваемого периода, Н.Г. Карнишина отмечает, что «церковная реформа 1860-1870-х гг. явилась закономерным продолжением начатых Александром II преобразований, которые имели основой реформу по отмене крепостного права»24.
22 Леонтьева Т. Г. Православное сельское духовенство в условиях модернизации России (вторая половина XIX - начало XX века): дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002; Она же. Православный священник в литературно-художественных образах «своего» времени (вторая половина XIX - начало XX века) // Вестник Тверского государственного университета. Серия «История». 2010. № 17, вып. 1. С. 32-44; Она же. Вера, народ, власть: истоки провалов российских реформ (вторая половина XIX - начало ХХ в.) // Интеллектуальная элита в контексте русской истории XIX-ХХ вв. М., 2012; Леонтьева Т. Г. Мать священника в исторической памяти (по материалам дореволюционной мемуаристики) // Вестник Тверского государственного университета. Серия «История». 2012. № 14, вып. 2. С. 52-64; Она же. Из истории провинциального духовенства: записки священника В. Ф. Владиславлева: хрестоматия. Тверь, 2012; Она же. Священник Иоанн Белюстин: биография в документах. М.; Тверь, 2012.
23 Карнишина Н. Г. Центр и регион: исторические модели взаимодействия. Пенза, 2003; Она же. Столица и провинция. Российская политическая культура 1860-1890-х гг. Пенза, 1999.
24
Карнишина Н. Г. Церковные реформы в России второй половины XIX в. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2015. № 3 (35). С. 35.
Различным вопросам выстраивания совместной политики церкви и государства, проблемам такого взаимодействия посвящены монографии А.Ю. Полунова25.
Фундаментальный труд С.В. Римского «Российская церковь в эпоху великих реформ»26 можно по праву считать «единственным в своем роде». Работа посвящена церковной реформе Александра II, ее подготовке, проведению, результатам воздействия на духовенство и российское общество в целом.
Не менее интересны в контексте нашего исследования работы
27
С.Л. Фирсова . Так, в книге «Православная церковь и государство в последнее
25
Полунов А. Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III. M. 1996; Он же. Церковь, власть и общество в России (1880-е - первая половина 1890-х гг.) // Вопросы истории. 1997. № 11. С. 125-136; Он же. К.П. Победоносцев в оценках французских публицистов и ученых конца XIX - начала XX века // Отечественная история. 2007. № 6. C. 138-144; Он же. К. П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России. М., 2010 ; Полунов А.Ю., Соловьев И. В. Историческое введение // Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. 2004. С. 5-26; Полунов А.Ю. К.П. Победоносцев и общественно-политическая жизнь Великобритании (1870-е - начало 1900-х гг.) // Константин Петрович Победоносцев: мыслитель, ученый, человек. СПб., 2007. С. 87-93; Он же. К. П. Победоносцев в 1880-е - начале 1890-х гг.: механизмы воздействия на общественное мнение // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «История России». 2010. № 1. С. 60-73; Он же. Система власти и управления самодержавной России в воззрениях К. П. Победоносцева // Вестник Московского университета. Серия 21, Управление (государство и общество). 2010. № 3. С. 131-146; Polunov A. U. Kirche und Gesellschaft in der Aera Alexander III. Gab es einen «russischen Klenkaiismus»? // Berliner Jahrbuch fuer osteuropaeische Geschichte (1997). Berlin, 1998. С. 287-296; Polunov A. U. Konstantin Pobedonostsev and Political Culture of Late Imperial Russia // VI World Congress for Central and East European Studies. Abstracts. Tampere, 2000. P. 337-342; Он же. Church, Regime, and Society in Russia (1880—1895) // Russian Studies in History. New York, 2001. Vol. 39, № 4. C. 33-53; Он же. The Religious Department and the Uniate Question, 1881-1894 // Russian Studies in History. New York, 2001. Vol. 39, № 4. С. 7785; Polunov A. U., Owen T. C., Zakharova L. G. Russia in the nineteenth century: autocracy, reform, and social change, 1814-1914. Armonk; N. Y.; London, 2005.
26 Римский С. В. Российская церковь в эпоху великих реформ (Церковные реформы в России 1860-1870-х годов). М., 1999; Он же. Российская церковь в эпоху великих реформ. М., 2014.
27
Фирсов С. Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996; Он же. Искусившийся властью. История жизни митрополита Петроградского Питирима (Окнова). М., 2012; Он же. Русская церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М., 2002; Он же. Владыка Антоний (Храповицкий) как православный публицист и полемист конца XIX - начала XX века. (Штрихи к социально-психологическому портрету) // Metropolitan Antonii (Khrapovitskii). Archpastor of the Russian Diaspora. Conference Proceedings / еd. by Vladimir Tsurikov. N. Y.,
десятилетие существования самодержавия России» автор затрагивает проблему одновременного проявления процессов деградации и обновления церковных институтов и приходит к выводу, что Русская православная церковь столкнулась с необходимостью системного и структурного реформирования в той же мере, что и все русское общество, и только наличие возможности действовать соборно, без вмешательства светской власти позволило церкви, хотя бы частично разрешить эти проблемы. В монографии С.Л. Фирсова «Русская церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.)» подробно рассмотрены структура и особенности функционирования Св. Синода, увеличение доли монашества и другие процессы, имевшие место в РПЦ на исходе XIX столетия.
Применительно к исследуемому региону следует выделить следующий
28
ряд работ. Так, в монографии A.B. Мендюкова рассмотрены условия и особенности деятельности РПЦ в Среднем Поволжье в конце XIX в. Подробно проанализированы такие вопросы, как епархиальное управление, социальное положение приходского духовенства, специфика деятельности церковноприходских попечительств, церковных обществ, епархиальных советов и т.д.
9Q
В работах О.К. Пудовочкиной, Е.И. Уфимцевой, В.А. Тюрина рассмотрены некоторые направления деятельности общественных организаций в Среднем Поволжье в XIX - начале XX в.
Некоторым аспектам темы исследования посвящен ряд диссертаций. Так,
30
в диссертациях О.В. Бобровой и Н.А. Разуваевой проанализированы
Foundation of Russian History, 2014. P. 222-243; Он же. Константин Победоносцев. Интеллектуал во власти. СПб., 2016.
28 тт
Мендюков A. B. Русская православная церковь в Среднем Поволжье на рубеже XIX - XX вв. Самара, 2007.
29
Пудовочкина О. К. Братство Святого Креста и миссионерские организации Саратовской епархии XIX - начала XX века // Православие и современность. 2007. № 5. URL: www.eparhia-Saratov.ru ; Уфимцева Е. И. Социальное служение Русской православной церкви в Саратовской епархии: история и современность // Социальное служение Русской православной церкви : материалы междунар. науч.-практ. конф. СПб., 2015. С. 114-118; Тюрин В. А. Власть и городское самоуправление в Среднем Поволжье: опыт взаимодействия на рубеже XIX-XX веков. Самара, 2007.
30 u ^
Боброва О. В. Общественные организации Пензенской губернии во второй половине XIX - начале ХХ века: дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2007; Разуваева Н. А.
организационное устройство и основные направления деятельности общественных организаций в Пензенской губернии во второй половине XIX -начале XX в. Старообрядческий аспект конфессиональной ситуации в
31
Поволжье исследовался в работах В.А. Плоткина и А.А. Наумлюка .