Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Андреева, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андреева, Юлия Сергеевна
Введение.
Глава 1. Образование Оренбургской епархии и социально-политические условия ее существования во второй половине XIX - начале XX вв.
Глава 2. Основные направления деятельности Русской православной церкви по духовному воспитанию жителей Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.
2.1. Религиозно-нравственное воспитание.
2.2. Деятельность церкви в области народного образования.
2.3; Церковная благотворительность.
2.4. Миссионерская деятельность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.»
Во второй половине XIX - начале XX вв. произошли значительные структурные изменения в общественно-политическом укладе Российской империи, обозначились разнообразные социальные антагонизмы, приведшие к сильнейшему социально-политическому кризису. Либерализация общественных отношений в эпоху Великих реформ, широкое общественное движение на рубеже XIX - XX столетий и попытки его регулирования со стороны правительства, поставили Русскую православную церковь в новые условия жизнедеятельности и функционирования. Буржуазная трансформация российского общества значительно актуализировала вопрос о роли православной церкви и православных ценностей в духовной жизни социума. Изучение деятельности церкви в области решения социально значимых задач, в том числе и задач религиозно-нравственного просвещения россиян, в сложных условиях политической дестабилизации и дезинтеграции, в условиях кризиса власти и социального маневрирования со стороны властных структур, приобретает существенное значение для исторической реконструкции социального и культурного пространства дореволюционной России. В тесной связи с общероссийскими процессами социального, политического и культурного развития в настоящем диссертационном исследовании рассматриваются вопросы влияния Русской православной церкви на духовную жизнь населения Оренбургской епархии - относительно новой административной единицы церкви в изучаемый период.
Актуальность исследования обусловлена современным возрождением православной духовности и приходской жизни, пересмотром в современном российском общественном сознании статуса религиозных ценностей. В условиях активизации православного строительства, расширения роли православной церкви в обществе, специалисты-историки все чаще обращаются к проблемам исторического развития РПЦ, продолжают искать ответы на сложные вопросы о месте и роли православия, его аксиологической системы в процессе становления и развития отечественной духовной культуры. Все чаще обществом ставятся вопросы об участии духовенства в выработке нравственных ориентиров для россиян. Богатый исторический опыт РПЦ в решении проблем религиозно-нравственного развития общества, широкая практика взаимодействия с православным и неправославным населением становятся, таким образом, все более востребованными и актуальными в наши дни. Не случайно живой интерес у исследователей вызывают сложнейшие периоды в жизни православной церкви -период буржуазной трансформации российского общества и государства в годы правления Александра И, а также пореформенно-предреволюционный период. Модернизационные процессы современной России позволяют ученым проводить множественные исторические параллели, обусловливая обращение историков к проблеме места православной церкви в духовной жизни нашей страны, к спорным вопросам социально ориентированной деятельности церкви в дореволюционный период.
Вопросы организации православной церковью духовной жизни своих прихожан, а также проблемы влияния церкви на религиозную жизнь нехристианского населения на Южном Урале, приобретают социальную и научную значимость не только в свете активизации общественной деятельности православной церкви в регионе, но и в свете активных поисков межкультурного и межконфессионального диалога. Исследование различных направлений деятельности духовенства по формированию морального и духовного облика населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. (педагогической работы, деятельности по духовно-нравственному воспитанию, благотворительности и миссионерства) позволяет оценить мероприятия церкви в локальных условиях, рассмотреть их через призму местных социокультурных характеристик, одной из которых является многоконфессиональность.
Историография проблемы. На сегодняшний день не существует обобщающего монографического труда или диссертационного исследования, комплексно освещающего деятельность православной церкви в период второй половины XIX - начала XX вв. по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии, имеющей собственную этнорелигиозную специфику. При этом следует отметить обширность отечественной и зарубежной исторической литературы, посвященной как общим вопросам истории РПЦ, так и конкретным направлениям ее деятельности, проблемам взаимодействия духовенства с прихожанами, роли церкви в историческом развитии России. Все многообразие исследовательских работ, имеющих отношение к теме влияния церкви и ее учения на духовный облик россиян, можно разделить на несколько групп, каждая из которых имеет свою внутреннюю периодизацию.
Первую группу научных работ составляют труды, рассматривающие социальную активность церкви во всероссийском масштабе, а также труды по общей истории РПЦ, в которых затрагиваются разнообразные стороны деятельности духовенства во второй половине XIX - начале XX вв., определеяются формы работы церкви с населением, оценивается ее результативность.
Научное осмысление вопросов деятельности церкви в интересующий нас период было предпринято еще современниками. В дореволюционный период крупнейшими отечественными историками церкви были заложены главные направления научного поиска исследователей - стремление к анализу взаимоотношений государства и церкви, к изучению институциональных основ РПЦ, вопросов участия церкви в общественной жизни, нацеленность на решение проблем становления духовной школы1. Такие ученые, как С.Г. Рункевич, П.В. Знаменский, В.М. Бензин одними из первых поставили ряд проблем в изучении социально значимой деятельности приходского духовенства - главным образом, в области церковной благотворительности . Для работ этих авторов был характерен критический подход в оценке результатов церковной благотворительности при общем положительном восприятии опыта взаимодействия РПЦ с населением, широкое использование статистических данных.
1 Рункевич С.Г. Из церковно-общественной жизни второй четверти нашего столетия. - СПб., 1896; Он же. Русская Церковь в XIX веке: Исторические наброски С.Г. Рункевича. - СПб., 1901; Покровский И.М. Русские епархии в XVIII-XIX вв., их открытие, состав и пределы: Опыт церковно-исторического, статистического и географического исследования. - Казань, 1913. - Т.2; Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 г. - СПб., 2001.
2 Рункевич С.Г. Приходская благотворительность в Петербурге. - СПб., 1914; Бензин В.М. Приходская благотворительность на Руси после 1864 г. // Трудовая помощь. - 1907. - №№ 2, 3.
В советское время проблемы социальной активности церкви, ее вклада в духовное развитие общества не представляли самостоятельного научного интереса для атеистически ориентированного исторического знания. Авторским суждениям советских исследователей были свойственны идеологическая задан-ность, определяемая задачами атеистической пропаганды, приоритет классовых подходов перед исторической объективностью, резко критический взгляд на церковь и ее служителей. Советская историческая наука, как правило, ставила под сомнение или даже вовсе отрицала вклад церкви в дело духовного возрождения российского общества во второй половине XIX - начале XX вв., была склонна абсолютизировать кризисные явления внутри РПЦ. Например, Н.М. Никольский делал вывод об общей неэффективности мероприятий церкви во всех областях ее деятельности - в сфере проповедничества, образовательно5 воспитательной и миссионерской работы . Видный историк, чьи разработки оказали заметное влияние на последующее изучение церковно-исторической проблематики, указывал на «тщету культовых воздействий», формулируя итог пастырской работы православного духовенства таким образом: «Нечего и говорить, что результаты этих мер были совершенно ничтожные»4. То же было свойственно и другим авторам, рассматривавшим просветительскую, проповедническую, благотворительную или иную деятельность духовенства в духе идей классовой борьбы5. Идеологическая заданность советских работ может быть ярко проиллюстрирована на примере теоретических построений Б. Кандидова, который исследовал вопросы участия церкви в первой мировой войне и затрагивал проблему церковной помощи раненым солдатам и их семьям. Б. Кандидов признавал действенность церковной благотворительности, отмечал большие материальные затраты со стороны церкви в связи с оказанием медицинской помощи нуждающимся, однако сводил помощь церкви к починке
Никольский Н.М. История русской церкви. - М., 1988.
4Тамже.-С.418.
5 Кандидов Б. Церковный фронт в годы мировой войны. - М., 1929; Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. - М., 1929; Он же. Православная церковь - враг просвещения. - М., 1962; Он же. Православная инквизиция в России. -М., 1964; Он же. Церковь, самодержавие, народ (2-я половина XIX - начало XX в). - М., 1969. пушечного материала», оценивал ее крайне негативно, доказывая ее необходимость тезисом, что «ведь нужно же было где-нибудь чинить пушечный материал, чтобы вновь пустить его в обращение, нужно же было иметь повод для втирания очков»6. По мысли самого Б. Кандидова, цель его работы заключалась в том, чтобы «доказать с фактами и документами, что религиозные организации содействовали капиталу в организации массового убийства трудящихся и в разрушении мирового хозяйства»7.
В 70-80-е гг. XX столетия в отечественной историографии появилась тенденция к анализу не только церковно-государственных отношений и хозяйственно-экономической деятельности церкви, но и к более глубокому рассмотрению ее бытовой истории, миссионерской работы, цензурной политики в XIX-XX вв. Однако в целом в советской науке продолжало сохраняться отрицание значимой роли православия в истории страны, в развитии ее духовной культуо ры, письменности, просвещения . Поворот к более объективному изучению церковной истории наметился с выходом в свет коллективной монографии ряда крупных ученых (Б.Г. Литвака, П.Н. Зырянова, H.A. Смирнова, Г.С. Лялина, А.И. Клибанова и др.) «Русское православие: вехи истории»9. Появление данной работы было приурочено к празднованию 1000-летия христианства на Руси.
Альтернативой историческим разработкам советских ученых стали труды русских историков в эмиграции и зарубежных авторов. Во втором томе фундаментального труда крупнейшего отечественного историка XX в. в эмиграции A.B. Карташева прослеживается сложный исторический путь РПЦ патриаршего и синодального периодов, большое внимание уделяется взаимоотношениям между архиереями и государством. Однако A.B. Карташев, в деталях рассматривавший вопросы высшего церковного управления, отношения церкви и государства в XVIII в., только намечает проблемы функционирования духовной
6 Кандидов Б. Церковный фронт в годы мировой войны. - М., 1929. - С. 100.
7 Там же.-С. 100.
8 Зод В.А. Духовная культура и православие. - М., 1974; Он же. Православие и культура. -Киев, 1986. школы, влияния на русскую культуру православной церкви более позднего периода10.
Результатом работы И.К. Смолича стали комплексные исследования по истории РПЦ, появившиеся в середине XX в. И.К. Смолич отдельно рассматривал вопросы влияния православной церкви на религиозно-нравственное состояние населения страны, мероприятия церкви и государства по возвышению благочестия верующих, уделял пристальное внимание миссионерской деятельности церкви и контактам россиян с иноверцами, специально останавливался на проблеме участия церкви в деле образования и воспитания, исследовал архиерейский состав РПЦ. В качестве самостоятельной темы И.К. Смолич изучал жизнь русских монастырей и монашествующих, прослеживая динамику численности мужских и женских обителей в России, анализируя уровень духовной жизни монашества, разноплановую деятельность монастырей (в том числе и благотворительную), исследуя феномен старчества11.
Зарубежная историография не подтверждала выводы советских ученых о размежевании православной церкви и русского народа, об их абсолютном отходе друг от друга на рубеже Х1Х-ХХ столетий. Наоборот, зарубежные историки (главным образом, американские) были склонны подчеркивать православные основы русской народной жизни. Известный исследователь Дж. Каннингем рассматривал особенности церковной организации, вопросы епархиального управления РПЦ, ход и результаты церковных реформ, процесс подготовки к Поместному Собору. Особое внимание Дж. Каннингем уделял истории старообрядчества, усилиям внутренней миссии, затрагивая при этом спорные вопросы религиозности подданных Российской империи12. Сосредотачивая почти все свое внимание на политической истории России, вскользь касался вопросов на
9 Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. - М., 1989.
10 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. - М., 1997. - Т.2.
11 Смолич И.К. Русское монашество. 988-1917. Жизнь и учение старцев. - М., 1997; Смолич
И.К. История русской церкви. 1700-1917 // История Русской Церкви в 9-ти книгах. - М.,
1997.-Кн.8.-4.2. 1 ?
Cunningham J.W. A vanquished hope. The Movement for Church Renewal in Russia, 1905-1906. -N.-Y.: St. Vladimir's Seminary Press. - 1981. родной духовности и влияния приходского духовенства на культурный облик крестьян Р. Пайпс13. Р. Пайпс делал вывод о религиозном невежестве духовенства и прихожан, определял культурное влияние приходских священников на свою паству как крайне незначительное, но при этом расценивал РПЦ в качестве влиятельного фактора государственной политики. Профессор Брандайского университета (США) Грегори Фриз, изучавший положение и состав приходского духовенства, рассматривавший взаимосвязи религии и политики в условиях революционной ситуации в России в начале XX в., исследовал отношение народа к самодержавию и определял роль православия в формировании этого отношения. Г. Фриз также склонялся к мнению о православии как мощнейшем факторе российской политической жизни14.
Новые подходы к истории и новые интерпретации церковной деятельности, лишенные идеологических стереотипов, стали реализовываться только в 90-е гг. XX в. в российской научной периодике15. В современной зарубежной и отечественной историографии по-прежнему в центре внимания остаются вопросы церковно-государственных взаимоотношений, проблемы участия церкви в политических акциях правительства, общественного восприятия церкви16. Например, профессор русской и новой европейской истории в университете Западного Онтарио (Канада) Д.В. Поспеловский рассматривает деятельность РПЦ
13 Пайпс Р. Русская революция. - М., 1994. - 4.1 ; Он же. Россия при старом режиме. - М., 1993.
14 Фриз Г.Л, Церковь, религия и политическая культура на закате старой России // История СССР. -1991.-№2. - С.107-119.
15 Полунов А.Ю. Церковь, власть и общество в России (1880-е - первая половина 1890-х гг.) // Вопросы истории. - 1997. - №11; Римский C.B. Церковная реформа Александра II // Вопросы истории. - 1996. - №4; Сенин A.C. Армейское духовенство России в первую мировую войну // Вопросы истории. - 1990. - №10; Сушко A.B. Духовные семинарии в России (до 1917 г.) // Вопросы истории. - 1996. -№11-12.
16 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь: испытания начала XX в. // Вопросы истории. - 1993. - №1; Римский C.B. Российская церковь в эпоху великих реформ (Церковные реформы в России 1860-1870-х годов). - М., 1999; Он же. Православная Церковь и государство в XIX в. - Ростов-на-Дону, 1998; Кондаков Ю.Е. Государство и православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX в. - СПб., 2003; Бабкин М.А. Духовенство РПЦ и февральская революция 1917 г. (Документы и материалы Святейшего Синода, епархиальных, городских, благочинных съездов и собраний российского духовенства) / М.А. Бабкин. - M., 2002; Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора: государство и церковь в эпоху Александра III. - M., 1996. в системе политических акций духовного ведомства, делая вывод об упадке доверия к церкви со стороны населения в связи с падением авторитета самодер
1*7 жавной власти . В рамках изучения проблематики церковно-государственных отношений также следует отметить исследование С.Л. Фирсова, посвященное кризису политической власти и проблемам его преодоления с помощью РПЦ, традициям симфонии властей, организационно-правовому положению церкви. С.Л. Фирсов касается многих проблемных моментов развития РПЦ в новых условиях, рассматривает деятельность церкви в годы первой мировой войны (уделяя особое внимание моральному состоянию войск), приходит к выводу о нарастании кризисных явлений в церкви и обществе после первой революции, определяемых как «симптомы социальной болезни»18.
Однако, помимо проблем политико-идеологических взаимосвязей РПЦ и государства, в современной исторической науке появляется стремление исследовать социокультурный облик российского православного духовенства. Важнейшим шагом в данном направлении выступает комплексное исследование А.И. Конюченко, посвященное различным вопросам жизнедеятельности основных категорий белого и черного духовенства - вопросам их социально-экономического положения, размещения и численности, кадровых перестановок, социально-демографическим и социокультурным характеристикам19.
Начиная с 90-х гг. XX в. и до настоящего времени также наблюдается стремление ученых на базе новых методологических подходов переосмыслить роль церкви в общественной и культурной жизни России, объективно исследовать социальную работу церкви . В частности, А.П. Анфиногентова сосредоточивает внимание на отношении духовенства к проблеме общественного служе
17 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX в. - М., 1995; Он же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР: Учеб. пособие. - М., 1996; Он же. Тоталитаризм и вероисповедание. - М., 2003.
18 Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. - СПб., 1996.
19 Конюченко А.И. Православное духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. докт. ист. наук. - Челябинск, 2006. ния, детально анализирует миссионерскую, хозяйственно-производственную деятельность, политическую активность РПЦ в дооктябрьский период и в советское время, рассматривает благотворительность как традиционную форму социальной активности церкви. В данной связи особо следует отметить исследования С.Г. Зубановой, посвященные анализу роли православной церкви в складывании оригинального российского культурно-исторического типа. С.Г. Зубанова исследует духовную, культурную, социально значимую деятельность РПЦ в XIX столетии, выясняет ее сущность, осмысливает роль и место православного духовенства в русской истории21. Автор через призму эволюции цер-ковно-государственных отношений в XIX в. подвергает анализу мероприятия церкви в области призрения, воспитания и образования, детально рассматривает деятельность духовенства по воцерковлению, духовному врачеванию паствы, останавливается на социальном пастырском служении в российских тюрьмах. Социально ориентированная деятельность церкви в материальной и духовно-нравственной сферах высоко оценивается отечественной исследовательницей: автор делает вывод о значительном оживлении общественной активности РПЦ, о возрастании авторитета церкви к концу XIX столетия. Кроме того, С.Г. Зубанова приходит к принципиально новому выводу о значении церковноприходских попечительств в жизни приходов, роль которых недооценивалась еще со времени дореволюционных исследователей. С.Г. Зубанова полагает, что церковно-приходские попечительства сыграли решающую роль в повышении культурного, образовательного и духовно-нравственного уровня православной паствы. В работах С.Г. Зубановой устанавливается степень влияния церкви на духовность народа, оценивается как весьма успешная деятельность монастырей и приходского духовенства в сфере начального народного обучения и религиозного воспитания. Оригинальные выводы С.Г. Зубановой дополняются утвер
90
Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России: конец 1850-х - начало 1870-х гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Анфиногентова А.П. Социальная активность Русской православной церкви: Автореф. дис. канд. философ, наук. - М., 1993.
21 Зубанова С.Г. Православная церковь в социальной, культурной и духовной жизни российского общества XIX в: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Она же. Социальное служение Русской православной церкви в XIX в.: Автореф. дис. докт. ист. наук. - М., 2002. ждением о сильнейшем воздействии православия на отечественную светскую культуру - русских писателей, художников, композиторов XIX в., чье творчество носило ярко выраженный национально-православный характер.
Большое внимание со стороны современных ученых вызывают непосредственно вопросы народного образования и воспитания в приходах и монастырях, вопросы христианского милосердия и его воплощения в пастырском служении духовенства. В связи с этой тенденцией необходимо упомянуть работы И.М. Бочаровой и П.Н. Зырянова. И.М. Бочарова подвергает философскому анализу мероприятия церкви как важнейшего социально-духовного института; целая глава ее диссертации посвящена усилиям церкви в духовном просвещении и воспитании, дидактической роли старчества и «монахов в миру». Отдельный параграф работы И.М. Бочаровой рассматривает борьбу за духовное возрождение православной церкви в русской религиозной философии Х1Х-ХХ вв. Исходя из функциональных особенностей церковной организации в России, исследователь приходит к выводу об органичности образовательно-воспитательной деятельности в комплексе пастырской работы церкви, полагая, что РПЦ изначально была построена как учреждение образовательное и «чело-22 векосозидающее» . П.Н. Зырянову в комплексном изучении монастырей и монашества удалось наряду с юридическим положением монастырей, социальными и образовательными характеристиками черного духовенства показать разностороннюю деятельность русских обителей - благотворительную, просветительскую. С позиций исторической науки П.Н. Зырянов демонстрирует многомерность монастырского уклада, освещает связи монастырей с новой культурой и политикой, отмечает высокую роль старчества в процессе нравственного воздействия на все слои русского общества23.
Приоритетным направлением в современной историографии является анализ церковной благотворительности и христианского милосердия, которые активно изучаются с исторической, философской и социологической точек зре
Бочарова И.М. Церковь как институт духовного образования и воспитания: Автореф. дис. канд. философ, наук. - Воронеж, 1998. ния. О христианском смысле благотворительности и призрении, о благотворительности церкви в контексте общественной дают представление труды ряда отечественных и иностранных специалистов. В соответствии с новейшими достижениями исторической науки Д.А. Пашенцев исследует проблемы генезиса церковной благотворительности, определяет формы приходской и монастырской социальной помощи, конкретизирует место благотворительных инициатив РПЦ в системе общественного призрения России. Автор формулирует важнейший тезис о том, что наибольшее значение для осуществления социальной защиты неимущих лиц имела благотворительная деятельность приходского уровня. Д.А. Пашенцев приходит к выводу о существенной роли церкви в социальной защите российских подданных во второй половине XIX - начале XX вв., однако признает, что потенциал церкви в данном направлении не был полностью реализован24. Историческая значимость социологического исследования Е.А. Вороновой состоит в том, что исследователь определяет виды приходской
Л с благотворительности в XIX в. Отдельным вопросам развития благотворительного дела в России посвящены работы Е. Тончу и А. Линденмейера (универси
А/ тет Вилланова, Филадельфия, США) .
Активно ведутся исследования в области народной религиозности, духовной культуры крестьянского населения России, в которых уделяется внимание церкви как фактору становления духовно-религиозного опыта русского народа. Ряд ученых - М.М. Громыко, C.B. Кузнецов, A.B. Буганов - касаются вопросов взаимоотношений пастырей и прихожан, анализируя проявления православной культуры в поведении людей, их быту, доказывают, что большое зна
Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX в. - М., 2002.
24 Пашенцев Д.А. Благотворительная деятельность Русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1995.
25 Воронова Е.А. Благотворительная деятельность Русской православной церкви в России: социологический анализ: Автореф. дис. канд. социолог, наук. - СПб., 2004.
26 Тончу Е. Благотворительная Россия. - М., 2000; Линденмейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ // Великие реформы в России. 1856-1874 / Под ред. А.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. - М., 1992. - С.284-299. чение в жизни крестьян имела православная этика27.
Вторую группу научных исследований составляют труды, посвященные рассмотрению интересующих нас сторон деятельности церкви (духовно-просветительской, педагогической, благотворительной, миссионерской) на уровне регионов (региональные исследования). Активно изучается вклад духовенства в становление системы духовного и светского начального образования в Новосибирской, Томской, Пермской и др. епархиях РПЦ в период конца XIX
ЛО
- начала XX вв. Проблемы социального служения духовенства и церковной благотворительности в центральном регионе, на Урале и в Сибири составляют сферу научных интересов Л.В. Быкасовой, Н.П. Рузановой (изучающей социальную работу монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в XIX в.), Н.И. Суркова (рассматривающего работу приходских попечительств Устьлп
Сысольского уезда) и др. Благотворительная деятельность монастырей Тобольской епархии, их участие в духовном воспитании, место в системе исправления наказаний, культурно-просветительская роль церкви составляют предмет
97
Громыко М.М., Буганов A.B. О воззрениях русского народа. - М., 2000; Громыко М.М. Отношение к храму и священнику // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков: Итоги этнографических исследований. - М., 2001. - С.88-102; Он же. Православные обряды и обычаи в русском крестьянском доме // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX вв.: Этнографические исследования и материалы / Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая - М., 2002. - С.66-89; Кузнецов C.B. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства // Там же. - С. 168-181. 8 Макарчева Е.Б. Церковное образование как фактор социальной эволюции русского православного духовенства // Проблемы социального служения и образовательной деятельности РПЦ: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. / Отв. ред. Г.Н. Миненко. - Кемерово, 2001.
- С.168-176; Устьянцева О.Н. Роль православного духовенства в организации и становлении начального образования на территории Томской епархии (80-е гг. XIX-начало XX вв.) // Там же. - С. 177-182; Жуклина JI.A. Культурно-просветительская деятельность РПЦ в конце XIX
- начале XX вв. по материалам Курской губернии. - Курск, 2002; История православия на Урале: Материалы церк.-ист. конф. - Екатеринбург, 2005.
29 Быкасова Л.В. Традиции благотворительности и милосердия в истории Русской православной церкви // Проблемы социального служения и образовательной деятельности РПЦ.
- Кемерово, 2001. - С.84-88; Рузанова Н.П. Социально-историческая роль монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в общественной жизни России XIX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2005; Социальное служение Русской православной церкви: исторический опыт и современное состояние: Материалы науч.-практ. конф. / Под ред. М.А. Мацука. -Сыктывкар, 1998. анализа С.И. Щербич30. С.И. Щербич, как и многие другие современные исследователи региональной церковной истории, склоняется к выводу о реальном религиозном воздействии церкви на общество изучаемого периода в целом и на отдельных людей в частности. Миссионерская деятельность церкви в регионах анализируется Н.В. Расовой, Г.Ш. Мавлютовой31. Уделяется пристальное внимание особенностям духовной жизни населения различных регионов, влиянию церкви на религиозно-нравственное состояние прихожан, нормам и категориям нравственности в сознании русского крестьянства32.
Проблемы благотворительности и социальной помощи церкви непосредственно в Уральском регионе рассматривали А.О. Зверев, М.Г. Нечаев, A.B. Шилов и др. авторы33. Комплексное исследование истории РПЦ на территории Зауралья было осуществлено в работах Л.Ю. Зайцевой34. Л.Ю. Зайцева освещает вопросы строительства православных храмов, дает характеристику состоянию народной веры, считая, что рационализм вытеснял религиозность в сознании прихожан, рассматривает духовно-нравственный облик пастырей, акцентируя внимание на различных пороках духовенства. Также автор затрагивает про
30 Щербич С.Н. История монастырей Тобольской епархии во второй половине XVIII - начале XX вв.: Опыт социокультурного исследования: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Тюмень, 2001.
31 Расова Н.В. Миссионерская деятельность РПЦ на Алтае в XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Горно-Алтайск, 2002; Мавлютова Г.Ш. Миссионерская деятельность русской православной церкви в северо-западной Сибири в XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Тюмень, 1999.
32 Поплавская Х.В. Паломничество, странноприимство и почитание святынь (по материалам Рязанского края) // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX вв.: Итоги этнографических исследований. - М., 2001. - С.251-270; Мелехова Г.Н. Духовенство и его роль в жизни населения Каргополья (XIX - первая треть XX вв.) // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX вв.: Этнографические исследования и материалы / Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая - М., 2002. - С. 179-208; Тарабанова Т.А. Религиозно-нравственные нормы в традиционно-правовых взглядах Урала // Исторические чтения: Материалы науч. конф. «Неизвестный Челябинск» (1994), «Церковь и религия на Урале» (1995).-Челябинск, 1996. -Вып.2.-С.51-55.
33 См.: Милосердие и благотворительность в российской провинции: Тезисы докладов все-рос. конф. / Под ред. М.Е. Главацкого - Екатеринбург, 2002.
4 Зайцева Л.Ю. История православной церкви Южного Зауралья в досоветский период: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курган, 1996; Она же. Русская православная церковь // История Курганской области (Церковь Южного Зауралья в досоветский период). - Курган, 1998. -Т.4. - С.3-294; Она же. История православной церкви Зауралья: 60-е гг. XIX в. - 1918 г.: Автореф. дис. докт. ист. наук. - Курган, 2000. блему функционирования церковных школ в Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв. и приходит к заключению, что «патриархально-нравственное
•з с образование не соответствовало потребностям капитализирующейся России» Образовательный уровень приходского духовенства Зауралья, его социокультурный облик, проблемы взаимоотношений духовенства с прихожанами специально исследует в своей диссертации О.Ю. Бабушкина36.
Третью группу научных работ представляют собой исследования, посвященные общей истории церкви и приходского духовенства Оренбургской епархии. Такие работы хронологически делятся на два этапа - дореволюционный (начало XX в.) и современный (с 80-90-х гг. XX в.).
Из дореволюционных работ видное место в историографии истории Оренбургской епархии занимают монографические исследования Н.М. Чернав-ского и И. Кречетовича. Н.М. Чернавский в деталях воссоздал процесс возникновения и развития епархии, уделив особое внимание административному делению Оренбургского края, границам Оренбургско-Уфимской, а затем и собственно Оренбургской епархии, причинам и побудительным мотивам к их учреж
17 дению, органам епархиального управления, епископату . Однако, как было отмечено оренбургским историком Д.А. Сафоновым, Н.М. Чернавский практически не задействовал архивные материалы, обойдя вниманием самые различные то сферы деятельности духовенства епархии . Действительно, Н.М. Чернавский лишь кратко затронул тему развития церковных школ, отметил только некоторые мероприятия епархиального начальства, направленные на оказание поддержки бедным из духовного звания, а также меры против распространения раскола. Вопросы организации Оренбургской епархии на основе архивных до
35 Зайцева Л.Ю. Русская православная церковь // История Курганской области (Церковь Южного Зауралья в досоветский период). - Курган, 1998. - Т.4. - С.193.
36 Бабушкина О.Ю. Приходское духовенство Южного Зауралья в 60-е годы XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курган, 2002.
37 Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом ея и настоящем. Исследование Николая Чернавского / Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. VII. - Оренбург, 1900. - Вып.1; Он же. Оренбургская епархия в прошлом ея и настоящем / Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып. X. - Оренбург, 1901-1902. - Т.2.
38 Сафонов Д.А. Очерки историографии Оренбургской истории. - Оренбург, 2005. - С.39. кументов исследовал И. Кречетович, сосредоточивая внимание на миссионерском компоненте пастырского служения епархиального духовенства39.
В советское время история Оренбургской епархии практически не изучалась. Интерес к церковно-религиозной истории Южного Урала вновь возник на рубеже XX-XXI вв. В это время появляются научные публикации, монографические и диссертационные исследования по церковной истории Оренбуржья, посвященные реставрации социально-политической жизнедеятельности духовенства, отдельным областям жизни церкви (проблемам развития духовного образования и образовательному уровню священно-церковнослужителей, вопросам судебного и административного статуса церковной власти)40. Самые различные вопросы истории православной церкви в крае - от административного устройства епархии до моральных качеств духовенства - исследовал B.C. Боже41. В рамках третьей группы исторических трудов особенно следует отметить многочисленные работы А.И. Конюченко, который, используя новейшие статистические методы, тщательно проанализировал социально-экономическое положение епархиального духовенства, уровень его образованности, проследил становление системы церковно-административного устройства Оренбургской епархии, дал четкую формулировку ее отличительным чертам, особенностям
39 Кречетович И. Учреждение в г. Оренбурге архиерейской кафедры (по данным архива канцелярии бывшего Оренбургского генерал-губернаторства). - Оренбург, 1901.
40 Конюченко А.И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Челябинск, 1996; Он же. Духовные училища Оренбургской епархии накануне преобразования по уставу 1867 года // Проблемы социально-экономического и политического развития Урала в XVIII-XX вв.: Сб. науч. тр. / Под ред. А.П. Абрамовского. - Челябинск, 1997. - С.82-93; Харланов B.J1. Церковно-судебная система Оренбургской епархии в 1864-1918 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Челябинск, 2002.
41 Боже B.C. Очерк церковно-религиозной жизни Челябинска начала XX в. // Челябинск неизвестный: Краевед, сб. / Сост. B.C. Боже. - Челябинск, 1996. - Вып.1. - С.23-64; Он же. Съезд объединенного духовенства и мирян Челябинского викариатства (1917 г.)// Исторические чтения: Материалы науч. конф. «Неизвестный Челябинск» (1994), «Церковь и религия на Урале» (1995). - Челябинск, 1996. - Вып.2. - С.95-100; Он же. Уровень образованности и моральный облик духовенства Оренбургского края в конце XVIII - начале XIX вв. // Оренбургское казачье войско: религиозно-нравственная культура: Сб. науч. тр. / Под ред. А.П. Абрамовского. - Челябинск, 2001. - С.40-53; Он же. Епископы Челябинские, викарии Оренбургской епархии (1908-1918) / B.C. Боже; Центр историко-культурного наследия г. Челябинска. - Челябинск, 2003. религиозной жизни местного населения42.
Четвертая группа работ включает в себя историографию социально ориентированной деятельности церкви в Оренбургской епархии (просветительской, миссионерской), затрагивает тему влияния церкви на духовную жизнь населения. Работы этой группы посвящены не только различным направлениям работы духовенства с прихожанами и инородцами, но и разнообразным аспектам духовной жизни населения Южного Урала (состоянию народной религиозности, особенностям религиозного мировоззрения, нравственному состоянию паствы).
Большое внимание современные исследователи уделяют вопросам развития системы начального образования в Оренбуржье, в частности вопросам становления системы церковно-приходских школ, освещают процесс участия церкви в деле народного просвещения43. В данной связи необходимо отметить монографию О.В. Осипова, который определяет значение церковно-приходских школ в духовной жизни региона44. Отдельная глава в его работе посвящена состоянию религиозно-нравственного воспитания населения епархии во второй половине XIX - начале XX вв., усилиям церкви в данном направлении. О.В. Осипов отмечает некоторые средства религиозного воздействия на прихожан (относит к ним церковную проповедь, устройство в частных домах духовно-нравственных бесед, внебогослужебные чтения). Однако исследователь прибе
42 Кошоченко А.И. Особенности церковно-административного устройства Оренбургской епархии (2-я половина XIX - начало XX вв.) // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Тезисы докладов III междунар. науч. конф. - Челябинск, 1995. - 4.2. - С.45-48; Он же. Духовенство Челябинска накануне революции (численность, образовательный уровень, материальное положение) // Города Урала в контексте русской культуры: Тезисы докладов юбилейной регион, науч. конф. - Челябинск, 1993. - С.88-90; Он же. Приходское духовенство Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. // Исторические чтения: Материалы науч. конф. «Неизвестный Челябинск» (1994), «Церковь и религия на Урале» (1995). -Челябинск, 1996. - Вып.2. - С.77-83.
43 Камскова Т.А. Церковноприходские библиотеки Оренбургской губернии // Этноконфес-сиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития: Материалы межрегион. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2002. - С.408-410; Баканов В.П. Роль церкви в обучении грамоте населения казачьих поселков Оренбургского казачьего войска // Исторические чтения: Материалы науч. конф. «Неизвестный Челябинск» (1994), «Церковь и религия на Урале» (1995). - Челябинск, 1996. - Вып.2. - С.114-118. гает к тезисному рассмотрению разноплановой деятельности духовенства в сфере духовного воспитания, не дает ясной оценки многим мероприятиям церкви по религиозно-нравственному просвещению населения в контексте общих условий функционирования РПЦ. Кроме того, объект и предмет исследования О.В. Осипова не предполагали детальное изучение благотворительной и миссионерской практики духовенства, оказывавшей сильное влияние на духовную жизнь региона. Вместе с тем автор впервые тщательно проанализировал вопросы финансирования церковных школ, ход и характер педагогического процесса, разработал проблему учительских кадров, подчеркнул тесную связь обучения в ЦГТШ с нравственным воспитанием прихожан. В центре внимания исследователя также находятся взаимоотношения священнослужителей и паствы, проблемы состояния народной религиозности и нравственного облика населения. Некоторые проблемы участия церкви в крестьянском образовании на Южном Урале в тесной связи с процессом реформирования общества в середине XIX в. и педагогическими инициативами других ведомств (министерства народного просвещения, военного и т.д.) рассмотрел Г.В. Савицкий45. Однако очевидно, что образовательная деятельность церкви на территории епархии в контексте других просветительских инициатив духовного ведомства еще требует к себе пристального внимания.
Исследованием миссионерской работы духовенства епархии, направленной против раскола, с указанием традиционных средств в борьбе со старообрядчеством, активно занимаются Т.К. Махрова и А.Д. Камзина46. В.Л. Харланов освещает меры воздействия церкви на инородцев (а именно на нагайбаков) путем проповедей, увещеваний, воспитательной работы, судебных преследова
44 Осипов О.В. Церковно-приходские школы Оренбургской епархии (1864-1917). - Челябинск, 2004.
45 Савицкий Г.В. Начальное народное образование на Южном Урале и в Северо-Западном Казахстане в 1851-1917 гг.: Дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2004.
46 Махрова Т.К. Раскол и единоверие в казачьих станицах Оренбургской епархии // Оренбургское казачье войско: религиозно-нравственная культура: Сб. науч. тр. / Под ред. А.П. Абрамовского. - Челябинск, 2001. - С.104-124; Камзина А.Д. Старообрядчество как объект миссионерской деятельности Русской православной церкви в Оренбургской епархии (18591917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2004. ний; ставит проблему контроля за религиозно-нравственным состоянием ново-крещенных инородцев (в частности, казаков-нагайбаков)47. При этом миссионерская деятельность, направленная на «инородцев» и сектантов епархии, остается еще приоритетной задачей для будущих исследователей. То же самое касается благотворительной работы местного духовенства, которая является практически неисследованной.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. наблюдается возрастание интереса ученых к вопросам религиозно-нравственного состояния жителей епархии. В местных научно-исследовательских сборниках опубликован ряд статей, имеющих прямое отношение к теме православного влияния на духовную жизнь населения Южного Урала. Например, А.И. Конюченко в некоторых статьях на основании отчетов оренбургских преосвященных анализирует состояние религиозности, используя различные типы оценок со стороны населения Бога, церкви и ее вероучения; оценивает состояние народной веры по таким ее проявлениям, как знание основ вероучения, усердие к молитве, строительство храмов, соблюдение обрядов, отношение прихожан к пастырям, извращение обрядовой практики и вероучения. Особое внимание А.И. Конюченко уделяет поведению жителей епархии как реальному отражению их благочестия, доказывает беспочвенность утверждений об атеизме крестьянства48. Вопросы нравственного воспитания казачьего сословия и роли в этом процессе духовенства рассматривал В.А. Кузнецов, подвергая анализу комплекс мер по усилению религиозно-нравственного воспитания прихожан казачьих станиц и казаков инородческого происхождения (путем проповедей, публичных чтений, преподавания закона Божьего в приход
47 Харланов В.Л. Религиозно-нравственное состояние инородцев Оренбургской епархии в конце XIX - начале XX вв. (на примере нагайбаков) // Оренбургское казачье войско: религиозно-нравственная культура. - Челябинск, 2001. - С.146-155.
48 Конюченко А.И. Религиозно-нравственная характеристика православного населения Оренбургской епархии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. - Челябинск, 1998. - №1. - С.38-55; Он же. Основные факторы формирования религиозного мировоззрения Оренбургского и Уральского казачества // Оренбургское казачье войско: религиозно-нравственная культура. - Челябинск, 2001. - С.56-74. ских школах, активизации миссионерской деятельности)49. Проблемы народной религиозности в ряде аспектов также разрабатывались И.В. Нарским и О.В. Ладыгиной50.
Нетрудно заметить, что большинство работ четвертой группы имеет характер научных статей, рассматривающих отдельные аспекты влияния церкви на религиозную жизнь Южного Урала (в основном, речь идет о духовной культуре оренбургского казачества). Как самостоятельная проблема роль церкви в религиозной жизни и духовной культуре региона с учетом всех направлений церковной деятельности по нравственному воспитанию жителей епархии до сих пор не была осмыслена и определена. Анализ исследовательской литературы показывает, что, несмотря на многообразие научных трудов, посвященных разным направлениям деятельности церкви, в том числе и деятельности церкви в Оренбургской епархии, в науке до сих пор отсутствует целостное представление о пастырской работе православного духовенства, направленной на духовное воспитание населения южно-уральского региона.
Цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования состоит в воссоздании целостной картины деятельности православной церкви, направленной на религиозно-нравственное воспитание жителей Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв., в анализе мероприятий духовенства по организации духовной жизни населения в регионе. В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих исследовательских задач:
1. Определить важнейшие социально-политические условия функционирования Русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX
49 Кузнецов В.А. Религиозно-нравственное воспитание Оренбургского казачества // Оренбургское казачье войско: религиозно-нравственная культура. - Челябинск, 2001. - С.75-95. 5 Нарский И.В. Народная религиозность на территории Оренбургского казачьего войска в испытаниях революцией (1917-1922) // Оренбургское казачье войско: религиозно-нравственная культура. - Челябинск, 2001. - С.125-139; Ладыгина О.В. Основные черты религиозности русского православного крестьянства Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX в. // Исторические чтения: Материалы науч. конф. «Христианство на Урале» (2000), «Вдали от столиц: страницы городского быта» (2001), «Краеведение как яввв., выявить возможности ее общественного и религиозного влияния.
2. Проследить основные этапы формирования Оренбургской епархии, конкретизировать особенности местного церковного устройства, показать специфичность условий работы с населением духовенства Оренбургской епархии.
3. Проанализировать различные стороны воспитательной и социально ориентированной деятельности церкви на территории епархии (педагогическую и просветительскую деятельность, работу по духовно-нравственному воспитанию населения, благотворительную активность, миссионерскую работу).
4. Реконструировать виды и средства деятельности духовенства по организации духовной жизни населения епархии в контексте общих условий функционирования РПЦ; выявить характер пастырского служения.
5. Показать картину взаимоотношений и взаимодействия служителей церкви и прихожан в исследуемый период.
6. Оценить результаты мероприятий церкви по религиозно-нравственному воспитанию жителей епархии и роль православной церкви в целом в духовной жизни населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.
Объектом исследования в диссертации выступает социальная деятельность православной церкви и пастырская работа духовенства на территории Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв., направленная на духовное воспитание населения. Под социальной деятельностью понимаются разнообразные мероприятия и инициативы церкви, нацеленные на решение социально значимых вопросов, - в области народного образования, духовного просвещения и религиозного развития, оказания помощи нуждающимся.
Предметом исследования является процесс организации церковью духовной жизни населения Оренбургской епархии в контексте пастырской и общественной деятельности духовенства.
Хронологические рамки исследования охватывают период середины ление культуры» (2003) / Под ред. Э.Б. Дружининой, И.А. Казанцева. - Челябинск, 2004. -№7-8. - С.121-125.
XIX - начала XX вв., который характеризуется противоречивым ходом модер-низационного процесса в России. Нижней временной границей является начало 50-х гг. XIX столетия, несмотря на то, что выделение собственно Оренбургской епархии из состава Оренбургско-Уфимской произошло в 1859 г. и практически совпало с началом реформирования государства и общества. Объясняется это необходимостью сравнения политических инициатив духовного ведомства, а также усилий церкви в области духовного развития населения в условиях дореформенного периода и в новых условиях российской модернизации. Верхняя граница определяется революционными событиями 1917 г., которые привели к кардинальному пересмотру основ государственной и политической жизни России и упразднению просветительской, воспитательной, благотворительной и миссионерской деятельности РПЦ.
Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал и Северо-западный Казахстан в составе Оренбургской епархии. Поскольку границы Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. неоднократно менялись, то территориальные рамки следует также рассматривать дифференцировано: в 1851-1859 гг. они определяются границами Оренбургского, Уфимского, Стерлитамакского, Бирского, Мензелинского, Сергиевского, Белебейского, Челябинского, Троицкого и Верхнеуральского уездов, а также областью Уральского казачьего войска; в 1859-1908 гг. (после разделения Уфимской и Оренбургской епархий) - такими административными единицами, как Оренбургский уезд (вместе с Орском), Челябинский, Троицкий, Верхнеуральский уезды, Уральская область, Сырь-Дарьинская линия. Кроме того, с 1868 г. в составе епархии находилась образованная Тургайская область. В 19081917 гт. территория Оренбургской епархии составляла уезды и области, вошедшие в ее состав в 1859 г., за исключением Уральской области, отошедшей в 1908 г. к Самарской епархии.
Выбор территориальных рамок объясняется необходимостью рассмотреть систему религиозно-нравственного воспитания населения, столь актуальную в исследуемый период, на территории со своими особыми конфессиональными, этнокультурными, демографическими параметрами, на которые повлияли удаленность территории епархии от центра, большое количество иноверцев, усиление миграционных потоков и другие факторы.
Методологической основой исследования выступают основополагающие принципы исторической науки - системность, научная объективность, детерминизм и историзм, позволяющие представить исторические явления в процессе их развития в контексте общеисторических условий, показать тесные взаимосвязи явлений и исторических фактов.
В работе был использован модернизационный теоретико-методологический подход, в соответствии с которым процессы духовного развития общества, а также меры по формированию благочестия в епархии рассматриваются в условиях незавершенного перехода российского общества от стадии традиционного к индустриальному. Участие церкви в духовной жизни населения в рамках данного подхода предстает тесно связанным с ценностной дезориентацией российского общества на этапе перехода. В соответствии с теорией модернизации особое внимание уделяется фактору государственной политики в области формирования ценностных ориентиров на базе православия.
Широко в диссертации применялся системный подход, предполагающий рассмотрение объекта с учетом тесных взаимосвязей всех его структурных элементов, позволяющий представить объект как сложную систему взаимодействующих между собой составляющих, рассмотреть явление в общем культурно-историческом контексте. Системный подход позволяет реконструировать главные условия пастырского служения духовенства, дает возможность представить деятельность церкви по духовному воспитанию как сложноорганизованное явление, детерминированное особыми историческими условиями. Подход также дает возможность обнаружить в разносторонней деятельности православной церкви ее общие характерные признаки, позволяет оценить ее итоги.
Системный подход предполагал применение метода структурной систематизации и метода синтеза научных данных. Метод структурной систематизации предоставил возможность исследовать средства духовного воспитания в системе взаимосвязанных структурных компонентов изучаемой проблемы. К таким компонентам можно отнести инициативы и мероприятия духовенства не только непосредственно в области религиозно-нравственного совершенствования прихожан, но и мероприятия по духовному воспитанию, входившие в состав более широкой педагогической (в области народного образования), миссионерской и благотворительной работы. Таким образом, проповеди, посещения домов прихожан, внебогослужебные чтения, педагогический труд священников, оказание материальной и медицинской помощи нуждающимся и другие средства духовного воспитания становятся единым комплексом мероприятий, направленных на регулирование духовной жизни населения, с общими задачами и целями. Применение в работе метода синтеза научных данных было обусловлено необходимостью теоретической реконструкции исследуемого объекта, без которой невозможно его целостное восприятие. Например, в диссертации проблема участия духовенства в педагогическом процессе и роли церкви в народном образовании предстает в различных аналитических аспектах, включая в себя устройство церковно-приходских школ и школ грамоты, работу в них священно-церковнослужителей, уровень подготовки педагогических кадров, материальное содержание школ, их методическое обеспечение и т.д. Множественность аналитических элементов свойственна и другим рассматриваемым проблемам. При этом для воссоздания объекта (деятельности церкви по духовному воспитанию) становится необходимым обобщение выводов, полученных при анализе отдельных его составляющих.
В ходе исследования широко применялся историко-генетический метод, раскрывающий закономерности исторического развития таких явлений, как инициативы в области духовного просвещения и благотворительности со стороны епархиальных властей, различные мероприятия приходских организаций (приходских попечительств и обществ трезвости), личное пастырское попечение о прихожанах. Историко-генетический метод был также необходим для последовательного раскрытия свойств и изменений в характере взаимоотношений духовенства и прихожан епархии, церкви и неправославных жителей, «инородцев» и раскольников. Наряду с этим с целью конкретизации причинно-следственных связей (путем установления факторов развития процессов) использовался факторный метод.
Для выявления общих закономерностей и особенных черт в государственной политике и церковной практике по регулированию духовной жизни населения, общего и особенного в деятельности духовных и светских властей в процессе нравственного воспитания (в борьбе с алкоголизмом, в образовательной политике, оказании материальной помощи и т.д.) в диссертации применялся метод сравнительно-исторического анализа. Метод позволил также установить изменения в характере церковной активности при решении социально значимых задач на разных отрезках исследуемого периода, т.е. в конкретных социально-политических условиях (в дореформенный период, в период модернизации, связанный с правлением Александра II, в эпоху Александра III, в довоенный и послевоенный периоды правления Николая И).
Хронологический и ретроспективный методы нашли свое применение при выявлении специфики развития отдельных исторических явлений. В частности, хронологический метод позволяет путем установления временной последовательности в развитии тех или иных процессов добиться обнаружения причинно-следственных связей. Например, в диссертации осуществляется следование исторической хронологии в рамках изучения отдельных вопросов - таких, как создание Оренбургской епархии, организация и развитие церковных советов, церковно-приходских школ на российском и епархиальном уровнях, развитие монастырей в епархии и т.д. Ретроспективный метод применялся для сопоставления таких явлений изучаемого периода, как церковно-административное управление епархией, образовательный уровень и нравственный облик духовенства, характер миссионерской деятельности с аналогичными явлениями предшествующего периода (XVIII-первой половины XIX вв.)
В работе также использовался классификационный метод для обозначения групп научных трудов при рассмотрении историографии проблемы, для классификации источниковых материалов.
Источниковая база исследования. Исследование построено на анализе комплекса разнообразных источников, большая часть из которых сосредоточена в архивных фондах. В работе используются документы 21 фонда из 3 архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). (Всего в диссертации было использовано 134 архивных дела).
Важную для исследования группу источников представляют собой законодательные материалы и источники нормативно-распорядительного характера, к которым в первую очередь следует отнести акты, распоряжения и нормативно-правовые документы высших органов законодательной и исполнительной власти Российской империи - сенатские указы и постановления, распоряжения и указы Святейшего Синода на имя оренбургских архиереев. Данные материалы являются источником информации о политике верховной власти в области повышения народной нравственности, т.к. указы Синода выступали побудительным мотивом к проявлению пастырского попечения о прихожанах, к организации в епархии благотворительных учреждений, к деятельному участию духовенства в народном обучении и воспитании. Распоряжения Сената и Синода могли касаться самых разных сторон образовательной, миссионерской, воспитательной деятельности и судебной работы церкви - например, определяли порядок отбывания наказаний преступников в монастырях, конкретизировали меры духовенства по искоренению в народе пьянства и т.д. Кроме того, указы Сената и Синода дают нам ясное представление о церковно-административном устройстве Южного Урала в рассматриваемый период. Подавляющая часть источников этой группы содержится в фондах Оренбургской духовной консистории (ГАОО. Ф.173), Канцелярии епископа Оренбургского и Уральского (ГАОО. Ф.174), Канцелярии епископа Оренбургского и Тургайско-го (ГАОО. Ф.305), Канцелярии Челябинского викарного епископа (ОГАЧО. Ф.И-69), Канцелярии патриарха Тихона (ГАРФ. Ф.Р-4652). К этой же группе источников можно отнести регламенты и уставы различных приходских организаций и епархиальных учреждений (такие документы, как уставы Михаило-Архангельского, Кирилло-Мефодиевского братств, Серафимовского общества трезвости и др.). Некоторые из них опубликованы51. Указы и резолюции благочинным, а также приходским священникам из оренбургской духовной консистории, принадлежащие к этой группе документов, демонстрируют нам основные принципы регулирования Святейшим Синодом и епархиальным начальством духовной жизни населения епархии.
Важную группу источников составляют делопроизводственные материалы епархиальных и губернских органов власти. К ним относятся отчеты церковных и гражданских властей о состоянии епархии, деловая переписка между представителями церковных органов управления, органами светской и епархиальной администрации, рапорты и донесения благочинных, настоятелей монастырей, наблюдателей церковно-приходских школ, миссионеров, полицейских чинов губернии. Данные материалы сосредоточены в фондах Оренбургской духовной консистории (ГАОО. Ф.173), Канцелярии Оренбургского губернатора (ГАОО. Ф.10), Департамента полиции МВД (ГАРФ. Ф.102), Канцелярии благочинного Челябинских городских церквей (ОГАЧО. Ф.И-73) и др.
Первостепенное значение в составе документов текущего делопроизводства имеют ежегодные отчеты епархиальных архиереев - официальные донесения, отправляемые в Синод, содержащие массу сведений как о жизнедеятельности епархии и приходов в целом, так и о работе духовенства с населением. Отчеты преосвященных фиксировали положение дел в сфере миссионерства, содержали данные о состоянии нравственности среди паствы и клира, о работе больниц и богаделен при монастырях и церквах, о деятельности различных епархиальных учреждений (епархиального попечительства о бедных духовного звания, епархиального комитета Православного миссионерского общества, оренбургского Михаило-Архангельского братства, епархиального училищного совета, оренбургского епархиального комитета по оказанию помощи голодаю
51 Устав Серафимовского общества трезвости при церкви преподобного Серафима в Фор-штадте г. Оренбурга. - Оренбург, 1913. щим и др.) Из отчетов мы узнаем о миссионерских усилиях и многих образовательных инициативах духовенства, о церковном призрении и личной благотворительности священников. Отчеты архиереев содержат ценные статистические данные о количестве церковных школ, церковно-приходских попечительств, о числе обращенных в православие и перешедших в другие вероисповедания, о количестве исповедовавшихся и причастившихся. Центральное место в структуре отчетов занимают сведения о мероприятиях священно-церковнослужителей по религиозно-нравственному воспитанию населения (данные о внебогослужебных беседах, проповедях, об устройстве приходских библиотек и читален и др.), дается оценка их результативности. Вся вышеуказанная информация конкретизирована в рапортах благочинных и настоятелей монастырей, в донесениях приходских священников и миссионеров, на основании которых и составлялся ежегодный архиерейский отчет. Благодаря этим документам мы можем охарактеризовать ситуацию в деле религиозного воспитания в благочинных округах, в конкретных приходах и миссионерских станах. Не менее важны и рапорты благочинных в органы исполнительной власти губернского уровня - например, в Оренбургский губернский статистический комитет об уклонившихся в раскол, обратившихся в православие, о работе церковных школ.
Помимо отчетов епархиальных архиереев большой интерес представляют собой отчеты губернатора о состоянии губернии, рапорты начальника Оренбургского губернского жандармского управления, содержащие оценку духовно-просветительской деятельности церкви со стороны представителей светской администрации. О совместных усилиях губернатора и архиерея в деле нравственного воспитания населения дает представление деловая переписка между ними. Переписка преосвященных с Синодом, департаментом народного просвещения и др. органами власти позволяет судить о реализации в епархии государственных решений относительно духовного образования и воспитания.
К делопроизводственным материалам, используемым в диссертации, также следует отнести протоколы заседаний различных церковных и светских учреждений, занимающихся миссионерской деятельностью и благотворительностью, доклады и выступления священнослужителей-делегатов съездов церковных и общественных деятелей (I Всероссийского съезда деятелей общественного и частного призрения, V Всероссийского миссионерского съезда в 1917 г.), материалы Всероссийского церковного поместного собора. Особо следует отметить протоколы докладов и рапорты участников Всероссийского церковного поместного собора (ГАРФ. Ф.Р-3431). Данные источники отражают эволюцию форм и способов пастырского служения на рубеже Х1Х-ХХ столетий, освещают роль церкви в становлении народного образования, раскрывают проблемные аспекты работы местных миссионерских организаций (рассматривают дела внутренней и внешней миссии), а также демонстрируют духовный облик населения разных регионов страны, в том числе и Оренбургской епархии.
К материалам делопроизводства тесно примыкает группа судебно-следственных дел, представленная рапортами по обвинению священников в нарушении синодских постановлений и императорских указов относительно пастырской и общественной деятельности, судебными решениями Оренбургской консистории по ведомству духовного суда, рапортами о возбуждении следствия и решениями о мере наказания лиц, совершивших уголовные и гражданские преступления и подлежащих церковной епитимии или заключению в монастырь.
Существенное значение для проведения исследования имели материалы центральной и местной периодической печати. В центральной прессе - журналах «Церковные ведомости», «Миссионерское обозрение», «Православно-русское слово», «Православное обозрение» и др. - содержатся сведения о миссионерской работе РПЦ в России в целом, о состоянии старообрядчества и распространении сектантства, о деятельности церковно-приходских попечи-тельств, о принимаемых в России мерах к оживлению приходской жизни, о результатах проповеднической деятельности. В местных изданиях - «Оренбургских губернских ведомостях», в газете «Оренбургский листок» - публиковались распоряжения и постановления губернатора, императорские и синодские указы относительно работы церкви с населением, приводились данные о результатах данной работы (в частности, показывалась деятельность приходских обществ трезвости). Однако наиболее ценным источником выступает официальный печатный орган епархии - «Оренбургские епархиальные ведомости». В этом издании помещались официальные нормативные документы, сообщения церковных деятелей епархии и светских лиц о религиозном воспитании детей, об обучении инородцев, о мерах в области духовного просвещения, о случаях оказания материальной помощи, о состоянии милосердия и призрения и т.д.
Следующей группой задействованных в исследовательской работе материалов являются различные описательные источники и справочные материалы. К ним можно отнести отчеты и извлечения из отчетов обер-прокуроров Св. Синода, прослеживающие политику духовного ведомства, направленную на духовное развитие россиян, справочные и статистические издания, адрес-календари52.
Для изучения некоторых вопросов общественного восприятия образовательно-воспитательной деятельности церкви были использованы публицистические сочинения и философские произведения современников (митрополита Филарета Дроздова, протоиерея A.M. Иванцова-Платонова, профессора Московской Духовной академии Н.П. Гилярова-Платонова, A.C. Хомякова, B.C.
52 Извлечение из всеподданнейшего отчета обер-прокурора Св. Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1883 г. - СПб., 1885; Всеподданнейший Отчет обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1905-1907 годы. - СПб., 1910; Отчет о деятельности Оренбургского губернского комитета попечительства о народной трезвости за 1901 г. - Оренбург, 1903; Отчет о деятельности Оренбургского губернского комитета попечительства о народной трезвости за 1902 г. - Оренбург, 1904; Отчет о состоянии школ церковно-приходских и грамоты Оренбургской епархии в 1901 г.Оренбург, 1902; Благотворительные учреждения Российской империи. Составлено по Высочайшему повелению Собственною Его Императорского Величества Канцеляриею по учреждениям императрицы Марии. - СПб., 1900. - Т.1; Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии, издаваемые Оренбургским Губернским Статистическим Комитетом. - Оренбург, 1889. - Вып.2; Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1898 г. - Саратов, 1898; Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1904 г. - Уральск, 1903; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. - T.XXVIII. Оренбургская губерния. - Оренбург, 1904; Черемшанский В. Описание Оренбургской губернии. - Оренбург, 1859.
Соловьева и др.)53.
Для исследования общих тенденций духовного развития россиян на рубеже Х1Х-ХХ вв. следует признать полезной группу источников личного происхождения - мемуаров и личной переписки. В воспоминаниях современников можно обнаружить массу сведений о взаимоотношениях церкви и государства, церкви и общества, духовенства и паствы; в них обращается внимание на типичные признаки нравственного состояния русского общества54.
Анализ многочисленных источниковых материалов, используемых в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что информация, содержащаяся в них, является основой для изучения всех сформулированных вопросов, позволяет решить все поставленные задачи.
Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования деятельности Русской православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. в контексте социальной работы церкви.
Основные результаты исследования:
1. Впервые исследованы мероприятия церкви в области нравственного воспитания, миссионерства и просветительства, социальной защиты населения как единый комплекс мер, направленный на регулирование духовной жизни населения епархии.
2. Рассмотрена деятельность церкви по духовному воспитанию жителей епархии в тесной связи с социально-политическими условиями изучаемого периода.
3. Различные направления пастырской работы духовенства епархии (пе
53 Современные религиозные и церковно-общественные вопросы в решении их выдающимися духовными и светскими православно-русскими писателями. - СПб., 1903. - Вып.1 (Приложение к журналу «Православно-русское слово»); Сборник мыслей и изречений митрополита Московского Филарета, извлеченных из переписки его с разными лицами. - Саратов, 1996.
54 Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. - М., 1993; Тайный правитель России: К.П. Победоносцев и его корреспонденты. Письма и записки. 1866-1895. Статьи. Очерки. Воспоминания / Сост. Т.Ф. Прокопов. - М., 2001; Российская церковь в годы революции (1917-1918). -М., 1995; Путь моей жизни: Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т. Мапухиной. - М., 1994; Вениамин (Федченков), митр. На рубеже двух эпох. - М., 1994. дагогический труд, усилия по духовному воспитанию, оказание помощи нуждающимся, миссионерство) представлены на фоне общероссийского состояния церковно-школьного дела, церковной благотворительности и православной миссии.
4. Прослежены этапы становления и продемонстрирована социально значимая работа различных епархиальных и приходских организаций в Оренбургской епархии (церковно-приходских попечительств, братств, обществ трезвости, оренбургского комитета Православного миссионерского общества и др.).
5. Впервые детально исследована церковная благотворительность в Оренбургской епархии, выявлены особенности церковного призрения и вспомоществования.
6. Выделены и раскрыты основные направления миссионерской деятельности церкви в епархии с учетом этнической и конфессиональной специфики региона («противосектантское», «противораскольническое» и «противомусуль-манское»).
7. Впервые введен в научный оборот ряд неопубликованных архивных материалов, ранее не использовавшихся исследователями.
Практическая значимость диссертации. Материалы исследования и выводы, сформулированные в ходе работы, могут быть использованы в последующих обобщающих научных трудах по истории православной церкви на Южном Урале и России. Также материалы диссертации могут быть привлечены к составлению учебников и учебных пособий, разработке лекционных курсов по истории духовной культуры Урала.
Апробация работы. Отдельные положения исследования были представлены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях (I, II и III Южно-уральских межвузовских конференциях, посвященных Дням славянской письменности и культуры, Челябинск, 2004-2006) и всероссийской научно-богословской конференции с международным участием (IV славянский научный собор, Челябинск, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андреева, Юлия Сергеевна
Заключение
Во второй половине XIX - начале XX вв. отмечается активизация социальной деятельности Русской православной церкви, происходит усиление пастырской работы духовенства, как в Оренбургской епархии, так и в России в целом. Важнейшими задачами, стоявшими перед православной церковью в рассматриваемый период, выступали духовное воспитание прихожан и религиозное просвещение неправославного населения. Актуальным становилось расширение роли церкви в духовной жизни российского общества, напрямую связанное с духовно-патриотическим воспитанием паствы.
Возможности общественного и религиозного влияния православного духовенства зависели от социально-политических условий функционирования Русской православной церкви, которые во второй половине XIX - начале XX вв. можно оценивать как неблагоприятные. Реформирование общества и церкви, политическая нестабильность, складывание революционной ситуации, распространение атеизма - все это объективно снижало эффективность пастырского воздействия, однако, вместе с тем, способствовало выработке новых принципов социально ориентированной деятельности церкви, заставляло более энергично решать духовные и общественные проблемы россиян. Значительно усложняли ситуацию и кризисные явления организационного и идеологического плана внутри самой РПЦ, а именно: заметное падение авторитета церкви в политизированном обществе, кадровый дефицит в среде духовенства, его крайне низкий материальный потенциал.
Сложный многоэтапный процесс формирования Оренбургской епархии был напрямую связан с попытками интенсификации миссионерской и вообще религиозно-просветительской работы духовенства в регионе. Однако в Оренбургской епархии возможности религиозно-нравственного воспитания населения определялись не только общими социально-политическими условиями жизнедеятельности РПЦ, но и особенностями местного церковного устройства, специфичной этнической и конфессиональной структурой Оренбуржья. Большое число нехристиан и нерусского населения, количественный недостаток церквей и приходов, огромная территория епархии, предопределившая удаленность приходов от населенных пунктов, низкий удельный вес духовенства, отсутствие авторитетных монастырей, «укорененность» раскола и распространенность сектантства существенно снижали потенциальную эффективность миссионерских, воспитательных и вообще социально значимых мероприятий церкви.
Деятельность церкви по духовному воспитанию и просвещению населения Оренбургской епархии служила отражением общих процессов социально-политической и духовной жизни России. Интенсивное, целенаправленное пастырское служение духовенства проявилось в стремлении «оживить» приходскую жизнь, усовершенствовать нравственный облик прихожан и иноверцев путем мероприятий религиозно-воспитательного, педагогического, благотворительного и миссионерского характера. Несмотря на затрудненность социального служения, духовенство епархии занимало активную позицию в решении многих социальных и нравственно-религиозных проблем - народного пьянства, проституции, роста преступности, падения религиозности и уровня жизни. С целью решения данных проблем по инициативе епархиального начальства, приходских священно-церковнослужителей, настоятелей монастырей, братии организовывались в епархии приходские общества трезвости, функционировали церковно-приходские попечительства и братства (Кирилло-Мефодиевское и Михаило-Архангельское, Иоасафовское сестричное братство), основывались благотворительные заведения (приюты, богадельни, больницы), миссионерские станы, церковно-приходские школы и школы грамоты. В процессе возвышения народной нравственности большое значение имели такие мероприятия, как проведение внебогослужебных чтений и собеседований, учреждение приходских библиотек и читален, распространение религиозных книг и брошюр, открытие воскресных школ для детей и взрослых, проведение крестных ходов, устройство «праздников трезвости», дешевых чайных и т.д. Гораздо меньшей эффективностью обладали запретительные меры против нетрезвого образа жизни, азартных игр и развлечений (запреты на продажу спиртных напитков возле монастырей и церквей, в праздничные и воскресные дни, запреты спектаклей и зрелищ накануне великих праздников). Более действенными, наоборот, признавались средства, ведущие служителей церкви и их паству к духовному сотворчеству и сближению - посещение домов прихожан священниками, вовлечение прихожан в трудовую деятельность ремесленных мастерских, открытие больниц, аптек и амбулаторий, проведение семейных танцевальных вечеров и театрализованных представлений. Для духовно-нравственного развития паствы священнослужители применяли традиционную практику проповедей за литургией. В исследуемый период в епархии пастырское попечение о прихожанах имели такие талантливые проповедники, как М. Надеждин, И. Розанов, А. Марсов и др. Духовное «врачевание» паствы включало в себя также заботу духовенства об исправлении преступников (особенно детей), часто заключавшихся в монастыри и подвергавшихся епитимии.
Роль православного духовенства в организации народного обучения, в становлении и развитии сферы духовного образования, воспитания детей и взрослых в рассматриваемое время была определяющей. Развитие системы начального церковного образования в епархии было динамичным: духовенство проявило значительную активность в реализации государственной политики по укреплению церковных учебных заведений (в 80-е гг. XIX в. духовенство епархии даже быстрее включилось в дело устроения церковно-приходских школ, чем служители церкви по России в целом). Духовенство епархии деятельно занималось созданием церковно-приходских школ и школ грамоты, нередко предоставляло для этой цели свои дома, жертвовало деньги, бесплатно преподавало, проводило большую организаторскую работу по открытию начальных учебных заведений. Священники епархии при этом учительствовали и в школах других ведомств, частных школах.
Наибольший вклад православное духовенство епархии внесло именно в процесс религиозного воспитания учащихся школ и их родителей. Низкое материальное обеспечение церковных школ, нехватка учебных заведений в некоторых благочинных округах, недостаточная методическая база для качественного осуществления педагогического процесса, неудовлетворительное состояние книжных фондов церковных и монастырских библиотек, дефицит квалифицированных, образованных священнослужителей - все это приводило к тому, что воспитательная, а не образовательная сторона школьного обучения являлась приоритетной. Воспитательная работа в церковных школах в меньшей степени зависела от вышеперечисленных факторов и требовала духовной мудрости, пастырского рвения, готовности к попечению о прихожанах, которые постоянно проявлялись в ходе общественной деятельности епархиального духовенства. Таким образом, несмотря на существенные недостатки в системе церковного образования, в Оренбургской епархии существовали все необходимые условия для успешной воспитательной работы, для формирования основ православного мировоззрения в детях. Этой цели служили, помимо преподавания Закона Божия, катехизические беседы о вере и беседы о нравственности, входившие в школьную программу, чтение молитв на уроках, пение в церковном хоре, особая атмосфера церковного попечения и руководства, которая существовала в церковных учебных заведениях.
Благотворительность православной церкви в епархии, как и педагогическая деятельность духовенства, содействовала воспитательным целям и не могла решить сложные задачи материального обеспечения и социальной защиты населения. Неразвитость приходского призрения и сравнительно небольшая эффективность приходского вспомоществования были обусловлены нехваткой материальных средств. Монастырская благотворительность, широко представленная в епархии монастырскими приютами и больницами, могла решить материальные проблемы относительно небольшого числа людей. Однако, в сравнении с характером и итогами работы светских благотворительных организаций и учреждений в Оренбургской губернии, диаконическая деятельность в пользу незащищенных лиц со стороны приходского духовенства и монастырей имела существенное значение. Церковная благотворительность становилась не только важнейшим средством социальной поддержки, но средством воспитания населения епархии в духе христианского милосердия. Светская благотворительность практически оставляла в стороне вопросы духовного развития населения, следовательно, не решала и проблему нравственной деградации общества. Церковь осуществляла помощь населению через систему церковно-приходских по-печительств, сестричеств, братств, благотворительных заведений при церквах и монастырях, уделяя большое значение духовному аспекту попечения о неимущих и страждущих слоях, побуждая население пастырским словом и личным примером со стороны духовенства к призрению, милостыне, состраданию, сочувствию, оказанию помощи. Особенно следует отметить готовность церкви осуществлять попечение о прихожанах, выраженную в стремлении «молодых», только начинающих развиваться православных обителей Оренбургской епархии к оказанию многообразной духовной и социальной помощи. Кроме содержания нуждающихся и нищих на собственные средства, осуществления медицинского ухода за больными и ранеными, монастыри практиковали такую разновидность микродименциональной диаконии, как предоставление нуждающимся возможности своим трудом заработать средства к существованию. Труд в ремесленных, реставрационных и др. мастерских служил не только обеспечению нищих необходимыми средствами к жизни, но и их нравственному развитию.
Одним из приоритетных направлений в деятельности церкви по духовному воспитанию населения выступала миссионерская работа, которая проводилась в епархии непрерывно и была значительно усилена в начале XX столетия. Разнообразны были средства духовенства в укреплении и распространении православной веры среди крещеных «инородцев», в борьбе против сектантства и старообрядчества. Эти средства включали в себя организацию миссионерских станов (Макарьевского, Актюбинского, Богодуховского), проведение большого числа религиозно-нравственных чтений, обучение детей и взрослых православным истинам, распространение духовной и специализированной литературы, хождение по домам с молебнами, создание приходских и «передвижных» миссионерских библиотек, миссионерских кружков и т.д. Духовенство епархии стремилось к толерантному отношению к сектантам, раскольникам и иноверцам, использовало новейшие разработки ведущих миссионеров России в области организации духовного просвещения. Результатом, несмотря на активизацию внутренней и внешней миссии, стало отсутствие напряженности в межконфессиональных отношениях сложного по своей этнической структуре региона.
Сложные социально-политические и материальные условия, в которые была поставлена РПЦ (и духовенство Оренбургской епархии) в исследуемый период, не позволили полностью реализовать весь имеющийся потенциал социального и религиозного служения церкви. Воспитательная и социально ориентированная деятельность духовенства Оренбургской епархии имела лишь относительный успех: общая тенденция к нравственному упадку населения сохранялась, вместе с тем сельские жители, благодаря усилиям проповедников, сохраняли должный уровень религиозного благочестия; в некоторых приходах отмечалось даже оживление религиозной жизни. Церковное обучение давало только азы грамоты, обеспечивая элементарный уровень образованности жителей епархии, однако заботы приходского духовенства по духовному «врачеванию» паствы, по воцерковлению, нравственному воспитанию, обучению народа необходимым в жизни навыкам, проявившиеся в педагогической деятельности, имели результаты. Успех выражался в более глубоком отношении учащихся и их родственников к вере, в соблюдении постов, усердном посещении богослужений, в поддержке и доверии, которые оказывались учителям-священникам. Опосредованно работа духовенства с детьми имела влияние и на родителей учеников, привлекая их на внеклассные чтения. Тем же целям служило формирование духовенством епархии основ семейного благочестия, содействие созданию в приходах семей по образу Церкви путем пастырского увещевания, духовных бесед и проповедей. Результативность миссионерской работы выражалась в стабилизации количественных показателей старообрядцев и сектантов в епархии, в замедлении роста их числа после дарования указами Николая II свободы совести.
Комплексная деятельность Русской православной церкви, направленная на духовное воспитание жителей Оренбургской епархии, оказывалась, таким образом, эффективной лишь отчасти, успех социально ориентированной деятельности духовенства в целом должен оцениваться как скромный. Однако заинтересованность духовенства епархии в пастырском служении и попечении о своих прихожанах очевидна и позволяет сделать вывод о деятельном, конструктивном характере данного служения. Несмотря на сложную общественно-политическую обстановку в епархии, церковь стремилась не только сохранить, но и заметно расширить рамки своей социальной и религиозной деятельности, наполняя эту деятельность традиционно воспитательным содержанием. Архивные материалы, многочисленные свидетельства современников доказывают, что роль православной церкви в духовной жизни населения Оренбургской епархии оставалась довольно высокой, поскольку церковь продолжала формировать нравственные императивы и социальные ценности местных жителей (особенно в сельской местности, где оставался еще не разрушенным традиционный жизненный уклад). Влияние РПЦ на духовную жизнь старообрядцев, представителей нехристианских и иных конфессий в епархии, исходя из миссионерских инициатив и их результатов, также определяется как значительное. Взаимоотношения служителей церкви и прихожан, православного духовенства и представителей других религий в рассматриваемое время не только не отличались враждебностью (за исключением отдельных случаев), но способствовали тесному сотрудничеству между ними и взаимодействию. Такое взаимодействие прослеживается в самых разных направлениях деятельности церкви - в сфере оказания социальной помощи, в области организации школ, в стремлении к распространению христианства и благочестия. Взаимодействию прихожан и клира содействовало привлечение мирян к жизни церкви - миряне принимали деятельное участие в работе церковно-приходских попечительств, братств, обществ трезвости и других организаций приходского и епархиального уровня. Многие священники пользовались большим авторитетом у прихожан, ответственно подходили к исполнению своих пастырских обязанностей. Поэтому, основываясь на материалах Оренбургской епархии, невозможно согласиться с мнением некоторых современников, что русская церковь распространяла только «расслабление и упадок религиозного духа». Духовное воспитание населения епархии носило целенаправленный, деятельный характер, способствуя сохранению православных традиций и ценностей в непростых условиях трансформации российского общества и государства на пути от традиционного общества к индустриальному.