Общественно - профессиональная экспертиза как фактор повышения качества образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бебенина, Екатерина Вячеславовна

  • Бебенина, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Бебенина, Екатерина Вячеславовна. Общественно - профессиональная экспертиза как фактор повышения качества образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бебенина, Екатерина Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование общественно- профессиональной экспертизы качества в системе образования.

1.1. Анализ качества образовательного процесса в вузе: состояние исследования.

1.2. Сущность, содержание и принципы системы общественно-профессионального контроля качества инженерного образования.

1.3. Общественно-профессиональный контроль качества образования в контексте сравнительной педагогики.

Выводы по первой главе.

Глава II. Создание и функционирование модели общественно-профессиональной экспертизы качества образовательного процесса.

2.1. Оценка качества подготовки специалистов в рамках компетентностного подхода.

2.2. Модель общественно-профессионального контроля качества инженерного образования.

2.3. Критерии общественно-профессиональной экспертизы образовательного процесса.

Выводы по второй главе.

Глава III. Апробация модели общественно-профессиональной экспертизы качества образования.

3.1. Общественно-профессиональная экспертиза в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П.Королёва (ГОУ ВПО СГАУ) образовательной программы по направлению 010600 Прикладные математика и физика.

3.2. Общественно-профессиональная экспертиза в Московском государственном индустриальном университете (ГОУ ВПО МГИУ) образовательной программы по направлению 150600 «Материаловедение, технологии материалов и покрытий».

3.3. Общественно-профессиональная экспертиза в Национальном исследовательском ядерном университете (ГОУ ВПО МИФИ) образовательной программы (специальности) 150702 (070900) «Физика металлов».

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно - профессиональная экспертиза как фактор повышения качества образовательного процесса»

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается отсутствие системных и стабильных взаимосвязей педагогической науки и практики с обществом (в широком понимании), возникшее и в силу собственных центробежных тенденций, развившихся в результате кардинальных изменений социокультурного и социально-экономического характера, и в силу незрелости гражданского общества и рыночных отношений в России. В частности, это подтверждает недостаточная востребованность выпускников профессиональных образовательных учреждений как специалистов. Одна из причин данной проблемы кроется в недоверии работодателей к качеству подготовки выпускников, другая - в несоответствии реальным потребностям рынка долевого распределения студентов по специальностям. Однако требования рынка к выпускаемым образовательными учреждениями специалистам и реализуемым образовательным программам, как и реальные потребности рынка в тех или иных профильных специалистах пока еще слабо учитываются образовательными учреждениями из-за неразвитости системы информирования и обратной связи, механизмов оптимального взаимодействия между работодателями и вузами. Таким образом, существует необходимость как участия общества, профессиональных сообществ в контроле качества образовательного процесса, так и создания системы взаимной информированности и обратной связи участников образовательного процесса и потребителей образовательных услуг.

Общественный заказ, отражающий озабоченность сложившейся ситуацией и ожидания «потребителей» образовательных услуг, до последнего времени был слабо артикулированным. К настоящему моменту он осмыслен как вызов времени и в этом качестве стал предметом государственной образовательной политики: «Бизнес-сообщество должно формировать профессиональный заказ на будущих специалистов. Для этого необходимо завершить разработку профессиональных стандартов, создать систему обязательной общественно4 профессиональной экспертизы (курсив наш - Е.Б.), обеспечить рынок высококвалифицированными кадрами, теми кадрами, которые по-настоящему интересны рынку, которые реально востребованы работодателями и которые, конечно, подготовлены для участия в модернизации нашей экономики» [181]. Этот государственный подход отражает необходимость обеспечения экспертизы качества высшего профессионального образования через общественно-профессиональные структуры.

Между тем в России существуют две системы со сходными функциями. Система государственной аккредитации полностью соответствует возложенной на нее задаче - проверке соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям.

Так же существует система независимой общественно-профессиональной аккредитации (НОПА), участники которой (Координационный совет по независимой общественно-профессиональной аккредитации, Ассоциация инженерного образования России) выполняют аккредитацию на основе собственных требований с последующим внесением в реестр и включающую экспертную оценку, позволяющую оценить достоинства и недостатки аккредитуемой образовательной программы. (Под образовательной программой здесь и далее мы понимаем «содержание образования определенных уровня и направленности» [216]). В настоящий момент на первый план выходит общественно-профессиональная аккредитация, роль которой заключается не только в том, чтобы посредством экспертной оценки показать пути улучшения качества образовательного процесса, но и в том, чтобы являться звеном обратную связь между потребителями образовательных услуг (главным образом, работодателями) и вузами через участие в экспертизе представителей работодателей.

Вопросы управления качеством в образовательных учреждениях в различных аспектах рассматривались в работах Г.В. Воробьева, Е.А.Горбашко, А.Л.Денисовой, В. А. Качалова, Е.Д. Колеговой, Э.М. Короткова,

В.М.Левшиной, C.B. Мищенко, В.Н. Нуждина, М.Н. Поташника, А.И. Субетто, H.A. Селезневой, В.П. Соловьева, Ю.Г. Татура, В.Н. Ушакова, Ф.Е. Удалова, В.А. Федорова, В.Д. Шадрикова. В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов контроля качества подготовки будущих специалистов: развитие отечественной системы общественно-профессиональной аккредитации представлено в фундаментальных трудах Ю.С.Авраамова, JI.H. Глебовой, Н.П. Калашникова, Ю.П. Похолкова, В.М. Приходько, Ю.Г. Фокина, А.И. Чучалина, Ю.В. Шленова; проблемы методологии инженерной и педагогической деятельности изучены В.Р. Взятышевым, A.A. Кирсановым, В.В. Краевским и др.; системная интеграция науки, производства и образования исследовалась в трудах B.C. Безрукова, М.Н. Берулавы, Г.В. Мухаметзяновой, З.С. Сазоновой, Б.А. Соколова, Н.Г. Хохлова и др.

В то же время в области педагогической теории недостаточно исследована проблема научного обоснования системы общественно-профессиональной экспертизы образовательного процесса, ее роли в повышении качества образовательного процесса. Имеется потребность в изучении и использовании зарубежного опыта независимого управления качеством образования, разработке и применении универсальных критериальных показателей экспертизы качества образовательного процесса, создании модели общественно-профессиональной экспертизы качества образовательного процесса, использующей данные критерии. Развитие экспертизы и подобных социальных институтов приведет к консолидации интересов личности, отраслевых профессиональных структур, общества и повысит необходимый для этой цели контроль качества образовательного процесса в вузах.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими противоречиями:

• между наличием реально существующей общности потребителей образовательных услуг в виде общественно-профессионального сообщества и отсутствием определения и осмысления данного понятия в теоретических 6 аспектах;

• между наличием заинтересованности общественно-профессионального сообщества к содержанию и качеству программ подготовки выпускаемых специалистов и отсутствием экспертизы качества образовательного процесса профессиональными сообществами;

• между доступностью обширного международного опыта контроля качества образовательного процесса профессиональным сообществом и незначительным применением данного опыта в России, несмотря на тенденции и рекомендации Болонского процесса;

• между сформулированной в качестве государственного заказа и ожидаемой потребителями образовательных услуг потребности в общественно-профессиональной экспертизе и отсутствием научно-обоснованной модели общественно-профессиональной экспертизы, работающей на основе четких критериальных показателей.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Общественно-профессиональная экспертиза как фактор повышения качества образовательного процесса».

Объект исследования — общественно-профессиональная экспертиза как процесс взаимодействия общественно-профессионального сообщества и участников образовательного процесса.

Предмет исследования — общественно-профессиональная экспертиза как фактор повышения качества образовательного процесса.

Цель исследования - разработать теоретические основания и модель общественно-профессиональной экспертизы качества образовательного процесса и оценить результативность ее применения в условиях образовательного процесса вуза.

Для достижения поставленной цели в качествъ гипотезы исследования выдвинуто следующее положение: процедура общественно-профессиональной экспертизы качества образовательного процесса будет являться одним из факторов повышения качества образовательного процесса, если будет:

• проведен анализ существующей отечественной практики международного опыта контроля качества образования;

• определен термин «общественно-профессиональная экспертиза» и раскрыта его сущность через экспертную оценку, дающую вузу возможность улучшить качество образовательного процесса, проведено сравнение с термином «общественно-профессиональная аккредитация»;

• научно обосновано понятие «общественно-профессиональное сообщество» и его роль в повышении качества образовательного процесса;

• разработана модель общественно-профессиональной экспертизы качества образовательного процесса;

• уточнено содержание операциональных критериальных показателей качества образовательного процесса, используемых в общественно-профессиональной экспертизе;

• путем практической апробации подтверждена целесообразность применения модели и критериев общественно-профессиональной экспертизы качества образовательного процесса.

Исходя из выдвинутой цели и гипотезы исследования, основными являются следующие задачи:

1. Провести анализ российского и зарубежного опыта общественно-профессиональной оценки качества подготовки специалистов, исследовать становление этой формы оценки качества.

2. Уточнить термины «общественно-профессиональная аккредитация» и «общественно-профессиональная экспертиза», показать их сущность и различия.

3. Научно обосновать понятие «общественно-профессиональное сообщество» и его роль в решении проблемы качества образовательного процесса.

4. Разработать модель общественно-профессиональной экспертизы качества образовательного процесса как целостной системы.

5. Уточнить содержание операциональных критериальных показателей качества образовательного процесса.

6. Провести апробацию модели общественно-профессиональной экспертизы качества образовательного процесса и проследить влияние общественно-профессиональной системы экспертизы качества образования и ее составляющей - экспертной оценки на возможности улучшения качества образовательного процесса вуза.

Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных работах: по методологии образования в постиндустриальном обществе А.М.Новикова; по теории непрерывного образования и его качеству (В.А.Ермоленко, Т.Ю. Ломакина, А.К. Орешкина); теории компетентностного подхода (В .И. Байденко, И.А. Зимняя, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович,

A.B.Хуторской, О.Б. Читаева, О.Ф. Шихова и др.); теории организации и осуществления педагогического мониторинга (A.C. Белкин, М.Е. Бершадский,

B.И. Зверева, C.B. Иванова, В.А. Кальней, Г.С. Ковалева, Д.Ш. Матрос, Н.Н.Мельникова и Д.М. Полев, A.A. Орлов, Л.Б. Сахарчук, A.B. Сотов, Т.А.Строкова, С.Е. Шишов); по организации педагогической диагностики в реальном образовательном процессе (A.C. Белкин, Б.П. Битинас, В.А.Бордовский, Н.К. Голубев); теории и методике педагогических измерений (В.П. Беспалько, М.И. Грабарь, K.M. Гуревич, И.И. Логвинов, А.Н. Майоров, В.И. Михеев, И.Б. Погожев, H.H. Найденова и др.).

Исследование основывается на целостном подходе, обусловленном системой сложных взаимосвязей и взаимовлияний объектов, явлений и процессов, которые находятся в поле общественно-профессиональной экспертизы.

Методы исследования: анализ философской, педагогической, социально-психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, образовательных программ и научно-методичёской документации, российских и международных нормативных документов профессиональных инженерных организаций, законодательных актов Министерства образования и науки РФ, учебно-методической документации; анкетирование; тестирование; статистические методы обработки данных; опытная экспериментальная работа по апробации модели и критериев общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.

База исследования: исследовательская работа была проведена в рамках деятельности Координационного совета по независимой общественно-профессиональной аккредитации, на базе Московского государственного индустриального университета, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2006г.г.): изучение состояния проблемы исследования в России и за рубежом, участие в разработке критериев общественно-профессиональной аккредитации Координационного совета по независимой общественно-профессиональной аккредитации (КС НОПА), создание модели общественно-профессиональной экспертизы.

Второй этап (2007-2009г.г.): участие в реализации системы общественно-профессиональной аккредитации КС НОПА, апробация модели и критериев общественно-профессиональной экспертизы.

Третий этап (2010-2011г.г.): анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в:

• определении теоретических оснований общественно-профессиональной оценки качества образовательного процесса в высшей школе на основе российского и зарубежного опыта;

• разработке модели общественно-профессиональной экспертизы качества образовательного процесса как целостной системы, включающей в себя потребителей образовательных услуг, теоретико-методологические основы, предметно-деятельностную структуру, экспертные функции;

• обосновании понятия «общественно-профессиональное сообщество» как совокупности лиц, заинтересованных в улучшении качества образовательной услуги и определении его роли в повышении качества образования;

• уточнении операциональных критериальных показателей качества образовательного процесса для модели общественно-профессиональной экспертизы качества за счет увеличения показателей, необходимых для более точной и глубокой экспертной оценки;

• обосновании термина «экспертиза качества образовательного процесса» посредством сравнительных отличий с государственной аккредитацией и расширением дополнительных направлений применения.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования расширяют терминологический ряд понятий профессиональной педагогики посредством обоснования сущности «общественно-профессиональное сообщество» и «общественно-профессиональная экспертиза качества образовательного процесса», вносят вклад в теоретические основы управления качеством образовательного процесса в высшей школе путем разработки модели общественно-профессиональной экспертизы качества образовательного процесса.

Практическая значимость исследования: на основе апробации модели и критериев общественно-профессиональной экспертизы можно говорить о том, что:

• применение предлагаемой модели экспертной оценки как результат общественно-профессиональной экспертизы является фактором повышения качества образовательного процесса, так как позволяет выявить сильные стороны вуза и предложить решения для устранения недостатков;

• общественно-профессиональная экспертиза позволяет создать систему обратной связи для образовательного процесса вуза, учесть потребности потребителей образовательных услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Созданная на основе разработанных методологических основ модель общественно-профессиональной экспертизы качества образовательного процесса является целостной системой, включающей компоненты предметно-деятельностной структуры, комплекс критериальных показателей с дискретами их пороговых значений и метрическими показателями качества образовательного процесса, механизм экспертной оценки качества, подготовки заключения экспертной комиссии и рекомендаций по улучшению качества образовательного процесса.

2. Термин «общественно-профессиональная экспертиза» более точно выражает сущность существующей системы общественно-профессиональной оценки качества, подчеркивая роль экспертной оценки в способности улучшить качество образовательного процесса, максимально показать достоинства и скрытые резервы вуза и избежать сопоставления с системой государственной аккредитации, осуществляемой в порядке надзора.

3. Научное обоснование понятия «общественно-профессиональное сообщество» определяет его роль в решении проблем качества образования. Общественно-профессиональное сообщество - совокупность лиц, объединенных заинтересованностью в улучшении качества образовательного процесса и имеющих право в силу профессионализма на экспертную оценку образовательного процесса. Понятие включает в себя работодателей, представителей региональных властей, профсоюзов, экспертов, представителей общественности.

4. Система критериальных показателей качества образовательного процесса, уточненная нами в области операциональных критериальных показателей не только обеспечивает измерения и анализ результативности образовательного процесса, но и позволяет делать на основе их анализа экспертную оценку.

5. Проведенная апробация позволяет утверждать, что экспертиза, проводимая экспертами из числа представителей высшей школы, работодателей, региональных представителей властей и профсоюзов, выявляет сильные и

12 слабые стороны образовательного процесса, рекомендует направления его развития и совершенствования, что позволяет считать общественно-профессиональную экспертизу фактором повышения качества образовательного процесса.

6. Общественно-профессиональная экспертиза создает и усиливает систему обратной связи вуза с потребителями образовательных услуг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием соответствующих исследованию методологией, комплексом разнообразных методов, адекватных задачам исследования; объемом и разнообразием источников исследования; проведенным диссертантом экспериментом по внедрению модели общественно-профессиональной экспертизы.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях (Москва-Сочи, 2001, 2002); 37th International Symposium of International Society for Engineering Education (IGIP) and Moscow Automobile and Road Construction Institute (State Technical University) «Engineering Competencies - Traditions and Innovations» (Moscow 2008); на III Международном форуме «Гарантии качества профессионального образования» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, 2008); VIII Международной конференции ЮНЕСКО «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2009); Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 50-летию МГИУ (г. Москва, 2010); Научном семинаре: «Системы непрерывного профессионального образования Белоруссии и России: состояние, проблемы и перспективы» в Учреждении РАО «Институт теории и истории педагогики» (г. Москва, 2011); II Международной научно-практической конференции «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование -наука - инновационная деятельность» (г. Москва, 2011). С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных сессиях молодых ученых в Московском государственном индустриальном университете, на Ученом совете и семинарах Института теории и истории педагогики Российской академии образования.

Основные положения и выводы исследования отражены в 16 публикациях в журналах, монографии, научных сборниках.

Структура диссертации отражает содержание диссертационного исследования и его результаты. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (247 источников).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бебенина, Екатерина Вячеславовна

Выводы по третьей главе

1. Модель общественно-профессиональной экспертизы, созданная с учетом проведенной нами ранее экспертизы более чем 40 образовательных программ, позволяет говорить о том, что разработанная нами модель общественно-профессионального экспертизы качества образовательного процесса в вузе является универсальной и предоставляет возможность ее применения вне зависимости от профиля вуза и его отраслевой принадлежности.

2. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и доказывают эффективность выстроенной модели. В целом это обеспечивает получение в процессе общественно-профессионального контроля качества инженерного образования объективных результатов и выявление рейтинга и конкурентоспособности вуза, а также служит основой для принятия управленческих решений, связанных с изменением содержания учебного процесса и его оснащения инновационными разработками в сфере профессионального образования.

3. Модельный подход позволил выявить ряд недостатков: вузы не располагают достаточной системой изучения трудоустройства, востребованности, карьеры и непрерывного профессионального совершенствования своих выпускников, что является слабой стороной программ. При последующей работе с помощью экспертов эти недостатки в вузе устраняются, спорные вопросы обсуждаются и решаются. Данная процедура предусматривает также консультации с преподавателями, ведущими образовательную программу, со студентами, а также посещение базового предприятия с анализом потребностей в выпускниках.

4. Общественно-профессиональная экспертиза качества образовательного процесса в вузе гарантирует: государству - достоверную независимую информацию о тенденциях развития образовательной программы и вуза в целом, при большой выборке - о тенденциях системы высшего профессионального образование, а также анализ, обобщение и распространение передового опыта обучения; абитуриентам и студентам - выбор учебного заведения на основании разносторонней и правдивой информации о состоянии образовательного процесса, обучение профессиональным компетенциям на уровне, удовлетворяющем требованиям будущего работодателя, качественное оснащение учебного процесса, разностороннее развитие личности, участие в научно- исследовательской работе вуза, конкурентоспособный на российском и международном рынках труда уровень подготовки по специальности, современные технологии обучения, интересную и хорошо оплачиваемую работу по специальности после окончания вуза; работодателям - квалификацию выпускников, соответствующую российским и мировым стандартам; объективную информацию для принятия решений о выборе вузов для сотрудничества по целевой подготовке специалистов; преподавателям и сотрудникам вуза - повышение имиджа вуза, принятие управленческих решений, позволяющих привлечь бюджетные и иные средства для развития вуза.

5. При работе комиссии, изучающей вопрос о возможности госаккредитации, вуз, как правило, стремится максимально скрыть недочеты, не вызвать вопросов и не привлечь внимания членов комиссии, а при общественно-профессиональной экспертизе вуз наоборот стремится к максимальному сотрудничеству с экспертами для наиболее полной демонстрации особенностей подготовки специалистов в данном вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование подтвердило исходную гипотезу и позволило сделать ряд выводов. Важнейшие из них следующие:

1. В рамках сравнительной педагогики анализ зарубежных моделей оценки качества деятельности образовательных учреждений позволил сделать вывод о целесообразности переноса основных принципов существующих международных моделей аккредитации в российскую систему: добровольность, широкая гласность и прогрессивность этой процедуры, а также ее совершенствования в части использования не только количественных, но и качественных показателей независимой оценки образовательного процесса, что обеспечит повышение рейтинга получаемого диплома и общественного статуса инженерной профессии, конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда за счет получения качественного образования.

2. Главной особенностью общественно-профессиональной экспертизы является то, что она проводится неправительственными организациями с точки зрения интересов общества в повышении качества подготовки специалистов, соответственно вуз «раскрывается» для максимальной демонстрации особенностей своих образовательных программ, тогда как государственная аккредитация осуществляется официальным органом управления образованием в порядке надзора, что заставляет вузы вести себя максимально замкнуто.

3. Образовательная деятельность приобретает четко сформированное сообщество потребителей образовательных услуг, в силу чего одной из целей успешного образовательного учреждения является выявление тех особенностей и возможностей, которые максимально соответствуют потребностям общественно-профессионального сообщества.

4. Система критериальных показателей общественно-профессиональной экспертизы качества подготовки будущих специалистов дает возможность многомерных измерений и анализа результативности образовательного процесса подготовки будущих специалистов вузе.

5. Практическая апробация модели общественно-профессиональной экспертизы качества подготовки будущих специалистов подтвердила ее эффективность как целостной системы, имеющей предметно-деятельностную структуру и диагностируемые результаты, а также показала возможность ее применения в высшей школе как фактора повышения качества образовательного процесса.

6. Модель общественно-профессиональной экспертизы способна принять участие в реализации государственного заказа и общественных ожиданий, учитывающей требования общественно-профессионального сообщества к качеству подготовки выпускников.

Дальнейшее исследование предполагает исследование общественно-профессиональной экспертизы образования и влияние информированности потенциальных потребителей образовательной программы о ее существовании, целях, задачах и преимуществах на качество образования. Данная проблематика отражена в критериях европейских агентств (ЕСА, £N(2А) и следует из анализа управленческих решений, принимаемых вузами [202].