Общественно-политическая лексика кумыкского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Лабазанова, Салимат Магомедовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Лабазанова, Салимат Магомедовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования и история изучения общественно-политической терминологии в русистике и тюркологии
1.1. История изучения общественно-политической лексики в русистике
1.2. История изучения общественно-политической лексики в тюркологии
Выводы по 1-й главе
Глава 2. Лексико-семантическая и историко-генетическая характеристика кумыкской общественно-политической терминологии
2.1. Лексико-тематическая классификация
2.1.1. Названия единиц административно-территориального деления государства
2.1.2. Названия органов власти различных уровней в административных учреждениях
2.1.3. Названия общественно-политических явлений, процессов, течений, объединений, партий
2.1.4. Названия представителей социально-политической структуры общества
2.2. Историко-генетические пласты общественно-политической лексики
2.2.1. Общеалтайский пласт
2.2.2. Общетюркский пласт общественно-политической лексики
2.2.3. Собственно кумыкский пласт общественно-политической лексики
2.2.4 Заимствованная лексика
2.2.4.1. Арабизмы
2.2.4.2. Персизмы
2.2.4.3. Русизмы
2.2.4.4. Западноевропейские заимствования, вошедшие через русский язык
Выводы по 2-й главе
Глава 3. Структура и образование общественно-политической лексики
кумыкского языка
3.1 Структурные особенности общественно-политической лексики
3.2. Способы образования общественно-политической лексики
3.2.1. Аффиксальные образования
3.2.2. Сложение основ
3.2.3. Кальки и аббревиация как разновидность заимствований
3.2.4. Образование многокомпонентных терминосочетаний
Выводы по 3-й главе
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных словарей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая лексика кумыкского языка»
ВВЕДЕНИЕ
В общественно-политической лексике отражаются исторические события, социальные явления, связанные со всеми этапами жизни практической деятельности человека. Она включает понятия, связанные с государственным устройством и управлением государством, о положении отдельных групп людей в государстве и в общественной жизни. Исследование формирования и развития отраслевых лексик разных языков, выявление сфер их функционирования является одной из актуальных задач современной лингвистики. Проблема многоаспектного изучения общественно-политической лексики в настоящее время является актуальной и для кумыкского языкознания.
Необходимость создания «новых общественно-политических терминов обуславливается также интенсивными изменениями традиционного быта и духовной культуры народа» [Алеева 2009: 5].
Потребность в создании новых терминов возникает тогда, когда в общественной жизни людей происходят важные исторические события, появляются новые социальные явления. В процессе исторического развития общества не только образуются новые лексические единицы, но и происходит обновление уже существующей отраслевой лексики языка, т. е. возникает не только необходимость создания нового слова или усовершенствования уже имеющегося наименования, но и происходит пересмотр сфер использования уже имеющейся в языке лексики. Так, с середины и до конца прошлого столетия в кумыкском языке активно употреблялись такие заимствования из русского языка, как политика, культура, экономика, история, правление и др. В конце прошлого столетия происходит процесс обновления общественно-политической лексики кумыкского языка. Вместо названных лексем в языке начинают функционировать слова, которые были характерны кумыкскому языку до середины прошлого столетия: сиясат «политика», ихтисат «экономика», такъдым этив «презентация», янгыдан къурув «перестройка», мада-
ният «культура», шартнама «договор», янгыртыв «обновление», идарахана «правление» и т.д. Заимствования из арабского языка возвращаются в систему кумыкского языка, вытеснив более поздние русские заимствования. Таким образом, развитие отраслевой лексики, в том числе и общественно-политической, непосредственно связано с историей народа и отражает важнейшие события в его жизни. Изменения, происшедшие в последние десятилетия в жизни кумыкского народа, а также других народов, с которыми он контактирует, повлекли заметные изменения в общественно-политической лексике кумыкского языка. Назрела задача исследования динамики развития общественно-политической лексики кумыкского языка.
В кумыкском языкознании нет специальных исследований, посвященных историко-генетическим пластам, особенностям структуры и словообразования, использования и функционирования общественно-политической лексики.
Актуальность избранной темы определяется еще и тем, что она может дать интересные сведения об истории языка, о государственных образованиях кумыков, их общественно-политической жизни, контактах с другими народами и о генетической общности лексем, о лексико-семантическом и структурном развитии лексических единиц кумыкского языка. Кроме того, нынешнее состояние кумыкской терминологии создает крайнюю необходимость обратить особое внимание на ее развитие, тем более что в употреблении терминов наблюдаются разнобой и неточности.
Степень изученности проблемы. В кумыкском языкознании специальных исследований, посвященных изучению общественно-политической лексики, нет. Однако данная проблема в какой-то степени отражена в различных словарях кумыкского языка, которые свидетельствуют о том, что исследуемый пласт лексики в кумыкском языке с древнейших времен был представлен богато. Изучение особенностей данной лексики представляет собой несомненную научную ценность.
Объектом диссертационного исследования является общественно-политическая лексика кумыкского языка.
Предметом исследования данной диссертации являются историко-генетические, структурно-семантические и словообразовательные особенности общественно-политической лексики.
Цель исследования - выявление ее структурно-семантических, словообразовательных, историко-генетических и функциональных особенностей общественно-политической лексики с прослеживанием ее динамики развития.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
- исследование истории изучения общественно-политической лексики в современной лингвистике;
- выявление списка лексем, входящих в исследуемый разряд отраслевой лексики;
- классификация общественно-политической лексики кумыкского языка по лексико-семантическим группам;
- характеристика динамики развития данного пласта лексики;
- определение структурно-семантических особенностей и исследование способов словообразования;
- анализ общественно-политической лексики с точки зрения происхождения;
В диссертационном исследовании применены следующие основные методы: лингвистического наблюдения, структурного, семантического и сравнительного анализа. При выделении словообразовательных моделей использовался и количественный метод.
Источники исследования. Материал исследования составил корпус номинаций общественно-политической лексики, отобранных путем сплошной выборки из орфографических и двуязычных словарей кумыкского языка.
Теоретические положения подтверждаются примерами из произведений художественной литературы, фольклора, периодической печати, из опубликованных лингвистических работ по родственным тюркским языкам. Материалы родственных тюркских языков берутся, как правило, из соответствующих лексикологических описаний и словарей.
Общее количество собранных и проанализированных лексем составляет более 2000 единиц.
В качестве источников по этимологии были привлечены: «Этимологический словарь тюркских языков» под ред. Э.В. Севортяна и A.B. Дыбо, «Этимологический словарь чувашского языка» В. Г. Егорова, «Древнетюрк-ский словарь» (1969) и др.
Теоретико-методологической основой исследования послужили общетеоретические положения, представленные в научно-теоретических трудах В.А. Будагова, В.В. Виноградова, Н.К. Дмитриева, Е.С. Кубряковой, H.A. Баскакова, М.Ш. Гасимова, А.К. Курышжанова, K.M. Мусаева, Э.В. Севортяна, A.A. Сатыбалова, В.Н. Хангильдина, Э.М. Ахунзянова, М.З. Закиева, Ф.А. Ганиева, Ф.С. Фасеева, H.A. Абдуллина, Р.Г. Ахметьянова, Г.У. Алеевой, М.И. Отарова, Н.К. Дмитриева, И. А. Керимова, Д. М. Хангишиева, К. С. Кады-раджиева, Н.Э. Гаджиахмедова, Г.М.-Р. Оразаева и других.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в кумыкском языкознании дана комплексная характеристика общественно-политической лексики исследуемого языка. В ней определены лексико-семантические разряды слов, образующих данный разряд отраслевой лексики, установлены ис-торико-генетические пласты общественно-политической лексики в кумыкском языке. Впервые в кумыкском языкознании изучено как система словообразование общественно-политической лексики, установлены способы ее словообразования. Представленный в диссертации историографический анализ изучаемой проблемы в современном языкознании также представляет определенную новизну.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней разработана проблема истории изучения общественно-политической лексики, которая представляет собой определенную значимость для дальнейших исследований отраслевой лексики как для кумыкского языкознания, так и для тюркологии в целом. Выявление историко-генетических пластов, определение структурно-семантических и деривационных особенностей лексем, сравнительно-исторические экскурсы также представляют определенный интерес с теоретической точки зрения.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее результатов в вузовской практике преподавания лексикологии кумыкского языка. Некоторые положения диссертации могут быть использовании при написании учебника по лексикологии кумыкского языка. Работа представляет определенный интерес при подготовке отраслевого словаря кумыкского языка.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Общественно-политическая лексика кумыкского языка отражает социально-исторические явления, процессы, которые происходили в жизни кумыков в течение нескольких столетий. Данная лексика представляет собой самодостаточную систему наименований общественно-политической жизни кумыков, которые находятся в отношениях соподчинения и образуют гиперо-гипонимические ряды.
2. Использование в составе общественно-политической лексики кумыкского языка тюркских и монгольских параллелей, общетюркских и интернациональных слов свидетельствует о том, что данная лексика имеет многовековую историю своего формирования.
3. Высокая степень изменчивости общественно-политической лексики связана с развитием общества и свидетельствует о появлении новых исконно кумыкских слов и заимствований, изменении семантического потенциала слов на каждом этапе развития общества.
4. С точки зрения словообразования большинство общественно-политических терминов являются корневыми словами, однако в кумыкском языке достаточно много и сложных двухкомпонентных терминов, состоящих из двух именных основ при раздельном их написании.
5. В количественном отношении в общественно-политической лексике кумыкского языка общеалтайских слов немного, а общетюркский пласт представлен довольно обширно. Собственно-кумыкский пласт начал формироваться сравнительно недавно.
6. Рассматриваемая лексика имеет большое сходство с кыпчакской группой тюркских языков. Наблюдаемая общность в лексике с языками кыпчакской группы обусловлена не случайным, а закономерным процессом исторического взаимодействия родственных племен.
7. Иноязычный пласт лексики больше всего представлен арабскими и персидскими заимствованиями. Они представляют собой наиболее древнюю лексику заимствований. В связи с глобализацией общественно-политическая лексика кумыкского языка пополняется не только новыми русскими заимствованиями, но и заимствованиями из западноевропейских языков. Иноязычные слова из европейских языков проникают, как правило, через русский язык. Это современный пласт заимствований.
8. По структуре в общественно-политической лексике кумыкского языка выделяются простые, сложные, составные наименования, сложносокращенные слова и аббревиатуры. К простым словам относятся корневые слова, слова, неразложимые в современном состоянии языка на значимые морфемы, и производные корневые слова. Сложные слова (парные и собственно сложные) в общественно-политической лексике представлены сочетанием не менее двух полнозначных морфем. Составные слова структурно и семантически организованы как словосочетание и служат для номинации единого общественно-политического понятия или явления. Основная масса общественно-
политической лексики кумыкского языка состоит из корневых и простых производных слов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях отдела лексикологии Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН. Основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных статьях. Три статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников цитированных примеров.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В РУСИСТИКЕ И ТЮРКОЛОГИИ
1.1. История изучения общественно-политической лексики
в русистике
В современной русистике достаточно много исследований, посвященных разным аспектам изучения общественно-политической терминологии. Большинство из них носит структурно-семантический характер.
Принципам системной организации, характера и форм проявления системных связей в сфере общественно-политической лексики в современном русском языке на материале лексико-семантической группы со значением «руководитель» в русском языке XX века, анализируемой в системно-семасиологическом и социолингвистическом аспектах с позиций синхронии, посвящено специальное исследование Т. И. Соколовой [1984]. В диссертации дана характеристика лексико-семантической группы со значением «руководитель» в парадигматическом, деривационно-эпидигматическом, синтагматическом и социолингвистическом аспектах.
Семантические особенности политической лексики новейшего периода и проблемы построения типовых словарных дефиниций для лексикографического представления исследованы И.О. Ткачевой [2008]. На богатом фактическом материале определены состав и семантика современной политической лексики, ее центр и периферия, тематическая классификация, системные семантические связи между микрополями, построения типовых словарных дефиниций для ее лексикографического представления. Автор систематизирует научную литературу, в которой словарные дефиниции исследуются в различ-
ных аспектах, и предлагает унифицированные словарные толкования для тематических групп, выделенных в рамках политической лексики.
В своем исследовании «Семантические особенности функционирования общественно-политической лексики (на материале печати 1985-90 гг.)» [1992] Е.В. Порова при анализе лексико-семантических парадигм, функционирующих в печатных текстах, обращает особое внимание на закономерности влияния на их структуру экстралингвистических факторов - идеологических и мировоззренческих. Кроме того, показан семантический механизм возникновения лексико-семантических парадигм и изменений в их составе в процессе использования в газетных текстах, выявлен особый характер синонимии и антонимии как основы структурных отношений в лексико-семантической парадигме.
Корпус лексических единиц, обслуживающих общественно-политическую сферу деятельности в русском языке начала XX века, семантическая структура ведущих наименований, особенности бытования терминов, терминологических сочетаний общественно-политической сферы изучены в работе A.B. Загребельного «Лексика общественно-политической сферы русского языка начала XX в. в семасиологическом и функциональном аспектах» [2010]. Работа выполнена на материале текстов различного жанра. В ней определен состав рассматриваемых тематических групп лексики на предмет наличия лексических подмножеств, влияние экстралингвистических факторов на основные черты подсистемы общественно-политической лексики русского языка.
В исследовании «Семантико-функциональная характеристика общественно-политической лексики современного русского языка» JI.A. Мурадова (1986) на материале существительных и словосочетаний номинативного характера определяет состав общественно-политической лексики, представленной в газетах «Юманихе» и «Ионд» за 1979-1985 г.г.
Кроме того, автор определяет источники образования и семантические процессы, приводящие к образованию единиц общественно-политической лексики, и описывает структурно-семантические особенности данного разряда лексики.
Исследованию общественно-политического дискурса 1989 - 2000 годов посвящено кандидатское исследование Е.М. Гордеевой «Семантика «ключевых слов эпохи» в общественно-политическом дискурсе Германии» [2004]. В диссертации рассмотрены разные подходы к идентификации ключевых слов эпохи и особенностей их семантической структуры; выявлена специфика ключевых слов эпохи с точки зрения процесса номинации и референции, особенностей их функционирования в дискурсе, разработка методики исследования; изучены формальные признаки ключевых слов эпохи, исследовано их языковое поведение в дискурсе исследуемого периода с точки зрения прагматического аспекта описания языковых единиц, выявлены основные концепты и концептуальные сферы в общественно-политическом дискурсе исследуемого периода.
Предметом диссертационного исследования Е.В. Курасовой [2006] являются семантические неологизмы общественно-политической сферы, возникшие в русском языке конца XX - начала XXI вв. В нем выделен корпус новых лексико-семантических вариантов слов в составе общественно-политической лексики и определены их основные типологические разряды. Автору удалось выявить основные способы возникновения семантических неологизмов и охарактеризовать особенности механизма развития и становления новых значений словесных единиц, входящих в общественно-политическую лексику русского языка новейшего периода, а также основные тенденции процессов лексико-семантического развития в общественно-политической лексике русского языка конца XX - начала XXI вв.
Н.М. Лейберова (1984) описывает языковую специфику общественно-политической лексики, ее экстралингвистическую обусловленность и идеоло-
13
гическую детерминированность, интернациональный характер терминов, наличие в их семантике коннотативного компонента, определяет их место в системе функциональных стилей.
Т.Б. Крючкова (1989) обращает внимание на идеологизированность общественно-политической лексики, выделяет такие лексико-семантические разряды, как номинации различных государственных, партийных и др. общественных организаций и учреждений, социальных институтов и т.п., названия социальных реалий и явлений, а также так называемая политическая лексика языка средств массовой коммуникации.
A.A. Карамова (2004, 2009, 2011) выявляет и систематизирует оценочную общественно-политическую лексику и фразеологию современного русского языка второй половины XX в. и определяет ее специфические особенности. Автор подробно рассматривает лингвистическую природу, структуру и средства выражения оценочного значения; исследуются типы общественно-политической оценочной лексики (с рациональной и эмоциональной оценкой, с общей и частной оценкой, с понятийным оценочным содержанием и оценочными конструкциями).
В последние годы появились исследования, посвященные эмотивным особенностям общественно-политической лексики.
В 1984 году Штефаном Вильфридом предпринята попытка обосновать и осуществить новый подход к изучению специального словаря сферы политики - его анализ с точки зрения экспрессивно-оценочных средств. Автор определил круг тех единиц общественно-политической лексики, которые в исследуемом материале обладают экспрессивно-оценочной окраской и дал характеристику основных способов возникновения политически связанного значения на базе переносного употребления с приобретением экспрессивно-оценочной окраски.
Формирование общественно-политической лексики как идеологически-оценочной категории в русском литературном языке дооктябрьского периода
изучил А. Л. Голованевский [1989]. Автор выявил сущность социальной и идеологической оценочности, обосновав ее роль как одного из ведущих факторов в становлении, развитии и функционировании общественно-политической лексики на различных этапах истории русского литературного языка.
В докторской диссертации «Формирование идеологически-оценочной общественно-политической лексики в русском литературном языке XIX - начала XX века» А. Л. Голованевский [1993, 1995] определяет основные лингвистические и экстралингвистические характеристики общественно-политической лексики. Автору удалось выявить роль социальных и идеологических факторов в становлении социально и идеологически дифференцированной и оценочной лексики; разрабатывает основные принципы периодизации и методов исследования общественно-политической лексики; выявляет важнейшие семантико-словообразовательные особенности общественно-политического словаря и приемов его употребления на завершающем этапе функционирования идеологически-оценочной общественно-политической лексики в дореволюционной публицистике В. И. Ленина. Заслугой автора является созданный им «Идеологически-оценочный общественно-политический словарь русского языка XIX - начала XX века».
С.А. Маник на материале различных словарей изучает эмотивные особенности данной лексики [2001]. Автор особое внимание уделяет специфическим особенностям идеологизированных слов, как это отражается в словарях современного словоупотребления, истории включения/невключения идеологически-оценочных лексических единиц в корпус общих и специальных словарей.
Е.Л. Зайцева в диссертационном исследовании «Выражение отрицательной оценки в политическом дискурсе» [2006] разработала критерии выявления отрицательных оценочных структур, с помощью которых реализуется функция воздействия на адресата политического дискурса и установила сходство и различие в выражении отрицательно-оценочного значения средствами сопоставляемых языков.
В русистике достаточно много работ, посвященных становлению и тенденциям развития общественно-политической лексики в определенные исторические периоды развития языка.
М.В. Лагутенкова посвятила свое исследование «Тенденции развития общественно-политического фразеологического фонда языка» [2008] определению границ фонда общественно-политических фразеологизмов и описанию их структуры. Кроме того, автором выявлены особенности жанра прессы и его прагматические свойства; исследованы количественные и качественные изменения в процессах формирования и развития фразеологического фонда американской прессы, а также выявлены и изучены причины выпадения общественно-политических устойчивых словосочетаний из узуса.
Р.В. Одековым (1992) исследована общественно-политическая лексика русского языка как языка научных сочинений и учебников, посвященных истории Туркменистана Х1-ХУ вв. Автор систематизирует данную лексику, дает лексико-семантическую характеристику и рассматривает словообразовательное своеобразие изученной терминологии.
Изучению изменений в семантике русской общественно-политической лексики, в частности, «советизмов», которые происходят в русском языке последних десятилетий, посвящена диссертационная работа Лю Цзюнь Пин [2004].
В диссертационном исследовании С.Г. Катаевой «Немецкий политический язык: основные направления и тенденции развития» [2009] дан крити-
ческий анализ истории изучения немецкого политического языка с 1945 года по настоящее время.
Л.Л. Бантышева в статье «Общественно-политическая лексика начала XX века: традиции и изучение» (2007) помимо семантического анализа лексических единиц, представленных в лексикографических изданиях дореволюционного периода, рассматривает историю становления и развития общественно-политической лексики и её влияние на политический словарь в 1917 - начале 1950 гг. XX века.
В кандидатской диссертации Ю.В. Ошеевой [2004] впервые выявлен состав политической лексики в русском языке и определено ее отношение к общественно-политической лексике и фразеологии. Автору удалось выделить ядро и периферию лексики и фразеологии языка политики, выработать критерии классификации языковых единиц политического лексикона и проанализировать динамические процессы, свойственные политической лексике и фразеологии 1985 - 2000 гг., их причины и характер.
Появились специальные исследования, выполненные в сопоставительном плане.
Определению состава и тематической организации общественно-политической лексики русского и корейского языков, особенностям развития, семантическим процессам, происходящим в рассматриваемых подсистемах двух языков, выявлению общего и особенного в бытовании и развитии общественно-политической лексики русского и корейского языков, их специфическим особенностям посвящено специальное исследование Ли Ионг Хи [2003].
Абдул-Хамид Муджахид Ахмад [2005] объектом для исследования избрал русскую политическую лексику в сопоставлении с ивритом. Автором описаны основные способы словообразования и структурно-синтаксические особенности политических терминов в иврите с акцентом на терминообра-зующие возможности отдельных лексем.
В современной лингвистике стали актуальными изучение вопросов лингвострановедения в его теоретическом развитии и практическом применении. В.М. Широких [1998] на материале общественно-политической лексики австралийского варианта английского языка изучает лингвострановед-ческие особенности общественно-политической лексики.
Явление эвфемии, ее специфика в общественно-политической лексике в сравнительно-сопоставительном аспекте на материале немецкого, русского и башкирского языков изучено Г.Н. Мухамедьяновой [2005].
Многие общественно-политические термины в родственных языках имеют свои фонетические варианты произношения, обусловленные разными причинами. Этот фонетический аспект изучения данного разряда отраслевой лексики представляется весьма интересным и актуальным.
В своем специальном исследовании Е.П. Шандорова «Варианты фонетических структур заимствованной общественно-политической лексики (на материале британской и американской прессы)» [1992] рассматривает специфические тенденции фонетической реализации заимствованной общественно-политической лексики на указанном материале, тенденции произнесения вышеуказанной лексики англичанами и американцами, с учётом разной степени их речевой культуры.