Экологическая лексика в современном татарском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Галиева, Эльмира Альбертовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Галиева, Эльмира Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В РУССКОМ, ТЮРКСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИЯХ.
1.1 История исследования эколексики в русском языкознании.
1.2 История изучения эколексики в тюркологии.
1.3 История изучения эколексики в татарском языкознании.
1.4 Выводы по главе 1.
2 ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.
3 ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПЛАСТЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКЕ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА.
3.1 Общетюркская экологическая лексика.
3.2 Собственно татарская экологическая лексика.
3.3 Заимствованная экологическая лексика.
3.3.1 Экологическая лексика, заимствованная из арабского и персидского языков.
3.3.2 Татарско-монгольские параллели в эколексике.
3.3.3 Европейские экологические заимствования, вошедшие через русский язык.
3.3.4 Экологические заимствования из русского языка.
3.4 Выводы.
4 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ НОМИНАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.
4.1 Основные принципы номинации экологической лексики.
4.2 Основные способы номинации экологической лексики.
4.3 Выводы.
5 СТРУКТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.
5.1 Словообразовательная структура экологической лексики.
5.2 Образование слов экологической лексики.
5.2.1 Суффиксальный способ словообразования эколексики.
5.2.2 Словосложение (основосложение).
5.2.3 Образование эконазваний переходом словосочетания в сложное слово.
5.2.4 Образование эконазваний переходом словосочетаний в сложное слово при одновременном его суффиксации.
5.2.5 Лексико-грамматический способ образования экологических названий конверсия).
5.2.6 Образование эконазваний лексико-семантическим способом.
5.2.7 Калькированная экологическая лексика.
5.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая лексика в современном татарском литературном языке»
Экология в широком смысле слова становится актуальной проблемой во всем современном мире. Важное значение имеет также наука о ней, об охране окружающей среды. У нее есть свой лексический фонд, он в современном татарском литературном языке практически не исследован.
Экология - это наука о связях живых организмов с окружающей средой. Эти связи образуют единую и очень сложную систему, которую мы называем жизнью на земле. Человечество тоже часть этой жизни. Люди все глубже понимают, как нужно изменить и организовать свои собственные отношения с природой. Термин экология ввел Эрнст Геккель в 1886 году, после чего он получил распространение во всех современных языках.
Интерес к проблемам развития терминологической лексики, а следовательно, к функционированию отдельных терминосистем характерен для современной лингвистической литературы. В настоящем диссертационном исследовании рассматривается экологическая лексика современного татарского языка, представляющая собой значительный пласт специальной лексики. Данная лексика менее ограничена от народного татарского языка, чем лексика других отраслей знания. Это обусловлено тем, что ее основу составляет общеупотребительная лексика. Она, как и другая лексикология, обладает специфическими чертами.
Поскольку экология - междициплинарная наука, ее лексика в какой-то степени дисперсно существует в многих отраслях народного хозяйства. Основной массив экотерминов и эколексем имеет отношение к охране природы и смежным дисциплинам (биология, сельское, лесное, охотничье хозяйства, рыболовство, география, геология, гидробиология, метеорология, медицина, гигиена и санитария, фармакология, токсикология и др.) (Экол.энц. словарь, 2000, 3).
В современном татарском языкознании лексикология изучена не в полной степени, она до настоящего времени является не до конца разработанной областью. Отдельные отраслевые терминосистемы татарского языка исследованы в нижеследующих трудах:
- Бурганова Н.Б. О татарских народных названиях растений (1958);
- Фасеев Ф.С. Способы образования терминов в татарском литературном языке (1961);
Саттаров Г.Ф. Этапы развития и очередные задачи татарской ономастики (1970);
Ганиев Ф.А. Суффиксальное словообразование в современном татарском языке (1982);
Валиуллина З.М. Философская терминология татарского языка, 1990;
Гарипова Ф.Г. Исследования по гидронимии Татарстана (1991);
Саберова Г.Г. Названия растений в татарском литературном языке (1996);
Гаффарова Ф.Ф. Лексика земледелия в татарском языке (1999);
Бятикова О.Н. Лексика рыболовства в татарском литературном языке (2003);
Садыкова З.Р. Названия хозяйственных построек и инвентаря в татарском языке (2003);
Сагитова A.M. Лексика деревянной архитектуры в татарском языке (2004).
Системный анализ лексики представляет собой важную проблему современной лингвистики. Среди лексико-семантических групп экологическая лексика занимает определенное место.
Экологические названия являются важным компонентом словарного фонда татарского языка. Научный интерес представляет то, что экологическая лексика не подвергалась монографическому исследованию как со стороны словообразования и структуры, так и со стороны номинации и языка-источника.
Этимологическому анализу подвергались лишь корневые, простые эколексе-мы, которые рассматривались попутно в составе других лексико-семантических групп, а составные же были объектом изучения исследований как в татарском, так и в тюркских языках. Экологическая лексика татарского языка имеет место в терминологических словарях по биологии, сельскому хозяйству, лесной промышленности и экологии. Она к настоящему времени собрана далеко не в полном объеме и зафиксирована не всеми словарями.
Всесторонний лингвистический анализ данной лексики поможет выявить состав, способы и пути образования различных типов и моделей экологических терминов, а также провести их лингвистическую классификацию.
В экологической лексике можно выделить словарный состав слов общеупотребительной и специальной лексики. Системы общеупотребительной и специальной лексик не отделены друг от друга непроходимой гранью - между ними происходит постоянный обмен словарными единицами.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью данного пласта лексики. Ряд интересных наблюдении в области экологической лексики сделанных некоторыми исследователями, не раскрывает этого разряда слов как единой системы. Анализ материала данной терминосистемы будет способствовать также решению общих проблем терминологии татарского языка. Экологическая лексика татарского языка отражает не только исторические, культурные связи с другими тюркскими народами, но и свидетельствует об отношении наших предков к живой природе. Она связана также с возрастающей необходимостью улучшения окружающей среды. В целом избранная тема определяется слабораз-работанностью в татарском языкознании и требует как общетеоретического, так и практического исследования.
Целью нашего исследования является комплексное исследование системы экологической лексики, а также структурно-семантический анализ данной терминологической группы. Отсюда вытекают следующие задачи:
1) изучение истории исследования экологической лексики в русском и тюркском языкознаниях, татарской лингвистике;
2) определение лексического состава экологических лексем;
3) выявление историко-генетических пластов экологической лексики татарского языка;
4) установление структуры, путей и способов образования экологических лексем;
5) исследование особенностей номинации эколексем.
6) определение продуктивных моделей образования экологической лексики с точки зрения современного татарского литературного языка.
Научная новизна данной работы представляет собой первый опыт монографического исследования эколексики татарского языка. Выявлены историко-генетические пласты эколексики, исследованы структура и способы словообразования, определены принципы номинации.
Методы исследования. В диссертации применяется метод синхронного системного анализа, а также сравнительно-исторический, структурно-семантический, сопоставительный методы.
Источниками сбора материала являются: 1) толковые, двуязычные, специальные, диалектологические, этимологические словари; 2) учебники, учебные пособия различных годов издания; 3) журналы и газеты; 4) эколексемы и слова, отраженные в исследованиях по тюркологии и татарскому языкознанию.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование данной лексики позволит определить ее структурные и семантические особенности, а также выявить общие закономерности формирования и развития экологической лексики. Изучение эколексем в комплексном виде будет определенным вкладом в общую лексикологию татарского языка. Результаты исследования могут быть использованы при составлении двуязычных, толковых, терминологических словарей, а также при написании общих трудов по лексикологии татарского языка, в практической и научно-исследовательской деятельности экологов и других специалистов, связанных с этой отраслью.
Апробация работы. По материалам исследования сделаны выступления на итоговых научных конференциях Ш1ЛИ им. Г.Ибрагимова (г. Казань, 2000, 2001 г.г.), института непрерывного повышения образования (г. Набережные Челны, 2004г.), издан татарско-русский экологический словарь (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 8 статей, 3 статьи в печати.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Галиева, Эльмира Альбертовна
1.4 Выводы по главе 1
Суммируя общие итоги истории изучения эколексики в русском языкознании, тюркологии и татарской лингвистике, приходим к следующем выводам:
1. До XX века в процессе развития языков лингвисты исследовали отдельные эколексемы, словосочетания, экологическую терминологию, не выделяя их из общей лексики, или рассматривая их в комплексе специальной лексики различных естественных наук. И это вполне закономерное явление.
2. Экология - наука сравнительно молодая, ее наибольшее, ускоренное формирование происходило в основном в XX веке. Именно в этот период она из чисто теоретической специальной науки превратилась в науку, без знания закономерностей которой невозможно существование современного человечества, окружающей его природы. На рубеже 2-го и 3-го тысячелетий экологические понятия и термины вторгаются в общую лексику всех современных языков мира, в том числе в русский, татарский, другие тюркские языки.
3. Проблема выделения эколексики как специальной, особой лексики актуальна и имеет широкие перспективы как предмет изучения.
4. Современное татарское языкознание характеризуется интенсивным углублением изучения различных проблем лексики. Татарские исследователи проанализировали многие аспекты развития лексики специальных наук, таких как сельское хозяйство, биология, ботаника, география и т.д., что создает необходимые условия для изучения собственно экологической лексики татарского языка. Экология как междисциплинарная наука вбирает в себя лексемы и термины многих дисциплинарных наук, таких как химия, астрономия, геология, археология, физика, медицина, токсикология и т.д.