Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Янгирова, Венера Магасумовна

  • Янгирова, Венера Магасумовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Янгирова, Венера Магасумовна. Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янгирова, Венера Магасумовна

Введение

Глава I. Взаимодействие идейно-политического и трудового \ воспитания в процессе формирования личности старшеклассника как социально-педагогическая проблема II

§ I. Взаимодействие идейно-политического и трудового \ воспитания - основа формирования общественно-политической и трудовой активности личности старшеклассника

§ 2. Формирование единства сознания и деятельности во взаимодействии идейно-политического и трудового воспитания школьников.

§ 3. Критерии и показатели ,'С'формированности личности старшеклассника во взаимодействии идейно-политического и трудового воспитания

Глава П.ч Педагогические условия взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника.

§ I. Совместная деятельность школьных и производственных организаций - фактор формирования личности старшеклассника

§ 2. Оптимальное сочетание форм и методов в процессе формирования личности старшего школьника во взаимодействии идейно-политического и трудового воспитания.V

§ З.х Совершенствование педагогического руководства взаимодействием идейно-политического и трудового воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника»

Актуальность темы исследования. Успешное решение задач коммунистического строительства на этапе совершенствования развитого социализма требует участия в этом процессе людей "политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать" /22, 67/. В материалах ХХУ, ХХУ1 съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС ключевые вопросы развития социально-экономической и политической жизни страны выдвигают важнейшую задачу воспитания у подрастающего поколения коммунистической убежденности, понимания политики партии, готовности и умения поддержать ее своей практической деятельностью. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"подчеркивается, что "именно труд на благо Родины является самым испытанным критерием политической сознательности" /31, 8/.

Общественная значимость труда обусловлена прежде всего его идейно-политическим содержанием. Только в этом случае, будучи сознательно усвоенным учащимися, труд становится воспитательным средством. "Труд сам по себе, - подчеркивал А.С.Макаренко, - нейтральный процесс" /163, 27/. Поэтому важно достигнуть органического единства Формирования у учащихся идейно-политических убеждений и творческого, ответственного отношения к труду. Глубокое осознание учащимися идейно-политической и нравственной ценности труда как первой жизненной потребности способствует их включению в трудовые отношения.

В партийных документах указывается на недостаточную подготовку молодежи к труду и к сознательному выбору профессии. Далеко не все выпускники школ трудятся там, где этого требуют интересы общества /26, 55/. Обращается внимание на то, что имеет место трудовая и общественная пассивность юношей и девушек /27/. В этой связи возрастает актуальность научной разработки проблемы взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания, в процессе которого реализуются социальные требования общества к личности.

Методологические основы взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания подрастающего поколения разработаны классиками марксизма-ленинизма. Идеологические и общепедагогические аспекты этой проблемы нашли отражение в работах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства М.И.Калинина /127, 128/, С.М.Кирова /130/, Н.К.Крупской /153/, А.В.Луначарского /162/, а также выдающихся советских педагогов А.С.Макаренко /163, 164, 165/, В.А.Сухомлинского /211, 212, 213, 214/, С.Т.Шацкого /234/.

Философский аспект взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания освещается в работах Л.П.Буевой /77, 78, 79, 80/, Р.И.Косолапова /149/, Г.Л.Смирнова /205, 206, 207/, Г.Н.Филонова /217, 218, 219, 220, 221, 222/ и др.

В общетеоретическом плане большое значение в изучении данной проблемы имеют работы Ю.К.Бабанского /59, 60, 61, 62, 63/, О.С. Богдановой /68, 223/,. Л.Ю.Гордина /100, 101, 102/, Р.Г.Г'уровой /105, 106, 107, 108, 209/, И.Ф.Козлова /135/, Ф.Ф.Королева /144, 145, 146/, Б.Т.Лихачева /159, 160, 161/, И.С.Марьенко /167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 192/, В.И.Петровой /156, 187/, Л.И.Новиковой /155, 182/, М.Н.Скаткина /203/, Ю.П.Сокольникова /208/, И.Д.Чернышенко /231/, А.А.Шибанова /235/, Б.Е.Ширвиндта /236/ и др.

Полнее представить механизм взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в значительной мере помогают исследования, в которых, во-первых, анализируются различные направления взаимодействия процессов воспитания: политического и нравственного /Л.Д.Ясникова /242//, нравственного и цравового /Г.А.Кузнецов /154//; во-вторых, единство процесса воспитания и обучения /В.М.Коротов /147, 148//, М.Е.Кульпединова /153/ и др./; в-третьих, взаимодействие педагогического коллектива и комсомольской организации школы в коммунистическом воспитании учащихся /С.Е.Хозе /91, 227//, взаимодействие учителей и комсомольцев в цроцессе обучения и воспитания старших школьников /Б.З.Вульфов /90,91/, А.Я.Журкина /115, 224/, А.В.Иващенко /119/, З.В.Коваленко /131, 132/, М.М.Ященко /91, 132, 238, 239//.

Значительный интерес представляют также исследования К.Н. Мешалкиной /177/, В.И.Пирогова /189/ и др. о влиянии общественно-политической направленности личности на проявление активности старших школьников в различных видах деятельности.

Тем не менее многие аспекты взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания недостаточно разработаны. Задачи и потребности школы в условиях реформы вызывают необходимость усиления внимания к этой проблеме, в частности, анализа и обобщения передового опыта, определения педагогических условий совершенствования взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника.

Старший школьный возраст - это период, когда активно формируется идейная и гражданская зрелость, отношение к окружающей действительности, к самому себе, что способствует трудовому самоопределению юношей и девушек.

Сказанное выше определило выбор темы исследования "Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника".

Объектом исследования является общественно-политическая и общественно полезная трудовая деятельность старшеклассников.

Цредмет исследования составляет взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в цроцессе формирования личности старшеклассника.

Цель исследования состоит в выявлении механизма и педагогических условий, обеспечивающих взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в цроцессе формирования личности старшего школьника.

В соответствии с предметом и целью исследования ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть сущность и особенности взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания;

- выявить социально-педагогические предпосылки взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в цроцессе формирования личности старшеклассника;

- определить пути повышения эффективности взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в цроцессе формирования личности старшего школьника.

Предварительное изучение теории и практики исследуемой проблемы позволило сформулировать следующую гипотезу:

- эффективность взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания достигается, если реализуется взаимосвязь целей, задач, содержания, форм и методов этих направлений воспитательной работы; если у старшеклассников последовательно формируются важнейшие понятия о сущности и характере труда в развитом социалистическом обществе; если сформированы общественно ценные мотивы, характеризующиеся идейно-политическими убеждениями о пользе коллективного труда; если учащиеся активно включаются в общенародный труд, принимают посильное участие в выполнении народнохозяйственных задач.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о единстве сознания и поведения, соединения обучения с производительным трудом, роли общественно-политической практики как преобразующей силы в становлении и развитии личности, решения ХХУ, ХХУТ съездов КПСС, июньского /1983 г./, апрельского /1984 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС, Конституция /Основной Закон/ СССР, документы партии и правительства по вопросам идеологической, политико-воспитательной работы, основополагающие установки и положения Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Для решения поставленных задач был использован широкий комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, изучение массового и передового педагогического опыта, изучение и анализ школьной документации, целенацравленные наблюдения, создание педагогических ситуаций, составление и анализ стандартизированных характеристик на учащихся, творческих работ старшеклассников, протоколов общественно-политической аттестации участников Ленинского зачета, устные и письменные опросы учащихся, учителей, руководителей школ, представителей общественных организаций, шефов, ■ретроспективный анализ личного восьмилетнего педагогического опыта в качестве учителя, классного руководителя, организатора внеклассной и внешкольной работы.

Ведущим методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в школах Кушнаренковского, Уфимского районов Башкирской АССР, в школе J6 82 НИИ СиМО АПН СССР пос. Черноголовка Московской области. Всего было охвачено исследованием 538 учащихся, из них систематическим и длительным наблюдением - 18 учащихся.

На начальном этапе опытно-экспериментальной работы изучался непосредственный процесс воспитания старшеклассников, выявлялись связи идейно-политического и трудового воспитания и пути повышения ее эффективности.

На следующем этапе осуществлялось выявление в структуре личности тех качеств, развитие которых необходимо было стимулировать в процессе опытно-экспериментальной работы. Устанавливались сущность и предпосылки взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания, определялись щштерий и показатели эффективности взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания.

Главной задачей третьего этапа исследования была проверка методики, обеспечивающей взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания, в ходе которого велся поиск необходимого содержания, адекватных форм и методов воздействия на личность.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена сущность и особенность взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания, охарактеризованы условия взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника, определены пути повышения эффективности исследуемого взаимодействия, выработаны 1фитерий и показатели, определяющие результативность взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания.

Практическая значимость-исследования заключается в разработ-^ ке методических рекомендаций для учителей, классных руководителей, представителей базовых предприятий - организаторов общественно полезного, производительного труда учащихся по усилению взалмодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника. Использование данных рекомендаций призвано способствовать осознанию учащимися идейно-пож-тической и нравственной значимости труда как первой жизненной потребности, на что нацеливает реформа общеобразовательной и профессиональной школы.

Обоснованность и достоверность положений и выводов исследования обеспечивается методологическим подходом к проблеме, основанным на марксистско-ленинском учении о всестороннем и гармоническом развитии личности; совокупностью использованных методов, адекватных предмету., цели, задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о возросшем уровне общественно-политической и трудовой активности.

Апробация результатов исследования проводилась путем выступлений диссертанта на заседаниях лаборатории идейно-политического воспитания НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на научно-практических конференциях аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, НИИ содержания и методов обучения АПН СССР, на XI международном семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР, на курсах повышения квалификации в ИУУ Башкирской АССР, на Всесоюзной конференции при Башкирском педагогическом институте.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ Куш-наренковского, Уфимского, Дгартюлинского, Чекмагушевского районов

Башкирской АССР, школы }Ь 40 г.Уфы.

Исследуя идейно-политические и трудовое воспитание во взаимовлиянии, взаимопроникновении, мы исходили из того, что эти две стороны единого воспитательного процесса формирования социалистической направленности личности имеют общие цели, задачи а их взаимодействие повышает эффективность решения специфических задач как идейно-политического воспитания /воспитание политической сознательности, идейной убежденности/, так и трудового воспитания /формирование ответственного отношения к труду/.

Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания предполагает организацию такой системы работы, которая по своим целям, задачам, содержанию, формам и методам обеспечивает реальное участие каждого школьника как в общественно-политической, так и в общественно полезной трудовой деятельности. Такая организация этих видов деятельности обеспечивает рациональное соотношение познавательной и практической сторон, при которой общественная направленность труда является важным средством воздействия на становление идейно-политических черт личности школьника.

Практика идейно-политического и трудового воспитания учащихся показывает, что в тех случаях, когда не соблюдается взаимодополняемость, взаимозависимость, у учащихся формируется односторонний подход к деятельности. Так, они могут проявить политическую грамотность и активность, но в конкретных трудовых делах быть пассивными, не готовили к любому виду общественно необходимого труда. Или же, выполняя большое или малое трудовое задание, не видят в нем идейно-политического и нравственного смысла.

Учитывая, что в практике работы исследуемые направления воспитательной деятельности нередко рассматриваются изолированно, планируются раздельно, взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания мы рассматриваем на всех этапах как в содержательном, так и в организационно-методическом аспектах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Янгирова, Венера Магасумовна

- 143 -Заключение

В основе социалистической идеологии лежит формирование коммунистического отношения к труду как основы построения коммунизма, воспитание уважения к людям труда, осознание человеком своего права на труд как важнейшей нравственной ценности нашего общественно-политического строя.

Труд в социалистическом обществе служит основой идейного и духовного становления человека.

В трудовой деятельности формируется идейно-политическая направленность личности.

В свою очередь и для идейно-политического развития личности участие в трудовой деятельности оказывается определяющим. В этом проявляется общее рассматриваемых сторон воспитания. Но в этом общем нас интересовало и то специфическое, что определяет решение задач как трудового воспитания, так и идейно-политического.

Исследуя идейно-политическое и трудовое воспитание во взаимосвязи, взаимопроникновении, мы исходили из того, что эти два направления единого воспитательного цроцесса формирования социалистического типа личности имеют общие цели и задачи. Изучаемое взаимодействие повышает вместе с тем решение и специфических задач как идейно-политического воспитания /формирование политической сознательности, идейной убежденности/, так и трудового воспитания /формирование творческого, ответственного отношения к труду/.

Единство исследуемых сторон воспитания материализуется в конкретных практических делах.

Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника требует организации единого воспитательного процесса, одновременное решение основных воспитательных задач, поиск эффективных педагогических путей и средств, обеспечивающих гармоническое развитие личности и правильное соотношение определяющих ее социальную сущность сторон воспитания, В црактике воспитательной работы это выражается в том, что вычленяются основные, ведущие задачи, которым подчиняются более частные. Между тем постановка и осуществление одних педагогических задач из одного направления воспитания тем самым решает и задачи, относящиеся к другой стороне воспитания. Здесь единство задач определяется и направленностью на формирование одного и того же качества личности. Одновременно формируя одни качества личности мы влияем на развитие других ее качеств.

Но не всякое воздействие взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания приводит к развитию качеств личности. Воздействие должно быть актуальным для личности. Если оно "оказывается слишком ранним или слишком поздним, его эффективность резко снижается, опасность же негативного влияния может резко возрасти только из-за того, что "тема" содержащейся в нем информации не совпадает с соответствующим "сензитивным пиком" /226, 6-7/. Отсюда вытекает необходимость принципа актуализации взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания для данного возраста и его воздействия на конкретную личность старшеклассника. Актуальное воздействие вызывает высокую внутреннюю активность личности и приводит к оптимальному формированию запланированных в ней качеств идейно-политического и ^рудового воспитания.

Ешги воздействие взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания оказывается нейтральным для личности, оно не активизирует процесс развития его качеств. Это выдвигает принцип оптимальности взаимодействия, "минимума доминирующих средств" /Я.И.Колдунов/ воздействия, использование которого предполагает создание оптимальных условий взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания как единую систему воздействия на личность старшеклассника. Система воздействия на личность старшеклассника в процессе ее формирования предполагает учет уровня ее воспитанности, постановку общественно значимых и актуальных для личности школьника идейно-политических и трудовых задач воспитания, использование таких средств воздействия, которые приводят ее к непрерывному развитию политической сознательности, добросовестному отношению к общественно-политической, общественно-полезной трудовой деятельности, умению самостоятельно видеть идейно-политические и трудовые задачи, выдвигаемые повседневной действительностью. Дня этого необходимо соблюдать преемственность и последовательность во взаимосвязи, взаимоподчиненности цели, задач, содержания, форм, методов их реализацию в единстве.

Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания предполагает организацию такой системы работы, которая по своим целям, задачам, содержанию, формам и методам обеспечивает реальное участие каждого школьника как в общественно-политической, так и в общественно полезной трудовой деятельности. Такая организация этих видов деятельности обеспечивает рациональное соотношение познавательной и практической сторон, цри которой общественная нацравленность труда является важным средством воздействия на становление идейно-политических черт личности школьника.

Опытно-экспериментальная pajtfpTa в основном подтвердила цравильность разработанных наш путей усвоения старшеклассниками в процессе общественно-политической деятельности и общественно полезного труда таких общественно-политических категорий, духовных ценностей социалистического образа жизни, как коллективистическая, гуманистическая сущность социалистического соревнования, творческое отношение к труду, гармоническое соотношение личных и общественных интересов, единство и взаимосвязь духовных потребностей, преемственности революционных поколений советского общества. Эти пути способствовали в1фаботке у старшеклассников общественно-политической и трудовой активности.

Учитывая, что в практике работы нередко исследуемые направления воспитательной деятельности рассматриваются изолированно, планируются раздельно, наш в опытно-экспериментальной работе взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания прослеживалось на всех этапах в содержательном и организационно-методическом аспектах.

В содержательном аспекте был сделан упор на выбор деятельности школьников, максимально отвечающей задачам единства идейно-политического и трудового воспитания, уровню воспитанности коллектива и личности. Разработаны содержание и конфетные формы соединения общественно полезного труда с общественно-политической работой. За каждым намеченным мероприятием идейно-политического характера планировалось конкретное трудовое дело. Такой подход должен стать системой, при которой сами школьники получают возможность наблюдать, сопоставлять уровень своего участия в конкретной деятельности и приобретенных в связи с ней общественно-политических знаний, трудовых умений и навыков.

В содержательном аспекте первоочередное внимание уделялось отбору трудовых дел, имеющих крупномасштабное значение для страны в целом. Здесь опытной проверке подвергалось участие старшеклассников в выполнении Продовольственной и Энергетической программ. С этой целью учащиеся были подключены в совместную деятельность с производственниками, в процессе которой учащиеся приобретают практические умения и навыки, опыт конкретной профессиональной деятельности, основы знаний о ней, знакомятся и познают ее общественную сущность как в общегосударственном, так и в местном масштабах.

Опытно-экспериментальная работа показала реальную возможность включения старшеклассников в систем экономических отношений социалистического производства, познания сущности социалистического соревнования, сочетание товарищеской взаимопомощи и требовательности и осмысление научно-технического прогресса как важнейшего условия повышения производительности зруда.

В организационно-методическом аспекте сделан акцент на более рациональный отбор форм сочетания общественно полезного, производительного труда школьников с общественно-политической работой на предприятиях: совместные комсомольские собрания школьной и рабочей молодежи, подведение итогов социалистических обязательств классных и цеховых комсомольских организаций, совместные мероприятия культурно-массового характера и др.

Вместе с тем опытно-экспериментальная работа показала, что в процессе взаимодействия наиболее полно проявили себя и специфические формы идейно-подщтической и трудовой деятельности старшеклассников. Наш учитывались прежде всего комплексные формы исследуемого взаимодействия, что создало благоприятные педагогические условия для формирования социальной позиции школьников.

В опытно-экспериментальной работе вся совокупность методов влияния на личность оцределялась в соответствии с задачами воспитательной деятельности: вооружение старшеклассника системой

- 148 идейно-политических и трудовых знаний; обучить практическими умениями, сделать их руководством к действию в отношениях; повысить активность личности как субъекта деятельности.

Эффективность взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания зависит в значительной мере от уровня педагогического руководства. При рассмотрении готовности учителя, классного руководителя осуществлять взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания наш были выделены такие признаки, как умение определять в соответствии с целями и задачами воспитания содержание, формы, методы с учетом взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания; организовывать реализацию намеченного плана с учетом комплекса воздействий идейно-политического и трудового воспитания, учитывать уровень воспитанности личности старшеклассника, осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход, анализировать процесс и его результаты.

Педагогическое руководство призвано научить и помочь старшеклассникам использовать различные виды общественно полезной деятельности в целях идейно-политического и трудового воспитания в их единстве и взаимосвязи. Речь идет о том, что тот или иной вид воспитательной работы должен способствовать решению различных задач и вместе с тем та или иная задача могла бы быть реализована в нескольких видах.

Применение различных методик и, прежде всего, анализ конечных результатов опытно-экспериментальной работы, включающий специальные наблюдения за развитием сознания личности старшеклассника, его отношением к учебной, общественно-политической, трудовой деятельности; анализ суждений, высказываний, характеристик учащихся со стороны педагогов, товарищей, показал: во-первых, рост общественно-политических знаний, осознания школьниками значимости труда как общественной ценности. Во-вторых, зависимость развития ответственного, активного отношения к учебной деятельности, как главному виду труда учащихся от изменения их отношения к общественно полезному труду. Так, в результате исследования произошли существенные изменения в отношении к учебной деятельности. Число учащихся, проявляющих ответственное, активное отношение к учению увеличилось с 37$ до 56,3$. Уменьшилось число учащихся, проявляющих равнодушное отношение к учению с 24$ до 16,7$.

Изменилось отношение и к трудовой деятельности. Увеличилось число учащихся, проявляющих ответственное, активное отношение к труду с 57,7$ до 88,4$. Повысилась заинтересованность к избранной специальности по труду с 31,0$ до 55,5$. Уменьшилось число учащихся, проявляющих безразличное отношение к труду с 25,5$ до 16,0$.

Данные по всем трех уровням сформированности общественно-политической и трудовой активности у старшеклассников в экспериментальных классах оказались выше /высокий - 30,1$, средний -55,7$, низкий - 14,2$/ , чем в контрольных классах /высокий -24,3$, средний - 54,4$, низкий - 21,3$/.

В целом, проведенное исследование, подтвердив в основном исходную гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания создает качественно новую основу для формирования общественной активности личности школьника. Оно содействует цреодолению определенных несоответствий и сложностей, присущих цроцессу исследуемого взаимодействия. Становление активности в различных видах деятельности, как показало исследование, у старшеклассников протекает неравномерно. Интенсивнее проявляется активность у старших школьников в тех видах деятельности, в которых сложились еще в подростковом возрасте общественно полезные интересы, накоплен определенный опыт работы.

Эффективность взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания зависит в решающей степени от взаимообогащения содержания, форм и методов, которые определяются уровнем развития ученического коллектива и ведущей ролью в нем комсомольской организации, качеством педагогической помощи, направляемой партийной организацией школы. Научно обоснованный подход к реализации взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания предусматривает осознание каждым педагогом, школьниками-организаторами, комсомольским активом его сущности, задач и содержания. Все это способствует расширению и укреплению взаимодействия идейно-поли-тическогвг и трудового воспитания, целью которого является формирование личности социалистического типа.

Данное исследование не претендует' на исчерпывающее рассмотрение этой сложной и многогранной проблемы взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника. Целесообразно цри дальнейшем ее изучении сосредоточить внимание на единстве и преемственности идейно-политического и трудового воспитания на всех этапах школьного возраста.