Уголовно-правовая оценка последствий преступлений в сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тихон, Ирина Алексеевна

  • Тихон, Ирина Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 165
Тихон, Ирина Алексеевна. Уголовно-правовая оценка последствий преступлений в сфере экономики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тихон, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

§ 1. Понятие и виды преступных последствий.

§ 2. Имущественный ущерб в истории отечественного уголовного права и законодательства.

§ 3. Анализ зарубежного уголовного законодательства в сфере регламентации имущественного ущерба.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

§ I. Последствия как конструктивный признак основных составов преступлений в сфере экономики.

§ 2. Последствия как квалифицирующий признак преступлений в сфере экономики.

§ 3. Значение психического отношения субъекта к последствиям при совершении экономических преступлений.

ГЛАВА III. СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРИЧИНЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ВРЕДА

§ 1. Спорные вопросы квалификации преступлений в сфере экономики в зависимости от видов имущественного ущерба.

§ 2. Проблемы учета последствий при назначении наказания за экономические преступления.

§ 3. Проблемы толкования и унификации оценочных категорий, используемых при определении видов и размеров последствий преступлений в сфере экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая оценка последствий преступлений в сфере экономики»

Актуальность темы исследования. Экономические отношения являются основополагающими для существования любого государства и общества. Необходимо отметить, что на современном этапе, особенно для России, данная сфера человеческой жизнедеятельности приобретает все большую актуальность. Изменения, произошедшие в нашей стране в начале-середине 90-х гг., до сих пор оказывают определяющее воздействие на развитие всех отраслей отечественного законодательства. Не составляет исключения и сфера уголовно-правового регулирования общественных отношений. Продолжающийся рост экономической преступности, наличие механизмов ухода от ответственности, сложности при разграничении гражданско-правовых деликтов от уголовно наказуемых деяний, а также проблемы конструирования отдельных составов - вот лишь небольшой перечень вопросов, составляющих основу исследуемой тематики. Часть из них законодатель пытается решить за счет включения в содержание отдельных уголовно-правовых норм преступных последствий, выполняющих роль некоего "буфера" между общественно опасными и общественно вредными деяниями, а также гражданско-правовыми деликтами. Роль последствий, таким образом, зачастую оказывается решающей при определении преступности или, наоборот, непреступности деяния, когда от количественного выражения причиненного ущерба па-прямую зависит сфера правового регулирования.

Как показывает анализ уголовного законодательства, правовая регламентация последствий в преступлениях в сфере экономики зачастую страдает существенными изъянами. В действующем Уголовном кодексе Российской Федерации (далее - УК России) предусматривается значительное количество видов последствий, наступление которых является обязательным в результате совершения ряда преступлений экономической направленности. Их законодательное определение в качестве крупного ущерба, крупного размера, особо крупного размера, существенного вреда, значительного ущерба и т. д. зачастую ведет к появлению проблем в понимании их смыслового содержания, а также сложностям при определении стоимостного выражения каждого из видов последствий. Видовое разнообразие последствий наряду с отсутствием единого подхода к их толкованию на сегодняшний день приводит, во-первых, к раздробленности судебно-следственной практики по применению составов преступлений в сфере экономики, во-вторых, к возникновению большого количества спорных (пограничных) ситуаций при определении вида ответственности за совершенное деяние.

Спорным также представляется и вопрос о критериях законодательного закрепления преступности деяния. Его решение во все периоды развития уголовного права имеет свои собственные аспекты, обусловленные совокупностью социальных, политических и экономических факторов. В отечественном уголовном праве наибольшую сложность представляет установление конкретных признаков преступного деяния. Во многих случаях в качестве таковых выступают общественно опасные последствия в виде имущественного ущерба, стоимостное выражение которых оказывает непосредственное влияние на процесс криминализации ряда деяний, посягающих на общественные отношения в сфере экономической деятельности. Именно размер причиненного субъекту экономических правоотношений ущерба служит одним из оснований процесса криминализации того или иного деяния. От того, насколько значимым будет ущерб, причиненный собственнику или владельцу имущества, напрямую зависит и размер назначаемого за данное преступление наказания. Наличие в рамках основных составов экономических преступлений обязательного признака в виде имущественного ущерба свидетельствует о том, что определение именно его критериев приводит к выводу об основаниях криминализации самого общественно опасного деяния.

Таким образом, унификация уголовно-правовой терминологии, приведение ее содержания в соответствие со смежными отраслями права, откуда зачастую происходит ее простое заимствование, а также установление четких критериев для определения преступности или неприступности деяния на основе последствий - первоочередная задача не только законодателя, но и современной теории уголовного права. Все это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам последствий в преступлениях в сфере экономики не случайно, является актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования служат уголовно-правовые отношения, возникающие на основе законодательного конструирования и практической реализации норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в сфере экономики, которые влекут уголовно-правовые последствия в качестве конструктивных либо квалифицирующих признаков.

Предмет исследования - последствия, содержащиеся в составах преступлений в сфере экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - комплексное изучение актуальных проблем теории и практики использования последствий в преступлениях в сфере экономики и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего Уголовного кодекса.

Достижение указанной цели предполагалось осуществить через постановку и решение следующих задач:

- определение понятия, содержания и видов последствий в преступлениях в сфере экономики;

- изучение истории и тенденций развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства относительно использования последствий в преступлениях в сфере экономики;

- анализ последствий в качестве конструктивного признака, а также отягчающего обстоятельства основных составов преступлений в сфере экономики;

- выяснение степени влияния последствий на процесс криминализации преступлений в сфере экономики;

- оценка практической значимости последствий при решении спорных вопросов квалификации преступлений в сфере экономики;

- выявление проблем, связанных с отсутствием должного толкования последствий в преступлениях в сфере экономики в нормах действующего уголовного законодательства;

- определение критериев отграничения преступлений от гражданско-правовых деликтов в сфере экономических правоотношений на основе последствий;

- разработка предложений по совершенствованию конкретных уголовно-правовых норм, регламентирующих общественные отношения в сфере экономики, при конструировании которых законодателем используются последствия.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования служат современные положения теории познания общественных процессов и правовых явлений. Использовались также историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системно-структурный методы.

Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов, как А. Г. Безверхов, Г. Н. Борзенков, В. В. Векленко, В. П. Верин, Г. В. Верила, В. А. Владимиров, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, А. Э. Жалинский, М. И. Ковалев, И. Я. Козаченко, А. Н. Круглевский, Г. А. Кригер, Л. Л. Крутиков, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Н. А. Лопашенко, Т. А. Лесниевски-Костарева, Ю. И. Ляпунов, В. В. Мальцев, А. И. Марцев, А. С. Михлин, А. В. Наумов, Н. А. Неклюдов, Н. И. Пикуров, В. И. Плохова, А. И. Рарог, Н. Д. Сергиевский, Н. С. Таганцев, Г. В. Тимейко, А. Н. Грайнин, И. Я. Фойницкий, И. В. Шишко, А. М. Яковлев, П. С. Яни и др.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном законодательстве, материалах судебной практики, результатах собственного исследования.

Эмпирическая база исследования. Сбор фактического материала, составляющего эмпирическую основу исследования, проводился по специально разработанной программе в Омской, Томской и Новосибирской областях. Этот материал включает в себя:

- данные изучения 350 архивных уголовных дел. Из них 240 - по ст. 158 УК России "Кража", 50-по ст. ст. 171-173 УК, 60-по ст. ст. 176, 180 УК;

- результаты опроса 319 сотрудников правоохранительных органов по спорным вопросам правоприменительной практики, проблемам практической реализации отдельных положений УК, а также некоторым теоретическим вопросам;

- анализ 50 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности;

- статистические сведения относительно состояния экономической преступности в России за период 2001-2005 гг.

Научная новизна исследования. Опираясь на результаты исследования, на основе анализа уголовного законодательства, практики его применения, существующих точек зрения и собственного видения проблемы автор предпринял попытку впервые провести комплексное исследование проблемы последствий преступлений в сфере экономики.

Научная новизна работы определяется основными положениями, выносимыми на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными тенденциями развития последствий преступлений в сфере экономики в истории отечественного уголовного законодательства являются, во-первых, рост числа составов преступлений, момент окончания которых связывается с необходимостью наступления указанных в законе последствий, во-вторых, появление большого количества новых видов последствий, характеризующих значительную часть преступлений в сфере экономики.

2. Под последствиями преступлений в сфере экономики следует понимать регламентированные уголовно-правовыми нормами социально значимые отрицательные изменения в охраняемых уголовным законом общественных отношениях, выражающиеся в имущественном ущербе или вреде неимущественного характера.

3. Отождествление стоимостных критериев имущественного ущерба преступлений против собственности и преступлений в сфере экономической деятельности недопустимо.

4. Целесообразно объективное вменение уголовной ответственности за преступления в сфере экономики в случае отсутствия у лица осознания возможности наступления последствий своих действий.

5. Побудительные мотивы преступлений в сфере экономической деятельности существенно отличаются от преступлений против собственности по ряду признаков: 1) они значительно многообразнее; 2) корыстные побуждения не доминируют среди них; 3) некоторые мотивы нельзя отнести к преступным.

6. В целях объективного толкования оценочных терминов, используемых законодателем в конструкции уголовно-правовых норм при определении преступных последствий, этот процесс необходимо осуществлять централизованным путем. Наиболее приемлемый способ такого толкования - закрепление определений различных видов последствий, содержащихся в конструкции составов преступлений в сфере экономической деятельности, в самостоятельной статье УК России.

7. Сокращение количества видов последствий преступлений в сфере экономики позволит существенным образом облегчить деятельность не только правоприменителя, но и тех органов, которые уполномочены осуществлять толкование уголовного закона. Те виды последствий, которые, по мнению законодателя, все-таки необходимо включить в содержание ряда составов преступлений экономической направленности, не должны противоречить понятиям, уже устоявшимся в сфере гражданско-правового регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения положений уголовного закона, устанавливающих ответственность за совершение преступлений в сфере экономики;

- в преподавании курса уголовного права;

- в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке проблем, связанных с анализом последствий преступлений в сфере экономики.

Апробация результатов исследования. Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Омской академии МВД России, используется при проведении различных форм занятий по курсу "Уголовное право".

Результаты диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях общим объемом 165 п. л.

Структура работы. Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тихон, Ирина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве обобщающих выводов по результатам проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие основные положения:

1. Под последствиями преступлений в сфере экономики следует понимать регламентированные уголовно-правовыми нормами социально значимые отрицательные изменения в охраняемых уголовным законом общественных отношениях, выражающиеся в имущественном ущербе или вреде неимущественного характера. Материальный вред, причиняемый различными видами экономических преступлений, подлежит обязательной фиксации в тексте уголовно-правовых норм в качестве конструктивного либо квалифицирующего признака. От величины причиненного вреда во многих случаях зависят степень общественной опасности совершенного преступления, следовательно, характер и размер предусмотренного наказания. Однако в целях повышения эффективности применения уголовного законодательства в деле борьбы с преступными посягательствами в экономической сфере виды материального вреда должны получить четкие и однозначные формулировки, aero размеры должны быть строго формализованы применительно ко всем составам экономических преступлений. Подобные унификация и формализация позволят, на наш взгляд, решить проблему разночтений при определении характера и размеров вреда, причиненного общественным отношениям.

2. Основными тенденциями развития последствий в преступлениях в сфере экономики в истории отечественного и зарубежного уголовного законодательства являются, во-первых, увеличение числа составов преступлений, момент окончания которых связывается с необходимостью наступления указанных в законе последствий; во-вторых, появление большого количества новых видов последствий, характеризующих значительную часть преступлений в сфере экономики.

3. Унификация видов последствий, упоминаемых в главе 22 УК России, на наш взгляд, должна проводиться с учетом положений гражданского законодательства, т. е. те виды последствий, которые, по мнению законодателя, все-таки необходимо включить в содержание ряда преступлений экономической направленности, не должны противоречить уже устоявшимся понятиям в сфере гражданско-правового регулирования. Речь в первую очередь идет непосредственно об имущественном ущербе как об одном из основных видов последствий, указанных в нормах уголовного закона, и в то же время категории, берущей свое начало в гражданском законодательстве.

Единство терминологии должно распространяться одновременно на все отрасли права. Причем толкование каждого термина должно быть единым как в уголовном, так и в гражданском или административном законодательстве. Таким образом, унификация должна идти не только по пути решения "внутренних" (отраслевых) проблем, но и учитывать положения других отраслей права, имея межотраслевую направленность. Использование единой терминологии позволит существенным образом упростить применение законодательных предписаний в части определения последствий преступлений в сфере экономики, что, в свою очередь, будет способствовать более точной квалификации деяний рассматриваемой группы и обеспечит соответствие су-дебно-следственной практики конституционным принципам.

4. Неопределенность предписаний уголовного закона, отсутствие в нем необходимой совокупности качественных и количественных характеристик последствий преступлений в сфере экономики порождает многочисленные сложности практического характера, которые находят свое проявление не только при квалификации преступлений, но и при реализации уголовного наказания. В целях объективного толкования оценочных терминов, используемых законодателем в конструкции уголовно-правовых норм при определении преступных последствий, необходимо этот процесс осуществлять централизованным путем.

5. Последствия в виде имущественного ущерба особое значение приобретают именно в преступлениях в сфере экономики. Общественные отношения, основанные на экономическом базисе, строятся через определенное имущество, вид и размер которого часто оказывают непосредственное влияние на процессы квалификации преступления и назначения наказания. Количественная и качественная характеристики причиненного вреда, его значимость для потерпевшего, а также ряд других критериев оценки уголовно-правовых последствий служили предметом самостоятельного исследования в различные исторические периоды развития отечественного уголовного законодательства. В связи с достаточно активным, а порою даже революционным, развитием экономических отношений в современном обществе многие постулаты и точки зрения, сформировавшиеся в теории уголовного права, на наш взгляд, должны быть учтены либо пересмотрены и внедрены в правоприменительную деятельность по противодействию преступным посягательствам в сфере экономики.

6. Побудительные мотивы преступлений в сфере экономики, а также конечные цели, например, сохранение целостности предприятия, его ведущих специалистов и др., отличаются от преступлений против собственности значительным многообразием. Так, если в современной литературе корыстный мотив, характерный для преступлений против собственности, нередко относят к категории низменных, то в рассматриваемом случае речь, скорее, необходимо вести об иной личной заинтересованности. Связано это, прежде всего, с тем, что далеко не всегда при совершении преступлений в сфере экономической деятельности мотивы носят корыстный либо иной низменный характер. Причем часть мотивов, которые могут иметь место при совершении преступлений данной группы, иногда нельзя назвать преступными, что, тем не менее, не исключает возможности наступления указанных в статьях главы 22 УК России последствий, наличие которых зачастую и обусловливает возможность реализации уголовной ответственности.

7. Последствия имущественного характера в (особо) квалифицированных составах преступлений в сфере экономики, несмотря на имеющиеся противоречия в конструировании санкций, выполняют роль критерия, на основе которого происходит усиление мер уголовной репрессии. В среднем коэффициент увеличения наказания на основе размеров имущественного ущерба в квалифицированных и особо квалифицированных составах, предусмотренных в VIII разделе УК России, составил 4,6 лет лишения свободы.

8. Зависимость уголовного наказания от размера возможного или фактически причиненного ущерба должна иметь место не только в преступлениях с материальными составами, но и в посягательствах с формальными составами. Для индивидуализации наказания могут иметь значение только последствия материального характера независимо от включения их в число признаков состава преступления. С учетом того, что в ряде преступлений экономической направленности наступление подобных последствий вполне возможно, то и назначение наказания на основе количественных характеристик последствий также становится реальным явлением. Следовательно, тяжесть преступного ущерба должна учитываться при определении меры наказания за все, без исключения преступления. Это относится и к ситуациям, когда основание для признания деяния преступным или отнесения его к квалифицированным видам преступлений напрямую не связано с величиной ущерба. При определении степени общественной опасности преступления и назначении виновному наказания должны приниматься во внимание не только вредные последствия, вызванные преступным действием, но и все вредные последствия преступления, находящиеся с ним в причинной связи, если они охватывались или могли охватываться предвидением виновного. Уже сам факт наступления или даже возможность наступления вреда способны повлечь за собой назначение более строгого наказания. Соответственно увеличение размера причиненного ущерба, в рамках одной и той же квалификации, может способствовать и увеличению размера назначаемого наказания.