Общепризнанные принципы и нормы международного права как правовые регуляторы гражданских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Нефедова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Нефедова, Юлия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы учения об общепризнанных принципах и нормах международного права как правовых регуляторах гражданских отношений
§ 1. Понятие общепризнанных принципов и норм международного права
и его значение для гражданского права
§ 2. Понятие и виды правовых регуляторов гражданских отношений и место в них общепризнанных принципов и норм международного права
ГЛАВА 2. Общепризнанные принципы и нормы международного права и нормы российского права, регулирующие гражданские отношения: различие и взаимодействие
§ 1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и гражданско-правовые нормы как разносистемные правовые
регуляторы
§ 2. Источники гражданско-правовых норм и источники общепризнанных принципов и норм международного права: соотношение понятий
ГЛАВА 3. Использование общепризнанных принципов и норм международного права при регулировании внутригосударственных гражданских отношений
§ 1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и нормы российского права, регулирующие гражданские отношения: приоритеты
применения
§ 2. Виды общепризнанных принципов и норм международного права, используемых при регулировании внутригосударственных гражданских
отношений
§ 3. Основания использования общепризнанных принципов и норм международного права при регулировании внутригосударственных гражданских отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общепризнанные принципы и нормы международного права как правовые регуляторы гражданских отношений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования проявляется в нескольких аспектах.
Социально-политический аспект. Современный мир развивается под воздействием глобализационных и интеграционных процессов, усиливается взаимосвязь и взаимозависимость государств, их экономических и социальных систем, увеличивается роль наднациональных образований и транснациональных корпораций. Эти обстоятельства обусловливают соответствующие изменения в правовой регламентации частноправовых отношений. Большую роль в правовом регулировании внутригосударственных частноправовых отношений стали играть международные (межгосударственные) договоры, конвенции, рекомендации и иные акты международных организаций. Во многих странах общепризнанные принципы и нормы международного права не только провозглашены частью правовой системы, права или законодательства, но и имеют приоритет над национальными нормами права. Конституция РФ (ч. 4 ст. 15), а вслед за ней и кодифицированные отраслевые акты провозглашают, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью российской правовой системы. Гражданский кодекс РФ также содержит соответствующую норму (ст. 7).
Доктриналъный аспект. Несмотря на важность общепризнанных принципов и норм международного права как регуляторов гражданских отношений, их теоретическую, в том числе цивилистическую, разработку нельзя признать удовлетворительной. Научное познание роли общепризнанных принципов международного права в регулировании гражданско-правовых отношений осложняется межотраслевым характером рассматриваемой категории, цивилистическое исследование которой невозможно без обращения к наукам международного права и теории права. Нерешенность ряда международно-правовых и теоретико-правовых проблем
общепризнанных принципов и норм международного права обусловливает и сложности их цивилистического исследования. В частности, отсутствует единое понимание общепризнанных принципов и норм международного права. По-разному определяются их количество, названия, содержание и место в иерархии правовых норм, в том числе и в сфере гражданско-правового воздействия. По-прежнему дискуссионными являются вопросы об источниках (формах) общепризнанных принципов и норм международного права, а также о юридическом действии общепризнанных принципов и норм международного права в случае их коллизии с национальными гражданско-правовыми нормами.
Важнейшей научной задачей является формирование системы общепризнанных принципов и норм международного права, имеющих как общеправовое, так и отраслевое значение. Ученые-международники традиционно относят к общепризнанным принципам международного права его основные принципы, содержащиеся в Уставе ООН, в Декларации о принципах международного права, в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Заключительный акт ОБСЕ).
Однако указанные в этих актах принципы имеют очевидное публично-правовое содержание, и перед цивилистической наукой встает вопрос о возможности их использования при регламентации частноправовых отношений.
Законодательный аспект. Несмотря на то что Гражданский кодекс РФ содержит общую ссылку на возможность регулирования гражданских отношений общепризнанными принципами и нормами международного права, какая-либо регламентация оснований, условий и пределов их применения в этой сфере общественных отношений отсутствует. В частности, остается нормативно нерешенным вопрос о возможности применения общепризнанных принципов и норм международного права к гражданским отношениям, не отягощенным иностранным элементом.
Правоприменительный аспект. В отсутствие единообразного понятия общепризнанных принципов и норм, подлежащих применению в гражданско-правовых отношениях, их источников и перечня, российским судам трудно квалифицировать общепризнанные принципы и нормы международного права при разрешении гражданских споров. Эффективной правореализации препятствует и отсутствие единого мнения о правовой сущности и месте общепризнанных принципов и норм международного права во внутригосударственном гражданском праве. В целом цивилистикой недостаточно изучен механизм правоприменения рассматриваемых норм и принципов, не выявлены основания их использования в практической деятельности. Необходим научный анализ применения общепризнанных принципов и норм международного права в практике национальных судов, рассматривающих гражданские дела. Разрешение этих вопросов необходимо для правильного применения общепризнанных принципов международного права в российском гражданском праве.
Наличие указанных проблем и важность разрешения теоретических вопросов общепризнанных принципов и норм международного права как особых правовых регуляторов гражданских отношений предопределили актуальность и выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы общепризнанных принципов и норм международного права являются предметом исследования науки международного права, в которой имеется большой теоретический задел по этому вопросу, прежде всего в работах П.Н. Бирюкова, В.В. Гаврилова, Б.Л.Зимненко, С.Ю. Марочкина, Т.Н. Нешатаевой, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова и др.
Кроме того, имеются диссертационные исследования общих вопросов понятия общепризнанных принципов и норм международного права (Лапина О.Е, 2003; Зарубаева Е.Ю., 2003), их применения (Цивадзе H.A., 2005) и толкования (Дарда A.B., 2003), а также их значения и использования в отдельных отраслях права: конституционном праве (Ярмухамето-
5
ва Г.З., 2005), уголовном праве (Цветков A.A., 2005), экологическом праве (Соколова H.A., 1998), уголовном процессе (Егоров С.Е., 2003), арбитражном процессе (Винникова Р.В., 2003). Международным договорам и актам гражданского законодательства были посвящены кандидатская диссертация (Казань, 2000) и вышедшая на её основе монография (М., 2004) В.А. Канашевского.
Безусловно, существующие в правоведении научные представления и выводы относительно общепризнанных принципов и норм международного права и их применения во внутригосударственных отношениях имеют важное теоре-тико-методолошческое значение для формирования целостного понимания этих правовых категорий, представленного в настоящем исследовании. Ранее общепризнанные принципы и нормы международного права как регуляторы гражданских отношений предметом самостоятельного цивилистиче-ского исследования не выступали.
Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является формирование комплексного представления об общепризнанных принципах и нормах международного права как регуляторах гражданских отношений с учетом современного отечественного законодательства и практики его применения, а также разработка законотворческих рекомендаций.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:
1) дать понятие общепризнанных норм международного права и определить их значение для гражданского права;
2) рассмотреть виды правовых регуляторов гражданских отношений и определить место в них общепризнанных принципов и норм международного права;
3) сравнить источники гражданско-правовых и общепризнанных норм международного права;
4) рассмотреть общепризнанные принципы и нормы международного права и гражданско-правовые нормы как разносистемные правовые регуляторы; "
5) выяснить приоритеты применения общепризнанных принципов и норм международного права и норм российского права, регулирующих гражданские отношения;
6) определить и описать виды общепризнанных принципов и норм международного права, используемых при регулировании внутригосударственных гражданских отношений;
7) выявить основания использования общепризнанных принципов и норм международного права при регулировании внутригосударственных отношений частноправового характера.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают гражданские отношения, которые регулируются общепризнанными принципами и нормами международного права как частью правовой системы РФ. Предметом исследования являются общепризнанные принципы и нормы международного права, регламентирующие гражданские отношения, практика их применения, а также соответствующая научная доктрина.
Методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались общенаучные методы: диалектический, системный, структурно-функциональный, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод абстрагирования, а также частные методы научного исследования: сравнительно-правовой, формально-логический, историко-правовой, структурно-правовой, юридико-технический.
Теоретическая основа исследования. В теоретическую основу работы положены труды таких специалистов, как Т.Е. Абова, Л.П. Ануфриева, С.С. Алексеев, Н.П. Асланян, П.Н. Бирюков, А.Н. Бабай, A.M. Барнашов, C.B. Бахин, М.И. Брагинский, В.В. Васильев,
Е.В. Васьковский, Ю.В. Виниченко, Н.В. Витрук, В.В. Витрянский
7
Н.Г. Вилкова, B.B. Гаврилов, B.B. Долинская, C.JI. Зивс, Б.Л. Зимненко, Н.Д. Егоров, Т.Ю. Епифанцева, О.С. Иоффе, P.A. Каламкарян,
B.П. Камышанский, В.А. Канашевский, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, Е.Г. Комисарова, В.М. Корецкий, П.В. Крашенинников, O.A. Красавчиков, O.A. Кузнецова, И.И. Лукашук, П.И. Лукин,
C.Ю. Марочкин, А.Л. Маковский, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, И.А. Минникес, В.П. Мозолин, P.A. Мюллерсон, Т.Н. Нешатаева, C.B. Николюкин, И.Б.Новицкий, Е.Б. Пашуканис, В.Д. Перевалов, A.B. Поляков, A.C. Райников, О.М. Родионова, М.Н. Семякин,
A.П. Сергеев, В.И. Синайский, В.В. Сорокин, Е.А. Суханов,
B.М. Сырых, А.Н. Талалаев, В.М. Тархов, B.C. Тимошенко, О.И. Тиунов,
B.А. Толстик, Ю.К. Толстой, В.Л. Толстых, Г.И. Тункин, Е.Г. Усенко,
C.B. Черниченко, М.Ю. Челышев, H.A. Цивадзе, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.
Межотраслевой характер правовой категории «общепризнанные принципы и нормы международного права» потребовал использовать в качестве теоретической базы работы, посвященные её пониманию в других отраслях права, таких авторов, как Д.П. Великий, Р.В. Винникова, И.К. Дмитриева, С.Е. Егоров, В.Д. Зорькин, С.А. Иванов, O.E. Кутафин, Н.Л. Лютов, Ж.И. Овсепян, О.Ю. Ручкин, А.И. Семешко, H.A. Соколова, A.B. Сухарев, Ю.А. Тихомиров, К.Л. Томашевский, Т.Я. Хабриева, Г.В. Чубуков, A.A. Цветков, Б.С. Эбзеев, Г.З. Ярмухаметова и др.
Нормативная основа исследования. При написании работы использовались Конституция РФ, ГК РФ и иные акты гражданского и иного отраслевого законодательства, а также международно-правовые акты и документы, в том числе международные договоры РФ. В работе проанализированы акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права, являющиеся правовыми регуляторами гражданских отношений.
Эмпирическую основу работы составили материалы судебной
практики Конституционного суда РФ (7), Верховного суда РФ (6), Выс-
> ,
шего арбитражного суда РФ (6), а также правоприменительные акты арбитражных судов (21) и судов общей юрисдикции (5), МКАС при ТТП РФ (2).
Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Общепризнанные принципы и нормы международного права закрепляются в универсальных международно-правовых источниках, признаны подавляющим большинством государств, имеют для них общеобязательное значение, определяют основу всей системы международного права.
Общепризнанные принципы международного права являются общепризнанными нормами международного права, имеющими общее содержание и закрепляющими основные (главные) положения международного права.
Основные принципы международного права, отвечающие указанным характеристикам, также являются общепризнанными принципами международного права и могут применяться в этом качестве как правовой регулятор гражданских отношений.
Общий принцип права, присущий большинству правовых систем, являющийся общепризнанным принципом международного права, но отсутствующий в национальном гражданском праве, не может быть правовым регулятором внутригосударственных гражданских отношений.
2. При отграничении категории «гражданское право государства» от категории «право, действующее в сфере гражданских отношений в государстве» следует отметить, что последнее совпадает с термином «правовой регулятор гражданских отношений». Внутригосударственные гражданские отношения регулируются и международным правом, и национальным гражданским правом, и частным правом зарубежных государств
9
(через действие коллизионных норм). Источниками правовых регуляторов гражданских отношений выступают соответственно: источники международного права, источники национального гражданского права, а также источники частного права зарубежных государств.
Общепризнанные принципы и нормы международного права являются нормами международного права и относятся к числу правовых регуляторов, действующих в государстве.
3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и нормы гражданского права, являясь частью права, действующего в государстве и включающего международные, национальные и зарубежные правовые нормы, вместе с тем относятся к двум различным правовым системам - международной и национальной, что необходимо учитывать при их применении и толковании.
Общепризнанные принципы и нормы международного права, регулирующие гражданские отношения, и нормы национального гражданского права являются как предметно-однородными (по предмету регулирования) - в этом проявляется их взаимосвязь, так и системно-разнородными (по принадлежности к разным правовым системам) - в этом проявляется их самостоятельность.
Источники норм российского гражданского права, относясь к национальной правовой системе, составляют национальное гражданское законодательство (в широком смысле). Источники общепризнанных принципов и норм международного права не являются частью национального гражданского законодательства.
4. Источниками общепризнанных принципов и норм международного права является либо международный договор, либо международный обычай: для государства, участвующего в международном договоре, эти принципы и нормы - договорные, а для государства, не участвующего в договоре, - обычно-правовые. Общепризнанная норма международного
права - это всегда либо обычно-правовая, либо договорная норма. Для
10
регламентации внутригосударственных гражданских отношений при помощи общепризнанных принципов и норм, содержащихся в международно-правовом обычае, необходимо установить всеобщую практику его применения, признания в качестве правовой нормы, в том числе Российской Федерацией. Этим признакам отвечают и всеобще применяемые и признаваемые в качестве обязательных правовых норм большинством государств международные торговые обычаи.
5. Приоритет применения общепризнанных принципов и норм международного права и норм российского права, являющихся правовыми регуляторами гражданских отношений, должен определяться в зависимости от приоритета применения их источника. С учетом государственного суверенитета РФ конституционные нормы права обладают высшей юридической силой по отношению к внутригосударственным правовым нормам и в большинстве случаев имеют приоритет применения над международно-правовыми нормами. Общепризнанные принципы и нормы международного права, имеющие форму международного договора, обладают таким же приоритетом применения, как и сам договор: при противоречии правил международного договора нормам национального права приоритет отдается международному договору. Общепризнанные принципы и нормы международного права, имеющие форму международно-правового обычая, обладают таким же приоритетом применения, как и договорные нормы, поскольку международно-правовой обычай и международный договор имеют одинаковую юридическую силу в международной правовой системе. По общему правилу должны применяться общепризнанные принципы и нормы международного права в случае их коллизии с национальными правовыми нормами. И обычно-правовые и договорно-правовые общепризнанные принципы и нормы международного права в иерархии правовых регуляторов гражданских отношений следуют за конституционными нормами.
6. К общепризнанным принципам международного права, используемым при регулировании гражданских отношений, в частности, относятся: принцип «договоры должны исполнятся» (pacta sunt servanda), принципы вежливости и взаимности, иммунитета государства и его собственности, суверенного равенства государств, всеобщего признания, уважения и защиты прав человека и его основных свобод, уважения собственности и беспрепятственного пользования своим имуществом, правовой определенности, соблюдения баланса публичного и частного интереса.
Принципы международных коммерческих договоров обладают признаками общепризнанных норм международного права, однако применяются только при наличии соответствующего согласия сторон договора.
7. Основаниями использования общепризнанных принципов и норм международного права при регулировании внутригосударственных гражданских отношений являются: их корреспонденция (совпадение содержания с национальными гражданско-правовыми нормами); лакуна в национальном гражданском праве; коллизионность международно-правовой и национальной норм гражданского права. Соответственно общепризнанные нормы международного права используются либо совместно с национальными нормами, либо самостоятельно, либо приоритетно. Общепризнанные принципы и нормы международного права используются также для уяснения содержания гражданско-правовых норм при их толковании.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые в совокупности дают целостное представление об общепризнанных принципах и нормах международного права как правовых регуляторах гражданских отношений: их понятии, источниках, применении, а также видах и основаниях использования.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, дополняют и развивают такие разделы науки гражданского права, как источники гражданского права, правовые регуляторы гражданских отношений, защита гражданских прав, применение гражданско-правовых норм, гражданское правоотношение, и имеют методологическое значение для дальнейших исследований в этой области на отраслевом уровне.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности, в практической деятельности судебных и иных правоприменительных органов, в научных исследованиях проблем общепризнанных принципов и норм международного права, в учебном процессе при изучении и преподавании общих курсов «Гражданское право», «Международное частное право» и спецкурсов «Проблемы гражданского права», «Источники гражданского права» и др.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Пермского государственного национального исследовательского университета.
Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в 10 опубликованных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на международных научно-практических конференциях: Четвертом пермском конгрессе ученых-юристов (Пермь, 2013 г.); Демократия и право: соотношение понятий (Москва, 2014 г.); Теория и практика актуальных правовых исследований (Краснодар, 2014 г.); Теоретические и прикладные вопросы науки и образования (Тамбов, 2014 г.); Симбиоз национального и международного права (Санкт-Петербург, 2014 г.); Актуальные вопросы общественных наук: экономики, права, социологии, педагогики и философии на современном этапе развития (Волгоград,
13
2014 г.); К дискуссии о видах общепризнанных принципов и норм международного права, используемых при регулировании внутригосударственных гражданских отношений (Пермь, 2014.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УЧЕНИЯ ОБ ОБЩЕПРИЗНАННЫХ ПРИНЦИПАХ И НОРМАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА КАК ПРАВОВЫХ РЕГУЛЯТОРАХ ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ
§ 1. Понятие общепризнанных принципов и норм международного права и его значение для гражданского права
Нормативное закрепление категории «общепризнанные нормы международного права» в российском и зарубежном законодательстве. В соответствии с Конституцией РФ (ч. 4 ст. 15), принятой на всенародном референдуме в 1993г., общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются частью российской правовой системы. Впоследствии это положение было закреплено и в части первой Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 7 ГК РФ, которая озаглавлена «Гражданское законодательство и нормы международного права», общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью её правовой системы; международные договоры РФ применяются к гражданским правоотношениям непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта; и если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.
Следует отметить, что в отраслях российского права, в том числе в праве гражданском, состояние исследованности роли общепризнанных норм международного права при регулировании соответствующих отношений оставляет желать лучшего. Более того, существует и известная
юридико-техническая проблема включения категории «общепризнанные нормы международного права» в текст отраслевых кодифицированных актов.
Юридико-технические приемы упоминания общепризнанных норм международного права во внутреннем российском законодательстве можно условно разделить на группы.
1. В ряде отечественных кодексов провозглашается, что отраслевое законодательство основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права. Так, в ст. 1 Уголовного кодекса РФ установлено, что «настоящий кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права»1. Кодекс об административных правонарушениях РФ также основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации (ст. 1.1. КоАП РФ)2. В Уголовно-исполнительном кодексе РФ установлено, что не только уголовно-исполнительное законодательств РФ, но и практика его применения основываются на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, в том числе на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденным (ст. 3 УИК РФ)3.
2. В других кодексах вообще не упоминаются общепризнанные нормы международного права, а идет речь исключительно о международных
1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 23.07.2013) // Собр. законодательства РФ. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.
2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 23.07.2013) //Там же. 07.01.2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.
3 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от23.07.2013)//Тамже. 13.01.1997. №2. Ст. 198.
16
договорах. Гражданский процессуальный4 и арбитражный процессуальный5 кодексы содержат только коллизионные нормы о международных договорах РФ (п. 3 ст. 3 АПК РФ, п. 2 ст. 1 ГПК РФ). Так, в Семейном кодексе РФ расположена ст. 6, которая также имеет название, аналогичное названию ст. 7 ГК РФ - «Семейное законодательство и нормы международного права», но при этом в ней закреплен только приоритет применения международных договоров: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора»6. Аналогичный прием юридической техники использован законодателем и в ст. 9 Жилищного кодекса РФ «Жилищное законодательство и нормы международного права»: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены жилищным законодательством, применяются правила международного договора»7. Статья 3 Воздушного кодекса РФ называется «Международные договоры Российской Федерации» и содержит соответствующую коллизионную норму, разрешающую противоречие между кодексом и международным договором РФ, т. е. даже своим названием статья не охватывает общепризнанные нормы международного права8. Соответствующая статья Налогового кодекса РФ9 озаглавлена «Действие международных договоров по вопросам налогообложения»
4 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЭ (ред. от 02.07.2013) // Там же. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532.