Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Платонова, Раиса Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Платонова, Раиса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Теоретические основы решения проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.
1.1. Философско - социологические и психологические подходы к подготовке будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.13
1.2. Педагогические основы решения проблем подготовки учителя к взаимодействию с детскими организациями.42
1.3. Современное состояние подготовки будущего учителя к сотрудничеству с детскими организациями.60
Выводы по I главе.77
Глава II Пути и средства повышения эффективности подготовки будущего учителя к взаимодействию с детскими организациями.
2.1. Развитие у будущих учителей мотивационной обеспеченности сотрудничества с детскими организациями.80
2.2. Использование практикоориентированных форм учебной деятельности по активизации сотрудничества с детскими организациями.105
2.3. Развитие у студентов субъектного опыта взаимодействия с детскими организациями в процессе педагогической практики.119
Выводы по II главе.141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями»
Принципиальные перемены, произошедшие в детских организациях в 90-е гг., стали адекватным отражением динамичных процессов, происходящих во всех сферах жизни современного российского общества, в т.ч. политической и экономической.
Деполитизация детского движения, обращение к личностному началу нового поколения выразились в тенденции возрождения и возникновения в отдельных регионах детских объединений подчеркнуто демократической ориентации: разнообразных по форме и содержанию деятельности ассоциаций детей и подростков - миротворческих, правозащитных, патриотических, трудовых, художественных, экологических, политологических, благотворительных, спортивных и др. Современные детские организации приобрели достаточную автономность, независимость от школы, усилился принцип добровольности участия в их работе детей и подростков. Одновременно резко возрастает количество «неформальных» объединений, возникающих стихийно.
Детская организация, свободная от идеологического влияния и контроля, как широкое социальное явление находится пока на этапе становления, но тем не менее уже сейчас проявляет стремление к углублению связей с социумом, подверженности процессам общественной жизни. Более полноценно реализовать свои социальные функции детские организации могут только при творческом взаимодействии, определенной методической поддержке взрослых, что в деятельности организаций данного типа является определяющим фактором.
Тенденции усиления значимости, изменения содержания и форм деятельности детских организаций во внешкольном социуме порождают необходимость педагогического влияния на становление и развитие детской активности. «Присутствие взрослых в общественной жизни детей можно определить как своеобразный обмен жизненным опытом, который осуществляется в совместной деятельности детей и взрослых» (Л.Г.Лиханов).
Ситуация, сложившаяся в российской педагогической среде, ставит исследователей и педагогов-практиков перед необходимостью осмысления роли и сущности взаимодействия взрослых с детскими организациями различного типа как социально-педагогическими явлениями, творческой интерпретации существующих педагогических теорий и технологий в соответствии с целями и задачами личностно-ориентированной и гуманистической педагогики.
Поиск более полного обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы обосновывается на аналитическом обзоре философско-социологических и психолого-педагогических работ различных школ и направлений.
Проблема взаимодействия, принципиально важная для данного исследования, определяется философами через такие понятия, как: «частный случай взаимодействия человека с миром» (М.С.Каган), «бытие одного с другим и одного при другом» (С.Л.Франк), «принадлежность человека к той или иной общности» (Э.Фромм), «контактное взаимодействие» (К.С.Пирогов), «прельщение и рабство коллективизма» (Н.А.Бердяев), «дух общественности», «общество как нравственное восполнение личности» (Г.И.Андреева), «глубинное общение» (Г.С.Батищев) и др. Помочь ребенку «обрести себя», сделать собственное бытие значимым для другого, найти своих друзей по интересам - все это входит в должностные обязанности учителя, организующего воспитательное взаимодействие с детьми.
Различные аспекты педагогического взаимодействия и условия его успешного осуществления раскрыты в трудах отечественных и зарубежных психологов (Л.И.Воробьева М.И.Лисина, Э.Эриксон, Г.Олпорт, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Т.В.Снегирева и др.). Перспективными для полного анализа и тщательного изучения предмета исследования стали подходы: «человек как открытая система» (Г.Олпорт), «человек как психосоциальное творение» (Э.Эриксон), «межличностное фасилитирующее взаимодействие» - помогающее взаимодействие, «выборочный контакт с другими людьми» (К.Роджерс), «избирательная связь» (С.Л.Рубинштейн), интерактивная природа человека (А.Н.Леонтьев), «деятельностный контакт» (А.Маслоу), «субъектный опыт» (Т.В.Снегирева, Л.И.Воробьева, А.К.Осницкий, И.С.Якиманская) и т.д.
Сущность и специфика взаимодействия будущего учителя с детскими организациями и его место в совершенствовании процесса подготовки студентов к педагогической деятельности прослеживается в рамках гуманитарно-педагогических и креативных теорий и подходов к воспитанию подрастающего поколения: личность и коллектив, воспитание личности в коллективе (А.С.Макаренко), духовная общность коллектива (В.А.Сухомлинский), педагогические возможности детских объединений (Л.Н.Куликова, В.К.Григорова, А.В.Волохов, М.И.Рожков и др.), личностноориентированная педагогика (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова, В.А.Петровский, С.Д.Поляков, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), «свободное воспитание» (Ж-Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен), педагогика ненасилия, диалогическая педагогика.
Анализ теоретических источников дает основание предположить, что в современной науке создана теоретическая база, сформирован круг идей, положений, подходов к обозначенной теме. Это подтверждает значимость темы нашего исследования, создает реальные предпосылки для ее целенаправленного изучения. Вместе с тем обращение к философско-социологическим и психолого-педагогическим трудам показало, что теория взаимодействия будущих педагогов с детскими организациями разработана недостаточно, без учета современных условий и факторов.
Между тем проблема подготовки студентов к сотрудничеству с детскими организациями является недостаточно разработанной не только в ком отношении- Авалю практиков, тем полноиенно развив детские организадан не гу воспитательные фу— ^ие ^ ьвой
1ияМИ> 6Я—чдале за счет педагогическими ^ дЯСКИХ организуй ^ - —к;;;и Юности осознания б0ЛЬ^еской „оддер-и инициативы и ^ ^^ имосги иед^оп^ ^ чегкйХ ор— , и и отсутствием в недаго сообшестВ; кой
СУ1да0СТЬ1° Лете» игнорирование ^ организациями практике наб.^дает r сотрудничеству с дет явому и методов подготовки студен способствовали бы
- которые, нрисоответс^-^ целенаправленному сформу„ировать проблему г— --г:;:Гс нашего —— ^кого взаимоде— буднего у пеализашш педаго' подготовки и реал „„ого исследования'. детскими организации^ ы к бШИе С детскими организациями». взаимодействию с Д
Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя к взаимодействию с детскими организациями.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к взаимодействию с детскими организациями
Цель исследования: выявление и обоснование организационно-педагогических условий подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.
Гипотеза исследования: эффективная подготовка будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями возможна при выполнении следующих организационно-педагогических условий:
• развитие мотивации у будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями;
• использование практикоориентированных форм учебно-практической деятельности по активизации сотрудничества студентов с детскими организациями;
• накопление и творческое осмысление студентами субъектного опыта взаимодействия с детскими организациями в процессе педпрактики.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу процесса подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.
2. Раскрыть сущность и содержание подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.
3. Разработать показатели уровня подготовленности студентов к взаимодействию с детскими организациями.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.
5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с детскими организациями.
Методологическую основу нашего исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучную категорию «взаимодействие» как отражение взаимосвязи личности и общества, как предмет междисциплинарного изучения, как феномен, экстраполирующий личность в будущее.
В исследовании использован комплекс научных идей, позволивший осуществить концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающих изучаемую проблему:
• утверждение о потребности личности во взаимодействии с людьми для самовыражения, самоутверждения (Г.С.Батищев, М.С.Каган, П.Ф.Каптерев, Л.Н.Куликова, К.Ясперс и др.);
• представление о необходимости целостного подхода к личности и педагогическому процессу, в котором взаимодействие педагогов и детей выступает в качестве его основы (Ю.К.Бабанский, В.Н.Сагатовский, В.С.Шубинский и др.);
• идея личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и детей (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова, В.А.Петровский, С.Д.Поляков, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, который по характеру и по способу можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (метод моделирования педагогических ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ подготовленности студентов к сотрудничеству с детскими организациями).
Так как методикой предусматривалось сопоставление объективных и субъективных данных, нами изучалась документация детских организаций, проводилось систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.
Базой исследования послужили филологический факультет Якутского государственного университета, детские организации Магарасской средней школы Горного улуса, I Хомустахской школы Намского улуса, лагерь Актива лидеров - школьников PC (Я), Актив старшеклассников школ г. Якутска, инструктивно-методические лагеря студентов русского отделения для якутских школ филологического факультета Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова в период с 1997 по 2000 гг.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1991 - 1994 г.г.) - концептуально-поисковый - был посвящен изучению философско-социологической, психолого-педагогической литературы, определению проблемы, гипотезы, объекта, предмета, целей, задач исследования. Осуществлялись первые наблюдения, анализ и обобщение их результатов. Отрабатывались основные концептуальные подходы к исследованию, определялся категориальный аппарат научной работы.
Второй этап (1994 - 1999 г.г.) - опытно-экспериментальный, в процессе которого корректировалось научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями, осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались результаты исследования.
Третий этап (1999 - 2000 г.г.) - обобщающий - проведено теоретическое обобщение, полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы выводы и рекомендации по подготовке будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями. Апробировались основные итоги и результаты исследования на семинарах, научно-практических конференциях, слетах лидеров детских организаций, на республиканском Форуме молодежи, инструктивно-методическом лагере «Школа Вожатого». Разрабатывались методические рекомендации по внедрению новых вариативных программ деятельности детских организаций, летних лагерей. Проводилось литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: научно обоснованы организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями; определены критерии определения уровня подготовленности студентов к сотрудничеству с детскими организациями; выявлены практикоориентированные формы подготовки будущих учителей к совместной деятельности с детскими организациями.
Практическая значимость исследования: разработаны практические рекомендации по подготовке будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями, в том числе составлена программа студенческого конкурса «Мастерство вожатого», программа проведения инструктивно-методических сборов для студентов по подготовке к сотрудничеству с детскими организациями, план-программа лагеря «Актив» для лидеров детских организаций и объединений арктических улусов; разработана программа спецкурса «Деятельность детских организаций в сельских школах», методические рекомендации в помощь координаторам детского движения и студентам «Летний отдых в лагере «Сезон чудес».
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается ее теоретико-методологическим обоснованием, целостной системой теоретических и эмпирических методов исследования, достоверностью и систематичностью анализа полученных результатов, нашедших свое выражение в повышении мотивации и общего уровня подготовки студентов к взаимодействию с детскими организациями, практическим опытом педагогической деятельности самого автора в школе и вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями является перспективным вариантом личностно-ориентированной системы гуманистического взаимодействия основных субъектов педагогического процесса, интегративным и многофункциональным фактором развития профессионально важных качеств, субъектного опыта.
2. В качестве предпосылок обеспечения сотрудничества будущих учителей с детскими организациями выступают: изучение состояния детских организаций на рубеже веков; креативность и непрерывность взаимодействия студентов с детскими организациями.
3. Систематическое сотрудничество будущих учителей с детскими организациями усиливает педагогическую направленность студента, влияет на осознание им специфики будущей профессии.
4. Применение практикоориентированных форм учебной деятельности развивают у студентов позитивную мотивацию, определяющую активный и обоюдно-творческий характер совместной деятельности с детскими организациями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Магарасской средней щколе Горного улуса, 1 Хомустахской средней школе Намского улуса, Активе старшеклассников школ г. Якутска, при организации работы инструктивно-методических лагерей студентов РОЯШ филологического факультета 1997-2000 гг., во время педагогической практики она данном отделении. Промежуточные этапы эксперимента фиксировались в публикациях, в т.ч. в методических рекомендациях «Летний отдых в лагере «Сезон чудес». Основные идеи диссертации освещались на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе: на научно-практической конференции ПИ и на уровне ЯГУ «Госстандарт: проблемы, поиски, перспективы» (январь-февраль 1999 г.), «Этнопедагогика Якутии: проблемы, поиски» (июнь 1999 г.), «Модель специалиста XXI века» ПИ ЯГУ январь - февраль 2000 г.), на республиканском Форуме молодежи PC (Я) (23 -26 февраля 2000 г.), на факультетской научно-практической конференции ФПНО ПИ ЯГУ «Преемственность дошкольного образования» (посвященной 80-летию дошкольного образования в PC (Я) - март 2000 г.), I республиканском сборе педотрядов (23 апреля 2000 г.) т.д.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Платонова, Раиса Ивановна
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Подготовка будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями является сущностным компонентом личностно-профессионального становления, необходимым звеном в системе подготовки к практической деятельности.
2. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями: развитие мотивации у будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями; использование практикоориентированных форм учебной деятельности по активизации сотрудничества студентов с детскими организациями; накопление и творческое осмысление студентами субъектного опыта взаимодействия с детскими организациями в процессе педпрактики, участия в деятельности педотряда.
Эффективными практикоориентированными формами учебной деятельности по активизации сотрудничества студентов с детскими организациями являются: психолого-педагогические тренинги, коллективная творческая учеба (КТУ), инструктивно-методический сбор, коммунарские интенсив-курсы.
К критериям подготовленности студентов к взаимодействию с детскими организациями относятся: мотивационно-волевой (способность будущего педагога осуществлять саморегуляцию, самоанализ в процессе установления контактов с детскими организациями, желание сотрудничать с ними, согласованность личностных и социально-профессиональных мотивов); когнитивный (система знаний студента о специфике детских организаций, нормативных актах государства и общества, определяющих отношение к детству, методиках организации коллективных, индивидуальных дел, различных средствах включения детей в деятельность, подростковой субкультуре); действенно-практический (владение способами разработки и реализации вариативных программ деятельности детских организаций; умение сочетать методики индивидуального и коллективного воздействия; диагностики интересов и активности детей с методикой игровой, спортивно-туристической деятельности, оформительской работы; наличие индивидуального способа деятельности, субъектного опыта работы с детскими организациями и др.).
Раскрыты сущность и содержание подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями в философско-социологическом, психолого-педагогическом аспектах; обоснована совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу для осуществления данного процесса.
Наше исследование показало, что целеустремленная подготовка студентов к взаимодействию с детскими организациями, осуществляемая в масштабе всей системы учебно-воспитательного процесса, создает фундамент для развития внутренней позитивной мотивации к будущей профессии, , выработки индивидуального стиля деятельности, приобретения педагогического субъектного опыта. Исследование показало целесообразность дальнейшего изучения проблемы в следующих аспектах:
- выявление особенностей подготовки студентов к взаимодействию с неформальными детскими объединениями;
- разработка организационно-педагогической деятельности, направленной на коррекцию сложившегося характера взаимодействия студента с детскими организациями.
Заключение
Подготовка будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями является одним из основных направлений педагогического образования, что предполагает вооружение их не столько теоретическими знаниями, сколько умением творчески сотрудничать с разнопрофильными, альтернативными детскими организациями.
Проведенное исследование дает возможность сделать ряд важнейших теоретических и практических выводов и сформулировать соответствующие методические рекомендации.
Нами обоснованы и экспериментально определены условия, при которых взаимодействие будущего учителя с детскими организациями способствует развитию приобретению опыта сотворчества и формированию гуманных, обоюдоактивных, творческих связей с ними.