Педагогические условия личностного развития младших школьников в процессе изучения риторики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скоринова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скоринова, Юлия Александровна
Введение.
Г л а в а I.
Теоретические вопросы педагогического руководства личностным развитием младших школьников в процессе изучения риторики.
1.1. Философско-психологические основы риторики как значимого предмета для процесса личностного развития и саморазвития.
1. 2. Педагогические вопросы развития личности младших школьников в процессе изучения риторики.
1. 3. Состояние практики педагогического руководства личностным развитием младших школьников в процессе обучения.
Глава П.
Пути и средства активизации личностного развития младших школьников на уроках риторики.
2.1. Организация педагогического процесса - взаимодействия с целью овладения диалогом как основой речевого и личностного развития.
2. 2. Изменение оценочной деятельности учителя и учащегося на основе риторического идеала.
2. 3. Работа с опорой на субъектный речевой опыт детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия личностного развития младших школьников в процессе изучения риторики»
Актуальность темы исследования. Изменения, происшедшие в нашем обществе за последнее десятилетие, обнажили многие проблемы, в том числе и проблемы образования. Потребность в демократизации общественного устройства повлекла за собой небывалую речевую активность наших сограждан, обнаружив при этом неумелое обращение со словом и речевую безответственность, неумение слушать и слышать, говорить и приходить к согласию, - одним словом, то, что М.К.Мамар-дашвили назвал "раковой опухолью", при которой разрушается поле языка, находясь в ситуации кризисного общения. Данное противоречие актуализировало осознание роли речевых умений каждого человека, их значения в развитии полноценной личности и ее способности к саморазвитию, а также необходимости обучения и воспитания духовно богатой и ответственной языковой личности, способной совершать нравственные речевые поступки.
С необходимостью гуманизации и гармонизации человеческого общения, одного из главных источников и факторов личностного разви тия и саморазвития, осмысленного и ответственного отношения к речи связано возрождение риторики как учебного предмета. Однако сам по себе ни один предмет, даже очень нужный и важный, не способен решить столь трудную задачу без активной целеустремленной деятельности человека. К сожалению, в школьном образовании по-прежнему преобладает информационный подход, ориентированный на репродуктивное обучение и не учитывающий потребностей развивающейся личности, в результате чего происходит отторжение знаний, девальвация заложенных в них ценностей.
Исходя из этого, наиболее важной задачей школьного образования является наполнение процесса обучения личностными смыслами с учетом развивающихся потребностей учащегося, организация его на гуманистических принципах как индивидуально значимой деятельности самого ребенка, что возможно, на наш взгляд, при использовании воспитательного, развивающего потенциала как самого предметного содержания, так и путей и средств его изучения.
Научными предпосылками анализа вставшей перед обществом и намеченной нами для изучения проблемы стало обращение к философской, филологической и психолого-педагогической литературе и обнаружение идей, направлений, подходов, способных помочь выстроить целостную концепцию проводимого исследования. Попытки раскрытия воспитательных возможностей риторики делаются в трудах Платона, Аристотеля, М.Т.Цицерона, Н.Ф.Кошанского, историко-философских и филологических работах С.С.Аверинцева, В.В.Виноградова, А.Ф.Лосева, В.М.Мейзерского и др., раскрывающих значение и роль риторики и ее учителей в культурно-историческом процессе прошлого и настоящего, а также исследования В.И.Аннушкина, Л.К.Граудиной, Г.И.Мись-кевич, А.К.Михальской и др., посвященные истории русской и зарубежной риторики.
Большой теоретический и практический вклад в развитие отечественной риторики, восстановление ее статуса нормы гуманитарной культуры, осмысление риторики как философии речевого общения и поведения внесли С.Ф.Иванова, Н.Н.Кохтев, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, О.И.Марченко, А.К.Михальская, А.А.Мурашов и др., создавшие и апробировавшие свои программы и учебники по риторике (правда, преимущественно для старших классов и студентов) с учетом современных достижений в области психолингвистики, прагматики, теории текста и др. Вопросы, связанные с изучением взаимосвязи речи и мышления, языка и сознания, их влияния на развитие личности отражены в работах В.Гумбольдта, Л.С.Выготского, А.Р.Лурия, Ж.Пиаже, А.А.Потебни и др. Однако сам по себе ни один предмет, даже очень нужный и важный, не способен решить столь трудную задачу без активной целеустремленной деятельности человека. К сожалению, в школьном образовании по-прежнему преобладает информационный подход, ориентированный на репродуктивное обучение и не учитывающий потребностей развивающейся личности, в результате чего происходит отторжение знаний, девальвация заложенных в них ценностей.
Переход к новой парадигме образования, в том числе и риторического, обоснован гуманистической традицией педагогической мысли прошлого (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.Н.Сорока-Росинский, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель, Я.Корчак, С.Т.Шацкий и др.), признававшей ценность каждого человека, самоценность периода детства в духовном развитии полноценной личности и требовавшей бережного и уважительного отношения к личности ребенка в процессе воспитывающего обучения и обучающего воспитания; философским осмыслением педагогического процесса в культурно-историческом (А.П.Валицкая, С.И.Гессен, Л.В.Коновалова, О.Н.Крутова, Л.А.Степашко, К.А.Шварцман и др.) и социокультурном контекстах (О.С.Газман, Э.Н.Гусинский, Н.Б.Крылова и др.); признанием приоритета общечеловеческих и культурных ценностей, в том числе свободы личности и ее права на самоопределение и самореализацию при отказе от педагогики насилия (И.В.Бестужев-Лада, Г.Г.Воробьев, Т.С.Георгиева, У.Глассер, В.А.Караковский, В.Г.Маралов, Ю.М.Орлов, В.А.Ситаров и др.).
Разные аспекты личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного обучения и воспитания, опирающиеся на принципы антро-поориентированного идеала и нашедшие место в нашей работе, рассматривались Д.А.Белухиным, Е.В.Бондаревской, А.Г.Кузнецовой, В.В.Сериковым, И.С.Якиманской и др.
Ценным было обращение к вопросам, связанным с поиском гуманных, эффективных, развивающих и созидающих личность методов, средств и форм обучения и воспитания, отраженным в работах учителейноваторов (Ш.А.Амонашвшш, Е.Н.Ильин, О.А.Казанский, С.Н.Лысен-кова, В.А.Сухомлинский, А.Н.Тубельский, В.Ф.Шаталов, М.П.Щетинин и др.). В основе осмысления целей педагогического процесса, поиска путей и средств его осуществления лежат философско-психологические идеи.
Теоретико-методологической базой нашего исследования стали работы, обосновывающие ценность человека как субъекта общения (Н.А.Бердяев, М.Бубер, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, М.К.Ма-мардашвили, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, С.Л.Франк, Э.Фромм, К.Яс-перс и др.), его способность к глубинному общению-встрече, бесконечной коммуникации (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.Бубер, С.Л.Франк, К.Ясперс и др.), возможность реализации подлинного диалога, определяющего природную сущность человека (М.М.Бахтин,
B.С.Бйблер, Р.Р.Бибрих, А.В.Брушлинский, М.Бубер, Ф.М.Достоевский,
C.Ю.Курганов, А.Б.Орлов, М.Хайдеггер и др.), а также труды отечественных и зарубежных ученых о личности, ее развитии в активной деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Ас-молов, Р.Бернс, Д.Зинглер, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Е.М.Моргунов, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, М.М.Рубинштейн, С.Л.Рубинштейн, Л.Хьелл и др.), об экзистенциальной сущности личности, ее бытия (Н.А.Бердяев, А.Камю, С.Кьеркегор, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.), об общении как необходимом условии и факторе личностного развития, его значении, о развитии коммуникативных способностей и коммуникативного ядра личности (Г.С.Батищев, М.Беркли-Ален, А.А.Бодалев, А.А.Вербицкий, А.Б.Добрович, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов, М.К.Мамардашвили, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, В.В.Розанов, И.И.Рыда-нова, С.Л.Франк, К.Ясперс и др.), о возрастных особенностях развития младших школьников (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Б.С.Волков, Д.Б.Эльконин и др.), о субъектности в образовательном процессе, субъектной активности и субъектном опыте (А.В.Брушлинский, Л.И.Воробьева, В.В.Горшкова, Е.И.Исаев, А.К.Осницкий, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Т.В.Снегирева, Г.А.Цукерман и др.).
Пониманию человека, архетипичности его сознания, духовно-творческого контекста существования, его "био-психо-социо-природно-куль-турно-исторического" феномена помогли работы А.И.Зеличенко,
B.П.Зинченко, Э.В.Ильенкова, П.В.Симонова, В.И.Стрелкова, В.С.Шу-бинского, К.Юнга, Т.Ф.Яркиной и др. Осознание источников личностного развития и саморазвития связано с именами зарубежных психологов-гуманистов (А.Адлер, Р.Бернс, А.Маслоу, А.Менегетти, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.), теоретические положения которых легли в основание гуманистической педагогической парадигмы, а также российских педагогов и психологов Л.Н.Куликовой, Б.М.Мастерова, И.Ф.Харламова, Г.А.Цукерман и др.
Понятию любви как философской, педагогической и риторической категории посвящены исследования К.Н.Вентцеля, Е.Г.Гимпельсон, П.Ф.Каптерева, В.С.Соловьева, В.А.Сухомлинского, П.А.Флоренского,
C.Л.Франка, Э.Фромма и др.
Важными для изучения рассматриваемой проблемы стали работы Я.Л.Коломинского, Л.Н.Куликовой, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского и др., рассматривавших детский коллектив как свободное, саморазвивающееся сообщество сверстников, где через взаимодействие и общение создаются благоприятные условия для развития и саморазвития личности; работы Р.Бэрона, Ч.Ликсон, М.Липмана, П.Прутцманн, Д.Ричардсона, З.К.Шнекендорфа, посвященные проблемам агрессии, в том числе вербальной, конфликтам и возможностям их преодоления или избежания с помощью специально организованного обучения и воспитания.
Базовыми для нашего исследовании являются работы Л.Н.Куликовой, где младший школьный возраст рассматривается как период начинающегося осознанного саморазвития, накопления духовно-физических предпосылок, вызревания способности к последующему целеустремленному саморазвитию. Личностное развитие младшего школьника - это постепенное освоение деятельности по собственному усовершенствованию и развитию.
Таким образом, в определенной мере изучены некоторые направления интересующей нас проблемы. Большинство исследователей указывает на наличие воспитательного потенциала риторики, связывает с ней надежды на преодоление кризисного общения, на гуманизацию отечественной логосферы, на активизацию личностного развития. Однако сами потенциалы не конкретизированы, механизмы влияния риторики на личностное развитие, особенно младшего школьника, практически не исследованы.
Несмотря на наличие обширного корпуса философских, психоло- -гических, лингвистических и педагогических работ, специального монографического исследования педагогических условий личностного развития младшего школьника в процессе обучения риторике до сих пор не создано. Между тем такое исследование позволило бы прояснить проблему, связанную с развитием языковой личности как необходимого компонента зрелой личности, как средства для дальнейшего самоосуществления в процессе изучения риторики, а также механизм присвоения младшими школьниками заложенных в ней ценностей на основе использования воспитательного и развивающего потенциала предметного содержания, путей и средств его изучения.
Обращение к исследованию педагогических условий личностного развития при обучении риторике должно способствовать, по мнению автора, активизации процесса развития личности и одновременно реабилитации и возвращению этого предмета в школу, что, в конечном итоге, поможет гуманизации и гармонизации речевого общения, установлению подлинно диалогичных отношений, осмысленному и ответственному поведению, самораскрытию и самореализации личности в речевом контексте.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, научная неразработанность, личный интерес автора, связанный с изучением личностного и речевого развития в процессе обучения филологическим дисциплинам, обусловили выбор темы диссертационного исследования "Педагогические условия личностного развития младших школьников в процессе изучения риторики".
Объектом исследования является личностное развитие младших школьников в педагогическом процессе школы.
Предмет исследования - процесс педагогического руководства личностным развитием младших школьников при изучении риторики.
Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий личностного развития младших школьников в процессе изучения риторики и разработка путей и средств повышения его эффективности.
Для достижения настоящей цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать воспитательные потенциалы современной риторики и возможности ее влияния на развитие младшего школьника;
- разработать критерии личностного развития младшего школьника при изучении риторики;
- выявить и обосновать комплекс педагогических условий, путей и средств, активизирующих личностное развитие учащихся начальной школы в процессе риторических занятий.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
Риторика как учебный предмет содержит в себе огромный духовно-нравственный потенциал, реализация которого обеспечивает не только развитие речи, коммуникативной компетентности , но и развитие его личности, его способности к самосовершенствованию и саморазвитию.
Личностное развитие младших школьников как процесс вызревания и накопления нравственных, интеллектуальных, социально-деятедьност-ных потенциалов, обеспечивающих возможности самопознания, самораскрытия, самореализации при изучении риторики, будет более успешным и результативным при организации обучения как творческого взаимодействия. Активизация этого процесса происходит, если:
- осуществляется организация педагогического процесса на основе овладения младшими школьниками диалоговыми способами взаимодействия;
- преобразуется оценочная деятельность учителя и учащихся через призму риторического (речевого) идеала;
- используется в обучении субъектный речевой опыт детей.
Методологическую основу исследования составляют положения гуманистически ориентированных отечественных и зарубежных философов, лингвистов, психологов, педагогов о ценности и уникальности каждого человека, невозможности его использования как средства, о сущности личности, ее развитии и саморазвитии, а также об обучении, опережающем и стимулирующем развитие ребенка. В работе нашел отражение подход к риторике, условно именуемый как "этический", восходящий своими корнями к античной философии (Сократ, Платон, Цицерон и др.), и связанный с ним русский риторический идеал - нравственный ориентир "человека говорящего". Опорными для нас были положения о целостности человека, диалогичности его природы и воспитательного процесса, о реализации его субъектности при обучении и воспитании, об общении-взаимодействии, реализующем общечеловеческую потребность, о значении речи в развитии человека, о речевой деятельности как особой системе отношений и о человеке - субъекте этой деятельности, проявляемой в различных формах речевого поведения-отношения, о любви, категории не только философской, но и риторико-педагогической.
Основополагающими для настоящей работы являются концепции гуманизации образования на основе диалектического единства обучения и воспитания, целостного, личностно-ориентированного и диалогического подходов к организации педагогического процесса, а также концепция саморазвития личности и комплекс практических мер и средств ее педагогического обеспечения.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретическое изучение и анализ методологической литературы, научной периодики; психолого-педагогичеекая диагностика (анкетирование, тестирование, беседы, монографическое изучение, наблюдение, метод экспертов и т.п.); изучение и анализ продуктов детского творчества; педагогический эксперимент; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; некоторые приемы математической статистики и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые на новой методологической основе, представленной в трудах гуманистически ориентированных философов, психологов и педагогов, определены основные факторы, предпосылки, условия и критерии развития личности младшего школьника в процессе обучения риторике; выявлены закономерности и принципы педагогического руководства; разработан комплекс продуктивных путей и средств активизации личностного развития и стимулирования саморазвития личности; обоснована педагогическая целесообразность, возможность и необходимость использования учебного предмета риторики не только в целях обучения умелой и эффективной речи, но и как важнейшего средства воспитания, стимулирующего личностное развитие младшего школьника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате его проведения выявлены педагогические условия активизации личностного развития младших школьников на уроках риторики, критерии изучения личностного развития, осуществляемого в процессе занятий, доказана эффективность некоторых форм и методов организации учебной деятельности и общения в стимулировании личностного развития учащихся, составлена и апробирована на практике программа по риторике для младших школьников с учетом ее воспитательного потенциала, создающая благоприятные условия для развития.
Разработанные и апробированные на практике материалы настоящего исследования могут быть широко использованы в школьном образовании, в процессе подготовки учителей в педагогических учебных заведениях. Создана теоретическая и эмпирическая основа для дальнейшего изучения процесса личностного развития и саморазвития учащихся в условиях риторического обучения на разных возрастных и образовательных этапах.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, многообразием и адекватностью исследовательских методов его целям и задачам, анализом большого фактического материала, полученного в течение пяти лет, а также опытом практической работы автора в качестве учителя риторики в начальной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебный предмет риторика в начальной школе, являясь составной частью общего риторического образования, обладает огромным духовно-нравственным потенциалом, способным оказывать влияние на личностное развитие ученика, укрепляя его позитивное самоотношение, взращивая эмпатию, толерантность, креативность, содействуя перестройке внутренних механизмов саморегуляции, что выявлено нами в качестве критериев развития личности в процессе обучения риторике. В зависимости от степени проявления названных критериев в младшем школьном возрасте обнаруживаются разные уровни развития этих личностных характеристик. Совокупность данных критериев является не только инструментом замера исследуемого феномена, но и одновременно может служить практическим педагогам ориентиром в вопросах педагогического руководства личностным развитием младших школьников при изучении риторики.
2. Успешность влияния риторики на личностное развитие младшего школьника определяется действием как общепедагогических факторов: организацией учебной деятельности как совместной жизнедеятельности субъектов образовательного процесса; поддержкой ученического коллектива; наличием свободы при соблюдении принципа ненасилия и др., — так и специфическими педагогико-риторическими факторами: стилем обучения и воспитания, в основе которого - общение как коммуникативное сотрудничество; вхождением в общечеловеческую культуру через культуру слова и культуру оценивания речевой практики при помощи риторического идеала; конгруэнтной коммуникацией, опирающейся на педагогико-риторическую категорию любви; организацией учебной деятельности, в которой диалог выступает и объектом рефлексии и исследования, и формой самореализации и самопрезентации учащегося; обращением к субъектному речевому опыту школьников; успешностью риторической деятельности и др.
3. Активизация личностного развития при изучении риторики возможна при выполнении следующих условий: организации педагогического процесса на основе овладения младшими школьниками диалоговыми способами взаимодействия; преобразования оценочной деятельности учителя и учащихся через призму риторического (речевого) идеала; осуществления обучения с опорой на субъектный речевой опыт детей. Предпосылками личностного развития в процессе изучения риторики будут интерес к предмету, игровое речевое взаимодействие, диалоговая культура учителя, отсутствие коммуникативных барьеров, расширение "кругов общения", уважение и интерес к субъектному речевому опыту учащихся, речевая активность, развитость эмоционально-нравственной сферы и др.
4. Эффективность влияния изучения риторики на личностное развитие младшего школьника обусловлена учетом основных закономерностей: непосредственной зависимости успеха личностного развития младшего школьника от уровня и меры освоения речевого идеала -идеала гармонизирующего диалога; от овладения способностью рефлексии и активного слушания; от продуктивности и результативности риторической деятельности; - и соблюдением на их основе руководящих педагогических принципов: творческого взаимодействия; диалогового общения; речевого моделирования; актуализации неудовлетворенности школьников имеющимся речевым опытом; инициируемости субъектного речевого опыта; развивающего оценивания продуктов речевой деятельности.
Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой настоящей работы стала муниципальная средняя школа № 32 г. Хабаровска, частично исследования велись в муниципальных средних школах № 1, 22, 25, 26, 27 г. Комсомольска-на-Амуре и № 19, 47 г. Хабаровска.
Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (1994 -1999 гг.)
I этап (1994 - 1995 гг.) - изучение и анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, ознакомление с данными психолого-педагогического диагностирования младших школьников городов Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и выявление состояния педагогического руководства личностным развитием в процессе обучения, сбор практического материала, отработка научного аппарата исследования.
Полученный материал помог выработать функциональное представление об объекте и предмете исследования, определить его цели, задачи и методологию, сформулировать основную рабочую гипотезу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.
II этап (1995 - 1998 гг.) - проведение констатирующего и формирующего (развивающего) эксперимента, уточнение концепции исследования, углубление теоретических и методологических положений, оценка эффективности вводимых педагогических действий.
III этап (1998 - 1999 гг.) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе психолого-педагогического эксперимента, подведение его итогов, уточнение теоретических и практических выводов, оформление и редакция текста диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования по созданию педагогических условий для личностного развития школьников в процессе занятий риторики проходили с 1994 по 1999 год в школах г. Хабаровска и Хабаровском государственном педагогическом университете на кафедрах педагогики, русского языка и теории, истории и методики художественной культуры. Результаты исследования неоднократно докладывались на педагогических советах, методических объединениях учителей школы № 32, заседаниях кафедры педагогики и русского языка, научно-практических внутривузовских конференциях ХГПУ (1996, 1997, 1998 гг.), региональных научно-практических конференциях "Управление в образовании: теория и практика" (1998 г.), "Реализация личностно-ори-ентированного подхода в образовании" (1998 г.). Основные итоги и выводы настоящей диссертации были изложены автором в статьях по теме исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скоринова, Юлия Александровна
Заключение
Проведенное нами исследование педагогических условий личностного развития младших школьников в процессе изучения риторики позволяет сделать следующие выводы.
Демократические преобразования общественного устройства, связанные с речевой активностью, кризисное состояние общения обнаружили дефицит людей^гтворческих, инициативных, умеющих нестандартно мыслить, вести диалог, хорошо говорить и слушать, понимать и сопереживать. В настоящее время, как никогда, актуализировалась общественная потребность в высокоразвитой свободной и ответственной языковой личности, способной к саморазвитию и самосовершенствованию.
Осознавая роль образования в личностном развитии и саморазвитии, его смыслопорождающую функцию, основываясь на выводах психолого-педагогических исследований о том, что младший школьный возраст является сензитивным периодом накопления предпосылок и потенциалов личностного роста, вызревания способности к целеустремленному саморазвитию, начала осознанного саморазвития как совершенствования отдельных поступков и действий и активного самонаучения нравящейся или востребованной значимыми людьми деятельности, мы сочли необходимым актуализировать проблемы взаимосвязи личностного развития и обучения риторике.
С целью обоснования педагогических условий личностного развития младшего школьника в процессе изучения риторики и разработки путей и средств повышения его эффективности в теоретической части были исследованы воспитательные потенциалы риторики и возможности ее активного влияния на развитие младшего школьника с помощью специально созданных педагогических условий.
Возрождение риторики в российских школах в конце двадцатого столетия, как показало исследование, связано с осознанием гуманитарной катастрофы, выражающейся в утрате гармонии в мире человеческих отношений, безответственности, бездуховности мысли, разрушающей не только поле языка - континуум, простирающийся из бесконечности в бесконечность, но и саму личность, не произрождающую себя поступком глубокой мысли, искреннего чувства, значимого слова для другого.
Однако вновь стать нормой гуманитарной культуры, средством обобщения действительности, а также гармонизации и гуманизации отечественной логосферы способна, на наш взгляд, лишь риторика, возрожденная в статусе философии, психологии и педагогики речевого общения и поведения, восходящая в своих истоках к античному этическому направлению и обогащенная лучшими традициями отечественной духовной, гуманистически ориентированной мысли.
Риторика, рассматриваемая не столько как ораторское искусство для избранных, сколько возможность для каждого обрести гармонию в речевом общении, обладает, как показало наше исследование, огромным воспитательным потенциалом. В центре ее обучения - "человек говорящий", всесторонне развивающий свои Этос, Логос и Пафос на основе общечеловеческих культурных ценностей, среди которых отечественный риторический (речевой) идеал, имеющий гармонизирующую положи-тельно-онтологичную и диалогичную природу и оказывающий вместе с другими базовыми категориями современной риторики - речевой ответственностью, любовью, глубинной коммуникацией огромное влияние на становление духовности ребенка.
При исследовании возможностей влияния риторики на личностное развитие в процессе изучения мы исходили из того, что ориентация на правильность как соответствие некоторому образцу делает младших школьников сензитивными к освоению способов "правильной" жизни и речи на основе общечеловеческих и культурных ценностей, норм и правил. Влияние риторического содержания на развитие личности младшего школьника определяется тем, насколько это учебная деятельность соответствует потребностям ребенка. Удовлетворяя сохраняющуюся потребность в игре, движении с помощью ролевых игр, драматизаций, инсценировок в "Психологическом театре", пантомимики; потребность в успехе в новой для младшего школьника учебной деятельности через овладение речевыми средствами выразительности; потребность в успешном общении со взрослыми и сверстниками посредством освоения законов эффективного гуманизирующего общения - взаимодействия, риторика как учебный предмет приобретает личностный смысл, усиливает доминирование духовных потребностей, влияет на ценностные ориентации личности. На уроках риторики через возникающие коллизии в про- (| цессе речевой деятельности младший школьник открывает для себя ценность отечественного риторического (речевого) идеала, закрепляет эталоны гармонизирующего речевого поведения, которые становятся структурным компонентом его сознания. Принятие как ценности себя и другого в качестве полноправных субъектов общения, ценности эмпа-тийного слушания и умелой, эффективной, выразительной речи в процессе изучения риторики придает общению - фактору и условию личностного развития более гуманный и культурный характер.
Знакомство с продуктивными, гармонизирующими стратегиями и тактиками речевого поведения в общении помогает избегать неконструктивности, агрессии, конфликтности, способствует развитию коммуникативного ядра личности, диалогизации и гуманизации отечественной логосферы, что, в свою очередь, обусловливает обретение внутренней гармонии, смысла, духовное совершенствование, потребность в дальнейшем саморазвитии.
Определяя возможности личностного развития, в ходе которого происходит накопление потенциалов и вызревание потребности саморазвития, мы не обнаружили в философской, психолого-педагогической литературе целостной концепции личностного развития младшего с школьника, определяющей роль и место обучения, в том числе и риторического в этом процессе и рассматривающей в комплексе педагогические предпосылки, факторы, условия, закономерности и принципы развития личности младшего школьника при изучении предмета риторики. Проведенное исследование, на наш взгляд, должно в какой-то мере помочь ликвидировать существующий пробел, наполнить смыслом процессуальные категории.
Анализ философских, психологических и педагогических концепций личности, ее развития позволил определить основные категории нашего исследования: личность, развитие, саморазвитие, общение, диалог, коммуникация, предпосылки, факторы, условия, механизмы влияния и др. - и сделать заключение о том, что личностное развитие - это сложный интегративный процесс, включающий в себя все многообразие эволюционно-инволюционных изменений личностных качеств субъекта, которые реализуются в когнитивной, эмоционально-оценочной, моти-вационной и деятельностной сферах личности, совершенствуя духовно-нравственные, интеллектуальные и социально-деятельностные потенциалы личности, создавая возможности для вызревания потребности в саморазвитии.
В качестве критериев личностного развития младшего школьника, связанных с риторической (речевой) практикой, нами выявлены следующие: самоотношение, сознательная регуляция, эмпатия, толерантность, креативность. Этот выбор обусловлен актуальными задачами риторики - воспитания и обучения личности, способной к диалогическому речевому творчеству. В зависимости от степени проявления названных критериев в младшем школьном возрасте обнаруживаются три уровня развития данных личностных характеристик.
Для эффективного педагогического руководства развитием личности при изучении риторики определены педагогические факторы, условия, предпосылки, а также выявлены закономерности этого процесса и сформулированы на их основе принципы.
Успешность влияния риторики на личностное развитие младшего школьника зависит от действенности ряда риторико-педагогических факторов: стиля обучения и воспитания в основе которого - общение как коммуникативное сотрудничество; вхождения в общечеловеческую культуру через культуру слова и культуру оценивания речевой практики при помощи риторического идеала; конгруэнтной коммуникации, опирающейся на педагогико-риторическую категорию любви; успешности риторической деятельности; обращения к субъектному речевому опыту учащихся; организации учебной деятельности, в которой диалог выступает объектом рефлексии, исследования, формой самореализации и самопрезентации и др.
Педагогическими предпосылками руководства личностным развитием в процессе изучения риторики, по нашему мнению, будут такие: интерес к предмету; игровое речевое взаимодействие; отсутствие коммуникативных барьеров; речевая активность; развитость эмоционально-нравственной сферы; уважение и интерес к субъектному речевому опыту учащихся; расширение "кругов общения"; диалоговая культура учителя и некоторые другие.
В ходе работы обоснована и доказана необходимость, возможность и эффективность педагогических условий, активизирующих развитие личности при изучении риторики, таких как: организация педагогического процесса на основе овладения младшими школьниками диалоговыми способами взаимодействия; преобразование оценочной деятельности учителя и учащихся через призму риторического (речевого) идеала; обучение с опорой на субъектный речевой опыт детей.
Организация необходимых предпосылок и специальных педагогических условий обеспечило работу факторов педагогического руководства, создав благоприятную среду для личностного развития, ориентируя обучение на личность учащегося, на совместный поиск ценностей, норм и законов жизни, их исследование и освоение.
Эффективность влияния изучения риторики на личностное развитие младшего школьника обусловлена учетом основных закономерностей: непосредственной зависимости успеха личностного развития младшего школьника от уровня и меры освоения речевого идеала -идеала гармонизирующего диалога; от овладения способностью рефлексии и активного слушания, от продуктивности и результативности риторической деятельности; - и выполнением на их основе руководящих педагогических принципов творческого взаимодействия; диалогового общения; речевого моделирования; актуализации неудовлетворенности школьника имеющимся речевым опытом; инициируемости субъектного речевого опыта; развивающего оценивания речевого опыта.
В практической части работы предпринята попытка изучения влияния специально созданных условий в рамках обучения риторике. ,Дляисследовашм^лияния-е§учтия---риторике-на-личностное^ргазвитие была разработана программа, использующая воспитательный потенциал этого предмета, а также передовой и инновационный опыт обучения и воспитания, созданы необходимые предпосылки и условия, разработан комплекс диагностических методик, включающий в себя как авторские, так и адаптированные методики других исследователей. Были выбраны контрольный и экспериментальный классы (1 А и 1 Б) муниципальной средней школы № 32 г. Хабаровска.
Организация педагогического процесса на основе овладения младшими школьниками диалоговыми способами взаимодействия с опорой на первый закон риторики - закон гармонизирующего диалога требовала постоянного обращения к диалогу, его исследованию, рефлексии, совершенствованию младшими школьниками, накопления опыта диалогового общения в процессе взаимодействия и развития на этой базе диалоговой культуры личности. Для этого учитель выстраивал весь учебный процесс на основе принципов диалогического взаимодействия. Создание данного педагогического условия в процессе изучения риторики позволило младшим школьникам не только овладеть диалогом как основным способом речевого общения, но и получить мощный стимул развития - совершенствования.
Преобразование оценочной деятельности предполагало изменение роли учителя и его оценки: став "значимым другим", взяв на себя моральную ответственность, учитель являл собою источник возвышающего позитивного и оптимистичного оценивания через призму риторического идеала, обеспечивая положительно окрашенную эмоциогенную среду. На основе гармонизирующего диалога, направленного к истине, учитель обеспечивал обратную связь, поддерживающую и вдохновляющую, организовывал поиск наиболее рациональных способов улучшения речевого опыта школьников. Оценка из орудия давления превращена в стимул развития. Преобразование оценочной деятельности учащегося связано с изменением его статуса: от пассивного объекта - к активному субъекту оценивания с помощью общих способов риторической культуры, составной части культурного континуума.
Опора на субъектный речевой опыт школьника, его рефлексия способствовали развитию и совершенствованию этого опыта, расширяя возможности познания и самопознания, утверждения и самореализации, обогащая опыт речевой деятельности и речевого поведения на основе общечеловеческих ценностей.
Результаты эксперимента подтвердили рабочую гипотезу о том, что богатство духовно-нравственного потенциала предмета риторики и его реализация при умелом педагогическом руководстве обеспечивают не только развитие речи, но и одновременно развитие личности, ее способности к самосовершенствованию и саморазвитию. Исследование подтвердило положение гипотезы о том, что активизация личностного развития младшего школьника происходит при организации обучения как творческого взаимодействия, если осуществляется педагогический процесс на основе диалектического единства специально созданных педагогических условий - овладения диалогом и диалоговыми способами взаимодействия преобразования оценочной деятельности учителя и учащихся через призму риторического идеала, обучения с опорой на субъектный речевой опыт.
В ходе экспериментальной работы сформулированы основные требования к учебному процессу в виде педагогических принципов, соблюдение которых создает благоприятные условия для развития личности младшего школьника.
Использование диагностических методик на всех этапах эксперимента дало возможность проследить процесс личностного развития, находящий выражение в когнитивной, эмоциональной, мотивационно-оценочной и действенной сферах. Динамика личностного развития младших школьников по всем критериальным показателям (позитивность самоотношения, сознательная регуляция, эмпатия, толерантность, креативность) более значительна в экспериментальном классе.
Таким образом, проведенная экспериментальная работа полностью подтвердила состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности создания специальных педагогических условий при изучении риторики и их влияния на личностное развитие младших школьников.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем личностного развития в процессе обучения. В дальнейшем перспективными нам представляются изучение условий становления ответственности языковой личности в процессе обучения риторике как социально и личностно значимой характеристики; исследование преломления законов современной риторики в развитии личности школьника на разных возрастных этапах; исследование феномена творческой речевой активности личности в условиях коллективной и индивидуальной риторической деятельности и др.
Исходя из результатов наших теоретических и практических исследований, считаем, что введение риторики в школьный образовательный процесс в качестве обязательного предмета, использование его духовно-нравственного потенциала, создание педагогических условий в процессе изучения, оказывающих влияние на личностное развитие школьника, поможет гуманизации и гармонизации обучения и речевого общения школьников и станет одной из предпосылок гуманизации общества, возрождения и развития отечественной культуры слова.