Формирование готовности будущего учителя к работе в летнем детском лагере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Четвергова, Наталья Евгеньевна

  • Четвергова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Четвергова, Наталья Евгеньевна. Формирование готовности будущего учителя к работе в летнем детском лагере: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Четвергова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и практические основы формирования готовности будущего учителя к работе в летнем детском лагере.

1.1. Социологические и психолого-педагогические подходы к проблеме подготовки будущих учителей к работе в летнем детском лагере.

1.2. Сущность подготовки будущего учителя к работе в летнем детском лагере и его психолого-педагогический потенциал.

1.3. Состояние проблемы подготовки будущего учителя к работе с временными детскими коллективами.

ГЛАВА II. Моделирование готовности студентов к работе в летнем детском лагере.

2.1. Психолого-педагогические условия формирования готовности студентов к работе в летнем детском лагере.

2.2. Модель и технология формирования готовности студентов к работе в летнем детском лагере.

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии формирования готовности студентов к работе в летнем детском лагере.

3.1. Организация и методика исследования проблемы.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к работе в летнем детском лагере»

Характеризуя современное состояние общества в России, нельзя не отметить активизацию процессов, происходящих в сфере обновляющейся культуры и мировоззрения. В связи с этим, на первый план выдвигаются вопросы воспитания подрастающего поколения, и, следовательно, проблема подготовки таких педагогических кадров, которые способны реализовать парадигму воспитания. Сложный и противоречивый процесс этих изменений характеризуется сочетанием кризисных явлений с реформациями и интенсивным поиском новых подходов к воспитательной деятельности педагогов.

Это ставит перед высшей педагогической школой задачу подготовки специалиста, способного работать по-новому, сочетающего в своей деятельности умение реализовать знания и способность осуществлять духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Нового взгляда требует сегодня и педагогика внешкольной организации детских коллективов.

Особое место в этой системе занимает организация жизнедеятельности детей и подростков в летних детских лагерях (ЛДЛ), число и профильность которых в последние годы увеличилось, а, значит, актуализовалась проблема подготовки специалистов (воспитателей, вожатых, руководителей кружков, объединений и др.), способных грамотно построить работу с временным детским коллективом.

Анализ социально-педагогической ситуации позволяет сделать вывод о том, что необходимо изменить подход к подготовке педагогических кадров, работающих в этой сфере. Последнее десятилетие XX века характеризовалось рядом негативных явлений в области организации летних детских лагерей: резко уменьшилось их число, к работе привлекались неподготовленные кадры, значительно изменилась возможность представителей регионов стажироваться в лагерях, имеющих богатый опыт работы («Артек», «Орленок», «Океан» и др.), выросло поколение молодежи, не знающее опыта формирования коллектива в общественных организациях.

Учитывая возрастающую роль системы воспитания и возрождение учреждений, реализующих воспитательные программы, а также вынесение этой проблемы во главу ведущей цели образования со стороны государства и правительства, перед педвузами ставится задача подготовки педагогов-профессионалов, в том числе и для работы в ЛДЛ.

Ситуация, сложившаяся в российской педагогической среде, отсутствие возможности целенаправленной подготовки и прохождения практики в детских лагерях ставит исследователей и педагогов-практиков перед необходимостью поиска эффективных путей подготовки студентов к деятельности в ЛДЛ, творческой интерпретации существующих педагогических теорий и технологий в соответствии с целями и задачами личностно-ориентированной и гуманистической педагогики.

Все большее число исследователей цель и конечный результат профессиональной подготовки специалистов связывают с категорией «готовности». Психологи определяют ее как первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности (А.Г. Асмолов, М.И. Дьяченко, Л.А. Канды-бович, Н.Д. Левитов и др.). Исследователи изучают ее в связи с психолого-педагогической подготовкой учителя (Ф.Н. Гоноболин, А.Н.Орлов, В.А. Сла-стенин, А.И. Щербаков и др.) и внеаудиторной деятельностью студентов (С.И. Вострокнутов, Т.С. Деркач, Л.В. Заремба, Т.С. Попова, В.И. Попова, А.Н. Чиж и др.). Аспекты личностно-ориентированного образования освещены в работах ряда ученых (Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, Е.В. Глухих, Э.Н. Гусинского, И.И. Зарецкой, Л.А. Кабаниной, С.В. Кульневич, В.В. Серикова, Л.Б. Соколовой, С.В. Тихановой, Ю.И. Турчаниновой, И.С. Якиманской и др.).

Проблема подготовки будущих учителей к взаимодействию с временными детскими коллективами, объединениями рассматривалась в исследовательских работах (Н.А. Едалиной, А.А. Киреевой, Е.А. Левановой, А.В. Машляковской, Р.И. Платоновой, А.И. Рябинина, А.В. Савченко, С.В. Тихановой и др.).

Подготовка будущего педагога к реализации функции воспитателя во внеурочное время, в том числе и к работе в ЛДЛ, единодушно признается наиболее слабым звеном в системе педагогического образования. Это подтверждается и результатами нашего исследования. Так, хорошо подготовленными к такой деятельности считают себя лишь 20% опрошенных выпускников Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина. Аналогичные результаты были получены и другими исследователями: Л.А. Легостаевой, Р.Л. Ню, Н.Л. Плетневой, А.В. Савченко. Организаторы же летних детских лагерей стремятся привлечь к работе квалифицированные педагогические кадры.

В этой связи возникает противоречие между потребностью общества в высоком уровне готовности педагога к решению задач воспитания в условиях летнего детского лагеря и недостаточной его подготовкой в вузе. Проблема нашего исследования заключается в определении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки студентов педвуза к работе в ЛДЛ.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработка проблемы обусловили выбор темы исследования.

Целью исследования является конструирование модели и разработка технологии формирования готовности будущего учителя к работе в летних детских лагерях (ЛДЛ).

Объект исследования - образовательная деятельность студентов педагогических университетов, обеспечивающая их готовность к работе в летних детских лагерях.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя к работе в летних детских лагерях.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ будет эффективным, если:

- педагогические условия формирования готовности студентов к работе в ЛДЛ адекватно отражают изменения в организации жизнедеятельности детей в летнем детском лагере и способствуют их развитию;

- разработаны критерии сформированности готовности студентов к работе в ЛДЛ;

- модель и технология формирования готовности студентов к работе в ЛДЛ разработаны исходя из учета своеобразия полиструктурного коллектива летнего лагеря;

- формирование готовности студентов к работе в ЛДЛ предусматривает на каждом этапе ее развития использование различных видов репродуктивной и творческой деятельности, направленной на осознание общественной и личностной значимости, формирование мотивационно-познавательной активности, стремления к обладанию профессиональными знаниями, умениями и навыками.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и особенности процесса формирования готовности будущего педагога к работе в ЛДЛ.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ.

3. Разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности формирования готовности студентов к работе в ЛДЛ.

Методологической основой исследования является деятельностный подход, согласно которому активность субъекта, механизмы усвоения общественно-исторического опыта, иерархия мотивов, интеллектуальные процессы и т.д. детерминированы целями и содержанием осуществляемой деятельности. Одним из основных методологических ориентиров является положение о социальной детерминации формирования и развития личности.

В исследовании использован комплекс научных идей, позволивший осуществить концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающих изучаемую проблему, основными из которых являются:

- утверждение о потребности личности во взаимодействии с людьми для самовыражения, самоутверждения (Г.С. Батищев, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев, JI.H. Куликова и др.);

- представление о необходимости целостного подхода к личности и педагогическому процессу, в котором взаимодействие педагогов и детей выступает в качестве его основы (Ю.К. Бабанский, В.Н. Сагатовский и др.);

- идея личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и детей (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, JI.H. Куликова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретический фундамент нашего исследования включает: теорию профессиональной педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеучебной деятельности (Б.З. Вульфов, А.Я. Журкина, И.П. Иванов, Г.М. Иващенко, С.В. Сальцева и др.).

Исходные методологические и теоретические позиции позволили представить предварительную концепцию исследования как единый замысел, совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность исследуемого педагогического феномена.

Основой этой концепции стали:

- теория воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);

- концепции развития коллектива (Б.З. Вульфов, О.С. Газман, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, С.А. Шмаков и др.).

Мы исходили из принципов личностно-деятельностного подхода в воспитании (О.С. Богданова, З.И. Васильева, И.Ф. Харламов).

Исследование опиралось на психологические идеи: развития личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.); сущностной роли отношений в этом процессе (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов); важности ролевых отношений и сотрудничества в становлении личности (В.П. Зинченко, И.С. Кон). Нами использованы положения теории ценностных ориентаций (Р.Г. Гурова, Т.Н. Мальковская, З.И. Рав-кин, В.А. Ядов и др.).

Исследования А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, А.Б. Орлова, А.В. Петровского, В.И. Слободчикова, Л.М. Фридмана и др. позволили нам осмыслить психологические основы гуманизации педагогической деятельности.

Полезными для нас оказались работы, посвященные аксиологическому подходу к проблемам профессиональной педагогической деятельности (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин), а также труды в области методологии педагогических исследований (Ю.Б. Алиев, В.Е. Гмурман, Л.Я. Зорина, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовский и др.).

Методы исследования Применялся комплекс методов: теоретическое исследование (систематизация, классификация, сравнительный анализ), что позволило определить подходы к процессу гуманизации воспитания; анализ и обобщение опыта работы педагогов в летних детских лагерях; анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; педагогический эксперимент: а) констатирующий (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг); б) созидательный (опытно-экспериментальная работа); в) диагностирующий (метод моделирования педагогических ситуаций); г) контролирующий (сравнительный анализ подготовленности студентов к работе в ЛДЛ); длительные наблюдения по специально разработанной программе; метод экспертных оценок и самоощущений, изучения и анализа продуктивности деятельности студентов.

Основные источники исследования: документальные материалы Министерства образования и науки Российской Федерации; философская, социально-психологическая, педагогическая литература по проблемам воспитания; специальная литература по проблемам организации летнего отдыха детей и работы педагогов в летних лагерях; изучение опыта организации подготовки будущих учителей к работе в ЛДЛ в высших педагогических учебных заведениях, в том числе в Новосибирском, Барнаульском педагогических университетах, региональной школе вожатского мастерства; личное участие автора в подготовке студентов к работе в ЛДЛ; работа вместе с ними в течение 5 лет в качестве старшей вожатой, руководство педотрядом вуза.

Базой исследования послужили факультеты: физико-математический, филологический, психологии, истории и права, дополнительных педагогических профессий (секция «Вожатый») Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина, деятельность педагогического отряда «Земляки», инструктивно-методические семинары, детский оздоровительный лагерь «Республика Гайдара» (в период с 1999 по 2003 гг.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) — концептуально-поисковый. Он посвящен изучению философско-социологической, психолого-педагогической литературы, определению проблемы, гипотезы, объекта, предмета, целей, задач исследования. Осуществлялись первые наблюдения, анализ и обобщение их результатов. Отрабатывались основные концептуальные подходы к исследованию, определялся категориальный аппарат научной работы.

Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Сконструирована модель и разработана технология формирования готовности будущего учителя к работе в летнем детском лагере, которые внедрялись в практику подготовки студентов педвуза.

Апробировались основные итоги и результаты исследования на занятиях спецкурса, факультете дополнительных педагогических профессий (секция «Вожатый»). Разрабатывались вариативные воспитательные программы и реа-лизовывались методические рекомендации по их внедрению в практику деятельности ЛДЛ.

Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий. Проведено теоретическое обобщение полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации по работе в ЛДЛ, закончено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- проведен концептуальный анализ педагогического потенциала общественных организаций прошлого (пионерия, комсомол, педагогические отряды, опыт работы пионерских лагерей);

- определены и активизированы условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ;

- разработаны критерии, определяющие уровни готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ (высокий, достаточный, средний, низкий);

- выявлены теоретико-методологические основания для разработки модели и технологии формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ;

- разработаны модель и технология формирования готовности будущего учителя к работе в летнем детском лагере, включающие:

- условия формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ (социокультурные, кадровые, организационные, педагогические);

- принципы (гуманизации, целостности подхода к личности и педагогическому процессу, диагтогичности, педагогической поддержки);

- компоненты содержания процесса формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ (аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий);

- этапы формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ (целевой, мотивационный, содержательно-операционный, оценочно-рефлексивный);

- практикоориентированные формы подготовки будущих учителей к совместной деятельности с временными детскими коллективами в ЛДЛ (спецкурс, коллективно-творческая учеба, инструктивно-методический сбор, педагогический отряд);

- обоснована совокупность принципов формирования готовности, соответствующая современным требованиям к профессионально значимым качествам специалиста в области организации временного детского коллектива как составляющая часть общепедагогической подготовки будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и реализованы программы спецкурсов для студентов «Современные формы и методы работы педагога по организации летнего отдыха детей» и вожатых школ «Организация внеклассной, внешкольной работы»; программа работы секции «Вожатый»; вариативные воспитательные программы, использованные в практике организации летних лагерей: «Союз тимуровских команд», «Земляки», «Морская держава»; программы инструктивно-методических семинаров вожатых, «Методические рекомендации организаторам летнего отдыха детей», комплексные сценарии выступлений педагогических отрядов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, целостной системой теоретических и эмпирических методов исследования, достоверностью и систематичностью анализа полученных результатов, нашедших свое выражение в повышении мотивации и общего уровня подготовки студентов к работе в ЛДЛ, практическим опытом самого автора в вузе и ЛДЛ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- подготовка будущих учителей к работе в летнем детском лагере является перспективным вариантом личностно-ориентированной системы гуманистического взаимодействия субъектов педагогического процесса, иитегративиым и многофункциональным фактором развития профессионально важных качеств и субъектного опыта;

- готовность будущего учителя к работе в ЛДЛ включает в себя наличие положительного эмоционального отношения к детскому коллективу как педагогической ценности, знаний методики использования форм и методов его организации в условиях лагеря, специфики содержания деятельности временного детского коллектива и опыта взаимодействия с ним;

- модель готовности будущего учителя к работе в летнем детском лагере содержит: условия формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ; принципы и критерии определения уровня готовности студентов к работе в ЛДЛ;

- в технологию формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ входят компоненты содержания процесса формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ; этапы формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ; практикоориентированные формы подготовки будущих учителей к совместной деятельности с детскими коллективами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, 2002; Санкт-Петербург, 2002), Всероссийских (Москва, 2002; Туапсе, 2002), региональных (Бийск, 2000, 2002; Барнаул, 2001) научно-практических конференциях и совещаниях-семинарах, заседаниях кафедры теории и методики профессионального педагогического образования Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина (1999-2003), семинарах аспирантов и организаторов летнего отдыха детей (Бийск, Барнаул, 2000-2003), региональных смотрах-конкурсах педагогических отрядов (Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Бийск).

Результаты исследования апробировались в деятельности студентов-вожатых в ВДЦ «Орленок» (Туапсе, 2003), ДОЛ «Орленок» (Саха-Якутия,

2003), в лагерях Сибири (Новосибирск, Бердск, 2002, 2003), Алтайского края (Барнаул, Бийск, 2001-2003).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, таблиц, рисунков, диаграмм, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Четвергова, Наталья Евгеньевна

Выводы по третьей главе

Опытно-экспериментальная работа, представленная в данной главе, позволила обосновать и подтвердить те педагогические условия, при которых процесс формирования готовности будущего учителя к работе в летнем детском лагере окажется эффективным.

Главными из них оказались: социальные, организационно-педагогические, дидактические. Создание названных условий предоставило возможность оптимизировать учебный процесс: включить в психолого-педагогический блок практикоориентированные формы и методы подготовки будущих учителей к работе в ЛДЛ, которые оказались эффективными, способствующими повышению профессиональной мотивации студентов в ходе овладения базовыми психолого-педагогическими основами профессионального становления.

Важную роль в обновлении содержания процесса подготовки и формирования готовности будущих учителей к работе в ЛДЛ сыграло включение в учебный процесс вариативной части Государственного образовательного стандарта с использованием регионального компонента, основанного на опыте работы лагерей Алтайского края.

Это позволило проследить за процессом формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ в экспериментальной и контрольной группах. Все четыре этапа формирующего эксперимента фиксировали устойчивую динамику продвижения будущих учителей в плане их личностного, профессионального развития к взаимодействию с детскими коллективами в условиях летнего лагеря и готовности к использованию полученных знаний, умений и навыков в сфере организации летнего отдыха детей.

Учитывая результаты статистической обработки данных, мы констатировали высокую степень достоверности, отметив, при этом, что экспериментальная группа значительно превосходит контрольную группу по сформированности готовности к работе в ЛДЛ.

Это подтвердило выдвинутую нами рабочую гипотезу, позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование решает актуальную задачу совершенствования процесса становления будущего учителя, основой профессиональной подготовки которой становится, в числе других, формирование у студентов готовности к работе в летнем детском лагере.

Процесс формирования готовности к работе в ЛДЛ выступает необходимым условием успешной профессиональной педагогической деятельности будущего учителя, определяя возможность решения им актуальных проблем современной системы воспитания в аспекте гуманизации образовательного пространства России.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Общетеоретический анализ таких понятий, как «готовность», «детский коллектив», «педагогическая поддержка», «коллективное творческое дело», позволил нам сформировать понятие «готовность к работе в ЛДЛ», которое является интегративным личностным качеством, включающим направленность личности педагога, совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих вариативность способов реализации педагогической деятельности и решения различных проблем в условиях летнего отдыха детей.

2. Формирование готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ является важным объектом в процессе его профессиональной подготовки. Результативность этой подготовки обеспечивается путем изучения факторов, тенденций и условий функционирования ЛДЛ.

3. Разработаны критерии, на основании которых определены уровни сформированности готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ (низкий, средний, достаточный, высокий).

4. Выявлены адекватные педагогические условия и сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность модели, а полученные результаты служат источником для дальнейшей теоретической проработки ряда аспектов формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ.

5. Результативность разработанной нами технологии, в контексте целостного педагогического процесса, подтверждена формированием более высокого уровня готовности студентов экспериментальной группы к работе в ЛДЛ по сравнению с контрольной.

Экспериментальная работа, основанная на разработанной модели и технологии системы формирования у студентов педвуза готовности к работе в ЛДЛ (на филологическом факультете Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина), была органически включена во все звенья учебно-воспитательного процесса.

Анализ результатов, получаемых на каждом этапе экспериментальной работы, показал тенденцию к преобладанию более высокого уровня сформированное™ готовности к работе в ЛДЛ у студентов экспериментальной группы. На завершающем этапе экспериментальной работы высокого уровня формирования достигли 62,7% студентов экспериментальной группы при 23,4% студентов контрольной группы.

Статистическая обработка полученных данных подтвердила эффективность разработанной модели системы формирования у студентов готовности к работе в ЛДЛ и достоверность ее применения в условиях реального учебно-воспитательного процесса в педагогическом образовательном процессе.

Исходя из всего вышеизложенного, следует констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза получила подтверждение.

Проведенная исследовательская работа не претендует на полное решение проблемы формирования готовности будущего учителя к работе в ЛДЛ в современных социокультурных условиях. Заслуживают дальнейшего изучения вопросы дифференциации и индивидуализации в процессе подготовки студентов к работе в ЛДЛ.