Общепатологическая и судебно-медицинская оценка возрастных изменений кожи для определения возраста человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Савенкова, Екатерина Николаевна

  • Савенкова, Екатерина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 161
Савенкова, Екатерина Николаевна. Общепатологическая и судебно-медицинская оценка возрастных изменений кожи для определения возраста человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Саратов. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савенкова, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Коэффициент сократимости кожи.

3.2. Микроморфометрические параметры кожи.

3.2.1. Сравнительная характеристика микрометрических параметров кожи у лиц разного пола.

3.2.2. Возрастные изменения общей толщины кожи.

3.2.3. Возрастные изменения толщины эпидермиса.

3.2.4. Возрастные изменения толщины дермы.

3.2.5. Возрастные изменения толщины сосочкового слоя дермы.

3.2.6. Возрастные изменения толщины сетчатого слоя дермы.

3.2.7. Возрастные изменения глубины расположения сальных желез.

3.2.8. Возрастные изменения глубины расположения потовых желез.

3.3. Сухой и зольный остатки.

Глава 4. Патология кожи с судебно-медицинских позиций.

4.1. Изменение структуры кожи при некоторых патологических процессах.

4.2. Количественные критерии оценки нормы и патологии кожи.

Глава 5. Комплексная оценка параметров кожи.

5.1. Парный линейный регрессионный анализ.

5.2. Множественный линейный регрессионный анализ.

5.3. Соотношение и расхождение паспортного и биологического возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общепатологическая и судебно-медицинская оценка возрастных изменений кожи для определения возраста человека»

Актуальность проблемы

Проблема установления личности занимает одно из центральных мест в судебно-медицинской и криминалистической практике. Одним из этапов проведения идентификационных экспертиз в судебной медицине является определение возраста, которому в последние годы продолжает уделяться большое внимание. Это связано с ростом числа авиационных, транспортных травм, взрывных повреждений на производстве и при террористических актах, следствием которых является массовая гибель людей с нередкой фрагментацией тел пострадавших, в связи с чем возникает необходимость установления личности по мелким частям расчлененного трупа. Такие методики, как дактилоскопия, фотосовмещение и молекулярно-генетический анализ позволяют с высокой степенью достоверности идентифицировать личность, но широкое использование их ограничивается необходимостью обнаружения контрольных идентифицирующих образцов, которые имеются далеко не всегда. Не меньшее значение имеет их трудоемкость и высокая стоимость. Поэтому эти методики не всегда могут решить задачу идентификации личности. Определение возраста позволяет лимитировать количество возможных вариантов сравнения, исключив большую часть случаев и, таким образом, целенаправленно приближает экспертов к правильному результату.

Долгие годы определение возраста в судебно-медицинской практике производилось исключительно по скелету человека. Но разработки, проведенные в последнее десятилетие на кафедре судебной медицины Саратовского государственного медицинского университета под руководством Ю.А. Неклюдова показали, что эту задачу с практически равным исходом можно решить и по микроморфометрическим параметрам внутренних органов. Были разработаны методики определения возраста по инволютивным изменениям щитовидной железы (Спиридонов А.В., 1997), мужских половых желез (Павлов А.В., 1997), аорты (Ефимов А.А., 1999). Алексеевым Ю.Д. (1999) было показано, что точность определения возраста существенно повышается при комплексном подходе и прямо зависит от широты комплекса диагностических параметров.

Однако, реализации этого направления мешает то обстоятельство, что остается не изученной практическая возможность использования в экспертной практике многих органов и тканей человека, даже таких, инволютивные изменения которых известны с давних пор.

Первым из таких органов следует назвать кожу, которая являясь самым большим органом человеческого тела, расположена на границе с внешней средой и доступна для обозрения каждому человеку. Старение кожи привлекает к себе внимание с давних времен, и изучено достаточно подробно.

Еще в XIX веке и начале XX века определение возраста человека основывалось на макроморфологии кожи. Морщины считались наиболее важными, достоверными и основополагающими признаками при установлении возраста (Маскин П. А., 1938, Мотивилин Е.Г, 1970 и другие).

Существует достаточное количество работ, посвященных микроморфометрическим изменениям кожи людей различного возраста, пола, а также влиянию экзогенных и эндогенных факторов на процессы старения кожи (Загорученко Е.А., 1957; Калантаевская К.А., Турина И.Г., 1962; Жданова С.А., 1966; Фабристов С.Ф., 1992; Каукаль В.Г., 1997; Кравцов Д.В., 1997 и др.). С возрастом происходит атрофия и значительное истончение всех слоев эпидермиса, дермы, подкожно-жировой клетчатки. За счет этого уменьшается глубина залегания потовых и сальных желез. С возрастом отмечаются дистрофические изменения волокнистых структур дермы, уменьшение количества клеточных элементов, сосудов, атрофия сально-волосяных фолликулов и потовых желез. Кроме этого, утрачивается сократительная способность кожи, значительно изменяются ее прочностно-эластические свойства.

Наряду с возрастными изменениями морфологии кожи, происходит инволюция ее физиологических функций, в частности -снижение секреции потовых и сальных желез, являющееся причиной сухости кожи в старости. Снижение реактивности и защитных свойств, в свою очередь, способствуют возникновению различных патологических состояний и дерматозов.

Можно сказать, что в изученной литературе отражены многие структурные изменения, происходящие в коже человека в процессе онтогенеза и старения. Однако отсутствуют какие-либо данные о физиологических пределах возрастных изменений и о том, когда эти изменения переходят границы нормы и становятся патологическими. Кроме того, имеющиеся в литературе данные о старении кожи не могут быть непосредственно использованы в экспертной практике, так как носят качественный характер, допускающий определенный субъективизм, не отвечают требованиям, предъявляемым к возрастным тестам в судебно-медицинской практике (Неклюдов Ю.А., 1998).

Отсутствие количественной характеристики инволюции морфологической картины кожи, а так же математического выражения этих изменений не позволяют получить объективную модель для определения возраста человека по инволютивным изменениям кожи. С судебно-медицинских позиций это является главным недостатком прежних работ, затрагивающих данную проблему.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - проведение количественной оценки возрастных изменений кожного покрова, определение границ возрастной нормы различных микрометрических параметров кожи и создание на этой основе метода определения возраста человека в общепатологической и судебно-медицинской практике.

В соответствии с поставленной целью необходимо разрешить следующие задачи:

1. Количественными методами изучить ряд морфологических параметров кожи человека, определить наличие и характер их связи с возрастом, выделить те из них, которые имеют наиболее выраженную возрастную динамику и соответствуют другим требованиям возрастного теста.

2. Установить наличие и значимость половых различий изучаемых количественных морфологических показателей кожи.

3. Определить возможность выделения возрастных параметров кожи при различных ее заболеваниях. Установить метрические границы толщины слоев кожи при нормальном старении и тем самым определить критерии отбора образцов кожи для экспертного определения возраста.

4. Разработать рациональную методику применения отобранных параметров возрастных изменений кожи для экспертного определения возраста неопознанных трупов или их частей.

Научная новизна работы

На основании количественной характеристики основных параметров кожи человека установлены характер и степень их корреляции с возрастом, выделен комплекс морфологических параметров кожи, отвечающих требованиям возрастного теста, что позволяет использовать их в судебно-медицинской практике.

Установлены границы нормы и патологии толщины эпидермиса и сосочкового слоя дермы и тем самым - критерии отбора образцов кожи для экспертного определения возраста и для более обоснованного комплектования групп сравнения при патоморфологических исследованиях.

Впервые разработана методика определения биологического возраста человека в общепатологической и судебно-медицинской практике по инволютивным изменениям кожи.

Практическая значимость

Показано, что ряд параметров кожи человека характеризуется четкой однонаправленной динамикой возрастных изменений, поддающихся количественной характеристике, что позволило составить математические формулы для расчета биологического возраста, применимые в судебно-медицинской практике.

Определены метрические границы нормальной индивидуальной изменчивости кожи. Патологические изменения кожи, установленные макроскопически или на основании гистометрического контроля, исключают возможность применения разработанных методик.

Разработаны математические модели старения кожи различных областей тела, выведены уравнения парной и множественной регрессии для расчета биологического возраста человека, исключающие субъективизм результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Кожа шеи, груди, спины, ягодицы, предплечья и бедра характеризуется количественными изменениями, имеющими выраженные возрастные особенности, и может быть использована для определения биологического возраста человека.

2. Количественные инволютивные параметры кожи подошвенной поверхности стопы имеют низкие коэффициенты корреляции с возрастом и не могут быть определяющими при диагностике биологического возраста.

3. Наиболее точные математические модели старения кожи позволяют создать следующие ее количественные показатели: коэффициент сократимости кожи, толщина эпидермиса, сосочкового и сетчатого слоев дермы, глубина залегания сальных и потовых желез.

4. Различные заболевания и патологические состояния кожи характеризуются выраженными количественными изменениями ее структуры, что не позволяет использовать патологически измененную кожу для определения биологического возраста человека.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета в 2004 г., на заседании кафедры судебной медицины Саратовского государственного медицинского университета в 2004 и в 2005 гг., межкафедральной конференции морфологических кафедр Саратовского государственного медицинского университета в 2004 г., на Проблемной комиссии по фундаментальным наукам Саратовского государственного медицинского университета в 2004 г., на заседании Ученого Совета стоматологического и медико-профилактического факультетов СГМУ в 2004 г., на заседании Саратовского общества судебных медиков в 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертации изложено на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 224 источника, из которых 152 - отечественной и 72 - зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Савенкова, Екатерина Николаевна

134 ВЫВОДЫ

1. Участки кожи шеи, груди, спины, ягодицы, предплечья и бедра являются информативными объектами для определения биологического возраста человека, и могут быть использованы в экспертной практике при идентификации личности- Наиболее выраженную возрастную динамику с высокими значениями коэффициентов корреляции (более -0,7) имеют: коэффициент сократимости, толщина эпидермиса, сосочковою и сетчатого слоев дермы, общая толщина дермы и кожн, глубина залегания сальных и потовых желез.

Кожа подошвенной поверхности стопы не может применяться для определения биологического возраста человека, так как изученные параметры данного участка кожного покрова не имеют четкой связи с возрастом и характеризуются низкими значениями коэффициента корреляции (ниже -0,4),

2. Все изученные микрометрические параметры кожн имеют значимые половые различия. Коэффициент сократимости кожн и показатели сухого и зольного остатков не отличаются у мужчин и женщин.

3. При различных поражениях кожн происходит изменение ее микрометрических характеристик, что не позволяет использовать патологически измененную кожу для определения биологического возраста человека. Микроскопическими критериями отбора образцов кожи для определения возраста являются показатели толщины эпидермиса и сосочкового слоя дермы, для которых установлены мегрическнс границы нормы.

4. В результате проведения парного н множественного линейных регрессионных анализов составлены соответственно однофакторные и многофакториые математические модели для определения биологического возраста по коже шеи, грудн, спины, ягодицы. предплечья и бедра для мужчин и женщин отдельно. Разработанный на основе уравнений множественной регрссснн метод определения возраста по комплексу исследованных участков кожн обеспечивает диагностику биологического возраста человека с возможным отклонением от паспортного в пределах ± 4,9 лет у мужчин и ± 3,4 года у женщин.

ПРАКТИЧ ЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ t. Для определения биологического возраста человека по ннволютивным изменениям кожи следует использовать участки кожн шен, груди, спнны, ягодицы, предплечья н бедра.

2- Определение биологического возраста человека по предлагаемой методике основано на определении следующих количественных параметров кожн:

- коэффициент сократимости кожн (%) толщина кожн (мкм) толщина эпидермиса (мкм)

- толщина сосочкового слоя дермы (мкм)

- толщина сетчатого слоя дермы (мкм)

- глубина залегания сальных желез (мкм)

- глубина залегания потовых желез (мкм).

3. Метод может быть применен только после исключения патологии кожн либо макроскопически, либо на основании предварительного гистологического контроля,

4. При проведении измерений необходимо строго придерживаться рекомендуемых методик,

5. Из всех., выведенных в процессе работы математических моделей старения кожи, наименьшую погрешность имеют уравнения регрессии, полученные на основании комплекса изученных параметров всех исследуемых участков тела.

6. В связи с главным требованием к возрастному тесту о простоте и общедоступности методики, считаем целесообразным рекомендовать уравнения парной регрессии для определения биологического возраста по коэффициенту сократимости различных участков кожн, которые позволяют определить возраст в короткие сроки, так как не требуют предварительной подготовки материала.